Оро

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
4.10.2016 - 19:01
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
ВЕТЕРЮЖНЫЙ
Есть книга Алексея Марвина - "Псоглавцы". Вполне нормально читаемо smile.gif

Оро
 
[^]
Vanilopa
4.10.2016 - 21:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 97
Rumer
Элей читала, но не связала с Оро, так как не читала продолжения Оро (по-моему, Ваше всё прочитала, что есть здесь на портале).
Про книги в личке прочитала, ответила. Если можно будет, буду очень, очень рада. lalala.gif
 
[^]
Alex551978
4.10.2016 - 21:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Очень приятно перечитать повторно, спасибо Вам!)
 
[^]
Rumer
5.10.2016 - 07:55
0
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Vanilopa
"Элэй" и "Оро" - совершенно отдельеые произведения. Но однажды я сел за ноут - написать чего-нибудь, рассказик небольшой, по мотивам вообще третьей повести. И в результате вышла большая повесть, в которой сплелись миры "Оро", "Элэй" и "О бедном лингвисте замолвите слово". И очень скоро ты узнаешь, что там произошло smile.gif

Alex551978
И тебе спасибо, что заглянул! Даже несмотря на то, что имеешь книгу smile.gif
 
[^]
СибСтарпер
6.10.2016 - 00:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Сначала написал в приват автору. Автор отнесся с пониманием, и посоветовал перенести в ветку. Что с удовольствием и делаю, тем более, что рассказ понравился.

-----

Спасибо. Прочитал. Совершенно не было желания отложить на потом. :)

Что могу сказать. Мне понравилось. Сама идея сосуществования 4-х или даже более совершенно разных расс, с собственными, зачастую непонятными друг другу предпочтениями заслуживает внимания. Ресурсники многоногие, нетехногенные собакоголовые, непонятная высшая цивилизация - этакие Ворлонцы из Вавилона-5. Хотя не совсем разных, судя по тому, что у главной героини парочка детей к финишу повествования.gentel.gif При этом похоже, что Раз то как раз наша, человечья, раз с Курил, где один тюлени. rulez.gif :) Тут кстати тоже загадка, действие на планете уж шибко напоминающей Землю, но с более молодой цивилизацией.

Сам язык понравился, читается легко, без особых заморочек, если не считать уж шибко сильный акцент героини, мне, н-р, было сложно понять, что она имела в виду, только с пары-тройки повторов. Т.е. читаешь как бы не задумываясь, не спотыкаясь о заумности, понимая, о чем идет речь. Есть слегка смешанная стилистика, когда ловишь себя на мысли, что читал читал, и вдруг читаешь какой-то рыцарский роман, и потом бах, и снова обычный слог. Обычный не имеется в виду примитивный или тяжелый.

А еще есть в рассказе и так сказать "безешки", неожиданные фразы gentel.gif

Понравилось "Дэн (без фонаря, с фонарём — Дон)"

или неожиданный переход от пафоса к реальности "Светлая им память. Земля пухом. Вечный покой. Аминь. Ну пиздец, скоты пресмыкающиеся, ну вы огребётесь..."

ну или шутливые "Роботы-андроиды, что обычно заботились о псоголовах на борту судна, сделали всё возможное к её излечению. Даже вывели местных блох, что почему-то не разбирались — кто собака, а кто древнейший сапиенс галактики..."

Это что с ходу вспомнилось.

Неплохой финиш. Спокойный, можно сказать субтитровый, но вот что касается пика повествования, мне кажется тут некоторый провал, нет динамики, которую ожидаешь весь рассказ. Поэтому то расслабление от удачного эпилога остается как бы не совсем внятным. Как то может имело смысл и битву собакоголовых с арбалетчиками описать, хоть со слов очевидцев, и чуть больше о монахах рассказать. Короче, чуть больше динамики и напряжения, так сказать, апофеоза, чтобы потом расслабится от концовки. Ну и самой философии ли постановки вопросов для размышления по главной идее рассказа - как жить кучей цивилизаций?

Ну и так, в качестве брюзжания. "Слишком много наркотиков и секса" © Хотя вспоминается французская комедия "Великолепный", где сын Франсуа Мерлена (ГГ) прочитав отрывок рукописи говорит, мол "Папа, молодец, больше секса, нынешняя молодежь это любит" lol.gif

Короче, впечатление приятное. Хотелось бы чуть больше прочитать про коллизии 4-х цивилизаций, про их взаимоотношения, но это как бы ушло за картину самого повествования, и только в виде "врезок" присутствует.

Все это как бы по горячим следам написано, может быть немного скомкано, недоговорено. Но если мое впечатление было для вас полезно, буду очень рад.
------

Добавлю еще пару слов. Еще раз отмечу хороший слог автора. Гладкое изложение, кое-где сходит на некоторую грубоватость, но все по делу и по атмосфере, и в нужных местах.

Но вот чего мне все таки не хватило, так это собственно фантастики. Фантазия есть, фантастики нет. Нет какой-то мысли, которую хотелось бы обдумать, помечтать, пофилософствовать. Если это, как я говорил выше, коллизия встречи разных цивилизаций, то она совсем неярко выражена, да и цивилизации по большому счету не такие и разные, чтобы не понять друг друга. А ведь главный вопрос, поймем ли мы, что перед нами вообще другая цивилизация? Как у Лема в Солярисе. Или поймем ли мы другую цивилизацию в ее стремлениях и предпочтениях от слова вообще? Ну как хотя бы например как в Кин Дза Дза. "Общество без цветовой дифференциации штанов обречено на вымирание" ©. Вот и думай, наши это люди, или совсем другие gentel.gif
 
[^]
izabeli
6.10.2016 - 06:32
3
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
Рум, а мне придется перевести Оро на другой езыг - для читалки. Чтобы чейтать, сиЖа в уютном вольтеровском кресле, укрывшись уплендом, одной рукой куря труПку, и грея ноги о лабрадора. Предвкушаю и завалю вопросами. pray.gif
Скрытый текст
Рада, что радуешь. wub.gif
 
[^]
Rumer
6.10.2016 - 06:32
5
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
СибСтарпер
Нечасто, очень нечасто встречается настолько внимательный и вдумчивый читатель, способный ко всему прочему ещё и как следует описать, что он увидел в прочитанном. Поэтому благодарность моя совершенно искренняя.
Благодаря небольшой полемике выше, я взглянул на "Оро" другими глазами и в результате исходник получил подзаголовок: "Хроника не происходивших событий". Потому что эта повесть - именно хроника. И потому повествование ведётся отстранённо, безэмоционально. Похоже, я и сам чувствовал, что текст получается сухим, потому и вставлял местами словечки, "безешки" вроде "прочих сопутствующих дамских красот" и редкостно красивой жопы у деревенской шлёндры.
В повести "Слово о походе за три предела" есть немаленький кусок, где действие происходит в мире Розы. Насколько я помню, я не пытался что-то прояснить или как-то увязать что-то с чем-то, просто осветил этот мир и события в нём под несколько другим углом. Но это уже совсем другая история smile.gif И из совсем другой книги gentel.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 6.10.2016 - 06:34

Оро
 
[^]
Rumer
6.10.2016 - 06:36
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
izabeli
Какая редкая птичЬка залетела. Я не к тому, что будут птенцы, если что! Просто рад видеть на своих мелях smile.gif
 
[^]
ленкоранец
12.11.2016 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4678
Цитата
поскольку у них есть лавка, почта и бордель — всё в одном помещении. И с общим персоналом.

Почта России.
 
[^]
Rumer
12.11.2016 - 12:19
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
ленкоранец
Цитата
Почта России.

А я вот что скажу: из сотен отправленных мною книг во все города и веси нашей Родины, пропала только одна. И ту курьер доставил в офис, выдал кому-то и этот кто-то книгу получателю не отдал!
 
[^]
следитель
13.11.2016 - 14:18
2
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Прочитал все буквы, а потом и дискуссию автора с комментаторами, было интересно. Местами читалось тяжело, намеренно отвлекался на очередные Веселые Картинки на ЯПе, а потом заставлял себя возвращаться к буквам. Согласен с мнением о некой отстраненности автора от своих героев, но я лично переживал за Розу и Луи, жалел и восхищался псоголовыми. Значит эти эмоции автор смог передать (мне). Избиение в Ора, живо воскресило в памяти "Избиение младенцев царем Иродом" , хорошо что автор обошелся без подробностей, хотя его в этом и укорили. Сам сюжет про встречу пяти цивилизаций на одной планете, показался прекрасным.

З.Ы. все равно напишу-Аффтар, пишы исчо.
 
[^]
Rumer
13.11.2016 - 17:33
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
следитель
Спасибо. Я рад, что эта повесть вызвала такое множество обсуждений.
Оро - не "лёгкое чтиво", я понимаю. И читается, наверное, тяжело. Мне, как автору, трудно судить его достоинства и недостатки, но одно могу сказать точно: писалась эта повесть легко. Хорошо помню, как это всё началось - осень, вечер, за окном льёт дождь. И я набираю первые строчки:
Цитата
- Какого чёрта вам... Кто тут? А... Чтоб вас! Заходите, чего уж, ладно...

Три мокрых насквозь псоголова робко протиснулись через неплотно закрытую (а точнее — почти не открытую) дверь и шмыгнули в самый тёмный, самый ближний к выходу угол, стараясь не оскорбить своим присутствием людей.

 
[^]
Фатима
15.11.2016 - 20:18
3
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Rumer
Наконец-то появилась возможность прочитать.
В восторге от данного произведения! Прямо взахлеб) особенно псоголовые понравились) прямо наша Кнопочка, только она не разговаривает с нами)
Спасибо!
Яп еще не умер (для меня) благодаря хорошим авторам.
 
[^]
Rumer
18.11.2016 - 08:42
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Фатима
Цитата
Яп еще не умер

Полагаю, есть ещё порох в пороховницах smile.gif
 
[^]
Criatiff
25.11.2016 - 04:42
1
Статус: Offline


Father of traffic lights

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 1406
Rumer, спасибо! bravo.gif

Текст влился в мозг на одном дыхании.
Даже забыл про то, что на дворе уже глухая ночь, а рано утром - на работу...
 
[^]
Rumer
25.11.2016 - 07:28
0
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Criatiff
Спасибо smile.gif Со мной так тоже часто бывает - сяду читать и не могу оторваться smile.gif
 
[^]
zmei856
20.05.2018 - 00:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 81
Уважаемый Rumer, уже наверное три года читаю то что Вы выкладываете здесь.
Очень хотелось бы узнать где можно приобрести бумажный вариант Ваших произведений или скачать электронный?
 
[^]
Rumer
20.05.2018 - 14:33
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
zmei856
Электронки, полагаю, отсутствуют. По крайней меря, я их не делал. Скажу больше: если в интернете где-то и есть мои тексты, то на ЯП или утащенные с ЯП. С бумажными книгами проще: я их сам заказываю в типографии и сам рассылаю почтой. Сейчас можно приобрести 3 книги.

Оро
 
[^]
zmei856
20.05.2018 - 17:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 81
Ок, тогда хотелось бы больше подробностей) Таки сколько грошей за книги и кому их слать?
 
[^]
Ekselex
20.05.2018 - 18:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Rumer
Цитата
В полном неведении, что их дикие любимцы - догхэды... Ну что? Не надо им знать и всё...

В полном неведении, что Что?
Не надо им знать чего?
 
[^]
Rumer
20.05.2018 - 20:06
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Ekselex
Цитата
Не надо им знать чего?

Того, что догхэды - древнейшие сапиенс галактики. И только прикидываются смышлёными животными, на самом деле являясь при этом древним и мудрым народом.
zmei856
Цитата
Ок, тогда хотелось бы больше подробностей)

Информация по представленным книгам:
http://www.yaplakal.com/forum44/topic1751065.html
http://www.yaplakal.com/forum40/st/0/topic1607427.html
http://www.yaplakal.com/forum40/st/0/topic1360856.html
Если есть желание приобрести, то всё просто. В личку напиши какие книги из этих трёх нужны и сообщи адрес, индекс и ФИО получателя smile.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 20.05.2018 - 20:07
 
[^]
pavdem75
26.05.2018 - 18:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 79
Другой мир..... И как всегда,его судьба, в руках отбросов человечества. Отлично
 
[^]
Rumer
26.05.2018 - 19:49
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
pavdem75
По идее, мир, где происходят эти события - почти копия Земли. Но есть и отличия.
 
[^]
OldErmak
20.07.2018 - 06:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.17
Сообщений: 435
Rumer спасибо.
Буковки твои читать оооочень интересно.
 
[^]
Rumer
20.07.2018 - 08:14
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
OldErmak
Скоро ещё будет, новенькое smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20856
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх