*БАЯН*Каждый третий житель земли носит этого паразита в своем мозге

Страницы: 1 2  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
pticeed 18 фев 2026 в 16:42
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 12 584
Врачи и учёные из UVA Health объяснили, почему паразит, который может жить в мозге, чаще всего не доводит дело до болезни. Речь о Toxoplasma gondii: считается, что её носит примерно каждый третий человек в мире.

Заражение чаще всего связывают с контактами с кошками, немытыми фруктами и овощами или плохо прожаренным мясом. Попав в организм, паразит может разойтись по разным органам и в итоге “осесть” в мозге — и оставаться там на всю жизнь. При этом у большинства людей симптомов нет. Тяжелее всего токсоплазмоз протекает у тех, у кого ослаблен иммунитет.

Команда под руководством Таҗие Харрис (University of Virginia School of Medicine) изучала, что происходит, когда Toxoplasma заражает CD8+ Т-клетки — это иммунные клетки, которые обычно уничтожают заражённые клетки. Оказалось, если такая Т-клетка сама заражается, у неё есть способ “выключить” паразита: клетка может запустить самоуничтожение. Паразиту нужна живая клетка-хозяин, и её гибель для него — конец.

Ключевую роль в этой защите сыграл фермент каспаза-8. В лабораторных опытах мыши, у которых в Т-клетках не было каспазы-8, получали гораздо больше паразитов в мозге, тяжело заболевали и погибали. А мыши с каспазой-8 оставались здоровы.

Результаты опубликованы в Science Advances. Авторы считают, что понимание этого механизма поможет лучше защищать пациентов с ослабленным иммунитетом.

https://poisknews.ru/zdorove/kazhdyj-tretij...a-vyklyuchatel/

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
анчихрист 18 фев 2026 в 16:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
Ну раз от котов, то на ЯПе у всех)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lokki3 18 фев 2026 в 16:44
Запасная Печень  •  На сайте 9 лет
хоть что-то в мозгах есть у некоторых.
LLITbIPb 18 фев 2026 в 16:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
Мы все умрём? cool.gif
Eurick 18 фев 2026 в 16:44
Хохмач  •  На сайте 4 года
Сначала нужен мозг, а без мозга много кто живёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IraZadira 18 фев 2026 в 16:45
Фрикаделька циничная  •  На сайте 10 лет
Цитата (pticeed @ 18.02.2026 - 16:42)
... В лабораторных опытах мыши, у которых в Т-клетках не было каспазы-8, получали гораздо больше паразитов в мозге, тяжело заболевали и погибали. А мыши с каспазой-8 оставались здоровы.

А где брать эту Каспазу-8? На озоне продаёцца?
хуясенах 18 фев 2026 в 16:45
Ярила  •  На сайте 7 лет
Тут какой-то скрытый наезд на котиков чую я....
XT899 18 фев 2026 в 16:45
Приколист  •  На сайте 1 год
Мойте руки,перед и зад gigi.gif
Яzzь 18 фев 2026 в 16:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
Не просто носит. Токсоплазма меняет характер и управляет организмом.
alex555boris 18 фев 2026 в 16:46
Ярила  •  На сайте 12 лет
зомбиапокалипсис точно в 2030 настанет, истину говорю
Пружинкин 18 фев 2026 в 16:47
Юморист  •  На сайте 15 лет
А этот тохоплазма умеет разговаривать? А то какие-то голоса у меня постоянно в голове

Это сообщение отредактировал Пружинкин - 18 фев 2026 в 16:50
lnet 18 фев 2026 в 16:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
йа котик
ElGringo 18 фев 2026 в 16:48
Хохмач  •  На сайте 14 лет
От такого спортсмен в "На игле" умер. Завёл себе котика, а организм ослабленный наркотиками не выдержал
Schmidty 18 фев 2026 в 16:48
Ярила  •  На сайте 14 лет
Тут либо каждые полгода проверятся-лечиться,либо буй забить,потому как стерильно чистым в этом мире невозможно быть
И кстати,те же якуты,которые строганину едят из рыбы или мяса скорее всего имеют такой букет паразитов и живут же

Это сообщение отредактировал Schmidty - 18 фев 2026 в 16:49
Либкнехт 18 фев 2026 в 16:49
Карл Вильгельмович  •  На сайте 12 лет
Да обычная история.

*БАЯН*Каждый третий житель земли носит этого паразита в своем мозге

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КотВасилий 18 фев 2026 в 16:49
Кот древнее и неприкосновенное животное  •  На сайте 10 лет
Прочитав заголовок в первую очередь подумал о тараканах

*БАЯН*Каждый третий житель земли носит этого паразита в своем мозге
MakS321 18 фев 2026 в 16:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
— Давайте поговорим о прекрасном. У вас глисты есть? — Нет. — Ну вот и прекрасно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
GeoVan 18 фев 2026 в 16:53
Ярила  •  На сайте 13 лет
У этого вируса интересный механизм распространения, он заражает мышку, в буквальном смысле делает и неё зомби - мышь сама лезет к кошке, чтобы та её съела. Хозяин целует своего пушистого питомца в жопу, тем самым тоже заражается. Кстати, пишут, что "страдающие" этим паразитом очень сильно любят кошек, не потому что любят, а потому что паразит им так "говорит".
wwprqoirr 18 фев 2026 в 16:53
Шутник  •  На сайте 3 года
Если эти паразиты умеют разговаривать, то у меня их целая армия! Спать иногда не дают!
AGL86 18 фев 2026 в 16:53
Шутник  •  На сайте 2 года
Главное чтоб эти паразиты мозг не ебали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alacran 18 фев 2026 в 17:09
Ярила  •  На сайте 8 лет
У меня толпа. Но чтото больше не в мозге

Размещено через приложение ЯПлакалъ
хуясенах 18 фев 2026 в 17:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
Цитата (ElGringo @ 18.02.2026 - 16:48)
От такого спортсмен в "На игле" умер. Завёл себе котика, а организм ослабленный наркотиками не выдержал

Ага. Томми, один из самых трагичных персонажей...
wwprqoirr 18 фев 2026 в 17:13
Шутник  •  На сайте 3 года
Цитата (КотВасилий @ 18.02.2026 - 16:49)
Прочитав заголовок в первую очередь подумал о тараканах

Для этого все проще.
На ночь в уши, в нос и под язык мелки "Машенька"
Я так бывшую лечил, но там сложная ситуация была, матёрые гады оказались!
Dekalon 18 фев 2026 в 17:17
Хохмач  •  На сайте 11 лет
Цитата (анчихрист @ 18.02.2026 - 16:44)
Ну раз от котов, то на ЯПе у всех)

Зато может и секрет 45 сантиметров у ЯПовцев мужского пола открыт.
SpesHope 18 фев 2026 в 17:20
Ярила  •  На сайте 7 лет
Цитата (pticeed @ 18.02.2026 - 16:42)
При этом у большинства людей симптомов нет.

Безсимптомные больные? Где-то я уже это слышала...
Дайте-ка угадаю: для определения "наличия" этой "заразы" в организме выпустят тесты, и любой, на кого тест укажет, будет принудительно проходить лечение от отсутствия симптомов... вплоть до их появления и смертельного исхода...

Народ старательно и планомерно обрабатывается всякими страшилками типа этой, лишь бы поддерживать его в парадигме "бешеного организма" faceoff.gif
А народ, судя по некоторым темам, и рад этому верить: ему ж хоть ссы в глаза — всё божья роса faceoff.gif

Это сообщение отредактировал SpesHope - 18 фев 2026 в 17:20
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 456
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы


Наверх