На углу площади Маяковского из толпы вырвалась высокая, худая женщина с загорелый морщинистым лицом. Она рванулась к офицерской колонне. ⠀ - Убийцы! Убийцы проклятые! - закричала она. Десятки рук остановили ее. Немцы убили у нее в Смоленске всю семью сына, невестку и троих внучат. ⠀ 57 640 солдат и офицеров - часть той армии, что планировала взятие Москвы осенью 1941-го, все-таки прошла по городу 17 июля 1944. ⠀ Но нет, не в качестве победителей. ⠀ Это парад побежденных. Операция «Большой Вальс». ⠀ Большинство из них были взяты в плен в результате Белорусской операции «Багратион». Наступательная операция стартовала 23 июня 1944-го, и была одной из крупнейших за всю историю человечества. Войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов очистили от фашистов Белоруссию, а также часть Польши, раздавив группу армии «Центр». В многочисленных котлах, устроенных вермахту Красной армией, погибли почти 400 тысяч немецких военнослужащих, а 158 тысяч попали в плен. ⠀ Кто решил провести пленных немцев по улицам Москвы точно не известно, да это и не важно. Подготовка к операции шла в полной секретности. Ни сотрудники госбезопасности, сопровождавшие шедшие из Белоруссии эшелоны с пленными, ни жители Москвы, ни, тем более, сами военнопленные даже не догадывались о подготовке "парада". Москвичи также узнали о нем из газеты «Правда» утром того же дня.
Немцев разделили на 2 колонны. Руководил движением командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Павел Артемьевич Артемьев. ⠀ Движение колонн военнопленных с Московского ипподрома началось ровно в 11 часов утра. Перед этим пленным подвезли воду, достаточно чтобы пить, но слишком мало, чтобы помыться. Так и шли: босиком, грязные, извалявшиеся в русской земле. ⠀ Они шли широкими шеренгами по 20 человек. Шеренга за шеренгой сплошным непрерывным потоком. И когда голова этого потока поворачивала на площади Маяковского, хвост еще продолжал разворачиваться на Ленинградском шоссе.
Шествие возглавляла колонна генералов и офицеров в 1227 человек, из них 19 генералов и 6 старших офицеров. Кровавые палачи, не имевшие совести и не знавшие понятия чести. Некоторые говорили, что просто не успели застрелиться. А может смелости не хватило? Нажать на курок - секундное дело. Кто-то шёл и не смел поднять глаза, кто-то разглядывал Москву: дома, метро, магазины. А им ведь говорили, что всё разрушено... Как они себя чувствовали, когда проходили сквозь строй молчаливых, презиравших и ненавидящих их москвичей, стоявших бесконечными сплошными шеренгами на тротуарах? Чего они теперь хотели? Уж не хлеб Украины, не нефть Кавказа, не "жизненное пространство", а сохранение жизни, собственной, маленькой никчемной жизни.
Немцы шли мимо госпиталя. Из окон на них смотрели молодые ребята, ветераны, те, кого они сделали инвалидами. Никаких серьезных эксцессов по ходу шествия не произошло. Гневные выкрики и забрасывание камнями - редкий случай. -Довоевались, - только и слышалось из толпы.
Москвичи были исключительно дисциплинированны. Но их взгляды... Взгляды были полны ненависти, которая, как казалось, могла испепелить. Они стояли на балконах, тротуарах и даже на крышах трамваев и троллейбусов.
Смотри! Страна огромная!
Шествие подходило к концу, когда люди, стоявшие на тротуаре, вдруг засмеялись. Послышались громкие восклицания: "Правильно! Карболкой бы! Давай чисть как следует, дружок!" По улице шла машина с цистерной и упругими струями воды мыла за немцами асфальт...
Великая страна. Великие дела. Свободные люди. Скажет ли кто нибудь в моей жизни так про сегодняшний день? Доведётся ли услышать мне в этой жизни?
Это сообщение отредактировал иСережатоже - 16 июл 2026 в 22:15
Сейчас подобное действо привело бы к массовым беспорядкам.Их рвали бы голыми руками. А тут -насмешки и презрение. Что с нами сделали,что раньше были людьми в любых условиях, а сейчас...
А можно так же провести колонну врагов народа сидящих у власти, избражающих заботу о судьбе страны, "пятую колонну", тварей паразитирующих на простых людях? После них дорогу надо бензином заливать и поджигать, чтоб запаха не осталось.
А можно так же провести колонну врагов народа сидящих у власти, избражающих заботу о судьбе страны, "пятую колонну", тварей паразитирующих на простых людях? После них дорогу надо бензином заливать и поджигать, чтоб запаха не осталось.
Ой,что тогда будет... Меня позовите на этот перфоманс. Хочу увидеть. Сильно.
Это сообщение отредактировал Likanto33 - 16 июл 2026 в 22:22
Великая страна. Великие дела. Свободные люди. Скажет ли кто нибудь в моей жизни так про сегодняшний день? Доведётся ли услышать мне в этой жизни?
..да только так!! можно организовать проплыв яхт наших родных миллиардеров по Неве...представляите длину колонн?? и повоз наличных украденных у родины...а ???а потом колоны взяточников пройдут ..и все будут кричать...ЭТО ВЫ СУКИ РОДИНУ ПРОСРАЛИ!!! А потом машины смоют грязь и говно после них.......И как заживем
А можно так же провести колонну врагов народа сидящих у власти, избражающих заботу о судьбе страны, "пятую колонну", тварей паразитирующих на простых людях? После них дорогу надо бензином заливать и поджигать, чтоб запаха не осталось.
Свободные люди без частной собственности на средства производства и права выезда за границу? Это как?
Сечин, Миллер, Чубайс и ещё сотни олигархов-миллиардеров недоумевают вместе с вами. Они-то, точно свободны. За счёт обворованных сотен миллионов граждан, но кого волнуют такие мелочи.
Это сообщение отредактировал Meganom - 16 июл 2026 в 22:35
А можно так же провести колонну врагов народа сидящих у власти, избражающих заботу о судьбе страны, "пятую колонну", тварей паразитирующих на простых людях? После них дорогу надо бензином заливать и поджигать, чтоб запаха не осталось.
Можно, кто поведет ?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Великая страна. Великие дела. Свободные люди. Скажет ли кто нибудь в моей жизни так про сегодняшний день? Доведётся ли услышать мне в этой жизни?
врядли бы ты потянул такую свободу - как то опоздание на работу приравнивалось к дезертирству радуйся тому что имеешь - захотел забил на работу и отлежался дома 1-2 дня. а во время всё оч строго было, особенно в период войны, в офисах никто сиски не мял у кофе машины, их там не было, к станку на завод бы пошёл ))) они то тянули такие условия работы, а ты врядли бы выдержал и взвыл бы очень некисло так ))) да и на пайке сидел бы, а не лате с бургером гонял бы... да и если бы ты жил в деревне, то хер бы у тебя получилось бы в город свалить, без паспорта, а паспорта деревенским не спешили давать, чтоб с деревень не позбегали... да, там было очень жестко, но иначе в то время нельзя было, иначе бы не выйграли войны Это сообщение отредактировал jimaul - 16 июл 2026 в 22:45
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)