Диван Маяковского

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Chotabich 20 окт 2025 в 08:05
Шутник  •  На сайте 1 год
Сообщений: 18
16
— На этом диване застрелился Маяковский, — заявил мне Кипягин, указывая на что-то, стоящее в углу гостиной под белым чехлом.
Я выразил сомнение в этой информации. Впрочем, не вполне уверенно. Кипягин достал фотографию мёртвого Маяковского, потом снял чехол с дивана.
— Вот смотри. Точь-в-точь. Видишь, дырка в подлокотнике? От папиросы, наверное. Представляешь масштаб личности этой дыры! Я как увидел в антикварном на Горького, то сразу решил — куплю. Там ещё и пятна крови есть И след от пули..
Я закурил и долго рассматривал диван. Никаких особых чувств он во мне не вызвал. Да я и не сомневался, что Кипягина в антикварном надули — впарили такой же, похожий. А вместо крови полили томатным соком.
— И что ты будешь с ним делать? — осторожно спросил я.
— Как что? Спать! — восторженно заявил Кипягин.
— С духом Маяковского? — съязвил я.
— Да. И что тут такого? Ты представляешь, какие стихи могут прийти в голову после ночи на таком диване!
— Представляю, — ответил я. — Тебе остаётся купить ружьё, из которого застрелился Хемингуэй, и крюк, на котором повесился Есенин.
— Дурак, — сказал Кипягин.
Я не обиделся. Кто меня в последнее время так не называл. Кипягин плеснул себе и мне водки.
— Ты только подумай: кабак, полумрак, девушка. Мы танцуем, тесно прижавшись друг к другу. Я приглашаю её к себе. Провести ночь любви на диване, на котором застрелился великий поэт. Разве она сможет мне отказать?
— Никогда в жизни, — сказал я. И процитировал по памяти:
«Грудой дел, суматохой явлений
День отошёл, постепенно стемнев.
Двое в комнате. Я и Ленин».
Кипягин почесал затылок:
— Вот Ленин тут будет лишним. Зачем нам с девушкой ещё и Ленин? А Маяковский — мой любимый поэт. Особенно это... — Кипягин выпил, встал посреди комнаты, сунул зачем-то руку за пазуху и гордо продекламировал:
— «Вы помните, вы всё, конечно, помните,
Как я стоял, приблизившись к стене.
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое в лицо кидали мне».
Я не стал говорить Кипягину, что это стихи Есенина. Подошёл к дивану. Осторожно присел.
«А вдруг это действительно тот диван, — подумал я. — Вдруг именно на нём Владимир Владимирович осознал всю никчёмность нашего бытия. Всю бессмысленность существования в этом никчёмном мире, который несётся по Вселенной по никому непонятной траектории».
— Продай мне его, — сказал я Кипягину. — Только в рассрочку, лет на десять. За десять лет как-нибудь выкуплю.
Но Кипягин только покачал головой. Я выпил на посошок и ушёл. Через месяц узнал, что квартира Кипягина сгорела, а сам он лежит в больнице. Купил три гвоздики и бутылку, пришёл к нему в палату. Кипягин лежал весь забинтованный — видны были только глаза, рот и кусок уха.
— Что случилось? — спрашиваю.
— Курила зараза. Та, с которой я в темноте танцевал и про Маяковского рассказывал, — отвечает мне рот Кипягина. — Мы лежали на диване как Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в "Браке по-итальянски".А она взяла и кинула окурок в дыру. А там вата. Ну и полыхнуло.
Я положил гвоздики на Кипягина и сорвал зубами бескозырку с бутылки.
— Давай. За Маяковского. Ты согрелся в лучах его славы.
- Гвозди бы делать из этих людей. Крепче бы не было в мире гвоздей, - сказал мне рот Кипягина.
И я не стал ему ему говорить, что это стихи Николая Тихонова.

15.10.25
Дмитрий Зотиков
Все комментарии:
8lol8 20 окт 2025 в 08:42
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
4
Зотиков, не могло быть ваты в диване Маяковского. И полыхнуть не могло. Вата тлеет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
iw7 20 окт 2025 в 09:08
Шутник  •  На сайте 4 года
4
Здесь всё могло быть. Это развлекательный портал и художественный вымысел. Зануда.
elektr69 20 окт 2025 в 09:34
Балагур  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (8lol8 @ 20.10.2025 - 08:42)
Зотиков, не могло быть ваты в диване Маяковского. И полыхнуть не могло. Вата тлеет.

Значит они лежали на диване, к их мокрым спинам прилипали бычки, а вата тлела. Вот и обгорел.
Linden55 20 окт 2025 в 09:44
Хохмач  •  На сайте 6 лет
6
По опыту своей пожарной службы знаю, что пьяные сильно обгорают, когда спят в тлеющей от окурка мягкой мебели. Такие истории совсем не редки.
А рассказик хорош. Респект автору!
a5ja 20 окт 2025 в 10:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Проебал наследство Маяковского, человечище хули.
samaravsp 20 окт 2025 в 10:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Пиздеж!!! Натуральный! Я знаю как вата горит! Она хуй загорится но и хуй потушишь. Тлеет она! На даче диван во время пьянки выносили в сад когда вот так же бычком подпалили и он дымил еще неделю потом из оврага!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
stasman52 20 окт 2025 в 10:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Понравилось. Зотикову респект.
nt60 20 окт 2025 в 16:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Плохо
Человеку
Когда
Он
Один
Трудно
Одному
Один —
Не воин!
Каждый
Дюжий
Ему
Господин
И даже
Слабые
Если
Двое!
© В.В. Маяковский dont.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 646
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх