Поездка в Белоруссию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slayer72
14.05.2024 - 09:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 514
314
Впервые посетил семьей братскую республику Беларусь.
Времени было мало, планов много. Написал на бумажке программу минимум, которую к слову практически выполнил.
Как водится в нашей семье идея поездки возникла почти спонтанно.
Кто то в Новый год под рюмочку взболтнул, другой поймал на слове.
Так и вышло, за неделю задумались, за неделю решились.
Праздники. Гостиниц нет, квартиры стоят космос. Как вам например цена 100 долларов в сутки в городе Минске и это у мкад? Смотрел пригород без толку. В гостиницах мест нет, надо было озаботиться заранее.
Доллары в Беларуси любят. Могут не знать курс русского рубля, но белорусского к доллару скажут без запинки.
Я для удобства умножал на 30 и получал цену в российских рублях.
Точную сумму я смотрел в истории операций по карте мир, расплачиваться ей можно везде, где есть терминал. Оплачиваешь в белорусских рублях, с тебя списывают в российских по курсу.

В первый день 9 мая пошли в музей Победы и далее народные гуляния в парке неподалеку. Очень понравилось.
Второй день в планах посетили Мирский и Несвижский замки. Полный восторг. Все очень красиво, отреставрировано и чисто.
Вечером успели заскочить еще по одному пункту программы, в магазин женского белья Милавица и ресторан Васильки, который считается обязательным к посещению в Беларуси. Ели знаменитые драники.
Третий день автобусная экскурсия в Брестскую крепость, вокруг нее форты, в один из них зашли с экскурсией. Очень понравилось. Героическое место.
Также заезжали в Беловежскую пущу. Я не понял. Это просто лес. Лес как лес. У меня вокруг дачи такой же. Ну зубров посмотрели единственное. Если не были то ничего не потеряли я считаю.

В день отъезда не могли не посетить печально знаменитую Хатынь. Рыдали с женой, дети не очень понимают что это как не объясняй. Но видимо начинают осознавать. Лица хмурые.

Обратный путь лежал через Витебск на Смоленск, уже бегом. На рынке затоварились как полагается знаменитыми белорусскими продуктами. Жена хотела сыр, не нашли. Мясное все очень вкусное. Брестский комбинат, Витебский, Гродненский.
Путь у меня занял 10 часов в одну сторону до юга МКАД. Порядка 750 км в одну сторону. Плюс минус в зависимости от того как ехать. Таможня чисто формальность. Проверили паспорта и для проформы попросили открыть багажник. Но времени в очереди минут 45 отняло.

Теперь бытовые впечатления.
Люди наши, природа наша, дома наши. Все похоже как две капли, как будто не выезжал из России.
Очень чисто. Ни одной бумажки. Нигде. Отсутствие азиатов, это прямо вообще подарок. Где то от них отдохнуть. Пару раз встретились в торговле. И сейчас думаю чистота это как раз следствие отсутствия завезенных дикарей.
Названия горисполком, милиция. Такие родные слуху.
Никаких граффити, камеры очень редкие на дорогах, это вам не Россия где камеры терроризируют водителей. Никаких рамок и охранников проверяющих сумки. Нигде. Нет в стране муслимов, нет терроризма. Это очевидно.
Машины в основном европейские. Любят дизельные и французские. Много Ситроенов и Пежо которые в России не в почете.
Встречаются древние пассаты или Ауди. Очень аккуратные. Русских авто практически нет. Очень мало. Завод МАЗ выпускает как грузовики так и газели.

Не увидел ни одной руины или развалины. Белорусы чтут историю, все памятники отремонтированы.
Поля пашутся, колхозы работают. Деревни не вымирают, так как есть работа в колхозе. Называются правильно агрогородки. Заканчивает молодой специалист аграрное учебное заведение и получает от государства беспроцентную ссуду на жилье. Работает в колхозе или как правильно называется. Радуется жизни.

И не надо быть энергетической державой. Просто грамотное управление и любовь к своей Родине и своему народу.
И тогда будут 100 процентов поддержки избирателей и реальные, а не нарисованные.

Всем добра. Спасибо что дочитали
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Swenum
14.05.2024 - 09:50
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 1718
Как всегда, хорошим людям всегда рады!
 
[^]
Niksanus
14.05.2024 - 09:52
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1343
Раньше было выгоднее платить картой. Сейчас выгоднее менять рос.рубли на бел.рубли. в обменнике. Для съёма квартир лучше пользоваться приложением Куфар, цена приятно изменится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
akrapovik
14.05.2024 - 09:54
14
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 728
А отсутствие светофоров на м1 заметил? По сравнению со Смоленской областью и Московской, где в каждую деревню поворот и светофор с камерой, на которой фуры бьются

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Busurmanin
14.05.2024 - 09:56
112
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 97
Мигрантов там мало, потому что все должны работать и платить налоги.. Не платишь, иди нахуй. Понятия безработный нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegator133
14.05.2024 - 09:56
24
Статус: Offline


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1519
фото где?
 
[^]
JaAntibiotik
14.05.2024 - 09:57
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.21
Сообщений: 281
Беларусь!

Это сообщение отредактировал JaAntibiotik - 14.05.2024 - 09:58
 
[^]
Swenum
14.05.2024 - 09:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 1718
Цитата (akrapovik @ 14.05.2024 - 09:54)
А отсутствие светофоров на м1 заметил? По сравнению со Смоленской областью и Московской, где в каждую деревню поворот и светофор с камерой, на которой фуры бьются

Есть правда замечательный участок под Брестом с радарами после Кобрина ) Я думаю он бюджет области хорошо наполняет )
 
[^]
ksup
14.05.2024 - 09:58
45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 514
Там у руля достойный хозяйственник. Почти все предприятия работают хоть и тяжело конкуренцию с той же Азией держать и все заняты делом, никто тунеядством не страдает. Все бездельники оттуда давно съебали, никто не шароёбится

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Putnik777
14.05.2024 - 10:00
67
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 50
Полностью поддерживаю! С женой тоже приехали отдохнуть от мусьимов)))
На фото г. Гродно, сотни цветов в горшках. Ни один не стырили. А в парках чистота. Нет огромных заборов, все дома за небольшими заборчиками и никто не опасается, что что-то сопрут или сломают

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Поездка в Белоруссию
 
[^]
lglukOFFl
14.05.2024 - 10:00
4
Статус: Offline


Алкоголик

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 1332
Цитата
Есть правда замечательный участок под Брестом с радарами после Кобрина ) Я думаю он бюджет области хорошо наполняет )

От Могилёва в Гомель через Довск тоже камер много, после Ильича. Но места красивые, едешь любуешься.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
horseradish
14.05.2024 - 10:01
87
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.22
Сообщений: 472
... И тогда будут 100 процентов поддержки избирателей и реальные , а не нарисованные ©.
Ну-ну... Еще один турист приехал на пару дней и решил что Тут , сцуко, рай тишь да благодать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sadeid
14.05.2024 - 10:04
62
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18937
Цитата (Putnik777 @ 14.05.2024 - 10:00)
Полностью поддерживаю! С женой тоже приехали отдохнуть от мусьимов)))
На фото г. Гродно, сотни цветов в горшках. Ни один не стырили. А в парках чистота. Нет огромных заборов, все дома за небольшими заборчиками и никто не опасается, что что-то сопрут или сломают

В России тоже не везде насрано, не надо бочку катить. =) Вот 9 мая. Волгоград. Везде чистота и цветы.

Поездка в Белоруссию
 
[^]
WildCat999
14.05.2024 - 10:04
8
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 7.06.20
Сообщений: 170
Цитата (horseradish @ 14.05.2024 - 10:01)

Ну-ну... Еще один турист приехал на пару дней и решил что Тут , сцуко, рай тишь да благодать.

Что имеем не храним, потерявши плачем. Золотые слова.

Это сообщение отредактировал WildCat999 - 14.05.2024 - 10:05
 
[^]
natasha23035
14.05.2024 - 10:06
25
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.03.24
Сообщений: 7
По сравнению с Россией- да, тишь и благодать!!! Все верно. Бываем там часто. Отдых для глаз и души))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlcogolikNET
14.05.2024 - 10:08
102
Статус: Offline


ЯПьющий

Регистрация: 23.06.14
Сообщений: 603
Везде проблем хватает. Я в Минске с самого рождения. Накатался по работе по областным центрам и деревням. Побывав раз 8 в Москве и Смоленске могу только сопоставить уборку территорий. У нас убирают постоянно. Черных практически нет. От этого и просматривается самый главный плюс - низкий уровень преступности. Я не боюсь ходить поздно вечером, не боюсь за ребенка, когда он гуляет один.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FourWinds
14.05.2024 - 10:09
65
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 1027
Цитата (olegator133 @ 14.05.2024 - 09:56)
фото где?

Я тоже на майские ездил к родителям в Минск. Пикник у Мирского замка. Бабушка там жила, все каникулы в детстве там провел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Поездка в Белоруссию
 
[^]
Ertostik
14.05.2024 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.21
Сообщений: 1656
Цитата (Sadeid @ 14.05.2024 - 10:04)
Цитата (Putnik777 @ 14.05.2024 - 10:00)
Полностью поддерживаю! С женой тоже приехали отдохнуть от мусьимов)))
На фото г. Гродно, сотни цветов в горшках. Ни один не стырили. А в парках чистота. Нет огромных заборов, все дома за небольшими заборчиками и никто не опасается, что что-то сопрут или сломают

В России тоже не везде насрано, не надо бочку катить. =) Вот 9 мая. Волгоград. Везде чистота и цветы.

Наверняка утро. Вечером после праздника не узнать это место
 
[^]
remark24
14.05.2024 - 10:10
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 884
Цитата (slayer72 @ 14.05.2024 - 09:46)
Впервые посетил семьей братскую республику Беларусь.
Времени было мало, планов много. Написал на бумажке программу минимум, которую к слову практически выполнил.
Как водится в нашей семье идея поездки возникла почти спонтанно.
Кто то в Новый год под рюмочку взболтнул, другой поймал на слове.
Так и вышло, за неделю задумались, за неделю решились.
Праздники. Гостиниц нет, квартиры стоят космос. Как вам например цена 100 долларов в сутки в городе Минске и это у мкад? Смотрел пригород без толку. В гостиницах мест нет, надо было озаботиться заранее.
Доллары в Беларуси любят. Могут не знать курс русского рубля, но белорусского к доллару скажут без запинки.
Я для удобства умножал на 30 и получал цену в российских рублях.
Точную сумму я смотрел в истории операций по карте мир, расплачиваться ей можно везде, где есть терминал. Оплачиваешь в белорусских рублях, с тебя списывают в российских по курсу.

В первый день 9 мая пошли в музей Победы и далее народные гуляния в парке неподалеку. Очень понравилось.
Второй день в планах посетили Мирский и Несвижский замки. Полный восторг. Все очень красиво, отреставрировано и чисто.
Вечером успели заскочить еще по одному пункту программы, в магазин женского белья Милавица и ресторан Васильки, который считается обязательным к посещению в Беларуси. Ели знаменитые драники.
Третий день автобусная экскурсия в Брестскую крепость, вокруг нее форты, в один из них зашли с экскурсией. Очень понравилось. Героическое место.
Также заезжали в Беловежскую пущу. Я не понял. Это просто лес. Лес как лес. У меня вокруг дачи такой же. Ну зубров посмотрели единственное. Если не были то ничего не потеряли я считаю.

В день отъезда не могли не посетить печально знаменитую Хатынь. Рыдали с женой, дети не очень понимают что это как не объясняй. Но видимо начинают осознавать. Лица хмурые.

Обратный путь лежал через Витебск на Смоленск, уже бегом. На рынке затоварились как полагается знаменитыми белорусскими продуктами. Жена хотела сыр, не нашли. Мясное все очень вкусное. Брестский комбинат, Витебский, Гродненский.
Путь у меня занял 10 часов в одну сторону до юга МКАД. Порядка 750 км в одну сторону. Плюс минус в зависимости от того как ехать. Таможня чисто формальность. Проверили паспорта и для проформы попросили открыть багажник. Но времени в очереди минут 45 отняло.

Теперь бытовые впечатления.
Люди наши, природа наша, дома наши. Все похоже как две капли, как будто не выезжал из России.
Очень чисто. Ни одной бумажки. Нигде. Отсутствие азиатов, это прямо вообще подарок. Где то от них отдохнуть. Пару раз встретились в торговле. И сейчас думаю чистота это как раз следствие отсутствия завезенных дикарей.
Названия горисполком, милиция. Такие родные слуху.
Никаких граффити, камеры очень редкие на дорогах, это вам не Россия где камеры терроризируют водителей. Никаких рамок и охранников проверяющих сумки. Нигде. Нет в стране муслимов, нет терроризма. Это очевидно.
Машины в основном европейские. Любят дизельные и французские. Много Ситроенов и Пежо которые в России не в почете.
Встречаются древние пассаты или Ауди. Очень аккуратные. Русских авто практически нет. Очень мало. Завод МАЗ выпускает как грузовики так и газели.

Не увидел ни одной руины или развалины. Белорусы чтут историю, все памятники отремонтированы.
Поля пашутся, колхозы работают. Деревни не вымирают, так как есть работа в колхозе. Называются правильно агрогородки. Заканчивает молодой специалист аграрное учебное заведение и получает от государства беспроцентную ссуду на жилье. Работает в колхозе или как правильно называется. Радуется жизни.

И не надо быть энергетической державой. Просто грамотное управление и любовь к своей Родине и своему народу.
И тогда будут 100 процентов поддержки избирателей и реальные, а не нарисованные.

Всем добра. Спасибо что дочитали

И тогда будут 100 процентов поддержки избирателей и реальные, а не нарисованные.

нема там такого. Батька сидит за счет денег,которые дает Москва по факту безвозмедно,включая скидки на газ нефть и прочее.
 
[^]
Shunen
14.05.2024 - 10:11
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 562
Тоже мечтаю съездить...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gid
14.05.2024 - 10:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 34
Вот тоже думаем съездить в августе семейством...
Подскажите для ребенка нужна печать в свидетельстве, если вдруг ехать по загран. паспорту?

А то одни пишут, что если с Российскими доками, то надо печать, если с загран. паспортами, то не надо и никто не спрашивает..
С другой стороны бывали вроде как случаи, что даже по загран. паспорту если, то все равно просили свидетельство у ребенка с наличием печати...

why.gif
 
[^]
Dimka212
14.05.2024 - 10:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 59
Цитата (Shunen @ 14.05.2024 - 10:11)
Тоже мечтаю съездить...

А чего мечтать, сели и поехали!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pendolfo
14.05.2024 - 10:14
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.23
Сообщений: 847
"И не надо быть энергетической державой. Просто грамотное управление и любовь к своей Родине и своему народу."

Конечно... Посмотрел бы я на их экономику покупай они энергоносители по мировым ценам, а не по внутрироссийским.
 
[^]
BaldOrc
14.05.2024 - 10:14
32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 678
ещё никто не писал про разницу между туризмом и эмиграцией?
 
[^]
DAS1970
14.05.2024 - 10:14
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14788
Цитата
И сейчас думаю чистота это как раз следствие отсутствия завезенных дикарей.

Вы заблуждаетесь. Чистота - один из признаков высокой культуры в Беларуси. Там было так же чисто везде и в 1988-м, и в 2011-м, и в 2015-м.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28615
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх