Фантастика ©Kegdan

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zbd
6.05.2016 - 13:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 486
jonnyGUN
а его можно как то убить и от кого ему прятаться от самого себя снаружи?В принципе фантастика на то и фантастика.Мне логика в данном случае непонятна-зачем все так усложнять?
 
[^]
Sirvara
6.05.2016 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Опять все умерли. (((
Сцуко, да что за день-то сегодня такой.

Хорошо написано, сюжет навороченный, затянуло.

Перекрестила на удачу )))
 
[^]
Odindvatri
6.05.2016 - 18:04
2
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
Прочитал. Ну.

Мне показалось, что текст перегружен деталями. Практически каждое предложение. Не хватает лёгкости, очень много ненужных подробностей. Нет "застывшей" динамики - всё очень статично.
Ты как бы знаешь о чём пишешь, но не "видишь" ни происходящее, ни персонажей.
Читается не как художественный текст, а как подробный механнизированный отчёт.

Иными словами, простое "подняв руку" у тебя выглядит как "используя мышцы (какие там, я хз) он изменил положение правой руки в пространстве с горизонтального на вертикальное". Утрирую, конечно, но примерно так я воспринимал написанное.

Много стилистических ошибок и неудачной образности: "всюду, где касался его взгляд, не было ни одной частицы зеленого цвета"
Во-первых "где касался" - так не говорят.
Во-вторых "частицы зеленого цвета" - просто неудачно. То есть понятно что ты хотел сказать, но картинка не только не нарисовалась, но еще и мозг сломала. В плохом смысле.
Момент с "зомбителом" на первой базе просто ...

Диалоги ужасны своей однообразностью и безжизненностью. Практически в каждом можно с легкостью "поменять местами" говорящих - разница не почувствуется. Говорит один человек, а не два.
В моменте нападения на гг и последующего диалога с оставшимся в живых, хотелось самому уже пристрелить этого придурка с его бесконечными однообразными "да, да, нет, нет." Понятно, что ты хотел показать там ступор, страх. Но не получилось. Может быть стоило разбавить короткой описательной частью в дополнение к очередному "да"?

Много логических провалов аля: с ужасом пришла мысль о погибших семи миллиардах - ну да, раньше как-то не до этого было - выживать надо было, изучать там, искать вакцину. Любовь-морковь.
А тут вдруг "хренасе, этаж целых 7 миллиардов погибло и как я раньше не думал. Этаже звиздец какой-то".

Или "охотники": а давай пообсуждаем рядом со спящим чуваком - спит он или нет, чтобы точно его случайно не разбудить и он нас не пристрелил.
Напомнило скайримовское: "Смотрите, этот парень только что убил дракона. Давайте нападём и ограбим его!"©

Попей водички, чтобы умереть точно перед входом на базу, а то я не знаю что с тобой дальше делать.
Перед читателями отмажусь "я предупреждал".

Или "вы только что появились непонятно откуда, непонятно кто, с непонятной историей и целями, при подозрительных обстоятельствах из разрушенного зараженного мира? Нибида! Заполните анкету - мы найдем вам работу (даже если вы этого не хотите). И не забудьте уточнить при собеседовании - с кем именно вы состояли в "романтических отношения" ©.

Много, в общем, этих провалов.

В кратце как-то так.

Без обид, оно как бы нормально всякие такие вещи на первых порах. Потихоньку набьёшь руку и все норм. будет.

На правах читателя.

P.s.
И не надо там вычислять мой ойпи и мне мстить.
Мне твой первый текст понравился. )


 
[^]
Kegdan
6.05.2016 - 19:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (Odindvatri @ 6.05.2016 - 21:04)
И не надо там вычислять мой ойпи и мне мстить.


Мне наоборот интересно, когда говорят о недостатках. На этом и учатся. Спасибо за то что потратили время и высказали свое мнение) Я постараюсь сделать из этого правильные выводы
 
[^]
Odindvatri
6.05.2016 - 19:53
1
Статус: Offline


The Song of Nephilim

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 957
Kegdan

Да не за что )
Я ещё вот что хотел добавить по поводу касаний и частиц зеленого цвета.
Сама эта фраза смотрится чужеродно и тому тексту, который мог бы быть и тому, который есть. Даже если он выстроен вокруг неё авторской задумкой. Понимаешь?

Я, впрочем, сам сейчас не до конца понимаю, что имею ввиду. Но для меня это нормальное состояние. )

Удачи. )
 
[^]
Zhorovod
6.05.2016 - 21:58
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Читала-читала..Волею Судеб отвлеклась от компа, но потом вернулась и захотелось узнать чем же там все закончилось biggrin.gif
Ну да..наеворочено с три короба, но вирус такой мутирующий...идея занятная.
Многогранно и четко формулировать что не так в литературном плане мне сложно, но хотелось бы чтобы читалось полегче.
 
[^]
Паласатое
7.05.2016 - 07:20
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14475
практически во всем соглашусь с 123 и Збд.
но я прочитала рассказ до конца, мне не было скучно, и хотелось узнать, чем все кончится.
газ, который стал разумным и которому захотелось отомстить своему создателю?
гм.
вообщем, логические провалы портят дело.
а по идее, это добротная фантастика.
 
[^]
Kegdan
30.05.2016 - 19:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Сны

- А теперь эти ящики нужно отнести на третий этаж. Ты меня слышишь?
Саймон Элвидж вздрогнул и огляделся. Помещение напоминало склад, сухой и теплый, что резко контрастировало с шумом дождя за окном. Длинные ряды коробок всех сортов и размеров, лежавшие на чистом деревянном полу, освещались яркими оранжевыми лампами, что создавало дополнительное ощущение уюта и комфорта.
“Неплохо было повесить здесь гамак и что-нибудь почитать. Идеальное место”, - подумал Саймон
- В общем, Селина присмотрит за тобой, - сказала женщина средних лет с рыжими кудрявыми волосами и исчезла в дверном проеме.
Саймон развернулся и увидел девушку лет двадцати, одетую в некоторое подобие черного делового костюма. Ее маленький рост отлично сочетался с хрупким телосложением, а черные длинные волосы дополняли образ. Девушка посмотрела на Саймона и слегка улыбнулась.
- Вот эти коробки, они же ящики, они же маленькие неприметные штучки, - Селина показала пальцем на маленькие коробки, лежащие на полу. - Бери, и пошли за мной.
Саймон был очарован и удивлен. Он отметил, что у девушки были невероятно притягательные черты лица. Парень хотел сказать что-то осмысленное, доброе и, возможно, вечное, но смог выдавить из себя лишь стеснительное приветствие.
- Привет, - сказал он, - меня зовут Саймон, а тебя?
Девушка посмотрела на него с удивлением.
- Ты уже лет 25 как Саймон. Или ты все-таки согласился на те опыты с экспериментальными препаратами? - Селина пощелкала пальцами перед его носом и тепло улыбнулась. - Привет. Я землянин. Моя есть Селина, я любить фисташковое мороженное. Ладно, хватит ломать комедию.
Девушка взяла в руки пару небольших коробок и вышла в коридор. Саймон некоторое время стоял в оцепенении, а затем собрал оставшиеся ящики в один большой контейнер и отправился следом. Девушка стояла в конце коридора.
- Кстати, я прочитала ту книгу, которую ты мне советовал. Она изумительна.
- Действительно?
- Нет, я подло вру, чтобы заставить тебя почувствовать себя в безопасности, - улыбнулась Селина, - ты какой-то сам не свой.
Она повернулась и открыла дверь, ведущую на лестницу.
- Кстати, я об андроидах и электроовцах, - сказала Селена и начала подниматься по ступенькам.
- Снятся ли первым вторые?
- Да, что-то такое было написано на обложке. Не важно. А ты осуществил свою часть культурного обмена?
- Нет, еще нет, - поспешно ответил Саймон, - а в чем она заключалась?
- В великом Шекспире. Ну, или великом “Гамлете”. Они там все великие.
- Даже сок белены?
- Сок белены - основной двигатель сюжета. Подумать только, если бы не он, то столько невинных людей остались бы живы, - девушка на секунду задумалась, - на этом месте я должна была театрально развести руками, но, увы, коробки.
- А там есть невинные персонажи? - спросил Саймон. - Ну, кроме Офелии.
- По-моему, ты читал “Гамлета”.
- По-моему тоже.
Селина вышла на площадку третьего этажа и открыла дверь.
- Входи уже, склеротик, - улыбнулась она, - прямо и на стол.
Саймон вошел в просторный холл третьего этажа и поставил контейнер на огромный стол, заваленный различными праздничными атрибутами. Парень заметил упаковку воздушных шариков и, достав один, положил его в карман.
- А я все вижу! - сказал Селина, освободив руки о коробок. - Возьми еще один.
Саймон с недоумением пожал плечами и, потянувшись за вторым шариком, тут же получил по руке.
- Будешь знать, как воровать, подлец, - рассмеялась Селина, - впрочем, первый можешь оставить, при условии, что подаришь его мне.
- Невероятно выгодные условия? - улыбнулся парень.
- Естественно. Пошли уже.
- Куда? - рассеяно спросил Саймон.
- На остановку, конечно.
На секунду юноше показалось, что он только что находился совсем в другом месте. Гул проезжающей машины вырвал его из размышлений, и он оглянулся. Прямо за спиной Саймона раскинулось окрашенное в желтый цвет здание с вывеской “Библиотека”, а слева начиналась небольшая аллея с множеством урн и скамеек. Люди толпились возле остановки, боясь, что все остальные только и ждут возможности первыми забраться в самодвижущуюся повозку и отнять у благородного сэра его законное место. Саймон посмотрел на Селину и обратил внимание на то, что ее глаза были ярко-зеленого цвета.
- Ну, и где мой шарик? - с детским любопытством спросила она.
Парень опустил руку в карман и извлек из него темно-красный комок резины. Девушка ловким движением вырвала его из руки Саймона и отвернулась. Парень почувствовал острую необходимость обнять Селину, прижаться и почувствовать запах волос. Внезапно он понял, что влюбился, окончательно и бесповоротно. Саймон положил руки на талию девушке и сделал шаг вперед.
- Эй, что ты делаешь, ковбой? - повернувшись, удивилась Селина. - Полегче на поворотах, так и выпасть можно.
- Извини, - смущенно произнес Саймон и убрал руки. Девушка надула шарик и завязала его кончик узлом.
- Ну вот, какой замечательный шарик. Правда, я люблю черный и зеленый, но для первого раза совсем неплохо, - она повернулась и посмотрела на номер подъезжающего автобуса, - двадцать шестой, мой. Ну, давай, удачи.
- Мы еще увидимся, Селина?
- Конечно, даже не сомневайся в этом, - ответила девушка и направилась к автобусу через волнующуюся толпу. Саймон проводил ее взглядом до самого входа и видел, как она заняла место возле окна. Девушка помахала ему рукой на прощание и вместе с автобусом скрылась из вида в транспортном потоке. Парень резко обернулся и услышал львиный рев. Он обнажил свой гладиус и приноровился к атаке безжалостного зверя. Песок вокруг был пропитан густой теплой кровью, а толпа вокруг ревела от восторга. Саймон присел в ожидании броска, но зверь выжидал, медленно двигаясь вокруг гладиатора. Секунды превратились в вечность. Наконец, лев чуть отошел назад, и, разбежавшись, бросился на Саймона. Гладиатор резко ушел влево, почувствовав как когти зверя пронзают пространство там, где еще мгновения назад была его голова, и вонзил клинок льву в шею. Толпа вскочила со своих мест и закричала от дикого восторга. Саймон вытащил клинок из поверженного зверя и поднял его в воздух. Краем уха он услышал, как среди хора голосов заиграли нотки знакомой рок-баллады.
“Метал? В древнем Риме?”, - успел подумать Саймон перед тем, как звук стал невыносимо громким и заглушил собой толпу. Парень перевернулся на другой бок и, протянув руку, на ощупь нашел телефон на поверхности стола. Он поднес устройство к лицу и выключил будильник. Цифры в правом углу показывали полдесятого.
“И почему я должен придерживаться режима даже в воскресение?” - подумал парень, лениво поднимаясь из кровати. - “Ах да, чертов интернет”.
Он протер глаза и огляделся. Комната явно нуждалось в уборке: небольшой офисный стол был полностью завален обрезками бумаги и прочим хламом, а стопка грязного белья уже четвертый день перекладывалась со стула на кровать, и обратно. Саймон потянулся и, лениво натянув футболку и трико, отправился в ванную. С трудом держа глаза открытыми, он почистил зубы и, слегка побрызгав на лицо теплой водой, решил, что этого будет достаточно. Полотенце было теплым, сухим и напоминало подушку.
- Не искушай, - он погрозил махровой тряпке пальцем и задумался.
Внезапно в голове Саймона всплыл образ молодой девушки по имени Селина. Он вспомнил некоторые эпизоды из своего сегодняшнего сна и начал мысленно прокручивать их в голове снова и снова, пытаясь вспомнить значимые детали. Девушка была невероятно красива и, при одной мысли о ней, Саймон испытывал трепет, переходящий в восхищение. Никого подобного в своей жизни он не встречал. Парень открыл кран и умылся холодной водой, чтобы сонливость отступила окончательно. Выйдя из ванной, Саймон сел за стол, и, свалив часть мусора на пол, достал из ящика чистый лист бумаги. Кончик ручки торчал из-под кучи мусора, напоминая, что если не заняться уборкой сейчас, то через неделю весь этот хлам станет полноправным владельцем квартиры и выкинет парня на улицу. Саймон вздохнул и принялся записывать хаотично всплывающие в голове детали. Вскоре на бумаге появились надписи “библиотека”, “автобус двадцать шесть”, “красный шарик”, и “любит зеленый и черный”. Все это казалось дико странным, но Саймон чувствовал, что эта девушка приснилась ему не просто так. Он закрыл глаза и сконцентрировался на ее внешности. Довольно скоро парню удалось закрепить образ в своём сознании, и он осторожно посмотрел на бумагу перед собой. Когда-то давно Саймон учился в художественной школе и рисовал кубики и пирамиды, но Селина не была похожа ни на то, ни на другое. Парень мысленно махнул на все рукой и, проведя несколько линий, принялся добавлять штрихи до тех пор, пока не стало понятно, что девушка на рисунке обладает кривым носом, косыми глазами и шизофренической улыбкой. Саймон вздохнул и подписал рисунок “Селина, вариант первый”
“Кажется, Макс умеет рисовать”, - подумал он. - “Как раз сегодня мы собирались выпить пива”.
Саймон набрал номер телефона Макса и после многочисленных гудков услышал недовольный голос.
- Утро, блин, доброе. Сай, ты совсем больной звонить в такую рань в воскресенье?
- Дело есть. Ты же рисовать умеешь?
- Угу, типа того. И что?
- Может быть, встретимся пораньше и не в баре, а у меня?
- Ну, если ты угощаешь, можно и у тебя. И орешки не забудь.
- Ты когда готов?
- Я так понимаю, это намек на “иди, одевайся и быстро сюда”? - вздохнул Макс. - Часа через три. Нужно досмотреть сон, собраться, морально подготовиться, все такое.
- Хорошо. Какое пиво?
- Что-нибудь темное. Можешь сбегать в Ирландию за элем. Все равно, до встречи, пока, давай, удачи, чао, - выдохнул Макс и бросил трубку.

***


Саймон пытался просунуть огромный чёрный мусорный пакет в мусоропровод, когда услышал голос Макса:
- Ты что, убил соседей? Знаешь, это не по кодексу самураев, - улыбнулся он.
- Я не самурай, я коварный ниндзя. И если ты раскроешь кому-нибудь мою страшную тайну, то отправишься следом за этим ничтожным пахарем, жалкий торговец рисом, - Саймон скорчил ужасающую гримасу.
- Саймон, это же я, Макс! - с детским задором воскликнул гость.
- Да ну тебя, - ответил Саймон и, изловчившись, просунул пакет в круглое отверстие, - пошли, дело есть
- А пиво есть?
- Есть, но сначала дело.
- Меня устраивает позиция Цезаря в этом вопросе. Два дела одновременно, думаю, это мне по плечу.
Они прошли по небольшому коридору и Саймон, открыв дверь ключом, впустил гостя в квартиру.
- Располагайся, будь как дома, но не забывай, что ты в гостях.
Макс извлек из холодильника упаковку пива и завалился в кресло.
- А? Ты что-то сказал?
- Я спросил: “Не желает ли достопочтенный господин орешки?”
- Желает, - ответил Макс и, отцепив банку от упаковки, кинул ее Саймону, - вот тебе награда за службу, раб.
- Кинуть бы ее тебе в голову, но я только все прибрал, - улыбнулся тот в ответ и ушел на кухню. Некоторое время спустя, Саймон вернулся с глубокой тарелкой арахиса.
- Раб заслужил одно желание! - воскликнул Макс, открывая банку. - Ну, что у тебя там случилось?
- Мне сегодня приснился необычный сон, - Саймон кратко рассказал Максу о Селине, - в общем… Знаю, как глупо это звучит, но я хочу попробовать ее найти.
- Сай, да тебе просто мужской сок в голову ударил, - задумчиво сказал гость и сделал большой глоток, - ты когда последний раз встречался с самкой человека?
- Это к делу не относится.
- Еще как относится. Ты видишь во сне то, что тебе не хватает в реальности. Хочешь, я познакомлю тебя с прекрасной девушкой? Лично я знаком с ней три раза, чем весьма доволен. Она - физик-экспериментатор. Скорее второе, чем первое.
- Нет, ты не понимаешь. Эта девушка особенная.
- Ты влюбился в девушку из сна. Оригинально, ничего не скажешь. Я так понимаю, ты хочешь, чтобы я ее нарисовал?
- Да, с моего описания.
- Думаю, это нереально, но кто я такой, чтобы судить об этом? - Макс сделал круговой жесть кистью руки. - Начинай описывать.
- Маленького роста, хрупкая, черные волосы, была одета в черный женский пиджак или как там это у них называется.
Макс прищурил один глаз и спросил:
- А имя она не называла?
- Селина. Ее зовут Селина.
Гость внимательно посмотрел на Саймона и задумался.
- Знаешь, глупости все это, искать девушку из сна. Вряд ли она вообще существует, да и не рисовал я давно, если совсем честно. Давай я хоть основы вспомню, а Селину оставим на следующую неделю, хорошо?
- Я могу забыть детали.
- Запиши. Сегодня что-то нет особого желания рисовать воображаемых женщин, извини.
- Ну, ладно, - удивился отказу Саймон. Он поставил пустую банку на стол и взял новую. - Знаешь, я все-таки попробую ее найти?
- А смысл? Каковы шансы, что она действительно существует и выглядит абсолютно так же, как во сне? Добавь сюда все, что ты о ней знаешь и поймёшь, что ее невозможно найти. А еще легко потерять и невозможно забыть. Наверное.
- А вдруг, это судьба?
- Сай, надеюсь, ты не переписал квартиру на доброго дядю-кришнаита, который подсказал тебе эту фразу?
- Я серьезно.
- Этого я и боюсь.
- Понимаешь, я вообще никогда сны не запоминаю, а тут помню все, вплоть до мелочей. Ну, не может это быть просто так. Я не хочу верить, что это просто сон.
- Так, Сай, я дам тебе номерок Энжелы, позвони, своди в бар, все-такое, - Макс прикончил вторую банку, - она теплый и живой человек, со всеми деталями и подробностями. И все это не просто так. А про воображаемых друзей забудь, ведь большой брат следит за всеми нами.
Гость изобразил параноидальный взгляд и принялся выискивать воображаемые камеры.
- Посадят тебя в дурдом, и что я буду делать по выходным? Кстати, Брейн, что мы будем делать сегодня? Надеюсь, продолжим терроризировать этого демона, - Макс встал и, подойдя к игровой консоли, нежно погладил ее корпус.
- Почему нет? - ответил Саймон и нажал кнопку на пульте. Телевизионный экран вспыхнул ярким голубым цветом.
- Чур, я вторым игроком. Обожаю быть вторым. У него цифра больше, - весело рассмеялся Макс и взял в руки геймпад.

***


Всю неделю Саймон старался записывать всё, что ему снилось. К его сожалению, Селину он так и не увидел, но заметил, что ему часто снится древний Рим и гладиаторская арена. Сонники утверждали, что это связано с глубоким внутренним конфликтом и переживаниями на любовной почве. С последним Саймон не мог не согласиться. Он не мог думать ни о чем, кроме Селины, и посвящал ее поискам все свободное время. Парень купил настенную карту города и нанес на нее маршрут двадцать шестого автобуса, однако, на пути его следования не было ни одной библиотеки. Саймон решил, что лучше проверить все самому и, прогуляв работу, совершил грандиозную поездку по городу, проехав на двадцать шестом маршруте около десяти раз, однако, не обнаружил ни одного места, похожего на остановку из сна. Парень вернулся домой и обвел все библиотеки на карте кружками, решив начать проверять по несколько в день.
В воскресенье, как обычно, пришел Макс, принеся с собой несколько упаковок пива и пару огромных пачек чипсов.
- А я смотрю, тут расцветает паранойя, - сказал он, увидев карту. - И как успехи?
- Я не смог найти то место. Все остановки выглядят абсолютно по-другому.
- А знаешь почему? Потому что это все - сон. Вот даже имя, - он посмотрел на лист бумаги, прикрепленный к карте, и прочитал, - “Селина”. Вот ты хоть представляешь, сколько в мире Селин? Мне кажется, что ноль. Просто у тебя с детства тяга к девушкам с необычными именами, разве нет?
- Наверное, ты прав, - огорченно ответил Саймон, - это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
- Ну, не огорчайся, чего это ты. Найдем мы тебе девушку, даже двух. Или так: одну низкую, вторую стройную, третью - черноволосую. Полный набор.
- Четвертую умную?
- Ум в женщине не важен. Для умных разговоров у тебя есть я.
- Может, мне с тобой и встречаться?
- Не, два парня не могут быть вместе, если у одного из них внутри не живет женщина. Мы же грязью зарастем с головой, - рассмеялся Макс, - да и еду кто будет готовить?
- По-очереди.
- Скорее, готовить будет миссис Краулер из забегаловки за углом.
Саймон отхлебнул из банки и задумался.
- Наверное, ты прав.
- С забегаловкой?
- С Селиной. Мне нужно забыть об этом и отвлечься. Завтра позвоню этой твоей, как ее там?
- Энжеле? Вот и молодец. Только не говори, что это я дал тебе номер.
- А что сказать?
- Ну, а что ты обычно говоришь девушкам? - Макс посмотрел на Саймона оценивающим взглядом. - Ах да, ты не говоришь с ними, в этом-то и проблема. Говори, что ты колумбийский наркобарон.
- А это прокатывает?
- Ну, во всяком случае, тебя запомнят, - Макс перевернул банку надо ртом и потряс ее. - В общем, гораздо лучше серого “Привет, я Саймон, как дела, у меня тоже”.
- Просто это все так…
- Так по-человечески? Забей уже. Ты живешь как мышь в норе. Тебе уже снятся воображаемые девушки, а скоро начнут сниться воображаемые друзья, воображаемая еда, воображаемая жизнь. Начни уже заниматься хоть чем-нибудь, кроме работы и игр.
Макс замолчал.
- И что, играть не будем?
- Почему, один раз-то можно. Но ты все равно займись своей жизнью, чувак.
- С понедельника.
- Да нет никакого понедельника, или вторника, и всех этих следующих месяцев. Есть только сейчас, так что, начни сейчас.
Саймон подошел к игровой консоли и нажал на кнопку включения.
- Ай, да чтоб тебя! Такую мотивирующую речь испортил, - печально сказал Макс и, поставив банку на стол, нажал кнопку “старт” на игровом контроллере.

***


Толпа ревела от восторга. Знаменитый гладиатор Саймоникус расправлялся с врагами так, будто это были маленькие дети, только вчера увидевшие копья и мечи. Песок арены был пропитан кровью, потом и предсмертной агонией. Боги благоволили Саймоникусу, а люди боготворили его. До долгожданной победы оставался всего один бой. Все или ничего.
- Кто?!! Кто бросит мне вызов?!! - кричал он, поднимая руки вверх и заставляя толпу биться в неподдельном экстазе.
Где-то лязгнула железная решетка, и на песок выскочил лев. Гладиатор быстро схватил лежащий рядом щит и занял оборонительную позицию. Зверь и человек медленно кружились, не отрывая друг от друга взглядов. Их движения слились в едином танце смерти, страшном, но завораживающем. Минуты превратились в вечность, вечность раскалилась добела и искрила от напряжения. Внезапно, лев рванул вперед, пытаясь сбить гладиатора с ног одним мощным прыжком. Саймоникус увернулся и, отразив удары лап щитом, нанес льву несколько неглубоких ран. Они вновь разошлись и вновь принялись наблюдать друг за другом. Саймоникус пнул лежащий рядом шлем и попал льву прямо в голову. Тот отпрыгнул назад и, помешкав одно мгновение, вновь кинулся на гладиатора. Саймоникус бросил щит в зверя и резко ушел влево. Когти разорвали воздух в клочья там, где еще мгновение назад было горло гладиатора. Саймоникус ударил льва гладуисом по шее, и теплая кровь окропила его лицо. Зверь взвыл от боли и попытался дотянуться до обидчика, но было поздно. Гладиатор вонзил меч точно между шейных позвонков и, сделав пару неуклюжих движений, зверь упал и затих. Толпа вскочила со своих мест и взорвала воздух, криками ликования, скандируя имя гладиатора. Саймоникус поставил ногу на львиную голову и закричал, словно сам был диким зверем из джунглей. Он почувствовал, как с неба на него упало несколько капель молодого дождя, и, подняв голову, закрыл глаза. Темнота подхватила гладиатора и швырнула в пропасть безвременья.
По навесной крыше небольшого открытого кафе тарабанил теплый летний дождь. Саймон открыл глаза и, отпив кофе из небольшой изящной чашки, отправил в рот маленький круассан. Напротив него сидела Селина и улыбалась.
- Ты так смешно ешь. Как будто крестьянина посадили за стол с высокими господами.
- В смысле? - чуть не поперхнулся парень.
- Пытаешься делать вид, что знаешь правила этикета и ужасно переигрываешь.
- Я считаю, что это преступление не столь значительное, чтобы сажать за него в тюрьму, - улыбнулся в ответ Саймон и намеренно взял чашку, сильно отогнул мизинец.
- Браво, браво, маэстро, - девушка театрально захлопала в ладоши.
Саймон попытался раскланяться, не вставая со стула, но вышло у него это чертовски неуклюже.
- Ну и лентяй же ты, - задумчиво произнесла Селина, - но мы это исправим.
- Исправим?
- Что?
- Не обращай внимания, мысли вслух. Как тебе наш город? - спросила девушка.
- Город?
- Да ты человек-вопрос одним словом, - улыбнулась Селина - Стенбри. Ты уже был в ботаническом саду и местном театре?
- Вообще я надеялся, что ты мне все тут покажешь - тактично скрыл свое удивление Саймон
- Не сегодня, у меня еще дела. Но в следующий раз - обязательно. Ты же приедешь на следующей неделе?
- Когда?
- В воскресение. Во всяком случае, ты обещал.
- Я постараюсь - ответил Саймон и осторожно спросил - А где встретимся?
- Давай прямо в ботаническом саду, возле памятника апельсину.
- У вас тут и такое есть, - удивился парень, - чего только не встретишь.
- А что ты ожидал? Современное искусство. Это мог быть и памятник моркови, неизвестно еще, что хуже, - сказала девушка и встала со стула - Тебе еще что-нибудь принести? Может, тирамису?
- Да, было бы неплохо, спасибо.
Селина отошла к стойке, а Саймон вытянул руку, и теплые капли дождя весело застучали по коже.
- Ну, и какова кислотность? - спросила Селина, поставив на столик две тарелки и чашку.
- Кислотность невероятно высока. Ты, может быть, не заметила, но раньше у меня было семь пальцев.
Девушка весело рассмеялась, и Саймон почувствовал, как тепло заполняет его изнутри. Ему хотелось остаться в этом кафе и просто сидеть целую вечность, говоря обо всем и не о чем одновременно.
- Ты занятный, Саймон. Мы должны чаще видеться, - сказала Селина и посмотрела прямо в глаза парня. Саймону показалось, что она видит его насквозь, со всеми достоинствами и недостатками. Больше всего его изумляло то, что девушка в ужасе не бежит прочь.
- Не забудь, у памятника апельсину в полдень.
- Ты уже уходишь? - обеспокоенно спросил Саймон
- Нет, просто напоминаю. Ты в последнее время забывчивый и очень рассеянный.
- Да, наверное, - ответил парень и почувствовал, как что-то больно ударило его в спину. Саймон мгновенно вскочил и увидел человека в средневековой одежке зеленого и желтого цветов. Человек снова замахнулся и попал камнем точно в лоб парня. Саймон вскрикнул и проснулся. Сердце бешено колотилось, виски пульсировали с такой силой, что казалось, будто голова сейчас разорвется на осколки. Он соскочил с кровати и, включив настольную лампу, записал в дневнике снов “Стенбри, ботанический сад, памятник апельсину, полдень воскресенья”.

***


Саймон дождался, пока большая стрелка часов покажет девять, и позвонил Максу.
- Что случилось? - услышал он сонный голос.
- Она живет в другом городе, понимаешь?
- Кто?
- Селина! Селина живет в другом городе! Поэтому я и не смог ее найти!
- Успокойся. Какая еще Селина?
- Девушка из моего сна.
- О, Господи, да ты никак не успокоишься, - вздохнул Макс - Нет никакой Селины, это просто сон.
- Нет, она настоящая! Она назначила мне свидание.
- Что? Какое свидание?
- Самое обыкновенное. В это воскресение.
- Где?
- В Стенбри.
Макс громко выдохнул и замолчал на несколько секунд.
- Допустим. От меня-то ты что хочешь?
- Ты можешь меня отвезти на машине?
- Знаешь, я не хочу в этом участвовать. Это бред от начала и до конца.
- Макс, мне нужна твоя поддержка. Ты мой единственный друг и не можешь просто бросить меня вот так.
- Очень даже могу.
- Но это не по-самурайски.
- Не дави на меня этим ребячеством.
- Макс-сан, Саймон-сан нуждается в помощи.
Макс замолчал, обдумывая свой ответ.
- Ладно, я подумаю. Но пообещай, что начнешь менять свою жизнь.
- Обещаю.
- Прямо с сегодняшнего дня.
- Обещаю.
- Смотри мне. Если ты не выполнишь свою часть сделки, я никуда тебя не повезу.
- Да, я понимаю.
- А теперь мне пора на работу, и тебе, кстати, тоже. Пока, - сказал Макс и положил трубку.
Саймон с большим трудом заставил себя одеться и отправиться на работу. Все его мысли были заполнены сегодняшним сном, таким невероятным, но в тоже время реалистичным. Мгновенно все остальные события в мире стали обыденными и скучными. Саймон чувствовал, что в Стенбри ждет маленькое персональное чудо, созданное вселенной специально для него, и не мог сопротивляться всепоглощающему предвкушению. Минуты ожидания превращались в часы. С трудом дождавшись окончания рабочего дня, Саймон отправился домой и буквально прилип к монитору, выискивая любую информацию о Стенбри.
Так прошло шесть дней. Саймон перестал видеть сны и его самочувствие резко ухудшилось. Он не мог нормально думать и действовать, спать и есть. Казалось, девушка из сна полностью подчинила его своей воле. Его руки постоянно тряслись, а походка стала шаткой и неуверенной.
В этом состоянии его и обнаружил Макс в воскресное утро.
- Сай, ты в зеркало когда последний раз смотрел?
- А что?
- Ты уже на человека не похож, - покачал головой Макс, - если бы я не знал, как лечат в психушке, то точно вызвал бы тебе машину. Ты же одержим, Сай, разве не видишь?
- Мне нужно ее увидеть, она настоящая, - как заведенный повторил Саймон - Смотри.
Он взял Макса за руку и отвел в спальню, где на стене висела новая карта.
- Это Стенбри, смотри, вот маршрут двадцать шестого автобуса. - Саймон ткнул пальцем в красную линию - А вот библиотека, прямо на остановке, видишь? А тут рядом трехэтажное здание, где я носил коробки, она там работает.
- Я смотрю, ты зря времени не терял.
- Вот ботанический сад и в нем есть памятник апельсину, - проигнорировал его замечание Саймон - Как ты думаешь, во многих городах есть памятник апельсину?
- Я бы ставил на то, что его вообще не существует.
- Вот именно! Это все не простые совпадения! Селина действительно существует, и она ждет меня! - Саймон посмотрел на Макса абсолютно безумным взглядом. - А тут мы пили кофе с круассанами,- неожиданно ткнув в красный круг на карте, сказал он.
- Пили кофе?
- Да, я тебе не говорил, наверное. Не успел, но да ладно. Главное, все настоящее. Значит, и она настоящая.
- Ты бы успокоился, а то так и сердечный приступ недолго получить.
- Нужно ехать в Стенбри. Срочно, Макс, нам нужно ехать.
Саймон смотрел на Макса умоляющим взглядом. Тот глубоко вздохнул и медленно произнес:
- Как я понял, ты уже не откажешься от этой идеи. Ладно, я все равно не смогу тебя отговорить, а если развернусь и уйду, тебе станет еще хуже. Нашим это не понравится, но что тут поделаешь? Поехали.
- Спасибо, Макс, огромное спасибо, - на глазах Саймона проступили слезы благодарности.
- Собирайся, я буду ждать тебя в машине внизу.

***


Саймон открыл глаза и обнаружил себя сидящим на заднем сидении автомобиля. Макс отстегнул ремень безопасности, вышел из машины и, обойдя ее сзади, постучал по стеклу. Саймон вздрогнул и открыл дверь.
- Это твой ботанический сад? - спросил Макс, качнув головой
Саймон огляделся и увидел огромное куполообразное здание, покрытое чем-то полупрозрачным, напоминающим полиэтиленовую пленку. Он сделал несколько шагов вперед и, прищурившись, прочитал надпись на вывеске.
- Ботанический сад имени Фелда Ричса.
- Я надеюсь, что в этом городе один ботанический сад, - сказал Макс, - пошли.
- Сколько времени? - обеспокоенно спросил Саймон
- Без пятнадцать полдень. Пошли, нужно еще билеты купить.
Макс закрыл машину, и они отправились к куполу по забитой машинами парковке.
- Добрый день! - поприветствовал их кассир на входе.
- Два билета, пожалуйста
- Взрослых?
- Если я похож на прыщавого подростка - давайте детский, - пробурчал Макс
- Извините, а это здесь находится памятник апельсину? - резко спросил Саймон, не дав кассиру возможности придумать колкий ответ.
- Да, сэр.
- Скажите, а как к нему пройти?
- Купите карту, на ней все изображено.
- Хорошо, давайте два взрослых билета и карту, - сказал Саймон, доставая из кошелька пятидесятидолларовую банкноту. - Сдачу можете оставить.
Кассир расплылся в улыбке и протянул парню билеты и маленькую брошюру
- Удачного дня вам, сэр
- Спасибо, и вам не болеть, - в спешке ответил Саймон и вошел внутрь помещения. Макс молча двинулся следом.
- Держи билеты - Саймон ткнул в Макса рукой, сжимающей два продолговатых листа картона.
- Не спеши, время еще есть - ответил тот, пряча билеты в карман
Саймон судорожно развернул буклет и принялся водить по нему пальцем.
- Нам сюда, - сказал он и вошел в один из коридоров. Несколько минут спустя они оказались в просторном саду с множеством экзотических растений и небольших фонтанов. Впереди виднелась скульптура из мрамора, издалека напоминающая глобус.
- Это оно, - прошептал Саймон и уверенной походкой двинулся к памятнику. С каждым шагом сердце подпрыгивало у него в груди и пыталось вырваться наружу через горло, а каждый вход обжигал легкие. Внезапно он заметил, что в паре метрах от скульптуры на скамейке сидит маленькая черноволосая девушка. По спине Саймона пробежал холодок и, с огромным трудом преодолевая охвативший его ужас, он подошел к девушке
- Селина, я пришел, - выдавил из себя Саймон и застыл на месте.
- Я знала, что ты придешь, Саймон, - улыбнулась девушка и подняла голову. Вне всякого сомнения, это была Селина. Саймону хотелось кричать и плакать от восхищения - Ты молодец.
Девушка встала и обняла Саймона. Тот нерешительно обнял ее в ответ и по его щекам побежали горячие слезы.
- Не плачь, Саймон, теперь все будет хорошо. Теперь мы вместе, и никто нас не разлучит.
Сзади раздался притворный кашель. Саймон обернулся и увидел свирепеющего Макса.
- Привет, Селина. Ну и какого черта ты творишь?
- Привет, Алекс. Или как он тебя называет?
- Макс. Теперь я Макс.
Саймон удивленно посмотрел сначала на Макса а, затем, на Селину.
- Вы знакомы?
- О, да. И у нас был маленький договор, правда, Селина? - сверкнул глазами Макс
- Договор бессмысленнен, мой дорогой разноименный друг - ответила девушка - Ты ничего не делаешь.
- У льва вот вообще имени нет, и он не жалуется.
- У.. У какого льва? - ошеломленно спросил Саймон
- У того, которого ты постоянно убиваешь в амфитеатре. Твоя персональная преграда на пути к свободе - усмехнулся Макс - Знаешь, ему очень неприятно каждый раз умирать, но он не жалуется. Не то, что Селина
- Ты и пальцем о палец не ударил за этот год, слуга - возмущенно ответила девушка - Где твоя хваленая терапия, где положительные эффекты?
- Я не слуга, я друг! Идеальный друг в воспаленном сознании нашего маленького принца, правда? - Макс взглянул на Саймона - И скажи мне, что я могу сделать, если ты постоянно лезешь не в свое дело, Селина?
- Я вмешалась только тогда, когда стало понятно, что ты не на что не способен.
- Да он сам ничего не хочет! Я постоянно предлагаю ему изменить свою жизнь, выйти из этой петли, а он тычет мне контроллером в лицо! Ты думаешь, что у тебя выйдет лучше? Да как бы ни так! - вышел из себя Макс.
Саймон смотрел на своего друга с открытым ртом
- Но, ведь я знаю тебя с детства - пролепетал он.
- Да? Серьезно? Опиши меня! - Макс внимательно посмотрел в глаза Саймона. В них отразился ужас - Не можешь? А знаешь почему? Потому что у меня нет внешности. Я просто друг, идеальный, и моя внешность не важна, и поэтому ты никогда и не задумывался об этом.
Саймон с трудом опустился не скамейку, шокированный этим неожиданным откровением. Внезапно он перестал понимать, что происходит.
- Это все… реально? - спросил он, с надеждой взглянув на Селину.
Макс рассмеялся
- Саймон, скажи, а кем ты работаешь? Ведь ты не знаешь, правда?
- Хватит, ты только напугаешь его! - гневно произнесла девушка - Саймон, это все нереально. Это сон.
- Это кома! - снова рассмеялся Макс - Ты уже год лежишь под аппаратом жизнеобеспечения, и я всеми путями пытаюсь вытащить тебя из этой ситуации. А что делаешь ты? Играешь в свои дурацкие видеоигры! Саймон, ты - ленивый эгоистичный жалкий червь, который просто не способен ничего сделать ради спасения!
- Не слушай его. - Селина взяла Саймона за плечи и посмотрела в глаза - Я вытащу нас из этой пропасти. Любовь лечит.
- Любовь? Да ты мучаешь его как кролика на веревке. Вы даже сексом не занимаетесь, только кофе пьете - истерично произнес Макс - Да ты сведешь его с ума, и мы вообще никогда не выберемся из этого чертова сна!
- Я знаю, что делаю
- Ты ничего не знаешь. Ничего. А, впрочем, с меня хватит. Делай что хочешь, хоть убей его - мне плевать. Я умываю руки. - Макс развернулся и зашагал в сторону выхода. Остановившись рядом с аркой, он крикнул - И если что-то пойдет не так, я не буду тебе помогать, черноволосая дрянь!
- То, что он сказал - правда? - с дрожью в голосе спросил Саймон.
- Нет, что ты. Это все просто дурной сон - успокоила его Селина - иди ко мне, я тебя обниму, и все будет хорошо.
Саймон встал и обхватил девушку дрожащими руками. Внезапно все закружилось, и он почувствовал, что реальность потеряла свою плотность. Саймон застонал и проснулся. Он лежал у себя дома в просторной кровати рядом с Селиной. Все было как обычно, но что-то не давало ему покоя.
- Что случилось дорогой?
- Сон приснился. Очень странный. И ты в нем была.
- Не бери в голову, Саймон. Это просто дурной сон. Засыпай, завтра все будет хорошо.

***


- Доктор, скажите, эти новые препараты хоть как-то ему помогают? - спросила пожилая дама
- Мисс Элвидж, мы делаем все возможное, но кома - это всегда неизвестность. Он может выйти из нее сегодня, а может проспать всю жизнь. Уверяю вас, вашему сыну оказывается лучший уход, который только может предоставить наша клиника. - Он взял женщину за руку - Я понимаю как вам сейчас тяжело, мисс Элвидж. Обещаю, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь Саймону.
- Спасибо, мистер Дейзи, - ответила женщина и еще раз взглянула на своего сына, лежащего на больничной койке, - по крайней мере, теперь он улыбается.

© Kegdan

Это сообщение отредактировал ZM87 - 4.08.2016 - 15:48
 
[^]
Udel
30.05.2016 - 19:21
0
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Расскажи вкратце. Они поженились или не дала?
Читать лень.
 
[^]
Raziel
30.05.2016 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 1491
Цитата (Udel @ 30.05.2016 - 19:21)
Расскажи вкратце. Они поженились или не дала?
Читать лень.

Ну можно сказать и поженились cool.gif
 
[^]
Kegdan
6.09.2016 - 16:41
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Демон

Профессор Колей выглядел так будто не спал уже третий день, однако, сложно было назвать его хмурым или даже раздражительным. Он бодро подошел к охранному пункту и, склонив голову над сканером сетчатки, инициализировал протокол активации переходного барьера. Огромная стальная пластина медленно поползла вверх, открывая проход к небольшому пункту охраны.
- Как ваше настроение, мистер Колей? - поинтересовался дежурный офицер, протягивая пожилому мужчине журнал посещений.
- Просто Джеймс, - улыбнулся профессор в ответ. - Все хорошо, правда, когда вчера выходил из квартиры, чуть не поскользнулся, но все обошлось. Тебя ведь Айви зовут?
- Да, сэр, - слегка удивился мужчина.
- Так вот, что я тебе скажу, Айви. Ничего, что я так? - обеспокоенно опомнился профессор и, получив одобрительный кивок, продолжил. - В моем возрасте тяжело ходить пешком на такие расстояния, особенно по лестницам - ноги уже не те. В молодости все наука да наука, нет, чтобы пробежать круг-другой по стадиону. Сейчас уже поздно, да. А как ноют кости перед дождем...
Профессор замолчал, словно пытаясь вспомнить что-то важное.
- Сэр, распишитесь в журнале, - настойчиво произнес Айви и слегка пододвинул пыльную учетную книгу.
- Да, точно, - Джеймс Колей раскрыл журнал дрожащей рукой и осторожно оставил росчерк напротив своей фамилии, - так вот, Айви, может, у вас тут есть какое-нибудь транспортное средство? Очень уж ноги сегодня ноют...
Профессор посмотрел на охранника самым жалостливым взглядом, на какой только был способен.
- К сожалению, ничего нет, сэр. В полдень приедет транспортер с кормом для 22О, если хотите, мы можем предоставить вам койко-место.
- А сейчас сколько? Девять?
- Девять тридцать, сэр.
- Нет, столько я ждать не могу, - огорченно ответил профессор, - ладно, попробую сам.
- Вас проводить?
- Нет-нет, что ты, не заблужусь, не на столько старый еще, - улыбнулся профессор и задорно махнул рукой.
- Сэр, разрешите задать нескромный вопрос?
- Да, конечно.
- Когда вы последний раз спали?
- Что? Сегодня спал, примерно два часа, а что?
- Мистер Гортинг настоятельно рекомендовал Вам спать, по крайней мере, семь часов в сутки.
- Передайте Стэну, что ему не нужно беспокоиться обо мне, я взрослый мальчик и без нянек знаю, когда нужно поесть, когда нужно поспать, и все такое, - снова улыбнулся Колей. - Еще нужно что-то подписать?
- Нет, все в порядке. Проходите, - устало ответил Айви и нажал на кнопку. Внешняя дверь тихо зажужжала и медленно сдвинулась влево, как раз настолько, чтобы пожилой мужчина мог протиснуться наружу.
- Спокойной вам смены, ребята, - помахал рукой профессор и исчез за толстым слоем металла.
Айви громко зевнул и, облокотившись на стол, принялся водить ручкой по сканворду.
- Что это с ним? - поинтересовался пожилой афроамериканец в серой робе охранника. - Даже снизошел до общения с охраной. Неужели, любовницу завел?
- Да ты его видел? Он не спал неделю, - ответил дерганный блондин, лежавший на диване, - мне кажется, он вообще не понимает, что происходит.
- А имя?
- Угадал, точно тебе говорю. К гадалке не ходи, для них мы все расходники. Куски мяса.
- Эй, Барри, не знаешь, кто в две тысячи втором году стал чемпионом мира по прыжкам в длину? - задумчиво спросил Айви.
- 52О? - нервно хихикнул в ответ блондин.
- Тьфу ты, кто бы ему вообще дал участвовать? С его-то ногами. Да и поймали его в девяностых, да, Джей?
- В девяносто восьмом, - подтвердил афроамериканец, - я тогда только устроился, помню, здорово он меня испугал.
- Ты тут так долго работаешь? - удивился лысый молодой парень с татуировкой на запястье в виде змеи. - Ты что, в рубашке родился?
- Ну, пару раз было очень опасно, это да, но всегда обходилось. Наверное, Бог меня бережет.
- Нет никакого Бога, раз есть такие... Такие... - Барри резко замолчал, - мне нужен кофе.
Он поднялся с дивана и быстро зашагал по служебному коридору в сторону кухонного блока.
- И мне захвати. Двойной, - крикнул вслед Айви, - Джей, скажи, если ты тут так долго, то какого черта до сих пор охранник?
- Платят лучше. А риск, по сути, одинаковый.
- Сидеть на заднице ровно все-таки безопаснее, особенно, если между тобой и ими такие, как мы.
- Хочешь, кое-что расскажу, - Джей хитро прищурился и его лицо стало невероятно серьезным.
- Ну, удиви меня, - вздохнул Айви, откладывая сканворд в сторону.
Темнокожий охранник вплотную подошел к стойке регистрации и, перегнувшись через нее, почти коснулся начальника смены. Парень с татуировкой что-то буркнул под нос и с наигранным безразличием присоединился к коллегам.
- Так вот, тут была одна история, примерно лет шесть назад. Я тогда еще охранял доктора Мерген, рыжая такая.
- Ну видел, ближе к делу, - перебил его Айви, - тебе волю дай, ты вообще забудешь, что хотел сказать.
- Слышал, может, про инцидент с 38О?
- Нет, а что, он простынь сжевал, или типа того? - спросил парень.
- Смешно. Ты его дело дальше первой страницы открывал?
- Открывал, там ничего такого. Просто псих, даже без дефектов, плачет и плачет. Вообще не понял, почему он тут, а не в дурке.
- Угу. Видимо, изъяли данные. Это обычное дело, правду только доктора знают, и то не все. Вот, например, 69О...
- Ты не отвлекайся. Что там тридцать восьмой?
- Плакса как-то раз замолчал. То есть, вообще. Перестал бормотать, плакать и просто сел лицом в угол. Мерген это показалось странным, и она отправила двух расходников посмотреть, что с ним. Дальше такое началось, что если бы сам не видел через камеру, то не поверил бы никогда. Только дверь открыли, плакса резко на ноги и к ней. Плечом с разбега припечатал расходника так, что у того ребра по бокам вылезли, прям сквозь футболку, а сам в проем. Охранники не успели и глазом моргнуть, как он уже был в коридоре. Всех подняли по тревоге и туда, в двенадцатый корпус. Сейчас все снесли, хотят центр отдыха построить. Уже года три как хотят, все денег нет, а на что бункер тогда построили? Для себя всегда деньги находят. Ну, не совсем для себя, но все равно...
- А плакса-то что? - вернул Джея в прежнее русло татуированный парень.
- Троих убил голыми руками, чуть ли не пополам разорвал, а потом через окно на улицу выпрыгнул.
- А что, окна без решеток были?
- Он их ногами выбил.
- Да ну тебя, с твоими рассказами... - ухмыльнулся лысый охранник, и взглянул на Айви, но суровый взгляд начальника смены заставил его замолчать.
- Серьезно говорю. Докторша вызвала отряд ликвидации и приказала готовить 5Б...
- А Б, что значит? - поинтересовался татуированный.
- Безопасный, - хмуро ответил Айви.
- Что, и такое тут бывает?
- Ага, только нумерация у них одной цифрой. Пятый вообще доброволец, сам пришёл. Говорят, даже помогал ловить нескольких ОО.
- Особо опасных?
- Да. Не хотел бы я встретиться ни с кем из них. Да и с 5Б видеться нет никакого желания.
- Почему?
- Потому что ничего хорошего рядом с ним еще не происходило. Горы трупов и реки крови гарантированы, - перебил их Джей, - вы наболтались, дальше можно рассказывать?
- Да, давай уже.
- Так вот, тогда руководство не на шутку встревожилось, и они позвонили докторше на красный телефон...
- Что? - прыснул парень с татуировкой.
- Ты не знаешь, что такое красный телефон? - удивился афроамериканец и, повернув голову, внимательно посмотрел на коллегу. - Тебя как зовут-то?
- Саймон. Спасибо, что спросил, а то я тут всего вторую неделю, - саркастично ответил молодой охранник.
- Саймон, ага. Ты, парень, сразу привыкай - тут такое есть, чего ты даже по пьяни не придумаешь. А если тебя телефон так удивляет, то у меня для тебя плохие новости.
- Я не удивляюсь, мне смешно. Монстры, разноцветные телефоны... Мы что, в детском саду? Я раньше в дурке работал, меня так просто не напугаешь.
- Ну, вообще, тут смешного-то мало... - усмехнулся Джей, - красный телефон во всем комплексе один, и не дай Бог тебе быть на смене, когда он зазвонит. Так, может быть, хоть эвакуируют.
- Ну, и что дальше, Джей? - нервно спросил Айви.
Афроамериканец внимательно посмотрел на начальника смены и очень тихо произнес:
- Так вот, я кое-что слышал из разговора. Докторша побелела и говорит: "Вы серьезно?". Потом у нее глаза округлились и руки мелко затряслись. Слышу: "Дайте нам час, я обещаю, мы все исправим. Отложите детонацию, прошу Вас, у меня ребенок и больная мать". Я потом с Дайсом как-то пил после смены, он сказал, что где-то под комплексом заложена ядерная бомба и, если что не так... - Джей многозначительно замолчал, - а ты говоришь, в кабинете безопаснее. Если что-нибудь пойдет не так, нас всех... того.
Лицо Джея было абсолютно серьезным и Айви почувствовал, как к его горлу подступает противный комок.
- И ты до сих пор тут работаешь?
- Ну... Тут платят хорошо.
- Ядерная, мать его, бомба, - шумно выдохнул Саймон, - и, какого, в договоре не слова об этом?
- Не бойся, даже без нее вероятность выжить крайне мала. Если бы 5Б не засунул плаксу обратно в камеру, я бы сейчас тут не стоял. По итогу около сорока трупов.
- Ага, голыми руками?
- Ну, парочку он арматурой проткнул - это считается? - невозмутимо спросил афроамериканец.
Саймон фыркнул и наигранно улыбнулся:
- Нет, дедуля, я, конечно, не сомневаюсь в твоем опыте, и все такое, но сейчас ты просто бредишь. Я в сказки не верю.
- Как хочешь. Саймон же?
- Был с утра.
Джей одобрительно кивнул и, отойдя от стойки, развалился на диване.
- Шел бы ты с этой работы, Саймон. Не нужно оно тебе, - задумчиво произнес он и сладко зевнул.
- Ага, из-за сказок дядюшки Римуса, - парень сел на один из стульев, закинув ноги на второй.
- А вот это было обидно. Почему не Шарль Перро или Ганс Христиан Андерсен? Потому что я черный?
Саймон удивленно посмотрел на Джея.
- Я не имел в виду ничего...
- Парень, это уже нетерпимость, за такое выгнать могут, и вообще, думай перед тем, как рот открывать.
Молодой охранник не ожидал такого поворота. Он с недоумением посмотрел сначала на афроамериканца, а затем на начальника смены.
- Вы же не серьезно?
- Ну конечно, нет, - закатив глаза ответил Джей, - бедный Саймон чуть не расплакался.
- Ну вас к чертям, - буркнул парень и, вскочив со стула, чуть не сбил Барри.
- Эй, у меня тут кофе горячий! - вскрикнул охранник. - Смотри, куда идешь!
Саймон злобно посмотрел на Барри и, ловко проскочив между ним и дверным проемом, исчез в темноте коммуникационного тоннеля.
- Что это с ним? - недоуменно спросил охранник, передавая Айви бумажный стаканчик. - Опять Джей со своими невероятными историями?
- Все мои истории - чистая правда.
Барри нервно хмыкнул и подошел к дивану.
- Проваливай с моего места, или я начну медленно лить черный кофе на твое черное лицо.
- И почему это место твое? Мы живем в демократичной стране.
Барри пожал плечами и, наклонив стаканчик, отправил тонкую коричневую струйку в свободное падение. Джей мгновенно вскочил на ноги, закрывая руками обожженный нос.
- Ты совсем с ума сошел?! - закричал он на блондина. - Это же просто диван.
Не отводя от афроамериканца ледяного взглядом, Барри сел на диван и демонстративно вытянул ноги.
- Знай свое место, негр.
- О, ты хочешь, чтобы я разукрасил твое милое лицо?
- Как твое разукрасила природа?
- Парни, - тихо произнес Айви, глядя в монитор, - у нас проблемы.
- Что?
- Плакса не двигается.
Перепуганные охранники в мгновение ока оказались рядом начальником смены и жадно впились глазами в видеоряд с камеры наблюдения. 38О лежал на кровати абсолютно неподвижно. Он не раскачивался из стороны в сторону, бормоча непонятные фразы, не плакал и даже не дергал конечностями, как это бывало во время сна. В комнате повисла гробовая тишина.
- Он, вообще, дышит? - спросил Джей.
- Понятия не имею. Что делать-то будем?
- А что тут делать? Звони начальству, пусть высылают расходников, будят пятого, молятся Иисусу Христу, чтобы все было не так, как в прошлый раз, - Барри быстро достал из нагрудного кармана пачку сигарет и, вытянув одну дрожащими пальцами, закурил.
- Тут нельзя курить, - заметил Айви.
- Пошел ты. Возможно, через пару часов мы все будем мертвы. Ты будешь звонить, или что?
- А если он спит? Только очень тихо, - с надеждой в голосе произнес Джей.
- А если нет?! Вы тут с ума подходили все?! - блондин был не на шутку встревожен. - Звони начальству, иначе мы все трупы, уж не знаю, кто именно нас прикончит, но выяснять нет никакого желания!
Айви шумно выдохнул и, взяв в руки служебный телефон, еще раз внимательно посмотрел на экран монитора. Плакса все еще не подавал никаких признаков жизни. Он не издавал звуков, не шевелится и, скорее всего, не дышал. Начальник охраны нажал на кнопку быстрого вызова и поднес трубку к уху.
- Центр чрезвычайных ситуаций. Опишите характер проблемы, - ответил сонный женский голос.
- Добрый день, это пункт охраны ПО21, говорит Айви Смайсер. У нас тут Плакса... э... то есть 38О не двигается...
- И в чем проблема?
- Проблема в том, что он всегда плачет, а сейчас замолчал.
- Хорошо, я свяжусь с куратором данного подопытного и уточню необходимые действия. Мы вам перезвоним.
Айви молча отложил трубку в сторону и еще раз взглянул на монитор.
- Ну, и что сказали? - спросил Джей.
- Ждем звонка с инструкциями.
- Какими инструкциями? - спросил вошедший в комнату Саймон и, внимательно осмотрев коллег, повторил. - Так, что за инструкции?
- У нас ЧП. Тридцать восьмой не двигается.
- Отлично, парни, - усмехнулся молодой охранник, - вы даже не стараетесь.
- Что? - с недоумением переспросил Айви.
- Ваши попытки напугать просто смехотворны. Придумайте что-нибудь поинтереснее, а я пока посплю, - Саймон зевнул и развалился на диване, - на экран смотреть не буду, заморозить картинку может любой дурак.
- Может быть, тогда пойдешь и проверишь? - поинтересовался Джей.
- Да, все с ним в порядке. Сидит и ноет.
- Неужели испугался? - усмехнулся афроамериканец. - Только языком чесать и можешь.
- Нет, я не ведусь на такие дешевые разводы. Подключите фантазию.
- Как бы эта фантазия нас всех не убила, - задумчиво произнес Айви, гипнотизируя взглядом телефон.
Барри напряженно вздохнул и медленно подошел к стоящему у стены деревянному стулу.
- Эй, все в порядке? - спросил Айви.
- Я так и знал, что нельзя меняться сменами! Чертов Патрик! Это он должен быть здесь, а не я! Хитрая сволочь!
Блондин заскрежетал зубами и пнул стул с такой силой, что тот развалился на несколько частей. От внезапного грохота Саймон подскочил так будто его обдали кипятком.
- Барри, ты таблетки сегодня пил? - настороженно спросил начальник смены, медленно поднимаясь из кресла.
- К черту таблетки, к черту вас, к черту этот комплекс! Мы все умрем, вы это понимаете?!
- Понимаем, ты только успокойся. У тебя же есть запасная капсула в кармане?
- Да, - блондин внезапно замолчал и, резко развернувшись, посмотрел на начальника смены, - а ты откуда знаешь об этом?
- Доктор Кирден предупредил меня о твоей... хм... особенности.
Барри медленно чмокнул губами и сделал шаг назад. Его взгляд не предвещал ничего хорошего.
- Просто выпей таблетку, - Айви старался говорить, как можно мягче. Краем глаза он заметил, как Джей сделал несколько осторожны шагов, обходя блондина сбоку, - не ради нас, ради Элизабет.
Барри несколько раз дёрнул головой и извлек из нагрудного кармана миниатюрный контейнер с разноцветными капсулами. Он окинул взглядом комнату и, осторожно открутив крышку, закинул содержимое в рот.
- Вот и молодец, - облегченно вздохнул Айви.
В это мгновение на стойке регистрации истошно заорал телефон, и Барри, испугавшись, резко бросился в сторону и забился в угол. Его глаза безумно завращались на лбу, выступили крупные капли пота. Айви быстро подошел к источнику шума и резко снял трубку.
- Господи, да что это за работа такая... - прошептал Саймон.
- Какая есть, - пожал плечами Джей, - людей всегда мало, даже психов набирают. Я, кстати, давно подозревал, что с ним что-то не так.
- Тихо! - махнул рукой начальник смены. - Айви Смайсер слушает.
- К вам выслано три отряда ликвидации, четыре отряда зачистки и два расходника. Введите их в курс дела и проведите к зоне содержания подопытного. Напоминаем: расходники являются собственности комплекса и не считаются людьми. Любая попытка коммуникации или помощи будет расценена как вредительство. Удачного вам дня.
Тихие гудки заставили начальника смены положить трубку. Он закрыл глаза и сделал глубокий вдох.
- Ну, что сказали? - спросил Джей. - Судя по твоему виду, ничего хорошего, да?
- Семь боевых групп, - Айви почувствовал, как невидимая петля затянулась на его шее, - они выслали семь боевых групп.
- Ого! - присвистнул афроамериканец. - Это же целая армия! Многовато для одного плаксы.
Саймон с недоумением посмотрел на своих коллег.
- Знаете, вот это уже не смешно.
- Скажи это Барри, - усмехнулся Джей.
Блондин сидел в углу и молча наблюдал за происходящим. Он больше не выглядел безумным, но Айви решил дать ему еще немного времени.
- Не надо. Пусть приходит в себя.
- Да ладно, жалко, что ли?
Начальника смены молча достал табельное оружие и внимательно его осмотрел. На пистолете не было никаких опознавательных знаков, и он был значительно тяжелее, чем любой их тех, что Айви держал в руках. Он осторожно нажал на маленькую кнопку и вытащил массивный магазин, внутри которого располагалось шесть крупных патронов черного цвета. О том, что находилось под их оболочкой, Айви мог только догадываться.
- Давно стрелял? - спросил он у Джея.
- В живую мишень - ни разу, - усмехнулся он. - Никогда не понимал, почему там шесть патронов. Это примерно на пять больше, чем нужно.
Раздался одиночный сигнал, и красная лампочка над входным шлюзом медленно замигала, сообщая о запросе на вход. Айви посмотрел на монитор и увидел толпу хорошо вооруженных людей в военной форме. Среди них охранник смог различить молодого мужчину в белом халате и двух расходников в ярко-желтых комбинезонах. Один их военных поднес палец к считывающему устройству, и на мониторе тут же появилась фотография черноволосого мужчины с шрамом на правой щеке. Убедившись в достоверности теста ДНК и визуальном соответствии, начальник смены ввел в терминал необходимую команду и активировал дверной механизм. Толстая металлическая пластина начала медленно сдвигаться в сторону под тихое жужжание электродвигателей. Несколько секунд спустя, лидер группы протиснуться внутрь охранного помещения и, окинув охранников взглядом полным тоски и презрения, представился:
- Полковник Лайсен. Меня направили для организации взаимодействия с подопытным 38О. Что это с ним? - спросил он, кивнув головой в сторону Барри.
- Легкое психическое расстройство. В пределах нормы.
- Надеюсь, это не начальник смены? - презрительно фыркнул полковник.
Дверь достигла своего крайнего положения и замерла, открыв взгляду толпу солдат в городском камуфляже. Айви отметил, что вживую они выглядели более внушительно, чем ему показалось.
- Пропустите, да пропустите, говорю вам! - человек в белом халате буквально вывалился из толпы. - Всем доброго утра, господа!
На его молодом лице, заросшим щетиной, играла коварная улыбка.
- Итак, меня зовут Ирвин, - продолжил он, - вы меня не знаете, но вам это и не нужно, чтобы ответить на пару простых вопросов. Итак, как долго плакса находится в этом состоянии?
Полковник хотел что-то возразить, но молодой ученый прикрыл его рот указательным пальцем.
- Кто тут главный? - спросил он, окидывая комнату взглядом. - Вы?
- Да, сэр. Айви Смайсер...
- Не утруждайся, я все равно не запомню. Итак, мне повторить вопрос?
- Нельзя сказать точно. Я сообщил сразу, как обнаружил.
- Молодец, хороший... хм... мальчик? Ну, не девочка же, - пробормотал Ирвин, - ладно, а кто последний имел контакт с подопытным?
- Вчера все было в порядке, а сегодня никто не проникал внутрь хранилища.
- А кто выходил?
- Профессор Колей. Он тут чуть ли не единственный сотрудник.
- Он вел себя необычно?
- Нет, сэр.
- Допустим. Ну, что же, ведите, - Ирвин махнул рукой в сторону закрытой двери.
- Вы хотите, чтобы мы провели вас до самой камеры? - удивленно спросил Саймон.
Ученый резко развернулся и посмотрел на молодого охранника.
- Сэр.
- Что?
- "До самой камеры, сэр". Это, во-первых. Во-вторых, вы, вообще, кто?
- С-саймон Керч, - опешил охранник.
- Мистер Керч, не могли бы вы закрыть свой рот, пока я беседую с вашим коллегой? Вы меня раздражаете. Не нужно говорить "да, сэр", просто замолчите. А кто это у нас такой сидит в углу? - внезапно переключился Ирвин - У него приступ? С каким подопытным он общался? С восемьдесят шестым?
- Тридцатым, сэр, - ответил Айви и взглянул на Барри. Тот все еще неподвижно сидел в углу и не обращал на происходящее никакого внимания.
- Жаль. 86О еще не исследовали так подробно, как остальных. Мне бы пригодился подопытный. Эх... Вы будете открывать дверь?
Словно опомнившись, Айви быстро подошел к терминалу управления и ввел необходимые инструкции.
- Вот! Ну, ведь можете, когда захотите! - широко улыбнулся ученый, наблюдая, как толстый слой стали движется вверх. - А вас я помню, - внезапно сказал он Джею, - вы работаете тут не первый год, так?
- Да, сэр.
- Восемьдесят третий год, инцидент в первом корпусе.
- Нет, сэр, я здесь не настолько давно.
- Хм... - хитро прищурился Ирвин, - хотя... Ладно. Господа, - он повернулся к военным лицом и несколько раз хлопнул в ладоши, - минуточку внимания.
Толпа замерла, ожидая, что скажет ученый. Стальная дверь достигла своей крайней точки, и стало так тихо, что Айви почувствовал, как скрипят зубы у расходников в ожидании неизбежного.
- Часть из вас может погибнуть. А, может, и все. Но за это вам и платят, не так ли? Вперед.
Полковник Лайсен окинул Ирвина презрительным взглядом и жестом приказал военным двигаться за ним.
- А вы, мистер начальник смены, составите мне компанию. Своих подчиненных лучше оставьте тут. Думаю, мистер меньшинство отлично справится с вашими обязанностями, ведь так? - ученый подмигнул афроамериканцу, на что тот равнодушно пожал плечами. - Вот и отлично. Эй, поосторожнее, с расходниками, - крикнул он в проходящую мимо толпу, - им еще ощупывать нашего друга.
Дождавшись, пока военные пройдут мимо, Ирвин вышел вслед за ними и пальцем позвал Айви за собой.
- А разве я не должен указывать путь? - спросил начальник охраны под шум закрывающейся двери.
- А вы что, Вифлеемская звезда? - усмехнулся Ирвин и, убедившись, что военные ушли достаточно далеко, направился следом. - Полковник, как и я, прекрасно знает расположение всех камер, но, в отличии от меня, собеседник он отвратный. Мало говорит и много знает. А, может, просто делает вид. Я так понимаю, охранникам выдают весьма скудную информацию относительно подопытных?
- Да, сэр, - ответил Айви, шагая с ученым по просторном слабоосвещенному коридору, по бокам которого располагались темные ответвления, разветвляющиеся одиночными камерами. Это место напоминало заброшенные здания из старомодных фильмов ужасов и всегда заставляло сердце охранника сжиматься от иррационального страха.
- Слышали о инциденте с 38О?
- Немного. Говорят, чтобы его остановить, потребовалось вмешательство... хм... другого подопытного.
- О, вечный воитель просто прелесть. Жаль, что нельзя разобрать его на запчасти, очень интересно, как он устроен.
- Что?
- Мысли вслух, не более. Что еще об инциденте вы знаете?
- Погибло много людей.
- Ну, это не удивляет. Тут всегда кто-то умирает, сходит с ума, пытается сбежать. Это неинтересно. Я бы даже сказал, скучно. Самое невероятное с 38О было то, что до того момента мы считали его абсолютно безопасным. Да, и после. Профессор Колей настоял на личном доступе без посредников, он считает, что так сможет войти в доверие к подопытному. Никогда не удивляло, почему он работает в одиночестве?
- Немного, сэр.
- Я считаю, что он просто сошел с ума, но у него есть друзья в начальстве. Представляете, что началось бы, если бы он решил освободить всех подопытных в этом бункере? Этот бункер - бомба замедленного действия. Вам говорили о том, чтобы вы напоминало профессору о пользе сна?
- Да, сэр. Я так понимаю, что личное распоряжение мистера Гортинга?
- О, нет, конечно. Мистер Гортинг умер несколько лет назад, но тихо - это тайна. На самом деле, профессору никто не доверяет, но и ничего сделать с ним не может. Если мне немного повезет, то я займу его место, - подмигнул он Айви.
- Зачем вы мне это говорите?
- Потому что охранники - те же расходники, их никто не слушает, и они умирают, как мухи. Это даже надёжнее, чем вести дневник.
Некоторое время Ирвин шел молча. Коридор начал плавно спускаться вниз, а на стенах то и дело виднелись неизвестные Айви механические приспособления.
- Сэр, разрешите задать вопрос?
- Почему нет? - согласился ученый. - Спрашивайте.
- Откуда берутся расходники? Это добровольцы?
Ирвин громко рассмеялся и, едва не потеряв равновесие, оперся рукой на стену. Немного успокоившись, он вытер рукавом халата вступившие слезы и спросил:
- Вы бы пошли на смерть добровольно? За деньги? За сколько?
- Ну... Я не думал над этим.
- И не нужно. Конечно же, расходники тут не по своей воле. Наши... хм... сотрудники из отдела кадров, назовем их так, занимаются поиском тех, кто биологически являются людьми, но, фактически, уже давно пересекли грань дозволенного. Это очень помогает нам в наших исследованиях.
- Грань, сэр?
- Например, мистер Рупперсон в свободное время похищал девочек в возрасте до десяти лет, насиловал их, а затем убивал и скармливал тело свиньям на своей ферме. Лично я не имею ничего против, но закон есть закон. Однажды ночью на него напала группа неизвестных и избила до потери сознания, после чего он проснулся в нашем лазарете. Иногда полиция ловит их раньше, и это несколько усложняет доставку, но, в целом, система работает исправно.
- И никогда не ошибается?
- Кто знает? Во всяком случае, меня это никогда не интересовало.
Айви почувствовал внезапный приступ тошноты. Ему захотелось сбежать прочь, настолько далеко, как это только возможно, и больше никогда не вспоминать об этом месте. Впереди послышались голоса, и Ирвин ускорил шаг.
- Скоро начнется! - торжественно произнес он.
Они вошли в просторное круглое помещение, стены которого были покрыты пластинами черного цвета с белыми символами, значения которых оставались для Айви загадкой. Солдаты уже заняли позицию по периметру и, ожидая приказа, молча смотрели на одинокую металлическую дверь. Расходники стояли в центре и молча ожидали своей участи.
- Итак, - произнес полковник Лайсен, - мы откроем дверь, вы зайдете внутрь и попытаетесь разбудить подопытного.
- А если он проснется и нападет? - спросил один из мужчин в желтом комбинезоне смертника. - Вы сможете нас защитить?
- Зачем?
- У меня есть права.
- Майк, покажи расходнику какие права у него есть.
Широкоплечий солдат молча подошел к мужчине и нанес мощный удар рукой в живот. Расходник упал на бетонный пол и закашлялся.
- Еще? - спросил Майк, разминая кисть.
- Хватит, - остановил его жестом полковник и повернулся к желтым комбинезонам, - сделаете что-то не так и умрете.
- Мы все равно умрем. Какой смысл? - злобно прошипел тот, что лежал на полу.
- Так вы гарантированно умрете быстрее. Впрочем, решать тебе, - полковник достал из кобуры нечто, напоминающее футуристичный бластер или детскую игрушку. Устройство было гораздо меньше табельного оружия Айви и выглядело очень легким. - Ну что, ты идешь внутрь?
Расходник медленно поднялся на ноги, держась рукой за живот, и внимательно посмотрел на военного:
- Нет. Ты не выстрелишь. Это просто жалкая попытка манипуляции. У меня есть права, а тебя посадят.
Полковник едва заметно пожал плечами и, быстро направив оружие на голову желтого комбинезона, нажал на спусковой крючок. Раздался тихий щелчок, за которым последовала яркая вспышка, на мгновение ослепившая охранника. Айви запоздало прикрыл лицо ладонью и почувствовал сильный запах горелого мяса.
- Ну, а ты пойдешь внутрь? - спросил полковник.
Айви осторожно открыл глаза и увидел, что второй расходник все еще стоял на ногах, но там, где раньше находилось его лицо, теперь было лишь кровавое месиво. За долю секунды нос, глаза, верхняя губа и значительная часть мозга испарились, оставив запеченную корку темно-багрового цвета. Охранник почувствовал приступ тошноты и с трудом сдержал желание отвернуться. Сделав шаг вперед, полковник легко толкнул тело рукой, и оно с противным шлепком упало на холодный пол.
- Ну? - снова спросил он у перепуганного расходника - Ты то пойдешь в камеру?
- Пойду, да, пойду - истерично ответил он. - Не стреляйте. П-пожалуйста, не надо, я пойду.
- Отлично. За дверью переходный шлюз. - полковник Лайсен протянул желтому комбинезону маленький листок. - Тут записан код от внутренней двери. Зайдешь внутрь, закроешь за собой дверь и попытаешься разбудить подопытного. Все ясно?
- Да, я понял, да.
- Вперед.
Два человека в форме повернули вентиль и приоткрыли тяжелую дверь.
- Похоже на сейф, - прошептал Айви.
- Так и есть, - неожиданно произнес ему на ухо Ирвин, - каждый подопытный очень ценен для нас.
Расходник подошел к двери и, окинув взглядом комнату, растворился в темноте дверного проема. Солдаты плотно закрыли двери и закрутили запирающий механизм до упора.
- Ну, что там у нас в кино? - заинтересованно произнес Ирвин, подойдя к полковнику. Тот достал из кармана походной формы устройство похожее на электронный планшет и молча протянул его ученному.
- Спасибо, а то мне еще не выдали такую прекрасную вещь.
- А должны?
- Заявку я оставил, почему нет?
- Хочешь войти в коалицию исследователей? - презрительно фыркнул военный.
- Как там было? Плох тот полковник, кто не хочет стать командиром комплекса, - улыбнулся Ирвин, настраивая изображение на экране. - Эй, начальник смены, хочешь взглянуть?
Айви почувствовал эмоциональную перегрузку. Его переполняло отвращение, смешенное с природным любопытством и обильно приправленное ужасом происходящего. "После такого необходим отгул, а еще лучше - отпуск", - подумал он и, подойдя к ученому, заглянул через его плечо.
- А парень-то не из робких. Может, сделать его полковником вместо тебя, а, Лайсен? - весело произнес Ирвин.
- Если вдруг тебя, выскочку, захотят убрать и засунут в расходники, то я лично отведу тебя к 1О.
- Ты что, обиделся? Я же пошутил. Какой ты скучный, - театрально вздохнул ученый, пододвигая планшет ближе к Айви. Экран мягко вспыхнул, и начальник смены увидел камеру содержания с привычного ракурса. Подопытный все еще лежал на кровати, раскинув руки, и не подавал никаких признаков жизни. Дверь плавно открылась, и Айви увидел расходника, медленно просочившегося внутрь помещения. Его движения были плавными настолько, насколько это только возможно.
- Наверное, из него бы вышел неплохой сосед по комнате, - усмехнулся Ирвин, - а то мой вечно топал, как слон.
Осторожно закрыв за собой дверь, человек в желтом комбинезоне сделал шаг к кровати и легко толкнул ее ногой, и замер. Даже через камеру наблюдения можно было почувствовать запах ужаса, сковавшего расходника. Каждая секунда отдавала звонким ударом внутри черепной коробки, а воздух стал настолько густым, что Айви с трудом наполнял им легкие.
Ничего не произошло.
Расходник плавно опустил плечи и, сделав глубокий вдох, еще раз пнул железную рейку. Кровать заметно качнулась, но подопытный никак не отреагировал.
- Действительно умер? Странно... - пробормотал Ирвин, наблюдая за тем, как желтый комбинезон заносит ногу для очередного удара.
Внезапно подопытный открыл глаза и вскочил на ноги. Даже через две двери Айви услышал истошный крик, но не мог определить, кому именно он принадлежал. Военные подняли оружие и, направив его на дверь, почти одновременно щелкнули предохранителями.
- Сейчас будет интересно, - улыбнулся ученый и активировал звук нажатием боковой кнопки.
Расходник забился в угол и не сводил глаз с высокого лысого мужчины, явно взбешенного происходящим.
- Куда его забрали!? - прокричал он.
- Кого?
- Моего пленника! Где Шантаар?!
- Я не знаю, меня просто приказали тебя разбудить...
- Ты - раб? - спросил мужчина, подходя ближе.
- В некотором смысле...
- Твой господин слышит меня? - подопытный крепко хватил расходника за плечо.
- Не знаю, но он точно видит, да, сквозь ту камеру! - истерично взвизгнул человек в желтом комбинезоне, пытаясь вырваться из мертвой хватки.
Подопытный бегло осмотрелся и остановил свой взгляд на объективе. Айви показалось, что этот ужасающий человек видит его насквозь своими ледяными глазами.
- Хорошо.
Подопытный схватил расходника за горло и резким движением поднял в воздух, отчего тот захрипел, забившись мелкой дрожью. Холодный пот выступил на лбу начальника смены, и он почувствовал, как форма прилипла к телу.
- Ого! - восторженно произнес Ирвин. - Его пробовали завербовать?
Полковник презрительно хмыкнул, переведя вопрос в разряд риторических.
- Он сказал что-то о пленнике. Что это значит? - спросил он.
- То, что нам необходимы записи профессора Колея, - задумчиво произнес ученый, - хм, что он делает?
38О продолжал сжимать расходника за горло тех пор, пока тот не перестал двигаться, а его кожа не посинела. Затем он аккуратно положил тело на пол и, сжав вместе средний и указательный палец правой руки, одним ударом пробил грудную клетку расходника в области сердца. Кровь взлетела вверх тонкой струйкой, оставив маленькие красные точки на стене и полу, и Айви почувствовал, что больше не способен сдерживаться. Он резко отвернулся от экрана и, оперившись руками на стену, согнулся пополам.
- Подопытный пишет послание кровью, - глаза Ирвина заблестели от восторга, - и требует личную встречу.
- Ха, неужели он считает нас настолько глупыми? - усмехнулся полковник.
Айви аккуратно вытер рот краем рукава и, медленно покачиваясь, вернулся на свое место. Его лицо было таким же бледным, как у расходника, лежащего на полу камеры.
- Да, - внезапно улыбнулся Ирвин и вернул устройство наблюдения полковнику, - откройте дверь.
- Что? Ты с ума сошел?
- А ты думал, что я решил взять солдат на прогулку просто так? Открывай дверь. Немедленно.
Полковник посмотрел на ученого так, словно пытался сжечь его взглядом.
- Если ты думаешь, что я буду подчиняться самоубийственным приказам очередного выскочки, то ты еще тупее, чем я считал.
- Да ладно, на самом деле ты не считаешь меня тупым. Скорее, безрассудным, молодым, неопытным, амбициозным и в меру симпатичным, но! - Ирвин сунул руку во внутренний карман халата и извлек небольшую сферу черного цвета. - Ты же не хочешь, чтобы я применил это?
Глаза полковника мгновенно округлились, а лицо исказила жуткая гримаса, выражающая сразу десяток чувств.
- Откуда у тебя допуск такого уровня? - с трудом выдавил он. - Да кто ты, вообще, такой?
- Человек, чьи приказы не обсуждаются. Открывай дверь.
Лайсен закрыл глаза и, прошептав что-то, щелкнул пальцами, после чего два солдата принялись откручивать огромный вентиль. "Да ведь он молится", - осенило Айви, и это внезапное осознание пробежало по его позвоночнику волной ледяного ужаса. Начальник смены невольно коснулся рукояти своего пистолета и, сделав несколько шагов от двери, приготовился к неизбежному. Дверь противно скрипнула и, отъехав в сторону, открыла проем, заполненный чистейшей тьмой.
- Есть добровольцы? - спросил полковник, глядя на своих подчиненных. Короткостриженый мужчина с угольными волосами и небольшой татуировкой под левым глазом в виде египетского иероглифа поднял руку, медленно выходя в центр комнаты. - Как тебя зовут?
Неожиданно для всех, мужчина проигнорировал вопрос и, пройдя мимо командира, обратился к ученому.
- Сэр, я слышал, что ваша личная охрана не укомплектована. Вам нужны смелые и исполнительные сотрудники?
- Нужны, - улыбнулся Ирвин, - иди и открой дверь.
- Есть, - ответил он и, взяв протянутый полковником листок, быстро скрылся в темноте. Военные заняли боевые позиции и приготовились к обороне. Айви благоразумно спрятался за их спины, последовав примеру полковника, и оставил ученого в центре комнаты в полном одиночестве. Все замерли в ожидании, и внезапно стало так тихо, что каждый шаг добровольца был подобен удару молота, но, вскоре, и шаги окончательно стихли. Айви невольно закрыл глаза и опустил голову. Ему казалось, что смерть витала рядом, проскальзывала между солдат и, нежно перебирая волосы, шептала на ухо каждому что-то своё. Пытаясь заглушить этот вкрадчивый шёпот, охранник невольно начал молиться, с трудом подбирая слова. Спустя вечность, Айви вновь услышал звуки шагов, заставившие солдат снять оружие с предохранителей и плотнее прижать приклады к плечам. Доброволец вышел из темноты и, ни сказав ни слова, встал возле ученого.
- Ну, и где подопытный? - нетерпеливо спросил Ирвин, глядя на мужчину. - Ты, вообще, дверь открыл?
- Я здесь, - вживую голос казался очень необычным, и Айви услышал в нем красивый акцент, - пусть твои рабы опустят мушкеты.
- Хорошо, - ответил Ирвин, жестом приказывая опустить оружие, - расскажи мне про своего пленника.
- Вы не сдержите Шантаара, и он убьет всех, до кого сможет дотянуться. Или вы отдадите его мне, или я возьму его силой. Душ этих рабов хватит, чтобы выбраться из любой темницы.
- Ты нас недооцениваешь. С прошлого раза тут много, что изменилось. И есть одна проблема: я понятия не имею, о чем ты говоришь. По документам в камере 38О находился один подопытный. Может, все-таки объяснишь, что тут происходит, прежде, чем попытаешься устроить мясорубку?
Подопытный вышел из темноты, сделал несколько шагов к центру. Его оранжевая роба была испачкана кровью расходника, а лицо выражало изумление, смешенное с гневом.
- Я рассказал всё старейшине, - отрывисто произнес он.
- Как бы тебе сказать... Старейшина передал, что ты крайне опасен и таких нужно травить газом, не выпуская из камер, при этом даже не упомянув о пленнике. Знаешь, почему ты сейчас стоишь здесь, а не наслаждаешься запахом хлора? Просто я ненавижу этого старого козла, так что тебе придется все рассказать мне. Можно кратко, я не гордый.
- Старейшина украл Шантаара. Или Шантаар украл его, - руки подопытного мелко затряслись, - ты должен выпустить меня.
- Хочешь помощи - говори. Кто такой этот как-его-там?
- Шантаар. Демон, призванный в мир моими врагами, не знающими его силы. Сейчас он слаб, но вскоре станет сильным...
- Ад и погибель? - оборвал его Ирвин. - А как ты его подчинил?
- Я тысячи лет держал его в своем теле, читая защитные заклинания. Старейшина обманул меня, решив подчинить его своей воле. Но демоны не подчиняются никому. Старейшина должен быть предан смерти за свою глупость.
Айви взглянул на ученого и увидел на его лице широкую улыбку.
- Итак, поздравляю, ты принят в мою маленькую семью, - ответил он подопытному. - И ты, кстати, тоже, - повернулся он к стоящему рядом добровольцу.
- Что будем делать дальше? - спросил полковник, с опаской наблюдая за 38О.
- Звонить и предупреждать. В общем, быть героями, - усмехнулся Ирвин, извлекая из внутреннего кармана нечто среднее между рацией и телефоном. - Алло, диспетчерская? Соедините с центром безопасности. Что? Кто? Вот это номер! Отлично. Ну, не в том смысле. Где он сейчас? Выдвигаемся. Хорошо.
Ученый аккуратно убрал телефон обратно в карман и посмотрел на собравшихся с плохо скрываемой радостью.
- Господа, профессор Колей попытался выйти из бункера без пропуска, оказал сопротивление охране и, совершенно случайно, убил несколько десятков человек. Сейчас он находится на поверхности и пытается покинуть территорию комплекса, в чем ему мешает наша доблестная служба безопасности. Ну, что, укротитель демонов, - обратился он к 38О, - твой звездный час настал.
Внезапно все пришло в движение, и Айви почувствовал, что время перестало существовать. Иногда реальность возвращалась на место, и он осознавал, что идет по длинному коридору, заполненному мрачными тенями. Мысли хаотично вращались в голове, не давая сосредоточиться, но одна навязчиво всплывала из глубин разума: "А что, если бы я попытался задержать профессора Колея? Что, если он решил бы, что я что-то подозреваю?". Он закрывал глаза и видел пост охраны, залитый кровью, и разорванные в клочья тела сослуживцев. Казалось, смерть смеялась у него за спиной.
- Что с тобой? - спросил выплывший из пустоты Джей. - Все в порядке?
- Да, все... нормально, - медленно произнес Айви, - как Саймон?
- Забрали в лазарет, что-то с ним все плохо. Так что там произошло? Куда ведут 38О?
- Это не он. Он держал подопытного в себе.
- Что?
- Долго объяснять. Звучит как полный бред, я знаю.
- А ты куда-то спешишь?
Айви почувствовал, как кто-то похлопал его по спине.
- Да, он спешит на встречу с судьбой, - загадочно произнес Ирвин. - Так вот, мистер начальник смены, ты только что получил повышение с бессрочным испытательным сроком.
Ученый нехорошо улыбнулся, и Айви почувствовал, как мир уплывает из-под ног. Еще утром он ни о чем не думал и был в относительной безопасности, а сейчас должен был отправиться в самое пекло. Он многозначительно посмотрел на Ирвина.
- У тебя нет выбора, - прочитал его мысли ученый, - ты добровольно устроился в эту организацию, так что твоя жизнь принадлежит мне. Ну, не только мне, но смысл ты понял. Так сказать, корпоративные излишки. Вещи потом заберешь.
- А если я все-таки попробую отказаться?
- Тогда эти вежливые люди в форме проделают в тебе несколько лишних отверстий. Впрочем, решать тебе.
- А куда делась любезность? - внезапно обозлился Айви. - Где же все эти "вы", с... сэр?
- Да ладно, мы же друзья, - отмахнулся Ирвин, - ну, насколько могут быть друзьями хозяин и раб. Сейчас ты думаешь, что меня волнует твое мнение, что ты можешь пожаловаться моему начальству, добиться некоторой социальной справедливости, но, поверь мне, ты - просто кусок мяса. Идем со мной, если хочешь жить.
- Хорошо, - сглотнул слюну Айви, - я в деле.
Улыбка Ирвина расползлась до ушей.
- Хороший пёс. Если будешь верным, то я завалю тебя сахарными косточками, подумай об этом. Если нет, то... Расходников всегда не хватает.
Айви почувствовал сильное жжение внизу живота, а его рот заполнила мягкая горечь. Окинув взглядом пункт охраны, он неожиданно подумал о том, что не хочет перемен. Ему нравилось быть охранником, сидеть весь день на своем месте, решать сканворды и травить байки. Жизнь была прекрасна, но Айви понял это слишком поздно.
- Да ладно тебе, - словно прочитал его мысли Ирвин, - что тебя держит на этой помойке?
- Сэр, я все-таки тут работаю, - неожиданно перебил его Джей.
Ученый окинул афроамериканца загадочным взглядом и усмехнулся.
- Ну, так и говорю - помойка. Нет, я определенно видел тебя раньше.
- Не думаю, сэр, - пожал плечами Джей, - наверняка, все черные для вас на одно лицо.
На мгновение ученый задумался, но после равнодушно пожал плечами.
- Наверное, ты прав, но учти, я слежу за тобой.
Ирвин указал на свои глаза, а затем на афроамериканца и многозначительно повел бровью. Джей равнодушно посмотрел на ученого и отдал честь.
- Молодец, остаешься за главного, - усмехнулся ученый и подтолкнул начальника смены к выходу.
Освещение во внешнем коридоре отсутствовало. Транспорту было достаточно света фар, а персонал пользовался им крайне редко. Все здания были связаны сетью тоннелей, и попасть в любую часть комплекса можно было, не выходя на поверхность. Айви практически не помнил, как выглядел внешний двор, но и желания освежить память у него не было. Включив фонарь, охранник устало поплелся вслед за военными. Внезапно охранник почувствовал себя абсолютно пустым, безвольным созданием, ведомым руками судьбы на жертвенный алтарь. Он закрыл глаза и осторожно коснулся рукояти табельного оружия.
- Шевелись, - подмигнул ему Ирвин, - а то пропустишь все веселье. Интересно, полковник еще не попытался убить охотника на демонов?
Темнота тянулась бесконечно. Айви окончательно потерял счет времени. Ему казалось, что он идет уже несколько дней, хотя наручные часы показывали, что прошло всего несколько минут. Мысли не давали ему покоя, проедая червоточины в глубинах разума. Смерть терпеливо наблюдала за каждым его движением, ожидая момента, когда охранник сделает неверный шаг.
Где-то впереди появилась тонкая вспышка, и Айви услышал голоса.
- Бегом! - внезапно закричал ученый, и охранник почувствовал, как ноги сами помчали его вперед, повинуясь незримому инстинкту. Мозг не успевал обрабатывать поступающую информацию, и охранник вбежал в контрольно-пропускной пункт, не понимая, что происходит.
Железные ворота с обеих сторон были искорежены до неузнаваемости. 38О сидел на столе в центре помещения и, расставив руки причудливым образом, тихо что-то шептал себе под нос. Военные стояли рядом и не сводили с него свое оружие. Айви налетел на одного из солдат, чуть было не повалил его на пол. Только сейчас он заметил, что в комнате что-то не так. Кровь. Она была везде: на полу, стенах и даже потолке. Но самым жутким было то, что нигде не было видно частей тел. Казалось, что кто-то пропустил десяток людей через мелкую мясорубку и осторожно покрыл помещение полученной однородной массой. Охранник почувствовал благодарность за то, что его желудок уже был пуст.
- Что это у вас тут происходит? - поинтересовался Ирвин. - Чья кровь?
- Службы охраны, - сплюнул полковник, - пятнадцать человек как будто и не было никогда.
Ученый нагнулся и, обмакнув палец в жидкость, поднес его к лицу.
- Относительно свежая, поэтому и пахнет не так... - на несколько секунд он задумался, - не так. А этот, что делает?
- Собираю души, - внезапно ответил подопытный и немного изменил позу.
- А разве демон уже не утащил их в ад? - удивился ученый.
- Ада нет, - безразлично ответил 38О, - демонам нужна только кровь и плоть, и то больше для удовольствия, чем для силы. Они слишком примитивны, чтобы использовать души.
Ирвин многозначительно хмыкнул и, достав блокнот из внутреннего кармана, быстро что-то в него записал.
Внезапно комнате стало холодно, настолько, что металл начал покрываться тонким слоем инея. Айви невольно поежился и, сложив руки вместе, попытался согреть их дыханием.
- Их было двадцать три, - медленно произнес подопытный и открыл глаза, - молодые и сильные. Большинство душ пережевано.
- Пережёвано? - Айви почувствовал, что на него наказывает новая волна дикого ужаса.
- Демон поедал рабов живьем, и из-за этого души стали сильнее. Чем суровее смерть, тем больше силы.
- Потом опишешь ритуал, - перебил его Ирвин, - хватит, чтобы поймать твоего Шантакак-его-там?
- Да, - подопытный сделал глубокий вдох и выдохнул с огромным удовольствием. Стены мягко завибрировали, а кровавые пятна медленно поползли к столу, на котором сидел 38О, - сила переполняет меня. Я могу раздавить тебя и твоих рабов несколькими движениями.
Айви услышал громкий щелчок и краем глаза заметил, что Ирвин обеспокоенно засунул руку во внутренний карман халата. Подопытный рассмеялся.
- Если бы я хотел этого, то вы уже были бы мертвы, - он внимательно посмотрел на Ирвина, - ты не шаман, откуда у тебя это?
- У меня хорошие друзья, - хотя ученый пытался выглядеть естественно, Айви уловил в его голосе нотки неуверенности, - так что, я главный.
- Ты думаешь, что сможешь меня убить? Я тысячи лет держал в своем теле демона.
- Ты уверен, что хочешь узнать на что я способен?
Подопытный медлил. По лицу было видно, что он сомневается. 38О осторожно поднялся на ноги и, спрыгнув со стола, внимательно посмотрел на направленное на него оружие. В какое-то мгновение Айви показалось, что подопытный бросится в атаку, но ничего не произошло.
- Там наверху твой любимый Шантаар, может займешься им? - нарушил тишину Ирвин.
Потянувшись, словно после долгого сна, 38О подошёл к приоткрытым воротам на поверхность и обернулся.
- Ты не шаман. Может, ты и догадываешься, чем владеешь, но тебя это не спасет. Если не одумаешься, то позавидуешь этим рабам.
Ирвин равнодушно пожал плечами и помахал рукой подопытному, исчезающему в солнечных лучах.
- Что будем делать? - спросил полковник Лайсен, опуская оружие.
- Подождем немного и поможем нашему новому другу.
- Нельзя доверять подопытному. Он опасен и неконтролируем.
- Серьезно? - удивился Ирвин. - Полковник, а, может, вы сами пойдете наверх и попробуете остановить профессора? Или вам срочно нужно уменьшить штат охраны? Наша задача - исследовать и изолировать подопытных от внешнего мира. Если солдаты не могут обеспечить безопасность, то приходится обращаться к тем, кто может. Или ваши принципы важнее?
- Нужно держать подопытных на коротком поводке, - злобно ответил полковник, - сами постоянно идете на уступки, а потом удивляетесь, что они сбегают.
- Полковник, вы что, не поняли? - с безумной улыбкой ответил учений. - У нас не хватает поводков для каждого. Многих мы вообще не можем контролировать. Радуйтесь тому, что нам удается хоть как-то разгребать последствия.
- Тогда какой во всем этом смысл?
- Такой, что, исследуя аномалии, мы делаем мир лучше. Да, и вряд ли бы вы захотели, чтобы подопытные гуляли по улице, пока ваши дети играют во дворе.
Военный замолчал и посмотрел на Ирвина взглядом, полным иррациональной ненависти. Айви на секунду показалось, что полковник злился не на ученого, он злился на самого себя, на свою беспомощность, на существ, с которыми ему приходилось иметь дело, на многочисленные смерти вокруг. Он не хотел быть здесь, но чувство долга не позволяло ему уйти.
Снаружи послышался грохот и крики. Солдаты резко подняли оружие и направили его на выход из комплекса. Полковник несколько раз резко выдохнул и посмотрел на Ирвина.
- Я выхожу на поверхность. Пошли, ребята, - скомандовал он.
Солдаты медленно и крайне осторожно двинулись к выходу.
- Вот он, моральный гвоздь под моим ногтем, - вздохнул ученый, провожая их взглядом, - а, ведь, все только для того, чтобы потешить самолюбие.
- Сэр, я достал то, что вы просили.
Айви подпрыгнул от неожиданности и, выхватив пистолет, направил на человека в военной форме, внезапно появившегося из темноты тоннеля. Тот усмехнулся и, подойдя к ученому, передал ему пачку документов.
- Отлично, - Ирвин открыл первую папку и, быстро ознакомившись с содержимым, вручил документы Айви, - доброволец, тебя не интересует откуда кровь?
- Нет.
- Не тошнит? Голова не кружится?
- Нет.
Айви сделал несколько шагов в сторону и, осторожно посмотрев на папку, прочитал "38О. Особо секретно. Категория 3".
- Вот, - разочарованно произнес Ирвин, - идеальный солдат. Без эмоциональный, скучный и ничем не интересующийся. Дай вам волю - всех подопытных перестреляете.
Айви колебался, но любопытство взяло верх. Дрожащие пальцы перевернули жёсткую пластиковую обложку, открывая охраннику данные, доступ к которым имело меньше сотни человек.
"38О
Вид: человек
Раса: неизвестна
Пол: мужской
Возраст: неизвестен
Рост: 193 см
Вес: 110кг
Опасность: периодическая (период неизвестен) от "абсолютная безопасность" до "серьезно опасен"
Постановка на содержание: 25 сентября 1932г.
Происхождение: неизвестно
Ссылки: инцидент 1973 года"
- Эй, ты что делаешь? - окрикнул его учений. Айви быстро захлопнул папку и испуганно посмотрел на Ирвина. - Быстро положи документы.
Охранник вопросительно посмотрел на запачканной кровью стол. Глубоко вздохнув, ученый подошел к Айви и вырвал папки из его рук.
- Никогда ничего не читай без моего разрешения, - Ирвин замер и задумчиво посмотрел на выход из комплекса, залитый солнечным светом, - как-то тихо наверху. Нужно взглянуть.
Обняв документы, словно любимого ребенка, ученый подошел к искорёженным воротам и махнул своим спутникам рукой. Немного замешкавшись, Айви покорно последовал за Ирвином и, пройдя сотню метров по пологому тоннелю, вышел на поверхность.
Прохладный свежий воздух ударил в голову не хуже алкоголя и чуть не сбил начальник смены с ног. Он осторожно оперся на небольшие перила и осмотрелся. Площадка перед входом превратилась в настоящее поле боя: асфальт и растительность вокруг были покрыты кровью и внутренностями, несколько грузовых автомобилей были перевернуты и, буквально, выпотрошены до самой кабины, а воронка в земле говорила о том, что у первой группы ликвидации было тяжелое оружие, но оно не помогло. Айви заметил несколько раненных, истекающих кровью и стонущих от невыносимой боли. У многих из них отсутствовали конечности.
- Так быстро? - удивился Ирвин, и, повернувшись на звук его голоса, начальник охраны увидел лежащего на земле человека. Сначала он принял его за очередного раненого, но вместо военной формы на нём была стандартная роба подопытного. Он лежал на земле и, изредка всхлипывая, бормотал что-то себе под нос.
- Нам повезло, что демон решил набраться сил, перед тем, как покинуть комплекс, - ответил полковник, - судя по всему, он поедал раненых, когда подопытный нашел его.
- Хорошо. Засуньте 38О обратно в камеру.
Ученый задумчиво посмотрел на лежащего на земле подопытного и, достав устройство связи, поднес его к уху.
- Алло, соедините с центром безопасности. Да, поймали. Нужны чистильщики, много чистильщиков. И еще парочка в камеру 38О, там два мертвых расходника. Медиков тоже можно, есть раненые, да. Нет, тяжелая техника больше не нужна. Профессор? Он погиб. Да. Да. Сочту за честь. Есть. Конец связи, - он лениво зевнул и спросил, - кстати, где профессор?
-Там, - полковник указал пальцем на человека, опиравшегося спиной на небольшое дерево, растущее на обочине.
Ирвин медленно подошел к трупу и небрежно пнул его. Профессор не был разорван на части, не лишился конечностей и, вообще, не получил каких-либо повреждений, но его вид пугал Айви больше, чем месиво вокруг. Лицо выражало неописуемый ужас, смешанный с чудовищной болью, а глаза были залиты кровью.
- Видимо, сердце не выдержало, - прокомментировал Ирвин и усмехнулся, - у кого бы выдержало. Ну, туда ему и дорога. Все хорошо, что хорошо кончается.
Он склонился над трупом и, пошарив в карманах халата, извлек связку ключей.
- Итак, я же вам больше не нужен, - сказал ученый, - делайте свое дело.
- Спасибо за разрешение, - процедил полковник.
- Если я вам понадобилось, позовите кого-нибудь другого.
Ученый подозвал добровольца и, что-то быстро сказав, передал ему документы. Солдат отдал честь и быстро зашагал в сторону соседнего здания. Ирвин зевнул и, пройдя мимо Айви, направился внутрь комплекса. Некоторое время охранник просто стоял и, наслаждаясь свежим воздухом, думал о том, как сильно ему повезло. Теперь он вернется на свой пункт охраны и расскажет парням историю, пусть не такую интересную, как Джей, но настоящую. Айви вспомнил утреннюю байку и внезапно почувствовал, как холодная дрожь пробегает по его спине. Резко вскочив с места, он побежал вниз по темному коридору в надежде, что ученый не свернул в один из тайных ходов. Разум охранника разрывался в клочья от внезапного открытия, и это заставляло его бежать еще быстрее. Айви догнал Ирвина у внутреннего входа контрольно-пропускного пункта.
- Там что, мертвые восстали? - удивился ученый.
- Нет, - тяжело дыша ответил Айви, - Джей.
- Кто?
- Сегодня вы разговаривали с афроамериканцем.
- И что?
- Вы сказали, что видели его раньше, но он сказал, что это не так.
- Продолжай, - лицо Ирвина изображали что-то среднее между заинтересованностью и обеспокоенность.
- Сегодня он рассказывал об инциденте с 38О, но, судя по документам, он произошел в 1973.
- Я тоже могу рассказать о падении Рима.
- Когда я устроился на работу, начальник охраны сказал, что Джей работал тут до него. Сколько в среднем живет охранник? Год, два, десять? Он работает тут всю жизнь, и... - Айви запнулся, - он постоянно рассказывает то, чего нет в документации охраны.
- Что, например?
- Данные о подопытных.
- То есть ты увидел одну запись в досье и решил, что твой коллега... Кто?
- Не знаю, но Джей что-то скрывает, - сглотнул комок Айви, - и вы знаете это. Вы видели его раньше, в восемьдесят третьем...
Внезапно Айви замолчал и почувствовал себя идиотом.
- Ну? Хочешь спросить сколько мне было в восемьдесят третьем? - усмехнулся Ирвин, доставая из кармана маленькую черную сферу. - Я, конечно, понимаю, что твоя теория полный бред и вряд ли кто-нибудь в нее поверит, но ты слишком наблюдательный. Ты начнёшь копать, вынюхивать и потом, раз, и расскажешь кому-нибудь об этом.
Айви резко выхватил пистолет и выстрелил. Раздался взрыв и охранника отбросило назад словно тряпичную куклу. Пистолет с печальным звоном отлетел прочь и скрылся в темноте.
- Вам что, не рассказывают, что нельзя стрелять в упор патронами класса химера? - усмехнулся Ирвин, рассматривая быстро затягивающуюся дыру в своем теле. - Вообще, Ассейтосу нужно быть осторожнее со своими байками, особенно сейчас.
- Сейчас? - Айви почувствовал сильную боль в затылке и почувствовал, как по шее стекает теплая кровь.
- Время настает. Но ты этого не увидишь, - ученый осторожно погладил оголенную грудь, - как новая, правда?
Охранник попытался встать на ноги, но Ирвин отбросил его ударом ноги.
- Даже не знаю стоит ли использовать эту штуку или, может, просто застрелить тебя... - задумчиво произнес он, рассматривая черную сферу в своей руке. - А, ладно, один раз живем.
Охранник осторожно подвинулся в сторону спуска и посмотрел вверх. Маленькая чёрная камера наблюдения заманчиво мигала своим красным глазом.
- Улыбнись, вас снимают, - Айви попытался привстать, но снова получил по ногам.
- Извини, но сегодня все камеры работают на нас, - ответил ученый и, поднеся сферу к губам, прошептал что-то на неизвестном охраннику языке. Айви показалось, что это не лучший момент, но другого шанса у него все равно не было. Он резко покатился вниз и попытался подняться на ноги.
- Бесполезно, - крикнул ему вслед Ирвин, - ты уже мертв.
- Что? Что ты несешь?
- Оглянись, - голос Ирвина звучал со всех сторон, подобно грому.
Айви побежал так быстро, как только мог, а голос звучал все громче и громче.
- Посмотри под ноги, - закричал ученый. Внезапно Айви ощутил, что пол стал ровным, или, скорее, вогнутым, и, немея от ужаса, посмотрел вниз.
Там, под слоем черного стекла лежало его тело, увеличенное во много раз. Из пробитого черепа густо лилась кровь, а лицо было мертвенно бледным. Охранник закричал, но ничего не услышал. И тогда он побежал вперед, стараясь ни о чем не думать. Это сон. Я обязательно проснусь. Просто кошмар. Вокруг было так тихо и темно, что Айви казалось, что он оглох и ослеп, но он упрямо переставлял ноги будто это могло что-то решить.
Ирвин улыбнулся и, убрав сферу обратно во внутренний карман, зашагал к сектору 21, который с сегодняшнего дня всецело принадлежал ему.

© Kegdan
Михаил Налобин 03.09.2016

P.S. Планируется цикл рассказов.
P.P.S. Автор - я)

Это сообщение отредактировал ZM87 - 14.02.2017 - 01:02
 
[^]
Odiaaey
6.09.2016 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4567
Честно - не осилил. Добавил в закладки, почитаю завтра, уж одно то, сколько текста говорит о напоре, надо глянуть. Вдруг там расшифровка Отверженных, или Продолжение Записок охотника, и прозеваешь такое из-за ненимательности)
 
[^]
karas72
6.09.2016 - 21:22
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 829
Понравилось. Очень. Пиши истчо)))

Кстати, тут опечатка закралась.

Цитата
- Эй, ты что делаешь? - окрикнул его учений.

 
[^]
Zeppelin
6.09.2016 - 22:45
0
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Хоть бы ссылочко дал на источник вдохновения. Я частенько почитываю. Там, кстати, тоже этот рассказ можно разместить.
А так зачетно, пеши есчо.

Удалены ссылки на сторонние ресурсы

Это сообщение отредактировал ZM87 - 6.09.2016 - 22:59
 
[^]
Zeppelin
6.09.2016 - 23:53
1
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Я имел в виду scp foundation. Модератор несколько перестарался, это не совсем ресурс, скорее субкультура. Даже игра есть по мотивам.
Рассказ замечательный, но концовка скомкана. Ожидаю продолжение данного сюжета.
 
[^]
ZM87
7.09.2016 - 00:00
3
Статус: Offline


Свѣточъ

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 6721
Zeppelin
Цитата
Модератор несколько перестарался

И ни ап чем не жалеет.

...А рассказ замечательный, как по мне.

Это сообщение отредактировал ZM87 - 7.09.2016 - 00:01
 
[^]
Zeppelin
7.09.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Цитата (ZM87 @ 7.09.2016 - 00:00)
Zeppelin
Цитата
Модератор несколько перестарался

И ни ап чем не жалеет.

...А рассказ замечательный, как по мне.

Ну да, себе-то ссылочку утащили. lol.gif Там много таких рассказиков. ССП рулит!
 
[^]
Zeppelin
7.09.2016 - 00:23
0
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 3170
Цитата (Odiaaey @ 6.09.2016 - 20:29)
Честно - не осилил. Добавил в закладки, почитаю завтра, уж одно то, сколько текста говорит о напоре, надо глянуть. Вдруг там расшифровка Отверженных, или Продолжение Записок охотника, и прозеваешь такое из-за ненимательности)

Зря на ночь не почитал. lol.gif
 
[^]
GCD
7.09.2016 - 00:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 173
Прочитал, развития хочу событий дальнейших. На всякий случай позеленю

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Kegdan
25.09.2016 - 17:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
2 рассказ из безымянного цикла
Ссылка на первый

Душа

- Эй, почему опять нет света? - раздраженно крикнул Фрэнк в темноту лестничного пролета.
- Ну извини, что лампочки постоянно перегорают, - последовал приглушенный ответ снизу, - тут идти всего метров тридцать, в чем проблема?
Фрэнк Далтен нервно вздохнул и, скрипя зубами, осторожно поставил ногу на ступеньку. Подсознание схватило младшего научного сотрудника за горло и потянуло назад, переполняя воображение иррациональным страхом. С самого детства Фрэнк боялся темных лестниц. Казалось, что на другой стороне притаился сам дьявол с рогами, хвостом и окровавленными вилами, который только и ждет момента, чтобы сожрать твою душу. Фрэнк поморщился и сделал шаг вперед, а потом еще, и еще.
- Ау, ты еще там?
- Да. Фрэнки, это ты?
- А кого ты ждешь, мать Терезу? - научный сотрудник закрыл глаза и продолжил медленно спускаться вниз, вцепившись в металлические поручни.
- Ха, кого угодно, только не ее. Если бы ко мне пришла мать Тереза, то пришлось бы ее пристрелить.
- Почему? - Фрэнк почувствовал легкий приступ тошноты и попытался подумать о чем-нибудь приятном.
- Если в этом чертовом комплексе появится мертвая святая, то это явно проделки сатаны.
Резко взвизгнув, сознание сделало немыслимый пируэт, и научный сотрудник намертво вцепился в перила.
- Ты там в порядке? - обеспокоенно спросил голос.
- Нет, - нервно ответил Фрэнк.
- Помочь?
- Да уж, будь любезен, помоги! - взорвался мужчина. - Том, ты, вообще, тупой или только прикидываешься?! Ты же знаешь о моей фобии, идиот, но все равно спрашиваешь, как будто у тебя память, как у золотой рыбки!
- Успокойся, иду, - мягкий стук поднимающихся шагов еще сильнее будоражил фантазию, и Фрэнку пришлось приложить немалые усилия, чтобы не поддаться панике, - и, кстати, у золотых рыбок нормальная память.
- А мать Тереза не святая, и что?
- Как это не святая? - Том подхватил мужчину под плечо и осторожно повел вниз. - Она же всю жизнь помогала бедным и больным. Если уж она не святая, то у меня, вообще, никаких шансов нет.
- Стать святым?
- Попасть в рай. Спастись. Ну, или как там это правильно называется?
- Понятия не имею, я атеист. И ты, кстати, тоже.
- Ничего подобного. Я верю, что Бог есть.
- Тебе просто страшно признать, что когда-нибудь, а с этой работой очень скоро, ты сдохнешь, и поэтому начал вести себя как религиозный сноб, - Фрэнк осторожно преодолел последнюю ступеньку и открыл глаза. В самом конце узкого коридора горела небольшая лампочка, слабо освещая путь к пункту охраны.
- Ничего ты не понимаешь, Фрэнки. Вера - это основа человеческого существования. Без веры человек просто животное.
- Ну, и в кого же ты веришь? Ты католик, протестант, мусульманин или, может быть, кришнаит? - мужчина почувствовал себя немного лучше и неспешно ускорил шаг.
- Это религии, а я просто верю в Бога.
- Не бывает так. Или ты веришь в то, что Бог в любой момент может ударить тебя молнией по голове и ходишь в церковь, или просто пытаешься привлечь внимание единственным тебе доступным способом.
- Может, это те, кто ходит в церковь, хотят привлечь внимание?
- Может. Но эти ритуалы и делают их верующими. Разве, нет?
- Не знаю, но для меня это выглядит как жалкая показуха.
- Том, ты же ни в чем не разбираешься, - раздраженно махнул рукой Фрэнк, - ведешь себя как продавщица мороженого, которая опровергает теорию относительности исходя из количества мужчин в ее жизни. Если что-то выглядит как утка и плавает как утка, то это утка.
- А если не плавает?
- Что? - свернув переспросил Фрэнк, и его голос отразился гулким эхо пустого коридора, длинного и узкого, как ленточный червь.
- Если выглядит как утка, но не плавает?
- Наверное, это гидрофобная утка.
- Но ведь утка?
- И что ты хочешь доказать? - обозлился Фрэнк.
- Я выгляжу как верующий, но не выполняю всех ритуалов, и это не означает, что я атеист. Для того, чтобы верить не нужно религиозное образование.
- Вот и верь в то, что земля плоская, - отмахнулся научный сотрудник.
Том уже открыл рот, чтобы возразить, но передумал. Они молча подошли к огромной двери, и осторожно посмотрев по сторонам, Фрэнк приложил палец к сканеру. Дверь зажужжала и медленно поползла в сторону.
- Кого-то ждешь? - поинтересовался Том, разминая шею руками.
- Твоих друзей рокеров? - спросил научный сотрудник, разглядывая пирсинг на лице коллеги. - Как это Келинг еще не вырвал эти штуки и не побрил тебя на лысо?
- А чем тебе не нравится хвостик? - с усмешкой спросил Том.
- Умоляю, не называй это хвостиком, а то мне кажется, что я разговариваю с японской школьницей, - Фрэнк осторожно протиснулся в образовавшуюся щель и оказался в небольшом пункте охраны. Пожилой афроамериканец за стойкой равнодушно посмотрел на мужчину и молча протянул ему журнал. Раскрыв его на отмеченной странице, Фрэнк оставил отметку о прибытии на смену.
- Доктор Келинг у себя?
- Да, мистер Далтен.
- Да ладно, ни к чему такие формальности, - рассеянно произнес Фрэнк, передавая журнал Тому, - мы тут все в одной лодке, ведь так?
- И как меня зовут? - усмехнулся охранник.
- Э... У меня плохая память на имена, - виновато развел руками научный сотрудник, - Джек?
- Удачного дня, мистер Далтен, - охранник активировал внутреннюю дверь и, положив протянутый Томом журнал под стойку, помахал ученым на прощание.
- Вот же урод, - прошипел Фрэнк, шагая просторному коридору, - я по-человечески, а он повел себя как... как негр.
- Воу, полегче, - возмущенно присвистнул Том, - я, конечно, все понимаю, но это уже расизм. И, кстати, тут не так давно два охранника погибли, один за одним. Неудивительно, что он не хочет общаться с такими, как мы.
- Какими?
- Научными сотрудниками.
- И что?
- Все несчастные случаи происходят из-за наших ошибок, так что он имеет право нас ненавидеть.
- Действительно, а то он ведь не знал, куда идет работать. Ему за это платят деньги. И вообще, он мог бы и улыбнуться для приличия, - Фрэнк звучно вздохнул, - чертова лестница, весь день теперь коту под хвост.
Они повернули в боковое ответвление и, пройдя по тусклому проходу, напоминающему заброшенное больничное крыло, через несколько настежь открытых дверей, оказались в просторном кабинете, залитым густым электрическим светом. Шкафы, стоящие вдоль стен, оказались доверху забиты различными папками, бумагами, книгами и прочей макулатурой, а стереотипный офисный стол завален старым и, по мнению Фрэнка, бесполезным барахлом. Диковинные амулеты валялись вперемешку с куклами, пластмассовыми кубиками, картами, как игральными, так и географическим, и огромным количеством пуговиц всех цветов и размеров.
- Ну и где он? - раздраженно прошипел Фрэнк, оглядываясь по сторонам.
- Наверное, ушел на обед, - Том осторожно обошел стол, - не понимаю, почему в этом секторе все рабочие места находятся рядом с камерами подопытных?
- Потому что, мистер Голши, это самый старый корпус, - раздался голос из-за одного из шкафов, - настолько старый, что тут нет никакой системы безопасности. Конечно, можно было бы модифицировать и улучшить оснащение, но долгое время тут работал один единственный человек, полный безумных идей и старческого маразма.
- Доброе утро, доктор Келинг, - подскочил от неожиданности Фрэнк.
- Доброе, мистер Далтен. Вы любите разговаривать?
- Я?
- Да, вы. Хотя, Уолт Уитмен подошел бы лучше, но он умер.
- Ну... Не больше, чем все люди.
Шкаф плавно отъехал в сторону, и из скрытой комнаты показался молодой мужчина в старом лабораторном халате, державший в руках ящик с документами. Он внимательно посмотрел на научных сотрудников, поставил свою ношу на кресло, и взяв один из верхних документов, вручил его Фрэнку.
- 22О. Документация полностью утеряна. Странно, что кормить его не перестали, но, в целом, вышло все очень даже неплохо.
- И что мне с этим делать? - рассеянно произнес научный сотрудник.
- Заполнять пробелы. Узнать все, что можно узнать, - доктор Келинг зевнул, - вчера в камеру к 22О поместили переговорное устройство; необходимо войти с ним в контакт и узнать как звали его любимую бабушку. Вам это под силу, мистер Далтен?
- Бабушку?
- Вы никогда не обследовались у психиатра на предмет умственной отсталости? - вздохнул мужчина в халате и повернулся к Тому. - Вы, мистер Голши, проделайте тоже самое с 41О. Хотя, у меня нет никакой уверенности, что это живое существо. Ключи в коробке у выхода из крыла. Все, идите, отрабатывайте свои хрустящие бумажки.
- Сэр, нам платят банковскими переводами, - заметил Том.
- И что, ты теперь у меня тут жить будешь?
Доктор Келинг сунул папку в руки Тому и, махнув кистью, намекнул, что дальнейшее их присутствие в кабинете нецелесообразно.
- Что за придурок, - выдохнул Фрэнк, когда они отошли достаточно далеко.
- Как ты думаешь, что он имел ввиду, когда говорил, что подопытный не живой? - шаркнул подошвой Том, свернув в главный коридор.
- А? Понятия не имею. Может быть, зомби? И вообще, гораздо проще было бы взять расходников и засунуть их в камеры.
- Не думаю, что стоит открывать дверь, если не знаешь, что за ней находится.
- Уверен, что тут в каждой камере есть переходный шлюз. Просто наш начальник не хочет, чтобы мы болтались у него под ногами. И как можно добиться карьерного роста, занимаясь такой чушью?
Полуосвещенный коридор больше походил на систему тоннелей, вырытых огромным червем. К основной ветви со всех сторон примыкало множество боковых, меньшего размера и разной структуры. В некоторых из них можно было заметить особое покрытие или хитроумные защитные устройства. Доктор Келинг лукавил - каждый подопытный был надежно заперт в своей индивидуальной камере и примыкающей к ней полосе препятствий. Фрэнк подошел к небольшому ответвлению, над которым висела табличка “22О”, и осторожно заглянул внутрь. Ничего особенного: все те же стены, гнетущая полутьма и едва заметный узор на бетонном полу.
- Мне сюда, - сказал Фрэнк своему попутчику и, собравшись с мыслями, сделал шаг в сторону.
- Удачи, на обеде увидимся.
Научный сотрудник сделал вид, что не расслышал и быстро зашагал вперед. Каждый шаг отражался от стен и потолка и, многократно усиливаясь, давил на Фрэнка. Он почувствовал странное колючее чувство в голове и ускорил шаг, пытаясь оторваться от иррационального страха. “Совсем как на лестнице”, - подумал Фрэнк и, прикусив нижнюю губу, побежал прочь от ухмыляющегося дьявола. Сердце колотилось с такой силой, что, казалось, вот-вот разорвет грудь кровавым фейерверком. Фрэнк закрыл глаза и почувствовал, как кто-то касается его спины. Разорвав легкие, ужас вырвался наружу в виде истошного крика, и Фрэнк, споткнувшись о что-то, на полном ходу врезался в тяжелую металлическую дверь. Документация по 22О вылетела из его рук, и пожелтевшие от времени листы разлетелись во все стороны. Постанывая от боли, Фрэнк с трудом поднялся на ноги и почувствовал, как что-то стекает по его лицу. Он резко повернулся и, прислонив руку ко лбу, всмотрелся в коридор. Никого. Облегченно вздохнув, Фрэнк взглянул на ладонь и раздосадовано цокнул языком, наблюдая как кровь стекает по пальцам. Он посмотрел под ноги и увидел люк, диаметром около полуметра, увенчанный проржавевшим вентилем. На кромке было выгравировано повторяющееся: “22О. Опасность!”. Осторожно собрав документы левой рукой, Фрэнк вытащил ключ из кармана и, с трудом вставив его в замочную скважину, осторожно повернул. Запирающий механизм сработал на удивление плавно, и плавно открыв дверь окровавленной рукой, научный сотрудник вошел внутрь небольшого кабинета, обставленного в лучших традициях минимализма. Деревянный стул, стол и нечто, напоминающее старый компьютер, были дополнены панелью управления на стене справа, а также небольшой ванной комнатой. Фрэнк плотно закрыл за собой дверь, бросил документы на стол и, сняв халат, тщательно вытер им кровь с лица и руки.
- Ну и день,.. - прошептал он себе под нос и, бросив грязный халат в угол, подошел к панели с разноцветными лампочками. Рядом была изображена труба, так, что каждый из шести тумблеров располагался напротив своей перегородки. Надпись над панелью гласила: “Управление доступом к 22О. Внимание! Открытие более двух заслонок одновременно категорически запрещено!”. Фрэнк пожал плечами и, сев за стол, нажал кнопку включения. Устройство мерзко пискнуло и, некоторое время подумав, вывело на экран надпись: “Аферон-256. На страже человечества”.
- Ха, наверное, разработчики даже не догадывались, насколько они правы, - усмехнулся научный сотрудник и, ожидая пока система придет в рабочее состояние, осмотрел документы.
"22О
Вид: неизвестен
Раса: неизвестна
Пол: неизвестен (возможно, данное понятие не применимо)
Возраст: неизвестен
Рост: от 50 до 250 см
Вес: от 20 до 200 кг
Опасность: высокая, индивидуальная.
Постановка на содержание: данные утеряны. Предположительно первая половина двадцатого века.
Происхождение: неизвестно
Меры предосторожности: см. приложение 1
Условия содержания: см. приложение 2
Дополнительные материалы: записи диалогов с профессором Катрин Дейлиа (включая аудио), записи опытов с участием расходников"
Под последней строчкой было старательно выведено “Большая часть утеряна. Осталось одна аудиозапись и (категория секретности - 3) два протокола опытов”.
Экран загорелся мягким голубым цветом и высветил незамысловатый интерфейс. Фрэнк инстинктивно пошарил правой рукой по столу, но не найдя мышь, придвинул лицо к экрану и прочитал инструкцию.
“Вас приветствует терминал системы “Аферон-256” для младших научных сотрудников. Здесь вы можете получить всю необходимую информацию о подопытных, а также внести новые данные. Вам доступны следующие функции:
Поиск информации
Общение с подопытным и работа с аудиозаписями (при наличии необходимого технического оборудования)
Проведение экспериментов с участием расходного материала
Внесение дополнительной информации.
Внимание! Любые изменения и записи будут отправлены на рассмотрение вышестоящим сотрудникам. Учтите это.”
Фрэнк подвинул клавиатуру и, с трудом найдя в этой необычной раскладке блок цифр, ввел единицу. Экран несколько раз моргнул и вывел окно: “Поиск по ключевым словам”. На секунду задумавшись, Фрэнк ввел: “22О” и нажал клавишу ввода. Экран на несколько секунд почернел, а после вспыхнул ярким красным цветом:
“Ошибка. Отсутствует одна или несколько записей из информационного узла. Вероятно, произошло физическое отключение или удаление в обход системы целостности данных. Обратитесь к системному администратору.”
- Черт, - тихо ругнулся Фрэнк и вернулся к бумагам.
“Приложение 2
Условия содержания 22О
Подопытный (далее - (П)) должен содержаться в резервуаре сверхвысокой прочности (минимальные размеры - 10*10*10 метров) заполненном водой на 10%, на расстоянии не менее 100 метров от разумных существ, в том числе других подопытных, потенциально обладающих разумом и самосознанием. Вход в резервуар должен располагаться в верхней части примыкающим к нему вертикальным тоннелем, оборудованным системой заслонок. Подача питания и расходных материалов должны осуществляться поочередным открытием-закрытием заслонок. Следует так же учесть, что из-за метода доставки расходные материалы могут быть повреждены.
Питание:
(П) предпочитает мясо, однако, не испытывает дискомфорта при употреблении просроченных продуктов. Рекомендуется подача питания из расчета 10 кг на сутки с периодичностью от 7 до 14 дней.
Системы жизнеобеспечения:
Стандартная система вентиляции и фильтрации отходов повышенной прочности.
Связанные материалы:
Схема строения резервуара для 22О, модификации к резервуару для 22О, предложенные Алексом Спрайксом (1982г)”.
Фрэнк внимательно осмотрел предлагающиеся чертежи, но не вынес их них ничего полезного. Не найдя в папке приложения 1, он приступил к чтению дополнительных материалов.
“Опыт 22О-9
12 сентября 1980г
Цель: установить внешний вид 22О.
Расходные материалы: белый мужчина, без расстройств психики, физически здоров, возраст 36 лет (далее РМ).
Реакция на инструктаж: отрицательная, согласен работать только при прямой угрозе жизни для 9-летней дочери.
Протокол
10.26 - РМ подготовлен к введению в резервуар.
10.28 - РМ введен в первый отсек. После осознания того, что извлечение из камеры невозможно, РМ активно молится.
10.32 - РМ введен в предрезервуарную камеру. Состояние психики нестабильно.
10.33 - РМ введен в резервуар.
Примерное содержание диалога между профессором Катрин Дейлиа и расходным материалом (исключены нецензурные выражения и крики РМ):
- Фонари исправны? Опишите, что вы видите.
- Я сломал ногу. Не могу двигаться.
- Опишите, что вы видите.
- Тут воды по пояс.
- Опишите, что вы видите.
- Что-то в углу. Похоже на желе из мусора. Оно быстро движется в мою сторону.
- Продолжайте.
10.34 - зафиксирована смерть РМ.
Результат опыта: неудовлетворительно
Комментарий: необходимо разработать защиту, которая позволит избежать смерти по крайней мере несколько минут.”
Фрэнк невольно представил себя в роли расходника и содрогнулся. Он отложил документ и несколько раз обошел вокруг стола, пытаясь избавиться от лишних мыслей. Фрэнк подошел к панели управления и, покрутив регулятор, выставил яркость освещения на максимум. Тени удлинились и заиграли новыми оттенками страха в сознании научного сотрудника. Почувствовав, как учащается его дыхание, Фрэнк зашел в ванную и, облокотившись на ржавую раковину, повертел вентили смесителя. Из крана ударил поток оранжевой жижи, который довольно быстро сменился относительно чистой водой с резким металлическим запахом. Фрэнк старательно умыл лицо и шею и немного успокоился. Сознание рисовало огромное фигурное желе, где вместо кусочков фруктов плавал мусор и куски человеческой плоти.
- И как, вообще, с ним можно разговаривать? У него даже рта нет, - пробормотал научный сотрудник и нервно хихикнул.
Еще раз ополоснув лицо, Фрэнк вернулся на рабочее место и, немного помешкав, взял последний непрочитанный документ.
“Опыт 22О-14
19 апреля 1981г
Цель: установить внешний вид 22О и записать видео.
Расходные материалы: белая женщина, без расстройств психики, физически здорова, возраст 27 лет (далее РМ), устройство записи и передачи видео “Аферон-видео”.
Реакция на инструктаж: отрицательная, согласна работать только при условии оказания помощи больной матери. Руководство согласилось включить женщину в программу экспериментального лечения.
Особые замечания: профессор Хайсер был в ярости, когда узнал, что “передовое техническое устройство будет использовано столь неподобающим образом”
Протокол
15.12 - РМ подготовлена к введению в резервуар.
15.16 - РМ введена в первый отсек и сохраняет относительное спокойствие.
15.22 - РМ введен в предрезервуарную камеру. Психическое состояние удовлетворительно.
15.26 - РМ введен в резервуар.
Примерное содержание диалога между профессором Катрин Дейлиа и расходным материалом (исключены крики РМ):
- Поднимите камеру и направьте ее на подопытного.
Молчание.
- Хорошо. Мы получаем картинку. Продолжайте съемку.
Молчание.
- Отлично.
- Мисс Дейлиа.
- Да
- Вы обещали.
15.30 - зафиксирована смерть РМ.
Результат опыта: удовлетворительно. Получено видео с изображением 22О.
Комментарий: Положительная стимуляция работает лучше отрицательной. Профессор Хайсер направил жалобу к вышестоящему руководству по причине нецелесообразного использования ресурсов”.
Ниже черной ручкой была добавлена надпись: “В результате инцидента 21 апреля 1981 года видеозапись была утеряна, словесное описание так и не было составлено”.
Фрэнк снова встал со стула и нервно зашагал по комнате. Он снова умылся, и обильно смочив голову, замотал ей из стороны в сторону. Стены покрылись множеством крапинок, которые казались похожими на мусорные вкрапления.
- Никогда больше не буду есть желе, - нервно пробормотал Фрэнк и привычно похлопал себя по карманам, - Черт, сигареты забыл. И к лучшему.
Он медленно прошелся по комнате и, немного успокоившись, снова сел за стол. Монитор вновь отображал исходный интерфейс и, перейдя в режим поиска, Фрэнк ввел: “Инцидент 1981г”.
“Ошибка. Данная информация относится к третьей категории секретности. Желаете ввести пароль для получения доступа?”
Разочарованно цокнув, научный сотрудник нажал клавишу отмены и снова посмотрел на документы. Легкий холодок пробежал по спине от осознания того, что монстр до сих пор жив и находится всего в сотне метров. “А с чего я решил, что он жив? Может быть, это существо давно сдохло от голода. А если и нет, то вряд ли способно разговаривать. Всего-то и нужно - включить связь и послушать гудки. Все гораздо проще, чем кажется. Раз плюнуть”.
Фрэнк почувствовал, как от волнения руки мелко затряслись, а по животу расползлась неприятная пустота. Стараясь не думать о том, что он делает, научный сотрудник быстро включил режим связи и, достав из ящика стола гарнитуру, подключил ее к терминалу. Монитор вспыхнул ярким зеленым светом, сообщая о том, что связь установлена, и, натянув пыльные наушники, Фрэнк прислушался к едва различимому белому шуму.
“Он умер, тут и думать нечего, - облегченно подумал научный сотрудник, - еще один тест, и можно идти домой”.
- Ау! Кто-нибудь слышит меня? - крикнул он в микрофон и внезапно вздрогнул, испугавшись звука собственного голоса многократно отраженного от стен.
- Всегда кто-нибудь слышит, но не всегда тот, кому ты рад, - ответил тихий, слегка булькающий голос, и Фрэнк почувствовал, как волосы медленно встают дыбом.
- Кто это? - с трудом выдавил он.
Голос мерзко рассмеялся, вынуждая научного сотрудника вжаться в стул.
- Ты знаешь, кто я.
- Я,.. - замешкался Фрэнк, - я имел в виду, как мне тебя называть.
- Зови меня Фрэнк.
- Фрэнк? - рассеянно произнес научный сотрудник, с трудом удерживая сердце внутри грудной клетки.
Голос оглушительно рассмеялся, содрагая динамик отвратительным хлюпаньем, и научный сотрудник почувствовал, как его сознание выворачивается наизнанку. Он хотел закричать, но горло сдавил спазм. Вскочив со стула, Фрэнк прижался спиной к стене и закрыл лицо руками, а его дыхание участились настолько, что он чуть не потерял сознание. Наушники, упавшие на бетонный пол, заставили научного сотрудника нервно вздрогнуть и застыть, словно ледяная статуя.
Время остановилось. Иногда Фрэнк всхлипывал и раскачивался из стороны в сторону, словно пытаясь выбраться из этого состояния. Все ужасы смешались в безумный коктейль страданий, глоток за глотком отравляющий его разум. Огромное желе из человеческой плоти медленно ползло из темноты лестничного проема и дико смеялось, выпуская из себя пузыри зловонного газа.
Прошло не меньше часа прежде, чем он смог подняться на ноги. Несколько раз умывшись холодной водой и насухо вытерев лицо чистой стороной окровавленного халата, Фрэнк почувствовал себя значительно лучше.
“И что на меня нашло? Это всего лишь голос”, - стыдливо подумал он, разглядывая бледное отражение, но тут же подумал о том, что никогда в жизни не слышал таких звуков. Казалось, что сам дьявол шептал ему на ухо. Фрэнк попытался улыбнуться, но ничего не вышло. Он чувствовал себя так будто отработал полную неделю без обеда и выходных. Устало вздохнув, научный сотрудник вышел из ванной и, собрав волю в кулак, издали заглянул на монитор. Экран тускло отсвечивал красным, сообщая, что связь была прервана. Фрэнк подошел ближе и заметил, что вызов, который должен был прерваться сразу после того, как он замолчал, длился двадцать две минуты.
“Он… Все это время он говорил? - подумал научный сотрудник и, взглянув на кнопку воспроизведения, почувствовал, как к горлу подступил противный комок. - Нет, с меня хватит.”
Схватив связку ключей, Фрэнк открыл дверь и, стараясь не думать о том, что находится внизу, побежал так быстро, как только мог. Он старался не думать о произошедшем, но подсознание, подстегиваемое полумраком коридора, вновь и вновь возвращалось к 22О. Фрэнк представлял, как его спускают внутрь, как он пролетает десяток метров до следующей заслонки, ломая половину костей, а потом еще, и еще, пока не падает в вонючую жижу, напуганный и беззащитный перед властелином преисподней. Шесть заслонок ада, которые открывались и закрывались каждую неделю, отправляя скромную дань монстру во тьме. Хотя, Фрэнк не верил в Бога, его мысли вновь, и вновь возвращались к дьяволу, наблюдающему и предвкушающему падение очередной души.
Вылетев из бокового коридора, он чуть не сбил с ног рыжеволосого парня с фиолетовой коробкой в руках.
- Эй, смотри куда идешь! - крикнул парень и тут же осекся. - Фрэнк?
- Аллен? - удивился научный сотрудник. - А ты что тут делаешь?
- Да вот, отправили за образцами крови 52О и 66О, - Аллен кивком указал на коробку.
- Целый ящик?
- Почти. Понятия не имею, зачем им так много.
- Наверное, продают как лекарство от… от чего-то.
- Да, наверное, - Аллен задумчиво посмотрел на коллегу и медленно двинулся в сторону выхода, - а ты как тут оказался?
- Перевелся, - хмуро ответил Фрэнк, плетясь сзади.
- Сам? Ты же говорил, что бумажная работа в сто раз безопаснее.
- И в пять раз дешевле.
- Это да, - улыбнулся Аллен, - платят хорошо, а после, просто превосходно. Ну, и как тебе?
- В целом, ничего особенного, - соврал Фрэнк, - та же работа с документами.
- А выглядишь как ребенок после дома с привидениями.
- То есть?
- Ты себя в зеркале видел? Бледный, как призрак. Говорят, в этом отделе самые отвратительные подопытные.
- Еще ни одного… не видел, - процедил Фрэнк и почувствовал неприятный холодок.
- Хм, странно. А кто начальник?
- Доктор Келинг.
- Так ты в этом отделе работаешь? Я думал, тебя тоже по делам отправили. И как он тебе? Говорят, самый талантливый и амбициозный сотрудник. Местный герой труда. Еще тридцати нет, а уже руководит отделом. У такого под крылом можно до главы корпуса дорасти.
- Можно… - задумчиво протянул Фрэнк.
- Слушай, может ты замолвишь за меня словечко, а? - с надеждой спросил Аллен.
- А? Я еще сам толком не освоился, как-нибудь потом.
- Хорошо. Ты же знаешь, какой я ответственный, исполнительный…
- Да, да, конечно, - Фрэнк задумчиво посмотрел по сторонам. Перспектива стать главой корпуса казалась невероятно притягательной, а 22О чем-то нелепым и бесконечно далеким. Неожиданно для самого себя, Фрэнк решил повременить с уходом. - Знаешь, я кое-что забыл, иди без меня. Если что, я догоню.
- Ну... Ладно. Удачи тебе, Фрэнк.
- И тебе не болеть, - буркнул он себе под нос и быстро зашагал прочь.
“Заполню анкету и быстро вернусь. Келинг оценит мои способности, а там и до повышения рукой подать, - успокаивал он себя, плетясь обратно к камере 22О, - это всего лишь голос. Он ничего мне не сделает, даже если очень сильно захочет. Плевать я на него хотел.”
Дверь в комнату управления была распахнута настежь и Фрэнк вздрогнул, представив, что сделал бы с ним начальник за эту оплошность. Он осторожно обогнул люк и, зайдя внутрь, плотно закрыл дверь.
“Ну что же, склизкая дрянь, настало время немного поболтать” - подбодрил себя Фрэнк и, подойдя к терминалу, инициировал вызов. Он надел наушники и, заняв наиболее удобную позу, прочистил горло: “Давай, Фрэнк, у тебя все получится”.
- Я ждал тебя, мой тщеславный друг, - пробулькало на той стороне.
- Я буду задавать вопросы, а ты отвечать, - попытался обозначить границы Фрэнк. - Все ясно?
- А, если нет?
- Тогда мы будем морить тебя голодом, пока ты не станешь понятливее.
- А что на это скажет твой начальник, Фрэнк? - усмехнулся голос.
- Я и есть начальник этого сектора.
- Даже так? А что об этом думает доктор Келинг?
- От... откуда ты знаешь? - Фрэнк почувствовал, как похолодели кончики пальцев.
- Это моя маленькая тайна.
- Ты телепат?
- Я тот, кто ждет во тьме, тот, кто знает все. Я конец пути. Я жду. Я жажду.
С каждой новой фразой Фрэнк все сильнее ощущал, как холодные скользкие щупальца проникают в его голову.
- Ты… ты Дьявол? - спросил он, собрав остатки воли в кулак.
Динамики взорвались оглушительным бульканьем, плавно переходящим в яростный смех.
- Ты меня переоцениваешь и даже в чем-то оскорбляешь.
- Поясни, - ответил Фрэнк, с трудом сохраняя спокойствие.
- Дьявол в вашей примитивной религии является врагом Бога, силы, что породила все вокруг, как это у вас… небо и землю, зверей и птиц?
- Мне это неинтересно, я атеист.
- Естественно, столь примитивное создание не может увидеть суть вещей, - радостно забулькал голос, - вы похожи на фрукты, которые растут на деревьях, чтобы питать мою плоть.
- И после этого ты смеешь говорить о Боге? Скольких ты сожрал?
- Не больше, чем ты.
- Чушь, я не ел человечину.
- Человек не так уникален, как привык считать его блеклый разум. Вы цените себя выше всего в этом мире. Выше животных и птиц, тайн и загадок.
- Если это так, то почему существует целый комплекс для исследования таких как ты? - Фрэнк почувствовал необъяснимую злобу. Ему хотелось причинить 22О такую ужасную боль, какую он только мог представить.
- А ты уверен, что его создали люди? - причмокнул подопытный. - В нем нет интереса и жажды познания. Только дикий, безудержный страх перед неизвестным. Да если бы ваш воображаемый старик, которого вы ассоциируете со вселенским разумом, был реальным, то он сидел бы в соседней камере. И,.. - 22О выдержал драматическую паузу, - ты уверен, что не сидит?
- Бога нет.
- Закрой глаза руками, муравей, чтобы не видеть солнце средь ветвей, - пропел голос и разразился оглушающем смехом. - Самое смешное в том, что ты каждый день видишь тысячи неоспоримых доказательств, но предпочитаешь их не замечать. Неудивительно, что вы боитесь быть съедены.
- А что, по-твоему, это честь - быть сожранным желеобразным монстром.
- Нет цели выше, чем служение, и вы служите мне... едой, - побулькал 22О.
- Ты ответишь на мои вопросы или сдохнешь от голода, - злобно прошипел Фрэнк, чувствуя, как напрягаются жилы на шее.
- Это безумие. Не такое, каким ты его представлял. Это настоящее безумие. Яблоко пытается понять, почему его хотят съесть.
- Кто ты?
- Я - тот, кто жив, тот кто существует, тот, кто осознает.
- Как называется твой биологический вид?
- Никак. Нам не нужны все эти условности. Мы - части мира.
- Вы? И много “вас”? - Фрэнк пытался казаться спокойным, но дрожь в голосе выдавала его.
- Триллионы миллиардов и даже больше. Звезд меньше, потому что мы у каждой звезды.
- Ну, и где тогда остальные?
- Везде. В еде, которую ты ешь, в воде, которую ты пьешь, на твоей коже.
- Да ты шутник, - облегченно вздохнул Фрэнк, - ты что, серьезно относишь себя к микроскопическим организмам?
- Не только себя, но и тебя.
- Оставь свою философию бытия для Келинга, - научный сотрудник почувствовал смутное беспокойство, - с какой ты планеты?
- Это не планета.
- А что?
- Нет никаких планет, нет никаких звезд, ничего нет, - с каждым звуком бульканье становилось все невыносимее, и Фрэнк едва сдерживаться, чтобы не заорать во весь голос. - Нет ничего. Все мертво. Мы все мертвы.
- Откуда ты пришел?!
- Я был здесь всегда!
- Заткнись! Заткнись! Заткнись!
Фрэнк не успел понять, что именно произошло. На мгновение пространство вокруг превратилось в тугую звенящую темноту и, осторожно встав с колен, он почувствовал, как лицу обильно стекает кровь. С трудом разбирая дорогу, Фрэнк буквально ввалился в ванную и, оперевшись на раковину, взглянул в зеркало. На лбу, чуть выше правого глаза, красовалась небольшая рваная рана.
“Наверное, упал со стула и ударился об угол стола,- подумал он, смывая кровь с лица и рук, - теперь рубашку можно только выбросить. Черт, что за день.”
Подняв с пола окровавленный халат, Фрэнк оторвал от него небольшую полоску и обвязал вокруг лба.
“Надеюсь, я не запачкал оборудование, а то плакало мое повышение”, - мысленно вздохнул он и, толкнув дверь рукой, открыл рот от удивления.
Стена напротив панели управления была исписана кровью. Тщательно протерев глаза, Фрэнк медленно сделал шаг вперед и мир растворился в сладко-едком безумии.
“22О - это ты. Все ложь. Беги”
Фрэнк осторожно нащупал стену позади себя и медленно сполз вниз. Он безвольно вытянул ноги и, не отводя взгляда от надписи, осторожно протер глаза.
“Может так и было?” - подумал научный сотрудник, не отрывая взгляда от надписи. Буквы были тонкими и блеклыми, но не заметить их было невозможно, а яркое, почти нереалистичное освещение, создавало особую атмосферу сюрреализма. Несколько раз осторожно моргнув, Фрэнк внимательно посмотрел на собственные руки и отметил, что пальцы показались слишком длинными.
“Словно чертовы пауки”, - слегка улыбнувшись, подумал он, чувствуя, как проваливается в легкий, почти наркотический туман. Казалось, что утро так и не наступило, уступая время для вечного сна. Осторожно поднявшись на ноги, Фрэнк медленно подошел к надписи и почувствовал, как горят щеки, прожигаемые слезами насквозь. Внезапно ему стало нестерпимо больно от мысли, что все это лишь попытка свести его с ума, смешать с грязью и раздавить, словно беспомощного жука. Фрэнк снова посмотрел на руки и заметил маленькие пузырьки ненависти, движущиеся прямо к его сердцу.
“Все ложь”
- Нет. Нет! - неожиданно Фрэнк сорвался на крик. - Я не сошел с ума! 22О там, внизу, на другой стороне передатчика! Я докажу!
Вскочив на ноги, он подбежал к терминалу и трясущимися руками активировал канал связи.
- Я докажу, - произнес он и, взглянув на окровавленный угол стола, натянул наушники.
- Вы меня слышите? - неожиданно произнес мягкий женский голос с легким французским акцентом.
- Кто вы? - дрожащим голосом ответил Фрэнк, чувствуя, как что-то темное всплывает на поверхность его сознания, обволакивает его нефтяной пленкой.
- Я ваш куратор, профессор Дейлиа. Мне нужно задавать вам несколько вопросов.
- Вы… Что? Какие еще вопросы? Где подопытный?
- Что вы имеете в виду? - поинтересовался голос, и Фрэнк готов был поспорить, что слышал легкое бульканье в конце фразы.
- Где 22О?
- Эм,.. - голос на некоторое время замолчал, - я не представляю, кто Вам это сказал, но это Ваше обозначение в системе нумерации. Так что…
“22О - это ты”
- Не-е-ет, - протянул Фрэнк, впадая в ступор.
- Я задам Вам пару простых вопросов.
- Что?
- Мне нужно заполнить пробелы в имеющихся у нас данных. Если Вы не против, я задам пару вопросов.
- Это я позвонил. И это я заполнял пробелы...
- О чем вы?
- Это я начал разговор. Я нажал на клавишу и…
- В Вашей камере нет никаких клавиш. Вероятно, все это результат долгого пребывания в одиночестве. Вы знаете, какой сейчас год?
- Две тысячи двадцать восьмой, - Фрэнк снова посмотрел на руки и ощутил пульсирующая неуверенность.
- Э… это неожиданно, - казалось, что его собеседник искренне удивлен, - сейчас тысяча девятьсот восемьдесят первый год от рождества Христова.
- Этого не может быть, я тогда даже не родился.
- Вы находитесь здесь более пятидесяти лет.
Фрэнк почувствовал острую боль в груди и, откинувшись на спинку стула, дико засмеялся. Слезы обильно стекали по его лицу и, смешиваясь со слюной, падали на бетонный пол.
- С вами все в порядке?
- Нет ничего. Все мертво. Мы все мертвы. Нет! - неожиданно взвизгнул Фрэнк. - Это вы все мертвы. Все до одного.
- Вам нужно успокоиться. Мы разговаривали несколько часов назад, и вы не проявляли таких эмоций. Что-то случилось?
- Закрой свой поганый рот, лживая картавая дрянь! - проорал он, сбрасывая наушники.
“Утренняя запись, - молнией промелькнула мысль в голове Фрэнка, - я должен прослушать ее”.
- Алло? Вы меня слышите?
Фрэнк резко щелкнул по клавише, обрывая разговор.
- Нет, я не сумасшедший, - пробормотал он, пытаясь найти запись в памяти терминала, - я докажу.
“13 октября 2028
4 записи
1 - 10.23.24 - 22.32
2 - 12.43.37 - 10.31
3 - 13.00.00 - 13.00
4 - 13.32.24 - 05.21”
Фрэнк снова и снова перечитывал информацию на экране, с каждым разом ощущая все большую абсурдность происходящего, и, наконец, рассмеялся. С каждым звуком, выходящим из его горла, он чувствовал, что задыхается все сильнее. Безумие обвило его словно тугая лоза, не давая и шанса сбежать.
- Три разговора. Было только три разговора, - с огромным трудом произнес он. - Тринадцать минут в тринадцать часов тринадцатого числа. Неудачник.
С каждым словом он всхлипывал все сильнее, пока, наконец, не упал на пол в полном изнеможении. Фрэнк замер, пытаясь залатать треснувшее сознание. Иногда ему казалось, что он спит и видит один из самых отвратительных снов. Еще немного - и все закончится, зазвонит будильник, настанет новый день и будет новая ночь, и так без конца. Ну, или пока смерть не унесет его в своих объятьях. Но куда? Во тьму, в ад или бункер под землей? А, может быть, это и есть ад, этот чертов комплекс, где нет ни одного существа, угодного Богу. Если он существует. “Нет, - вспыхнуло в голове научного сотрудника, - иначе бы, это место давно взлетело на воздух, похоронив всю эту мерзость. Или… что, если даже эта мерзость имеет шанс на спасение?” Внезапно эта мысль согрела его, как стакан горячего кофе, и он почувствовал облегчение. Что-то, сжимавшее его шею, упало на холодный пол и укатилось в самый темный угол. “Я выберусь”.
“Беги”.
Осторожно приподнявшись, Фрэнк пошарил рукой по столу. Пусто. Научный сотрудник почувствовал давящую безысходность и, стараясь не поддаваться новому приступу паники, похлопал себя по карманам. Ключей нигде не было. Фрэнк поднялся на ноги и медленно обошел комнату, осматривая каждый угол.
- Закрыть и выбросить ключи, - равнодушно произнес он и печально улыбнулся. - Я спрятал вас так близко, что дальше и не придумаешь.
Некоторое время научный сотрудник бесцельно ходил по комнате, не понимая что он делает. Его движения были заторможенными и со стороны могло показаться, что Фрэнк принял огромную дозу седативного препарата. Он вновь и вновь подходил к двери и смотрел на нее остекленевшим взглядом, словно пытаясь растворить.
“Беги”
Прошло не меньше часа, прежде чем Фрэнк снова сел за терминал и посмотрел на список записей.
“3. 13.00.00 13.00”
Устало моргнув, он надел наушники и, щелкнув парой клавиш, запустил воспроизведение. Легкое шипение медленно заполнило Фрэнка, как старую консервную банку, вытеснив последние остатки здравого смысла. Иногда из густой пелены белого шума выскальзывали голоса, и научному сотруднику приходилось прикладывать невероятные усилия, чтобы понять, о чем они говорят.
- Считает себя работником комплекса. Смешно.
- Никогда раньше не слышал ни о чем подобном. Наверное, нелегко быть на его месте.
- Ты что, жалеешь этого монстра?
- Даже эта мерзость имеет шансы на спасение.
Разговор скользил, петлял, терялся в шипящих волнах, вновь и вновь всплывая на поверхность.
- А он об этом знает?
- Не уверен, но это просто невероятно - подопытный, который запер сам себя.
- Не понимаю, как это работает, но работает. Сколько он уже там?
- Люди столько не живут.
- Он считает, что сам исследует подопытного и не дает ему сбежать.
- Профессор Дейлиа просто гений.
- Правда - самое мощное оружие, поэтому врага нужно кормить ложью, - усмехнулся один из голосов, - впрочем, кому интересна правда, если можно жить в мире собственных иллюзий…
Вой надвигающейся бури становился все сильнее, и Фрэнк почувствовал, как этот шум отделяет его от тела и уносит прочь.
- Он так ничего и не понял. Он может уйти в любой момент, но остается на месте. Он безумен.
- Принять правду сложно, но только так можно бороться. Вспомни, кто ты, где ты, почему ты здесь. Ты можешь все изменить, стоит только принять, что…
“Все ложь”
- Вы слышите меня? - спросил женский голос с легким французским акцентом.
- Да, - услышал свой голос Фрэнк.
- Вы - Фрэнк Далтен. Вас направили для получения данных о подопытном 22О.
- Да.
- Меня просили напомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя открывать заслонки. Вам это понятно?
- Да.
“Все ложь”.
Фрэнк медленно встал со стула. Его лицо не выражало никаких эмоций, а руки беспомощно обвисли. Научный сотрудник сделал несколько шагов и наушники, беспомощно свалившись с его головы, со звоном упали на пол. Шаг, и звон в голове превращается в грохот; шаг, и сердце разрывается на миллион осколков; шаг, и лицо дьявола внизу лестницы расплывается в улыбке. Фрэнк подошел к панели и плавно провел рукой по переключателям, поочередно открывая заслонки. На секунду ему показалось, что он делает что-то не так.
- Фрэнк Далтен, ты мой герой, - произнес булькающий голос в его голове, - психически нездоровый, податливый словно пластилин и такой беззащитный. Ты слышишь то, что хочешь, видишь то, что хочешь. Или, точнее, то, что хочу я. Ты жадный, эгоистичный и глупый. Я ждал тебя.
Научный сотрудник почувствовал приступ тошноты и, резко согнувшись пополам, исторг из себя завтрак.
- Единственный твой недостаток - трусость. Пришлось разыграть этот маленький спектакль, ведь ты отказался открывать заслонки с первого раза. Но все равно, ты прекрасен, в отличии от этой женщины, Катрин Дейлиа. Она была слишком самодостаточной. Кстати, тебя не смутило, что ее голос был именно таким, каким ты и представлял? Мне пришлось пробивать ее защиту несколько месяцев, но это был успех. Я уничтожил все, что смог найти. Я убил всех, до кого дотянулся.
- Что ты такое? - закричал Фрэнк падая на пол от невыносимой головной боли.
- Катрин была слишком сильна, она не хотела покидать тело, и мне пришлось оставить ее. Она знала, что может случится, если я сбегу, и не дала мне такой возможности. Мы были с другой стороны этой тяжелой двери, когда Катрин облила себя бензином. О, эта стихийная сила воли! Мисс Дейлиа понимала, что я не смогу сбежать куда-то еще и вернусь в старое тело, там, внизу. Это был героический поступок, и я не могу не восхищаться им, но Катрин не поняла самого главного. Время - то, чего нет у вас и предостаточно у меня. Все данные были уничтожены, и я ждал, пока кто-то придет. Но ты… Ты выше всяких похвал.
- Да что ты такое? - прошептал научный сотрудник, вытирая слезы рукой. - Что ты такое?
- Я - подопытный 22О, - усмехнулся голос, - я бессмертен и неуязвим, но вынужден занимать бренную оболочку, чтобы существовать. Зови меня Душой.
Фрэнк перевернулся на спину и закричал, извиваясь он невыносимой боли. Ему казалось, что с него сняли половину черепа и взбили мозг до нежной розовой пены. Внезапно, Фрэнк почувствовал, что боль начала ослабевать, отдаляться, словно проезжающий мимо оркестр, и понял, что он умирает.
- Почему? - прошептал он из последних сил.
- Потому что ты слаб, а слабым нет места под солнцем. Иди вниз, перепрыгивая ступеньки, Дьявол ждет тебя.
Фрэнк с ужасным хлюпаньем втянул в себя последнюю порцию кислорода и, резко дернув конечностями, замер, словно марионетка, выпавшая из рук кукловода. На мгновение мир остановился, и наступила зловещая тишина.
Удар сердца прозвучал как оглушительный взрыв, уничтожающий саму реальность, и, резко открыв глаза, то, что раньше было научным сотрудником, сделало глубокий вдох. Оно неуклюже вскочило на ноги и, осмотрев себя, весело рассмеялось. Зайдя в ванную, тело быстро привело себя в порядок, смыв с лица остатки крови и наклонившись, открутило пластмассовый сифон, торжественно извлекая из него драгоценный ключ.
“Память превосходная, можно стереть все, что хочешь, - радостно подумало существо, - без лишних эмоций. Сначала нужно выбраться из комплекса, все остальное потом”.
Взволнованно подбежав к двери, оно мгновенно провернуло ключ и вышло в слабоосвещенный коридор. Опьяненный ароматом живого мира подопытный в неописуемом восторге обошел вокруг проржавевшего люка и заметил в одном из углов комнаты маленький пожелтевший листок. Осторожно подняв его, научный сотрудник прочитал:
“Приложение 1
Меры предосторожности при обращении с 22О.
Внимание! Перед доступом к 22О каждый сотрудник должен быть подвержен тщательному психическому обследованию...”
Подопытный весело рассмеялся и, разорвав листок на множество мелких кусочков, направился к выходу.
“У меня получилось. Скоро я буду свободен”
- Эй, - окликнул его кто-то.
То, что раньше было Фрэнком, обернулось и увидело доктора Келинга.
- Что вы тут делаете? Разве вы не должны заниматься 22О?
Глаза подопытного широко раскрылись от изумления, а его губы медленно расплылись в дьявольской улыбке:
- Что ты тут делаешь?
- Вам что, на голову кирпич упал? Я твой непосредственный начальник, просто напоминаю.
- Подожди, ты что, тут работаешь? - подопытный издал нечто, напоминающее сдавленный смешок и облизнул нижнюю губу.
- Мистер Далтен, если вы сейчас же не вернетесь на свое рабочее место, то сильно об этом пожалеете.
- Да, как скажете, босс, - безумно блеснул глазами подопытный и, резко развернувшись, направился обратно к своей камере. Отойдя на достаточное расстояние, он согнулся пополам и залился неудержимым смехом. 22О был свободен и мог уйти в любой момент, но теперь у него не было ни малейшего желания делать это.
За всю свою долгую жизнь он твердо усвоил одно: там, где появляется Ирвин Келинг, вскоре становится очень весело.

© Kegdan
Михаил Налобин 22.09.2016

Это сообщение отредактировал ZM87 - 14.02.2017 - 01:07
 
[^]
смолкар
26.09.2016 - 10:04
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 4465
Талантливо.Засасывает,а потом оп и тривиалочка.
Но сериальчик по мотивам запилить можно,годный ужастик
+
 
[^]
Kegdan
26.09.2016 - 12:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (смолкар @ 26.09.2016 - 13:04)
Талантливо.Засасывает,а потом оп и тривиалочка.
Но сериальчик по мотивам запилить можно,годный ужастик
+

Спасибо за отзыв. Буду стараться избавляться от "тривиалочек")
 
[^]
PoKeMoN
26.09.2016 - 13:52
1
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Безусловно интригующе. Единственное упущение - имена героев.
If you the Englishman or the American - are not present problems, а вот если Вы - русский, то как бы герои должны иметь русские имена.
Для русскоязычных читателей всё-таки милее слуху наши ФИО.
Ну это я так - решил брюзжать немного ))))
 
[^]
неБайрон
27.09.2016 - 21:32
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2740
Цитата (Kegdan @ 25.09.2016 - 18:00)
За всю свою долгую жизнь он твердо усвоил одно: там, где появляется Ирвин Келинг, вскоре становится очень весело.

Ирвин Келинг с трудом скрыл ухмылку. "Замечательно!" - думал он. - "Теперь этот монстр думает, что вырвался на свободу и работает у меня сотрудником ради интереса. Пожалуй надо убавить ему жалование."
 
[^]
Britikoff
20.10.2016 - 11:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Интригующее начало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9429
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх