Три письма с войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
жданов
8.05.2024 - 10:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 371
149
Письмо сына матери 23.11.42

Дорогая мама здравствуй!
Шлю тебе фронтовой привет, крепко, крепко целую, желаю успехов в работе и здоровья. Мама! Сегодня получил твое письмо от 31.10.42. Рад за твое здоровье. Ты меня конечно прости что не писал долго. Правда одно письмо с фронта я тебе послал, ответа не дождался и попросил Тоню, чтобы она тебе написала обо мне, сообщила адрес. Мама я рад за твое здоровье. Знаю, что тебе трудновато. Но ничего, немного покрепись скоро снова заживем хорошо. О себе сообщаю, что я нахожусь на фронте, на переднем крае. Жив и здоров. Живу хорошо. Всем необходимым обеспечен вполне. Особенно хорошо обеспечен теплой одеждой. Морозы не страшны. Очень мама благодарю тебя за теплые материнские пожелания в моей работе по уничтожению заклятого врага человечества – немецкого фашизма. Деремся с врагом мы неплохо. Скоро увидишь сама как под натиском кр. армии противник будет получать сокрушительные удары и катиться на Запад. То что сказал товарищ Сталин в ч 7-го ноября в докладе и приказе №345 будет выполнено, в этом нет и не может быть никакого сомнения.
Мама! Поговори в своей организации, она тебе как матери среднего командира окажет возможную помощь. А пока до свидания. Будь здорова. Обо мне не беспокойся.
Целую твой сын Петр.


Источник

Три письма с войны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
жданов
8.05.2024 - 10:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 371
Письмо матери сыну 21.07.43 г.
Орфография сохранена

Здравствуй мой дорогой и родненький сыночек Петя. Я тебе шлю материнский привет, и от больного сердца желаю тебе только здоровья и остаться здоровому и живому и в корень разгромить эту немецкую образину, и с победой вернуться и отдохнуть. Милай мой наверно ты весь измучился, ведь я вся изстрадалась за тебя, если ба ты меня увидел, то сказал ба эта 100 летн. старуха отслед всяких тяжелых условий никуда негодная стала. Так хочется дождаться тебя, расцеловать и спокойно умереть. Петя милай, ты моя крошка! Ну почему же ты мне ничего не пишешь о себе, что с тобою ведь от 5/V 43 нет ниодной весточки. Как в воду канул. Я вся издумалась и во всяких видах вижу тебя во сне.
Ну немного о себе, поступила было я на работу в одно учреждение курьером и уборщицей 600 гр. хлеба и 1 кг злаков. Но у меня снова заболела рука и ноги отказываются ходить. Пришлось уволиться. Сейчас продолжаю лечение световое – уж очень все дорого, жутко писать, все страшит, а особенно зима. Вся надежда скорея ба конец войне – а там ба и море по колено. Ну пока что на этом заканчиваю т.к. я не знаю, что с тобой и где ты, то много писать не могу, еще раз прошу береги себя и верь в мое благословение заочное и ты будешь спасен. А пока до скорого свидания, целую тебя всего, с искренним приветом твоя единственная Мать. Пиши скорея и чаще.


Три письма с войны
 
[^]
жданов
8.05.2024 - 10:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 371
Письмо сослуживца сына к матери 31.08.43 (на обратной стороне ее последнего письма)
Орфография сохранена

Здраствуй мамаша
Спишу сообщить вам овашим сыне Петре Васильевичи. Я сним тоесть с вашим сыном находился водной бутореи. Спишу сообщить вам что сын ваш умер, невынис тяжелого ранения, точно забыл какова числа но в июни м-ц 43 года. Затем пока досвидания, остаюсь жив здоров Баранов Александр Николаевич. Итого конечно желаю доброго здоровья. Пишите ответ.
Жду.
Мой адрис
Полевая почта
37349Ш
Баранову Александр подпись


Три письма с войны
 
[^]
жданов
8.05.2024 - 10:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 371
История этих писем такова: мама солдата Зимина Ксения Ивановна жила в г. Астрахань, на войну ушли оба ее сына и муж, никто из них не вернулся. Ксения Ивановна прожила долгую жизнь. После ее смерти наследников интересовала только квартира и они приготовили все вещи на выброс, и в том числе эти письма (а также другие документы и фотографии). Когда дальняя родственница узнала об этом, она успела спасти письма и они хранились у нее дома в Мариуполе до 22-го года. К сожалению, письма были уничтожены во время боевых действий в городе, но команда Постиндустриального Мариуполя, понимая их уникальность, сделала скан-копии еще в 2010-м году, сохранив тем самым их для истории.

Это сообщение отредактировал жданов - 8.05.2024 - 10:30
 
[^]
R0mul
8.05.2024 - 10:35
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 174
Вечная память всем людям тех лет. Вы - герои!
 
[^]
makisima
8.05.2024 - 10:39
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.23
Сообщений: 60
Блять, че-то в глаз попало.. Мы тут с ребенком нашли в сети военные документы моего деда. Собрали в альбом, она потом их в школу отнесла на выставку к 9 мая. Мы должны эту память сохранить, как бы нас не прессовали.

Это сообщение отредактировал makisima - 8.05.2024 - 11:15
 
[^]
жданов
8.05.2024 - 10:41
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 371
Похоронен Зимин Петр Васильевич в Мгинском районе Ленинградской области

Три письма с войны
 
[^]
Newvovan1973
8.05.2024 - 10:47
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10691
Горько читать такие строчки... Вечная память героям.
 
[^]
Max04
8.05.2024 - 10:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3364
Молодцы, что сохранили. Вечная память героям.

Это сообщение отредактировал Max04 - 8.05.2024 - 10:54
 
[^]
tubdoc62
8.05.2024 - 10:55
44
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 31112
Не дождалась Мама сынков и мужа, будь проклята Германия на веки вечные, а всем погибшим фронтовикам светлая память и царствие небесное, если оно есть!

У самого оба деда воевали и вернулись с войны живыми.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РудиВурлитцер
8.05.2024 - 11:15
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 605
Эх... война...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РудиВурлитцер
8.05.2024 - 13:26
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 605
Цитата (жданов @ 08.05.2024 - 10:41)
Похоронен Зимин Петр Васильевич в Мгинском районе Ленинградской области

Интересно, а Зимина Антонина Петровна ему кем приходилась? Жена?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Жиртрест
8.05.2024 - 13:30
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 784
Так просто и обыденно о страшном. Спасибо ребятам за память...

Это сообщение отредактировал Жиртрест - 8.05.2024 - 13:31
 
[^]
Dark78
8.05.2024 - 14:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4559
Как живых увидел, скорее бы это безумие кончилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ykosss
8.05.2024 - 14:19 [ показать ]
-10
Марракс
8.05.2024 - 14:26
5
Статус: Offline


Свиборг

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3254
Сто раз слыша от других. Сколько кина пересмотрел. И вообще..
А все равно каждый раз грустно читать подобное.

Ебаные войны. Ну ни одна не случилась по веской причине. Кроме как набить чей-то карман.

Нет ничего страшнее, чем пережить гибель детей. Что характерно, сейчас это еще ближе, чем 10 лет назад.
 
[^]
DikijChan
8.05.2024 - 14:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.03.22
Сообщений: 808
Уух прям окунуло в то время а ведь таких историй тысячи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
tarawa
8.05.2024 - 15:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1017
Цитата (tubdoc62 @ 8.05.2024 - 10:55)
Не дождалась Мама сынков и мужа, будь проклята Германия на веки вечные, а всем погибшим фронтовикам светлая память и царствие небесное, если оно есть!

У самого оба деда воевали и вернулись с войны живыми.

Ты погоди дойчландию костерить. Подросшие коленьки-иудушки уже извинения просют в ихнем рейхстаге. У твари урсулки фон дер ляйне дедушка капиталистом был. В третьем рейхе был ответственен за увеличение «объема производства на территориях и заводах, подведомственных министерству», а именно за насильственное принуждение к рабскому труду жителей оккупированной Украины. Внученька тепереча принуждает жителей Украины к смерти.
 
[^]
hunter9
8.05.2024 - 15:17
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 59
Писма моего деда

Это сообщение отредактировал hunter9 - 8.05.2024 - 15:30

Три письма с войны
 
[^]
Марракс
8.05.2024 - 15:23
2
Статус: Offline


Свиборг

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3254
А вы представляете как кто-то радовался, когда спустя годы человек живой возвращался!?
Наверное людям было начхать тогда на условия жилья, наличие квадратов, личного авто и заработной платы. Радость была чистая и неподдельная.

А я в преддверии праздника уже сижу на работе и внизу мотивы играют военные, наши репетируют.
Завтра рабочий день у нас - у себя в городке организуем празднование на главной площади. Концерты, фотозоны, каша солдатская! Так то я в офисе обычно, но завтра в качестве координатора буду. Чтобы все по местам расставить.
Я обычно на всех праздниках изнутри все вижу.
 
[^]
hunter9
8.05.2024 - 15:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 59
еще

Три письма с войны
 
[^]
hunter9
8.05.2024 - 15:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 59
...

Это сообщение отредактировал hunter9 - 8.05.2024 - 15:34

Три письма с войны
 
[^]
AlekseyL
8.05.2024 - 15:34
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.23
Сообщений: 44
Как-то с детства чувствовал особенность той войны, но не понимал ее причин даже на уроке истории с хорошим учителем. И этот вопрос не изучается в школах или преподносится в выгодном для СССР, и России как ее наследнице, свете.

Это война на выживание, тотальная. Даже если в то время человек не хотел воевать и был настроен против Сталина, и, его силой затащили на фронт, где он погиб, то он погиб не напрасно все равно. Война не захватническая, но которой можно было бы избежать или снизить количество жертв. Хотя учитывая разрабатываемое ядерное оружие Гитлером и баллистические ракеты, кто знает.

После 1945 года не было парадов 20 лет. День скорби и памяти с пресловутым тостом "Лишь бы не было войны". А почему так? Потому что слишком много людей видели горе, слезы матерей, детей, безвозвратно разбитые судьбы и слишком много людей видело войну не на экране, а вживую, которая сильно отличается от кинокартин. Война - это и нищета, война - это и не реализованный потенциал. Что в ней может быть хорошего? Ничего. Я помню настоящих героев-ветеранов с медалями, они не похвалялись своими настоящими подвигами с ранениями, не хотели говорить о войне даже в глубокой старости. Вот даже от рассказов комика Юрия Никулина волосы дыбом встают.

И когда читаешь "Можем повторить", "На Берлин", что-то там про США ощущение складывается, что люди от проблем и забот разумом уснули, осознанность исчезла. Особенно когда интересуешься экономикой и политикой только через телевизор да популярные новостные российские сайты.

День победы - это день памяти о событиях, день памяти и скорби о погибших. Для того, чтобы помнить героев и не повторились подобные события.

Мовчан "Настоящий праздник"



Три письма с войны
 
[^]
hunter9
8.05.2024 - 15:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 59
Письмо от сослуживцев- с задания не возвратился

Три письма с войны
 
[^]
hunter9
8.05.2024 - 15:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 59
тоже, от других сослуживцев- пропал без вести

Три письма с войны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10233
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх