*БАЯН*Новые правила утильсбора с 1 апреля: автомобили подорожают до 40%

Страницы: 1 2  ... 4  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
makkaka 18 фев 2026 в 09:52
Приколист  •  На сайте 3 года
Сообщений: 263
С 1 апреля в России должна заработать новая система начисления утилизационного сбора. Частный ввоз автомобилей из стран ЕАЭC собираются приравнять к коммерческому. Соответствующий документ Минпромторг опубликовал для обсуждения на сайте проектов нормативных правовых актов. Эксперты и продавцы автомобилей уверены, рынок отреагирует повышением цен на ввозимые машины, а некоторым импортерам придется сворачивать бизнес.

Популярные в России китайские машины, приходящие по параллельному импорту, заметно прибавят в стоимости

"Теперь нет смысла таможить автомобиль нигде, кроме как в Российской Федерации", - рассказал "РГ" глава компании E.N. Cars, которая занимается импортом и продажей автомобилей, Евгений Забелин. По его словам, популярные в России китайские машины, приходящие по параллельному импорту, заметно прибавят в стоимости.

Так, например, премиальный внедорожник Lync&Co 900, который сейчас стоит 6 млн 590 тыс. руб., подорожает сразу на 1,4 млн рублей. А цена "параллельного" Geely Monjaro увеличится с 4,2 млн руб. до 5,2 млн руб. "В целом по рынку в зависимости от моделей это будет вилка в 20-40% удорожания. Теперь будет проще купить у дилера, потому что ему растаможка обходится дешевле, нежели физлицу", - говорит Забелин.

via

*БАЯН*Новые правила утильсбора с 1 апреля: автомобили подорожают до 40%
Все комментарии:
AzamakA 18 фев 2026 в 09:53
Крокодилдо  •  На сайте 6 лет
да как-то уже похуй....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Балфур 18 фев 2026 в 09:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
Ну будут ездить на номерах Белоруссии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HoldmyBeer 18 фев 2026 в 09:54
Юморист  •  На сайте 5 лет
Вы хоть два миллиарда цену сделайте, хуй я автотаз себе куплю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
е27 18 фев 2026 в 09:55
Приколист  •  На сайте 4 года
мы всё ближе к Кубе...

суки утильные....

*БАЯН*Новые правила утильсбора с 1 апреля: автомобили подорожают до 40%
KKS137 18 фев 2026 в 09:55
Хохмач  •  На сайте 9 лет
Запретите ввоз уже что бы бумагу не переводить.
Свояк 18 фев 2026 в 09:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата (Балфур @ 18.02.2026 - 09:54)
Ну будут ездить на номерах Белоруссии.

И машина будет в собственности белоруса? Только так можно ездить на иностранных номерах.
svet0zar 18 фев 2026 в 09:57
Весельчак  •  На сайте 8 лет
а если и раньше машина покупалась не через СНГ, а в Корее и доставкой/оформлением в России, то ничего же не изменится. прикроют лавочку со всякими полулегальными схемами
Pernstejn 18 фев 2026 в 09:57
Шутник  •  На сайте 5 месяцев
Интересно, где предел терпения у этого народца?
100pix 18 фев 2026 в 09:58
Приколист  •  На сайте 7 лет
У китайцев бесконечно бамбук растёт, а у нас только всякие утильсборы и прочие поборы. Наверное в климате дело.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kinga 18 фев 2026 в 09:59
Ярила  •  На сайте 17 лет
Цитата (HoldmyBeer @ 18.02.2026 - 11:54)
Вы хоть два миллиарда цену сделайте, хуй я автотаз себе куплю!

Тут не автотаз
Прямым текстом написано, что это дилеры суетят
Rider82 18 фев 2026 в 10:00
Хохмач  •  На сайте 12 лет
Т.е продажи попрут как не в себя. Доходы бюджета увеличатся. Надо корову доить больше, а кормить меньше, тогда и молока будет больше а расходов меньше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vomax 18 фев 2026 в 10:02
Приколист  •  На сайте 12 лет
Цитата (Балфур @ 18.02.2026 - 11:54)
Ну будут ездить на номерах Белоруссии.

Да скоро и это пофиксят. Уже озаботились тачками на киргизских номерах, откуда приезжают чанганы за 1.2 млн.рублей.
vomax 18 фев 2026 в 10:03
Приколист  •  На сайте 12 лет
Цитата (Балфур @ 18.02.2026 - 11:54)
Ну будут ездить на номерах Белоруссии.

Да скоро и это пофиксят. Уже озаботились тачками на киргизских номерах, откуда приезжают чанганы за 1.2 млн.рублей.
EnemyZero 18 фев 2026 в 10:03
Созерцатель  •  На сайте 8 лет
Эта "власть" будет народ доить до последнего. Либо пока народ весь не вымрет от этих законов, либо не дай бох очнётся, прозреет и попрёт. Не думаю, что прозреет. Лидера у народа нет. А если вдруг появится, то прикормленные псы вмиг засадят его в каталажку.
Любимая книжка с детства - Незнайка на Луне.
Балфур 18 фев 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
Цитата
И машина будет в собственности белоруса? Только так можно ездить на иностранных номерах.

Да, я знаю. Я об этом уже думал, т.к на рынке б/у почти нет живых. А родственники у подруги есть)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Steuermann88 18 фев 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 12 лет
Популярные автомобили и премиальный внедорожник. Автосалоны похоже статейку заказали.
Госцарь 18 фев 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
Провести проверку финансовой деятельности АвтоВАЗа сотрудниками Счётной палаты, Минфина, по результатам посадить на срока от 15 лет и выше весь топ-менеджмент, их родственников выслать в Сибирь, в ебеня, глядишь и попер бы наш автопром. А так просто очередное разбазаривание народных денег, которых уже не хватает, даже с утилем. В птщду такое правительство и партию власти.
StiplChez 18 фев 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 14 лет
Цитата (vomax @ 18.02.2026 - 10:03)
Да скоро и это пофиксят. Уже озаботились тачками на киргизских номерах, откуда приезжают чанганы за 1.2 млн.рублей.

Как вариант-фиктивный брак с киргизкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ginngreen 18 фев 2026 в 10:06
Шутник  •  На сайте 11 лет
Цитата (Балфур @ 18.02.2026 - 10:04)
Да, я знаю. Я об этом уже думал, т.к на рынке б/у почти нет живых. А родственники у подруги есть)

И прям родственники подруги тебе свою жопу подставят

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zagorka 18 фев 2026 в 10:08
Приколист  •  На сайте 9 лет
Цитата (е27 @ 18.02.2026 - 09:55)
мы всё ближе к Кубе...

суки утильные....

Нет, дальше. То количество соли на наших дорогах не позволит столько прожить машинам, сгниют.
sebulba77 18 фев 2026 в 10:09
Весельчак  •  На сайте 12 лет
Цитата (Свояк @ 18.02.2026 - 09:56)
И машина будет в собственности белоруса? Только так можно ездить на иностранных номерах.

Нет,ща делают внж белорусское и ты ездишь на машине по льготному утилю,как и раньше,но это выгодно если берешь для себя и НАДОЛГО машину.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Шульц78 18 фев 2026 в 10:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
Успокойтесь! Это всё временно! Пока чёрные дырищи в бюджете из-за войны. Как только война кончится - сразу НДС снизят и утильсбор отменят! Ну хорошо, не сразу, а как только восстановят новые территории. Ну ладно - чуть попозже, когда, когда наладят выпуск собственных самолётов. Ну может ещё чуть позже, когда отечественный автопром станет мировым лидером. Ну хорошо, может ещё придётся подождать, пока электронику начнём сами выпускать и в космической отрасли станем первыми! И тогда уж точно отменят утиль, снизят НДС, уберут часть штрафов. Скоро, уже совсем скоро. Где-то примерно - никогда.
Ruslankra82 18 фев 2026 в 10:15
Ярила  •  На сайте 5 лет
В России существует несколько законных способов выразить свое мнение о принятых законах, но важно понимать существующие правовые рамки и ограничения, чтобы ваши действия не привели к нежелательным последствиям.

Вот основные механизмы, которые доступны гражданам:

1. Официальные и личные обращения

Это самый прямой и безопасный способ донести информацию до власти .

· Письменные и электронные обращения: Вы имеете право направить жалобу, предложение или заявление в адрес Президента, депутатов Госдумы, сенаторов или в профильное министерство .
· Обязательная идентификация: С 30 марта 2025 года для отправки электронного обращения требуется обязательная идентификация, например, через портал «Госуслуги». Это сделано для борьбы с анонимными спам-рассылками. Ответ придет в ваш личный кабинет в течение 10 дней .
· Правила этикета: При составлении текста категорически нельзя использовать нецензурные или оскорбительные выражения, а также угрозы. В таком случае ваше обращение останется без рассмотрения .

2. Участие в публичных мероприятиях

Конституция РФ гарантирует право собираться мирно и без оружия . Однако этот процесс строго регламентирован.

· Только после согласования: Проводить митинг или пикет можно исключительно после предварительного согласования с местными властями (подача уведомления). Спонтанные (несанкционированные) акции запрещены законом .
· Ответственность за нарушения: Участие в несанкционированном мероприятии грозит штрафами (до 20 000 рублей и более), обязательными работами или административным арестом (до 15 суток) .
· Уголовная ответственность: Важно знать, что за неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий предусмотрена уголовная ответственность (статья 212.1 УК РФ), вплоть до лишения свободы .

3. Выражение мнения в интернете

Верховный Суд РФ в декабре 2025 года подтвердил право граждан на критику властей, но с важными оговорками .

· Что разрешено: Критика политиков и чиновников, связанная с исполнением ими своих обязанностей (например, недовольство действиями министра), не считается экстремизмом, если она носит конструктивный характер .
· Что запрещено:
· Неуважение к власти: За публикации в соцсетях, выражающие явное неуважение к обществу, государственным символам или органам власти (особенно с использованием нецензурной брани), предусмотрен крупный штраф (до 1 млн рублей) или арест до 15 суток .
· Распространение фейков: За распространение заведомо ложной общественно значимой информации, создавшей угрозу жизни или порядку, также грозят миллионные штрафы .
· Перепост: Ответственность грозит не только автору, но и тем, кто делает перепост таких материалов .

Резюме

Вы можете критиковать действия правительства и предложить изменить закон через официальные письма или в соцсетях, избегая оскорблений. Однако любые уличные акции протеста должны быть строго согласованы с властями, иначе они повлекут за собой серьезные правовые последствия.

Если у вас есть сомнения по поводу конкретной формулировки или ситуации, лучше проконсультироваться с юристом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ruslankra82 18 фев 2026 в 10:18
Ярила  •  На сайте 5 лет
Чего они добиваются, хоть бы написали цели в разрезе польза/вред для простых граждан с зп 100 тыс рублей. Но только пусть пишут законотворцы а не эти эксперты

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5 898
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы


Наверх