Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
karramba13
3.05.2024 - 12:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
42
Предыдущий пост

Работа в море. Sweet home Alabama


До вахты оставалось меньше двух часов и естественно ни о каком отдыхе речи и не шло. Только же приехал, всё новое, да и стресс немноже́чко делал нервы.

Я лёг на свою новую старую кровать, достал сигарету ещё из домашней пачки и закурил. Я знаю, что курить в каюте нельзя, но там не было датчика дыма, только температуры, да и дверь в туалет я открыл настежь, чтобы всё уходило в вентиляцию. Это нихуя не оправдание, но я попытался :)



К слову сказать, - каюта была приличная. Одноместная кровать, без сраного второго этажа, стол, кресло, диванчик поперёк каюты, холодильник, шкаф и туалет с душем разумеется. Диванчик я всегда использовал для сна при бортовой качке, т.к. до сих пор не научился спать, когда болтает. Спать приходилось скрутившись в дулю, и в те моменты я был похож на кота, который залез в коробку, что в два раза меньше него самого. Диван в длину 150 см., а у меня 196 см. Неудобно конечно, но немного поспать удаётся.

Между пальцами таяла уже хз какая по счёту сигарета, а на часах было 11:40 - пора идти. Есть у моряков такое негласное правило - приходить на вахту за 10-15 минут, чтобы спокойно обговорить всё со своим сменщиком и передать, что делать по вахте. Кто-то из старшего комсостава точно задаётся вопросом:

- А что же вам там обсуждать, матросам-то? Челяди положено только рацию передать и идти дальше ничего не делать к себе в каюту.

Может и нечего передать, но показать уважение к коллеге таким жестом, - приходом заранее, уж точно.

Но так принято далеко не у всех. Англичане и шотландцы всегда приходят in time, т.е если у вас смена по вахте в 06:00, то он так и прийдёт - ровно в шесть часов.



Я вышел из каюты, вызвал лифт (далеко не на каждом судне он есть) и поехал в раздевалку, после чего, уже в новенькой робе, выскочил на палубу и нашёл своего сменщика. Он, к счастью для меня, стоял на трапе, а не скакал, как молодой сайгак по всему пароходу. Перекинувшись парой-тройкой фраз мы разошлись, как в море корабли, ибо тем вечером он уже отчаливал домой. Сейчас поймал себя на мысли, что даже имя его запомнил - Николай, это странно. Почему странно? Потому что нужна, как минимум, неделя на борту, чтобы перестать забывать чьё-то имя. Люди в нашей профессии меняются очень и очень часто, поэтому мозгу нет надобности засорять память тем, что не пригодится в дальнейшей жизни, а через какое-то время в него насильно впихивают эту инфу, но уже в оперативку, потому что знать это получится только на короткое время :)



Вот так началась моя работа - главного по трапу. Политика компании была таковой, что только АВ мог заниматься швартовыми концами во время грузовых, и наблюдением за этими самыми грузовыми операциями. А я был OS - мне туда нельзя было мака́ться. А на трапе работа скучная и отупляющая, как и в принципе работа матроса, если брать торговый флот.

Поэтому, чтобы совсем не заржаветь, я читал книги, и за 7 месяцев прочитал почти все произведения Стругацких, много чего из Евтушенко, немного Чехова и что-то ещё, уж не помню. Но фантастика - one love и по сей день <3

На трапе не читал, товарищ капитан - не переживайте :)



В принципе наша линия была хорошей и с довольно большими переходами - 5 суток максимум. Единственное "но" - это перепады температуры. В Доминикане и на Ямайке было 40+, а в Хьюстоне уже 10-15. Пару раз был минус даже.



Особо ничего понять в Санто-Доминго я не успел, т.к. спустя пару часов вахты моей смены краны остановились и подняли свои "хоботы" вверх, местные работники начали массово покидать наше судно, а из рации прозвучала фраза[b]

Это сообщение отредактировал karramba13 - 3.05.2024 - 12:25

Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Первая швартовка/отшвартовка практически никогда не бывает идеальной, тем более когда меняется практически вся палубная команда. Так произошло и в тот раз, но не прям всё плохо закончилось, а просто немного дольше, чем это могло было быть. Естественно, в ближайшем будущем, когда все сработались друг с другом,- такие операции проводились без сучка и без задоринки.



Следующей остановкой на нашем маршруте был Кингстон. Это там, где очень крепкие и могущественные негры. Типа, как Саурон, только выглядят, как после смены в угольной шахте.

Каждый первый из них гутарит о Бобе Марли. Ну вот реально, первый негр, которого я спросил, какие к них тут достопримечательности, - ответил, что это музей Боба Марли. После чего он затянулся косячком и полетел на встречу в Джа. Дальше я его слушать не стал, т.к. он перешёл на местный диалект, где нихера не понятно.

Но помимо всей этой шумихи вокруг регги, свободы, рома и самого быстрого человека на планете, у них есть ещё много интересных вещей. Например кофе Blue mountain

Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Я обещал, что не будет рекламы дилдо для похудения, но насчёт кофе ничего не говорил. Негры мне просто за рекламу заплатили и я взял оплату натурой. Теперь они собирают хло́пок у меня на плантации.

В общем кофе прикольный, тем более его не обжаривают, а вялят на склонах гор. Уот так вот

Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Кстати, кофе довольно таки неплохой, так Люба говорит
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
А вот и Люба

Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Так, что ещё. Ещё они очень и очень ленивые, просто до опизденения. К нам как-то поднялась одна из их самок и потребовала стул и банку кока-колы, ибо она не будет всю свою вахту стоять. Её работа заключалась в том, чтобы просто находиться у трапа и втыкать в телефон. Я специально за ней смотрел, т.к. мне было очень интересно чем таким ответственным она занимается.

Да, ещё они какие-то очень здоровые, те ямайские негры. Все мужики, что приходили к нам на борт были около 2 м. ростом, но не как в Африке,- по 40 кг. максимум, а такие, что можно на них вцепить плуг, рубануть плетью и поедет быстрее трактора.



Продолжение следует.

P.S. Всем семь футов под килем.
Если что, то у меня уже давно есть группа в телеге, не сочтите за рекламу, это для удобства, там я могу загрузить фотки без водяных знаков и в хорошем качестве из постов, если вам это надо конечно. Также я там выкладываю фотки и видосы (свежие) со своей работы, так же там можно обсудить любые интересующие вас вопросы, по мере моего свободного времени конечно. Никакой рекламы дилдо для похудения и прочих баянов, не переживайте. Мне не сложно поделиться.
https://t.me/zapiskimoryaka

Спасибо, я закончил.
 
[^]
ramirez1
3.05.2024 - 12:24
5
Статус: Offline


arsik0605

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 367
Маловато;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Цитата (ramirez1 @ 03.05.2024 - 12:24)
Маловато;)

Ну блин, была бы это моя основная работа, думаю, что было бы больше) Уж звыняйте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikolkas
3.05.2024 - 12:27
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4243
Отлично! Пиши исчо!
 
[^]
Down
3.05.2024 - 12:33
1
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
Цитата (karramba13 @ 3.05.2024 - 12:26)
Цитата (ramirez1 @ 03.05.2024 - 12:24)
Маловато;)

Ну блин, была бы это моя основная работа, думаю, что было бы больше) Уж звыняйте

фоток бы побольше наклал - цены б отчету не было
и те, которые в плуг
и самок конечно
 
[^]
Лис
3.05.2024 - 12:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1727
Не люблю я телегу,я ЯП люблю. Пиши тут.
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 12:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Цитата (Down @ 03.05.2024 - 12:33)
фоток бы побольше наклал - цены б отчету не было
и те, которые в плуг
и самок конечно

Я бы с радостью, но фоток нет.
Я уже писал, что телефон, на который я тогда фоткал,- пал смертью храбрых и больше не воскрес.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бальджикан
3.05.2024 - 13:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.21
Сообщений: 296
Зашёл на твой канал, ничё так, прикольно. После праздников залягу в больничку, просмотрю обстоятельно, время будет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karramba13
3.05.2024 - 13:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 408
Цитата (Бальджикан @ 03.05.2024 - 13:29)
Зашёл на твой канал, ничё так, прикольно. После праздников залягу в больничку, просмотрю обстоятельно, время будет.

Мне приятный, чего скрывать)
Читайте на здоровье, задавайте вопросы и я отвечу обязательно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zzloyzz
3.05.2024 - 14:01
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.20
Сообщений: 327


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Работа в море. Sweet home Alabama, ч.2.
 
[^]
Evgen264
5.05.2024 - 15:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 4456
Ждем дальнейшего продолжения, а то опять пропадешь )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1753
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх