Записки психиатра.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Varhar
12.01.2022 - 09:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2713
В целом мне кажется, что местами автору изменяет вкус.

То пищащая детским голосом, то басящая Маргарита Сергеевна - это, простите, фарс. Такой мини "Ребенок Розмари" (кстати, автор романа - Левин, не оттуда ли ноги растут у Левиной?) пополам с The Exorcist.
Некоторые места напоминают страшилки, рассказываемые на ночь в пионерских лагерях: "И тут из-за кровати появляется черная рука..."

Перевертыш малоубедителен, учитывая щедро рассыпанные автором подробности о Романе Аркадьевиче от третьего лица.

Однако русский язык хорош, и одно это оправдывает время, потраченное на чтение.

 
[^]
smashSR
12.01.2022 - 10:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15553
читабельно... интрига вполне неплохо прикрыта и покров снимается интересно...

аффытар пешЫ ысчо!
 
[^]
AndreyCold
12.01.2022 - 10:36
1
Статус: Offline


Выбирай добро

Регистрация: 28.12.21
Сообщений: 261
Какое интересное совпадение.

- Она... утонула, - с напряжением, будто только что прошел над пропастью по узкой, пружинистой жердочке, выдохнул кто-то

А в мыслях: "по моей вине,. Я не смог спасти, даже не попытался, испугался."
 
[^]
Agriazol
12.01.2022 - 11:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
Varhar
Цитата
Однако русский язык хорош, и одно это оправдывает время, потраченное на чтение.

Спасибо и мне вдвойне приятно, учитывая, что русский мне не родной)
 
[^]
Agriazol
12.01.2022 - 11:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
smashSR
Цитата
читабельно... интрига вполне неплохо прикрыта и покров снимается интересно...

аффытар пешЫ ысчо!

обязательно!)
 
[^]
Servini
12.01.2022 - 12:52
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.06.19
Сообщений: 704
После рецензии йоша как-то сложно что-то дописать. Все сомнительные моменты он упомянул и расписал причины.
Действительно, начало рассказа сбивало с толку всё время. Даже когда вотэтапаварот стал очевиден, я вернулся к началу и понял, что запутался. Также если пациент находится в клинике давно, то все экспертизы с ним тоже давно должны быть уже закончены.
С другой стороны, более сглаженное начало привело бы к раскрытию интриги сразу же после первого флешбека. Но зато не вызвало бы недоумения в конце прочтения.
За мутации голоса я тоже зацепился. Мне больше 40 лет, но с таким названием этого процесса я сталкиваюсь впервые. Ломка и ломка - всё понятно. В контексте же рассказа, слово "мутации" запустило логические и ассоциативные цепочки по большому кругу, что на выходе дало целый спектр возможный значений (включая варианты Алого Вита), которые хотел написать тут автор, и, в конечном итоге, это привело к разрушению атмосферы рассказа.
"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо". Трям-парам-па-пам.
Рассказ написан красиво, читать приятно. Описание психбольницы убедительное. smile.gif

Это сообщение отредактировал Servini - 12.01.2022 - 12:55
 
[^]
MoreMore
12.01.2022 - 13:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3662
Цитата (smashSR @ 12.01.2022 - 10:00)
читабельно... интрига вполне неплохо прикрыта и покров снимается интересно...

аффытар пешЫ ысчо!

Ну я как порядочный псих сразу догадалась) но в целом хоть и сумбурно, но читабельно.
 
[^]
Agriazol
12.01.2022 - 13:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
Servini
Цитата
После рецензии йоша как-то сложно что-то дописать. Все сомнительные моменты он упомянул и расписал причины.
Действительно, начало рассказа сбивало с толку всё время. Даже когда вотэтапаварот стал очевиден, я вернулся к началу и понял, что запутался. Также если пациент находится в клинике давно, то все экспертизы с ним тоже давно должны быть уже закончены.
С другой стороны, более сглаженное начало привело бы к раскрытию интриги сразу же после первого флешбека. Но зато не вызвало бы недоумения в конце прочтения.
За мутации голоса я тоже зацепился. Мне больше 40 лет, но с таким названием этого процесса я сталкиваюсь впервые. Ломка и ломка - всё понятно. В контексте же рассказа слово "мутации" запустило логические и ассоциативные цепочки по большому кругу, что на выходе дало целый спектр возможный значений (включая варианты Алого Вита), которые хотел написать тут автор, и, в конечном итоге, это привело к разрушению атмосферы рассказа.
"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо". Трям-парам-па-пам.
Рассказ написан красиво, читать приятно. Описание психбольницы убедительное.


Мутации - это правильное название изменений в организме. Ломка - более расхожий вариант. Всего лишь. Давно Роман находился в стенах клиника или недавно? не суть. Вопрос в том, что его никак не могут "расколоть", ну или докопаться до основной, базовой личности. Для этого приходится идти на многие ухищрения. Психическое состояние Левиной так же заслуживает пристального внимания, но в данном дуэте она однозначно доктор, Каневский - пациент. Да, йош четко подметил профдеформацию, и возможно переход Левиной из одной категории в другую лишь вопрос времени. Но в данном контексте рассматриваются исключительно деяния Каневского.
Спасибо за проявленный интерес и подробный отзыв).
 
[^]
Agriazol
12.01.2022 - 13:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
MoreMore
Цитата
Ну я как порядочный псих сразу догадалась) но в целом хоть и сумбурно, но читабельно.

Большое спасибо.
 
[^]
Varhar
12.01.2022 - 18:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2713
Цитата (Agriazol @ 11.01.2022 - 21:25)
Varhar
Цитата
Однако русский язык хорош, и одно это оправдывает время, потраченное на чтение.

Спасибо и мне вдвойне приятно, учитывая, что русский мне не родной)

Мне тоже ))
 
[^]
Ammok
12.01.2022 - 21:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (Sirvara @ 11.01.2022 - 22:24)
АлыйВит, так не пишут судмедэксперты художественную прозу. А жаль. А профессиональную я дальше половины не осиливаю.
Или пишут? Встречали что-то интересное на эту тему?


Посмею вмешаться, но пишут. По крайней мере, в формате рассказов точно, лично читал.

Будет желание, поищите в фейсбуке Борис Яворский - судмедэксперт из Одессы.
 
[^]
Паласатое
13.01.2022 - 08:12
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Хороший сюжет. Исполнение немного монотонное, по мне.
Много лишних прилагательных. Поистине пишется вместе. Дерганый - в данном контексте одно Н. Имхо.

Мутации тоже царапнули.
Чтиво медленное и неторопливое.
 
[^]
Бойцоваямышь
13.01.2022 - 08:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (АлыйВит @ 11.01.2022 - 21:54)
Цитата
Мне было тринадцать. И хоть в тот период у меня начались мутации, я продолжала петь небольшие партии, это было допустимо, потому, что в общем хоре мое пение сливалось с голосами поющих

Мутации, блять! Мутации!!! lol.gif
Может поллюции???
А может менструации??
Это чтиво сделало мой вечер. shum_lol.gif
Я теперь обязан его дочитать. Ибо дальше будет страшнее.
Для мозга читателя. zombie.gif

[
Цитата
Мутация – это физиологическое явление. Она связана с быстрым ростом гортани в подростковом возрасте. У девочек гортань увеличивается преимущественно в высоту, голосовые складки удлиняются на 1/3, голос понижается незначительно (на 0,5-2 тона), эволюционирует плавно.

И поллюции в том же возрасте и менструации. Вместе с мутациями.
 
[^]
Бойцоваямышь
13.01.2022 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (Штопор20 @ 12.01.2022 - 05:40)
Я догадался сразу чем все закончится после этого: "Роман Аркадьевич вздрогнул, как от удара. Что-то неприятное, рвущееся из подсознания заставило его нервно поежиться. Описание туфелек всколыхнуло какие-то старые воспоминания".
Интрига рухнула, а жаль.

Я при чтении этого отрывка подумала что дальше будет что-то вроде переноса сознания от пациента в доктора.
 
[^]
неБайрон
15.01.2022 - 17:30
4
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Следователь по особо важным Роман Аркадьевич Каневский с экспертом-психиатром Маргаритой Сергеевной вышли, рыдая, обнимая и неловко утешая друг друга. Миша осторожно повернул голову.

- Хорошо им, сейчас на солнышко выйдут и ...— иссиня-черная Лиля вдруг выбулькнула воду и позеленела пятнами. Затем кивком головы указала в темный угол. Миша скосил глаза и вздрогнул от увиденного. Отец Георгий по локоть засунув руку с изуверским наслаждением ощупывал со всех сторон безымянного ребенка Полины Соболевcкой.

- Как это им удается? - Миша пожал плечами и вздохнул. - Ну-с, устраивайтесь, где удобно. Меня Михаилом Ивановичем зовут, главврач я. Ещё санитаром и психом умею прикидываться. Так надо, понимаете? Так надо.

Это сообщение отредактировал неБайрон - 15.01.2022 - 17:30
 
[^]
Agriazol
16.01.2022 - 11:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
неБайрон
Цитата
Так надо, понимаете? Так надо.

Тема недообследованности (йош ©) это дикие прерии, куда без соответствующей сноровки лучше не соваться. А то полезут из подсознания табуны неуправляемых мустангов, затопчут и без того хлипкое здравомыслие, и нате вам! Получите еще одного идиота! А так сверху все чистенько, гладенько, в смысле черепа, под ним трепещут извилины, а вот глубже не надо.
Хорошая жабочка, жаль что небольшая. Спасибо!

Это сообщение отредактировал Agriazol - 16.01.2022 - 11:26
 
[^]
неБайрон
16.01.2022 - 14:45
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Цитата (Agriazol @ 16.01.2022 - 12:20)
без соответствующей сноровки лучше не соваться. А то полезут из подсознания

"А голова предмет темный и исследованию не подлежит" (фильм "Формула любви")

Как бы обратное имел в виду, типа - а психиатр то не настоящий.
"Подсознание" - понятие расплывчатое, что-то вроде стрелки осциллографа со стремительным домкратом, в наше время чаще говорят о бессознательном.

Надо ли соваться?
— Ребе, а есть ли такие вещи, на которые праведному еврею лучше не глядеть?
— Есть, Йося.
— И это какие же?
— Ну, скажем, электросварка…

В ядерный реактор без сноровки лучше не соваться. За штурвал самолета ещё. На роликовых коньках без наколенников хреново. Да что там, сдуру можно и член сломать.
Но какой-то писатель написал на камне: "Направо ехати - коня теряти, налево ехати - женату быть, прямо ехати - убиту быть". Не "нельзя", а где - что ожидать, лаконично и по существу. Правильный подход.
 
[^]
Agriazol
16.01.2022 - 19:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
неБайрон
Цитата
Не "нельзя", а где - что ожидать, лаконично и по существу.

По мне так сравнение не совсем корректно. В приведенных Вами случаях речь идет о знании, опыте, скилах, позволяющих безопасно управлять тем или иным процессом. Нездоровая психика, и термоядерный распад, или умение держать баланс, стоя на коньках - вещи разного порядка.
Шизиков лечат нейролептиками, буйных успокаивают аминазином, а глубже никто не лезет. Вот выдержка из записок психиатра Максима Малявина,
"Задаваясь вопросом, каким же законам логики подчиняется построение бредовой конструкции наших пациентов, главное – не слишком досконально и придирчиво следовать всем логическим изгибам, соскальзываниям с наметившейся дорожки на новую, произвольного направления тропку, и резонерским лабиринтам. Оттуда, куда вы можете забраться, не всякий навигатор выведет. Для попытки (чаще всего заведомо бесплодной) скорректировать всю систему изнутри, играя роль двойного агента, надо иметь крепкую психику. В идеале – еще одну, запасную."
А иначе может получится, как в "Палате №6".
 
[^]
неБайрон
17.01.2022 - 18:37
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Agriazol , ну и в чем проблема? Малявин не говорит, что это невозможно, наоборот, он говорит, как надо делать! Любой практикующий гипнотерапевт подтвердит, что так и происходит на самом деле и это давно не новость, знаниям и практикам йоги от двух с половиной до пяти тысяч лет, где на первом месте умелый внутренний наблюдатель, вторая запасная психика: атман, пуруша, душа, по религиозной трактовке.
У меня сложилось убеждение, что люди, советующие не заниматься спорными и проблемными вопросами (осознанными сновидениями, аутогенной тренировкой и другими практиками), сами в них не преуспели как раз из-за слабого самоконтроля, по-простому - распиздяйства.
Все вещи разного порядка, работа - не волк, и собака - не волк, ничто не волк, кроме волка. Правда подход ко многому бывает одинаковым.
- Ваше кредо?
- Всегда!
 
[^]
Agriazol
17.01.2022 - 20:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
неБайрон
Хорошо, я в самом начале комментов обозначила свое любительское отношение к вопросам психиатрии. Грубо говоря, я не в теме, но она мне интересна. Если Вы обладаете более глубокими знаниями в этой сфере, то я не спорю. Но у меня вопрос, как соотносятся практики йоги и гипнотерапия с лечением психических заболеваний? Мы ведь говорим не о неврозах и даже не о ОКР, а о шизофрении. Если есть ссылка, можете прислать.

Это сообщение отредактировал Agriazol - 17.01.2022 - 20:52
 
[^]
КOTЯPA
17.01.2022 - 21:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2987
неплохо bravo.gif неплохо... bravo.gif
 
[^]
неБайрон
18.01.2022 - 11:51
2
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Agriazol? я думал, мы говорим о литературе, но ссылку могу дать. Библия подойдет? Написана шизофрениками для массового заражения людей бредовыми идеями, особо ярко появляющиеся симптомы купировались в средние века путем утопления, сжигания на кострах и другими терапевтическими процедурами. Сейчас больше таблетками. Хотел написать анекдот про хирурга и терапевта, это где само отвалится. Но лучше этот:

Сидят на даче терапевт, психолог, хирург и патологоанатом. Вдруг мимо них пробегает белка. Терапевт говорит: - По-моему, это белка, но я не уверен. Белка пробегает еще раз. Психолог задумчиво: - Я знаю, что это белка, но знает ли белка, что она белка? Тут белка пробегает снова. Хирург достает ружье, пристреливает ее и говорит патологоанатому: - Иди, посмотри, белка это была или нет.


 
[^]
Agriazol
19.01.2022 - 10:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
неБайрон
тему йоги в жизни шизиков так и не раскрыли, а жаль...
 
[^]
Agriazol
19.01.2022 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.21
Сообщений: 229
КOTЯPA
Цитата
неплохо

Спасибо
 
[^]
неБайрон
19.01.2022 - 22:31
0
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Цитата (Agriazol @ 19.01.2022 - 11:48)
неБайрон
тему йоги в жизни шизиков так и не раскрыли, а жаль...

В йоготерапии считается, что от слабоумия помогает Випарита Карани (поза согнутой свечи), это просто лежать на полу, ноги под прямым углом оперев на стену. Вообще все позы вниз головой улучшают кровоснабжение мозга, но эта самая удобная.
"А медикаментов груды
Мы - в унитаз, кто не дурак"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8333
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх