500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
1.05.2024 - 20:08
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
121
Зулейху Сеидмамедову не просто так считают одной из лучших летчиц Советского Союза времен Великой Отечественной войны:

500 боевых вылетов!

40 воздушных боев!

Боевой путь от Москвы 41-го до Будапешта 45-го.

Участие в битве под Москвой, Сталинградской битве, Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции.И все на одном и том же, родном истребителе Як-9, ни разу не потерпев поражения в бою.

О боевых успехах говорит высшая государственная награда СССР — Орден Ленина, а также ордена Отечественной войны и Красной Звезды.

А все начиналось в Баку, в далеких 20-х, когда маленькая Зулейха, девочка из традиционной мусульманской семьи, вместе с мамой, пошла в школу получать образование.

8 фото via Визит в Азербайджан (Баку)

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:08
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Сеидмамедова Зулейха Габиб кызы (1919 — 1994)

Традиционный уклад страшная сила.

Это спустя полвека можно все описать в светлых радостных тонах. А тогда, в начале 20-х годов прошлого века, даже посещение девочками советской школы считалось вызовом, не то что мечты о полетах.

Надо было обладать недюжинным характером и смелостью, чтобы не только мечтать, но и со школьной скамьи стремится к своей мечте.

Как позже напишет сама Зулейха ханым, родители прочили ей будущее в нефтяной промышленности.

Отец работал в этой отрасли, видел как хорошо обеспечены инженеры (да, были в советское время и такие времена), поэтому, уже распланировал ее жизнь — "я окончу среднюю школу и поступлю в нефтяной институт, стану инженером-промысловиком".

Но в седьмом классе, Сеидмамедова попадает на аэродром...

Однажды солнечным апрельским днем наш школьный учитель физики Джумшуд Эфендиев организовал экскурсию на Бакинский аэродром. Мы, семиклассники, во все глаза глядели на самолеты. Впервые я увидела их так близко – они мне казались удивительно красивыми, непостижимыми. Живые крылатые существа! А ведь это были всего лишь старенькие монопланы «К-5» или, иначе, «Катюши», доживающие свой век...
...Зачарованно смотрю на крылатую машину, уходящую в просторное небо. Незнакомое прежде чувство, беспокойное и сильное, возникает в глубине души. Оглядываюсь на Бегим Бабаеву, лучшую мою школьную подругу. У Бегим широко горят глаза. Мы понимаем друг друга без слов: мы обе во власти общего чувства…
Когда Зулейха сообщает матери о решении стать летчицей, та... испугалась. Ее фраза: "Этого еще недоставало", характеризует отношение старого патриархального общества к наступившей новой эре.

Возможно было сказано, "ты что хочешь опозорить нашу семью", или что-то в этом роде. По крайней мере так звучит в контексте.

В другом месте своих воспоминаний, Сеидмамедова так описывает этот момент:

В семье было решено, что я буду учиться на инженера-нефтяника. Моя мать, Мина Алескеровна, радовалась этому: пусть дети вырастут образованными. Она и сама тянулась к учению: записалась в кружок ликбеза, стала учиться грамоте. Но когда я высказала матери свое сокровенное желание, она испугалась:
— Что ты, что ты, Зулейха? Разве это женское дело – летать в небе? И не думай даже!
О полетах пришлось забыть до поступления в институт.

Последующий период как-то не сходится по датам, получается что Сеидмамедова поступила в ВУЗ в 15 лет. Но я проверял по всем справочникам и энциклопедическим источникам, все пишут одно и то же. Возможно речь о каком-то подготовительном курсе или она действительно поступила в столь раннем возрасте.

Это сообщение отредактировал хондовод - 1.05.2024 - 20:22

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:09
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Студенчество

Зулейха поступила, как и говорили родители, на промысловый факультет Азербайджанского индустриального института (АзИИ). Здесь она второй раз попадает на экскурсию на аэродром.

Видимо в то время это было популярное направление в образовательном процессе, призванное заинтересовать молодежь в освоении новой профессии.
Тут можно вспомнить и парашютные вышки, которых в Баку было несколько, и то что в Баку, еще в царские времена, была открыта первая офицерская школа морской авиации.

У города тоже были свои традиции.

Тогда, на первом курсе института, Зулейха впервые садится на самолет. На место стрелка в «У-2».

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:09
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Впечатления были неописуемые. В отличие от сокурсниц, первокурсница Сеидмамедова чувствовала себя настолько комфортно, что пилот позволил себе совершить "мертвую петлю" (а может хотел покрасоваться перед симпатичной девушкой).

Я выглянула из-за борта кабины и увидела, как далеко внизу медленно плывет земля – желто-серая земля Апшерона. Мне показалось, будто она расчерчена на квадраты и прямоугольники. А потом, я увидела море. Огромное, синее, гладкое… У меня дух захватило от красоты. Я просто глаз не могла оторвать от моря.
Ивлев был лихим пилотом. Вдруг он стал резко набирать высоту. Я и опомниться не успела, как повисла на ремнях вниз головой. Это была «мертвая петля»…
Естественно, когда 6 января 1934 года в АЗИИ открылся свой аэроклуб, Зулейха записалась в него одной из первых. Институту даже выделили место для аэродрома (в будущем он станет известным всем бакинцам Забратским аэродромом).

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:10
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
В многочисленном Бакинском аэроклубе той поры было всего пять девушек. Зулейха была не только младше всех, но и ростом не вышла. Поэтому ее все как могли опекали, от подруг до инструкторов. Но стоило ей сесть в кабину самолета, как все преображалось.

Ее успехи были столь ошеломляющи, что Сеидмамедову первой в студенческом аэроклубе допускают до самостоятельного полета. Намного раньше, чем остальных.

Одна в воздухе! Передо мной не маячит голова инструктора в кожаном шлеме. Инструктор где-то там, внизу, в белок кругу аэродрома. Стоит и волнуется должно быть: как сядет Зулейха без его помощи?
А мне весело. Я лечу над апрельской степью, над поселками, промыслами, садами. Я вижу бескрайнее море. Вижу как бежит по ниточкам рельсов электричка. Вижу рыбачьи баркасы на синей глади Каспия.

Лечу одна! Мне хочется петь от счастья. Хочется лететь и лететь в голубую даль – я будто слышу ее властный зов…
Но пора возвращаться. Делаю над аэродромом традиционную «коробочку» и иду на посадку. Сажаю машину прямо к знаку «Т». Ко мне бежит Нарышкин. Машет мне рукой, лицо у него смеющееся, радостное…
В отличие от своих товарищей, для многих из которых аэроклуб был интересным досугом, Зулейха настроена серьезно. Решает посвятить себя авиации. Два раза в неделю ходит на теоретические занятия, где изучает в том числе мотор и устройство самолета, а один раз, летает.

С институтом были сложности, но зато она окончила летную группу на отлично и получила звание пилота.

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:10
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Парашютистка

Летчица это хорошо, но какой настоящий пилот без умений парашютиста. Не смотря, что Сеидмамедову отговаривают от этого все, даже инструктора, она все таки идет на этот шаг.

В те годы парашютный спорт – один из самых молодых видов спорта – переставал быть чисто мужским занятием. Всей стране уже были известны имена девушек-парашютисток. О них писали в газетах, им посвящали стихи, и я пристально вглядывалась в их фотографии. Они улыбались мне с газетных полос, молодые, веселые, и будто приглашали меня последовать их примеру: прыгни и ты Зулейха, право же, совсем не страшно…

Уже в мае 1935 года, 16-летняя Зулейха совершает свой первый прыжок, став и первой парашютисткой-азербайджанкой.

Потом был первый прыжок с приводнением в Каспийское море. Сеидмамедова, как и в случае с пилотированием, быстро становится лидером и в парашютизме.

В августе 1935 года я, в составе закавказской команды, прилетела в Москву на Первый Всесоюзный слет парашютистов. У меня уже было на счет 15 прыжков – не очень то много. Остальные члены команды совершили большее число прыжков: инструктор Бакинского аэроклуба Быковский – 25, тбилисский парашютист Инцкирвели – 30, инструктор Саркисян из Армении – 34. Я уж не говорю о капитане нашей закавказской команды, начальнике Бакинской парашютной станции Саше Казарине – он был первоклассным парашютистом.
На том слете Закавказская команда заняла первое место, всем вручили награды, а Зулейхе присвоили и звание парашютист-инструктор.

Так она к званию первой летчицы приплюсовывается титул первой девушки инструктора по прыжкам с парашютом.

Напомню, ей всего 16 лет.

Это сообщение отредактировал хондовод - 1.05.2024 - 20:10

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:11
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
Военная летчица

(Что-то повествование затягивается, поэтому дальше постараюсь вкратце. Тем более это уже не бакинский период.)

В 1938 году Зулейха окончила Азербайджанский индустриальный институт и получила специальность инженера-геолога. А уже в августе подаёт документы на поступление в Военно-воздушную академию имени Жуковского.

К тому времени у Сеидмамедовой были результаты, которые даже для выпускников академии считались высокими.

Я налетала около 700 часов. Освоила слепые, ночные и групповые полеты, фигуры высшего пилотажа – боевые развороты, глубокие виражи, штопор, бреющий полет. Я стала командиром звена и за три года инструкторской работы подготовила 75 летчиков и 80 парашютистов.

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
хондовод
1.05.2024 - 20:11
Статус: Offline


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10281
И тем не менее, пришедший из Москвы ответ был категоричен: «Командование Военно-воздушной академии извещает Вас… Женщины на штурманский факультет не принимаются…». Под подписью начальника академии комдива Померанцева.

Тогда Зулейха отправляет в ЦК комсомола республики откуда пишет письмо лично Наркому Обороны.

Неизвестно, что произошло в глубинах больших кабинетов, но вскоре Сеидмамедова получает разрешение пройти экзамен в виде особого исключения, по комсомольской путевке.

Сдав успешно экзамены, она и в академии среди лучших. Быстро становится популярной.

Запомнился такой случай. Однажды, принимая ванну, я сильно отравилась газом. Меня отвезли в больницу. Только я немножко пришла в себя, как вдруг распахивается дверь и в палату входят встревоженный комбриг Спирин, комиссар факультета Архипов, начальник курса Максимов…
Меня будто теплой водой окатило. А на следующий день чуть ли не весь курс заявился ко мне в больницу. С цветами, фруктами…
Поэтому нет ничего удивительного, что именно Зулейху выдвигают кандидатом в члены Моссовета.

Простая девушка-азербайджанка удостаивается высокой чести – депутатского мандата Московского Совета. Я заседаю в одном зале с виднейшими деятелями страны, со знатными людьми столицы. Впервые, так сказать, прикасаюсь к государственным делам.

23 февраля 1940 года курсанту Сеидмамедовой присваивают первое воинское звание "младший лейтенант".

(Продолжение следует)

500 боевых вылетов, орден Ленина, министерский портфель — летчик-истребитель, капитан Зулейха Сеидмамедова
 
[^]
errorka
1.05.2024 - 20:15
19
Статус: Online


Желаю чтобы все...

Регистрация: 27.06.08
Сообщений: 320
Наш СССР, самый лучший, ныне всё не торт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Allexptsk
1.05.2024 - 20:16
98
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 507
Вот про кого нужно было снимать фильм с названием "Зулейха открывает глаза".
 
[^]
Гаррет
1.05.2024 - 20:16
51
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8182
Зулейха здорового человека.
 
[^]
Разрывной
1.05.2024 - 20:17
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2183
Были люди, как люди...
 
[^]
Makumbas
1.05.2024 - 20:30
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.17
Сообщений: 3
Азербайджанка здорового человека.А в современном мире они равняются на других.
 
[^]
Zony
1.05.2024 - 20:35
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.23
Сообщений: 41
Як 9 принят на вооружение октябрь-ноябрь 1942г.
Битва за Москву была в конце 1941г. Решили приукрасить боевой путь героини?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
1.05.2024 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27403
Тоже в Москве обосновалась Зулейха

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
radik86radik
1.05.2024 - 20:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 4711
Цитата (Allexptsk @ 01.05.2024 - 20:16)
Вот про кого нужно было снимать фильм с названием "Зулейха открывает глаза".

Тоже вспомнил про этот высер из за имени.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raam
1.05.2024 - 20:45
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6124
Цитата (хондовод @ 1.05.2024 - 20:08)
Боевой путь от Москвы 41-го до Будапешта 45-го.

Участие в битве под Москвой, Сталинградской битве, Курской дуге, в Корсунь-Шевченковской операции.И все на одном и том же, родном истребителе Як-9, ни разу не потерпев поражения в бою.

Як-9 — советский одномоторный истребитель-бомбардировщик времён Великой Отечественной войны. Был разработан КБ под управлением А. С. Яковлева. Являлся самым массовым советским истребителем Великой Отечественной войны. Производился с октября 1942 по декабрь 1948 года
 
[^]
ra9988f
1.05.2024 - 20:50
7
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 483
С таким интересом читал и тут на тебе "продолжение следует".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТAТAРИH
1.05.2024 - 20:57
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 5536
Что за облом в повествовании? Что за игра? Давай здесь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vdc
1.05.2024 - 21:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 3335
Служила в 586 женском истребительном полку, про который Герман опозорился снимать свой Воздух
 
[^]
BertBert
1.05.2024 - 21:47
6
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1737
Як-9 под Москвой???
 
[^]
as1214
1.05.2024 - 21:56
23
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1736
А заметили - замначальника аэроклуба Сережа Осяпян-армянин и азербайджанка Зулейха, инструктор Бакинского аэроклуба Быковский , тбилисский парашютист Инцкирвели, инструктор Саркисян из Армении жили мирно и делали одно дело во имя общей идеи.
Да, блядь, такую страну просрали мы(((

Это сообщение отредактировал as1214 - 1.05.2024 - 21:58
 
[^]
bandit650
1.05.2024 - 21:56
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2250
Цитата (Zony @ 1.05.2024 - 20:35)
Як 9 принят на вооружение октябрь-ноябрь 1942г.
Битва за Москву была в конце 1941г. Решили приукрасить боевой путь героини?

Точно, достаточно было написать что воевала на Яках и/или начинала с Як-1 и далее
 
[^]
1ade6af
2.05.2024 - 07:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.19
Сообщений: 1854
Проклятые коммунисты. Взяли и из простой азербайджанской девушки героическую лётчицу сделали. Сволочи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Фантомассс
2.05.2024 - 08:03
9
Статус: Offline


Главный Данунах.

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 3194
Цитата
А все начиналось в Баку, в далеких 20-х, когда маленькая Зулейха, девочка из традиционной мусульманской семьи, вместе с мамой, пошла в школу получать образование

А сейчас всё больше восточных женщин, у нас в РФ, ходят закутанные в мешок и возвращаются к средневековью.
З.Ы.
Цитата
Продолжение следует

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11116
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх