Кленовый сироп, подаренный нам индейцами., Гастрономический обзор с рецептами.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sch55
5.04.2008 - 03:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.07
Сообщений: 1293
Маленькое замечание по теме - сбор кленового сока анологичен сбору березового, в России и Белоруссии...Технология одна...И второе, в России купить кленовый сироп сложно, иногда очень сложно...

Это сообщение отредактировал sch55 - 5.04.2008 - 03:08
 
[^]
БоРмАn
13.04.2008 - 08:00
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - от присланной твоей баночки - почти ничего не осталось.....
Слишком быстро все сьедаетцо........
даже фоткать не успеваю......
 
[^]
Brue
14.04.2008 - 05:59
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
сбор кленового сока анологичен сбору березового, в России и Белоруссии...Технология одна..


Согласна, технология сбора сока одна и та же. Только потом, обработка и консервация разные. Я предполагала, что когда буду писать о кленовом сиропе, обязательно пойдёт речь о берёзовом соке тоже. Не поленилась и купила банку берёзового сока. Очень была удивлена , когда прочла об ингридиентах. В берёзовый сок добавлен сахар и лимонная кислота. По вкусу напоминает сладкую водичку с добавлением кислинки. Белая водичка - лимонад. У меня такое впечатление, что это просто подделка, а не берёзовый сок.

А вот кленовый сироп делается без всяких добавок и консервантов. Это 100% натуральный продукт. Кленовый сок упаривается , до консистенции жидкого сиропа. И закатывается в банки. Степень упарки бывает разная. Кроме сиропа ещё производят так называемое кленовое масло. Это конечно не масло, а что то типа мягкой пасты , которую можно мазать на хлеб.


Цитата
в России купить кленовый сироп сложно, иногда очень сложно...


Я понимаю. Эту тему я сделала как гастрономический обзор. Ну вдруг, однажды, в магазине вы увидите баночку кленового сиропа? Не пропустите, попробуйте обязательно!




Кленовый сироп, подаренный нам индейцами.
 
[^]
PWT
6.07.2008 - 08:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 76
да. оладьи с кленовым сиропом вкуусные. vilka.gif

а еще я из кленового сиропа делаю маринад к рыбе. на следующей неделе, когда приготовлю, выложу фотоотчет smile.gif
 
[^]
gulyam
26.08.2008 - 16:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.07
Сообщений: 91
Цитата
Очень была удивлена , когда прочла об ингридиентах. В берёзовый сок добавлен сахар и лимонная кислота. По вкусу напоминает сладкую водичку с добавлением кислинки. Белая водичка - лимонад. У меня такое впечатление, что это просто подделка, а не берёзовый сок.


Точно подделка! Ибо если добавляют сахар с лимонкой, то по любому бадяжат водой. Настоящий березовый сок в весеннем лесу, пахнущий берестой - нет ничего слаще! Но по содержанию сахара он все же наверное уступает кленовому, иначе бы и на Руси березовый сироп варили. Хотя бражку с него гонят! alkash.gif
ЗЫ: а мне хотелось бы все-таки побольше узнать о технологии приготовления именно самого кленового сиропа в домашних условиях. lalala.gif
 
[^]
mirmilon
24.06.2009 - 05:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 601
прекрасный репортаж!!!+
а из наших кленов по идее сок тоже должен идти по весне ,может не такой как в сахарных кленах, но все же .кстати а сахарный клен это особое дерево или фигура речи?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5828
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх