«Останется дыра»: не исключен удар «Орешником» по Прибалтике из-за атак по Усть-Луге

Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gelezo131 31 мар 2026 в 21:43
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 10 937
57
Эстонцев перед ударом по Ленобласти начали предупреждать о пролете дронов ВС

Атаки на Ленинградскую область, которые пока остаются без нашего симметричного ответа, кажется, набирают обороты. Противник в ночь на 31 марта снова ударил по портам Усть-Луга и Приморск.

Между тем жителям Эстонии начали приходить смс-оповещения о возможном появлении в небе беспилотников. А Финляндия, на территории которой ранее упали два дрона, заявила, что не будет требовать от Украины прекращения или сокращения ударов.

Военный эксперт, Заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с «МК» рассказал, почему дроны ВСУ скорее всего запускаются с территории Прибалтики и назвал наш возможный ответ, который требует политической воли.

Напомним, что в ночь на 31 марта противник вновь атаковал порт Усть-Луга, который находится в 25 километрах от границы с Эстонией. Над Ленинградской областью в итоге было уничтожено 38 вражеских бепилотников. В результате атаки зафиксированы повреждения в порту.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия примет меры, если страны Евросоюза действительно предоставляют свое воздушное пространство для пролета беспилотников ВСУ.

Между тем, более активно на атаку отреагировали в самой Прибалтике. Так, военное ведомство Эстонии начало рассылать оповещения жителям страны с предупреждениями о пролетах украинских дронов. Финляндия пошла еще дальше и заявила, что Украина имеет право защищать себя, поэтому не будет требовать от нее прекращения или сокращения ударов по Ленобласти даже несмотря на «дронопад» на свой территории.

По словам военного эксперта Владимира Попова, Прибалтика и Финляндия неспроста начали заявлять о нарушениях своего воздушного пространства, несмотря на то, что подобное уже случалось:

- Значит жареным запахло. В СМИ стали интенсивно появляться материалы, в которых открыто задается вопрос - а не с разрешения ли этих государств открыто воздушное пространство, чтобы наносить удары по России? Думаете очень просто долететь, условно говоря, из Харькова или Киева до Санкт-Петербурга?

- Некоторые уверены, что так и происходит, мол, никаких других доказательств нет...

- Из Харькова до Ленобласти беспилотнику нужно преодолеть более 1450 километров. Беспилотникам типа «Бобёр», «Лютый» на борту нужно иметь только топлива 60-80, а то и 100 килограммов. А ведь еще нужен боекомплект — тот же «Лютый» на борт берет 50-75 килограммов взрывчатого вещества. Совершить такой полет может только настоящий самолет. Да, есть такой самолёт «Аэропракт» А-22 украинского производства. Он может находиться в воздухе более 4,5 часов и преодолеть до 800 километров. Но, как я уже говорил, чтобы из Украины долететь до Ленобласти, нужно преодолеть не менее 1200 километров. Если лететь через Балтику, то расстояние будет еще больше. Поэтому у меня закрадываются сомнения.

- Какие?

- Не летают ли они прямо с полигонов Литвы, Латвии и Эстонии? Беспилотникам также очень удобно летать с подвижных платформ кораблей или больших катеров, которые находятся в нейтральных водах Финского залива. Буквально пару дней назад была информация, что F/A-18 Hornet ВВС Финляндии обнаружил и некоторое время сопровождал беспилотник типа «Лютый». Почему же они его не сбили? Они говорят, мол, он шёл на границе нашей территории и нейтральных вод. Натовские государства понимают все правильно,более того, они поощряют эти действия и даже глумятся над нами: да, он летел, и мы его пропустили.

- Почему мы официально не признаем этот факт?

- Нам надо получить хотя бы косвенные подтверждения, а разведка, возможно, пока не может доложить точно. Ведь беспилотники малоразмерные и отследить их очень тяжело. Боле того, беспилотники работают на полуавтоматах и автоматической системе управления с малогабаритными инерциальными системами - то есть, они не подвергаются РЭБ, каким-то другим воздействиям.

- В таком случае мы можем сбивать эти беспилотники над территорией Литвы, Латвии, Эстонии?

- Попробовать можно. Как вы думаете, почему министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии вдруг сейчас заговорили о том, чтобы им дали больше ПВО? Потому что они боятся, что мы именно так и поступим. А ещё хуже, возьмём и нанесём ответные удары «Кинжалами» и «Цирконами». Из Калининграда мы запросто достанем всю Прибалтику. Негде будет штопать - останется одна сплошная дыра. Все их полигоны мы хорошо знаем, потому что когда-то они были советскими. Последние два месяца натовские войска оттуда не вылазят: то в Литве учения проводят, то в Латвии, то в Эстонии. И там же участвуют украинцы. Они обучают войска НАТО, передают опыт организации беспилотной работы, и позиционируют свои летательные аппараты, которые являются действительно хорошими. Более того они уже адаптированы к современным условиям введения боя против России. Так что не исключаю, что, беспилотники типа «Бобер» или «Лютый» запускают в виде показательного полёта с полигонов.

Думаете, что в ГРУ Генштаба не знают, что происходит? Они докладывают, но пока нет политического решения. Но рано или поздно у Путина терпение кончится. Прибалты не зря переживают, что по их полигонам может прилететь «Орешник».

https://www.mk.ru/politics/2026/03/31/ostan...po-ustluge.html

«Останется дыра»: не исключен удар «Орешником» по Прибалтике из-за атак по Усть-Луге
Yap 10.06.2026 - 16:58
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
YourBunnyWro 31 мар 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
236
Цитата
не исключен удар «Орешником» по Прибалтике из-за атак по Усть-Луге

для этого яйца нужны
horses 31 мар 2026 в 21:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
122
Золупешником.
Ведмедев что ль проснулся..
Вы хоть видели маршрут через страны прибалтики, там путь длиннее прОцентов на 30-40.
Нахрена лететь через густонаселенные страны восточной Европы, где жители сразу достанут телефоны и начнут фиксировать полет сотен дронов, когда проще лететь над заброшенными деревнями и заросшими полями Необьятной..
Скажете - ну тут же ПВО.. А оно есть в нужном количестве, если даже ближайшие стратегические обьекты незащищены.

Это сообщение отредактировал horses - 31 мар 2026 в 21:53
steslia 31 мар 2026 в 21:45
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
80
Ога... А потом что осталось, переедут Арматой.
Двумя.
alex1506 31 мар 2026 в 21:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
45
Военный эксперт сейчас вот кого дискредитирует? ВС РФ? ФСБ РФ? МВД РФ? Росгвардию? Или у нас в Приморье, Тольятти и так далее тоже из Прибалтики летит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Blacksmith24 31 мар 2026 в 21:47
Кузнец  •  На сайте 10 лет
71
Только не от нашего импотентного правительства. если только Иранцев попросить.
ITANKLYAYN 31 мар 2026 в 21:48
Ярила  •  На сайте 13 лет
16
Какая дичь кругом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Leyv 31 мар 2026 в 21:48
Хохмач  •  На сайте 9 лет
57
Цитата (gelezo131 @ 31.03.2026 - 21:43)
Но рано или поздно у Путина терпение кончится. Прибалты не зря переживают, что по их полигонам может прилететь «Орешник».

Экий он у нас терпеливый то. Четыре года всё тужится.
yngern 31 мар 2026 в 21:48
Ярила  •  На сайте 6 лет
92
Как же вы заебали людей. Ну откуда вы такие пидоры появляетесь типа гелезо ? Из какой плять пизды? Дайте уроды жить, просто жить нормально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Urban1978 31 мар 2026 в 21:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
13
Произойдет только в том случае если мы поставили Орешник Ирану.
Gehennas 31 мар 2026 в 21:49
Шутник  •  На сайте 3 года
6
Орешки уже не те.
zaraza3raza 31 мар 2026 в 21:49
Хохмач  •  На сайте 8 лет
38
Цитата (gelezo131 @ 31.03.2026 - 21:43)
Но рано или поздно у Путина терпение кончится.

А может у населения быстрее кончится. И на столбе когото повесят?
Айдэн 31 мар 2026 в 21:49
...  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (ITANKLYAYN @ 31.03.2026 - 21:48)
Какая дичь кругом

Не то слово.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andr310 31 мар 2026 в 21:51
Приколист  •  На сайте 11 лет
17
Сейчас вопросики полезут. Как до Татарстана они долетели

Размещено через приложение ЯПлакалъ
corcel 31 мар 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 15 лет
81
Цитата (horses @ 31.03.2026 - 21:45)
Золупешником.
Ведмедев что ль проснулся..

Какой там недимон, этож железо, дурачок местный, типа потреот, на зарплате за пайку lol.gif
Каждый день посты ебурит про "мы то ууух, мы то ооох, вяличие, все как один, расеюшка, производим, поднимаем, прорыв (будут), занозонька, гниютанглосаксы и пиндосы гейропа" и т.д.
festuk8888 31 мар 2026 в 21:51
Шутник  •  На сайте 16 лет
16
Ой бля... даже уже писать ничего не хочется. Даже уже сарказм закончился... Остался только испанский стыд. Хотя пиздят они, а стыдно почему-то мне...
Надежда осталась только на Иран, что они таки вдарят по центрам принятия решений в украине. Наши этого за четыре года почему-то не делают...

Это сообщение отредактировал festuk8888 - 31 мар 2026 в 21:54
MonteCarlo13 31 мар 2026 в 21:51
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (YourBunnyWro @ 31.03.2026 - 21:44)
для этого яйца нужны

А они кастрированы...вон лежат, жалкие, в баночке с формалином)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
KAKTY3 31 мар 2026 в 21:52
Хохмач  •  На сайте 3 года
60
Цитата (yngern @ 31.03.2026 - 23:48)
Как же вы заебали людей. Ну откуда вы такие пидоры появляетесь типа гелезо ? Из какой плять пизды? Дайте уроды жить, просто жить нормально.

Пока такие как Гелезо и господин Соловьев не получат бесплатную путевку в Гаагу,ниче не поменяется.
AlhimikRu 31 мар 2026 в 21:52
Весельчак  •  На сайте 7 лет
-1
А если неизвестно кем запущенные беспилотники вдруг начнут падать на НПЗ прибалтов?!))
msk7888 31 мар 2026 в 21:52
Балагур  •  На сайте 11 лет
3
А че там вкс ? Разве не отследить из космоса че откуда прилетает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alex1506 31 мар 2026 в 21:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
14
Цитата (Azrya @ 31.03.2026 - 21:47)
В каком смысле не исключен? Он обязан быть. Снабжение террористов и нацистов всей европой, пиратство по отношению к судам России. Наемничество против России. Полная логистика и производство оружия на своих территориях против России. Теперь свободное небо для ударов по России. Что тут думать.

UPD: Европа сама инициировала это. И надо, что бы бомбы падали по всей европе. А то за ширмочкой педофилы сидят и подкидывают. Так не работает. Каждый за все должен ответить.

UPD2: Они все- равно бессильны. Удар нужно наносить сейчас. Жестко. Украина не при делах по факту. Просто ее нужно было воспитывать в славянских ценностях. Ну что выросло, то выросло. Вопрос придется решать.

Инициировала что? Или вы пьяны и у вас белочка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
andronishe 31 мар 2026 в 21:53
andronishe  •  На сайте 14 лет
2
пиздеть не мешки ворочать
Azrya 31 мар 2026 в 21:53
Шутник  •  На сайте 6 месяцев
3
Цитата (ITANKLYAYN @ 31.03.2026 - 21:48)
Какая дичь кругом

Дичь будет, когда ебашить ракетами будут все. Так, что не стоит не дооценивать нынешнюю ситуацию.
steslia 31 мар 2026 в 21:54
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
19
Цитата
Вопрос придется решать.

Ты бы с дивана встал, да помог. Решала...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22 077
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх