Комфортное жильё, но для кроликов.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Евгневий 17 сен 2025 в 20:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 3 434
13
Приветствую всех!

Зашла у нас в литбеседке неожиданно речь о кроликах. Хотя скорее закономерно - писатели черпают вдохновение везде где могут
(Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда).


Мы вспомнили замечательное произведение "Джек-боевой конёк" Сетона-Томпсона, - крайне рекомендую к прочтению.
А я вспомнил свой опыт разведения кроликов и коллега поинтересовался, в каких условиях я их растил, т.к. хочет завести. В общем, решил напрячь остатки памяти и рассказать о тех клетках, которые делал впопыхах, но обладая секретными знаниями.


Будет 5 фото (на одном я заметил странное), после которых можно перебивать, но ещё прокомментирую процесс сборки, если он будет непонятен по предоставленным наглядным материалам.

Комфортное жильё, но для кроликов.
...

Комфортное жильё, но для кроликов.
...

Комфортное жильё, но для кроликов.
...

Комфортное жильё, но для кроликов.
....

Комфортное жильё, но для кроликов.
Все комментарии:
бронепсих 17 сен 2025 в 20:59
узурпатор транспуляторов.  •  На сайте 14 лет
5
Под низ настила ставят лист оцинковки, с наклоном и желобком, чтобы моча текла не на пол а в ёмкость.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Атскокотстенки 17 сен 2025 в 21:03
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Там ссаки просто на пол стекают? Там же пздц термояд

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:03
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Размер клетки 1000х500х500, этот модуль может быть как одиночным, так и спаренным, как на фото, а может устанавливаться в два ряда. Фанера 15мм, поэтому брусков минимум, два по метру по низу, один на диагональ, какой-то обрезок на притвор. Сейчас есть выбор сетки, но у меня были списанные тележки.
erolvic 17 сен 2025 в 21:06
Не понятый  •  На сайте 13 лет
3
У меня дед держал кроликов. Численность их доходила до 150 штук. Ни хуя , ни разу, кроликам было комфортно, но мясо вкусное и мех на шапки был великолепен!

Это сообщение отредактировал erolvic - 17 сен 2025 в 21:07
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:07
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
бронепсих
Я просто поднял клетки повыше, а вентиляция в гараже была неплохой.
varvar600 17 сен 2025 в 21:08
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (бронепсих @ 17.09.2025 - 20:59)
Под низ настила ставят лист оцинковки, с наклоном и желобком, чтобы моча текла не на пол а в ёмкость.

Да не делают это. Сам родом с деревни. Кролов держал с 7 лет. Сено и чистка апартаментов 2 раза в день. Только это помогает держать их в порядке. И никаких левых "кролов" для крольчих.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
бронепсих 17 сен 2025 в 21:08
узурпатор транспуляторов.  •  На сайте 14 лет
2
"маточник" должен быть с глухой дверцей,когда рождаются крольчата крольчиха уходит в это отделение, открывать и трогать их нельзя, крольчихи часто сжирают потомство после этого.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
m7k 17 сен 2025 в 21:08
Балагур  •  На сайте 11 месяцев
3
у меня у декоративных крыс жилплощадь просторнее.
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:10
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Кстати, есть специалисты по всему: что на средней ножке у клеток? Гигантский слизень, таракан? Тогда такой херни не было.
бронепсих 17 сен 2025 в 21:10
узурпатор транспуляторов.  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (varvar600 @ 17.09.2025 - 21:08)
Да не делают это. Сам родом с деревни. Кролов держал с 7 лет. Сено и чистка апартаментов 2 раза в день. Только это помогает держать их в порядке. И никаких левых "кролов" для крольчих.

В нашей местности все так делали.зачем полы гноить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:11
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
бронепсих
Маточники навешивались сбоку, это было отдельное помещение.
бронепсих 17 сен 2025 в 21:12
узурпатор транспуляторов.  •  На сайте 14 лет
2
👍 отлично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Верхолаз 17 сен 2025 в 21:17
Весельчак  •  На сайте 14 лет
4
Интересная тема. Я тоже держу кролей.
что то не могу видео вставить

Это сообщение отредактировал Верхолаз - 17 сен 2025 в 21:36
Верхолаз 17 сен 2025 в 21:30
Весельчак  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Евгневий @ 17.09.2025 - 21:10)
Кстати, есть специалисты по всему: что на средней ножке у клеток? Гигантский слизень, таракан? Тогда такой херни не было.

Сучок.
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:32
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Верхолаз Действительно красавчики, я уже далёк от разведения, но всё же интересно - кто папка?
Верхолаз 17 сен 2025 в 21:33
Весельчак  •  На сайте 14 лет
3
Цитата (Евгневий @ 17.09.2025 - 21:32)
Верхолаз Действительно красавчики, я уже далёк от разведения, но всё же интересно - кто папка?

Папка Серый Великан, но вот же в каждом помете имеются белые особи. Я сначала сетовал, мол подсунули Самца помесьс Калифорнийцами, Но мне сказали что там в крови гены белого великана. В четыре месяца выход чистого мяса 3-3,5 кг

Это сообщение отредактировал Верхолаз - 17 сен 2025 в 21:41
Евгневий автор 17 сен 2025 в 21:51
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Кстати, да, при разведении кроликов каждый может увидеть, как работает генетика.
Я с фландром и французским бараном белого великана скрещивал, очень интересные результаты получил.
peredock 17 сен 2025 в 21:52
Кроликовод  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (бронепсих @ 17.09.2025 - 21:08)
открывать и трогать их нельзя, крольчихи часто сжирают потомство после этого.

Из вас кроликовод, судя по приведённому утверждению ещё тот. (про троганье крольчат) Мой опыт ведения хозяйства почти десять лет, закончил с этим делом в декабре прошлого года.(
Расстояние между рейками пола узкое, какахи будут скапливаться на решётке.
Лучше набирать по диагонали. На ютубе, набираете Цветков кролики.
Вообще дерево перестают использовать для изготовления клеток, тем более в помещении. Короче, долго перечислять минусы увиденного.
Зайдите на ютуб и ищите "В гостях у дяди Саши", "Фермер одиночка" и смотрите как люди начинали заниматься этим делом и что сейчас у них.
Желаю успехов в этом нелёгком деле.

Это сообщение отредактировал peredock - 17 сен 2025 в 22:19
Верхолаз 17 сен 2025 в 22:08
Весельчак  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (peredock @ 17.09.2025 - 21:52)
Цитата (бронепсих @ 17.09.2025 - 21:08)
открывать и трогать их нельзя, крольчихи часто сжирают потомство после этого.

Из вас кроликовод, судя по приведённому утверждению ещё тот. (про троганием крольчат) Мой опыт ведения хозяйства почти десять лет, закончил с этим делом в декабре прошлого года.(
Расстояние между рейками пола узкое, какахи будут скапливаться на решётке.
Лучше набирать по диагонали. На ютубе, набираете Цветков кролики.
Вообще дерево перестают использовать для изготовления клеток, тем более в помещении. Короче, долго перечислять минусы увиденного.
Зайдите на ютуб и ищите "В гостях у дяди Саши", "Фермер одиночка" и смотрите как люди начинали заниматься этим делом и что сейчас у них.
Желаю успехов в этом нелёгком деле.

Да. Посмотрев на опыт этих ребят, я тоже сделал полы по их подобию. И действительно самый лучший пол Это листовой асбест под наклоном и у дальней стенки 20 см сетка 16х48 и толщиной 2мм. Отходы жизнедеятельности не задерживаются, полы чистые. Мыть легко.
peredock 17 сен 2025 в 22:17
Кроликовод  •  На сайте 7 лет
4
Цитата (Верхолаз @ 17.09.2025 - 22:08)
И действительно самый лучший пол Это листовой асбест под наклоном и у дальней стенки 20 см сетка 16х48 и толщиной 2мм. Отходы жизнедеятельности не задерживаются, полы чистые. Мыть легко.

Я по дешману укладывал шифер, были двухъярусные клетки.
Вы правильно делаете маточник с полочкой, меньше шансов что мать задавит крольчат. Лучше чтобы маточник был закрыт и запускать мамку один раз в день покормить крольчат.
П.С. Кстати листы ЦСП предложил использовать Золотухин (земля ему пухом), посмотрите на ютубе как он вёл хозяйство, толковый был дядька.

Это сообщение отредактировал peredock - 17 сен 2025 в 22:43
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 530
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх