Слушай, Алёшенька

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
смолкар
25.07.2017 - 21:28
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
82
- Слушай, Алёшенька… - мама с трудом выговорила эти слова и замолчала.
Мне показалось, что она уже умерла. Однако спустя полминуты её глаза приоткрылись. Она слабо сжала мою ладонь своей исхудавшей рукой. Сухая кожа и скрюченные пальцы… Эти ощущение я не забуду никогда. Пока жив, конечно.


Мама всегда заботилась обо мне. Старалась быть нежной и ласковой. Трудно сказать, удавалось ей это или нет. На тот момент я чувствовал лишь негодование и презрение. От того, что она уходила. Оставляла меня одного. Злость от полной беззащитности и личной слабости обуяла меня.
Умирающая в очередной раз едва вдохнула и, судорожно ухватив мою детскую ручонку, почти прокричала:

- Послушай меня, Алёшенька! Мы все думали, что такого никогда не случится. Наша жизнь всегда была размеренной и безмятежной. Мы жили, упиваясь этим. Всё казалось простым и понятным. Вот оно – небо. Вот солнце и воздух. Вот радость, а вот печаль. Вот отпуск, а вот трудовые будни.
Хотя зачем я вру? Всё это я узнала от своей мамы. Мы с твоим отцом жили совсем в другие времена…


Она опять затихла, и я в очередной раз подумал, что больше она не заговорит. У неё не хватит на это сил. Я испугался. Моё тело онемело настолько, что я с трудом мог пошевелиться. Однако я изо всех сил сжал её руки.

- Мама, не надо! Не уходи. Не сейчас!..
Её веки снова дрогнули. Паника отступила. Я немного успокоился и понял, что она просто очень устала. Спустя несколько секунд она продолжила:
- Тебя будут убеждать, что прошлое…те времена были страшными и дикими. Что жизнь была невыносима. Они будут восхвалять настоящее, утверждая, что существующий порядок вещей самый идеальный и гуманный. Не верь никому! Слышишь?! Пообещай!...

В её глазах сквозило безумие. Мне вновь стало страшно. Однако осознав, что мать последний, оставшийся в живых родной человек, я отбросил страх и изо всех сил попытался внимательно слушать, стараясь не упустить не единого слова.

- Обещаю, мамочка! - срываясь на слёзы, выпалил я. - Обещаю!
Она едва приподняла веки, но и этого оказалось достаточно, чтобы я увидел искорку благодарности в её угасающем взгляде.
- Всё началось незаметно. Они умеют делать это незаметно. Однажды нам привезли дрова. Банальные дрова. Нам предложили их купить. Но для чего они были предназначены? Ты не жил в те времена, сынок, поэтому не ответишь на этот вопрос. Я скажу сама. Дрова продавались для поездок в лес на пикник. Ты понимаешь? В лес! Туда, где их полно! Где они валяются под ногами и их можно собирать совершенно бесплатно. Многие из нас тогда смеялись. Дурачились. Но, тем не менее, охотно их покупали. Мы недооценивали стадного чувства, заложенного в человеческой природе.


Мама снова ненадолго замолчала. Я сидел не шевелясь. Пытаясь понять. Осмыслить то, что она говорила.

- Вслед за дровами нам начали продавать воду, - собравшись с силами, продолжила она. - С улиц исчезли питьевые фонтанчики и колонки. Людям сказали, что новая вода - это почти лекарство. Никто не спрашивал, что стало с той, старой водой. Ведь, употребляя её, мы жили ничем не хуже. Куда она делась? Но, нет… Почти никто не задумывался об этом. Большинству было плевать, они бежали покупать то, чем раньше можно было пользоваться совершенно свободно.


Мы создали культ. Культ покупательства. Мы платили за всё, что предлагала реклама, не пытаясь вникнуть и понять, что же нам скармливают на самом деле. С презрением глядели на тех немногих, кто ещё сохранял остатки здравого смысла. Кичились своей радостью причастности к новому! Пёрли в дом чёртовые баклажки, не задаваясь вопросом, почему из крана теперь течёт ржавая дрянь? Мы даже не хотели знать, почему вдруг подорожала и эта ржавая дрянь. Главным для нас было купить. Приобщиться к новому. Ведь покупка - это символ причастности к доминирующему сословию.
Твой дед был одним из тех, кто противился этому. Взывал к разуму. Убеждал. Пытался объяснить.


Он всегда говорил, что прогресс измеряется удешевлением и улучшением жизни для конкретного, отдельно взятого человека. А, следовательно, и для общества в целом. «Удорожание благ и усложнение их производства - это регресс», - утверждал он.
Но кто из нас его слушал? Никто. Мы с пренебрежением тыкали в него пальцами и называли нищебродом. Стариком, который не в состоянии купить себе чистой воды.


Наших мозгов не хватало даже на то, чтобы задаться вопросом - почему то, что раньше было бесплатным, теперь нужно покупать втридорога. Почему при той, «грязной» воде, здоровых людей было больше чем теперь?
Все шагали дальше. Прямиком в новый, прогрессивный мир.
Вскоре появилась «правильная» и «неправильная» еда. Это было закономерно, но мы не задумались и об этом. «Неправильная» стала доступна лишь богачам. Но все опять радовались, наслаждаясь лозунгом: «Всё для вас!», которым пестрело всё вокруг. Потеряв остатки здравого смысла, словно стадо обезумевших зомби мы покупали съедобную гадость, наперебой рассуждая о её полезных свойствах. Те немногие, кто продолжал есть настоящую пищу, пытались объяснить остальным то, как они заблуждаются. Но как можно передать вкус словами?..
А тем временем «стаду» подсунули новый «кайф» - вкусовой чип. Он стоил немыслимых денег, но, те из нас, кто купил его и вмонтировал в мозг, даже дерьмо, положенное на язык, стали воспринимать, как лакомство.
Да, Алёша… Мы с твоим отцом именно из того поколения. До хрипоты и драки мы объясняли родителям, что наш мир меняется к лучшему. Что всё происходящее - это прогресс и благо. Что всё делается для человека. Какими же наивными мы были! Прости нас, сынок…


Прозрение пришло к нам слишком поздно. Это случилось, когда за солнечный свет и воздух тоже стало нужно платить. Чтобы выжить, приходилось оплачивать каждый свой шаг… нет… вдо…
Именно в этот момент мама умерла. У неё не хватило денег на кислород. На кислород для нас двоих, ведь она отдала мне свой. Весь, который купила на все оставшиеся деньги. На годы вперёд, чтобы сохранить мою жизнь… Её смерть была привычна для тех времён. Так поступали многие родители.

Алексей из последних сил сжал руку своего сынишки:
- Мальчик мой!.. - он зашёлся в приступе чахоточного кашля, - я забыл всё, что говорила мне тогда моя мама. Забыл то, о чём она просила меня. Я предал её память, а значит и твоё будущее.

Будущее всех вас. Простите меня… - дряхлый мужчина приподнялся на гнилых досках, лежащих прямо на грязном, земляном полу, и снова страшно раскашлялся. - Но я не останусь в долгу! Искуплю свою вину, - с трудом справившись с приступом, прохрипел он. - Я предусмотрел «выкуп» своей халатности перед вами, дети… Вот, - он протянул сыну чип-карту, - я выкупил своё тело. Давно, ещё два года назад. После того, как я умру, немедленно начинайте разделку. Первым приготовьте ливер. Мясо обязательно засолите. Вы ещё поживёте, - он нежно улыбнулся, пытаясь дотянуться обессилившей рукой до курчавой головы сына, - месяца два-три, точно…

© смолкар
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lexaXOT
25.07.2017 - 21:37
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 941
Ну в принципе все к этому и идет..
 
[^]
2aibolita
25.07.2017 - 21:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1712
Однако!
Здорово написано
 
[^]
ShamanIEA
25.07.2017 - 21:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
Классные буквы.
А я помню фонтанчики для питья. И в Абхазии ещё есть и в Туркмении.
Холодная вкусная вода. nonark.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Jujik
25.07.2017 - 21:45
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.15
Сообщений: 90
Однако. Впрочем, после Незнайки на Луне (который из страшноватой сказки очень уж быстро стал реальностью) меня уже сложно напугать. А вот предупредить и подготовить - вполне. Спасибо!

Это сообщение отредактировал Jujik - 25.07.2017 - 21:47
 
[^]
Цитрус
25.07.2017 - 21:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 867
Мир катится к ебеням.
 
[^]
Varhar
25.07.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2735
Ливер - только сырым!
С бутылочкой хорошего кьянти... М!
 
[^]
смолкар
25.07.2017 - 22:11
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (lexaXOT @ 25.07.2017 - 21:37)
Ну в принципе все к этому и идет..

похоже
 
[^]
praval
25.07.2017 - 23:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1159
смолкар
Здорово написал, но очень надеюсь, что не станешь Новой ВАНГОЙ gigi.gif
 
[^]
Бредолог
25.07.2017 - 23:42
3
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Неожиданно понравилось.
 
[^]
Gdialex
25.07.2017 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (lexaXOT @ 25.07.2017 - 22:37)
Ну в принципе все к этому и идет..

Слишком эпично. Такие приколы (наша эволюция) чаще заканчивается большой войной. И все начинается заново. А тут больше похоже как будто живут на Марсе или другой планете, где свою жизнь надо оплачивать ежеминутно. Но посыл ясен.
 
[^]
yur1x
25.07.2017 - 23:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 2881
напоминает фильм - "время".

Это сообщение отредактировал yur1x - 26.07.2017 - 00:00

Слушай, Алёшенька
 
[^]
Блисс
26.07.2017 - 00:04
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 185
Когда был в Абхазии пил из питьевого фонтанчика - вода намного вкуснее чем то, что продают в бутылках у нас. На здоровье никак не отразилось, хотя проходящая мимо компания явно русских туристов, смотрела, на меня, как будто у меня мпх на лбу вырос. Когда парень из той компании решил последовать моему примеру, его чуть ли не за руки жена/девушка пыталась оттащить, с воплями типа: ты что желудок посадишь и из туалета неделю не выйдешь! Парень на то рявкнул: отвали! вон человек пьет и не жалуется! Обменялись рукопожатиями и разошлись.
 
[^]
Школьница
26.07.2017 - 00:18
4
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8395
Колонки на улицах в Ростове есть. Питьевые фонтаны тоже на набережной видела.
Забыли ещё одну штуку :платные туалеты. Вот это по моему жесть!!!
 
[^]
Золотарь
26.07.2017 - 00:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Все началось гораздо раньше- когда первобытный человек решил поменяться с незнакомцем чем-то, а не убить его и забрать все
 
[^]
BuratTino
26.07.2017 - 00:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4382
смолкар
Ты всегда пишешь интересно и неординарно.
В каждой, предстоящей к прочтению, строчке следует ждать сюрприза.
И здесь точно так.
Миша, не пугай пожалуйста! Неужели это грядет и, не дай Бог, доживем до этого!
Знаешь, откровенно, не хочется..
А за чтиво СПС bravo.gif

Слушай, Алёшенька
 
[^]
Klientt
26.07.2017 - 00:36
-3
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15456
Да ну, херня полная.
Все эти призыватели — раньше было лучше, переобуваются в момент, стоит им предложить отказаться хотя бы от одного, такого неприметного бытового (и не только) удобства: сотовый телефон, унитаз в квартире, горячая вода в кране.

Шли бы они все в лес жить. И у нас воздух и вода станут чище, и у них дурь из башки выветрится.

Это сообщение отредактировал Klientt - 26.07.2017 - 00:36
 
[^]
смолкар
26.07.2017 - 07:56
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Цитата (2aibolita @ 25.07.2017 - 21:37)
Однако!
Здорово написано

Спасибо.)
 
[^]
Девана
26.07.2017 - 14:27
2
Статус: Offline


Охотница

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 21245
страшный рассказ
 
[^]
Adalinda
26.07.2017 - 18:00
5
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Цитата
страшный рассказ

да. Причём страшен именно реальностью. Куда там банальным ккр.

смолкар, очень сильные буквы.
 
[^]
KiraBoom
26.07.2017 - 18:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 341
Содержание интересное и актуальное. Спасибо автору.
ПыСы: мне дочь с отпуска привезла баночку с морским воздухом, купленную за 70 рублей. Консерву воздуха, Карл!))
 
[^]
rat197
26.07.2017 - 18:11
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 613
Цитата
Первым приготовьте ливер. Мясо обязательно засолите.

- Папа, папа, не умирай!! Сначала напейся соленой водички, чтобы не так быстро испортиться! И не забудь покакать перед Последней Струей В Кальсоны!

Это сообщение отредактировал rat197 - 26.07.2017 - 18:12
 
[^]
Daykiri
26.07.2017 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (KiraBoom @ 26.07.2017 - 18:08)
Содержание интересное и актуальное. Спасибо автору.
ПыСы: мне дочь с отпуска привезла баночку с морским воздухом, купленную за 70 рублей. Консерву воздуха, Карл!))

Правнукам завещай воздух dont.gif
 
[^]
LogMos
26.07.2017 - 18:18
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
норм!!! agree.gif
 
[^]
shap111
26.07.2017 - 18:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1466
Цитата (Klientt @ 26.07.2017 - 03:36)
Шли бы они все в лес жить. И у нас воздух и вода станут чище, и у них дурь из башки выветрится.

Очень здорово.
Хороший пример разделения на мы и они
А не приходит тебе в голову, что существуют другие "мы", для которых ты относишься к "они" и далеко не в первой сотне, несмотря на то, что ты проживаешь в фатерлянде. И у них подобные твоим мысли, только покруче и с возможностью их реализации.
Пока будет возможность присвоить , ну, или купить за символическую плату чужой труд, чужую собственность, - ею будут пользоваться.
И даже если мы сами, или вы нас выдавите в тьмутаракань, через некоторое время там появится какой-нибудь Klientt и скажет: "Эта земля принадлежит господину Имярек. Убирайтесь, или платите". И это практически реалии.

Это сообщение отредактировал shap111 - 26.07.2017 - 18:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6897
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх