Японские ученые с помощью CRISPR удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 26 июл 2025 в 08:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 19 548
21
Японские ученые с помощью инструмента редактирования генов CRISPR удалили лишнюю 21-ю хромосому у людей с синдромом Дауна. Об этом 23 июля сообщил информационный портал Vietnam.vn.

«Ученые из Университета Миэ в Японии во главе с доктором Рётаро Хасидзумэ достигли революционного результата, используя инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 для удаления лишней 21-й хромосомы, которая вызывает синдром Дауна», — сказано в публикации.

Уточняется, что удаление хромосомы способно восстановить нормальную функцию клеток с вероятностью успеха до 37,5%. Кроме того, ученые подтвердили, что в клетках с нормальными хромосомами такие черты, как паттерны экспрессии генов, скорость роста клеток и антиоксидантная способность, также были восстановлены до нормального уровня.

Несмотря на прорыв в лечении синдрома Дауна, в настоящий момент этот метод нельзя вводить на постоянной основе, поскольку во время операции есть риск повреждения других хромосом, что еще не до конца изучено.

Ранее, 24 июля, ученые нашли способ выявить задержку развития ребенка в утробе матери. Можно сделать анализ крови будущей матери, по которому будут изучаться нейротрофины и SUMO-белки, которые выделяет мозг будущего ребенка. Отклонения от нормы в этих показателях могут указывать на риск кровоизлияний в мозг, что может привести к проблемам в будущем.

https://www.vietnam.vn/ja/cac-nha-khoa-hoc-...wn-tai-nhat-ban

Японские ученые с помощью CRISPR удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Причиняющий 26 июл 2025 в 08:59
МИЗАНТРОП  •  На сайте 1 год
3
И зачем они это сделали?
GeoVan 26 июл 2025 в 09:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
17
Интересно, как это делается, ведь лишняя хромосома находится в каждой клетке организма? Если препаратами, то как препарат убирает только одну хромосому?
Кажись 26 июл 2025 в 09:02
Старый конфедерат  •  На сайте 15 лет
20
Вот этому гражданину удалите.

Японские ученые с помощью CRISPR удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна
MEPTBOE 26 июл 2025 в 09:03
меня нет  •  На сайте 11 лет
1
Шикарная новость...
Если это правда, то мы стоим на пороге очень больших возможностей в структурировании ДНК.

Просто пример: если эту тему будут развивать и не запретят (как клонирование человека), то в будущем мы сможем увидеть "супер людей" с интересным способностями.

И они уже будут мировой элитой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
maximooos 26 июл 2025 в 09:03
Юморист  •  На сайте 18 лет
4
Цитата (GeoVan @ 26.07.2025 - 09:01)
Интересно, как это делается, ведь лишняя хромосома находится в каждой клетке организма? Если препаратами, то как препарат убирает только одну хромосому?

Скорее всего на эмбриональном этапе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Причиняющий 26 июл 2025 в 09:03
МИЗАНТРОП  •  На сайте 1 год
-1
Цитата (GeoVan @ 26.07.2025 - 09:01)
Интересно, как это делается, ведь лишняя хромосома находится в каждой клетке организма? Если препаратами, то как препарат убирает только одну хромосому?

А зачем ты тут спрашиваешь? Ты у "учёных" спроси. Ну и эксперементы с геномом человека, как бы и запрещены тащемта. cheer.gif
Причиняющий 26 июл 2025 в 09:04
МИЗАНТРОП  •  На сайте 1 год
0
Цитата (maximooos @ 26.07.2025 - 09:03)
Цитата (GeoVan @ 26.07.2025 - 09:01)
Интересно, как это делается, ведь лишняя хромосома находится в каждой клетке организма? Если препаратами, то как препарат убирает только одну хромосому?

Скорее всего на эмбриональном этапе

Начитались пейсателя и ну делать gigi.gif
Андрюхатлт 26 июл 2025 в 09:05
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Бля, мне ещё в школе научили, что у человека 46 хромосом в ядре клеток, нах они 21-ю то удаляют под видом лишней. Может быть 24-ю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
avs 26 июл 2025 в 09:05
Mr. First  •  На сайте 16 лет
0
Мединский негодует.

Японские ученые с помощью CRISPR удалили лишнюю хромосому у людей с синдромом Дауна
Комодо 26 июл 2025 в 09:07
I'm sexy and I know it  •  На сайте 6 лет
-3
Цитата (Ubix @ 26.07.2025 - 08:56)
во время операции есть риск повреждения других хромосом, что еще не до конца изучено.

Не знают зачем у человека аппендикс. В душе не ебут природу витилиго, чем мурчат котаны - тайна за семью печатями, но лезут модифицировать "Винду". bravo.gif
WhiskIn 26 июл 2025 в 09:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Андрюхатлт @ 26.07.2025 - 09:05)
Бля, мне ещё в школе научили, что у человека 46 хромосом в ядре клеток, нах они 21-ю то удаляют под видом лишней. Может быть 24-ю

21-я за синдром Дауна отвечает. Вот что Дипсик сказал:
----------
Самая известная аномалия 21-й хромосомы — наличие трёх копий вместо двух (трисомия 21). Это приводит к синдрому Дауна, который проявляется:

Когнитивными особенностями (лёгкая или умеренная умственная отсталость).

Характерными чертами лица (уплощённое переносье, раскосые глаза).

Повышенным риском врождённых пороков сердца, лейкемии и болезни Альцгеймера.

Частота: 1 на 700–1000 новорождённых.
--------
Андрюхатлт 26 июл 2025 в 09:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (WhiskIn @ 26.07.2025 - 09:09)
21-я за синдром Дауна отвечает. Вот что Дипсик сказал:
----------
Самая известная аномалия 21-й хромосомы — наличие трёх копий вместо двух (трисомия 21). Это приводит к синдрому Дауна, который проявляется:

Когнитивными особенностями (лёгкая или умеренная умственная отсталость).

Характерными чертами лица (уплощённое переносье, раскосые глаза).

Повышенным риском врождённых пороков сердца, лейкемии и болезни Альцгеймера.

Частота: 1 на 700–1000 новорождённых.
--------

О как, век живи век учись, когда я в школе учился, мы и не знали про синдром дауна и от чего он проявляется

Размещено через приложение ЯПлакалъ
obstulhuembe 26 июл 2025 в 09:24
Балагур  •  На сайте 6 лет
-1
Бряхня на уровне фантазии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lalapups 26 июл 2025 в 09:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (lpiig8 @ 26.07.2025 - 09:00)
Блеать как же убого кто-то смотрится на фоне Си. Минуса то за что? Муслимский сбер или демографический спецназ это достойный"ответ".Ну реально что в России в науке за последние 30 лет было? Академик с Кавказа не в счёт. Лично я знаю 1 пример. И эти люди сейчас просто выживают. А недоаналог в пиндоссии, в том году был самым успешным стартапом.

Си - это Сигеру Исиба чтоли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MaxMeD 26 июл 2025 в 10:14
For the Empire!  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (maximooos @ 26.07.2025 - 09:03)
Скорее всего на эмбриональном этапе

Думаешь, что у эмбриона мало клеток?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bort49 26 июл 2025 в 10:15
Балагур  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Андрюхатлт @ 26.07.2025 - 09:05)
Бля, мне ещё в школе научили, что у человека 46 хромосом в ядре клеток, нах они 21-ю то удаляют под видом лишней. Может быть 24-ю

Ты прапорщик? По- твоему лишний тот, кто последний в строю стоит?
WhiskIn 26 июл 2025 в 10:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (lpiig8 @ 26.07.2025 - 09:00)
Блеать как же убого кто-то смотрится на фоне Си. Минуса то за что? Муслимский сбер или демографический спецназ это достойный"ответ".Ну реально что в России в науке за последние 30 лет было? Академик с Кавказа не в счёт. Лично я знаю 1 пример. И эти люди сейчас просто выживают. А недоаналог в пиндоссии, в том году был самым успешным стартапом.

Вот скажи, зачем ты политику тянешь в любую тему? why.gif
Crocodile108 26 июл 2025 в 10:18
Ярила  •  На сайте 2 года
2
Цитата (MEPTBOE @ 26.07.2025 - 09:03)
Шикарная новость...
Если это правда, то мы стоим на пороге очень больших возможностей в структурировании ДНК.

Просто пример: если эту тему будут развивать и не запретят (как клонирование человека), то в будущем мы сможем увидеть "супер людей" с интересным способностями.

И они уже будут мировой элитой.

Вы всерьёз думаете, что будут выращивать новую элиту, скорее биороботов захотят создавать, а вот старая элита никогда не захочет создавать себе конкурента, опасно, сместят сразу же.
WhiskIn 26 июл 2025 в 10:18
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Андрюхатлт @ 26.07.2025 - 09:15)
О как, век живи век учись, когда я в школе учился, мы и не знали про синдром дауна и от чего он проявляется

Да ладно. Дауны всегда были.
DaoDao 26 июл 2025 в 10:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Вот так, мелкими шажками, мы идем к редактированиею генов и выращивании на фермах людей с определенными качествами - простым языком БИОРОБОТОВ....
Juk312 26 июл 2025 в 10:26
Мизантроп  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Причиняющий @ 26.07.2025 - 08:59)
И зачем они это сделали?

Потому что могут!
61brg 26 июл 2025 в 10:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Чет фигня какая-то? У кого они удалили? у взрослого, ребенка или эмбриона?
Так-то для уже рожденного человека сама процедура выглядит как обычная инъекция, а состав производит работу в тех тканях ,куда он попал, а не во всем организме (м.б с кровотока куда-то маленько унесет). Строго говоря замучаетесь уколы ставить. Да и сама методика хоть и очень точная, но не идеальна. Условная 1/100000 замена срабатывает не верно.

ИМХО, в сообщении недосказанности прост вагон и еще с запасом.
johndoe11 26 июл 2025 в 10:27
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (MEPTBOE @ 26.07.2025 - 09:03)
Шикарная новость...
Если это правда, то мы стоим на пороге очень больших возможностей в структурировании ДНК.

Просто пример: если эту тему будут развивать и не запретят (как клонирование человека), то в будущем мы сможем увидеть "супер людей" с интересным способностями.

И они уже будут мировой элитой.

Двойственное ощущение. С одной стороны да. А с другой - есть у Лема роман "Эдем", о там к чему приводит может привести заигрывание с природой в области генной инженкрии. И тут два фактора: первое, то что человечество пока не научилось отлаживать процессы до совершенсттва; всегда есть место человеческому фактору (а уж в компьютерных системах тем более), а природа не прощает ошибок. А во-вторых, пока человечество не смогло построить гармонии даже на макроуровне, со своими ресентиментами и ревезионистскими амбициями, куда уж соваться в улучшение генома, и уж тем полее опасны потуги к созданию Уберменша.

Это сообщение отредактировал johndoe11 - 26 июл 2025 в 10:47
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 782
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх