Азбука рока - Tool

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
3.01.2020 - 13:35
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Работа над новым альбомом началась в 2009-м, но всерьёз процесс записи стартовал только в марте следующего года. Параллельно работе в Tool, участники группы занимались своими сайд-проектами. Кинан гастролировал с Puscifer, Чанселлор сотрудничал с Петром Мохамедом из Sweet Noise, выпустив запись «Nothing’s Matter» под именем M.T. Void., Джонс и Кэрри совместно работали над пятым альбомом, пока Кинан был в туре. В январе 2013 участники сообщили, что группа уже «дальше, чем на полпути» к выпуску заявленного альбома. Кинан и Кэрри сделали противоположные заявления относительно того, появится ли альбом в 2013 году, хотя позже Кэрри признал, что более вероятной датой кажется «начало 2014-го».


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:35
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
И вот они это сделали. Спустя 13 лет ветераны и флагманы прогрессива разродились своим пятым альбомом. Уже после релиза выяснилось, что из этих тринадцати лет добрых восемь музыканты просто пытались отдохнуть друг от друга, так как смотреть друг на друга уже не могли, и только с 2014 наконец взяли себя в руки, и начали работу. Tool всегда отличались буддистски равнодушным отношением к музыкальной индустрии и переменам в ней, отсутствие желания выслуживаться и заискивать перед аудиторией, а также исключительная ответственность и сосредоточенность на качестве выпускаемой музыки.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:35
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:36
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
На новом альбоме квартет не стал изобретать какие-то новые разновидности велосипедов, а просто сделал то, что умеет лучше всего - неторопливый, задумчивый, вкрадчивый и весьма техничный прогрессив-рок/метал, именно тот, за который все любят Tool.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:36
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:36
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"Fear Inoculum" является четким и последовательным суммированием всего накопленного опыта группы, он показывает непрерывную связь всех предыдущих альбомов, и в то же время подчёркивает что он, как и все прошлые пластинки, являются гранями одного бриллианта - таланта четвёрки в своё время крайне амбициозных и ярких творцов, которая прошла огонь, воду и медные трубы.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:37
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:37
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Ведь если прослушать все альбомы, начиная с дебютника 1992 года ""Opiate", и вплоть до обозреваемой записи, то можно чётко услышать, что музыка группы никогда не менялась резко, каждый новый альбом лишь приносил некоторые новые оттенки, в целом не меняя общей гаммы. Также это может и натолкнуть на мысль, что музыканты подготовили свой финальный залп, ведь, например, в тексте песни "Invincible" поётся о том, что лирический герой когда-то был непобедим, но время истощило его доспехи, а щит стал слишком тяжел, и он готовится к последней битве за то, чтобы оставить после себя что-то значимое.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:38
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:38
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
На что обращаешь внимание в первую очередь, так на то, что все песни имеют внушительную длину - 6 основных треков, каждый из которых длится более 10 минут, пятиминутное барабанное соло и три филлера (классическая фишка группы). Притом особенностью является то, что такие хронометражи не есть отсутствие идей и размазывание мыслей по дереву, просто сами песни имеют очень неспешное и последовательное развитие.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:38
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:38
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Первые пару прослушиваний трудно отделаться от мысли, что всё же песни вроде "Invincible", "Descending" или заглавной "Fear Inoculum" определённо затянуты, но только после пятого, седьмого прослушивания начинаешь понимать, что это сделано вполне намеренно и несёт в себе определённый смысл.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:39
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:39
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Смысл этот в динамическом изменении песен - по всему альбому можно проследить повторяющиеся фрагменты, но поданные с каждым повторением слегка по-разному, в текстах, в инструментальных партиях. Такое своего рода медитативное удовольствие, видное далеко не всем и не сразу. По выходу многие, накрутившие себя сверх-завышенными ожиданиями, поспешили заявить, что альбом слишком скучный, однако для матёрых фанатов Tool данное утверждение, конечно, смехотворно. Единственное, что можно посоветовать - это слушать, без всяких ожиданий и максимально погружаясь в настроение альбома.


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:40
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Выделять какие-то треки на альбоме просто глупо. Они все одинаково хороши, каждый из них имеет своё настроение, индивидуальность (по меркам Tool, естественно), и сделан на самом высшем уровне. Да, какие-то отсылки к прошлым работам определённо присутствуют, даже трудно сказать самоповтор это или сделано намеренно, но если верить гитаристу группы Адаму Джонсу, группа отсеяла для этого альбома 2/3 материала накопленного за последние 20 лет.


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:40
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Поставить оценку этому альбому трудно. С одной стороны всегда хочется поставить любимой группе 10/10, но с другой понятно, что на новом альбоме нет таких ярких боевиков как "Jambi", "Parabola" или "Forty Six & Two", нет и таких ярких гипнотических номеров как "Reflection" или "Third Eye", чего-то броского тоже почти нет, из-за этого хочется отметку снизить. Однако в самый последний момент приодит в голову мысль - провести аналогии с живописью. Если старые альбомы можно сравнить с психоделической мрачной кислотной акварельной мазнёй, то "Fear Inoculum" - это сдержанный японский суми-ё с небольшим, но очень корректным количеством деталей, требующих внимательного рассмотрения.


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:40
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Rolling Stone Russia, #8 (26), 2006

Тяжелый случай


В группе альтернативных металлистов Tool играют винодел, масон и человек, страдающий странной болезнью синэстезия. Собрав их вместе, мы отправились с Tool в ближайший бар.

Мэйнард Джеймс Кинан кричит мне: "Приезжай ко мне в следующем году - напьемся и будем гулять по окрестностям. У меня теперь этого вина - хоть залейся". Лидер альтернативной группы Tool в последнее время предпочитает не говорить о музыке: "Я купил себе виноградник в Аризоне, но первый урожай будет только в следующем году. Я вывожу собственный сорт винограда. У меня совсем крошечное хозяйство, но даже оно требует очень много времени и внимания. Когда у меня выдается хотя бы несколько свободных дней, я немедленно мчусь туда. Хочу стать настоящим виноделом - человеком, который вкладывает в каждую бочку частичку себя самого. Производство вина похоже на написание музыки, это очень трудоемкий процесс при условии, что вы хотите получить достойный результат".

Лос-Анджелесский квартет Tool впервые заявил о себе в самом начале 90-х. В то время считалось, что эта странноватая калифорнийская группа едва ли добьется особого успеха, но с каждым новым диском они поднимались все выше во всевозможных чартах. Кинан говорит, что главным своим достижением он считает не альбомы, а видеоклипы группы. Оказывается, с их помощью в некоторых реабилитационных центрах проводили сеансы терапии - лечили подростков, пострадавших от сексуального насилия.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 3.01.2020 - 13:41

Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:41
1
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279

"Mы все очень странные люди, - Кинан предлагает мне выпить красного калифорнийского. - Барабанщик Дэнни Кэри, сын одного из руководителей калифорнийской масонской ложи, практикует сеансы магии в Ренн-ле-Шато. Те, кто смотрел недавно фильм "Код да Винчи" ("Da Vinci Code"), знают про аббата Соньера и его несметные сокровища. Самый же безумец из нас - гитарист Адам Джонс. У него синэстезия. Он может видеть звуки, чувствовать их запах или, наоборот, слышать цвет. Адам играет, ориентируясь на эти видения, звуковые галлюцинации. Кстати, именно благодаря ему у Tool такие запоминающиеся видеоклипы. Джонс принимает участие в создании каждого ролика".

Мы встречаемся с Кинаном, Джонсом и Кэри в Лос-Анджелесе. После выхода в 2001 году диска "Lateralus" Кинан временно распустил группу и занимался проектом A Perfect Circle. "Tool - это вам не Пэрис Хилтон, - говорит он. - Мы не чувствуем особой необходимости в том, чтобы постоянно напоминать о себе. К чему нести всякую чушь в интервью, подогревать интерес людей к нашему творчеству? Все, что нам нужно, чтобы люди по достоинству оценили то, что мы делаем. Нам нужно защищать свою личную жизнь! Ведь избыток внимания может повлечь за собой самые неприятные последствия - вспомните, что происходило с Майклом Джексоном или Акселем Роузом! Мое мнение полностью разделяет Адам Джонс. Для Tool внутренний мир людей куда более интересен, чем внешняя мишура". "Мы много и долго работали над предыдущим диском "Lateralus", - рассказывает Адам. - Диск получился интересным, но всем нам был просто необходим перерыв. Мы предпочитаем время от времени менять сферу деятельности - я, например, успел поиграть с парнями из Melvins, с Джелло Биафрой и даже немного поимпровизировал с King Crimson. Мэйнард разъезжал по миру с проектом A Perfect Circle, но Дэнни, я и Джастин уже начали делать наброски к новому диску. Мы все ждали возвращения Кинана, чтобы реализовать задуманное в студии. В "10.000 Days" заметно влияние ритм-н-блюза. Дэнни считает, что это "взгляд Tool на блюзовую музыку", хотя, к примеру, одна из композиций представляет собой старинную индейскую церемонию причастия. Один из приятелей Кэри, коренной индеец, организовал это мероприятие в лесу".


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:42
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"В Tool мы жонглируем музыкальными размерами, - продолжает Адам. - Будете смеяться, но я не считаю себя крутым технарем по части гитары. Есть настоящие монстры, способные выдать вам полсотни различных арпеджио к каждой тональности. Это не для меня. Я вырос на Фрэнке Заппе, Рае Кудере и Хендриксе. На самом деле меня всегда утомляло обилие гитарных запилов. Когда я учился играть, то даже не удосуживался разучивать гаммы. Я предпочитаю, чтобы каждая взятая мною нота шла из самого нутра".

Мы с музыкантами отправляемся в ближайшую закусочную. Заказываем пиво и сэндвичи. "Обычно журналисты спрашивают, как я пишу тексты песен. Я отношусь к словам как к вспомогательному элементу композиции, - Кинан одним глотком выпивает полкружки. - Основное волшебство творит музыка, а я не более чем перевожу' на язык музыки свои детские воспоминания, различные эмоции - словом, все, что приходит мне в голову. Замечу, что в этом процессе крайне важно быть честным с самим собой".

Кэрри заказывает еще пива. Я спрашиваю у него о масонской деятельности его отца. "Не хочу об этом говорить, лучше спроси меня про барабаны, - довольно злобно отмахивается Кэри. - Мне было лет десять, когда я впервые уселся за барабаны. Помню, я играл в школьной группе - тогда родители впервые согласились пожертвовать своим спокойствием ради моего увлечения музыкой. Дома я слушал на полную громкость альбомы The Beatles и The Who. Мой отец когда-то играл на саксофоне, но слушал по большей части классику и записи биг-бендов. Он покупал пластинки рок-групп, только когда мы своим нытьем доставали его окончательно. Поэтому чаще я попросту таскал диски у своего старшего брата. С Мэйнардом я познакомился случайно. Он пытался что-то делать с группой Green Jello. Парни репетировали на соседнем чердаке. Иногда мне кажется, что наша встреча была предопределена свыше".

"Tool отыграли первый концерт в крошечном лос-анджелесском клубе Opium Den, - говорит Мэйнард. - На выступление пришли человек пять или семь, наши друзья. Но уже через несколько недель о группе знали все любители серьезной тяжелой музыки. Прошло полгода, и мы уже с легкостью собирали среднего размера концертную площадку".

"После выхода "AEnima" мы стали уделять повышенное внимание видеоэффектам, - рассказывает гитарист Джонс. - Идея с кадрами совокупляющихся животных на заднем фоне - моя работа". Чуть позже вокалист Кинан признается мне, что страдающий синэстезией Джонс - главная находка коллектива. "Его болезнь - это просто кладезь. Не будь ее, не было бы ни клипов, ни музыки, ни самой группы". "Супруга Адама, Камилла фактически стала пятым участником Tool, - добавляет Кинан. - Она ковыряется во всех этих железках вместе со своей подругой Бретт, которая когда-то занималась компьютерными спецэффектами. У нас есть несколько видеомагнитофонов и пульт, позволяющий переключать сигнал с одного аппарата на другой".


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:42
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
"Я верю в то, что наша музыка пробуждает у людей интерес к другим стилям, начиная с world music и заканчивая какой-нибудь запредельной электронщиной. Конечно, четыре чувака - вокал, гитара, бас и барабаны - напрямую ассоциируются с роком, но, надеюсь, мы играем необычный рок, приправленный специями и пряностями. Сами мы слушаем очень разную музыку, - говорит Мэйнард. - Наш барабанщик Дэнни, как я знаю, иногда грешит джазом и разными электронными группами. Я иногда западаю на мейнстрим вроде Radiohead или Nine Inch Nails. Недавно вот вытащил из кладовки коллекцию дисков Cocteau Twins".

Я спрашиваю, отслеживают ли музыканты то, что пишут о них в прессе. "Я стараюсь вообще избегать чтения газет, - отвечает Кинан. - Предпочитаю держаться в стороне от мнений посторонних мне людей. Слишком часто от них неприятно пахнет. Я следую тому, что подсказывает мне мое сердце".

Мы выпили на четверых порядка пятнадцати кружек пива, и я решаюсь задать последний вопрос: "Вам не надоело столько лет играть для несовершеннолетних?" (На следующее утро во время расшифровки интервью мне становится даже как-то не по себе от собственной наглости.) "Я часто сравниваю Tool с Sex Pistols, - Джонс, похоже, воспринимает мой вопрос абсолютно спокойно. - Слишком уж все похоже - музыка, нацеленная на подростков, у которых есть деньги и кото
НравитсяПоказать список оценивших рые стесняются признаться самим себе, что им нравится Бритни Спирс". "Ага, - смеется Мэйнард, - осталось только леденцы на палочке прикладывать к каждому нашему диску. Я не считаю, что наша музыка излишне агрессивна. Во всяком случае, мы не несем ответственность за то, что делают наши фанаты. Во всем мире люди вытворяют разные безумные штуки. Не важно, кто является тому причиной - Роб Хэлфорд или Джордж Клуни. Если честно, то я не очень люблю говорить о музыке. Фрэнк Заппа сказал, что это то же самое, что танцевать об архитектуре. Бессмыслица!"


Азбука рока - Tool
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 13:45
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
 
[^]
Alder
3.01.2020 - 13:52
9
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 368
Охренительную музыку ребята пишут. Спасибо)

Азбука рока - Tool
 
[^]
Zubenator
3.01.2020 - 13:56
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 9
Их альбом - самое запомнившееся из прошлогодних новинок, после выхода пару недель был на репите и до сих пор регулярно прослушиваю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
linch3003
3.01.2020 - 14:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1495

Мне творчество Кинана еще и в этой команде понравилось.
 
[^]
MadCowboy
3.01.2020 - 14:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
к теме не относится, но лет пятнадцать назад мне получилось впендюрить одной мамзели под Lateralus.
под другую музыку не получилось бы. чой-то её пёрло тогда этого формата.
но независимо от секса с нею Tool остался со мной.

для меня есть вечные фильмы в коллекции. и есть вечные альбомы.
ну пример:
Green Day - Dookie
Type O Negative - October rust
Tool - Lateralus
Biohazard - Mata Leao

бро. такой вопрос.
а ты мог бы сделать такой же интересный пост про Biohazard?
я, конечно, и сам почитать-освежить могу, но у тебя получается куда лучше!

тему в закладки. ушел искать дискографию в качестве.

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 3.01.2020 - 14:21
 
[^]
KartmansMAMA
3.01.2020 - 15:28
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 159
Как же заебали эти "санкции" и ограничения. Видишь отличную подборку, включаешь ролик с ютуба и этот ёбаный VEVO "пользователь запретил просмотр в вашей стране".
Я живу в Севастополе, в России, вево для всей России запретил? Ан нет, включишь впн - работает.
Ублюдки херовы, прошу прощения за мат, затрахали. Им то какая выгода ролики с ютуба по регионам ограничивать, из вредности?
 
[^]
zeppelman
3.01.2020 - 15:44
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31279
Цитата (KartmansMAMA @ 3.01.2020 - 15:28)
Как же заебали эти "санкции" и ограничения. Видишь отличную подборку, включаешь ролик с ютуба и этот ёбаный VEVO "пользователь запретил просмотр в вашей стране".
Я живу в Севастополе, в России, вево для всей России запретил? Ан нет, включишь впн - работает.
Ублюдки херовы, прошу прощения за мат, затрахали. Им то какая выгода ролики с ютуба по регионам ограничивать, из вредности?

я в 300 км от Севастополя (по прямой) всё работает..
 
[^]
effendi
3.01.2020 - 16:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 176
Нормальная группа. Хз, а почему то не вставляет. Я б до конца ни один альбом не стал слушать - не цепляет. Вроде всё есть в арсенале. Наверно старый стал для такой музыки
 
[^]
Быш
3.01.2020 - 16:54
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
Блин группа мегокрутая и при том необычная, реально длинна треков запредельная но они такие наверно одни в своем роде, клипы просто нереальные,спасибо за статью!
П.с. а вот последний альбом я не слушал-заценю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dbezz
3.01.2020 - 16:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Клипы у них крышу сносят, но долго слушать их не могу. Сильно мрачнят. По-настоящему.
 
[^]
oldcrazydad
3.01.2020 - 17:32
4
Статус: Online


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9260
Ух, обожаю это грузилово!
Воистину нечто гипнотическое.
Впервые познакомился с ними в 1997 г. (вроде), будучи в НСК в отпуске, купил видеокассету VHS с разными видеоклипами, в числе которых был Stinkfist.
И все, я понял - это мое!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4651
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх