сбор wifi mac адресов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПапаЛегба
27.09.2019 - 05:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 278
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 05:38)
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 05:29)
если в графе стоит отсутствует, то он статичен с момента первого включения компа? и где изначально привязка этого mac-a в винде или биосе? извини за глупые вопросы, но что то стало интересно)

если "отсутствует", то mac берётся из самой железки - чип передаёт венде кроме всего прочего и строку с mac`ом,
это аппаратный адрес, он зашит в EPROM сетевухи,
сменить его можно только программатором.

но! для венды, линукса, андроида, айос и пр.
это не константа, мак передаёт не сама железка,
а программа, которая формирует пакеты для передачи в сеть через железку,
я не парился с маками в windows,
но во многих дистрибутивах Linux уже из коробки есть возможность изменив один лишь параметр в конфиге, заставить менять мак сетевухи на случайный при каждой загрузке (ну или включении сетевухи).

скорее всего и в windows можно что-то подобное намутить самостоятельно, написав скрипт и поместив его в автозагрузку.
наверное для этого даже есть специальные утилиты уже - нужно просто погуглить.

а в роутере это делать реально? интересно стало с точки зрения анонимности. допустим если у клиента динамичный IP и ещё будет такой же mac, то его действия по сути можно вычислить только по трафику?
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 05:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 05:42)
а в роутере это делать реально? интересно стало с точки зрения анонимности. допустим если у клиента динамичный IP и ещё будет такой же mac, то его действия по сути можно вычислить только по трафику?

и в роутере можно.
если у тебя есть root доступ к консоли
или если такой функционал предусмотрел разработчик прошивки.

я не скажу за все роутеры,
но вот к примеру весьма популярные "зухель кинетик" это умеют ещё с самой первой версии - прямо в админке, через браузер можно выбирать каким будет мак: родной, мак одного из устройств подключенных к роутеру (предлагается выбрать из списка) или тот, который ты сам введёшь.

ну, а через консоль точно так же - всё зависит от производителя/разработчика,
в роутере тот же линукс стоит,
так что обычно мак можно прописать или в конфиг сетевухи,
или сменить командой вроде
ifconfig wan hw ether "новый мак через двоеточие"


и по трафику тебя особо никто не вычислит, если всё с умом делать.
параноики гоняют свой трафик через шифрованные туннели,
впрочем большинство сайтов и без туннелей всё шифруют.
остаются только DNS запросы,
но никто не мешает опрашивать не провайдерский DNS,
а какой-нибудь шпионский по DoH (погугли dnsproxy+DoH) - есть версия и для венды (кстати, эта же фишка решит и проблему блокировок сайтов роскомнадзором)

Это сообщение отредактировал DaBoogieWoog - 27.09.2019 - 05:54
 
[^]
ПапаЛегба
27.09.2019 - 05:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 278
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 05:50)
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 05:42)
а в роутере это делать реально? интересно стало с точки зрения анонимности. допустим если у клиента динамичный IP и ещё будет такой же mac, то его действия по сути можно вычислить только по трафику?

и в роутере можно.
если у тебя есть root доступ к консоли
или если такой функционал предусмотрел разработчик прошивки.

я не скажу за все роутеры,
но вот к примеру весьма популярные "зухель кинетик" это умеют ещё с самой первой версии - прямо в админке, через браузер можно выбирать каким будет мак: родной, мак одного из устройств подключенных к роутеру (предлагается выбрать из списка) или тот, который ты сам введёшь.

ну, а через консоль точно так же - всё зависит от производителя/разработчика,
в роутере тот же линукс стоит,
так что обычно мак можно прописать или в конфиг сетевухи,
или сменить командой вроде
ifconfig wan hw ether "новый мак через двоеточие"

ок. спасибо за ответы. просто для меня тёмный лес в плане того, что твориться на другом конце кабеля у провайдера. возраст уже не тот) раньше всё это усваивалось элементарно, а сейчас тупишь) даже на сайтах читать не особо усваивается, а вот с человеком пообщаться как то проще, видимо потому что конкретика на вопросы идёт.

Цитата
и по трафику тебя особо никто не вычислит, если всё с умом делать.


по трафику я имел ввиду что чел заходит на одно и то же мыло и соц сети, но при этом у него всегда меняется IP и Mac. но как ты и написал это уже без ума)

Это сообщение отредактировал ПапаЛегба - 27.09.2019 - 06:01
 
[^]
1VolAnd1
27.09.2019 - 06:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 7
CommView for WiFi - это специальная версия CommView, созданная для захвата и анализа сетевых пакетов в беспроводных сетях стандарта 802.11 a/b/g/n. Она получает информацию от беспроводного сетевого адаптера и декодирует анализируемые данные.

С помощью программы вы можете видеть список сетевых соединений, IP-статистику и исследовать отдельные пакеты. Пакеты можно дешифровать с использованием пользовательских ключей WEP или WPA-PSK и декодировать вплоть до самого низкого уровня с полным анализом распространенных протоколов.
 
[^]
1VolAnd1
27.09.2019 - 06:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 7
Можно использовать AirSlax,предназначена немного для другого,но MAC адреса определяет.

AirSlax - программа, позволяющая перехватить пароль Wi-Fi, не выполняя каких-либо сложных операций, которые могут вызвать трудности у рядового пользователя. Сразу отметим, что это не просто приложение для Windows - перед нами целый образ операционной системы (по всей видимости Kali Linux), который содержит все необходимые инструменты для "взлома" точек беспроводного доступа с защитой WPA / WPA2.

Это сообщение отредактировал 1VolAnd1 - 27.09.2019 - 06:05
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 06:05
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 05:57)
ок. спасибо за ответы. просто для меня тёмный лес в плане того, что твориться на другом конце кабеля у провайдера. возраст уже не тот) раньше всё это усваивалось элементарно, а сейчас тупишь) даже на сайтах читать не особо усваивается, а вот с человеком пообщаться как то проще, видимо потому что конкретика на вопросы идёт.

советую вообще не заморачиваться по таким вопросам - трафик обывателя всяким спецслужбам вообще не интересен,
а если всерьёз заинтересуются, то никакие знания тебе не помогут - зайдут к тебе домой и установят своё оборудование,
хотя это нужно стать бенладеном, чтобы такой чести удостоиться lol.gif
скорее просто посадят в камеру и будут пиздить пока сам всё не расскажешь.

ну а рекламщики,
от них никак не избавиться,
поменяй ты вообще всё, зашифруйся по полной,
ты всё равно будешь видеть рекламу,
только она не будет "таргетированной"

ну да, бывает, что какой-нибудь мегафно начинает резать скорость, если считает, что ты на "безлимите" раздаёшь интернет 10 компам дома,
но это вообще из другой сказки и совсем не про MAC
 
[^]
ПРИМа25
27.09.2019 - 06:07
1
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13937
Сдохните рекламщики ёбаные, кому она нужна, ваша реклама? Посмотрев очередной рекламный "шыдевр", я точно знаю - предмет рекламы я не буду покупать ни в коем случае!

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 27.09.2019 - 06:08
 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 06:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Про Paxcounter уже писали? Цена вопроса - 1200р, а то и меньше.
Девайс считает проходящих людей (человеческий трафик) по wifi и bluetooth MAC-ам.
Вроде, были прошивки с логированием.

Это сообщение отредактировал Abrazina - 27.09.2019 - 06:19

сбор wifi mac адресов
 
[^]
ПапаЛегба
27.09.2019 - 06:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 278
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 06:05)
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 05:57)
ок. спасибо за ответы. просто для меня тёмный лес в плане того, что твориться на другом конце кабеля у провайдера. возраст уже не тот) раньше всё это усваивалось элементарно, а сейчас тупишь) даже на сайтах читать не особо усваивается, а вот с человеком пообщаться как то проще, видимо потому что конкретика на вопросы идёт.

советую вообще не заморачиваться по таким вопросам - трафик обывателя всяким спецслужбам вообще не интересен,
а если всерьёз заинтересуются, то никакие знания тебе не помогут - зайдут к тебе домой и установят своё оборудование,
хотя это нужно стать бенладеном, чтобы такой чести удостоиться lol.gif
скорее просто посадят в камеру и будут пиздить пока сам всё не расскажешь.

ну а рекламщики,
от них никак не избавиться,
поменяй ты вообще всё, зашифруйся по полной,
ты всё равно будешь видеть рекламу,
только она не будет "таргетированной"

ну да, бывает, что какой-нибудь мегафно начинает резать скорость, если считает, что ты на "безлимите" раздаёшь интернет 10 компам дома,
но это вообще из другой сказки и совсем не про MAC

да тут больше вопрос интереса как всё устроено. я то не шифруюсь. у меня на япе хоть и псевдоним, но при реге использовано моё постоянное мыло, по которому я элементарно вычисляюсь) да, кстати, вот например админы сайта они видят только айпи или и мак? или мак дальше провайдера не уходит?
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 06:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:11)
Про Paxcounter уже писали? Цена вопроса - 1200р, а то и меньше. Вроде, были прошивки с логированием.

да любой сраный роутер за ₽200 на авите, для которого в сети есть OpenWRT сгодится для этих целей.
даже больше - куча роутеров, те же "зухель кинетик" с первого поколения обладают достаточным функционалом, чтобы в них можно было запихнуть скрипт для сбора MAC`ков клиентов
 
[^]
manager2
27.09.2019 - 06:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24593
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:11)
Про Paxcounter уже писали? Цена вопроса - 1200р, а то и меньше.
Девайс считает проходящих людей (человеческий трафик) по wifi и bluetooth MAC-ам.
Вроде, были прошивки с логированием.

нет, не писали, посмотрю
 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 06:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 06:20)
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:11)
Про Paxcounter уже писали? Цена вопроса - 1200р, а то и меньше. Вроде, были прошивки с логированием.

да любой сраный роутер за ₽200 на авите, для которого в сети есть OpenWRT сгодится для этих целей.
даже больше - куча роутеров, те же "зухель кинетик" с первого поколения обладают достаточным функционалом, чтобы в них можно было запихнуть скрипт для сбора MAC`ков клиентов

Это и коту понятно. Но зачем городить огород, если уже есть специализированный софт/девайс, который, к тому же, еще и синезуб собирает. Да еще и компактный, со спичечный коробок - можно втулить куда угодно. На али уже готовые, прошитые ESP32 по 800-1200р. Кроме того, его можно легко, почти без плясок, скрестить с любой железякой и заставить делать, что угодно по событиям.
 
[^]
VitekG
27.09.2019 - 06:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5888
Блин, может я конечно отстал от прогресса. Но что тебе адрес канального уровня даст? Как ты имея его рекламу-то выдашь? Проще халявный wifi сделать, с проксей и просмотром рекламы.
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 06:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (ПапаЛегба @ 27.09.2019 - 06:16)
да тут больше вопрос интереса как всё устроено. я то не шифруюсь. у меня на япе хоть и псевдоним, но при реге использовано моё постоянное мыло, по которому я элементарно вычисляюсь) да, кстати, вот например админы сайта они видят только айпи или и мак? или мак дальше провайдера не уходит?

админы ЯПа вообще фигню видят.

диапазон IPv4 уже закончился,
провайдеры выдают нам серые IP-адреса,
т.е. на кучу клиентов провайдера приходится одни и тот же адрес,
так что по IP тебя вычислить ну вообще никак,
если только ты не купил у провайдера услугу "белый IP",
но даже в этом случае, чтобы тебя как-то деанонимировать,
нужно прийти к провайдеру с красной корочкой и потребовать рассказать что за клиент сидел на этом IP в такое-то время и какой у него физический адрес.

и нет, никто кроме твоего роутера не видит мас твоего компа,
а мак твоего роуера видит только провайдер - MAC адрес,
это не идентификатор человека,
это только для того, чтобы различать получателей трафика внутри сегмента сети,
и даже не так, это для того, чтобы один раз при включении устройства присвоить этому устройству уникальный внутресетевой IP,
хотя некоторые протоколы подразумевают работу и без IP,
именно по маку, но это всё равно работает только до первого роутера провайдера

дальше провайдерского маршрутизатора на чердаке твоего дома MAC роутера не уходит,
ну только если провайдер не собирает статистику - ну да, обычно собирает,
но дальше в сеть точно ничего не передаётся,
в этом нет технической необходимости.


в теории, чтобы стать анонимом в интернете,
тебе нужно загрузить свой ноутбук с флешки (какой-нибудь линукс),
перед включением wifi сетевухи сменить её мак-адрес,
подключиться к точке доступа ближайшей кафешки или что там есть открытого рядом и всё - ты анонимус,
ровно до того момента, пока не ломанёшься на какой-то сайт, со своим логином и паролем.
тут уже по логам можно определить, что ранее ты уже логинился в эту почту из своего дома, используя своего проводного провайдера (ну или с телефона по 3G)

так что при таком раскладе, тебе нужно заводить новую почту, новый логин на ЯПе и никогда туда не подключаться из дома или с телефона (не меняя мак, имеи и симку в телефоне)

как только ты выключаешь свой ноут, твой фейковый мак, все логи, кукисы и кэш исчезают, ибо в случае с линуксом с флешки, всё это пишется на виртуальный диск в оперативке, если конечно ты не ступил и не включил своп на своём харде ;)

про телефон примерно точно так же,
но вот с имеи чуть сложнее,
хотя могу ошибаться и уже что-то изменилось,
но единственный раз, когда я с этим сталкивался,
имеи менялся перед заливкой прошивки в телефон,
ну а мак точно так же просто меняется утилитой или через консоль,
палит только симка, но никто не мешает купить у вокзала одноразовую симку,
хотя и телефон для одного выхода в сеть ты тоже можешь купить на барахолке
и вообще не париться про имеи и мак.
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 06:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:30)
Это и коту понятно. Но зачем городить огород, если уже есть специализированный софт/девайс, который, к тому же, еще и синезуб собирает. Да еще и компактный, со спичечный коробок - можно втулить куда угодно. На али уже готовые, прошитые ESP32 по 800-1200р. Кроме того, его можно легко, почти без плясок, скрестить с любой железякой и заставить делать, что угодно по событиям.

это всё маркетинг.

для меня вот проще и дешевле заставить тоже самое делать роутер.
даже синезуб ему воткну в юсб и его запрягу собирать отпечатки =)

 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 06:47
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (VitekG @ 27.09.2019 - 06:37)
Блин, может я конечно отстал от прогресса. Но что тебе адрес канального уровня даст? Как ты имея его рекламу-то выдашь? Проще халявный wifi сделать, с проксей и просмотром рекламы.

да, отстал.

рекламу он собирается не просто выдавать,
а таргетировать.

например вот тебе сценарий: ходит мимо него постоянно один и тот же человек (светит свой мак по вайфай),
он этот мак передаёт на рекламную площадку, которая сотрудничает с ОПСОСами
и человеку этому начинает литься в браузер и по СМС не про увеличение члена,
а про магазин сантехники, который "вот прямо рядом с вами" - они то уже точно знают, что человек где-то рядом с этим магазином бродит иногда.

тут херак СМС`ка упала: унитаз с 50% скидкой, только сегодня!
человек? ОПА! мне конечно прямо сейчас не нужен,
но зайду и куплю...


да, рекламщиков нужно было душить, пока они были маленькими,
теперь поздно - они выросли и поумнели.
то то ещё будет,
ага!

Это сообщение отредактировал DaBoogieWoog - 27.09.2019 - 06:50
 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 06:41)
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:30)
Это и коту понятно. Но зачем городить огород, если уже есть специализированный софт/девайс, который, к тому же, еще и синезуб собирает. Да еще и компактный, со спичечный коробок - можно втулить куда угодно. На али уже готовые, прошитые ESP32 по 800-1200р. Кроме того, его можно легко, почти без плясок, скрестить с любой железякой и заставить  делать, что угодно по событиям.

это всё маркетинг.

для меня вот проще и дешевле заставить тоже самое делать роутер.
даже синезуб ему воткну в юсб и его запрягу собирать отпечатки =)

Для разных задач есть разные решения. Я тоже могу. Можно еще и камеру к роутеру прикрутить и фоткать всех, а можно заставить роутер и кофе варить, и даже минет делать, учитывая персональные предпочтения идентифицированного юзера, но зачем? )) Особенно, учитывая копеечную цену вопроса.

сбор wifi mac адресов
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 07:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:49)
Для разных задач есть разные решения. Я тоже могу. Можно еще и камеру к роутеру прикрутить и фоткать всех, а можно заставить роутер и кофе варить, и даже минет делать, учитывая персональные предпочтения идентифицированного юзера, но зачем? )) Особенно, учитывая копеечную цену вопроса.

вот в данном конкретном случае:
я точно знаю, что есть как минимум с десяток очень дешёвых роутеров на авите,
которые я заполучу вот уже через час.

пока буду ехать домой, я быстренько нагуглю подробности, чтобы минимизировать время на написание строки с sed и пр. свистелками для фильтрации информации,
записи в файл и сброса на сервер,

ещё я получу из коробки функционал по управлению мощностью роутера, чтобы снизить или увеличить радиус действия - уменьшу его до минимума,
или прикрутив антенну с усилением на длинном кабеле, увеличу охват до 300-500 метров.

цена вопроса действительно копеечная,
но вот про эту железку я ничего не знаю, а некоторые роутеры уже излазил вдоль и поперёк и точно уверен, что там такое работает.
роутер у меня в корпусе, к нему прикручиваются антенны на которые можно выдать дофига мощности, а БП роутера эту мощность может обеспечить,
роутер уже имеет монтажные отверстия, вэб-интерфейс и индикаторы состояния,
а главное, что мне не нужно ждать доставку с али ;)

 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 07:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 07:00)
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 06:49)
Для разных задач есть разные решения. Я тоже могу. Можно еще и камеру к роутеру прикрутить и фоткать всех, а можно заставить роутер и кофе варить, и даже минет делать, учитывая персональные предпочтения идентифицированного юзера, но зачем? )) Особенно, учитывая копеечную цену вопроса.

вот в данном конкретном случае:
я точно знаю, что есть как минимум с десяток очень дешёвых роутеров на авите,
которые я заполучу вот уже через час.

пока буду ехать домой, я быстренько нагуглю подробности, чтобы минимизировать время на написание строки с sed и пр. свистелками для фильтрации информации,
записи в файл и сброса на сервер,

ещё я получу из коробки функционал по управлению мощностью роутера, чтобы снизить или увеличить радиус действия - уменьшу его до минимума,
или прикрутив антенну с усилением на длинном кабеле, увеличу охват до 300-500 метров.

цена вопроса действительно копеечная,
но вот про эту железку я ничего не знаю, а некоторые роутеры уже излазил вдоль и поперёк и точно уверен, что там такое работает.
роутер у меня в корпусе, к нему прикручиваются антенны на которые можно выдать дофига мощности, а БП роутера эту мощность может обеспечить,
роутер уже имеет монтажные отверстия, вэб-интерфейс и индикаторы состояния,
а главное, что мне не нужно ждать доставку с али ;)

Не понимаю, в чем ты меня убеждаешь? Я же с тобой согласен biggrin.gif
Просто ТСу предложил на выбор альтернативный, специализированный вариант на рассмотрение. Пожалей клаву, а то строчишь опусы, непонятно зачем biggrin.gif

УПД: На авито тоже эти девайсы есть, и даже на любом радиорынке - это ж простая ESP-шка.. че ждать-то.. и прошивку можно ставить на различное железо с разными возможностями - антеннами, наворотами, экранами, индикаторами, интерфейсами. В общем, не вижу предмета для споров.

Это сообщение отредактировал Abrazina - 27.09.2019 - 07:09
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 07:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 07:04)
Не понимаю, в чем ты меня убеждаешь? Я же с тобой согласен biggrin.gif
Просто ТСу предложил на выбор альтернативный, специализированный вариант на рассмотрение. Пожалей клаву, а то строчишь опусы, непонятно зачем biggrin.gif

УПД: На авито тоже эти девайсы есть.. че ждать-то.. и прошивку можно ставить на различное железо с разными возможностями - антеннами, наворотами, экранами, индикаторами. В общем, не вижу предмета для споров.

да не, просто делать мне нефига.
вот и строчу по теме.

не убеждаю.
но в предложенной тобой железке сразу смутило:
размер - охват явно сильно ограничен и установка больших антенн бесполезна
отсутствие корпуса - решаемо, но вот нафига с этим заморачиваться.
цена явно завышена - для "вроде умеет" и заморочек с прошивками,
временем на разбирательства как там и что,
роутер за 200 рублей точно предпочтительнее.

железка эта получается лишком уж "зукой" - ведь в роутер то я могу сразу дофига функционала запихнуть, как ты говоришь, и камеру прикрутить...
а там вот хз. что с этими прошивками в этой железке.

вообще выше я сразу же написал, что тут сгодится хоть малинка с вайфай модулем,
ну или древний ноутбук.
смартфон какой-нибудь тоже можно доковырять до такого функционала,
но там радиус совсем уж ничтожный получается.
 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 07:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 07:16)
Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 07:04)
Не понимаю, в чем ты меня убеждаешь? Я же с тобой согласен  biggrin.gif
Просто ТСу предложил на выбор альтернативный, специализированный вариант на рассмотрение. Пожалей клаву, а то строчишь опусы, непонятно зачем  biggrin.gif

УПД: На авито тоже эти девайсы есть.. че ждать-то.. и прошивку можно ставить на различное железо с разными возможностями - антеннами, наворотами, экранами, индикаторами. В общем, не вижу предмета для споров.

да не, просто делать мне нефига.
вот и строчу по теме.

не убеждаю.
но в предложенной тобой железке сразу смутило:
размер - охват явно сильно ограничен и установка больших антенн бесполезна
отсутствие корпуса - решаемо, но вот нафига с этим заморачиваться.
цена явно завышена - для "вроде умеет" и заморочек с прошивками,
временем на разбирательства как там и что,
роутер за 200 рублей точно предпочтительнее.

железка эта получается лишком уж "зукой" - ведь в роутер то я могу сразу дофига функционала запихнуть, как ты говоришь, и камеру прикрутить...
а там вот хз. что с этими прошивками в этой железке.

вообще выше я сразу же написал, что тут сгодится хоть малинка с вайфай модулем,
ну или древний ноутбук.
смартфон какой-нибудь тоже можно доковырять до такого функционала,
но там радиус совсем уж ничтожный получается.

Да нет, похоже, ты просто не знаком с этой штуковиной, а уже наделал выводов и забраковал.

Paxcounter - это ваще только сам софт, который ставится на разное железо. На данный момент, поддерживаются Heltec LoRa-32, TTGOv1, TTGOv2, Pycom LoPy, Pycom LoPy4, WeMos LoLin32 и LoLin32 lite with LoRa shield. Кроме того, есть форки и аналоги. Со своими задачами справляется просто отлично.

Железка ESP32 - это просто обычный, очень популярный микроконтроллер с интегрированными wifi и bt, существующий в сотнях исполнений, с разным обвесом и массой периферии, корпусов, и любого хлама для любых задач, поэтому, никак нельзя назвать ее узкой.

Вопрос ТСа был в сборе маков - оно для этого. А то, что под его требования можно даже холодильник с вайфаем прошить, или ваще, нанять чувака, который, приставляя нож к горлу, будет собирать маки - это уже другой вопрос.

Это сообщение отредактировал Abrazina - 27.09.2019 - 07:39
 
[^]
DaBoogieWoog
27.09.2019 - 07:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805
Abrazina
неа, не знаком.
сталкивался уже с мелкими шилдами пару раз - очень огорчила производительность.

но тут то даа, не трафик же шифровать,
такой приблуды вполне хватит на то, чтобы писать маки в лог на сд-карточку.
 
[^]
Abrazina
27.09.2019 - 08:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7455
Цитата (DaBoogieWoog @ 27.09.2019 - 07:50)
Abrazina
неа, не знаком.
сталкивался уже с мелкими шилдами пару раз - очень огорчила производительность.

но тут то даа, не трафик же шифровать,
такой приблуды вполне хватит на то, чтобы писать маки в лог на сд-карточку.

Ну да, это ж IoT-шные приблуды. Зато тот же Paxcounter может сутки работать от одной банки 18650.
 
[^]
Silvery2k8
27.09.2019 - 08:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7399
ТС в твоем ubiquity uni-fi есть функция отправки сообщений на syslog сервер.
Поднимаешь в сети данную штуку (у меня платная под Win, но есть и бесплатный под линукс. Местные линуксоиды, тебе дадут советы).
Далее в каком нибудь viewer для логов, вводишь фильтрацию сообщений по *associated* и видишь когда клиент подключился/отключился и его mac. Можешь экспортировать в каком угодно виде.
 
[^]
manager2
27.09.2019 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24593
Цитата (VitekG @ 27.09.2019 - 06:37)
Блин, может я конечно отстал от прогресса. Но что тебе адрес канального уровня даст? Как ты имея его рекламу-то выдашь? Проще халявный wifi сделать, с проксей и просмотром рекламы.

честно говоря, не знаю и знать не хочу
этим специально обученные люди занимаются

wifi и так уже халявный и с рекламой

Цитата (Abrazina @ 27.09.2019 - 07:38)
нанять чувака, который, приставляя нож к горлу, будет собирать маки - это уже другой вопрос.

rulez.gif

Это сообщение отредактировал manager2 - 27.09.2019 - 08:46
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9281
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх