Рассказы © FireTroll

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
FireTroll
10.11.2019 - 11:43
2
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Лучик

Максим, стоя у выхода из квартиры, бросил раздраженный взгляд на электронный циферблат часов, встроенный в стену. Зелёным мигала надпись «ошибка».
«Да и плевать, всё равно я туда доберусь!» – подумал молодой человек.
Максим вышел в подъезд. Захлопнул за собой дверь и сбежал вниз по лестнице, игнорируя лифт, – не хватало ещё застрять в нём и сегодня.
В последнее время недолюбливающий современные гаджеты и достижения прогресса в целом тридцатипятилетний Максим стал замечать, будто бы вся техника вокруг ополчилась на него. Домашний блок управления постоянно сбоил: то сжигал еду во время разогрева, то забивался мусоровывод из-за отказавшихся выполнять свою работу измельчителей мусора, то климат-контроль, вместо того чтобы охлаждать разгорячённый летней жарой воздух, включал режим «обогрев». Но самое плохое, что и вне дома происходило то же самое: он застревал в лифтах, роботизированные такси, как ему казалось, намеренно игнорировали все попытки привлечь их внимание к своей персоне.
Сегодня вовремя не сработал будильник. Максим проснулся и, бросив взгляд на часы, с сожалением обнаружил, что таймер вышел из строя. Несколько раз попытавшись позвонить в универсальную справочную и попадая то в заказ пиццы, то в прогноз погоды, то ещё куда угодно, но только не в справочную, пришлось прервать попытки узнать время.
Выйдя на улицу, Максим огляделся. Жара висела над городом, заставляя жителей сидеть по домам в своих прохладных стеклянно-пластиковых пещерах. Только разноцветные автомобили на воздушных подушках плотным потоком двигались вдоль проложенных маршрутов.
«Придётся идти пешком», – от одной только мысли об этом вспотела спина.
Максим твёрдым шагом направился вдоль улицы.
Мигающие всеми цветами радуги рекламные надписи над окошками мелких лавок и дверьми магазинов заманивали в гости и соблазняли обещаниями отличного качества услуг и товаров единственного идущего по улице живого человека, не спрятанного за пластиком авто. Стараясь не обращать внимания на всю эту мишуру, Максим продолжал идти к намеченной цели.
Вот продаются какие-то гаджеты для онлайн-общения в нейросетях. Здесь предлагают перекусить самыми лучшими бутербродами из переработанных фекалий. Гарантировалась натуральность продукта и описывалась нереальная польза такой еды в сравнении с химическими аналогами. Максима передёрнуло. Уж лучше родные глютаматы, усилители вкуса, подсластители и прочее, чем такое.
Одна из вывесок привлекла внимание Максима больше других.
«Вот! Ну наконец-то хоть что-то толковое продают! Вот это обязательно куплю!»
Со второй попытки всё-таки удалось расплатиться картой, и молодой человек пошел дальше по улице, держа крепко в руках пятисантиметровую ярко-зелёную спиральку. Настроение значительно приподнялось.
Во время ходьбы при каждом шаге края спиральки смешно раскачивались, что очень умиляло Максима. А кому это может не нравиться?
Пройдя метров триста, молодой человек остановился и с удивлением посмотрел на зелёный предмет в руке.
«Зачем я купил эту хреновину?! – появилась мысль в голове. – Грёбаная гипнореклама!»
Раздражение и злость нахлынули с новой силой. Конечно, можно вернуться и сдать бесполезную «хреновину» обратно в магазин, но возвращаться по жаре несколько сотен метров не хотелось. Да и стоила ерундовина сущие копейки, не так жалко – на что, собственно, и рассчитывали продавцы. К тому же всегда есть риск попасть под действие другой гипнорекламы, и тогда возвращаться придётся ещё раз.
Через час мучительного марафона по раскалённой улице мужчина достиг своей цели. Весь мокрый, он стоял перед стеклянной дверью с надписью «Фауноконтроль». Сердце забилось чаще.
Максим шагнул внутрь. Приятная прохлада пустого помещения приняла единственного посетителя.
Целых полгода он получал разрешение: проходил множество психологических тестов, сдавал экзамены на знание теории и практики, доказывал, что достаточно обеспечен для столь важного поступка. И вот он здесь. Все трудности позади.
Максим приблизился к стойке выдачи. Приложил ладонь к сканеру.
– Заказ номер 258МЩ, – громко произнёс он в пустоту.
На удивление, сканер не стал вредничать и тут же механическим голосом ответил:
– Заказ выполнен. Получите.
В стене открылся проём, и на стойку вручения заказов выехала коробка. Максим дрожащими руками аккуратно отрыл её. Из коробки, сидя на задних лапах, смотрел яркими голубыми глазами на своего нового хозяина маленький пушистый щенок. Максим осторожно и нежно взял его в руки и поднёс к лицу. Щенок лизнул мужчину в нос. Весь негатив и всё раздражение, что переполняли Максима до этого момента, превратились в цунами доброты и любви, прокатившееся внутри тела. Теперь у него был настоящий друг в этом неприветливом, бездушном мире. Да и имя он придумал ему уже давным-давно.

Это сообщение отредактировал FireTroll - 10.11.2019 - 11:46
 
[^]
FireTroll
13.11.2019 - 20:52
1
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Ночное приключение


Олег даже не успел испугаться, когда его «девятка» внезапно заглохла, а над ней появился шарообразный объект метров десяти в диаметре. Столп света, разрезав ночную тьму, окутал автомобиль, и тот медленно начал подниматься вверх.

Метрах в двух от поверхности подъем прекратился, и машина зависла в воздухе. Ещё через пару секунд она плавно опустилась на дорогу.

– Блин, мужик, у меня подъемник барахлит, выйди из машины, пожалуйста, – прозвучал откуда-то голос.

Только сейчас до Олега дошло, что происходит.

– Кто вы? – едва не заикаясь от страха, промямлил он.

– Да не боись, просто прокатить хочу. Через часок-другой верну на это же место! – успокаивающе произнёс голос.

– Нет, спасибо, я, пожалуй, останусь тут…

Олег был приличным парнем и не садился в незнакомые летающие тарелки.

– Да не будь занудой, – в голосе проскользнули нотки обиды. – Хочешь, электрику в твоей машине починю? У тебя при включенных габаритах, когда глушишь, сильная детонация ещё несколько секунд продолжается. Так?

Олег молчал, но такая проблема действительно была, и ни в одном автосервисе не могли помочь избавиться от этого недуга. И стоп-сигнал один не горит, и ещё куча мелких неисправностей.

– Всё тебе починю, обещаю, – уговаривал голос.

Олег призадумался. С одной стороны, лететь неизвестно с кем неизвестно куда страшновато, но, с другой, тачку на халяву починить тоже хотелось.

– А точно вернешь обратно, не обманешь? – почти решился Олег.

– Да чтоб облысеть мне с головы до пят! – заверил голос.

«Наверное, страшная клятва», – подумал парень.

– Ладно, выхожу…

Человек с опаской покинул автомобиль.

Яркий пучок света захватил его и плавно поднял вверх. «Бум», – глухо стукнулась голова о днище НЛО.

– …ля! – невольно сорвалось с губ человека.

– Блин, прости, прости, говорю же, барахлит, промазал чуток… Сейчас.

Со второй попытки тело Олега попало в открытый проём, и парень очутился внутри.

Потерев ушибленную макушку и почувствовав под ногами твёрдый пол, Олег огляделся: просторное светлое помещение без углов. Глянцевые потолок и пол приятного нежно-молочного цвета. Стены темней, но такие же гладкие.

Олег развернулся, чтобы посмотреть на обстановку за спиной. Четверть стены занимали мониторы, на которых переливались космические пейзажи. Перед мониторами находился пульт управления с множеством кнопок и несколько кресел. В одном расположился обыкновенный человек, одетый несколько вызывающе: ярко-малиновые штаны, ядовито-желтая куртка, серебристые кроссовки. На вид лет тридцати – ровесник Олега.

– Иди сюда, присядь, – дружелюбно улыбаясь, пригласил водитель тарелки, – пивка тяпнем, любишь пиво?

– Так за рулём нельзя… – возразил гость, присаживаясь в одно из кресел. Умное сиденье тут же приняло форму тела, подстраиваясь под каждый изгиб фигуры, и начало мелко вибрировать.

– А где ты тут руль увидел? – искренне удивился гостеприимный хозяин.

– Ну, ладно, можно и по пиву…

– Вот, держи, – инопланетянин протянул Олегу голубую банку. – Давай за знакомство. Меня зовут Ю.

– Просто Ю? – уточнил Олег.

– Ага. Просто Ю. А что, не нравится?

– Да нет… – пожал плечами Олег. – Имя как имя… А я Олег.

Умелым движением он вскрыл банку. Послышалось шипение, и банка мгновенно охладилась. Даже руке зябко стало. Олег неимоверно удивился и даже позавидовал инопланетным технологиям. Умеют же люди! Хотя – люди ли? С другой стороны – на зелёного человечка Ю тоже не походил.

Не став заморачиваться над вопросами ксенологии, он запрокинул голову и сделал несколько больших глотков прохладного напитка с приятным необычным вкусом. Оторвавшись от банки, удовлетворённо крякнул:

– Хорошо пошло…

– Ну, тогда давай по второй, – в руке Ю как бы сами собой появились ещё две банки. Одну он протянул Олегу, второй изобразил жестом воздушный «чок».

Новые знакомые снова приложились к пиву.

Нежный массаж кресла и действие напитка приятно расслабляли. Олег бросил рассеянный взгляд на мониторы.

– Куда летим-то?

Он уже не испытывал ни страха, ни дискомфорта.

– На мою планету.

– А-а-а… Далеко, наверное?

– Нет, рукой подать. Ялмез – моя планета. Солнце и Земля выстроены в одну линию, так что вы нас видеть не можете. Вот если бы отлетели чуток в сторону от своей планеты и заглянули за Солнце, то сразу бы увидели нас, – объяснил Ю. – Наша цивилизация немного опережает вас в развитии, но и вы скоро сможете путешествовать по Солнечной системе свободно.

– Ялмез, ну и название, – хмыкнул Олег.

– Нормальное название, – вступился за планету Ю. – Вообще-то, думаешь, почему вы свою «Земля» зовёте? Это же тупо – называть планету тем, что в цветочные горшки насыпают. Ещё бы «Галька» звали или «Песок». А это всё мы. Когда открыли вашу планету, недолго думая, взяли и дали название своей, но наоборот. И, опачки, теперь вы – земляне, – Ю заулыбался, довольный собственной шутке.

– Ясно, – Олег отхлебнул из банки, – ну, а зачем тебе катать меня понадобилось?

– Исправительные работы, – вздохнул Ю. – Мусор на Солнце выкинул. Ну что ему будет, Солнцу-то? А эти учёные: вот пятна растут из-за мусора, который мы на него выкидываем! По мне, так хрень полная, но попался, теперь ничего не поделаешь, надо отрабатывать.

– А в чём отработка заключается? – уточнил Олег.

– Ну, как я тебе уже сказал, вы скоро тоже сможете путешествовать по системе, а значит, обнаружите Ялмез. Наши умники и придумали таскать с вашей планеты людей к нам на экскурсию, чтобы вы посмотрели, как мы живём, что такие же простые люди и угрозы вам не представляем. А кто оплачивать эти экскурсии будет? Вот за мелкие провинности и заставляют нас, простых ялмезян, работать.

Теперь для Олега кое-что прояснилось.

Следующий час они хлебали пиво и жаловались друг другу на тупых учёных, которые ничего не понимают в пятнах на Солнце, и на правителей, которые только и думают, как испортить жизнь простым работягам. Олег выдал всё, что думает об АвтоВАЗе. Ю хмурился и понимающе кивал, а когда человек закончил, произнёс захмелевшим голосом:

– Я тебе в тачку одну штуковину поставлю: ломаться больше не будешь вообще никогда!

– Спасибо, братан, – чуть не пустив слезу, искренне поблагодарил Олег новоиспеченного друга.

Ю, допив из банки последнее, смял её и не глядя бросил за спину. Банка покатилась по полу. Но едва она замерла, из металла выросли три ножки, и банка резво куда-то потрусила.

Несмотря на алкогольную расслабленность и полную адаптацию к обстановке, Олег едва не подпрыгнул в кресле, увидев улепётывающую тару.

– Э… Там банка куда-то побежала… – изумлённо пролепетал он.

– Не обращай внимания, – небрежно отмахнулся Ю. – Это она в утилизатор отправилась. Наши учёные давно поняли, что проще приделать мусору ноги, чем приучить народ пользоваться мусоросборниками.



Вскоре Ю, бросив взгляд на мониторы, довольно крякнул:

– Приехали! Пойдём прогуляемся?

Землянин и ялмезянин прошли в центр корабля. Ю нажал кнопки на ручном пульте, и оба в столпе света отправились наружу.

Они оказались на улице города. Она несильно отличалась от оживлённых улиц земных мегаполисов: смесь из мелькающих цветных вывесок и рекламных баннеров, движущихся во всех направлениях жителей и транспорта, летающего над головой.

Многие, как и Ю, щеголяли яркими одеждами, другие, наоборот, красовались в уныло-сером и мрачно-чёрном.

– Ну что, давай быстро прогуляемся, а потом обратно полетим, – предложил Ю.

Новоиспечённые друзья двинулись по улице. Олег с любопытством вертел головой во все стороны.

– Ещё пива хочешь? – поинтересовался Ю.

– Давай, – охотно согласился Олег.

– Землянам в такие магазины нельзя. Считается, что вы не умеете себя контролировать, когда добираетесь до алкоголя, так что ты тут постой, я быстро…

Олег кивнул, и Ю шмыгнул в дверь, около которой они остановились.

Землянин осмотрелся вокруг. Никто не обращал на него внимания.

Вдруг взгляд остановился на фигуре впереди, облачённой в чёрный плащ и чёрную шляпу. Фигура стояла неподвижно, только, как и Олег, крутила головой во все стороны, оглядываясь вокруг. Вот абориген посмотрел на Олега, и их взгляды встретились. Мгновение он внимательно глядел на человека, затем полез за пазуху и быстро двинулся в его строну, на ходу вынимая руку, в которой, к ужасу Олега, оказался здоровенный пистолет.

– Гони деньги, – зарычал незнакомец, приблизившись и направив ствол прямо в лицо оторопевшего гостя планеты.

– У меня нет с собой, – промямлил парень.

– Я тебе прямо в рот сейчас выстрелю, гони деньги, быстро, – почти переходя на крик, угрожающе требовал грабитель.

Прохожие не обращали никакого внимания на разыгравшуюся трагедию, словно не видя происходящего. Они равнодушно обтекали грабителя и замершую от ужаса жертву и спешили по своим делам.

Из дверей алкомаркета показался Ю с несколькими уже знакомыми голубыми банками в руках.

– Что, жвачку купить решил? – поинтересовался.

– Он денег от меня хочет, – испуганно косясь на пистолет, пролепетал Олег.

– Гони деньги, сказал! – уже почти визжал мужчина.

– Ну, так жвачки не бесплатные ведь, – Ю перехватил банки в одну руку, а другой, порывшись в кармане, выудил и протянул вымогателю в чёрном монетку. – Одну давай. Олег, открой рот, не бойся. Это всего лишь киборг-продавец, он к тебе и пальцем прикоснуться не имеет права.

Олег медленно открыл рот. Торговый аппарат взял монетку и нажал на спусковой крючок. Маленькая жвачка прыгнула Олегу в рот.

– Покорнейше благодарю, уважаемые господа, – киборг-продавец убрал пистолет, и его голос стал раболепным и воркующим. – Спасибо большое за покупку. Да будут года ваши долгие. Здоровья вам и благ всех прочих. Спасибо, больше спасибо.

Он так и продолжал кланяться и благодарить, пока Олег с Ю уходили дальше по улице.

– Ну, у вас и продавцы страшные, – посетовал Олег. – Я чуть не обмочился, блин!

– Да, с каждым годом реклама становится всё агрессивней, – согласился с ним товарищ.

Во время неторопливой прогулки по городу Ю рассказывал гостю историю их планеты. Олег с удивлением узнал, что у землян и ялмезян общие предки древнеславянского происхождения, поэтому русский язык был одним из основных языков общения на двойнике Земли, что не могло не порадовать.

Внезапно Ю насторожился.

– Сейчас к нам приставать будут, – предупредил он. – Ты на них не смотри и не разговаривай. Вообще не смотри!

– Кто «они»? – подобрался Олег. – Хулиганы?

– Если бы, – раздражённо махнул рукой Ю. – Эти похуже будут. Адепты, мать их… Вон – в сине-красных одеждах.

Олег вгляделся в толпу и увидел двух человек в синих балахонах с красными рисунками.

– Они тоже киборги?

– К сожалению, нет… Всё, тихо…

Вскоре они поравнялись со странными типами.

Один из них протянул Олегу цветной листок и затараторил:

– А что вы знаете про святого Супермена и его апостолов: Бетмена и Спайдермена?

Олег, старательно отворачиваясь, прошел мимо.

– Мы покажем вам путь на Криптон, где вы вечность сможете качаться в небесных сетях, познавая лишь счастье и радость! – крикнул им вслед второй человек в сине-красном. – Уверуйте, ибо грядет Апокалипсис и никто не спасёт вас, кроме святого Супермена!

К счастью, они не последовали за друзьями. Ю с облегчением вздохнул:

– Уф, пронесло, а то могли бы и надолго привязаться, бывает, пинками не отгонишь.

– Они больные, что ли, в Супермена и других комиксных героев верить?! – изумился Олег.

– Несколько тысяч лет назад и правда жил какой-то чувак, называвший себя Суперменом, и апостолы были. Учёные подтвердили этот факт. Вроде даже летать мог, говорят. Но бог он или нет, это так и не установили. Но с тех пор фанатиков извести так и не удалось. Они даже на вашу Землю учение занести сумели, пока в форме комиксов и фильмов, но, поверь, и у вас начнётся эта канитель религиозная.

– А я в эти дела вообще не лезу, – заверил собеседника Олег.

– Ну и правильно, – поддержал такой настрой Ю. – Ладно, загулялись мы уже, тебе домой пора.

Ю достал пульт и нажал кнопку. Оказалось, корабль всё время плавно следовал за ними, так что необходимости возвращаться и рисковать стать целью религиозных фанатиков не было.

Столп света поднял их на борт. «Бум, бум», – послышались два глухих удара.

– Да чтоб тебя! – ругнулся Ю, потирая ушибленную макушку.

– Как же ты мне машину починишь, если у самого подъемник не работает? – потирая свою макушку, съехидничал Олег.

– Не, ну ты не сравнивай, – слегка обиделся Ю, усаживаясь за пульт управления, – твоя машина – примитивная телега, а у нас антигравитационные технологии и что-то там ещё крутое, в этом я тоже не особо разбираюсь. В общем, твою починим за пять минут.

– Ладно, ладно, – примирительно поднял руки Олег.

Обратный путь прошел в приятной беседе за всё тем же пивом.



НЛО зависло над пустой ночной трассой. Ю дал команду роботу-механику починить автомобиль землянина.

– Пока идёт ремонт, подпиши вот тут, – ялмезянин протянул планшет и электронную ручку.

– А что это? – насторожился Олег.

– Бюрократия. Мне нужно отчитаться, что я тебя возил к нам и ты доволен остался. Ты ведь всем доволен?

– Ну, вроде бы да, – Олег усмехнулся, вспомнив, как перетрусил, когда киборг сунул в лицо пистолет. Но хорошее пиво и добрый товарищ помогли быстро пережить и забыть стресс. Недаром, наверное, Ю постоянно его подпаивал. – Кстати, а вы не боитесь, что побывавшие у вас расскажут об этом?

Ю хмыкнул:

– Да пусть рассказывают! Полгодика в психушке напрочь отобьют у них охоту болтать. Бывают, конечно, совсем упёртые, но только им всё равно никто не верит.

– Ремонт закончен, – прозвучало с панели управления.

Олег поставил подпись и вернул планшет Ю.

– Ну, пока, что ли, – немного с грустинкой попрощался землянин.

– На вот, таблетку выпей, прежде чем ехать – мгновенно нейтрализует весь алкоголь в крови, – Ю протянул Олегу красную таблетку. – Ну, прощай! Как говорят фанатики, даст Супермен, ещё свидимся.

Товарищи обнялись.

В столпе света Олег спустился на дорогу.

Летающая тарелка, быстро набрав скорость, скрылась в ночном небе.

Олег проглотил таблетку, сел за руль и отправился домой, с удовольствием вспоминая ночное приключение.

Это сообщение отредактировал FireTroll - 13.11.2019 - 20:53
 
[^]
FireTroll
2.11.2021 - 19:37
3
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Не о птичках и котятах (18+)

Представьте себе звук резко смятой пустой жестяной банки из под газировки. Представили? Вот примерно с таким же звуком голубь превращается в мясную лепёшку под колесом несущегося троллейбуса.

Это произошло прямо на моих глазах. Я сидел в машине, ждал партнёра. Стая голубей клевала упавшие на землю то ли какие-то ягоды то ли осыпавшуюся с дерева "дичку", и тут на полной скорости пролетел троллейбус. Стая успела вовремя отлететь в сторону, но один голубь попытался взлететь в неверном направлении - по ходу движения троллейбуса. Многотонная махина бортанула птичку бампером, та "потерялась" в пространстве и упала на дорогу ровно под колесо - хрясь! - и всё. Только одна уцелевшая лапка топорщится вверх из красно-перьевой лепёшки.

Я видел, как умирают птицы и ждал, что вот сейчас эта уцелевшая лапка сожмётся или подёргается в агонии. Нет. Этого не произошло. Чтобы лапка дёрнулась, нервная система организма должна дать команду, а там организмом уже и не пахло.

И тут я подумал: какая замечательная смерть. Она наступила абсолютно внезапно. Ещё за пару секунд до своей кончины голубь вёл привычный образ жизни: клевал как обычно еду вместе со стаей. Во-вторых, она наступила мгновенно и безболезненно (за пару секунд он не успел почувствовать хоть что-нибудь).

Дело в том, что ровно за сутки до этого я наблюдал совершенно другую историю:

Еду по пустой улице в шесть утра. И вдруг вижу, прямо по середине дороги лежит на боку котёнок (месяцев шести судя по размерам) серого окраса и хаотично дёргает всеми лапками. Сразу стало ясно, что произошло: сбит машиной, но не насмерть. То, что ему конец - сомнений нет. Движения лап неестественные, агонизирующие. Голова вся в крови, как увидел позже. Он не пытался встать, он умирал.

Появилась мысль: может добить, проехать по нему, чтобы не мучался. Пара секунд размышлений пока подъезжал ближе, но всё-таки не решился.

Весь день после думал: почему? Пришёл к пониманию, что, во-первых, раз появилось сомнение, то уже нельзя было этого делать. А, во-вторых, я чётко видел смерть в происходящем и не хотелось касаться ситуации даже колесом автомобиля, вмешиваться в такое серьёзное дело...

Через минуты три пять ехал обратно той же дорогой. Котёнок уже не шевелился.

А на следующее утро я увидел, как легко и просто завершил свой земной путь тот голубь. И сам того не желая начал сравнивать. Ну разве голубь не везуньчик?

Позже понял ещё вот что: и тот голубь, и тот котёнок прожили жизни вовсе не зря. Про многих ли задавленных на дорогах голубях или кошках испачкано хотя бы пара, пусть и виртуальных, страниц? О многих ли из них кто-то вообще думает, особенно про их жизнь, смерть, послесмертие? А эти выделились из массы - факт.

Лично я мысленно поклонился каждой из этих душонок.

Да и теперь у них уже всё хорошо.

Это сообщение отредактировал FireTroll - 2.11.2021 - 19:38
 
[^]
Иссыкульский
3.11.2021 - 18:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 121
Ночное приключение интересное. Аналогии хорошие. Но вот окончание убило всё впечатление. Эт как тортик сухарём закусить.
 
[^]
FireTroll
3.11.2021 - 19:25
2
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
Ночное приключение интересное. Аналогии хорошие. Но вот окончание убило всё впечатление. Эт как тортик сухарём закусить.

Спасибо за прочтение и добрые слова :) А какое бы окончание вам понравилось, например?
 
[^]
Ятаган
4.11.2021 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6611
Мне очень понравилось про кота Мартина! Весь рассказ хотела к чему-нибудь, да придраться, чисто из бабской вредности. Но так и не нашла к чему.

Это сообщение отредактировал Ятаган - 4.11.2021 - 09:08
 
[^]
сингулярный
4.11.2021 - 10:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 816
Цитата (FireTroll @ 28.09.2017 - 21:56)
Последнее чувство

  Первое, что я перестал чувствовать, - острота специй.
  
  К ужину я перестал чувствовать запахи. Этот факт обеспокоил не на шутку, и я твёрдо решил утром пойти в больницу.
  На следующий день, во время завтрака, я с ужасом обнаружил, что вообще не чувствую никаких вкусов.
© FireTroll
Алексей Балаев

А вот с этого места - по подробней.
Откуда вы это вот все знали в 2017 spy.gif
 
[^]
сингулярный
4.11.2021 - 12:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 816
Цитата (FireTroll @ 21.10.2019 - 15:37)
Баба-яга против инопланетян

 – На экране показалась одна из ступ, которая падала вниз и горела. Пилот ступы – седая старуха – находилась без сознания и свисала через край. 



Кощей сделал несколько шагов в сторону чужаков. Протянул руку в чёрной перчатке и коснулся прозрачной стенки, отделяющей его от похитителей.

– А-ха… – раздалось глухо из-под чёрного рогатого шлема, – а-ха-ха!.. А-ха-ха-ха!!.

Огромное тело затряслось от смеха.

– Что с ним происходит? – недоуменно спросил командующий.

– Не могу знать, – ответил оператор, – подождите…

– Что там?

– Температура внутри карцера поднимается! Как и радиоактивный фон!

– Как это возможно?!

Командующий не успел получить ответ. Термоядерный взрыв прогремел в самом сердце хнуанийского корабля. Следом сдетонировали поврежденные двигатели.

* * *

Второе солнце на несколько десятков секунд зажглось в небе. Люди и нечисть подняли головы.

– А вот теперь уже не вернутся, – тихо прошептала Баба-яга, – спасибо тебе, Кощеюшка…

Вот здесь просто эпично получилось.
Отчетливо сложилась в голове картинка: падающая штопором, горящая ступа со свисающим через край героем - летчиком Бабой-Ягой и Хищником Кащеем, устроившим старый, добрый орбитальный взрыв на борту супостатов.

Автор, это бонба bravo.gif
 
[^]
BuratTino
4.11.2021 - 14:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4382
FireTroll
Теперь ясно, чем я займусь сегодня вечером.
Чтением рассказов ТС.
И сразу вспомнился Миша -екимосс. И его планы на какую-то совместную работу с FireTroll.
Да, вскользь рассказывал об этом. Теперь уже несостоявшуюся в связи с печальными обстоятельствами. Жаль(((
Надеюсь, что задумки, пусть и в другом составе будут реализованы.
Удачи))
Пока прочел только 2 рассказа, но уже зацепило)))
 
[^]
FireTroll
4.11.2021 - 17:35
2
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
Мне очень понравилось про кота Мартина! Весь рассказ хотела к чему-нибудь, да придраться, чисто из бабской вредности. Но так и не нашла к чему.

Хе-хе, благодарю и рад, что хоть что-то понравилось :)
 
[^]
FireTroll
4.11.2021 - 17:38
3
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
А вот с этого места - по подробней.
Откуда вы это вот все знали в 2017

Вроде даже в 2016 написан на конкурс какой-то, второе место там занял, если что ;)
Но и правда предсказамусом почти себя почувствовал :)))
Цитата
Вот здесь просто эпично получилось.

Благодарю, приятно когда тебя понимают :) Хотел вторую часть зафигарить, где бы прилетели ещё армады, мол, разобраться как так быстро уничтожили целый флот и где бы уже стихии Земли встали бы на помощь нашим, но что-то так руки и не дошли :)
 
[^]
FireTroll
4.11.2021 - 17:41
3
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
Теперь ясно, чем я займусь сегодня вечером.
Чтением рассказов ТС.

А что такое ТС, если не секрет? Я правда не знаю.
Цитата
И сразу вспомнился Миша -екимосс. И его планы на какую-то совместную работу с FireTroll.
Да, вскользь рассказывал об этом. Теперь уже несостоявшуюся в связи с печальными обстоятельствами. Жаль(((
Надеюсь, что задумки, пусть и в другом составе будут реализованы.

Светлая память бразику. Вот, я замутил озвучку одного из его рассказов и разместил на своём канале Словопад - https://www.youtube.com/watch?v=zSvTTzzXOZk&t=4s
Планировалось на постоянку, но посмотрите дату публикации...
Цитата
Пока прочел только 2 рассказа, но уже зацепило)))

Рад, спасибо за внимание :)
 
[^]
FireTroll
4.11.2021 - 17:45
2
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Ему, кстати, качество озвучки и идея в целом очень понравились.
 
[^]
BuratTino
4.11.2021 - 21:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4382
FireTroll
ТС-это тот, кто запустил=является автором= темы. В данном случае вы/ты.
Да, Миша говорил о таких планах, мы даже с ним за пару месяцев до того дня, немного в личке общались.
Храню эти несколько сообщений. (((( Именно оттуда и узнал о вашей с ним задумке.
На ссыль зайду, надеюсь не разочароваться.
И надеюсь, что задумка рано или поздно будет реализована. Удачи)))
 
[^]
FireTroll
5.11.2021 - 08:04
1
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
ТС-это тот, кто запустил=является автором= темы

Буду знать, спасибо.
 
[^]
Иссыкульский
7.11.2021 - 18:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 121
Цитата (FireTroll @ 3.11.2021 - 19:25)
Цитата
Ночное приключение интересное. Аналогии хорошие. Но вот окончание убило всё впечатление. Эт как тортик сухарём закусить.

Спасибо за прочтение и добрые слова :) А какое бы окончание вам понравилось, например?

Э, нет, батенька. Ваш рассказ, Вам и отдуваться. :)
 
[^]
FireTroll
7.11.2021 - 19:17
0
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
Э, нет, батенька. Ваш рассказ, Вам и отдуваться. :)

:)
 
[^]
FireTroll
11.11.2021 - 21:11
0
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Супербухло. Часть 1

- Андрей! Мне срочно нужна твоя помощь! - почти кричал в трубку профессор Коротковский.
- Иван Сергеевич, да объясните вы толком: что произошло? - Андрей безмерно уважал своего бывшего преподавателя химии в институте, ещё с тех времен, когда учился. Они с профессором даже вместе посещали клуб моржей. Общаться с таким интеллигентным, начитанным и эрудированным человеком, как Иван Сергеевич Коротковский, молодому человеку доставляло неподдельное удовольствие. На выпускном, получив диплом, они с профессором обменялись телефонами. И вот теперь, спустя почти два года, взволнованный голос профессора обеспокоил давнишнего студента. - Вы в опасности?
- Нет-нет, да что ты, Господь с тобой, но приезжай быстрее, пожалуйста!
- Живёте там же?
- Да.
- Скоро буду.
Андрей быстро собрался и поехал к профессору. Он не мог отказать такому человеку.
Прибывши по адресу, поднялся на лифте и позвонил в квартиру. Дверь открылась почти тут же.
- Здравствуйте, Андрей, проходите.
- Добрый день. - Поздоровался молодой человек в ответ, вспомнив, что действительно не обменялись с Иваном Сергеевичем приветствиями по телефону. - Что у вас случилось? - спросил Андрей проходя в обыкновенную трёхкомнатную улучшенку в панельном доме, одна из комнат который была переоборудована под домашнюю лабораторию.
- Случилось невероятное! Это прорыв, Андрей! Это... Это.... Это - Нобелевская премия! - подобрал подходящие слова Иван Сергеевич. - Но позволь я немного введу тебя в курс дела? - тараторил профессор, под локоток провожая своего бывшего студента в домашнюю лабораторию.
Зайдя в комнату, Андрей вспомнил лабораторные на уроках химии: разные непонятные запахи химических веществ витают в воздухе, на нескольких столах, вдоль стен, множество склянок и банок с непонятным содержимым. На одним из столов Андрей заметил клетку с белой мышью. На стене справа, традиционно для таких мест, висела таблица Менделеева, на противоположной - портрет самого великого учёного.
- Да, конечно, объясните в чём дело, - разрешил Андрей.
- Андрей, уверен, ты слышал про суперпроводимость - это свойство некоторых материалов обладать нулевым электрическим сопротивлением при достижении ими температуры ниже определённого значения. - Профессор не стал дожидаться подтверждения от бывшего студента, а Андрей действительно слышал про такое. - И видишь какое дело: пока этот предел - критическая температура - не достигнут, эффекта суперпроводимости не наблюдается, - профессор замолчал.
- Ну а я здесь при чём? - действительно не понимая, к чему клонит профессор, спросил Андрей.
- Это я к тому, чтобы ты понял следующее. Скажи, какой крепости спирт используют и производят люди? - профессор хитро взглянул на молодого человека.
- Ну, самый чистый - девяносто шести процентный обычно используют.
- Правильно, - как на экзамене кивнул профессор с удовлетворением на лице, - потому что более чистый при нормальных условиях сделать нельзя. А вот при определённых условиях в вакууме, можно сделать абсолютно чистый, то есть - стопроцентный спирт, без всяких примесей.
- Хм, то есть вы придумали способ изготовления абсолютно чистого спирта? - предположил Андрей.
- А-ха-ха, конечно же - нет, - рассмеялся профессор. - Такой спирт давно производят. Это дорого, но он необходим для некоторых технологических нужд отдельных производств.
- Тогда я вообще ничего не понимаю, - недоумённо сказал гость.
- Конечно не понимаешь! Потому что я тебе ещё не всё рассказал! - снисходительно приободрил профессор и упёрся взглядом в младшего друга, - Андрей, а что ты скажешь про возможность существования сто десяти процентного спирта?
Андрей не являлся гениальным химиком, но с логикой у него всё было в порядке:
- Бред полный! - отрезал он.
- Почему? - хитро прищурившись спросил профессор?
Андрей, даже не сомневаясь в своей правоте, твёрдо заявил:
- Да потому что в спирте не может находиться больше спирта, чем есть в нём спирта! Сто процентов - это означает, что из ста процентов вещества сто процентов из него спирт и ничего более!
- Браво! Молодец! - широко улыбнулся профессор. - Но что, если я тебе скажу, что есть одна хитрость? Объём раствора не обязательно равен объёму смешиваемых жидкостей. Он может быть меньше, что, кстати, наблюдается в водно-спиртовых смесях. - Начал крайне странную лекцию профессор: - При смешивании с водой крепость больше ста градусов, те же сто процентов чистоты, получить нельзя - так как степень сжатия недостаточна. Но ведь можно нафантазировать какой-нибудь другой растворитель, который при смешивании со спиртом даёт большую степень сжатия, и вот тогда технически возможна крепость спирта выше ста градусов, за счёт того, что раствор объёма сильно уменьшился при смешении. Фактически это означает, что дефект объёмов должен быть больше добавляемого объёма второго компонента.
Андрей задумался. Профессор не мешал тому осмыслить услышанное.
- Маловероятно, - вынес приговор приглашенный посетитель.
- Согласен. Но вероятно же? - заговорщеским тоном продолжил Иван Сергеевич.
- Профессор, неужели вы нашли способ, как получить спирт крепостью свыше ста процентов?! - Андрей начал осознавать масштаб открытия.
- Нет. - Как всегда отринул неверный вариант профессор. - Я уже изготовил спирт с градусом выше ста, а именно сто десять.
- Не может быть!
- Может, ещё как может. А вот теперь вспомни о свойствах некоторых материалов становиться суперпроводниками, то есть критично изменять свои свойства при определённой температуре. Спирт, крепче ста градусов, суперпроводником не стал, но особенное свойство приобрёл...
- Какое? - завороженно спросил Андрей.
- Смотри.
Профессор подошел к одному из столов со склянками. Взял одну из них. Пипеткой набрал каплю прозрачной жидкости. Затем открыл клетку с белой мышью. Свободной рукою поймал мышь. Умелым движением пальцев зафиксировал испытуемую в ладони и капнул в рот каплю из пипетки, затем посадил мышь обратно в клетку..
Мышь, оказавшись на дне клетки, замерла, затем пару раз дёрнулась, снова замерла и исчезла.
- Итить колотить! - воскликнул Андрей.
- Ага, - подтвердил профессор.
- Она стала невидимой?
- Нет.
- А что же тогда?
- А вот для этого я вас, Андрей и позвал, чтобы попытаться выяснить.
- В смысле! - возмутился гость. - Я это пить не стану! Да и вообще, почему в институте об этом не расскажете?
- Андрей, ну что вы, даже и не думал предлагать на вас ставить опыты. А институту предлагал, но они только посмеялись. А, во-вторых, я кое-где нарушил закон, проводя эксперимент, и потому огласка не выгодна в первую очередь мне самому.
- Вы нарушили закон?! - новая информация сумела перебить эмоцию от вида исчезающей мыши.
- Да, я использовал запатентованный недавно метод разделения на фракции веществ при сверх низких температурах. Также использовал оборудование института без разрешения и не заплатил в трамвае, проехав две остановки бесплатно, потому что так был рад успеху эксперимента, что ненадолго потерял связь с реальностью.
Андрей переварил услышанное, но по-прежнему не мог сообразить что же профессору надо от него, от Андрея?
- Иван Сергеевич, я больше не могу так, ну скажите уже: что вам от меня-то надо? - взмолился посетитель.
Профессор уронил голову на грудь и начал говорить тихим голосом:
- Андрей, поймите меня правильно: я уже далеко не молод. Каждый следующий день рождения - лотерея - увижу, не увижу. Семьи у меня нет, но есть огромное научное любопытство, - Иван Сергеевич поднял глаза на собеседника и продолжил более решительным тоном: - я не могу себе позволить терять драгоценное время на долгие годы исследований. Я просто не доживу до экспериментов над людьми. И потому, как вы правильно предположили ранее, я намерен провести опыт на человеке. Но, как уже и сказал: не на вас.
Бывшего студента насторожили такие слова:
- На себе что ли?
- Могу и на себе, конечно, но этот вариант я приберёг на крайний случай.
- Так на ком же тогда?!.
- У нас во дворе живёт абсолютно опустившаяся личность. Без меры пьёт всякую гадость. По утверждениям очевидцев, он употреблял стеклоочистительную, тормозную жидкости и даже! - Профессор поднял перед лицом руку с вытянутым вверх указательным пальцем, - Дихлофос, разведённый водой!
Андрей напряг мозги, пытаясь понять о чём говорит профессор:
- Иван Сергеевич, вы говорите про какого-то бомжа что ли?
- Именно! - редко кому доводилось слышать такое от профессора.
Андрей искренне боялся услышать снова что-то вроде:: "Конечно же - нет!"
- И в чём проблема? - спросил Андрей. - Вы пробовали: просто подойти к нему и предложить выпить?
- То есть, в принципе, вы не против такого эксперимента? - радостным голосом спросил учёный.
- Иван Сергеевич! Я вас умоляю! Да плевать мне на какого-то бомжа ради такого опыта. - Заверил бывшего преподавателя молодой человек. - Так вы ходили уже к нему?
- Да.
- И?
- Вы мне нужны, если можно так выразиться, в роли переводчика. Ибо, как выяснилось, меня не совсем понимают, точнее фонетику разбирают, но сути не улавливают, некоторые индивидуумы, с более, так сказать, или менее меньшими познаниями. Простите за тавтологию.
Мозг бывшего студента, давно привыкший к такой манере речи профессора, перевёл на русский язык:
- Вы хотите, чтобы я уговорил бомжа выпить это... - Андрей замялся, название продукта Иван Сергеевич не озвучивал, - это супербухло?
- Если вкратце, то: да, - подтвердил учёный, - и, кстати, неплохое название для проекта, очень точно отражающее не только суть, но и смысл, - профессор задумался на мгновение, видимо смакуя находку. Затем встрепенулся и спросил: - Так вы мне поможете?
- Конечно! - подтвердил Андрей: - Собирайтесь и пойдёмте напоим бомжа супербухлом.

За помойкой, среди пустых коробок и мусора, вывалившегося из баков, лежало, укутанное в грязную старую фуфайку, с дырявыми валенками на ногах и в чёрной шапке-горшке, нечто напоминающее человека.
- Он? - кивнул в сторону бомжа Андрей.
- Именно, - подтвердил профессор, - я готов взять всю ответственность на себя в случае возникновения трудностей с законом гражданским или морально-этическим, - заверял учёный помощника.
- Да нормально всё будет, не переживайте, - успокоил профессора Андрей, - вы лучше скажите: как его зовут?
- Я не знаю. Видел, как другие, так к нему и обращались: бомжара.
- Ясно, - ответил молодоц человек.
Андрей огляделся по сторонам и, убелившись, что никого вблизи мусорки нет, обратился к человеку без определённого места жительства:
- Э! Бомжара... - тело никак не отреагировало на зов, тогда "переводчик" учёного обратился ещё раз и громче: - слышь, бомжара, бухнуть хочешь?!
На этот раз слова явно попали в цель. Тело зашевелилось и промычало:
- А? Чо?..
- Бухнуть, говорю, хочешь - вот чо, - начал отрабатывать своё право увидеть результат опыта молодой человек.
Классического вида бомж: грязный бородатый мужичонка лет сорока пяти; кое-как поднявшись на ноги, повернулся в сторону профессора и его помошника:
- А чо бухнуть исть?
- А тебе не всё ли равно? - обрубил Андрей: - Не хочешь если, так мы другого найдём.
- Ни-ни-ни, давай, хочу, - подтвердил бомж согласие на участие в эксперименте.
- Иван Сергеевич, давайте стакан.
- Вот так, оказывается, просто? - изумился учёный.
- А вы ему про сверхпроводимость что ли объснять хотели? - пошутил "переводчик".
- Вообще-то так и делал, - серьёзно ответил профессор, - но он меня совершенно не воспринимал. В один момент я решил, что имею дело с инвалидом, лишенным слуха и зрения, но, после того, как он сцепиося с собакой за кусок недоеденной колбасы, я понял, что проблема во мне; точнее в моей манере разговора. Ну, а дальше вы всё знаете, - закончил объяснение профессор.
- Ясно. Давайте стакан.
- Андрей, попросите его, пожалуйста, обязательно сообщить нам о результатах эксперимента, что бы с ним не случилось,
- Ладно,.
Учёный протянул помошнику гранёный стакан с пятьюдесятью миллилитрами прозрачной жидкости.
Андрей взял стакан, сделал пару шагов в сторону испытуемого и сказал:
- Бомжара, слушай внимательно: это не просто бухло, а супербухло, и вштырит тебя не по-детски. Понимаешь?
Бомж утвердительно кивнул.
- Ты по-любому должен рассказать как тебя накрыло, понял? - строго спросил молодой человек.
- Ага, - снова кивнул бомж и громко выпустил газы, видимо таким образом скрепляя сделку.
"Бомжара" взял стакан и, понюхав, недовольно сообщил:
- А чо так мало?
- Не ссы: выпьешь - ещё дадим, - успокоил его Андрей.
- А-а...
Бомж залпом опустошил стакан. Через секунду он замер, вытаращив глаза. Зрачки расширились. Веко правого глаза задёргалось.
Андрей и Иван Сергеевич, затаив дыхание, смотрели на объект.
Пальцы бомжа, держащие стакан, расслабились и тара упала на землю. Бомж неестественно быстро задёргал головой из стороны всторону и через пару секунд беззвучно исчез.
- Блин, - через какое-то время произнёс Андрей, - надо было какой-нибудь жучок на него повешать или хоть верёвкой привязать.
- Я всё пробовал на мышах. Результат один - бесследное исчезновение. Мой расчёт был на то, что мозг человека сложнее мышиного и стало необходимо проверить, как отреагирует именно человеческое тело на супербухло.
- И что же тогда делать дальше?
- Значит дальше, - профессор замолчал на пару секунд, - значит дальше придётся пробовать на себе.
Андрей открыл рот от изумления:
- Иван Сергеевич! Это крайне опасно, не делайте этого! - начал отговаривать бывшего преподавателя молодой человек.
- Андрей, вы можете идти, если хотите, - сказал профессор и двинулся в сторону своего подъезда.
Андрей решил не сдавться и всю дорогу до квартиры учёного пытался отговорить того от столь безрассудного поступка. Уговоры не действовали.
Профессор открыл дверь в квартиру и шагнул внутрь, молодой человек зашел следом и оба замерли, заметив ровное голубое сияние, льющееся из комнаты, переоборудованной под домашнюю лабораторию.
- Что это, Иван Сергеевич? - спросил Андрей в надежде, что это обычный очередной фокус учёного.
- Никак не могу знать, - также тихо ответил профессор, - пошли посмотрим.
Оба двинулись ко входу в комнату. Подойдя, заглянули внутрь и, увидев странное зрелище, оторопели: фигура лысого мужчины с закрытыми глазами, облачённого в белоснежные одежды, в позе лотоса парила в метре от пола, сияя ровным голубым светом.
Почувствовав присутствие посторонних, незваный гость резко открыл глаза и посмотрел на парочку насквозь пронизывающим взглядом:
- Не бойтесь, я не причиню вам вреда.
- Кто вы? - спросил профессор.
- При последней встрече, вы называли меня - бомжара...
"Что?!" - пронеслась мысль в головах учёного и бывшего студента.
- Я обещал поделиться результатами опыта, который вы провели надо мной.
Иван Сергеевич и Андрей переглянулись:
- Мы ни в коем случае не желали вам зла, - начал оправдываться за обоих профессор.
- Нет-нет, всё хорошо, не переживайте, - сказал "бомжара" примирительным тоном, подняв правую руку ладонью к людям, делая знак - "спокойно": - Я объясню вам, что вы открыли, Иван Сергеевич.
- Да-да, - покивал профессор и подался немного вперёд.
- Супербухло, как вы его назвали, не просто мобилизует все возможности мозга, но и выводит его на более высокий уровень работы.
- Не понимаю, о каких уровнях вы говорите, - задал уточняющий вопрос профессор.
- Иван Сергеевич, это очень сложно объяснить. Я долго думал и размышлял, и приведу понятный вам пример: свет - это частица или волна?
- Намекаете на корпускулярно-волновой дуализм? - вопросом на вопрос ответил учёный.
- Да, - подтвердил бывший "бомжара".
- Подождите, - не выдержал бывший "переводчик", - объясните мне: о чём вы?
- Штука в том, Андрей, - взялся за объяснение Иван Сергеевич, - что природа устроена несколько сложнее, чем это мог вообразить себе человек в то время, когда создавался язык. Поэтому и в языке, и в человеческом мышлении (а они тесно друг с другом связаны) понятия, описывающие внешний наблюдаемый мир, сформировались давно и утвердились прочно. Человек с давних времен привык, что волна - это волна. А частица - это частица. Камень никак не может быть волной. Он может вызывать волну, это да, но чтоб сам камень и был волной?!
- Да, - подтвердил летающий гость, - но это только пример, который должен помочь вам понять, что произошло со мной. После приёма супербухла, мой мозг заработал не на сто процентов своих возможностей, а на другом уровне - именно в этом и заключается особенное свойство спирта, крепостью свыше ста градусов. Я прожил сотни жизней с разными судьбами и исходами. Я видел прошлое и будущее. Я знаю как умирают вселенные.
- Спасибо, что пришли и рассказали, - поблагодарил профессор.
- Но это ещё не всё. Иван Сергеевич, я прошу вас уничтожить все записи о производстве супербухла и забыть о нём.
- Но почему? Вы не желаете, чтобы и другие достигли вашего уровня развитя?! - возмутился учёный.
- Нет, дело не в этом. На пути становления, личность проходит множество стадий. И одна из первых, когда приходит сила, - это обладать властью над другими. Захватить, поработить и царствовать вечно, если можешь.
Сияющий голубым гость замолчал.
- Но вы же так не сделали, - подметил Андрей в помощь профессору.
- Нет, не сделал. Амбиции и желания того существа, которым я был, оказались настолько ничтожны и малы, что они не сумели разрастись до размеров, с которыми бы не сумел совладать в тот период.
- Не сочтите за наглость, но как вы можете доказать, что видели, например, прошлое? - спросил профессор.
- Два слова: пожарный лом... Вам достаточно?
- Да, - кивнул Иван Сергеевич.
- Я вижу, что вы всё поняли, - сказал гость, - теперь мне пора.
Он стал светиться ярче и ярче, пока учёный с помощником не зажмурились. Свет пропал внезапно.
Иван Сергеевич и Андрей открыли глаза. Комната была пуста.
- Почему вас убедили его слова: "пожарный лом"?
- Для получения супербухла метод дистиляции не годится. Как я вам уже и говорил раньше, мне пришлось использовать недавно запатентованный японцем метод разделения вещества на фракции при сверхнизких температурах. Суть заключается в том, что металлический предмет охлаждается до температуры близкой к абсолютному минимуму...
- Зачем? - перебил Андрей, - Спирт же замержает при -114 с копейками?
- Спирт - да, а супербухло - при абсолютном нуле. Так вот, - продолжил профессор, - подходящего металлического предмета под рукой не нашлось и я взял с пожарного щита железный лом. Охладил в установке и стал тоненькой струйкой лить заранее подготовленный раствор на почти вертикально стоящий лом. Жидкость стекала вниз, все вещества, кроме супербухла замёрзли и превратились в лед, а с кончика лома капал готовый продукт.
- Ясно. И что же тогда дальше будем делать?
- А дальше, Андрей, мы спасём мир от кошмара, как нам и посоветовал уважаемый посетитель - "бомжара", уничтожив все данные об эксперименте.
- И вам не жалко? - поинтересовался Андрей.
- Нет. Я удовлетворил своё любопытство и абсолютно доволен.
Четыре белых мыши, оставаясь невидимыми, наблюдали из подпространства за тем, чтобы вся информация о супербухле оказалась уничтоженной.

Это сообщение отредактировал FireTroll - 11.11.2021 - 21:12
 
[^]
Иссыкульский
13.11.2021 - 18:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 121
Вот японец, вот суч... жучара! :)
P.S. Видел этого бомжа, с белкой гуляет.
 
[^]
FireTroll
13.11.2021 - 21:25
0
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Цитата
Вот японец, вот суч... жучара! :)
P.S. Видел этого бомжа, с белкой гуляет.

Ой... пожалуй с выкладкой следующей части повременю :)...
 
[^]
FireTroll
27.11.2021 - 17:40
1
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Супербухло 2. Смысл жизни человека

Настойчивый звонок в дверь вырвал Ивана Сергеевича из дрёмы, в которой тот пребывал после обеда, устроившись в удобном кресле перед телевизором.
- Кто это там, - пробормотал престарелый профессор, поднимаясь с насиженного места, чтобы встать и пойти открыть дверь.
Звонок нетерпеливо дал ещё одну длинную трель.
Профессор прошел по коридору, щёлкнул замком и приоткрыл дверь, держась за ручку одной рукой.
На пороге стоял мужчина за тридцать пять: строгий чёрный костюм, белая рубашка, тёмно-синий галстук, до блеска начищенные лакированные туфли; короткая стрижка, чёрного цвета волосы со слегка пробивающейся на висках сединой. "Человек в чёрном" держал перед собой раскрытое удостоверение, направив то прямо в лицо хозяину квартиры.
- Профессор Иван Сергеевич Коротковский? - задал вопрос гость и убрал удостоверение во внутренний карман.
- Он самый. Чем обязан? - как всегда вежливо ответил учёный.
- Вы должны пройти с нами. - Не терпящим возражения твёрдым голосом сказал незнакомец.
- В чём дело? - не понял профессор. - В чём вы меня обвиняете? - И тут он вроде бы всё понял и сам: - А-а-а, вы из-за тогдашней моей оплошности в трамвае. Я знал, что этот день когда-нибудь настанет. Сейчас, подождите, соберусь только...

Иван Сергеевич сидел за огромным столом из натурального дерева в большой хорошо освещённой комнате без окон. Стены украшали картины с пейзажами и натюрмортами. Справа на стене висело огромное зеркало. Слева стояла кадка с пальмой.
Напротив профессора удобно расположился мужчина лет сорока пяти. Такой же чёрный костюм, белая рубашка, галстук, как и у его коллеги, который позвонил в дверь квартиры профессора. Только не такая короткая стрижка.
- Иван Сергеевич, может чаю хотите или кофе, или ещё чего? - дружелюбно улыбаясь предложил хозяин кабинета.
- Нет-нет, спасибо, я совсем недавно отобедал, - отказался профессор, - и хочу сказать, что я признаю свою вину, готов оплатить штраф или что там ещё от меня требуется? - добровольно пошёл навстречу справедливому возмездию учёный.
- Иван Сергеевич, мы пригласили вас сюда не из-за вашего проезда "зайцем", - допрашивающий замолчал на секунду, - нас интересует - супербухло.
Ни один мускул не дрогнул на лице профессора. Конечно же он догадался, что дело не в неоплаченном проезде, когда двое "людей в чёрном" завязали ему глаза ещё в машине и сопроводили сюда.
- Я не понимаю о чём вы говорите, - спокойно ответил Иван Сергеевич.
- Профессор, ну вы же честный человек, - укорительным тоном пожурил собеседник, - зачем же вы так нагло обманываете?
- Простите, как я могу к вам обращаться? - спросил профессор.
- А как вам было бы удобно?
- Не сочтите за грубость, но мне удобней всего обращаться к молодым людям, вроде вас, по имени.
Допрашивающий выпятил чуток губы с лёгким "хм" и сказал:
- Хорошо. Зовите меня - Сергей. Вас устроит?
- Вполне, - подтвердил профессор, - так вот, Сергей, к вашему сведению: обмануть - это значит ввести кого-то, в данном случае вас, намеренно в заблуждение, - профессор сделал небольшую паузу, чтобы собеседник переварил услышанное, - я же не преследую такой цели. Но если говорить ещё шире, то я в принципе могу говорить только неправду - ибо неправда есть неполная правда, за счёт не знания всей правды целиком, а не за счёт утаивания части информации в корыстных целях. Понимаете? - профессор взглянул в глаза собеседника, но не увидел в них растерянности или других признаков психологического дискомфорта, тогда пришлось ещё сильней навалиться интеллектом. Обширные знания и многолетний жизненный опыт являлись единственным оружием физически слабого старика. - Абсолютной правды быть не может. Всё в мире субъективно, и не всегда правда есть оптимальный выбор. Каждому человеку приходится принимать решение: говорить правду, что-то недоговаривать или скрывать.
Профессор замолчал.
- Вы закончили? - спокойно поинтересовался Сергей - он же командир отряда боевых психологов при ГРУ РФ.
- В целом и общем - да, - подтвердил учёный.
- Тогда позвольте теперь скажу я? - попросил разрешения Сергей.
- Да, конечно, - разрешил Иван Сергеевич.
"Человек в чёрном" подался вперед, вынул руки из-под стола и положил их на столешницу, сцепивши в замок. Ещё десять специалистов, наблюдавших из-за зеркала и слушавших всё, что происходило в комнате, благодаря сверхчувствительным микрофонам, спрятанных в кадке с пальмой, в это время готовили правильный ответ. Заминки в несколько секунд им хватило, чтобы найти нужные слова и передать их на крохотный микрофон в ухе Сергея.
- Иван Сергеевич, я хочу чтобы вы мне рассказали ту неправду, которую знаете, - теперь допрашивающий упёрся взглядом в профессора, - а чтобы вам было легче это сделать, давайте ка я вам расскажу неправду, которой обладаю сам.
Профессор Коротковский понял, что его переигрывают на собственном поле, а потому многозначительно промолчал.
- Профессор, так называемое вами супербухло... мы всё про него знаем. И мы знаем про ваш опыт. Хотите спросить как? - Сергей на секунду замолчал, но не дождавшись ответа от молчащего профессора, продолжил: - Поступил звонок в полицию. Одна ответственная гражданка видела вас с вашим ассистентом у помойки, что-то дающими местному бомжу, после чего он, якобы, просто исчез. В полиции не обратили на это заявление внимания, а вот наш отдел обратил... Говорю вам прямо, Сергей Иванович, - продолжил так называемый Сергей, - мы уже допросили Андрея.
Профессор встрепенулся и поднял глаза:
- Что с Андреем? - серьёзно спросил он.
- Только, ради Бога, не переживайте, - поспешил успокоить собеседника Сергей, - с Андреем всё хорошо. Его допросили, и он уже дома.
Это действительно было так. За двое суток допроса из Андрея выжали всю полезную информацию и отвезли домой. После чего отряд психологов имел перед собой почти полный психологический портрет профессора, основанный на кропотливом изучении данных, полученных от друга-ученика Коротковского. Также спецотдел всё в деталях знал об эксперименте над бомжем.
Иван Сергеевич оказался крепким орешком - спецподразделение целые сутки вырабатывало стратегию - как его "расколоть". Физические пытки исключили сразу же - возраст профессора защищал хозяина от химии и новомодных электрических штучек для щекотания оголённых нервов зубов или других мест. Старик мог просто не выдержать и умереть. Психологическая раскачка и обработка также оказались отброшенными в сторону: интеллект профессора защищал его и от этого вида допроса. Родных у профессора не нашлось. Умереть Иван Сергеевич, по словам Андрея, также не боялся. Единственное слабое место, куда решили бить психологи, - научное любопытство учёного.
- Иван Сергеевич, мы знаем всё. Мы знаем про бомжару, про то, что он вам рассказал, про ваше отношение к полученному знанию. Я с вами честен профессор, ответьте мне тем же.
Учёный поднял голову и тихо сказал:
- Я не стану сотрудничать... Даже если вы убьёте Андрея...
- Иван Сергеевич, дорогой, ну к чему такие страсти! - развёл руки в стороны и широко заулыбался Сергей, - да мы и не думали вас этим пугать. В правовой стране живём всё-таки! Давайте я вам скажу: чего мы хотим? Вам интересно?.. - допрашивающий замолчал, ожидая ответа.
Профессор молчал с десяток секунд. Гробовая тишина повисла в комнате. Командир отряда напряженно ждал ответ.
- Говорите, - решил профессор.
Вся команда психологов за зеркалом тихонько возликовала - им удалось повернуть разговор в нужное русло.
- Иван Сергеевич, мы всего лишь хотим получить ответы на некоторые вопросы. Да, мы знаем, что если человек примет супербухло, то вероятнее всего в тот же миг поработит весь мир на неизвестное число лет или веков. Ну, а если, принять микроскопическую дозу, буквально одну тысячную грамма? А? Этого не хватит, чтобы мозг заработал на полную, - произнёс Сергей заговорщическим тоном, - а что если это только чуток окунёт разум в тот океан информации, который нам недоступен? Иван Сергеевич, ну подумайте, неужели это не интересно? - бил словами главного калибра уговаривающий.
В глазах профессора вспыхнул огонёк:
- И что вы намереваетесь узнать таким образом? - поинтересовался учёный.
- Например: в чём заключается смысл жизни человека...
Иван Сергеевич почти физически почувствовал, как сунули руку ему в душу и пережали там что-то важное.
- Мои условия, - сказал профессор серьёзно. Сергей и вся команда за стеклом напряглись, вслушиваясь в каждое слово, - синтезирую продукт один, никому не передавая "рецепт"; опыт проводим на мне. И это не обсуждается.
Несколько секунд отряд психологов в спешке проводил совещание:
- Договорились, - сказал Сергей и улыбнулся.

***
Спустя несколько дней с того момента, как профессор Коротковский согласился произвести порцию супербухла для спецслужб родины, всё было готово к эксперименту.
Иван Сергеевич восседал на огромном кресле в центре большой лаборатории весь опутанный проводами. Несколько тонких жгутиков, прикреплённые к обручу на голове убегали за спинку кресла. По три провода снимали показания с рук, подключенные к безымянному пальцу, запястью и в районе локтя. Несколько датчиков разместились на груди испытателя.
Два десятка сотрудников колдовали над приборами вдоль стен, готовясь регистрировать результаты.
Сергей подошел к креслу.
- Иван Сергеевич, может всё-таки попробуем на ком-нибудь другом? Вы слишком ценны, чтобы подвергаться такому риску, - в очередной раз попытался отговорить он профессора.
- Нет, - отрезал учёный, - мы договорились, так что будьте добры держать ваше слово, Сергей.
Конечно сотрудники спецслужбы могли бы решить вопрос силой и поставить опыт на ком-нибудь другом. Но тогда они потеряли бы доверие Ивана Сергеевича, и рисковали не получить в будущем формулу для производства столь ценного продукта.
После долгого совещания на самом высоком уровне, приняли решение: разрешить профессору стать испытуемым, если не удастся его отговорить по хорошему.
- Ладно, будь по-вашему, - сдался Сергей, - как принимать вещество помните - то, что согласовали?
Ещё одним крайне важным и спорным моментом оказался способ введения микроскопической дозы супербухла в человека. Рассматривали всё: от закапывания в глаза, от чего сразу же отказались из-за риска потери зрения; до приёма ректально, что не подошло из-за риска отказа или перегрузки печени. Разбавить супербухло - означало лишить его сверхспособности.
В результате долгих споров, приняли предложение одного из приглашенных академиков от медицины: ввести вещество через открытую кровеносную систему - лёгкие, то есть испарить небольшое количество и вдохнуть. Способ гарантировал, что испытуемый получит сверхмалую дозу вещества, при этом не обходя естественные защитные механизмы организма.
- Помню, - ответил Иван Сергеевич, - взять пробирку, зажечь под дном зажигалку и вдохнуть.
- Вдохнуть через две секунды, это важно. Опыты показали, что в то время, как обыкновенный спирт испаряется примерно при семидесяти восьми с половиной градусов по Цельсию, супербухло испаряется уже всего лишь при сорока. Поэтому очень важно греть недолго.
- Я всё понял и постараюсь сделать как надо, - утвердительно кивнул учёный.
- Тогда приступаем, - громко сказал Сергей, чтобы слышали все и посмотрел через голову Ивана Сергеевича, в сторону двери, спиной к которой сидел профессор. Обыкновенный "человек в черном", как прозвал их профессор, с абсолютно седыми волосами молча кивнул, глядя на Сергея. - Держите, - он протянул испытуемому пробирку с каплей супербухла и зажигалку.
Иван Сергеевич взял предложенное.
Сергей и остальные удалились из лаборатории наблюдать за процессом из-за стекла. Иван Сергеевич остался один.
- Можете начинать, Иван Сергеевич, - прохрипел искаженным голосом Сергея динамик, встроенный в стену.
Вот он момент истины. Если честно, то Иван Сергеевич до самого конца не верил, что ему позволят провести эксперимент на себе. Все предыдущие дни, пока шла подготовка, его регулярно, но мягко, обрабатывали, чтобы он передумал, чтобы понял сколько ещё важного он сможет сделать в этой жизни. Ему сулили пожизненное содержание и личную лабораторию для новых открытий, оснащённую по последнему слову техники. Был момент, когда он чуть не поддался на уговоры, но всё-таки выстоял. И вот он здесь, готовый испытать революционное открытие, сделанное им самим.
Сердце учёного невольно забилось быстрее.
Иван Сергеевич щёлкнул зажигалкой. Поднёс огонь под пробирку с супербухлом, которую держал перед собой. Досчитал до двух. Поднёс пробирку к носу и вдохнул.
Дыхательные пути легонько обожгло.
Иван Сергеевич почувствовал, как голова стала нагреваться. Тепло шло изнутри головного мозга, но боли не ощущалось. Голова становилась всё горячей и горячей и вдруг... профессор почувствовал, как мир вокруг замер. Нет он не видел, что перестали мигать индикаторы на электронных устройствах, он не видел как все лаборанты и руководство, наблюдавшие за экспериментом, превратились в манекенов. Он чувствовал это сам: мир вокруг него остановился.
Некоторое время профессор посидел не шевелясь и ожидая, что же будет дальше. Но ничего интересного не происходило. Тогда учёный отлепил от себя все прикреплённые датчики и встал.
Оглядевшись и прислушавшись к ощущениям в теле, но не заметив разницы с реальностью, учёный двинулся к выходу из лаборатории.
Яркое голубое свечение ударило в спину, но быстро сошло на нет. Иван Сергеевич развернулся. В нескольких метрах перед ним завис в воздухе человек в позе лотоса.
- Бомжара? - зачем-то спросил профессор.
- Здравствуйте, Иван Сергеевич, - ответил неожиданный гость.
- Но как вы здесь?!
- Я же говорил, что видел прошлое и будущее. Я переживал этот момент уже не одну тысячу раз и знаю как пойдёт разговор. Более того, я знаю, к чему он приведёт, - бывший бомжара говорил спокойным ласковым голосом, слегка улыбаясь.
- То есть вы знаете, что я хочу узнать? - уточнил профессор.
- Конечно. Ваше задание - узнать смысл жизни человека, - ответил бомжара.
Иван Сергеевич сделал паузу, обдумывая ситуацию, затем спросил:
- И вы мне расскажете?
- Да.
- Вот так просто? Без всяких нравственных дилемм? - не поверил учёный.
- Да.
- А в чём подвох, можно поинтересоваться?
- Да. Я расскажу вам в чём смысл жизни человека. Подвох в том, что решите после этого вы: рассказывать или нет остальным.
Профессор снова призадумался:
- Хм... Пожалуй на такой риск я могу пойти. Так в чём же тогда? Расскажите, пожалуйста.
Летающий собеседник начал рассказ:
- Как образованный человек, вы, Иван Сергеевич, должны знать, что на планете властвуют не люди, а бактерии и вирусы, - бывший бомжара не стал даже дожидаться ответа от профессора, - в каждом человеке находится от двух до пяти килограмм бактерий, что тоже является фактом. Это понятно?
- Вполне, - подтвердил профессор.
- А бактериям, как и растениям, в отличии от человека нужен не кислород, а улекислый газ. Чем выше концетрация углекислоты в атмосфере, тем качественней становится среда обитания для бактерий, их размножения, образования более сложных структур и белков.
- Подождите подождите, - остановил расказчика профессор, - то есть именно поэтому вся органическая жизнь на планете основана на углероде? Типо как удобные и надёжные обиталища для бактерий?
- Верно, - подтвердил собеседник.
- То есть смысл жизни человека - всего лишь быть ёмкостью для взращивания истинных хозяев планеты? - под действием паров супербухла мозг профессора работал так качественно, как никогда ранее в жизни.
- Отчасти так, но не в этом предназначение человека, - ответил бывший бомжара.
- Тогда в чём? - ошарашенный неожиданной информацией спросил профессор.
- Важный момент номер два - коллективный разум у муравьёв и пчёл. Понимаете о чём я?
- Да, - подтвердил учёный.
- Вот и у бактерий то же самое - есть коллективный разум, - продолжил рассказывать гость, - в своё время, когда планета покрылась растительностью так плотно, что зацвели океаны, коллективный разум придумал органические формы жизни: с одной стороны, чтобы они поглощали часть флоры, с другой, чтобы выделяли больше углекислого газа.
- Великодушно простите, но я ещё раз вынужден прервать, - затараторил Иван Сергеевич, - то есть органические формы жизни придуманы бактериями, чтобы уничтожать излишнюю флору, дышать, превращая кислород в углекислый газ, и, прошу прощения за выражение, пускать газы?
- И опять я вам отвечу, что только отчасти - да, - с улыбкой ответил бомжара.
- То есть у человека более высокое предназначение, - не унимался профессор.
- Да. Разрешите продолжу.
- Конечно-конечно, извините, продолжайте.
- Бактерии, создали органическую жизнь для уничтожения излишней флоры и, как вы правильно предположили: для преобразования кислорода в углекислый газ. Но в какой-то момент, коллективный разум бактерий выработал более совершенную стратегию. В недрах планеты хранятся огромные запасы нефти и газа, при сжигании которых, выделяется огромное количество углекислоты. Но для того, чтобы добыть эти ресурсы и сделать нужное - сжечь их - требовался более совершенный организм, нежели обыкновенные животные. И вот тогда коллективный разум бактерий запустил программу по созданию человека....
Иван Сергеевич продолжил дальше сам:
- Невероятно!.. Это же гениально! Неважно, что делают люди, главное: они жгут нефть и газ, размножаются... Выходит: для коллективного разума люди типа дрожжей на планете, только для выработки углекислого газа!.. Так может и агрессия в нас заложена именно для этого? Чтобы больше воевали, а соответственно потребляли, размножались и ещё как-либо функционировали? Иначе как объяснить стремление людей поработить и завоевать всё, что получится.
- Именно так, Иван Сергеевич, - улыбнулся собеседник, - а сейчас вы вернётесь к нормальному восприятию пространства и времени. Ваши предположения, что микроскопическая доза не выведет на сверхуровень - верны.
Профессор, чувствуя это и сам, спросил:
- Вы ведь уже знаете, что я им расскажу? - спросил он.
- Конечно, - улыбнулся бывший бомжара и исчез, не так ярко, как помнилось это профессору с последней встречи.

Иван Сергеевич щёлкнул зажигалкой. Поднёс огонь под пробирку с супербухлом, которую держал перед собой. Досчитал до двух. Поднёс пробирку к носу и вдохнул.
Через секунду профессор замер. Зрачки расширились. Датчики зафиксировали повышение температуры в голове.. Ещё через секунду голова профессора неестественно быстро замоталась из в стороны в сторону и профессор исчез.
Провода и липучки отсоединённых датчиков попадали и повисли.
Все лаборанты и руководство замерли на секунду, не понимая, что происходит.
- Твою мать! - вырвалось у Сергея.
Но внезапно профессор появился у двери выхода из лаборатории спиною к ней.
Некоторое время все озадаченно смотрели на испытуемого.
- Иван Сергеевич, вы в порядке? - спросил Сергей через динамик.
- В полном, - ответил учёный, - и я знаю смысл жизни человека.
- Вы нам расскажете, профессор? - озобоченно спросил спецагент.
- Конечно! Классическая философия оказалась права: смысл жизни человека в саморазвитии! - уверенно отрапортовал учёный.

Это сообщение отредактировал FireTroll - 27.11.2021 - 17:40
 
[^]
FireTroll
27.11.2021 - 17:41
0
Статус: Offline


Всем любви, добра и счастья!

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 182
Супербухло 3. Формула Бога

Пжж-ж-пжик...
Заморгала и погасла одна из ламп дневного света, освещавших просторную комнату без окон, в которой шло совещание. За большим столом из натурального дерева сидело восемь человек. Семеро одеты в строгие костюмы; и один профессор - Иван Сергеевич Коротковский - преклонного вида старичок, облачённый в простой серый свитер с простеньким рисунком, из-под которого торчал воротник обыкновенной голубой хлопчатобумажной рубашки.
Профессор поднял голову и посмотрел на погасшую лампу. Больше никто из "людей в чёрном" не придал значения инциденту.
- Иван Сергеевич, - обратился к профессору, сидящему с торца, седой мужчина, сидевший напротив, - поймите нас тоже: на проект задействованы большие человеческие и материальные ресурсы, а что мы получаем в итоге? Я скажу вам что: ноль.
- Но... - начал было оправдываться престарелый испытатель.
- Вы просто подтверждаете то, что классическая философия оказалась права: смысл жизни человека заключается в саморазвитии. - Не дав объяснится, жестко продолжил седой "человек в чёрном". - Мы не на это рассчитывали, профессор. Да и вообще, а может вы нас обманываете?
Седой замолчал.
- Но подтвердить теорию - это уже не мало. - Не смущаясь цепкого взгляда "начальника", попытался оправдаться учёный. - Раньше люди только предполагали, а теперь мы знаем точно. Мне кажется вы недооцениваете ценность эксперимента. А насчёт вру я или нет: какой мне резон вводить вас в заблуждение?
Повисла двухсекундная пауза.
- Значит так, многоуважаемый Иван Сергеевич, - голосом судьи, выносящим приговор, заговорил седой, - ваше открытие безусловно является прорывом в науке. Мы ценим ваше сотрудничество с нами. Но мы будем вынуждены отстранить вас от дальнейших экспериментов... - он сделал паузу. От последних слов профессор встрепенулся и поднял глаза, до этого упорно изучавшие столешницу перед собой. - Если, вы провалите ещё один эксперимент. - Закончил седой.
- Вы хотите, чтобы я ещё раз попытался выяснить смысл жизни человека?
- Нет. На этот раз вопрос будет другим. Но, обещайте, что если вы не сможете дать конкретный ответ, который нас удовлетворит, то добровольно выдадите рецепт и методику производства продукта.
Иван Сергеевич сразу понял в чём подвох: странные слова - конкретный ответ, который их удовлетворит. А ведь могут сказать: нет, ваш ответ не является достаточно конкретным, на стол рецепт супербухла, пожалуйста.
- И какой же вопрос? - Поинтересовался профессор.
- Что есть Бог? - Почти не задумываясь ответил седой.
Теперь для профессора всё окончательно встало на свои места: как на такой вопрос можно дать конкретный ответ, да ещё и чтобы они подтвердили, что он их удовлетворяет. Они хотят вызнать метод производства супербухла и не более того.
- Как всегда, можно вопрос? А если я откажусь?
- Я скажу вам что будет, если вы откажетесь. Мы знаем идею производства и примерные компоненты. Не стану скрывать, что и так идут работы по поиску метода изготовления продукта. Мы потратим год, может, два времени и много ресурсов, но найдём способ производства. А вы отправитесь домой, где доживёте свой век в нищите и без возможности заниматься научной деятельностью даже на дому, - в голосе седого появились металлические нотки, - уж это мы вам обеспечим, уверяю.
Перспектива для профессора рисовалась не самая красочная.
- А если я не отвечу на вопрос и выдам вам формулу, что тогда? - Иван Сергеевич пытался рассмотреть все варианты.
- Тогда вы получите: пожизненное содержание в статусе стратегически ценного гражданина и особого государственного служащего со всеми возможными видами иммунитета; личную лабораторию, оснащённую по последнему слову техники; трёх лучших ассистентов из молодого профессорского состава РАН и, самое главное, полную свободу действий. - Седой "человек в чёрном" снова замолчал.
Иван Сергеевич понимал, что они не шутят. Но подвергать опасности всё человечества, выдав рецепт супербухла, тоже не мог. Другого выхода, как согласится на эксперимент и попытаться ответить на один из сложнейших вопросов человечества, придумать даже за такую длинную - десятисекундную паузу - не получилось. Но попытаться всё же стоило, даже если и не получится ответить на вопрос, то хотя бы ещё один эксперимент проведут на нём самом.
- Ладно. Согласен. Я готов попробовать найти ответ на поставленный вопрос.

В этот раз никакие датчики подключать не стали. Иван Сергеевич сидел в обычном кожаном кресле по середине большой лаборатории, держа в руках пробирку с каплей супербухла в правой руке и обыкновенную зажигалку в другой руке.
Всю лабораторию освободили от мебели, оборудования и компьютеров. В нескольких метрах перед креслом профессора установили огромную на коротеньких ножках школьную доску, размером - два метра в высоту и шесть метров в длину. Рядом на полу стояла полная коробка мела для письма на той самой доске.
Несколько человек следили за происходящим в лаборатории через большое одностороннее зеркало. Остальные уставились в мониторы, картинку на которые передавали камеры слежения, установленные под потолком лаборатории.
- Можете начинать, Иван Сергеевич, - раздался голос Сергея из динамика.
Профессор чиркнул зажигалкой. Поднёс её под пробирку. Подождал две секунды. Убрал зажигалку и, поднеся пробирку к носу, глубоко вдохнул.
Через несколько мгновений профессор быстро задёргал головой в разные стороны и исчез.

Иван Сергеевич ощутил знакомое чувство - мир вокруг него замер. Хотя, как выяснили позже сотрудники секретной службы, просматривая видеозаписи первого опыта по кадрам, это не мир замирал, а сам профессор ускорялся на столько, что ему казалось, будто мир замирает. Всё вокруг двигалось для профессора слишком медленно, чтобы он мог заметить это движение.
Голубое свечение не заставило себя долго ждать. Сияющий человек в позе лотоса появился перед учёным:
- Здравствуйте, Иван Сергеевич.
- Здравствуйте, многоуважаемый бывший бомжара, - ответил на приветствие профессор, - вы и в этот раз знаете зачем я здесь?
- Конечно, - улыбнулся летающий гость, - они хотят знать: что есть Бог.
- Неужели и в этот раз расскажете? - Недоверчивым тоном спросил Иван Сергеевич.
- Конечно. Именно для этого я и явился...
- Но они, - имея в виду сотрудников секретной службы, - хотят конкретного ответа. Такой получится дать? - Поинтересовался учёный.
- Если я опишу Бога формулой - это будет достаточно конкретно? Как считаете, Иван Сергеевич?
- Думаю, да... Но неужели это возможно? - изумился профессор.
- Пожалуйста...
Летающий гость поднял правую руку и указал в сторону. Тут же, прямо в воздухе, куда указывал бывший бомжара, появилась светящаяся оранжевым стена, состоящая из мелких значков.
Иван Сергеевич сделал шаг в сторону висящих перед ним символов и присмотрелся: некоторые значки напоминали иероглифы, некоторые участки формулы оказались написаны чем-то напоминающим арабскую вязь..
Учёный пошарил взглядом по формуле, но так и не смог найти ни одного знакомого символа в виде цифры или хотя бы буквы какого-нибудь языка мира.
- Хм, - Иван Сергеевич не знал что и сказать.
- Это ещё не всё, - произнёс гость, сияющий голубым, - посмотрите на знаки под другим углом.
Профессор, зафиксировав взгляд на значке напоминающем двойную букву "Я", перечёркнутую волнистой линией по диагонали с левого верхнего угла до нижнего правого, подался немного влево и ближе к оранжевой стене, как бы заглядывая за значок. В какой-то момент символ стал выглядеть совсем по другому: теперь он напоминал квадрат с одним скруглённым углом и несколькими точками внутри и снаружи границы знака.
- Ого. - Удивился профессор. - То есть вы предлагаете вот это и выдать за ответ на вопрос: что есть Бог?
- Да. - Спокойно подтвердил бывший бомжара.
- Но что это на самом деле?
- Это на самом деле формула, которая описывает Бога. По мере её расшифровки, будут раскрываться знания, как физических процессов, так и философских вопросов.
- Подождите подождите, то есть, если расшифровать её полностью, то человечество познает Бога?
Сияющий гость улыбнулся, как взрослые улыбаются детям, когда те задают наивные вопросы:
- Иван Сергеевич, всё продумано, каждое следующее знание из формулы добыть вдвое сложней предыдущего. С учётом этого, даже если объединить все вычислительные мощности планеты, то на расшифровку уйдут тысячелетия. Только, конечно же, не надо говорить об этом тем, кто вас сюда послал.
- Ну а всё-таки? - Настаивал учёный: - Допустим, чисто гипотетически: мы научились создавать квантовые суперкомпьютеры, потратили уйму времени и расшифровали формулу целиком. Что тогда? Мы познаем Бога?
- Тогда вы познаете Бога на столько, на сколько познал его я.
- Что вы имеете в виду?
- Иван Сергеевич, представьте: я - лабораторная мышь, сидящая в клетке, а Бог - это учёный, который занимается своими делами. Я вижу его, я свободно действую в рамках, ограничивающей меня клетки, но может ли мышь понять: о чём думает учёный? Или какие у него планы? Понимаете?
- Кажется, да, - медленно произнёс профессор, представляя масштаб величия Господа, - то есть Бог, если захочет, может и с вами сделать всё что угодно?
- И всё, что я смогу ему противопоставить, - тихонько пискнуть, - гость снова широко улыбнулся.
Иван Сергеевич задумался на какое-то время, затем заговорил снова:
- Видите ли какая ещё есть проблема: они ведут работы по поиску метода изготовления супербухла.
- Да, я знаю. Помните ту погасшую лампу на совещании - моих рук дело. Не переживайте, Иван Сергеевич, я не позволю им найти формулу и способ.
- Хорошо, тогда хорошо, - удовлетворился ответом профессор. - Тогда можно последнюю просьбу: не могли бы вы перенести формулу на ту доску. - Учёный кивнул в сторону установленной в центре лаборатории огромной школьной доски.
- Конечно, - ответил гость и через мгновение чёрная доска окрасилась в оранжевый цвет, усеянная мелкими символами. - Готово. Ну, вам пора, Иван Сергеевич. До свидания.
- Они точно на это купятся? - задал последний вопрос учёный.
- Точно. Поверьте мне на слово: всё будет хорошо...

Это сообщение отредактировал FireTroll - 27.11.2021 - 17:41
 
[^]
Tor123123
6.12.2021 - 15:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Привет! Я - Юра, ну, Любимый Пипец))) Зелени тебе побольше, понравилось, проплюсовал!
 
[^]
Laazy
7.12.2021 - 13:47
0
Статус: Offline


Грамотный лентяй

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 681
Класс, ещё одного автора для себя открыл!
Прикольно kot.gif
 
[^]
Tor123123
7.12.2021 - 15:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 243
Давно знаю, хорошо пишет. Да и человек офигенный))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15088
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх