Ребят вопрос по сети

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DedCanLiv
29.02.2020 - 15:56
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9762
Цитата (bobkill @ 25.02.2020 - 19:58)
копец ты воаросы задаешь то , мы тут деградируем вообще то !!!

озвучь оператора которому ты по 5к отдаешь

Юрикам всегда гораздо дороже, чем физикам.
 
[^]
trihopolus
5.03.2020 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1421
Цитата (DaBoogieWoog @ 29.02.2020 - 15:52)
а ты как вообще собираешься в офисе овец от волков без VLAN`ов отделять?
все в одной сети?

кроме "корпоратива" есть ещё сегмент SOHO - это между домом и большой сетью.
вот ТС как раз в этот сегмент и подпадает.

и да, телефон в этой схеме не нужен, но раз уж он есть, то вполне может быть модемом, но не более того.

кстати, так может сразу и домен поднимем, кешируюший прокси сделаем, WSUS и локальный сервер обновлений баз антивиря, чтобы экономить пропускную способность канала. Гулять так гулять и похеру что в сети меньше 10-ка компов:)

"по белому", это значит, что для небольшой сети проще будет ограничить доступ по белому списку MAC-адресов, как по меди, так и по эфиру,
желательно, если это будет не просто белый список, а ещё и привязка к медным портам по MAC`у.

шара легко ушатает телефон просто из-за того, что у телефона ну вот совсем не предназначенный для таких задач чип.
такое кол-во трафика, проходящего через него нафиг забьёт шлюз в интернет.

у зухеля, кроме проца и памяти есть ещё и заточенный под сеть чип,
который и отвечает за коммутатор например.

просто по определению - ну не должен локальный трафик ходить через железку, которая является внешним шлюзом,
не должен телефон или модем заниматься раздачей настроек,
не должен он и коммутатором быть, тем более эфирным.
они для этого не задумывались,
там просто нет ресурсов для таких задач.

весь этот бомж-телеком только попаболь будет ежедневно доставлять, а выигрыш от экономии на железках размажется на оплате услуг аникейщика,
который будет щёки надувать, но так и не сможет в такой схеме дать нормальную пропускную способность по локалке и по интернету.

VLAN это по определению управляемый коммутатор - на это денег тебе мелкая контора не вжисть не даст, расслабься ты уже теоретик блин. Очнись, если контора не может найти денег на з/п постоянному айтишнику, то на покупку железок тем более не найдется. И срать они хотели на твои увещевания про разделение овец и волков - работает и ладно.

а теперь назови пожалуйста 2-3 SOHO железки с функционалом привязки конкретного MAC, к конкретному Eth порту и чтобы ценник не больше 5 тысяч.

на счет ресурсов телефона, ты чисто в теории так агришься на мою схему или реально тесты проводил?

Это сообщение отредактировал trihopolus - 5.03.2020 - 10:50
 
[^]
dmitr777
5.03.2020 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1546
Сегодня 05 марта. Полет нормальный

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DaBoogieWoog
7.03.2020 - 01:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
trihopolus

ты бы погуглил, прежде чем такую туфту писать!

вот тебе сходу зухели уровня SOHO.
как раз для малого офиса.
8-ми портовый вроде чуть больше ₽2000 стоит.

к этому добавь за 3-4 т.₽ кинетик с USB и всеми свистелками,
вот и уже готова очень приличная сеть с заделом на расширение.

про 5 т.₽ ты из пупка вынул? ведь деньги то ты явно считать не умеешь, тем более чужие.
и очевидно, что вообще себе не представляешь что такое расходы на IT-инфраструктуру и обслуживание.

любые затраты в конце концов просто размазываются по марже,
т.е. по деньгам, которые приносят клиенты этой организации,
но вот потери полностью ложатся на прибыль организации.

любой простой или замедление в работе из-за однокнопочного админа очень сильно может ударить по прибыли.

я не агрюсь на схему, я вообще не виду никакой схемы, только заведомо сломанный костыль.

не должен телефон гонять через себя трафик эфирных клиентов!
не должен телефон быть ядром сети.
ТС явно написал, что телефон рабочий и на него ещё и звонки приходят,
а это ведь деньги, которые могут отвалиться из-за того, что какой-то баран решит посмотреть клипчик в тытрубе.

а кроме всего, ты зачем-то сравниваешь производительность телефона
с производительностью сетевого оборудования - это вещи из разных сказок!
за работу модема в телефоне отвечает слабенький чип на SOC`е, а не весь камень с несколькими ядрами.
но и это ещё не всё! модем, кроме Wi-Fi в телефоне ещё и за голосовую связть отвечает.
и вот, один дурак смотрит клипы в ютубе, венда в это же время решает скачать обновления, а бухгалтерия решает перелить библиотеку документов за 10 лет на соседний комп - что случится?
ну, как минимум, всё это будет очень медленно, почти вечность.
но хуже, если ТС пропустит несколько важных звонков.

вот, блеать, сэкономили пару тысяч, ага.


все производители сетевых железок давно уже имеют в ассортименте железо уровня SOHO,
это чуть больше по возможностям, чем для дома,
но и не дороже, чтобы любая контора могла себе это позволить.
в то же время, это очень простое железо, чтобы даже такой мышкоелозетель как ты, мог всё это без труда настроить - нужно только погуглить.


как я вижу такую сеточку, что нужно и для чего:

для стационарных компов, а так же для ноутбуков, которые редко перемещаются: медь и гигабитный коммутатор,
допустим тот, что по ссылке выше.
8 портов, управляемый, много полезного, но в тоже время очень прост в обслуживании.

привязка сетевух к портам по MAC`ам.
как минимум ради того, чтобы в сети был порядок и на бумагу можно было распечатать подробную карту сети с MAC`ами и именами машинок.
если что-то пойдёт не так, то посмотрев на такую бумажку, любой админ сразу поймёт что/где/куда и в чём засада приключилась.

защита от закольцовки и MAC-штормов очень полезна, если постоянного IT-шника нет - защита от дурака нужна всегда!

приоритеты по трафику в данном случае могут пригодиться, если ТС решит обзавестись IP-телефонией

IGMP-слежение очень полезно для того, чтобы широковещательный трафик не зибивал все порты, а шёл только его получателю.

если офисные принтеры сетевые, то их желательно тоже уложить в медь на тот же коммутатор - из 7 свободных портов, отдать один по общий принтер, это не большая жертва и по удобству быстро окупится за счёт экономии времени.

тут же, раскидать VLAN`ы, чтобы разделить продаванов и например бухгалтерию с их файло-помойкой.
делить, делить и ещё раз делить!
чем больше в сети сегментов, тем меньше рисков для сети в целом - это априори, тут то, надеюсь спорить не станешь?

докупая/заменяя коммутаторы, такая сеть очень легко масштабируется и администрируется.

дальше, от коммутатора медный линк на шлюз.
DHCP обязателен.
в твоей схеме кстати, где DHCP? в телефоне?
или может один из компов его роль выполняет?

шлюз раздаёт Wi-Fi заранее известным клиентам,
т.е. МАС-адреса которых переписаны и занесены в белый список.
зачем?
а затем, что рано или поздно пароль от Wi-Fi всё равно дадут какому-то левому телу, которому насрать на твои правила и вообще на приличия.
ой! а куда это столько трафика потекло? а кто же это сделал?

для левых тел, в роутере как раз есть гостевая сеть (которую можно включать при необходимости).
конечно же, Wi-Fi клиенты могут (должны!) быть раскиданы или в существующие подсети,
или занесены в отдельный зоопарк.

тут же, в роутере хотелось бы иметь нормальный, с удобным интерфейсом фильтр URL и IP,
чтобы при необходимости запретить заниматься фигнёй на рабочем месте.

если есть больше одного USB, то это уже плюс одна файлопомойка в виде USB-харда.

в роутере у тебя, в отличие от телефона всегда будет возможность строить удобную маршрутизацию по твоим VLAN`ам для доступа к принтерам, файловым серверам,
шлюзам в интернет (собственно, почему он один, можно и больше) и например к IP-телефонии здания, в котором ты снимаешь помещение - часто это дешевле, чем покупать телефонию самому.

да, конечно, к этому кинетику (или другой производитель роутеров) придётся купить ещё и модем,
но ведь и тут деньги можно сэкономить,
просто подобрав выгодный тариф для разговоров (у ТСа, как мы помним, на телефон приходят звонки) и отдельной симкой выгодный тариф для интернет-трафика,
какой-нибудь домашний безлимит.


 
[^]
Skrut
7.03.2020 - 01:58
2
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (trihopolus @ 5.03.2020 - 10:44)

а теперь назови пожалуйста 2-3 SOHO железки с функционалом привязки конкретного MAC, к конкретному Eth порту и чтобы ценник не больше 5 тысяч.

Mikrotik hAP - полторы тыщи
если с USB портом, то Mikrotik hAP AC/AC2 - три тыщи
Mikrotik RB951(*) 3-5 тыщ
функциональность - огромная
любого зюхеля, кроет как слон моську
всякая асусь и говно-линки даже рядом не стояли

вобще, если говорить о мелко-роутерах, их есть только два:

1) Микротик
если почему-то нет возможности приобрести микротик, ладно, тогда
2) зюхель

а если говорить о серьезных роутерах, их есть три
1) Микротик
2) циска
3) джунипер

( всякие фортинеты и пало-альто это для извращенцев эстетов )

и я выберу микротик

Это сообщение отредактировал Skrut - 7.03.2020 - 02:36
 
[^]
DaBoogieWoog
7.03.2020 - 02:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Skrut
вот только микротик подразумевает наличие умного тела рядом, который всё это настроит.
а в топике речь про бомж-телеком.
т.е. желательно айтишника вообще исключить из этой схемы.


микротики все с внутренними антеннами?
и только 2.4 ГгЦ?
это всё хорошо, когда у тебя маленькая комнатка или кругом только перегородки из гипсокартона,
но вот у меня в квартире ни один роутер с внутренними антеннами так и не справился с задачей.
пробовал раньше,
пришлось попробовать и совсем недавно (мгтс`овский серком, сука!)
и всё равно приходится добавлять ещё одну АР или, как сейчас, переводить серкома в мост, а управляющим сетью ставить кинетика,
который и поумнее,
и добивает во все углы квартиры.
 
[^]
zloyantoha
7.03.2020 - 02:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1109
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 02:16)
микротики все с внутренними антеннами?
и только 2.4 ГгЦ?

нет
нет
 
[^]
Skrut
7.03.2020 - 02:23
1
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 02:16)
Skrut
вот только микротик подразумевает наличие умного тела рядом, который всё это настроит.

в нём давно уже есть quick-set
причём, если ты заходишь на него броусером, то именно на квик-сет тебя и выносит

Цитата

микротики все с внутренними антеннами?

подавляющее большинство, и поверь моему многолетнему опыту - их хватает

Цитата

и только 2.4 ГгЦ?

проснись и пой, hAP-ы давно уже идут и с двойкой и с пятёркой
ну кроме самого дешевого лайта

Цитата

это всё хорошо, когда у тебя маленькая комнатка или кругом только перегородки из гипсокартона,

я свой на улице ловлю

Цитата

но вот у меня в квартире ни один роутер с внутренними антеннами так и не справился с задачей.

RB951 или даже старенький RB751
выходная мощность 1000 милливат , то есть, сука, ВАТТ !
против 300 милливатт у зюхеля и остального хлама

Это сообщение отредактировал Skrut - 7.03.2020 - 02:25
 
[^]
DaBoogieWoog
7.03.2020 - 02:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Skrut
что толку от ватта мощности, если антенна (кстати, она одна?) в корпусе
и в виде нашлёпки из фольги или кусочка проволоки?

какой толк в мощном передатчике в роутере, если антенна его не может словить сигнал, который приходит от фольги из крышки ноутбука?

антенны в таких корпусах как ориентированы?
убеди меня!
неужели не хуже, чем горизонтальные всенаправленные классические антенны?

так, на минуточку, длина антенны (активной части) на 2.4 должна быть 1/4 от длины волны, т.е. не меньше 3 см.,
но это про активную часть.
а пассивная, чтобы ловить всё,
должна быть вертикальной, всенаправленной и длиной 12 см.!!!

так что там в твоём микротике?
5 палочек из 5?
так это уровень сигнала который видит клиент,
но отнюдь не уровень сигнала, который видит железка от клиента.

ну да, для 5 ГгЦ. всего 6 см.
и к орпус конечно поместится,
но только если корпус на ребро поставить.
кстати, а на какое? :)
 
[^]
Samvel238
7.03.2020 - 02:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 1027
Цитата (dmitr777 @ 5.03.2020 - 13:02)
Сегодня 05 марта. Полет нормальный

0,5 марта самый лучший комент в этой теме beer.gif
 
[^]
Skrut
7.03.2020 - 10:56
0
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 02:43)
Skrut
что толку от ватта мощности, если антенна (кстати, она одна?) в корпусе
и в виде нашлёпки из фольги или кусочка проволоки?

две
и в настройках есть способ использования - типа "одна на приём, вторая на передачу"

Цитата

какой толк в мощном передатчике в роутере, если антенна его не может словить сигнал, который приходит от фольги из крышки ноутбука?


так может же !

Цитата

убеди меня!

в одном месте, где я живу, тик стоит у меня на четвертом этаже
ловлю вай-фай, сидя во дворе попивая пиво

в другом месте, тик на 8-м этаже
пару лет назад насмотрелся мемов в вкшечке и сделал гостевую сеть pivo_v_kv_138
потом ужаснулся количеству пользователей - штук 15-20
вплоть до 6-го этажа через меня сидели
так как пива так никто и не принёс, гостевуху отключил

Цитата

неужели не хуже, чем горизонтальные всенаправленные классические антенны?

братан, ты попал gigi.gif ты разговариваешь с радиолюбителем, я на антеннах собаку съел. правда мелкую дворняжку, но всё же съел

горизонтальная антенна не может быть "всенаправленой"
по сути никакая антенна не может быть всенаправленой, но, так как нам не надо связываться связываться с небесами и царством Аида, напрaвлениями "вверх" и "вниз" пренeбрежём

так вот, самая всенаправленая антенна в этом ключе - вертикальный диполь, и его разновидность - ground plane
во всех этих говно-линках в этих резиновых антенночках как раз и находится GP доведенный до состояние диполя ( нижние противовесы собраны в пучок )

внутри домашних микротиков встречаются либо диполи либо даже попытка сделать что-то вроде двухэлементного yagi
поэтому - да, если тебя интересует горизонтальное распространение - лучше ставить на ребро. на любое
в моем случае тики лежат - поэтому лучат вверх и вниз
поэтому я во дворе и соседи по этажам вверх и вниз его и ловят

а к hAP-ам можно купить внешние антенны ( вертикальные диполи ) за очень небольшие отдельные деньги

Цитата

так что там в твоём микротике?

да вот, собственно:

Это сообщение отредактировал Skrut - 7.03.2020 - 10:56

Ребят вопрос по сети
 
[^]
DaBoogieWoog
7.03.2020 - 11:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Skrut

я запизделся.
конечно я имел ввиду вертикальную.

мне очень сложно понять как встроенный упомянутый тобой киловатт мощности может повлиять на условия приёма от антенны, например, встроенной в крышку ноутбука?
что толку от тех мощностей, ну разве что, соседям подсирать, ну и себе очередь в эфире увеличивать.

микротиков у меня не было.
но с другими "строенными" настрадался - больше никогда!!!
больше того, удивляет то, что в ноутах не делают антенного разъёма.
из всех устройств, именно ноуты почему то больше всех страдают от говёных антенн,
особенно это хорошо заметно, когда ты не ролики на ютубе смотришь,
а пытаешься что-то залить на файло-помойку.

Это сообщение отредактировал DaBoogieWoog - 7.03.2020 - 11:07
 
[^]
Skrut
7.03.2020 - 11:27
0
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4100
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 11:07)
Skrut
мне очень сложно понять как встроенный упомянутый тобой киловатт мощности

ватт а не киловатт

Цитата

может повлиять на условия приёма от антенны, например, встроенной в крышку ноутбука?

конечно мощность передатчика чуствительности приёмника не помогает
даже немного мешает
чувствительность приёма это антенна и входные цепи
значит в микротиках хорошие приёмники, что я могу сказать

рассказываю случай из радиолюбительской практики
был ( есть ) такой трансивер uw3di
на входе приёмника там стоит лампа 6к13п
если вместо неё поставить 6к4п - чуствительность упадёт раза в полтора
а я поставил редкую 6э6п ( правда пришлось пару ножек местами поменять)
и чуствительность возросла раза в полтора
причем никаких переделок и подгонок режимов я не делал
просто поменял лампу
улавливаешь суть ?

Цитата

микротиков у меня не было.

ааа, ну это по нашему. "не читал, но не одобряю" "не пробовал, но гадость"
 
[^]
NetFix
7.03.2020 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1550
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 11:07)
Skrut

я запизделся.
конечно я имел ввиду вертикальную.

мне очень сложно понять как встроенный упомянутый тобой киловатт мощности может повлиять на условия приёма от антенны, например, встроенной в крышку ноутбука?
что толку от тех мощностей, ну разве что, соседям подсирать, ну и себе очередь в эфире увеличивать.

микротиков у меня не было.
но с другими "строенными" настрадался - больше никогда!!!
больше того, удивляет то, что в ноутах не делают антенного разъёма.
из всех устройств, именно ноуты почему то больше всех страдают от говёных антенн,
особенно это хорошо заметно, когда ты не ролики на ютубе смотришь,
а пытаешься что-то залить на файло-помойку.

В мобильных девайсах вообще не делают антенных разъемов(разве что для GSM на старых телефонах) и ноуты вообще никак не страдают от этого, я ни разу не видел ноута с проблемой связи по Wi-Fi из за его антенн, роутеры с убитой вафлей видел, USB свистки с внешней антенной, которые нихрена не работают - видел, а вот ноутов не видел.

Микротик SOHO класса прикольный девайс, запилить можно практически всё что пожелает красноглазый айтишник и даже немножко больше, производительность у него хорошая, но присутствует своя атмосфера, что то сделано не очень логично в routeros, короче на любителя. Я не ставлю их клиентам, ибо нахер оно не нужно, от роутера SOHO класса максимум что требуется, это проброс портов.
 
[^]
NetFix
7.03.2020 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1550
У меня есть клиенты на модемах, есть клиенты с подключением как юр лицо, оптика, 3 мегабита(у юриков ещё и саботируют впн(есть лайвхак, купить минимальный тариф для юр лиц и от этого же провайдера домашний, поставить дома VPN сервер и превратить 3 мегабита в 100.). Модемы отваливаются периодически, часто бывает так, что вроде связь есть, а например эквайринг не работает и начинается мозгоебня, потом офд сервер не доступен, а инет есть, куча подобных трабл, с инетом для юриков такого не наблюдается.
 
[^]
casio81
7.03.2020 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 1600
Цитата (NetFix @ 7.03.2020 - 12:46)
У меня есть клиенты на модемах, есть клиенты с подключением как юр лицо, оптика, 3 мегабита(у юриков ещё и саботируют впн(есть лайвхак, купить минимальный тариф для юр лиц и от этого же провайдера домашний, поставить дома VPN сервер и превратить 3 мегабита в 100.). Модемы отваливаются периодически, часто бывает так, что вроде связь есть, а например эквайринг не работает и начинается мозгоебня, потом офд сервер не доступен, а инет есть, куча подобных трабл, с инетом для юриков такого не наблюдается.

Не у всех провайдеров работает такая хитрожопость.
 
[^]
NetFix
11.03.2020 - 03:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1550
Цитата (casio81 @ 7.03.2020 - 14:41)
Цитата (NetFix @ 7.03.2020 - 12:46)
У меня есть клиенты на модемах, есть клиенты с подключением как юр лицо, оптика, 3 мегабита(у юриков ещё и саботируют впн(есть лайвхак, купить минимальный тариф для юр лиц и от этого же провайдера домашний, поставить дома VPN сервер и превратить 3 мегабита в 100.).  Модемы отваливаются периодически, часто бывает так, что вроде связь есть, а например эквайринг не работает и начинается мозгоебня, потом офд сервер не доступен, а инет есть, куча подобных трабл, с инетом для юриков такого не наблюдается.

Не у всех провайдеров работает такая хитрожопость.

Я про это написал, лимитируют скорость внутри сети.
 
[^]
LadyWinter
16.03.2020 - 11:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 950
Цитата (DaBoogieWoog @ 25.02.2020 - 16:39)
\"зухель кинетик\"
\"гига\" или \"ультра\" - чтобы гигабитные порты были и 5Ггц. wifi

очень легко настраивается в режим точки доступа или повторителя.
можешь в него сразу юсб-модем с симкой воткнуть

Вот этот вариант у меня успешно работал долгие годы- подружила свисток билайна с zyxel keenetic Giga и компы через lan и wifi вполне успешно работали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trihopolus
17.03.2020 - 23:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1421
Цитата (DaBoogieWoog @ 7.03.2020 - 01:51)
trihopolus

ты бы погуглил, прежде чем такую туфту писать!

вот тебе сходу зухели уровня SOHO.
как раз для малого офиса.
8-ми портовый вроде чуть больше ₽2000 стоит.

к этому добавь за 3-4 т.₽ кинетик с USB и всеми свистелками,
вот и уже готова очень приличная сеть с заделом на расширение.

про 5 т.₽ ты из пупка вынул? ведь деньги то ты явно считать не умеешь, тем более чужие.
и очевидно, что вообще себе не представляешь что такое расходы на IT-инфраструктуру и обслуживание.

любые затраты в конце концов просто размазываются по марже,
т.е. по деньгам, которые приносят клиенты этой организации,
но вот потери полностью ложатся на прибыль организации.

любой простой или замедление в работе из-за однокнопочного админа очень сильно может ударить по прибыли.

я не агрюсь на схему, я вообще не виду никакой схемы, только заведомо сломанный костыль.

не должен телефон гонять через себя трафик эфирных клиентов!
не должен телефон быть ядром сети.
ТС явно написал, что телефон рабочий и на него ещё и звонки приходят,
а это ведь деньги, которые могут отвалиться из-за того, что какой-то баран решит посмотреть клипчик в тытрубе.

а кроме всего, ты зачем-то сравниваешь производительность телефона
с производительностью сетевого оборудования - это вещи из разных сказок!
за работу модема в телефоне отвечает слабенький чип на SOC`е, а не весь камень с несколькими ядрами.
но и это ещё не всё! модем, кроме Wi-Fi в телефоне ещё и за голосовую связть отвечает.
и вот, один дурак смотрит клипы в ютубе, венда в это же время решает скачать обновления, а бухгалтерия решает перелить библиотеку документов за 10 лет на соседний комп - что случится?
ну, как минимум, всё это будет очень медленно, почти вечность.
но хуже, если ТС пропустит несколько важных звонков.

вот, блеать, сэкономили пару тысяч, ага.


все производители сетевых железок давно уже имеют в ассортименте железо уровня SOHO,
это чуть больше по возможностям, чем для дома,
но и не дороже, чтобы любая контора могла себе это позволить.
в то же время, это очень простое железо, чтобы даже такой мышкоелозетель как ты, мог всё это без труда настроить - нужно только погуглить.


как я вижу такую сеточку, что нужно и для чего:

для стационарных компов, а так же для ноутбуков, которые редко перемещаются: медь и гигабитный коммутатор,
допустим тот, что по ссылке выше.
8 портов, управляемый, много полезного, но в тоже время очень прост в обслуживании.

привязка сетевух к портам по MAC`ам.
как минимум ради того, чтобы в сети был порядок и на бумагу можно было распечатать подробную карту сети с MAC`ами и именами машинок.
если что-то пойдёт не так, то посмотрев на такую бумажку, любой админ сразу поймёт что/где/куда и в чём засада приключилась.

защита от закольцовки и MAC-штормов очень полезна, если постоянного IT-шника нет - защита от дурака нужна всегда!

приоритеты по трафику в данном случае могут пригодиться, если ТС решит обзавестись IP-телефонией

IGMP-слежение очень полезно для того, чтобы широковещательный трафик не зибивал все порты, а шёл только его получателю.

если офисные принтеры сетевые, то их желательно тоже уложить в медь на тот же коммутатор - из 7 свободных портов, отдать один по общий принтер, это не большая жертва и по удобству быстро окупится за счёт экономии времени.

тут же, раскидать VLAN`ы, чтобы разделить продаванов и например бухгалтерию с их файло-помойкой.
делить, делить и ещё раз делить!
чем больше в сети сегментов, тем меньше рисков для сети в целом - это априори, тут то, надеюсь спорить не станешь?

докупая/заменяя коммутаторы, такая сеть очень легко масштабируется и администрируется.

дальше, от коммутатора медный линк на шлюз.
DHCP обязателен.
в твоей схеме кстати, где DHCP? в телефоне?
или может один из компов его роль выполняет?

шлюз раздаёт Wi-Fi заранее известным клиентам,
т.е. МАС-адреса которых переписаны и занесены в белый список.
зачем?
а затем, что рано или поздно пароль от Wi-Fi всё равно дадут какому-то левому телу, которому насрать на твои правила и вообще на приличия.
ой! а куда это столько трафика потекло? а кто же это сделал?

для левых тел, в роутере как раз есть гостевая сеть (которую можно включать при необходимости).
конечно же, Wi-Fi клиенты могут (должны!) быть раскиданы или в существующие подсети,
или занесены в отдельный зоопарк.

тут же, в роутере хотелось бы иметь нормальный, с удобным интерфейсом фильтр URL и IP,
чтобы при необходимости запретить заниматься фигнёй на рабочем месте.

если есть больше одного USB, то это уже плюс одна файлопомойка в виде USB-харда.

в роутере у тебя, в отличие от телефона всегда будет возможность строить удобную маршрутизацию по твоим VLAN`ам для доступа к принтерам, файловым серверам,
шлюзам в интернет (собственно, почему он один, можно и больше) и например к IP-телефонии здания, в котором ты снимаешь помещение - часто это дешевле, чем покупать телефонию самому.

да, конечно, к этому кинетику (или другой производитель роутеров) придётся купить ещё и модем,
но ведь и тут деньги можно сэкономить,
просто подобрав выгодный тариф для разговоров (у ТСа, как мы помним, на телефон приходят звонки) и отдельной симкой выгодный тариф для интернет-трафика,
какой-нибудь домашний безлимит.

Экий вы агрессивный батенька. Подружка чтоли не дает? Проще надо быть. Ну извиняй - упустил чутка тренды в мире SOHO. На счет управляемых зухелей реально спасибо.

Но давай вспомним изначальное ТЗ - 2 ноута, 2 компа, принтер. Я правильно понял - всех сука к ногтю и каждому по VLAN? И первый же вопрос будет - а почему я папку расшарил - а ее никто не видит?

Странно, что для экономии трафика не прозвучала в твоем обличительном посте тема про поднятие своего WSUS локального сервера с базами и политиками антивиря и прочие "фишки" больших сетей. И где сцуко сервер бекапов?! а вдруг винт на компе главбуха екнется?!

Это сообщение отредактировал trihopolus - 17.03.2020 - 23:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2512
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх