Алтай. Мотопутешествие 2023

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blitz78
19.03.2024 - 18:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
223
Привет, ЯП!
Читаю давно, зарегился впервые. Хочу рассказать как осенью совершил одиночное мотопутешествие по Алтаю. От Барнаула до границы с Монголией.

Пост будет большой

Часть изображений в посте будет в виде скринов из видосов, тк в основном видео писал.

Итак.

Конец сентября 2023. В Питере типичная дождливая осень... Мото-сезон заканчивался и очень хотелось его продлить. Как оно и бывает с интересными идеями, дерзкая мысль озарила внезапно - Чуйский тракт! В мыслях у меня он был давненько. Кто не знает, это дорога, которая идет через весь Алтай в Монголию. Считается одной из самых красивых автодорог мира и самой красивой автодорогой в России.

Беглое изучение инета. Прогноз погоды обещал на Алтае в ближайшую неделю от +5 до +15, а дальше резкое похолодание и минусовую температуру. Значит медлить было нельзя!

Отмечаю свою днюху и уже на следующий день, 3 октября, еду в аэропорт. Чуть больше суток прошло от того момента, как идея пришла в голову - и вот я уже в самолете :)

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 18:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Пересадка в Москве несколько часов и рано утром я прилетаю в Барнаул. Здесь уже 7 утра. Разница с Москвой +4 часа. На самом деле, в путешествии эта разница меня сильно вымотала. У меня свободный график работы, поэтому я предпочитаю работать до поздна и просыпаться часов в 11-12 дня. В путешествии надо выезжать пораньше, часов в 8-9. А по моим часов в это время еще 4-5 утра. Дома я зачастую в это время только спать ложусь!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Поэтому первым делом, из аэропорта отправляюсь в отель поспать несколько часов. В 12 дня с трудом просыпаюсь (у меня то еще 8 утра) и отправляюсь в прокат за мотоциклом, который я предварительно забронировал.

К слову сказать, это вообще был единственный подходящий для путешествия байк в Барнауле - Honda NC 750. И вообще я оказался первым человеком, который его взял у них в прокат. Мотоцикл укомплектован двумя кофрами. Там где у других байков бензобак, у этой модели вместительный бардачок. Поэтому все мое барахло удобно разместилось, а чемодан я оставил в прокате.

Экип я привез с собой свой. По стоимости байк обошелся в 5 тыс. руб в сутки. Уложиться я планировал за 6 дней. Итого 30 тыс за байк и столько же залог.

Приблизительно в 14 часов по местному времени я стартую из Барнаула.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Первой остановкой был Бийск (160 км от Барнаула). Именно здесь исторически начинается Чуйский тракт - Федеральная автомобильная дорога Р256. Исторический Чуйский тракт является частью современной дороги от Бийска до границы с Монголией протяжённостью около 630 км.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
В Бийске я нашел стеллу, которая знаменует начало Чуйского тракта - нулевой километр. Здесь же находится музей тракта.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Дальше я двинулся в Горно-Алтайск. Это еще 100км по тракту. Очень быстро стемнело. Если днем было относительно тепло (градусов 9-10), то сейчас температура упала ближе к нулю. При движении на байке реально холодно! Плюс встречный ветер. Остановившись на АЗС, я одел дождевик. Хвала небесам, что я взял его с собой! Он меня еще не раз выручит в этой поездке. Дождевик не продувается ветром и под ним куртка сохраняет тепло. Но вот пальцы мерзли люто!

Следующая остановка - стелла у въезда в республику Алтай. По дороге я снимал видос на экшн-камеру, но тут мне даже не хотелось ее включать. Руки просто заледенели! Случайные туристы любезно сфоткали меня на телефон.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Уже сильно затемно я добрался до отеля в Горно-Алтайске. Вернее гостевого дома. Если по дороге я мерз, то номере была неимоверная духота! Съездил на такси в местную кафешку, поужинал, выпил пивка, выкурил кальянчик, вернулся и отрубился.

Проснулся часов в 10 по местному. По моему в 6 утра... Пц! Для меня это реально тяжко. Но на улице стояла шикарная солнечная погода, было прям по-летнему тепло. Я быстро собралс, прыгнул на байк и отправился в местечко Манжерок, неподалеку от Горно-Алтайска, собираясь там позавтракать и если получится подняться в горы на подъемнике. Но, увы, оказалось что там ничего не работает.

Поехал дальше и заехал на какую-то турбазу. Очень приятное место, где удалось вкусно позавтракать (или уже пообедать), кайфуя от зелени вокруг и свободно бегающим по лужайкам кроликам!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Разговорился с официантом и он настоятельно порекомендовал заехать на местную ферму, где разводят маралов. Судя по объяснению она была неподалеку, но нужно было съехать с трассы в сторону.

Отлично, в путь!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Проехав несколько километров по трассе, я свернул на проселочную дорогу, которая вроде бы как должна была привести меня к ферме. Дорога петляла по лесу, через мостики над небольшой речушкой - виды были приятные весьма.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Но выяснилось, что ферма нифига не работает, маралы ушли размножаться куда-то в горы. Жаль, конечно, что так. Но я особо не расстроился, что прокатился по этим местам, потратив где-то час времени. В конце-концов моей целью и было покататься! Я вернулся обратно на трассу тем же путем.

Следующей моей точкой по плану был питомник, где разводят зубров. Надеюсь хоть зубров удастся увидеть! Проехав десяток-другой километров я опять свернул с трассы на гравийку, ведущую куда-то в дебри.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Проехав километров 5 по разбитой гравийке, дорога закончилась. Дальше железные ворота и «кирпич». Оставляю байк и иду пешком. С того момента как я съехал с трассы, я не видел ни одной живой души. Глушь!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Метров через сто увидел увидел домик, на крыльце одиноко сидела девушка. Как выяснилось это сотрудница питомника. К моей радости оказалось, что здесь есть и зубры и маралы. И первым делом, мы взяли корм и отправились смотреть маралов.

Марал - благородный олень, один из символов Алтая! Здесь они свободно паслись на огроженной территории. Но, входить туда сотрудница не разрешила. Сейчас период гона и самцы весьма агрессивны. Могут напасть даже на сотрудников.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Поглядев маралов, перешли к зубрам. Внушительные животные оказались вполне добродушными. Удалось даже покормить их с руки морковкой. Ну где б я еще покромил с руки морковкой зубра!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Покормив зубров, повидав маралов, сделав посильный взнос в фонд питомника (как оказывается государство его не финансирует - территорию дали, а дальше крутитесь сами) я попрощался с девушкой и отправился дальше. Мне надо было выехать обратно.

По пусти встретилось стадо лошадей. Чтоб дать мне проехать, пастух лихо загнал их на склон.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Следующая точка - Семинский перевал, 583-й километр Чуйского тракта. Это самый первый перевал тракта. Высота 1700 метров. Подъем на него плавный, практически не замечаешь.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
На перевале установлен обелиск в честь добровольного присоединения в 1756 году алтайского народа к Российскому государству.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Пока поднимался на перевал - изрядно замерз! Вечерело и резко холодало. Благо, на перевале были павильончики, где можно выпить горячего кофе или чаю. Что я и сделал. После чего надел дождевик и отправился дальше. На сегодня моей финальной точкой было село Онгудай, где я и сообирался начинать. Вообще, считается, что именно после Онгудая начинается тот самый живописный Горный Алтай, который и манит туристов в эти места.
До Онгудая оставалось километров 50. Подъезжал я уже затемно.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Проблема в том, что забронировать ночлег заранее в Онгудае не получилось. Системы бронирования не нашли ни одного отеля в этом месте. Быстро стемнело. Стоя у дороги в полной темноте я серфил в телефоне замерзшими пальцами. Какие-то номера не отвечали, где-то не было мест... Мне прям уже взгрустнулось, когда никонец-то удалось дозвониться до гостевого домика, где оказалось свободное местечко.

Зайдя в номер, я малость окуел. Отваливающиеся дверные ручки, вываленная из стены розетка... Но, помимо прочего, куда ни глянешь, можно было заметить насекомых. Номер буквально кишел живностью!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Ладно, хер с ним, главное домой с собой не прихватить отсюда пару тараканов или клопов. Все же это лучше, чем мерзнуть в темноте. Байк удобно отдыхал под навесом, прям под окном.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
И опять дает о себе знать разница во времени! У меня 18 час. Я еще бодр и игрив, как морской лев. А тут уже 22 часа и все закрыто. Поужинать негде.
Закрыты даже заведения для вип-персон! :))

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Сходил в магаз, купил что-то пожевать себе на ужин, пивка. Задача - хорошенько выспаться, потому, что самая интересная часть путешествия начинается завтра!

Кто любит смотреть видосы, больше чем читать - тут видео по этой первой части путешествия. Финалочка в номере с жуками и пауками заслуживает отдельного внимания cool.gif

https://www.youtube.com/watch?v=Ho2fWGOHyYw


Ну, а я продолжаю повествование.

На удивление, мне удалось прекрасно выспаться в этом живом уголке. Если по мне и ползали пауки, то я этого не почувствовал :)
Проснулся в 9 утра по местному времени, в 5 утра (блеть!) по Москве. За окном было пасмурно. Я заехал сюда в темноте, теперь же было видно горные вершины вокруг, но они были в дымке.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Я подождал часок пока чуть потеплеет, собрался и завел байк. Позавтракать я планировал где-нибудь по дороге.

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Первой точкой на сегодня был перевал Чике-Таман. До него было всего километров 30. Опасения вызывала погода. Мрачно, пасмурно, холодно... Не будет ли наледи на дороге при подъеме на перевал?

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Но Алтай умеет удивлять! Обратили внимание на предыдущее мрачное фото? Буквально через 10 минут вокруг все изменилось!

Подъем на перевал я начинал уже по залитой ярким солнцем дороге!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
blitz78
19.03.2024 - 19:31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 74
Какой же кайф когда над головой бесконечное синее небо!

Алтай. Мотопутешествие 2023
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13539
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх