Бесплатные аналоги платного софта. Халява, сэр!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimerss
5.01.2016 - 05:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 1567
Цитата (ТолстыйШмель @ 5.01.2016 - 04:57)
Цитата (KOT040188 @ 5.01.2016 - 03:23)
Цитата (ТолстыйШмель @ 5.01.2016 - 04:17)
Тут есть такой момент интересный...

Вот научится человек с гимпом работать как бог, придёт на работу устраиваться, а ему скажут:

- Вот тебе компьютер (Mac/PC на выбор) с большими мониторами, планшет графический, фотошоп. Всё, чтобы ты себя чувствовал комфортно! Рисуй, дорогой!
- Не-не-не! Гимп рулит, фотошоп - говно империалистическое некошерное, ибо за деньги!
А ему ответят:
- Ну у нас вся работа в фотошопе, малейшие проблемы с файловой совместимостью нам не нужны, поэтому - или переучиваешься, или ищи работу в другом месте.

Итог - потерянное время, хуёвые показатели в производительности и, соответственно, потери в деньгах.

Пример полностью из жизни - наблюдал своими глазами, слышал своими ушами.

Не вижу припятствий использовать gimp, кроме как "начальству не нравится", от такого начальства нужно бежать быстрее паравоза…

Вот у меня в конторе исторически сложилось так, что мы используем SVN. Всё работает, и ничего менять не собираемся. Каждый новый сопливый (речь именно про молодых программистов) программист-максималист начинает пиздеть про то, что SVN - говно, надо переходить на Git. Но нахуя мне переводить всю команду на Git, когда все нормально работают с SVN?

Если у нас есть правила написания кода, которые идут вразрез с тем, к чему привык новенький - надо ли нам отказываться от годами выработанного стандарта в угоду новенькому? Не пойти ли новенькому сразу нахер, если он не хочет/не может подстроиться под большинство?

Если дизайнер, с которым мы работаем, работает в Photoshop, и в том же фотошопе работает ещё 99,9% всех специалистов на рынке - нахуя мне гимповские файлы? Для чего мне заставлять проверенного человека ебаться с хуёво сконвертированными PSD файлами?

Надо ли бежать от меня, как от работодателя, по причине той, что "начальству не нравится"? А может просто включить москъ и подумать, почему возникают те или иные требования и не выёбываться? Всегда ведь можно создать свою контору с гимпом и инкскейпом и не зависеть от самодурства начальника.

та херня с офисом и кучей других платных прог. В основном бесплатные аналоги можно юзать в свое удовольствие, в целях саморазвития. Но юзать на работе один софт, а дома другой - уже разрыв мозга, так что курят в сторонке "моралисты".
Почти все макросы из официального офиса, в либре не работают, а хитровы**анное форматирование приходится "напильником пилить" потом. Возможно есть какие то отдельные костыли для перевода форматов, не спорю..но ибал бы я конем это каждый раз делать.
 
[^]
Shecter
5.01.2016 - 05:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3091
А нотный редактор, аналог Sibelius изобрели? У меня все бесплатное здесь:

Бесплатные аналоги платного софта. Халява, сэр!
 
[^]
barmaley111
5.01.2016 - 05:29
0
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
Цитата (Shecter @ 5.01.2016 - 05:19)
А нотный редактор, аналог Sibelius изобрели? У меня все бесплатное здесь:

с каких пор Сибелиус стал бесплатным? или я неправильно понял?
 
[^]
Gimmemoar
5.01.2016 - 05:33
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.08.15
Сообщений: 871
Что насичот MS Visio? Мшышщ! Придумали уже?
 
[^]
Нанонимно
5.01.2016 - 06:50
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (ТолстыйШмель @ 5.01.2016 - 04:17)
Тут есть такой момент интересный...

Вот научится человек с гимпом работать как бог, придёт на работу устраиваться, а ему скажут:

- Вот тебе компьютер (Mac/PC на выбор) с большими мониторами, планшет графический, фотошоп. Всё, чтобы ты себя чувствовал комфортно! Рисуй, дорогой!
- Не-не-не! Гимп рулит, фотошоп - говно империалистическое некошерное, ибо за деньги!
А ему ответят:
- Ну у нас вся работа в фотошопе, малейшие проблемы с файловой совместимостью нам не нужны, поэтому - или переучиваешься, или ищи работу в другом месте.

Итог - потерянное время, хуёвые показатели в производительности и, соответственно, потери в деньгах.

Пример полностью из жизни - наблюдал своими глазами, слышал своими ушами.

Лично я пользуюсь гимп с первых версий как он появился под винду, до этого пытался на линуксе его использовать (через виндовый XWindows сервер).
ГИМП конечно вряд ли подойдёт проф. дизайнерам, у которых есть процесс, заточенный под фотошоп.
Но лично мне, как программеру гимп - в самый раз, ещё и скрипты поддерживает из коробки, коих я написал уже десяток штук. Разрезать картинки, альфа маск выделить и т.д. и т.п. - в самый раз, больше я лично редактора с таким набором возможностей не видел, который бы ещё и скриптовался.
И самое главное - его можно без проблем испоьзовать и дома и на работе.
Так что лично для меня - гимп прекрасный инструмент.

Audacity ещё использую и wxMaxima (вместо стандартного калькулятора)
 
[^]
shtepa
5.01.2016 - 06:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
гимп -2 сохраняет только в своем каком-то подлючем формате ...что потом с этим файлом делать - неясно.
 
[^]
Нанонимно
5.01.2016 - 06:52
0
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Gimmemoar
Как бе Libre/Open Office Draw - с самого начала задумывался как альтернатива Visio
 
[^]
Нанонимно
5.01.2016 - 06:55
0
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (shtepa @ 5.01.2016 - 06:52)
гимп -2 сохраняет только в своем каком-то подлючем формате ...что потом с этим файлом делать - неясно.

ctrl-shift-e нажми - это Файл->Экспорт
.xcf для гимпа родной формат, как .псд для фотошопа где он сохраняет все слои, пути и т.д.
Но кто это придумал - убить мало. Раньше он сохранял как и ожидалось от него, потом поменяли
 
[^]
Khbalex
5.01.2016 - 07:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 223
Цитата (Nickkh @ 5.01.2016 - 12:41)
а аналог фотошопа имеет встроенный raw конвектор? А к нему выпущено 100500 плагинов, а слои и маски поддерживает?

Что то поддерживает, что то нет
 
[^]
BarryFreeman
5.01.2016 - 07:09
0
Статус: Offline


сын мариванны

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 947
ТС конечно красавчег,но скупой как обычно платит дважды.И да,заголовок исправь ИЗВЕСТНОСТЕЙ!
 
[^]
Нанонимно
5.01.2016 - 07:16
1
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата (ТолстыйШмель @ 5.01.2016 - 04:57)
Вот у меня в конторе исторически сложилось так, что мы используем SVN. Всё работает, и ничего менять не собираемся. Каждый новый сопливый (речь именно про молодых программистов) программист-максималист начинает пиздеть про то, что SVN - говно, надо переходить на Git. Но нахуя мне переводить всю команду на Git, когда все нормально работают с SVN?

Если у нас есть правила написания кода, которые идут вразрез с тем, к чему привык новенький - надо ли нам отказываться от годами выработанного стандарта в угоду новенькому? Не пойти ли новенькому сразу нахер, если он не хочет/не может подстроиться под большинство?

Если дизайнер, с которым мы работаем, работает в Photoshop, и в том же фотошопе работает ещё 99,9% всех специалистов на рынке - нахуя мне гимповские файлы? Для чего мне заставлять проверенного человека ебаться с хуёво сконвертированными PSD файлами?

Надо ли бежать от меня, как от работодателя, по причине той, что "начальству не нравится"? А может просто включить москъ и подумать, почему возникают те или иные  требования и не выёбываться? Всегда ведь можно создать свою контору с гимпом и инкскейпом и не зависеть от самодурства начальника.

Как человек, который использовал ещё RCS/CVS, могу тебе сказать, что ты очень и очень не прав.
SVN попросту говно, во всём что касается бренчинга (я даже помню времена, когда он даже автоматический мёрдж не поддерживал). В особенной вид говна он превращается если это удалённый свн сервер заказчика за пол-мира.
Я до сих пор на некоторых проектах использую SVN, но каждый раз попросту плююсь.
Вы можете использовать всё что хотите, только вот нужно помнить, что когда мозги становятся не гибкими - такая команда превращается в унылое говно и начинает проигрывать более молодым и гибким командам.

Аналогия твоя - не верна, кстати. Потому что фотошоп - заведомо лучше гимпа, это идиоту понятно, а вот гит намного лучше свн, хоть ты тресни и давно уже стандарт индустрии. Если бы ты заставлял всех дизайнеров использовать гимп, потому что ты красноглазик и тебе нравится всё опенсорсовое - вот тогда аналогия была бы верна.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 5.01.2016 - 07:23
 
[^]
Realist007
5.01.2016 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.15
Сообщений: 5538
Цитата (dimerss @ 5.01.2016 - 04:05)
перечисленную сверху платную херню качаю с торрентов ломаную и ставлю, даже совесть не гложет. Помешались чтоль все, платить еще надо кому то..
Бесплатные они или в интерфейсе непривычны, или скорость работы не та или еще какая засада. И да..винда тоже ломаная.

Чесно спижженое и сердцу приятней.

Ну что вы как дети малые? Нельзя на работе пиратки ставить, встрянешь на 146ю УК.
 
[^]
KOT040188
5.01.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 80
Цитата (barmaley111 @ 5.01.2016 - 04:43)
Вы это ротенбергам и прочим чубайсам расскажите, как воровать нехорошо,
мы-то об этом знаем.

Если бы знали, не воровали бы. Не про вас конкретно, а вообще. Вы на других пальцем не показывайте. Негоже ругать других за что-то, а самому делать тоже самое. Ну и принцип "все воруют и я ворую" могли придумать только быдло…
 
[^]
dimerss
5.01.2016 - 14:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 1567
Цитата (Realist007 @ 5.01.2016 - 13:20)
Цитата (dimerss @ 5.01.2016 - 04:05)
перечисленную сверху платную херню качаю с торрентов ломаную и ставлю, даже совесть не гложет. Помешались чтоль все, платить еще надо кому то..
Бесплатные они или в интерфейсе непривычны, или скорость работы не та или еще какая засада. И да..винда тоже ломаная.

Чесно спижженое и сердцу приятней.

Ну что вы как дети малые? Нельзя на работе пиратки ставить, встрянешь на 146ю УК.

как правило проверки из органов имеют фиктивную направленность, лишь к предлогу "покошмарить". 90% организаций используют левак, частные конторы почти на 100%..ну купят там чего лицензионное иногда, а с остальным софтом чего делать? Чисто опеносовскую идеологию используют редко, и требует это грамотного системного управления и вложения в специалистов, которые должны этим заниматься и поддерживать - а в основном всем похер/дописды/насрать, кругом бардак и анархия ..что в компах, что в сетях, что в софте. Сломалось, починили - наше все. По сути проверяющим нагадить с орбитальной станции каким ПО там используют да и не разбираются никаким образом в этом, пока не пойдет команда "фас", а там уже ничего не поможет..ну подкинуть пару дистрибутивов или херни какой в ходе "проверки", это вообще как младенца попинать.
А там где есть элементы паранойи предусмотрительности перевести рабочие станции на удаленный рабочий стол, и засунуть сервак в жопу мира и закрыть на замок, и софт там пиратский и базы бухгалтерские, чем собственно и занимаюсь в свободное время.
НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ..как много в этом слове. Да и хер с ним, монитринга нет за этой отраслью, инече б не качали мы торренты и не смотрели няшные кино оттуда. Потыкайте мне еще про законы, посматривая рулезный фильмец, скачанный до премьеры.

Добавлено в 14:40
Цитата (KOT040188 @ 5.01.2016 - 14:27)
Цитата (barmaley111 @ 5.01.2016 - 04:43)
Вы это ротенбергам и прочим чубайсам расскажите, как воровать нехорошо,
мы-то об этом знаем.

Если бы знали, не воровали бы. Не про вас конкретно, а вообще. Вы на других пальцем не показывайте. Негоже ругать других за что-то, а самому делать тоже самое. Ну и принцип "все воруют и я ворую" могли придумать только быдло…

Все кто живут в России - воры, от младенцев до стариков, а статью придумать каждому да как 2 пальца обоссать. Вчера честный и уважаемый человек, сегодня вор и будешь в суде доказывать какой ты не верблюд, перед ворьем же и оправдываться

Это сообщение отредактировал dimerss - 5.01.2016 - 14:35
 
[^]
KOT040188
5.01.2016 - 15:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 80
MakeHuman - 3D моделирование человека
В список случайно попали playitslowly и qtractor - это линуксовые приложения, не обращайте на них внимания…

Это сообщение отредактировал KOT040188 - 5.01.2016 - 15:35
 
[^]
Sameman
8.03.2016 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1623
Цитата (TashkentMSK @ 6.12.2015 - 05:29)
А, не - у меня дома нет. И фотошопа. И флэша. И дримвьювера.

И с утюга пишешь.
 
[^]
Whitening
10.03.2016 - 21:47
0
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
сейчас китайчеги придумали WPS office
ну мне нравится. да!
гимп хорош для каких-то автоматизированных, скриптовых действий.
а SVN говно. ядовое говно!
 
[^]
maximus200
12.09.2016 - 07:50
0
Статус: Offline


Мы с тобой одной крови

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 338
Цитата (Gimmemoar @ 5.01.2016 - 05:33)
Что насичот MS Visio? Мшышщ! Придумали уже?

Dia
 
[^]
itally
9.10.2016 - 07:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 362
!!!
 
[^]
nanostorm
9.10.2016 - 07:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 650
Цитата (Ordinal @ 6.12.2015 - 03:14)
Спасибо, ты настоящий друг.

Добавлено в 03:17
Посоветуй еще пожалуйста какой нибудь видео редактор, много фрагментов надо нарезать и соединить, ещё не искал чем буду делать.

Video_Joiner
Video_Splitter
 
[^]
ykaaky
17.10.2016 - 19:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 353
 
[^]
ykaaky
17.10.2016 - 19:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 353
Цитата (Ordinal @ 6.12.2015 - 03:14)
Спасибо, ты настоящий друг.

Добавлено в 03:17
Посоветуй еще пожалуйста какой нибудь видео редактор, много фрагментов надо нарезать и соединить, ещё не искал чем буду делать.

бесплатно в win10 работает скачать тут https://www.microsoft.com/ru-ru/download/de...s.aspx?id=26689


Это сообщение отредактировал ykaaky - 17.10.2016 - 19:26
 
[^]
Алексей228
18.10.2016 - 20:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 536
Вчера гимп стал осваивать. Одно место уже подгорает и волосы уже все повыдирал... При этом фотошоп знаю весьма крепко. Аналоги конечно есть, но это как новую программу освоить...ппц...трудно.
 
[^]
alnif
19.10.2016 - 00:50
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 501
Ну как, прожженные господа альтернативщики. Тыкните мне пальцем на полнофункциональный аналог outlook 2013/2016, который общается с сервером по MAPI-протоколу и может общаться с office365, который всегда использует самую свежую версию этого протокола. Естественно, чтобы мог брать с сервера общую адресную книгу, общие календари и задачи. Е*лся я с Thunderbird с плагинами, но это реально такой геморой с костылями и отсутствием жизненно необходимых функций, что просто забей

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
EGM
19.10.2016 - 00:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
Цитата (alnif @ 19.10.2016 - 00:50)
Ну как, прожженные господа альтернативщики. Тыкните мне пальцем на полнофункциональный аналог outlook 2013/2016, который общается с сервером по MAPI-протоколу и может общаться с office365, который всегда использует самую свежую версию этого протокола. Естественно, чтобы мог брать с сервера общую адресную книгу, общие календари и задачи. Е*лся я с Thunderbird с плагинами, но это реально такой геморой с костылями и отсутствием жизненно необходимых функций, что просто забей

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

да сейчас проще офис365 по подписке купить, чем извращаться с аналогами
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76364
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх