Мой бар. Рецепты напитков

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (50) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Helper777
11.11.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


КОТЯРА

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1211
Эх, красота, а на лайме будешь пробовать?
 
[^]
GoodwinXX
11.11.2015 - 10:29
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (Енотко @ 11.11.2015 - 10:23)
Шедеврально ! А что такое сокслет ?

Прибор такой. Он 6-м пунктом идет. Применяется для быстрой экстракции веществ из навески. Например с помощью экстрактора сокслета из мяты можно высолодить все, оставив только белую траву. Получим мятную настойку за 2 часа. Если же таким способом делать настойку из мяты просто положив мяту в банку со спиртом, то в какой то момент возникнет равновесие между концентрацией веществ в мяте и спирте и дальнейший обмен не произойдет. И настаиваться будет не меньше недели.
 
[^]
GoodwinXX
11.11.2015 - 10:31
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (nsk2014 @ 11.11.2015 - 10:27)
Смотришь на фотки - половина второго ночи! biggrin.gif Днём наверное не гнал, чтобы соседи на аромат не слетелись!
alik.gif deg.gif fingal.gif Что ж ты делаешь, рабочий день в разгаре, а тут грейпфрутом понесло... biggrin.gif

Время и дата на фотике неправильные. Делал вчера, закончил в 11 вечера. А на фотках стоит октябрь. Сам тока заметил.

Добавлено в 10:32
Цитата (Helper777 @ 11.11.2015 - 10:29)
Эх, красота, а на лайме будешь пробовать?

Может быть. Сейчас в планах кедровка и абсент.
 
[^]
Винодел
11.11.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 86
Добра тебе мил человек!

А где можно чертежик взять этого замечательного устройства? Чтоб своими руками собрать из говна и палок барного шейкера, трубок и стакана дырявого?

Это сообщение отредактировал Винодел - 11.11.2015 - 11:00
 
[^]
Straj
11.11.2015 - 11:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 159
Сколько непонятных трубочеГ... upset.gif
Теперь я знаю, что такое сокслет!
Зелень! repa.gif
 
[^]
IDDQDVORNIK
11.11.2015 - 11:11
0
Статус: Offline


Панков бывших не бывает.

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 616
Я, блин, такой же хочу... давно...
 
[^]
GoodwinXX
11.11.2015 - 11:13
2
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (Винодел @ 11.11.2015 - 10:58)
Добра тебе мил человек!

А где можно чертежик  взять этого замечательного устройства? Чтоб своими руками собрать из говна и палок барного шейкера, трубок и стакана дырявого?

Чертить я не мастер, но если какие размеры нужны говори, я все измерю. Сухопарник действительно сделан из шейкера. Только не кустарно, а очень качественно. Когда он не используется как сокслет, представляет собой однотарельчатую колпачковую колонну. В ней предотвращается возможный брызгоунос и существует барботаж пара с флегмой.

Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 11.11.2015 - 11:13
 
[^]
Винодел
11.11.2015 - 11:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 86
Спасибо! Плотненько займусь изучением темы если где нужно будет обращусь за фотографией.
 
[^]
mitya79
11.11.2015 - 12:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51541
От навороченности аппаратуры голова пошла кругом, жду ананасовку).
 
[^]
GoodwinXX
11.11.2015 - 13:10
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (mitya79 @ 11.11.2015 - 12:34)
жду ананасовку).

... или анисовку
 
[^]
ya3aplakal
11.11.2015 - 14:23
0
Статус: Offline


опытный нарколог

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 958
ТС сделал таки :) ну и как , хотя попробовать необходимо хотя бы через пару часов а ещё лучше дней, например у мну через несколько дней всю гоейфрутовку выжрали злопыххатели-соработники :)
Цитата
Добра тебе мил человек!

А где можно чертежик взять этого замечательного устройства? Чтоб своими руками собрать из говна и палок барного шейкера, трубок и стакана дырявого?

помогу :)


Это сообщение отредактировал ya3aplakal - 11.11.2015 - 14:55
 
[^]
GoodwinXX
11.11.2015 - 14:26
1
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Цитата (ya3aplakal @ 11.11.2015 - 14:23)
ТС сделал таки :) ну и как , хотя попробовать необходимо хотя бы через пару часов а ещё лучше дней, например у мну через несколько дней всю шоенйфрутовку выжрали злопыххатели-соработники :)

Поставил отдыхать на недельку. Но нюхал минут 10 вчера. Вкусно пахнет.
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:09
415
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Бурбон


После экспериментов с домашними спиртами и сосклетом "А не замахнуться ли нам на Вильяма понимаешь нашего Шекспира!" ©. В постановке провинциального театра. Впереди праздники, да и друзья под бок толкают, просят приготовить бурбон. Им и займемся. Но для начала небольшой экскурс в происхождение и типы бурбона, чтобы понимать что мы хотим получить.

Это сообщение отредактировал Ati - 3.09.2016 - 13:14

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:11
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
"Бурбон (Bourbon) – это американский виски крепостью не ниже 40 градусов, производимый преимущественно в США из кукурузы с добавлением другого зернового сырья (ячменя, ржи, пшеницы и т.д.). Согласно законодательству США бурбоном может называться напиток, который минимум на 51% состоит из кукурузного спирта (дистиллята) и выдерживался в дубовых бочках дольше 2-х лет. Важным отличием бурбона от шотландского виски является отсутствие первой стадии - соложения зерна.

Разновидности американского виски
1.-Straight-прямой. Это зерновой виски дистиллят, приготовленный из смеси, в состав которой минимум входит 51 % одного злака, а остальные 49% могут быть из других злаков. Прямой виски должен быть дистиллирован при крепости не ниже 80% алкоголя. Выдержан не менее 2 лет в новых обожженных бочках и
разлит в бутылки при крепости не менее 40 %.В прямом виски не допускается использование нейтрального спирта, и каких либо добавок. Имеется несколько вариантов прямого виски:
-bourbon-чтобы называться бурбоном напиток должен отвечать общим требованиям для прямого виски.
-wheated bourbon (бурбон с пшеницей) - единственное отличие этого типа бурбона заключается в использовании зерна. Помимо обязательных 51% кукурузы большая часть состоит из дополнительных зерновых состоит из пшеницы.
-Tennessee Sour Mash (дословно тенессийский виски из кислой браги)-это собственное название по географическому происхождению виски из штата Теннеси получили в 1941 году. От бурбонов отличаются уникальным процессом, известным как Lincoln County Process.Виски из Теннеси проходят медленную фильтрацию через уголь из сахарного клена перед тем, как попасть в бочки, в то время как бурбоны фильтруются перед розливом в бутылки. В остальном по технологии друг от друга ничем не отличаются.
-rye (ржаной) - в ржаном виски должно быть не менее 51% ржи, а не кукурузы в остальном требования аналогичны бурбону.
-corn-виски производимый из зерновой смеси, в составе которой не менее 80% кукурузы. Для этого типа виски выдержка не обязательна.
2.Blended-американский виски, сильно отличается от шотландского. В США это купаж любого из вариантов «прямого» виски с добавлением нейтрального зернового спирта, к тому же допускается использование красителей и ароматизаторов. В массе своей это малоинтересные напитки, которые разливаются в пластиковые бутылки."


Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 23.12.2015 - 13:53

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:14
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Вооружившись этими знаниями адаптируем технологию под домашнюю винокурню. Прежде всего нужно заметить, что традиция хранить бурбон в обожжённых бочонках появилась из-за нужды. Первые американские винокуры не могли позволить себе заказывать новые бочки, они хранили напиток в использовавшихся раньше. Но эти сосуды пахли прежними продуктами (зерном, рыбой и т.д.). Для решения проблемы бочки наполняли сушеным сеном и
поджигали. Огонь убирал неприятный запах.Формально можно считать, что бурбон - это название, привязанное к месту происхождения дистиллята. Если не брать как ориентир промышленное производство наших дней ( не берите, не надо - очень дурной ориентир gentel.gif ), то легко вспомнить, что бурбон это просто деревенский самогон из кукурузы и не более того. Лично я считаю, что приготовленный мною напиток является настоящим бурбоном. Но памятуя ревностное отношение ЯПовчан к аутентичности названий продуктов, блюд и технологий, я пожалуй придумаю своему напитку уникальное название. Пусть это будет "Кубанский бурбон". Почему бы и нет. Теперь, кто первый скажет: "Пил я "Кубанский бурбон" и это не то, что тут наварил ТС" пусть первый бросит в меня початком.
Но хватит теории, пожалуй приступим. Постараюсь описать процесс так, чтобы его мог повторить каждый в домашних условиях. Емкость для брожения у меня 60 л. примерно на этот объем (с учетом шапки брожения) будем рассчитывать количество сырья. Подбором параметров и последующим расчетом я получил, что для заполнения бродильной емкости объемом 55 литров мне необходимо 15,2 кг сырья, из них 11,2 кг кукурузы и по 2 кг ячменя и пшеницы. Использую магазинные крупы. Кукурузная крупа продается двух видов: крупного и
мелкого помола. Стараюсь найти мелкого и в этот раз мне это удалось. Но если нет, можно любую, но выход будет меньше. Кукуруза при своем хорошем содержании крахмала плохо высолаживается. Кукурузы в засыпи будет 73%, что вполне укладывается в технологические параметры бурбона. Гидромодуль 1:3, а значит воды на затор пойдет 45,6 л.

Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 23.12.2015 - 13:53

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:16
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Готовим бродильный бак. Хорошенько моем его горячей водой. Несмотря на то, что я промываю бак после каждого цикла, перед новым циклом все равно подготавливаю его, чтобы избежать заражения браги.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:18
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
После мытья ополаскиваю бак головами от предыдущих дистилляций.

Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 23.12.2015 - 13:54

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:20
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Готовить бурбон буду методом ХОС (холодное осахаривание). Это означает, что все необходимые инградиенты будут засыпаны в бак одновременно при комнатной температуре, а вместо солода будут использованы ферменты. Этим мы сильно упрощаем себе труд, но увеличиваем время брожения. Использовать для осахаривания солод или ферменты это вопрос религии. И то и другое выполняют одну функцию. Но с солодом нужно работать только горячим методом, а сегодня у нас ХОС. При использовании ферментов обязательным является Глюкаваморин, он же «Г» - его задача именно производство сахара для дрожжей. Дискутируется необходимость использования фермента «Амилосубтилин», он же «А» - однако пока что его применение также считается обязательным. Если придерживаться теории, фермент Г работает с уже частично расщепленными молекулами крахмала – а именно это и делает фермент А.
Наполняем бак водой расчетного объема с температурой 37-40С. Температура подбирается таким образом, чтобы после засыпания крупы затор был не горячее 35С, чтобы не сварить дрожжи. Или же сразу набирать воду в бак с температурой ниже 35С и высыпать в нее и ферменты и дрожжи. У меня получилось t=37С в нее сразу засыпаю А+Г.
Взвешиваем ферменты на весах. А будет 25 гр, Г 39 гр. Расчет ферментов есть в табличке выше.

Это сообщение отредактировал GoodwinXX - 23.12.2015 - 13:20

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Взвешиваем дрожжи 75 гр. Неплохие такие Воронежские дрожжи для напитков Бекмайя. Метод ХОС очень лоялен к дрожжам. Низкие температуры и длительное спокойное выбраживание не дает набродить всяких сопутствующих гадостей, поэтому для ХОС можно использовать любые дрожжи. На метод ГОС с солодом и температурными паузами в его классическом исполнении конечно лучше рекомендовать вискарные или спиртовые дрожжи.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:21
0
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Засыпаем ферменты в бак. За ними засыпаем крупы.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:22
5
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Сверху посыпаем дрожжами и даем постоять и активироваться им. Вообще это не обязательно. Как я говорил ранее, можно все одновременно засыпать и все дела.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:23
4
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Хорошенько перемешиваем веслом


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:24
4
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Плотно закручиваю крышку и устанавливаю гидрозатвор. На этом подготовку затора для брожения можно считать законченной.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:25
5
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Бродило это дело у меня 15 дней. Можно было и больше, но тогда дистилляцию пришлось бы перенести на рабочий день, а значит ночь не спать. Поэтому на 15-й день, когда всплески пузырьков стали появляться с интервалом более 10 сек было принято решение перегонять. Наверное процента два потеряю, возможно возникнут сложности в фильтрации, потому как брага не осела, ну да ладно. Мы трудностей не боимся, а на качестве продукта это не скажется. Перегонный куб у меня 20 литров (полезный объем 17) поэтому перегонять этот объем браги буду в три захода.


Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
GoodwinXX
23.12.2015 - 13:26
4
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Декантирую с осадка брагу в перегонный куб с помощью пищевого ПВХ шланга.

Мой бар.  Рецепты напитков
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 194757
0 Пользователей:
Страницы: (50) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх