Стих, ностальгия, хочу назад в СССР.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Silver867
27.08.2020 - 13:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12255
Цитата (Former64 @ 27.08.2020 - 11:50)
Цитата (Silver867 @ 27.08.2020 - 11:01)
Цитата (Former64 @ 27.08.2020 - 08:15)


И вообще, сейчас бы уже был на заслуженной пенсии.
132 полновесных Советских рубля, да рублей 60, как заслуженному работнику нефтехимической промышленности...

Дооо… в совке все получали пенсии в 192 рубля, верим , как же… lol.gif

В "совке" нет.
В "совке" рождались уроды, недоделанные, употребляющие слово "совок", единоразы и дерьмократы и их поганые подпевалы и подсиралы.

А вот в СССР было всё иначе.
Максимальная пенсия в 132 рубля для работников, к примеру, "вредных" производств" , сиречь по 1му и 2му спискам было нормой, в общем-то.

Но рабочими профессиями дело не ограничивалось. К примеру, мамка моя, участковая медсестра городского противотуберкулёзного диспансера отработав 37 лет, получала пенсию в 132 рубля.

Что касается персональных надбавок к пенсии.
Опять-же, не редкость.
Но тут всё зависело от Министерства, которому принадлежало Предприятие и ещё ряда факторов.

И в общем-то, персональные надбавки от Министерств и ведомств не были редкостью.
Знавал и довольно хорошо обычных работяг, скажем, термистов, электрослесарей, работников совхозов, операторов, получавших надбавки к пенсии.

У мамки, к примеру, была персональная надбавка в 20 рублей(к пенсии в 132 рубля), как у Отличника Здравоохранения и Ветерана Труда.

Что касается лично меня.
"История не знает сослагательных наклонений", как известно.
Но пофантазировать можно.
Томский Нефтехимический Комбинат.

Самый большой в мире Комбинат полного цикла(нефть, газ, уголь(производство бензола), а на выходе различные готовые изделия(например, кабины грузовиков(стояла такая в музее ТНХК в 1984), кузова легковых машин и прочее, прочее, прочее. 14 пусковых комплексов, по 4 завода в каждом, инфраструктура, самая большая ТЭЦ в Евразии, до 100.000 работающих на 3/4 введённых производств позволяли ЛЮБОМУ(именно так, с заглавных букв) сделать любую карьеру.

Мне сейчас 56 и от того пацана, идеалиста и трудоголика почти ничего не осталось, разве что в глубине души что-то ещё есть.
Но уверен, что идеализм мой годам к 30..35 пожалуй бы "претерпел изменения".

Да "за уши" тащили таких как я, на новые Производства, заставляли(да, да, сейчас это странно, но ЗАСТАВЛЯЛИ!) получать разряды, уходить на руководящие должности.
В общем, скорее всего, слесарем КИПиА я к старости бы точно, не был.
Скорее всего, начальником цеха на одном из Заводов.

Ну что ветераном бы был, тут без сомнений, что ордена и медали были бы тоже, не сомневаюсь - всё таки я был не из худших.

Ну и доплата бы персональная к пенсии бы была, факт!
Начальник цеха, Отличник Нефтехимической Промышленности СССР, ветеран и прочее, прочее, прочее
60 рублей персональной доплаты для таких вот спецов, отдавших всю жизнь одному Предприятию были нормой в общем-то для ОПО(особо опасных производств).
Ну хуй, с ним, не 60, пусть 40, но была бы эта доплата, была.

Можно ещё написать про зарплаты в СССР и кстати, про перекосы в зарплате , как"обижали" ИТР, учителей, медиков.
Ну и про низкие зарплаты в сельском хозяйстве.
Но не всё так уж однозначно, как уже писал выше в комментариях.

Писать придётся много, набегут сраные единоразы,жившие в "совке", да малолетки и начнут хуйню нести
-Стоит ли?
ЯП неплохой сайт, в общем-то, но нормально пообщаться об СССР тут невозможно.

Да и нет таких сайтов, чтобы просто, посидеть, вспомнить и плохое и хорошее.

Так что нахер вся эта моя писанина.
Дай Вам Бог(я не ёрничаю) кремлеботы, запутинцы, единоразы и их прихлебалы, чтобы и через 35 лет жопа вашего кумира была слаще чем дыня!

Как всегда, совкодрочеры всё сводят к жопам, как Вовочка из анекдота.
 
[^]
Чубик
27.08.2020 - 13:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 422
Цитата (Former64 @ 27.08.2020 - 11:50)
В "совке" нет.
В "совке" рождались уроды, недоделанные, употребляющие слово "совок", единоразы и дерьмократы и их поганые подпевалы и подсиралы.

А вот в СССР было всё иначе.
Максимальная пенсия в 132 рубля для работников, к примеру, "вредных" производств" , сиречь по 1му и 2му спискам было нормой, в общем-то.

Но рабочими профессиями дело не ограничивалось. К примеру, мамка моя, участковая медсестра городского противотуберкулёзного диспансера отработав 37 лет, получала пенсию в 132 рубля.

Что касается персональных надбавок к пенсии.
Опять-же, не редкость.
Но тут всё зависело от Министерства, которому принадлежало Предприятие и ещё ряда факторов.

И в общем-то, персональные надбавки от Министерств и ведомств не были редкостью.
Знавал и довольно хорошо обычных работяг, скажем, термистов, электрослесарей, работников совхозов, операторов, получавших надбавки к пенсии.

У мамки, к примеру, была персональная надбавка в 20 рублей(к пенсии в 132 рубля), как у Отличника Здравоохранения и Ветерана Труда.

Что касается лично меня.
"История не знает сослагательных наклонений", как известно.
Но пофантазировать можно.
Томский Нефтехимический Комбинат.

Самый большой в мире Комбинат полного цикла(нефть, газ, уголь(производство бензола), а на выходе различные готовые изделия(например, кабины грузовиков(стояла такая в музее ТНХК в 1984), кузова легковых машин и прочее, прочее, прочее. 14 пусковых комплексов, по 4 завода в каждом, инфраструктура, самая большая ТЭЦ в Евразии, до 100.000 работающих на 3/4 введённых производств позволяли ЛЮБОМУ(именно так, с заглавных букв) сделать любую карьеру.

Мне сейчас 56 и от того пацана, идеалиста и трудоголика почти ничего не осталось, разве что в глубине души что-то ещё есть.
Но уверен, что идеализм мой годам к 30..35 пожалуй бы "претерпел изменения".

Да "за уши" тащили таких как я, на новые Производства, заставляли(да, да, сейчас это странно, но ЗАСТАВЛЯЛИ!) получать разряды, уходить на руководящие должности.
В общем, скорее всего, слесарем КИПиА я к старости бы точно, не был.
Скорее всего, начальником цеха на одном из Заводов.

Ну что ветераном бы был, тут без сомнений, что ордена и медали были бы тоже, не сомневаюсь - всё таки я был не из худших.

Ну и доплата бы персональная к пенсии бы была, факт!
Начальник цеха, Отличник Нефтехимической Промышленности СССР, ветеран и прочее, прочее, прочее
60 рублей персональной доплаты для таких вот спецов, отдавших всю жизнь одному Предприятию были нормой в общем-то для ОПО(особо опасных производств).
Ну хуй, с ним, не 60, пусть 40, но была бы эта доплата, была.

Можно ещё написать про зарплаты в СССР и кстати, про перекосы в зарплате , как"обижали" ИТР, учителей, медиков.
Ну и про низкие зарплаты в сельском хозяйстве.
Но не всё так уж однозначно, как уже писал выше в комментариях.

Писать придётся много, набегут сраные единоразы,жившие в "совке", да малолетки и начнут хуйню нести
-Стоит ли?
ЯП неплохой сайт, в общем-то, но нормально пообщаться об СССР тут невозможно.

Да и нет таких сайтов, чтобы просто, посидеть, вспомнить и плохое и хорошее.

Так что нахер вся эта моя писанина.
Дай Вам Бог(я не ёрничаю) кремлеботы, запутинцы, единоразы и их прихлебалы, чтобы и через 35 лет жопа вашего кумира была слаще чем дыня!

Тут такое дело. На ЯПе действительно невозможно вести адекватный диалог о СССР, социализме, Сталине и т.д. Стоит лишь кому-то упомянуть какие-то положительные черты Союза - сразу налетает стая, состоящая, как правило, из одних и тех же пользователей и начинает вопить: "Совок, талоны, репрессии, коммуняки, совкодрочеры, ко-ко-ко!" Вот посмотрите на товарища под ником Silver867. Я полистал его посты и там практически всё - ругань и помои в адрес СССР. То есть понимаете, человек настрочил буквально тысячи сообщений, в которых упражняется в ненависти к стране, которой уже давно нет. Мне это абсолютно непонятно. Ну написал пару-тройку ответов "совкодрочерам", высказал свою позицию и успокоился. Но строчить буквально в каждой теме о СССР одно и то же...знаете, меня это заставляет задуматься о мотивации подобных людей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
cus1cot
27.08.2020 - 17:46
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 568
Цитата (Silver867 @ 26.08.2020 - 22:39)
Цитата (bereg79 @ 26.08.2020 - 22:33)
За творчество - безусловно, зелень.
А вот хочу ли я вернуться в СССР - я не знаю...
Там я был пиздюком совсем... Но взаимоотношения людей были чище, далеко не все мерилось баблом, было уважение человека труда.
Зато сейчас я самостоятельный человек, дети есть, техника вперед сильно шагнула.
Очень бы хотелось притащить СССР в сегодняшнее время, но нельзя...

Это очень легко сделать.
Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый анал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-"копейку". На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезболевающего.
Всё - вы в СССР.

Не корректно, надо ещё людей заменить, заметно огандонились за 30 лет капитализма
 
[^]
cus1cot
27.08.2020 - 17:48
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 568
Бл, про стих забыл, коряво, но с душой
 
[^]
kuzvv
27.08.2020 - 17:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
А что ты сделал чтобы вернуться? Стишок написал, по моему подвиг похлеще визгу хомячков Навального.
 
[^]
Shaggy72
27.08.2020 - 18:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (Former64 @ 27.08.2020 - 10:02)
Не очень люблю в таких темах писать, но хер с ним, напишу в очередной раз.
Почему некоторые из тех, те, кто жил и работал в СССР, поливают порой его говном?
-Мол не платили, квартиры не давали?

Не буду огульно говорить за всех- по разному было.
Да, сорваться с насиженного места и ломануться в ебеня за квартирой и длинным рублём, думаю, что и сейчас не каждый отважится, факт!

Но когда Всесоюзная ударная Стройка под боком, когда туда агитируют, реально готовы и платить и квартиры давать, почему Народ то сидел к примеру, на ИТРовской должности за 140 рублей?
Почему, поработав на такой вот Стройке многие уходили назад, на эти несчастные "сто сорок" без всяких перспектив на квартиру, карьерный рост?
Почему , к примеру, молодой пацан, механизатор в деревне, когда я ему предложил работать на Ударной Стройке только посмеялся, стоя на крыльце своего новенького дома, построенного совхозом?

Очень перекликается вот с этой темой, кстати.
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2159295.html?hl=

Скажу проще - в СССР можно было так скажем, "просто трудиться"
И даже с инвалидностью, к примеру, "психам", клеящим коробочки (да, да, как у Енжойкина в бессмертном хите), в принципе, можно было прожить на 50...60 рублей в месяц

Ну а на 140 в принципе, можно было и семье прожить.


Про себя. Почему про себя, чтобы понтануться? Да нет, думаю, очень показательно. Я ведь маменькин сынок, не приспособленный к жизни толком, которому реально жопу вытирали до 20 лет
После технаря,в 1984, в 20 лет по распределению попал в НИИЭМ(Военный НИИ)
В/в испытания основная задача. 4й разряд, 140 рублей.

Мало. Мне было мало. Конечно, калымил, благо в СССР возможностей было дохера.
Но не то. И мечтал(вот наивный "вьюнош"! о профессии с таким манящим названием - КИПиА(вот долбоёб-то!)

Комсомольский набор на ТНХК. Написал заявление, рассказал в Обкоме ВЛКСМ как я люблю Родину и об Ударных Стройках СССР, получил напутствие от секретаря.
И инструктор Обкома Партии повёз нас, троих 20 летних оболтусов на обкомовской Волге на ТНХК.
Да, именно так! 3х будущих слесарей вёз устраивать зам губернатора, если по современному.

Где-то 1,5 месяца мы отработали(я, Валерка и Серёга- пацанов я сманил из НИИ)
И открылся Учебный Комбинат.
Учили по сути "курсу молодого бойца" - какие Заводы, какая технология, техника безопасности итд.
Нефтехимия сложная штука, в общем-то.

Группа была около 33 человек.
Выпустилось около 15 или 16.
А где остальные?
Ушли.
Почему?
Да просто каждый день начинался с о сводки происшествий - то отравились, то сгорели, то залезли непонятно куда и получили профзаболевание - всё в таком духе.

И народ, уходил..
Помню разговор с одним из таких вот пацанов(постарше меня, лет 25, ЕМНИП)
-Зачем уходишь, ты ж уже в МЖК(молодёжный жилищный кооператив), квартиру тебе дадут максимум через год, у тебя ж 2 детишек.
И зарплата аппаратчика не твоя ИТРа на заводе. Тут у тебя 400, а там еле 180.
-Да хер с этой квартирой! Проживём и в рабочей общаге и деньги не важно, тут здоровье можно потерять.
Я остался, конечно. И до того, как сняли "броню" с Комбината в 1985 работал по своей любимой профессии и получал от 215 до 260, без всяких калымов.
Хотя конечно, калымил немного - как не калымить, если деньги "под ногами валяются?! СССР, работы "валом!"
После Армии вернулся на ТНХК, но это совсем другая история.

И вот часто, собрав волю в кулак по душам беседуя с теми, кто люто ненавидит СССР , расспросив понимаешь, что попросту не было особого желания улучшить свою жизнь, хотя вот она, Стройка рядом, за забором!

Конечно, всё не так просто.
И пресловутые "140 рублей", конечно, не 140, а больше, если считать все денежные и неденежные, такие привычные нам, кто работал в СССР доходы.
Просто считали то только зарплату, остальное вроде бы и не деньги, точнее не доход.
Но тут писать не одну страницу.

Так как писать в интернете про СССР правду это лишь мотать себе нервы, много пишу в "стол", просто для себя.
Анализирую, думаю, трезво оцениваю то время.
Если кто вдруг понял, кто я, то скажу следующее
-Да, я помню, как я материл коммуняк(именно комуняк, не коммунистов), как говном захлёбывался, матеря бардак, блядство на Стройках, ебанутую систему распределения.
Было. Всё было . Был и пройденный мною АД (именно так, с заглавных букв) инфекционного отделения 321ОВГ, о котором я написал нечто вроде "повести", но как ни крути, без СССР я не мыслил своей жизни.

Это была моя Страна.
Скажу проще.
У каждого есть мамка. И наверное, каждый, ну почти каждый мамку свою любит.
И когда с мамой прощаешься навсегда, то так порой тошно на душе!
Не будем говорить о мамках маргиналках и подобных, а только о настоящих МАМАХ .

Так вот. Положа руку на сердце, честно, всё было так уж хорошо в отношениях с мамой?
Розовые сопли и сю сю мусю?
Хер там!
Могла мамка по жопе хлестануть ни с того ни с сего, просто потому что что то в башку втемяшилось или на работе устала, а ты в глаза ей лезешь?
Могла несправедливо наказать, наорать и прочее?
А сами "закусывались" с мамкой, потому что "не по вашему"?
У каждого наверное это было. И наверное, не один раз.

Ну и что, сейчас мы, взрослые дядьки тётьки, у которых уже у самих дети меньше мамку от этого любим?
Не знаю, я даже больше, потому что стал старше и понимать стал больше.

Вот также и с СССР. Также как и с Матерью.
Роднее и ближе ничего нет, хоть порой и материли.

Повторюсь - не для кремлеботов, единоразов и запутинцев писано.
Для нормальных и вменяемых людей.

Ну а заключение разговор с одним из бывших коллег.
Ох и запутинец же!
Ох и хуесосил СССР!


-Слушай, вот ты всё о том, что СССР говно
-Говно, такое говно!
-Ты где родился?
-На Урале, в маленьком рабочем посёлке.
-А ВУЗ где окончил?
-В Казахстане
-А как так-то?
-Да родители поехали в Казахстан, в Экибастуз за деньгами, квартирой.
-Получили?
-Конечно, что за вопрос то глупый, это ж СССР, на стройках квартиры давали!

-А ты получил?
-Да, получил, в Киргизии, на Стройку поехал по распределению.
-Одну квартиру?
-Да нет, потом я в Узбекистан на Стройку поехал, ещё одну хату получил, как раз мастером стал, зарплата повыше.
-А что потом?
-Ну сам знаешь, развал СССР, пришлось квартиры продавать, в Харанор уехал...
-А там хату получил?
-Да, 4х комнатную

-А здесь, у нас, квартиру получил?
-Что спрашиваешь, сам же помогал переезжать!

ДА КАК КАКОГО Ж ХУЯ ТЫ ГОВНОМ СССР ПОЛИВАЕШЬ, ВСЁ БЕЗ РАЗБОРА?!
Молчит..
Думает...

Да, блядь, не только в квартирах в общем-то, дело...



Вот, блин... Жму лапу! Чётко, по существу и с выводом!

Зы подправил карму)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaggy72
27.08.2020 - 19:01
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (xandr2010 @ 26.08.2020 - 22:40)
Ну вот мне просто интересно, Вы, мой ровесник, чем Вас, СССР не устраивал?

Не спрашивай либераста. Ему ненавистна сама аббревиатура.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shaggy72
27.08.2020 - 19:21
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Цитата (Чубик @ 27.08.2020 - 13:21)
Тут такое дело. На ЯПе действительно невозможно вести адекватный диалог о СССР, социализме, Сталине и т.д. Стоит лишь кому-то упомянуть какие-то положительные черты Союза - сразу налетает стая, состоящая, как правило, из одних и тех же пользователей и начинает вопить: "Совок, талоны, репрессии, коммуняки, совкодрочеры, ко-ко-ко!" Вот посмотрите на товарища под ником Silver867. Я полистал его посты и там практически всё - ругань и помои в адрес СССР. То есть понимаете, человек настрочил буквально тысячи сообщений, в которых упражняется в ненависти к стране, которой уже давно нет. Мне это абсолютно непонятно. Ну написал пару-тройку ответов "совкодрочерам", высказал свою позицию и успокоился. Но строчить буквально в каждой теме о СССР одно и то же...знаете, меня это заставляет задуматься о мотивации подобных людей.

Привыкнешь)
Сильвер, вон, кроме костей по 26 коп при совдепии и не ел ничего. Че о 2м резиновой изделии рассуждать? Папка - мамка старались, школа вынули институт сунули... И это при равных условиях. Сейчас - кроме словесного поноса на страну, которая дала им жилье, про питание, работу, образование, они ничего не могут. Да и йух на них. Задавай один вопрос. Где получал образование и сколько заплатил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7735
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 5 6 [7]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх