А вспомните вы свой 91-й год

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexandrk39
5.03.2021 - 23:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 907
Цитата (pchola @ 5.03.2021 - 22:00)
Я в 1991 закончил чушок. А осенью пошел отдавать долг родине.
А еще в 1991 году я все таки упросил одну девицу помочь мне стать мужчиной. Взял измором. Помню мне не понравилось так чтоб уж сильно.

Бляха , я был здоровее в 15 лет.))))
Шучу ))
 
[^]
mrPitkin
5.03.2021 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Всё.. подлечился ирландским элем. Такая девочка симпатичная его разливала..
 
[^]
CyberMe
5.03.2021 - 23:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
Цитата (Kytx @ 5.03.2021 - 19:01)
Цитата (GUMANNIY @ 5.03.2021 - 21:43)
Я прекрасно помню, работал тогда на ул. Неждановой, ныне Брюсов переулок. Короче пиздую я от метро "охотный ряд" на работу в понедельник, а в воскресенье останкино штурмом взяли, мне об этом знакомый рассказал когда мы в воскресенье бухали, но я нажрался и выпал в осадок, а по этому политические вопросы меня временно не интересовали. Короче, пиздую я на работу, на тверской бардачище, всё перевёрнуто, ну мне то похуй я с нехилого бодунища, а мне ещё за шефом ехать, водилой я тогда поджопным батрачил. Какой то пидор в переулке у меня документы спрашивает, а я ему говорю иди на хуй, а потом смотрю у него калаш за спиной, от такого стресса я блеванул немедленно, чувак понял что я свой и пропустил. За шефом я не поехал, потому что перед выездом из подземного гаража была баррикада, все магазины были закрыты, но функционировала "Рюмочная на Герцена", там я похмелился когда проинформировал шефа, что приехать не смогу, и ближе к вечеру, под грохот танков стреляющих по белому дому, нахуярился до полного изумления. Потом, ближе к ночи, ехал в метро, один!, мусорок один смотрел на меня, но не подошел, добравшись до дома я получил пиздюлей от жены, потому что, как оказалось был введён комендантский час, и типа меня могли грохнуть, не за хуй. Вот.

могли

мы с пацанами из МИРЭА поехали посмтреть что там за возня у моста
в ходе событий разделились на три группы
в результате 2-х чуваков из МИРЭА грохнули
по нам тоже стреляли но ни в кого не попали

в 91-м не стреляли по белому дому тем более из танков.
 
[^]
Korrizor
5.03.2021 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 2790
А я помню август 1991, помню как взрослые растерялись и не знали что будет дальше.
А мы, малые, пошли в лес и на границе леса и пляжа отрыли траншею и пару окопов. Готовились держать оборону. От кого сами не знали но были готовы.
Ну и с ноября 1991 до января 1994 было темное время, которое закончилось в 1996 в августе с введением гривны.
Такой тогда оптимизм был и булочка с маком 12 копеек стоила. Почти как раньше...
 
[^]
Периндоприл
5.03.2021 - 23:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (BeerNinja @ 5.03.2021 - 21:44)

так прапорщик же выше по званию, почему штраф тогда? что за тупой юмор?

Похоже, ты точно прапорщик.
Или неумело хохмишь...

 
[^]
dich72
5.03.2021 - 23:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 2441
Нуу, первый родился, до сих пор на вопрос сколько детям лет отвечаю 91 и 93 года,сами считайте. Щас внук уже завёлся.
 
[^]
KVS
6.03.2021 - 00:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1566
Я походу тут самый молодой.
Учился в 3 классе, гонял на велосипеде Салют.
Плохо представлял, что в стране происходит.
Мне 11 лет, вся жизнь впереди.
 
[^]
Tyutyulya
6.03.2021 - 00:25
1
Статус: Offline


Интеллигенция сельская

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 336
Мне в 1991 было 8 лет. Пошла в 1 класс. 1 сентября собиралась в школу сама, запуталась в фартуке от формы, чуть не ревела, но с десятой попытки собралась. Взяла портфель с надписью "ЭВМ" моднявый пошлепала в школу.

Помю еще как сидела перед телевизором, смотрела с дедом и бабушкой новости и фоткала с экрана на дедов ФЕТ ... где- то фотки лежат даже.
 
[^]
Mahno2018
6.03.2021 - 00:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 4434
Жил - не тужил(бабы, водка, папиросы) и как раз в конце марта нарисовалась одноклассница моя, типа первая любов(ети ее мать) и опять понеслось...голову вскружила, а потом разосрались из-за ее бывшего и я плюнул и пошел сгоряча сдаваться в военкомат...и стал солдатом едрить ети коромыслом, последним солдатом Империи - присяга СССРу 27.07.1991...

 
[^]
Периндоприл
6.03.2021 - 00:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Про прапорщиков. Год 93-й. Осень. Сижу дежурным по связи. Где-то к ночи пропадает электричество. СГП отрабатывает нормально, потом "инженеры" запускают дизель - всё путём. Докладываю оперативному в штаб группы, те связываются с местными электросетями, им отвечают, что на территорию части электричество подаётся - они ничего не отключали и аварий никаких не было.
Мол ищите сами.
А хрен ли искать, если к тому времени уже отзвонились из части и из ДОСов - у них тоже глушняк. Значит всё дело в нашей ТП. Не знаю, с какого хрена, но подстанция 10/0,4 была не электросетей, а наша.
Вобщем, меня это как-то мимо вообще. Но тут звонит нач узла связи и говорит: "Там сейчас Семёнов придёт подстанцию смотреть ( "верхний" электрик, бля, в звании старшего прапорщика ), ты оставь за себя помдежа и сходи с Семёновым до трансформатора. Тревожно мне что-то..."
А ст. пр-к Семёнов, был человек, которого электричество не любило. Очень сложные у них отношения были с электричеством. Это мистика, но бля....

Ну ладно. На шумок подошёл деж. по части ст. л-нт Дима Х.. С дежурным пожарным фонарём. Ну и пошли мы втроём. Зашли в огороженный "егозой" периметр ТП-шки. Темень, бля...Глаз коли. Дима светит , я покуриваю сигаретку за сигареткой, дрожа от холода ( у нас под землёй теплынь, а тут уже минусок какой-то, и бушлат можно было б всё-таки одеть...).
Семёнов в два счёта находит неисправность - выгорел предохранитель на одной из фаз, и из-за перекоса защита вырубила трансформатор.
Сейчас мол, в пять секунд всё решим. "Вот предохранители свежие ( с водочную бутылку размером ), вот дистанционный размыкатель на улице - ща, обесточим ввод, накинем заземление и всё будет чики-пики."
И берётся смелыми старшепрапорщицкими руками за рычаг этого размыкателя. Предварительно сняв с него навесной замок, призванный блокировать электродиверсии возможного противника.
Дальнейшее свершилось в доли секунды , а точнее одновременно.
Такую вспышку наверное даёт ночной надземный ядерный взрыв, звук, правда такой..Как пакет большой лопнул - "Пуххх", ну и треск с гудением вперемешку, знакомый всем по электрическому стулу. И фоном всему этому, громкий крик, исполненный боли и отчаянья...Немного в стороне...
Совершенно ослепший и охуевший стою какие-то секунды вообще ничего не понимая, под ставшее тише подвывание, перемежающееся матерными словами.
Благо я был неблагодарным зрителем и в нужный момент смотрел куда-то х.з. куда в сторону. А потому зрение моё от словленного "зайца" восстановилось быстро. Потихоньку стал вырисовываться валяющийся на земле фонарь, стояший в полу-присяди, с раздвинутыми в объятиях руками и открытым ртом Семёнов, на месте которого я ожидал увидеть кучку пепла, ну и звуки откуда-то из темноты позади и сбоку...
Поднял фонарь, убедился что Семёнов вроде жив, труп старлея Димы Х. не обнаружил, потому повернул фонарь в сторону странных звуков.
То, что я увидел, было большой зелёной мухой, агонизирующей в сверкающей паутине. Старлей Дима Х., в момент вспышки, бросил фонарь и рванул с опасной территории. Но промахнулся мимо калиточки и влетел на всём скаку в забор из новомодной "Егозы"....
Семёнов, поскольку в момент выключения смотрел прям на контакты размыкателя в вышине, подослеп на пару минут, но отошёл. Диме я помог выпутаться из колючки. Одежду он подрал знатно, порезался тоже местами, но не страшно - крупных сосудов не повредил. Помогло, что был в бушлате и быстро перестал пытаться выбраться самостоятельно.
Ну, а случилось невозможное: в момент отключения, что-то там отвалилось и упало на "землю". В итоге это отвалившееся что-то - медная железяка , толщиной с лошадиный детородный орган, распалась на атомы, под воздействием электротока...
Электричества в части не было дней пять вроде. Пока утрясли все дипломатические и межгосударственные нюансы, пока денег перевели, пока местные электрики приехали и починили.
Мне начальство потом пеняло: Мол, какого хуя ты там стоял? Зря что ли тебя с Семёновым посылали? Надо было его отодвинуть в нужный момент и за рычаг взяться самому - ничего б не сломалось....
 
[^]
Kytx
6.03.2021 - 01:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Цитата (CyberMe @ 5.03.2021 - 23:35)
Цитата (Kytx @ 5.03.2021 - 19:01)
Цитата (GUMANNIY @ 5.03.2021 - 21:43)
Я прекрасно помню, работал тогда на ул. Неждановой, ныне Брюсов переулок. Короче пиздую я от метро "охотный ряд" на работу в понедельник, а в воскресенье останкино штурмом взяли, мне об этом знакомый рассказал когда мы в воскресенье бухали, но я нажрался и выпал в осадок, а по этому политические вопросы меня временно не интересовали. Короче, пиздую я на работу, на тверской бардачище, всё перевёрнуто, ну мне то похуй я с нехилого бодунища, а мне ещё за шефом ехать, водилой я тогда поджопным батрачил. Какой то пидор в переулке у меня документы спрашивает, а я ему говорю иди на хуй, а потом смотрю у него калаш за спиной, от такого стресса я блеванул немедленно, чувак понял что я свой и пропустил. За шефом я не поехал, потому что перед выездом из подземного гаража была баррикада, все магазины были закрыты, но функционировала "Рюмочная на Герцена", там я похмелился когда проинформировал шефа, что приехать не смогу, и ближе к вечеру, под грохот танков стреляющих по белому дому, нахуярился до полного изумления. Потом, ближе к ночи, ехал в метро, один!, мусорок один смотрел на меня, но не подошел, добравшись до дома я получил пиздюлей от жены, потому что, как оказалось был введён комендантский час, и типа меня могли грохнуть, не за хуй. Вот.

могли

мы с пацанами из МИРЭА поехали посмтреть что там за возня у моста
в ходе событий разделились на три группы
в результате 2-х чуваков из МИРЭА грохнули
по нам тоже стреляли но ни в кого не попали

в 91-м не стреляли по белому дому тем более из танков.

в 91м я еще сраную школу не закончил
это было в 93м
ну так немножко посмотрели на войнушку вблизи
мозгов и страха еще не было
 
[^]
Buzeval
6.03.2021 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Периндоприл @ 6.03.2021 - 00:40)

Мне начальство потом пеняло: Мол, какого хуя ты там стоял? Зря что ли тебя с Семёновым посылали? Надо было его отодвинуть в нужный момент и за рычаг взяться самому - ничего б не сломалось....

Бгг.. у нас так один кадр, кстати бывший старлей из МВД ( они видать с прапорщиками в одной школе учились ), маслянный трансформатор вкатил с опущенными нажами, а там 6 000 вольт, и так же потом шины меняли. rulez.gif
 
[^]
therigot
6.03.2021 - 11:32
0
Статус: Offline


Гадёныш

Регистрация: 7.07.17
Сообщений: 91
Первый раз развёлся в 91-ом.
 
[^]
admiral7870
6.03.2021 - 11:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.13
Сообщений: 5149
Хули его вспоминать? Второй год службы, Хабаровский край, китайцы - браконьеры, зимой дубак пиздецовый был помню..

А вспомните вы свой 91-й год
 
[^]
kalmar81
6.03.2021 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1428
10 лет было) С мамой и папой отдыхал на море в Адлере. Жили у тётеньки в частном секторе, ни новостей, ни газет не читали, купались в море, ели фрукты)) Вечером идём с моря, тётенька эта нас окликивает - а у вас там, в вашей Москве, переворот)))))
 
[^]
EdwardsON
6.03.2021 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 1033
Универ закончил.. помню гкчп.. разброд и шатания в стране.
 
[^]
jek6566
6.03.2021 - 12:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 62
В 1990 закончил институт, пошел на завод технологом. А в январе 91 - на месяц курсы повышения квалификации специалистов Минэлектропрома в Зеленограде!
Облазили с коллегами все музеи в Москве, накупили книг, катушки для спиннинга, апельсинов, племяннице пальто на вырост - носила до 3 класса. Меняли 50 рублевые купюры, смотрели видики, по Арбату гуляли. Пельменная на Соколе !
А раньше туда только начальство ездило. В 1993 ПО Гамма закрылось - 6тыс безработных.

Это сообщение отредактировал jek6566 - 6.03.2021 - 12:19
 
[^]
Aslop
6.03.2021 - 12:04
-1
Статус: Offline


Царь

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 543
А я дембельнулся в 1991,так что я помню
 
[^]
Периндоприл
6.03.2021 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (Buzeval @ 6.03.2021 - 10:27)
Цитата (Периндоприл @ 6.03.2021 - 00:40)

Мне начальство потом пеняло: Мол, какого хуя ты там стоял? Зря что ли тебя с Семёновым посылали? Надо было его отодвинуть в нужный момент и за рычаг взяться самому - ничего б не сломалось....

Бгг.. у нас так один кадр, кстати бывший старлей из МВД ( они видать с прапорщиками в одной школе учились ), маслянный трансформатор вкатил с опущенными нажами, а там 6 000 вольт, и так же потом шины меняли. rulez.gif

Но самое смешное не в этом. У упомянутого Семёнова всё-таки энерготехникум законченный был за плечами, и в электричестве он вполне шарил - электричество его не любило. ( Есть ещё одна история, даже две - что своими глазами наблюдал. Менее яркие, но всё ж... ).
Его непосредственный начальник - нач. инженерной службы сооружения, ответсвенный за электрохозяйство, в звании целого майора с высшим военным техническим образованием, пятой группой допуска, которому все, включая начальника узла связи, зачёты на группу сдавали, по электричеству не шарил вообще нихуя. Что в розетке и в автоаккумулятрое всё не совсем однозначно, что в розетке есть фаза, а есть ноль - даже на этих уровнях знаний, абсолютная пустота.
Он вообще по-моему ни в чём нихуя не шарил. И в канализации тоже - там боец Шестерёнкин был БОГ.... )))))

А самым толковым спецом по радиоэлектронике на узле связи был тоже прапор. Нач. отделения ЗАС-телеграфии. Но у него за плечами какой-то крутой радиоинститут без военной кафедры. Пошёл на срочку, предложили контракт в ГСВГ и прапора без школы прапоров - так и завис на 25 лет.
Мало того, что сильная теоретическая база и рукастый - так ему ещё всё это и нравилось
 
[^]
Mozgorus
6.03.2021 - 12:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.21
Сообщений: 38
Малой был ещё, но почему то мысли были что опять пришли фашисты, и ведь не ошибся, по сей день сидят в кремле с пуйлом во главе.
 
[^]
vandereelk
6.03.2021 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 5052
11 лет. Телек смотрел, все понимал.
Там где я жил назревал межэтнический конфликт. Занятия отменили, зависал на блокпостах, носил еще советским ВВ-шникам еду и сиги. На бмп покатался. Ощущение какой-то тотальной анархии, но нам пиздюкам было прикольно.
В школе была секция по стрельбе, хотели ограбить склад, вынести тос-8. Нашли только комплекты противогазов в сумках. Мне мамка потом этим противогазом настучала по голове и сказала отнести где взял.
Еще одно воспоминание. За год до этого в школе какой-то мамкин антикоммунист пробурил монетой дырку во лбу гипсового Маркса, случился скандал на всю школу. Комсомольские активисты ходили по классам, искали свидетелей.
В следующем 92 или 93-м, перевернутые бюсты Маркса и Ленина уже пылился в кладовке, никому не нужные.
 
[^]
vepr76
6.03.2021 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.17
Сообщений: 1876
В 91м из школы попросили (не приняли в 9й), за поведение. На форму забил, носил значки с имперкой и нынешним триколором.
Подал доки в технарь, напились пива до уссачки...

19 августа вроде, на даче у бабушки просыпаюсь, приехал отец, сказал, что переворот в стране.
 
[^]
Тиранка
6.03.2021 - 12:49
-1
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
В 91 мне было 20 лет и я весьма агрессивно домогалась до взрослого женатого мужика.Как он терпел мои выходки не понимаю,но ни разу не нахамил и не поставил на место. Увы,его убили в середине 90-х,а уважение к его личности испытываю до сих пор. Хотя,по сути он был обычным бандосом периферийного разлива.
 
[^]
Периндоприл
6.03.2021 - 16:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (Тиранка @ 6.03.2021 - 11:49)
В 91 мне было 20 лет и я весьма агрессивно домогалась до взрослого женатого мужика.Как он терпел мои выходки не понимаю,но ни разу не нахамил и не поставил на место. Увы,его убили в середине 90-х,а уважение к его личности испытываю до сих пор. Хотя,по сути он был обычным бандосом периферийного разлива.

А чего домогалась-то, душа моя? В замуж хотела, или чисто так?
Вот странные создания эти женщины. Ну доможешься ты до мужика на 20 лет старше тебя - и что? Он и помрёт на 20 лет раньше, чем мог бы, если б был на 20 лет младше. И ты такая, нахер никому не нужная, с двумя киндерами - вроде и молодая ещё, но уже сильно покоцаная жизнью ( не внешне - внутренне )...
 
[^]
Mahno2018
6.03.2021 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 4434
Цитата (Периндоприл @ 6.03.2021 - 16:29)
Цитата (Тиранка @ 6.03.2021 - 11:49)
В 91 мне было 20 лет и я весьма агрессивно домогалась до взрослого женатого мужика.Как он терпел мои выходки не понимаю,но ни разу не нахамил и не поставил на место. Увы,его убили в середине 90-х,а уважение к его личности испытываю до сих пор. Хотя,по сути он был обычным бандосом периферийного разлива.

А чего домогалась-то, душа моя? В замуж хотела, или чисто так?
Вот странные создания эти женщины. Ну доможешься ты до мужика на 20 лет старше тебя - и что? Он и помрёт на 20 лет раньше, чем мог бы, если б был на 20 лет младше. И ты такая, нахер никому не нужная, с двумя киндерами - вроде и молодая ещё, но уже сильно покоцаная жизнью ( не внешне - внутренне )...

Таааааа... молодая меркантильная самочка.... gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5825
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх