Запеканка по Дженибековски., Рецептик.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arhangel
10.12.2009 - 02:13
0
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Прушкин
Мне кажется недолго. Если духовка предварительно разогрета, то минут 20.
 
[^]
Shamil
10.12.2009 - 02:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 23
аппетитно,попробую сделать
vilka.gif
 
[^]
пофигмороз
10.12.2009 - 02:26
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата (13novel @ 2.12.2009 - 09:49)
А зачем фарш обжаривать? ИМХО картофель в духовке всяко дольше чем фарш готовиться будет. И чем нить бы залить типа сливок или молочка. ну и сырком посыпать то - святое!!!! А так может суховато получиться.

Эт когда картофельные шайбочки такие тонкие? Им нужно максимум 15 минут при 200 гр., а вот фаршик-то в наши времена нужно "наглухо" прожаривать. Ну, Вы можете тот фарш, чтобы сохранить "сок", в сковороде только чуть обжарить, но тогда на сильном огне, а это чревато тем, что лук погорит. И не надо никакого молочка--я бы действительно не пользовала бы кетчуп, а заменила бы свежими мелко-рублеными томатами. А так идейко совсем неплоха wub.gif И, вообще, прекратите меня мучить--у меня ужо 4 месяца духовка не работает cry.gif
 
[^]
kylibinr
10.12.2009 - 11:53
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (пофигмороз @ 10.12.2009 - 02:26)
Цитата (13novel @ 2.12.2009 - 09:49)
А зачем фарш обжаривать? ИМХО картофель в духовке всяко дольше чем фарш готовиться будет. И чем нить бы залить типа сливок или молочка. ну и сырком посыпать то - святое!!!! А так может суховато получиться.

Эт когда картофельные шайбочки такие тонкие? Им нужно максимум 15 минут при 200 гр., а вот фаршик-то в наши времена нужно "наглухо" прожаривать.

А вот и неправда Ваша!!!
Раз уж речь о запеканках, делюсь не рецептом, потому как не получилось, а своим горем.
Делал я, значит, позавчера запеканку:
500гр. фарша + мелко порезанный лук + яйцо +соль/перец на дно формы.
След. слой: картошка на крупной тёрке + яйцо + соль/перец + стакан молока
А сверху 150гр. твёрдого сыра, потёртого на крупной тёрке.
И в разогретую до 200 град. духовку на 40 мин. Сыр запекся, получилось симпатишна. Фарш пропёкся, готов, НО, КАРТОХА ХРУСТЕЛА НА ЗУБАХ.
Я в шоке, не понимаю, почему???

зы Блюдо спасло 10 мин. в микроволновке. Жена, не видевшая процесса, долго не могла понять, из чего запеканка! rulez.gif

Это сообщение отредактировал kylibinr - 10.12.2009 - 11:56
 
[^]
пофигмороз
10.12.2009 - 14:43
0
Статус: Offline


фекалоид--звучит гордо!

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3059
Цитата
Фарш пропёкся, готов, НО, КАРТОХА ХРУСТЕЛА НА ЗУБАХ.
Я в шоке, не понимаю, почему???


Ну, не знаю, что том у вас за "термоустойчевые" корнеплоды. Мож Вы сорт какой не тот взяли? Я так, в основном, "Nicola" или "Marabel" пользую: 45 минут при 200-220 крупными ломтями--тает во рту.
 
[^]
kylibinr
10.12.2009 - 16:01
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (пофигмороз @ 10.12.2009 - 14:43)
Цитата
Фарш пропёкся, готов, НО, КАРТОХА ХРУСТЕЛА НА ЗУБАХ.
Я в шоке, не понимаю, почему???


Ну, не знаю, что том у вас за "термоустойчевые" корнеплоды. Мож Вы сорт какой не тот взяли? Я так, в основном, "Nicola" или "Marabel" пользую: 45 минут при 200-220 крупными ломтями--тает во рту.

Да обычная картоха, которая 20 мин. варится

зы это ты кого ВАСом обозвал, а??? rulez.gif
 
[^]
13novel
10.12.2009 - 16:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Цитата
И в разогретую до 200 град. духовку на 40 мин. Сыр запекся, получилось симпатишна. Фарш пропёкся, готов, НО, КАРТОХА ХРУСТЕЛА НА ЗУБАХ.

2 kylibinr

Микроволновка в данном случае правильное решение,
А можно было сначала под фольгой всю эту вкуснятину протомить в духовке а потом уже сыр сверху и 5-10 мин запечь. Тогда бы из картошки влага бы не ушла и она мяконькой осталась.
 
[^]
kylibinr
10.12.2009 - 23:48
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
13novel
Пасиб, наверно в следующий раз так и сделаю.
 
[^]
Brue
11.12.2009 - 03:06
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
kylibinr Тут вот какое дело. Есть сорта картошки , которые только для варки хороши. А есть сорта, специально для духовки. Может поэтому картоха не удалась?
 
[^]
9Sunny
11.12.2009 - 03:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 162
А вот фиг его знает насчёт картохи-то... У меня тоже всегда дольше готовится картошка, чем всё остальное... why.gif Я не выбираю сорт, иди в супермаркет, покупаю пакет картохи и вперёд....

А запеканки вещь классная... Мой папа называет их "Запиханки" , то есть, всё что имеетя под рукой мешаем,крошим,смешиваем и запихиваем в духовку... rulez.gif rulez.gif

Brue , извини, фотки приложить не могу, так как давно не готовлю, для себя неохота, да и на диете, а больше не для кого..... Но вот вам рецептик по типу Дженибековской запеканки... Только вместо картохи берём капусту белокачанную.... Шинкуем её, слегка обжариваем и тушим до полуготовности... Потом берём форму, я предпочитаю глубокие сковороды без ручек. смазываем жиром, маслом или брызгаем антипригарным спреем-это кому как нравится.. На дно выкладываем половину имеющейся потушеной капусты... О!!! Не забывть посолить и поперчить капустку во время тушения... Добавляем лаврушечку или те специи которые вам нравятся... Потом сверху фаршик обжареный, как у Дженибека.. Я обычно ещё добавляю морковку, грибы, короче, на что фантазии хватит и что под рукой будет...кладём пару листочков лаврушечки и накрываем оставшейся капустой... А теперь самое интересное... У меня, так как у мамы ниогда не получается,но тем не менее... В зависимости от кол-ва продуктов,берём сырые яйца, чуть молока и взбиваем как на омлет.. А потом заливаем капусту с мясом... Теперь понятно зачем нужна глубокая посуда? Ну и в духовку...Если заранее разогретая, то минут на 30-40,не больше... за 10 минут до готовности можно посыпать тёртым сыром, или сухарями или ещё чем, что в голову придёт... приятного аппетита!

З.Ы. Когда мама готовит-эту запеканку потом можно на куски нарезать... Я наверное яйца жалею, у меня разваливается... cry.gif

Это сообщение отредактировал 9Sunny - 11.12.2009 - 03:51
 
[^]
Дженибек
11.12.2009 - 08:24
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
9Sunny очень убедительно продолжил тему "Запиханки" обязательно попробую!!!
 
[^]
kylibinr
13.12.2009 - 13:59
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Brue @ 11.12.2009 - 03:06)
kylibinr Тут вот какое дело. Есть сорта картошки , которые только для варки хороши. А есть сорта, специально для духовки. Может поэтому картоха не удалась?

Может быть.
Помнишь монолог Жванецкого в исполнении Карцева-Ильченко?
Как он попал на продовольственную базу?
- Вам какого пива?
- Как какого? Пива...
- У нас тридцать сортов пива, Вам какого?
- Ну, Жигулёвского давайте.
Кто не жил в Союзе, с его вечными дефицитами, этот юмор не поймёт.
А я жил...
Так вот к чему это я?
Картошка. Там, где я её покупаю, есть только один сорт и называется он просто, картошка.
Попробую в следующий раз купить в дорогом магазе картошку для запекания. (я видел, есть такая)
 
[^]
Brue
17.12.2009 - 01:05
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6434
kylibinr , дружище! Я осознала глупость моего совета. )))))))))))) Я поняла юмор, я жила в Союзе, только очень давно, забылась немного...


Просмотрела ещё раз как ты делал запеканку. Сначала думала , что мало жидкости было, вот картошка и не пропеклась , но потом увидела вот это:
Цитата
+ стакан молока


Предлагаю тебе этот вариант запеканки делать в две фазы. Всё делаешь как и раньше, но, закрываешь протвень фольгой и печёшь. В конце, убираешь фольгу и посыпаешь всё сыром и допекаешь запеканку до золотистой сырной корочки. Можно заменить стакан молока водой ( колличество воды смело уменьшай на четверть). В запеканке , где используют сырую картошку ,очень важно , что бы была влага , пар ( жидкость) . Попробуй закрывать протвень , а в конце подсушивать верхнюю корочку запеканки.


 
[^]
kylibinr
17.12.2009 - 13:12
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Brue @ 17.12.2009 - 01:05)
Предлагаю тебе этот вариант запеканки делать в две фазы. Всё делаешь как и раньше, но, закрываешь протвень фольгой и печёшь. В конце, убираешь фольгу и посыпаешь всё сыром и допекаешь запеканку до золотистой сырной корочки. Можно заменить стакан молока водой ( колличество воды смело уменьшай на четверть). В запеканке , где используют сырую картошку ,очень важно , что бы была влага , пар ( жидкость) . Попробуй закрывать протвень , а в конце подсушивать верхнюю корочку запеканки.

Можно и так попробовать, спасибо за совет.
Вот в соседнем топике похожая тема, там всё получилось замечательно http://www.yaplakal.com/findpost/5050152/f...opic262307.html
Может здесь просто не додержал? Или сыр сгорит за час?
Хотя мясо под луком, сыром, майонезом держу в духовке час, всё нормально получается, но там майонез сверху сыра, а тут нет.
 
[^]
13novel
17.12.2009 - 13:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Цитата
Может здесь просто не додержал? Или сыр сгорит за час?
Хотя мясо под луком, сыром, майонезом держу в духовке час, всё нормально получается, но там майонез сверху сыра, а тут нет.

Я таки дико извиняюсь но не сгорит, если запеканку залить молоком всю! то есть чтобы верхний слой картошки был покрыт молоком или слегка выступал из-под него айсбергами. тогда засыпанный сверху сыр образует вместе с молоком превосходную корочку. и фольги не надо. жидкости вполне хватает чтобы картоха проготовилась. о фарше (сыром) я уже и не говорю. и напихав в запеканку всяческого чеснока и других вкусностей получиться оченно замечтательно. причем даже не скажу в каком виде вкуснее в горячем или холодном. Жаль что сейчас духовка газовая, а не электрическая не смогу проиллюстрировать.
 
[^]
FrauMarta
20.12.2009 - 15:27
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Аппетитно))) Попробую на неделе. А в следующие выходные добавлю свою запеканку. Без картошки rolleyes.gif Составляющие-мяско, перец, помидоры alk.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8984
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх