Конкурс Коротких Креативов №25. Итоги внеконкурса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПапаКарлы
9.01.2022 - 15:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Цитата (Айс @ 9.01.2022 - 19:26)
Цитата (ПапаКарлы @ 9.01.2022 - 15:23)
Цитата (Айс @ 9.01.2022 - 19:12)
Теперь осталось вычислить, члена жюри кто мне ноль поставил…

Я тебе ноль поставил. Ты себе ещё напишешь, а тут у людей шанс прорваться на международную сцену.

Ну спасибо, я конечно не злопамятный но запомню)) * пошёл за чёрной тетрадкой

А ступай, батюшко, ступай... Супротив твоей чёрной хитрадки, у нас теперь золотая ручка имеется... И стол золотой, и стул. Стул тяжёлый только, падла, но люди старались, дарили.
 
[^]
Lapidata
9.01.2022 - 15:34
7
Статус: Offline


Адова Нечисть

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 4361
Ващет, даты сдачи надо бы понормальнее писать, чтоб не было сомнений.
Вон, как Вадим делает: "до 22:00МСК 7-го июля 1587 года" - и никаких неясностей.

Я тоже была уверена, что 1 декабря ещё "приёмный день", но, пошевелив мозгами, на всякий пожарный выслала раньше gigi.gif

UPD: и подтверждение о получении в обязательный ритуал включить, во!

Это сообщение отредактировал Lapidata - 9.01.2022 - 15:36
 
[^]
Айс
9.01.2022 - 15:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
ПапаКарлы
Небось из серебра позолочённого … На этот случай есть стальные кнопки.
 
[^]
Паласатое
9.01.2022 - 15:35
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Так. Корону у Папы ликвидируйте там за кулисами.
И Хоризену выдайте пожалста.
Ему нужнее.
 
[^]
Айс
9.01.2022 - 15:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Lapidata
Я тоже по срокам ошибся, думал ещё времени полно, а потом понял, что нихрена. А кто следующий конкурс проводит?

Это сообщение отредактировал Айс - 9.01.2022 - 15:36
 
[^]
Айс
9.01.2022 - 15:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
В качестве рацухи- поменять ник орга на Жижу
 
[^]
Horizen8
9.01.2022 - 15:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Цитата (ПапаКарлы @ 9.01.2022 - 15:22)
Цитата (Gesheft @ 9.01.2022 - 18:52)
Вопрос Мише: Почему же всё таки не пустили в основу рассказ №6?

Народ ведь единодушно высказался, что опоздавшего можно допустить в конкурс.

Видимо , из- за суеверного суверена?
Но Horizenу8 писать надо ещё. Да он и пишет, поди, я его в других темах видел, дядька- то умный... Макахито тоже, сначала, всё с кремлеботами бодался, да кобенился, помню, я- де не знаю, как тут чо, да и не особо и интересно... А и втянулся.

Переводчик же, вроде как на данный момент, буквами, стал быть, тово, может манипулировать.

Ты не поверишь - практически не пишу, да и фактически тож.
За свою жизнь сваял с дюжину текстов (от малой до микроскопической форм) с претензией на художественность и сомнительной ценности.
Предпоследний - лет семь или восемь назад.
Последний соответственно - этот, на конкурс.
Тут у некоторых участников раздела были вопросы.
Считаю себя обязанным ответить на них, исходя из того, что они уделили прочтению и оценке моего текста своё время и некоторые усилия.
Сделаю это немножко позже.
 
[^]
Horizen8
9.01.2022 - 15:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Цитата (Паласатое @ 9.01.2022 - 15:35)
Так. Корону у Папы ликвидируйте там за кулисами.
И Хоризену выдайте пожалста.
Ему нужнее.

Да не.
У меня задача была простая - написать текст, который можно отнести к разряду художественных.
Ну что б там намек на сюжет, хоть какая-то внутренея логика, нечто похожее на кульминацию и развязку наблюдались, и всё такое.
Ни к кому претензий не имею, в том числе и к жюри и администрации проекта.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 9.01.2022 - 15:51
 
[^]
Паласатое
9.01.2022 - 15:44
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
Horizen8
Цитата
не поверишь - практически не пишу, да и фактически тож.

Жаль.
Оставайся, мальчик, с нами...
Ну и далее по тексту.
 
[^]
ПапаКарлы
9.01.2022 - 15:51
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
Цитата (Паласатое @ 9.01.2022 - 19:35)
Так. Корону у Папы ликвидируйте там за кулисами.
И Хоризену выдайте пожалста.
Ему нужнее.

Как писал Уильям наш Шекспир

"Найдётся ли смельчак,
Что близясь, на коленях,
Произнесёт, страшась:
"Корону, Папа, дай...
А... ладно, я пошёл."

И удалится в темень...

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 9.01.2022 - 16:04
 
[^]
неБайрон
9.01.2022 - 15:51
13
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2731
Поздравляю победителей и вообще все Авторы - молодцы!

Почему не участвовал сам? Дело в том, что обычно не решаю заранее, буду ли участвовать, очень долго придумываю сюжет и решаю участвовать только когда идея оформилась, а это бывает и за считанные дни до крайнего срока. Но зная, что придется впихивать еще какое-то неизвестное доп.условие, придется либо заявлять себя в участники - а это значит брать на себя обязательство, чего не люблю делать, ибо привык выполнять обязательства, и сочинять через нехочу, либо действовать в цейтноте с риском не успеть сделать и переделать и вычитать. В общем, мне эта идея с доп.условиями совсем не нравится, особенно ещё и потому, что они у каждого разные, что ставит авторов в неравные условия. Справедливее было бы сразу дать всем весь список доп.условий - выбирай на вкус, ещё справедливее - сам себе задавай доп.условие, а значит они вообще не нужны!
 
[^]
ПапаКарлы
9.01.2022 - 16:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 1411
неБайрон
А вот идея с вываливанием допусловий на всех как? Общая идея, например, "Поворот.." и потом штук пять безбашенных допов, типа, ГГ -военнослужащая русалка, или ГГ умеет кувыркаться? Автор выбирает.
Пардон, отвлекли. Так вот, выбрал доп, справился - плюс один от жюри, не справился - минус. Не выбирал -- оставайся при своих. Только надо тогда не одного орга, а небольшую коллегию, чтобы допы были равнозначны и интересны, а то все ломанутся по одному и тому же писать.

Это сообщение отредактировал ПапаКарлы - 9.01.2022 - 16:16
 
[^]
vinsentvega
9.01.2022 - 16:09
8
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Цитата (неБайрон @ 9.01.2022 - 15:51)
В общем, мне эта идея с доп.условиями совсем не нравится, особенно ещё и потому, что они у каждого разные, что ставит авторов в неравные условия. Справедливее было бы сразу дать всем весь список доп.условий - выбирай на вкус, ещё справедливее - сам себе задавай доп.условие, а значит они вообще не нужны!

Согласна очень.
И надеюсь, что следующий конкурс обойдётся без них.
Нежную девочку sheem, победительницу нонешнего, которая и так-то пугается в эфир выходить, Жижей называть категорически против lol.gif

Поздравляю всех участников. Всех. За смелость, креативность, талант. Всем ребятам, которые в этот раз выступили спонсорами нашей программы огромное спасибо и низкий поклон, потому что приятно, чёрт побери) отсылать призы и думаю, что получать их их не менее приятно.

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 9.01.2022 - 16:46
 
[^]
makahito
9.01.2022 - 16:13
5
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
неБайрон
Да, допусловия и не очень справедливо и усложнило конкурс. Понимаю, что небольшая потеря, но я собирался нечто сварганить, узнав о допусловиях, такую мысль из головы выкинул.
Всё же важнее качество, на мой взгляд, оно могло пострадать из-за обязанности следовать допусловию, не говоря уж о том, что это явилось причиной критики: не соблюл, гадина, допусловия.
 
[^]
Rasstegaj
9.01.2022 - 16:51
7
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2613
Поздравляю победителей внека! Извините, что не участвовала в процессе, немножечко не до этого было.

(скромно, в сторону) - А за победу в голосовании среди жюрей случайно ничего не дают? Ну, кроме как по шее?)) В любом случае, приятно победить хоть в чем-то lalala.gif

Пошла читать баклажаны)) Уж очень доп занятный...

Это сообщение отредактировал Rasstegaj - 9.01.2022 - 16:56
 
[^]
ЧеширКо
9.01.2022 - 17:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Rasstegaj
Цитата
А рассказ с тремя оранжевыми баклажанами я бы с удовольствием прочла
 
[^]
Rasstegaj
9.01.2022 - 17:03
6
Статус: Offline


Ох уж эти сказочники!

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 2613
Цитата (ЧеширКо @ 9.01.2022 - 17:00)
Rasstegaj
Цитата
А рассказ с тремя оранжевыми баклажанами я бы с удовольствием прочла

Спасибо, счас почитаем)) Я и не заметила сперва, что тут рассказ с таким допом присутствует, так что, можно насладиться дважды))
 
[^]
МиПушистая
9.01.2022 - 17:36
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.21
Сообщений: 326
О, ля фам нашлася – это же Паласатое. Поздравляю от всей души! Что значит ошибка модератора? Проглядел или как?
МашруМ, мои поздравления!
Урсус, эх, как жалко, что чуть не дотянул. Я за тебя голосовала)
Rulik74, ну ты даешь!
Наконец-то открылся наш великий опоздун – Horizen8).
И спасибо paragvaezu за реки)
Было оч-преочень интересно.
Мне нравится высокий уровень работ по сравнению с другими сайтами.
Остаюсь, буду периодически участвовать.
Спасиб. rulez.gif
 
[^]
Horizen8
9.01.2022 - 18:22
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Приветствую уважаемых адептов литературы, присутствующих в этом замечательном разделе ЯПа.
Жанр данного эссе – повествование с разоблачением.
Надо признаться, что не могу себя отнести к категории «писатель», не обладаю как минимум одним необходимым для этого качеством – перманентно возникающей потребностью писать.
О грандиозных масштабах своего окололитературного опыта я сообщил выше.
Впрочем, давайте следовать хронологии:
1 ноября
Давненько я не брал в руки шашки.
Конкурс, формат, задания… Никогда не пробовал, и, возможно – и начинать не стоит?
Совершенно не уверен, что выйдет рассказ – в смысле литературного произведения, а не 15 000 знаков графоманского бреда, бессвязного по сути, на совершенно постороннюю мне, как может оказаться, с учетом обоих заданий, тему.
2-14 ноября
Продолжающаяся полоса сомнений, Временами штормит. Топим в работе, делах и отдыхе на открытом воздухе.
14 ноября.
Нет, пожалуй, все же запрошу допусловие. Решено.
/ здесь очень уместно приложить замечательную догадку йош-а:
Автор пропустил одну букву, подумал
"охренели, штоле? што за тупанина"
и сел писать про суверена
./

Ладно бы король, ну или там царь. На худой конец - прЫнц. Что – то веющее сказочным духом.
Но суверен... Суверен попахивает гарантом, с прилагающимся ворохом мусора актуальных коннотаций и ассоциаций.
Это какая-то издевка, право же.
Идею о замене допусловия отринул, не смотря на вот это вот все, немедля. Гордость-с.
«Мы не ищем легких путей».
А тем временем в голове принялся крутиться ком невнятных образов, постепенно обрастающий зачатками деталей, точащими из него как фрагменты деталей человеческой внешности из тушки непрошедшего полную трансформацию существа из фильма «Нечто».
Степень испытываемого отвращения к этому действу была пропорциональна той, какую испытываешь к данному персонажу упомянутого фильма.
Помучившись до вечера и сделав несколько смутных заметок, я оставил написание «на потом». Мол, пусть вызреет.
15 – 29 ноября
Работа, работа, работа, дела, дела, работа, выходные, но нет вдохновения, а наоборот – при мысли сесть за написание – волна омерзения накрывает.
А меж тем срок сдачи близится.
30 ноября.
Так, прочь сомнения и посторонние чувства, сегодня или никогда.
Вперед, за дело. Пусть это сегодня будет делом.
Времени в обрез.
Отсекаем все лишнее и усложняющее сведения текста в нечто цельное.
«Николай I Палкин… Николай II Двупалкин…» – это вообще к чему? Вырезаем. Арина Родионовна – да хрен с этим, пусть будет.
«… Лютики и герань... На следующий год - всё обратно... Хватит ли средств - напечатаем новые, надо же им чём-то заниматься... Всё это трижды логично…» - бред какой-то, в самом деле. Удаляем.
«… Удержался в очередной раз от того, чтоб поморщиться от услышанных слов. В прошлый раз это стоило... во время подавления бунта…» - ну, можно оставить, в целом вписывается, только переиначить слегка.
«Раздавалось карканье воробьёв, но особо невыносимо по ночам было слышать раскатистые голубиные трели.
... Утром, услышав за окном привычные карканье под цокот коготков по карнизу», - чушь какая-то, убрать с глаз долой.
«... Он был настоящим полиглотом - умел говорить с мексиканцами - на мексиканском, с бразильцами - по-бразильски, с аборигенами - на аборигенском…» - а это ни к селу, ни к городу, да и вообще – у кого я это позаимствовал? Так себе шутейка.

Так, все, хватит – весь остальной сборник перлов и креативов удаляем даже не глядя, и делаем из остатков нечто удобоваримое.
Осталось только… Вот они – первые три строчки связного на первый взгляд текста, лиха беда начало, теперь вперед, до победного завершения. Сколько времени на часах?
Увы, многие планы хороши лишь до испытания их не желающей подстраиваться действительностью. Внезапно свалившаяся работа, не терпящая отлагательств, рушит этот прекрасный замысел на корню.
1 декабря.
Перечитываем условия конкурса.
Ну вот же – нелогично, конечно, но по формальным признакам – последний день сдачи текстов – сегодняшний день. Возможно, они подразумевали 30 ноября, но право слово, сформулировали так, что выходит то именно 1 декабря!
Итак, у меня примерно 4-5 часов, чтобы завершить – а по сути написать от начала, не считая первых трех строчек, текст. Но я уже его вижу, достаточно ясно, дело за техникой, не более.
Пусть пришлось крутящийся в голове ком образов и разветвлений посечь до плоской ленты двухслойной бумаженции, это уже несущественно.
Если текст выходит пустяшный, то пусть будет и человек-пустышка.
Вся напряжённость, что есть - лишь симптом.
1 декабря, примерно 21:30.
Пора отправлять. Открываем письмо… Стоп, а это что?
Как я ухитрился так обмишуриться, что за морок на меня напал?
Вот в переписке строчка допзадания. Там написано – барабанная дробь – СУЕВЕРЕН. Твою ж растудыть налево, как?
Но нет, мы не привыкли отступать. Сколько у меня времени – примерно один час? Вперед, хотя я не вполне понимаю, что тут можно сделать.
Вперед, снова кромсать и кроить. Так, для пущего эффекта добавим «мы» вместо «я», но не везде – это подчеркнет определенную черту характера героя, и одновременно покажет некоторую нестабильность, являющуюся другой чертой. Одно подчеркиваем, другое ретушируем.
Нет, прямо писать не буду.
Но, по счастию – сам персонаж изначально выходил мнительным, что является залогом в том числе и к суеверности.
Здесь меняем лево на право, здесь – вписываем «важно/не важно», здесь добавляем вместе и «важно», и «направо». В принципе, вырисовывается.
Быстро пробегаемся по тексту для беглой финальной проверки – и жмем на кнопочку «сэнд».
По итогу, после всех перестановок образовалась одна явная грамматическая ошибка и пара сомнительных мест в части спряжений/склонений, несколько связок не были включены в текст, "право-лево" в одном месте расставлено неверно, ну и ещё по мелочи.
Но когда рубят лес - стоит ли считать щепки?
Если вы меня спросите – а накуя все это вообще, при таком отношении к написанию текста, то я отвечу, что в какой-то момент это превращается в игру – состязание с самим собой, а не следование неким внешним обязательствам, и за выполнение или же провал отвечаешь уже перед тем, от кого никуда не деться – то бишь этим самым «самим собой».

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 9.01.2022 - 18:54
 
[^]
Horizen8
9.01.2022 - 18:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Отдельно по персонажу и сюжету. Вышел крайне упрощенный фрагмент текста под названием «Женитьба Хлестакова, или Петербургская повесть о Фигоразоре».
Я бы сказал, что я действовал по логике образа.
А образ у меня выходил, как я сам себя поймал на мысли – гоголевский.
Эдакая слегка осовремененная смесь образов его маленького чиновника и его Хлесткова, умеренного в своей маниакальности серостью первого.
Персонаж, интеллектуально скудный и душевно бедный, ибо вся его «внутренняя движуха» в части содержания его мотивов и амбиций оказывается на «теневой», вытесненной стороне.
Не стану утверждать, что это детальное следование гоголевской «линии» - скорее, это некий след, или эхо, образов, проходивших при чтении его книг когда-то давно.
Разумеется, такой персонаж просто права не имеет быть душевно здоровым.
Мнительность, тревожность на грани склонности к паранойе, очевидные лакуны в памяти.
Отдельно насчет критикуемого поворота в палату психбольницы.
Наверное, это действительно банально, но все же не из разряда «банальных банальностей банального».
Ибо помимо излюбленности, есть в этом ходе нечто сермяжное – а именно очевидная метафора нашего существования в этом мире, по крайней мере, одной из существенных сторон оной.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 9.01.2022 - 18:58
 
[^]
makahito
9.01.2022 - 19:02
8
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Horizen8
ИМХО. Рассказ о написании рассказа, вышел интереснее рассказа) .
А, вот, прочитал второй ваш коммент - в принципе вам удалось, у меня были претензии лишь к стилю, но это вкусовщина.

Это сообщение отредактировал makahito - 9.01.2022 - 19:04
 
[^]
SchulzGruber
9.01.2022 - 19:44
8
Статус: Offline


Dont Panic!

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 4164
Я писал ZM87 что снимаю свою кандидатуру.
Но ящик его переполнен.
Ну получил письмо, что приз мой . Ну я отказываюсь.
Отказываюсь! Пусть он уйдет в резерв vinsentvega
Мой главный приз это то что вы прочитали мою дичь)

Это сообщение отредактировал SchulzGruber - 9.01.2022 - 19:58
 
[^]
SchulzGruber
9.01.2022 - 19:46
2
Статус: Offline


Dont Panic!

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 4164
Horizen8

При всем уважении, можно не полотнища писать, а покороче как-то))
Ну типа пошел нахуй или иди сюда я тебя обниму

Это сообщение отредактировал SchulzGruber - 9.01.2022 - 19:48
 
[^]
SchulzGruber
9.01.2022 - 19:54
6
Статус: Offline


Dont Panic!

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 4164
Поздравляю всех участников, а победителей особенно, они смутили мою душу, вырвали сердце и заставили пить ещё более , чем я мог себе представить
 
[^]
Horizen8
9.01.2022 - 19:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12405
Цитата (SchulzGruber @ 9.01.2022 - 19:46)
Horizen8

При всем уважении, можно не полотнища писать, а покороче как-то))
Ну типа пошел нахуй или иди сюда я тебя обниму

Можно.
И зачем мутить крео в 15000 знаков, я тож не понимаю, как и вы очевидно.
Можно покороче, знаков в 50 максимум.
"Утром грянул рассвет.
Днём набежали облака.
Мыкола с Параськой глянули на небо - к дождю, видать.
Надо стога застелить.
А потом они все умерли".
Очень жизненно. Но я, походу, не уложился.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 9.01.2022 - 20:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4574
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх