Внутри B-17F «Летающая крепость»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.05.2024 - 09:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375082
76
Из комментариев к ВДПВ:

Мне сейчас 77 лет. Мой отец был пилотом B–17 во время Второй мировой войны и был сбит над Холтландом, Германия, 26 июля 1943 года. Пятеро членов экипажа погибли и пятеро выжили. Мой отец провел остаток войны в Шталаге Люфт III (месте Великого побега) и Шталаге VII А, где он был освобожден в апреле 1945 года передовыми частями 3–й армии Паттона. Он был ранен осколком 20–мм разрывного снаряда немецкого FW–190.

Он очень редко говорил что–либо о своем опыте во Второй мировой войне. Общее время, возможно, составило минуту или две, пока он не умер. Все, что я узнал о нем во время Второй мировой войны, было получено в результате моего собственного исследования американских и немецких документов в моей дальнейшей жизни, и потребовалось много лет, чтобы собрать все воедино. Например, пришлось долго просматривать немецкие записи, чтобы узнать, что именно старший лейтенант Карл Декер, пилотировавший FW–190, сбил моего отца после того, как B–17 моего отца был подбит зенитной артиллерией и по пути отстал от строя. вернулся после успешной бомбардировки завода по производству резиновых изделий в Ганновере, Германия.



Как ни странно, одна из немногих вещей, которые мой отец упомянул о своем пребывании во Второй мировой войне, заключалась в том, что немецкий патруль, посланный, чтобы взять его в плен, спас его от разгневанных фермеров, которые хотели его убить.

Ребенку и подростку было трудно представить, что такое война на самом деле. Мой отец сказал, что фильм «Школа в двенадцать часов» был близок к тому, на что это было похоже, а роман «Может быть, я мертв» был реалистичным изображением того, на что была похожа жизнь военнопленных.

Что ж, у меня появился шанс представить, что такое война. В 1967 году я вступил в Корпус морской пехоты, чтобы избежать призыва в армию. Я окончил ОКС и получил звание младшего лейтенанта. Затем, после 6 месяцев офицерской подготовки, я прибыл во Вьетнам 15 декабря 1968 года и принял командование пехотным взводом. Я вернулся домой в декабре 1969 года и могу с уверенностью сказать, что точно знаю, что такое война. Это экстремальный физический и психический стресс, смерть, ужасные раны, хаос, разрушения и выживание, когда это казалось невозможным.

Особая благодарность всем морским пехотинцам, служившим в моем взводе, включая великолепных санитаров ВМФ и всех операций морской пехоты, ВМФ и ВВС, которые не раз спасали наши задницы.

Я могу многое сказать о бое. Во–первых, если вы оказались не в том месте и не в то время, вы мертвы или ранены. Во–вторых, происходили невообразимые трагедии и происходили чудеса на поле боя. Однажды в моем взводе было 34 морских пехотинца (очень слабых), и когда в тот день зашло солнце, только четверо из нас были еще живы и не ранены. Это был худший день в моей жизни.

В другой день мы вели ожесточенную перестрелку, когда нас поймали на открытом месте солдаты Северного Вьетнама. Они лишили нас прав. Мне пришлось принять решение: попытаться отступить или провести агрессивную лобовую атаку. У меня было всего несколько секунд, и я решился на агрессивную лобовую атаку.Но у меня не было радиосвязи с командирами отделений, поэтому мне приходилось бегать взад и вперед по линии нападения, выкрикивая команды, чтобы координировать атаку.

Если вы никогда не участвовали в перестрелке, пули движутся быстрее скорости звука, поэтому, когда они пролетают рядом, вы можете услышать громкий «щелк», который представляет собой небольшой звуковой удар. Не будет преувеличением, что во время этого нападения вокруг меня раздалась череда петард. Когда мой взвод достиг границы леса, он на очень короткое время общался с некоторыми из моих морских пехотинцев. Не прошло и 30–60 секунд, как противник быстро отступил.

После боя я попросил своего взводного сержанта подсчитать наших убитых и раненых. Через несколько минут он вернулся и сказал: «Сэр, вы не поверите, но у нас есть только один морской пехотинец с легким ранением руки от вражеского штыка, и он не хочет, чтобы его эвакуировали». Это было чудо. И вот что действительно странно. Я действительно не могу описать это так, чтобы вы могли понять, но когда я был во Вьетнаме, у меня было такое чувство, что за мной что–то наблюдает.

Во Вьетнаме у меня никогда не было страха, за исключением двух ситуаций. Описывать их заняло бы слишком много времени, но один из них произошел во время ночной засады, которую мы устроили, когда я думал, что враг нас обнаружит, и у них было гораздо больше солдат, чем у меня, морских пехотинцев.

Другой случай произошел, когда мы ночью находились на оборонительной позиции роты в долине и по нам попала наша собственная 155–мм артиллерия после того, как разведывательное подразделение в горах над нами приняло нас за врага.

Если вы никогда не попадали под артиллерийский обстрел, это самый ужасающий опыт, который вы можете себе представить. Осколки косят саженцы и небольшие деревья. Слышны крики раненых, но никто не может до них добраться. Это были два момента, когда у меня не было ощущения, что за мной кто–то наблюдает.

Так в чем же моя точка зрения? Что ж, когда мне было за 60, у меня была возможность заплатить за поездку на B–17. Я хотел знать, что мой отец мог чувствовать и видеть.

Разумеется, ни зенитной артиллерии, ни немецких истребителей не было, но у меня был трехлетний боевой опыт. Моим первым впечатлением было то, насколько маленьким или действительно крошечным был B–17, и насколько сложно было попытаться перебраться из его задней части в переднюю. И как трудно было на самом деле попытаться спастись, когда у вас может быть всего несколько секунд или минут, пока самолет начал выходить из–под контроля, вызывая центробежное вращение, запирающее экипаж внутри.

Пожалуй, худшей позицией была позиция наводчика шаровой турели, у которого не было парашюта. Чтобы выйти из положения шаровой турели, турель нужно было переместить, чтобы наводчик мог выбраться, а затем ему пришлось найти парашют, который можно прикрепить, а затем найти способ спастись.

Если бы электрические системы были взорваны, у него не было бы возможности выбраться из башни и спастись. Я совершил два полета на В–17 под названием 909 в разные годы.

Трагически,год или два назад Боинг 909 разбился во время вынужденной посадки и был уничтожен, в результате чего погибли пассажиры и экипаж, но осталось несколько человек, выживших. Я рад, что у меня был этот два опыта до того, как проблемы с обслуживанием привели к аварии и гибели людей.

Покойся с миром за души, которые погибли. Это видео вернуло мне столько воспоминаний о моем отце и B–17. Я прослужил в морской пехоте 21 год и еще два года провел в бою. Меня сегодня не должно быть в живых.

via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ural174
21.05.2024 - 09:14
26
Статус: Online


Челябинск - город-герой...

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 224
Судя по тексту, русский язык для написавшего неродной...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Периндоприл
21.05.2024 - 09:19
37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23003
Цитата (Ural174 @ 21.05.2024 - 08:14)
Судя по тексту, русский язык для написавшего неродной...

Естественно - неродной. И естественно - перевод машинный.
 
[^]
JBM
21.05.2024 - 09:19
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2549
Цитата (Ural174 @ 21.05.2024 - 09:14)
Судя по тексту, русский язык для написавшего неродной...

Как он может быть родным для американца/британца? Ты же в курсе откуда и куда летели Б-17?
 
[^]
P376
21.05.2024 - 09:23
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34949
Красивая машина. И долго служила. После войны много было продано гражданским. И они возили грузы, тушили пожары, травили древесного долгоносика...
 
[^]
manager2
21.05.2024 - 09:31
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24733
Цитата (Jus @ 21.05.2024 - 09:05)
Он очень редко говорил что–либо о своем опыте во Второй мировой войне. Общее время, возможно, составило минуту или две, пока он не умер.

кстати, давно понял, что ветераны, это крайне сложный источник получения объективных данных о боевых действиях
во-первых, те, кто воевал, говорить об этом не хотят, а вместо них говорят пиздоболы всякие
во-вторых, они особо ничего и не знают, т.к. видели очень небольшой кусочек войны, а информация об остальном у них тщательно ограничивалась особыми отделами

так что обычно, рассказ ветерана, если он не успел кукухой поехать, это пара занимательных баек, а потом он в госпиталь по ранению уехал
 
[^]
Чюбр
21.05.2024 - 09:41
-1
Статус: Offline


Профессор Кислых Щщей

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 9311
Вар тундер крут 🤘

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pafnutik
21.05.2024 - 09:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.08
Сообщений: 2164
Прочитал и понял, что искусственный интеллект ещё не может перевести поеятно текст, написанный морским пехотинцем cry.gif
 
[^]
Hateless
21.05.2024 - 09:57
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 185
По статистике шансов вернуться домой из таких налетов был 50 на 50. Каждый член команды был обязан отлетать 25 налетов перед тем как уйти на дембель. Естественно до дембеля большинство не доживало. Из 12 тысяч Б-17 почти 5 тысяч были потерянны.
 
[^]
BDS28
21.05.2024 - 10:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 2395
Блин, а крутой видос, подробно так всё. Спасибо ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Anes01
21.05.2024 - 10:03
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 4938
Цитата (Ural174 @ 21.05.2024 - 09:14)
Судя по тексту, русский язык для написавшего неродной...

B-17 в СССР не поставлялись...поэтому и текст этого поста-перевод обычный.
 
[^]
manager2
21.05.2024 - 10:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24733
Цитата (Hateless @ 21.05.2024 - 09:57)
По статистике шансов вернуться домой из таких налетов был 50 на 50. Каждый член команды был обязан отлетать 25 налетов перед тем как уйти на дембель. Естественно до дембеля большинство не доживало. Из 12 тысяч Б-17 почти 5 тысяч были потерянны.

масштабы, кстати, впечатляют
12 тысяч тяжелых бомбардировщиков только одного типа
не удивительно, что уже в 43-м году у немцев возникли некоторые проблемы в обеспечении войск всем
 
[^]
Skrut
21.05.2024 - 10:06
8
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 27.09.05
Сообщений: 4187
Цитата (Jus @ 21.05.2024 - 09:05)
В другой день мы вели ожесточенную перестрелку, когда нас поймали на открытом месте солдаты Северного Вьетнама. Они лишили нас прав.

Через двойную сплошную развернулись, или выпимши были ?

Это сообщение отредактировал Skrut - 21.05.2024 - 10:06
 
[^]
MimaKrokodil
21.05.2024 - 10:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 5437
Цитата (manager2 @ 21.05.2024 - 10:05)
Цитата (Hateless @ 21.05.2024 - 09:57)
По статистике шансов вернуться домой из таких налетов был 50 на 50. Каждый член команды был обязан отлетать 25 налетов перед тем как уйти на дембель. Естественно до дембеля большинство не доживало. Из 12 тысяч Б-17 почти 5 тысяч были потерянны.

масштабы, кстати, впечатляют
12 тысяч тяжелых бомбардировщиков только одного типа
не удивительно, что уже в 43-м году у немцев возникли некоторые проблемы в обеспечении войск всем

У амеров конвейер по производству бомберов работал не переставая. Кроме 12 тысяч B-17 выдали 18 тысяч В-24 Liberator и почти 10 тысяч В-25 Mitchel.
 
[^]
OldK
21.05.2024 - 10:24
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.20
Сообщений: 60
Цитата
Он очень редко говорил что–либо о своем опыте во Второй мировой войне. Общее время, возможно, составило минуту или две, пока он не умер.

У меня воевали в Великую Отечественную дед по материнской линии и мой батя. Дед прошел практически всю войну, а батя был призван в декабре 1944 (исполнилось 18 лет).
Ни тот, ни другой про войну ничего не рассказывали...
 
[^]
mortyr285
21.05.2024 - 10:27
5
Статус: Offline


Нет ничего слаще, чем свет правды

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 288
Не думаю, что буду оригинален, но если вдруг кто не видел, есть сериал «Властелины воздуха» 2024 года, про боевые действия на самолетах В-17 100-й бомбардировочной группы, сопродюсером фильма был Том Хэнкс. Есть интересные сюжеты в фильме, воздушные бои. На рутубе все серии есть

Это сообщение отредактировал mortyr285 - 21.05.2024 - 10:32
 
[^]
Superold
21.05.2024 - 10:28
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.24
Сообщений: 12
Перевод дебильный. Фильм "Школа на 12 часов" на самом деле называется "На 12 часов сверху" - это доклад члена экипажа самолета, что вражеский истребитель прямо над головой. Это старый ЧБ фильм с Г.Пеком в главной роли, в оригинале называется "12 o clock high". Б-17 под названием 909 - это самолет с носовой надписью "nine-o-nine" (обычно американцы рисовали и подписывали на носах самолетов разные картинки и надписи, часто фривольные по содержанию - называется это "носовая живопись - nose art)" , 909 знамени тем, что совершил 140 боевых вылетов, члены экипажей которого не пострадали. "Лишили прав" - скорее всего чарли лишили группу автора возможности маневра или свободы действий.
Про действия амерских Б-17 во 2 МВ в Европе недавно вышел сериал "Властелины воздуха" - отличная сага из 9 серий, продюсеры Том Хэнкс и С.Спилберг, что само за себя говорит. Рекомендую всем - фильм превосходный.
 
[^]
13ROVER13
21.05.2024 - 10:31
0
Статус: Offline


Пользователь удалён

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 31807
У каждого своя война...та,на которой он был.
 
[^]
Zamestas
21.05.2024 - 10:32
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.05
Сообщений: 1227
На тему летающих крепостей есть ахуенный американский сериал "Властелины воздуха" - рекомендую посмотреть:

как ни странно, но там отсутствует "повесточка", американцы не бессмертные терминаторы, а когда появятся негры, то ахуеете - рекомендую потом погуглить за них.

Это сообщение отредактировал Zamestas - 21.05.2024 - 10:36
 
[^]
va3610
21.05.2024 - 10:35
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12171
Цитата (Ural174 @ 21.05.2024 - 09:14)
Судя по тексту, русский язык для написавшего неродной...

И как же ты догадался, капитан очевидность?
 
[^]
Superold
21.05.2024 - 10:42
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.24
Сообщений: 12
Экипажи американских бомбардировщиков обязаны были совершить во время 2МВ 25 (двадцать пять) боевых вылетов, после чего могли вернуться на родину. Недавно ушел из жизни бывший командующий Дальней авиацией СССР Василий Решетников (прожил 102 года, скончался в ясной памяти). Он написал несколько интереснейших книг, в т.ч. мемуары "307 боевых вылетов". Столько он совершил их во время войны на дальнем бомбардировщике, заслужил звание Героя Советского Союза. На одной из встреч с американской аудиторией ему задали вопрос, сколько раз Решетников летал на боевые задания, он ответил - 307. Переводчик сообщил в зал по-английски - "37". Зрители встали и зааплодировали - для них и это количество было запредельным. Когда же переводчика поправили - аплодисменты перешли в овации.
 
[^]
manager2
21.05.2024 - 10:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24733
Цитата (MimaKrokodil @ 21.05.2024 - 10:12)
Цитата (manager2 @ 21.05.2024 - 10:05)
Цитата (Hateless @ 21.05.2024 - 09:57)
По статистике шансов вернуться домой из таких налетов был 50 на 50. Каждый член команды был обязан отлетать 25 налетов перед тем как уйти на дембель. Естественно до дембеля большинство не доживало. Из 12 тысяч Б-17 почти 5 тысяч были потерянны.

масштабы, кстати, впечатляют
12 тысяч тяжелых бомбардировщиков только одного типа
не удивительно, что уже в 43-м году у немцев возникли некоторые проблемы в обеспечении войск всем

У амеров конвейер по производству бомберов работал не переставая. Кроме 12 тысяч B-17 выдали 18 тысяч В-24 Liberator и почти 10 тысяч В-25 Mitchel.

поразительно, что и англичане на почти всём привозном в условиях блокады старались не отставать
7 тысяч одних Ланкастеров выдали

несколько десятков тысяч бомбардировщиков Германию в пыль стирали
и немножко Японию

для сравнения, единственная сравнимая с ними машина в СССР была произведена в количестве 93 штук
(девяносто три)
 
[^]
Vista17
21.05.2024 - 10:46
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7179
Цитата (manager2 @ 21.05.2024 - 10:45)
поразительно, что и англичане на почти всём привозном в условиях блокады старались не отставать
7 тысяч одних Ланкастеров выдали

несколько десятков тысяч бомбардировщиков Германию в пыль стирали
и немножко Японию

для сравнения, единственная сравнимая с ними машина в СССР была произведена в количестве 93 штук
(девяносто три)

С учётом что им ленд-лиза в несколько раз больше досталось чем СССР - наверное немного их блокада от блокады Ленинграда отличалась, ну и было из чего сделать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kony
21.05.2024 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2177
Разумеется, ни зенитной артиллерии, ни немецких истребителей не было, но у меня был трехлетний боевой опыт.

В 1967 году я вступил в Корпус морской пехоты, чтобы избежать призыва в армию. Я окончил ОКС и получил звание младшего лейтенанта. Затем, после 6 месяцев офицерской подготовки, я прибыл во Вьетнам 15 декабря 1968 года и принял командование пехотным взводом. Я вернулся домой в декабре 1969 года и могу с уверенностью сказать, что точно знаю, что такое война.



Одно другому противоречит. dont.gif
И не думаю что так разжевав про Вьетнам умолчал что еще где то участвовал.

Это сообщение отредактировал kony - 21.05.2024 - 10:56
 
[^]
manager2
21.05.2024 - 10:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24733
Цитата (Zamestas @ 21.05.2024 - 10:32)
На тему летающих крепостей есть ахуенный американский сериал "Властелины воздуха" - рекомендую посмотреть:

как ни странно, но там отсутствует "повесточка", американцы не бессмертные терминаторы, а когда появятся негры, то ахуеете - рекомендую потом погуглить за них.

рекомендую ограничиться первыми двумя сериями
дальше воздуха становится значительно меньше, а всё что на земле дико скучно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15435
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх