Красивая история, жалко что звиздёж

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
17.04.2024 - 11:03
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20179
51
В Интернете часто встречается красивая информация, и даже с картинками: как в 1943 году граждане оккупированной Дании спасли всех евреев своей страны от депортации в концлагеря СС, переправив на лодках в Швецию. Их подвигом восхищаются и всё такое прочее. Вот, молодцы, а не как в этом Советском Союзе с богопротивными коммунистами, благородные жители Европы жизнью рисковали. Георгий хочет дополнить эту славную инфу поправкой: каждому еврею пришлось ЗАПЛАТИТЬ внушительное бабло за своё спасение.

Итак, 29 августа 1943 года немцы решили послать всех евреев Дании (7 800 человек) в концлагеря. К счастью. о депортации заранее предупредил нацистский дипломат Георг Дуквиц. Тогда датское Сопротивление (включая и богопротивных коммунистов) решило переправить евреев в Швецию. Это и было сделано всего за 3 дня — спасли почти всех. Однако, в героической саге не указывается — датские рыбаки установили твёрдую таксу за переезд евреев. С каждого человека брали 1 000 датских крон — больше, чем заработная плата за 2 месяца в то время. Это с представителей "рабочего класса", если еврей был побогаче, цена достигала и 50 000 крон. Датские рыбаки сообщали: если их поймают немцы, то посадят в тюрьму, и им нужно оправдать риск, кроме того, они должны кормить свои семьи, и пусть евреи оплатят бегство от СС по "устоявшейся рыночной цене".

В целом, евреям пришлось заплатить за свои жизни около 20 миллионов крон, иначе бы спасение не состоялось — члены Сопротивления (вкупе с богопротивными коммунистами) отжали часть денег у богатых датчан, и тоже внесли свою финансовую лепту. Без предварительной оплаты рыбаки отказывались работать. Смилостивившись, совсем уж бедных отвезли в долг, взяв расписки — и эти евреи потом несколько лет после войны выплачивали деньги за своё спасение. С процентами, ибо датские рыбаки оказались финансово грамотны. Такой добрый народ.

Эту инфу мне официально подтвердили в музее Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме: когда я удивился, почему в Дании так мало (всего 22 человека) "праведников мира" — это звание дают за спасение жизни еврея во время Второй мировой. Но если спасали за бабло — такое искренним деянием не считается — вот рыбаки и не праведники. Тем не менее, главное тут — почти все евреи избежали смерти. Погибло только 102 человека из 7 800 — в их числе 80 женщин и детей, прятавшихся в церкви. Их выдала датская девушка, любовница немецкого солдата. Датчане не любят это вспоминать: также, как и службу датчан в частях СС.

Известная информация, что король Дании Кристиан X нашил в 1943 году на свою одежду жёлтую звезду в знак солидарности с евреями — тоже сладкий миф. Дания была единственной страной, где евреи такую звезду при нацистах не носили. Король обещал так сделать, если жёлтую звезду введут, но он так НЕ СДЕЛАЛ. Зато сколько восторгов по его поводу я читал в Интернете, и даже с коллажами, где король с жёлтой звездой на одежде. Любят у нас романтику.

История красивая, конечно, да. За исключением того, что евреев благородно спасли по твёрдым рыночным расценкам за их же деньги, да и датский король никакой жёлтой звезды не носил. А так всё чистая правда.

* На фото — отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

© Zотов

Красивая история, жалко что звиздёж
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ubix
17.04.2024 - 11:05
36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15438
- Святой отец, во время второй мировой войны:
я прятал семью евреев у себя дома.

- Тебе не в чем упрекать себя, сын мой. Это не грех.

- Но я брал с них за это деньги...

- Учитывая обстоятельства того времени, это также небольшой грех и я отпускаю его тебе.

- Огромное спасибо святой отец! Но у меня есть еще один вопрос....

Должен ли я им сказать, что война давно закончилась ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Monolit7
17.04.2024 - 11:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
На самом деле никакого вранья, просто не упомянуты некоторые нюансы ))))))))
 
[^]
omen83
17.04.2024 - 11:07
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4403
Вот интересно, а еврейцы бы даром спасали, будь ситуация обратная?
 
[^]
petriК
17.04.2024 - 11:13
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.09.21
Сообщений: 292
вы не понимаете, это другое....
они деньги на святое брали, на сопротивление...
 
[^]
Boojum
17.04.2024 - 11:15
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1925
В известном фильме Спилберга "Список Шиндлера", тоже, как-то мимоходом упоминается, что все спасённые от оправки в концлагерь - работали бесплатно на его, Шиндлера, заводах...
 
[^]
combatunit
17.04.2024 - 11:18
5
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6621
Цитата
* На фото — отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

Добровольческий корпус СС «Данмарк». Численность 6000

Силы Сопротивления в Дании 25 тыс.
После 1944 выросло до 43 тыс. человек (когда ясно стало кто кого)

В период оккупации в Дании погибло около 4 тысяч участников движения Сопротивления

Так что в "почти арийской" Дании с немцами народа воевало больше, чем за них.
 
[^]
dfh
17.04.2024 - 11:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1811
Цитата (omen83 @ 17.04.2024 - 11:07)
Вот интересно, а еврейцы бы даром спасали, будь ситуация обратная?

А вот это вопрос не столько интересный,сколько очень скользкий gigi.gif
 
[^]
John775963
17.04.2024 - 11:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 2444
Цитата (Monolit7 @ 17.04.2024 - 11:07)
На самом деле никакого вранья, просто не упомянуты некоторые нюансы ))))))))

Так нюансы, часто, и меняют ситуацию до обратной.

Это как в древнем анекдоте:
«Петька походит к Чапаеву и спрашивает:
- Василий Иванович, а что такое «нюанс»?
Чапаев отвечает:
-Это, Петька, объяснить сложно, проще показать. Вот снимай штаны и становись раком.

Петька штаны спустил, жопу оголил, раком встал.
Ну Чапаев ему и вставил по самые помидоры.

И потом говорит:
- Вот, Петька, смотри: у тебя в жопе хуй, и у меня хуй в жопе. Но есть нюанс…»
.

Это сообщение отредактировал John775963 - 17.04.2024 - 11:28
 
[^]
АМАЛКЕР
17.04.2024 - 11:24
3
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 794
Я думаю евреи тоже бы беженцев забесплатно на другой берег не повезли-бы.
И ценник не был-бы таким гуманным.
 
[^]
kocmonaft
17.04.2024 - 11:28
6
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4495
Цитата (omen83 @ 17.04.2024 - 11:07)
Вот интересно, а еврейцы бы даром спасали, будь ситуация обратная?

Авраам нам надо срочно раздобыть лодку!
- Да, да Сарочка, надо бежать из этой проклятой Дании, пока нас не поймали немцы.
- Кстати, за сколько мы подвезем Иосифа и Софочку?
 
[^]
бамбр
17.04.2024 - 11:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 1596
Даа, есть у датчан коммерческая жилка. Вот тупорылые эстохи своих евреев бодренько замочили всех. А могли бабла поднять. Хуторяне тупые, что тогда, что сейчас.
 
[^]
AlexJew
17.04.2024 - 11:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 889
А это не легенда. Моего 5-летнего дядьку приютила украинская деревенская семья после того как немцы разбомбили эвакопоезд, где он ехал с моей бабушкой и годовалой мамой. Когда пришли немцы дядьке повезло, что он небыл обрезан, хотя доброхоты в той деревеньке нашлись быстро, указав, что уж больно кучерявые волосы у того чернявого мальчонки. Потом была оккупация, победа, возвращение деда с фронта, и несколько лет поиска пропавшего сына. Но это уже совсем другая история.
 
[^]
Garfield81
17.04.2024 - 11:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1425
Цитата (Boojum @ 17.04.2024 - 11:15)
В известном фильме Спилберга "Список Шиндлера", тоже, как-то мимоходом упоминается, что все спасённые от оправки в концлагерь - работали бесплатно на его, Шиндлера, заводах...

Ну вообще это совсем другое, реально. Путаешь причину и следствие. Как раз этой работой он их и спас, он договаривался с СС и прочими уродами, чтобы его рабочих не отправляли в Освенцим, и под это дело организовал рабочие места. К концу войны он на взятки потратил все свои деньги

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SadPepe
17.04.2024 - 11:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.24
Сообщений: 159
И что, простите? Датчане - молодцы. Узнали, организовали и за 3 дня всех вывезли.
Не все датчане обязаны были рисковать бескорыстно. Тем более, хочу напомнить, что в том время антисемитизм в Европе был абсолютной нормой. Впрочем, если почитать ЯП, то в России и в 2024-м куча людей, которые ненавидят жидов.
Тем не менее, всех вывезли, всех спасли. В чём проблема?
 
[^]
rodger32
17.04.2024 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3113
Ну видимо как евреи с датчанами, так и датчане с евреями...
 
[^]
omen83
17.04.2024 - 11:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4403
Цитата (бамбр @ 17.04.2024 - 11:34)
Даа, есть у датчан коммерческая жилка. Вот тупорылые эстохи своих евреев бодренько замочили всех. А могли бабла поднять. Хуторяне тупые, что тогда, что сейчас.

Кстати, емнип, из Польши евреи своих тоже не даром вывозили. И разбег прайса был очень приличный.
 
[^]
ValeDer
17.04.2024 - 11:54
1
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (combatunit @ 17.04.2024 - 11:18)
Цитата
* На фото — отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

Добровольческий корпус СС «Данмарк». Численность 6000

Силы Сопротивления в Дании 25 тыс.
После 1944 выросло до 43 тыс. человек (когда ясно стало кто кого)

В период оккупации в Дании погибло около 4 тысяч участников движения Сопротивления

Так что в "почти арийской" Дании с немцами народа воевало больше, чем за них.

О, я-я, сражающаяся Дания, сопротифление, я!

Красивая история, жалко что звиздёж
 
[^]
para9mm
17.04.2024 - 11:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5922
Интересно а Киселеву стоит памятник в Израиле ?
Мне вот трудно представить вообще как можно протащить через линию фронта не одного не двух, а ДВЕ СОТНИ !!!!


Никола́й Я́ковлевич Киселёв (6 [19] декабря 1913, село Богородское, Башкортостан — 27 октября 1974, Москва) — советский политрук, партизан отряда «Мститель» («Дяди Васи») в Белоруссии, в 1942 году спас жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто, рискуя собственной жизнью, вывел их за линию фронта. В 2005 году Николаю Киселёву присвоено звание Праведника народов мира[1][2].
Биография

Николай Яковлевич Киселёв родился 6 (19) декабря 1913 года в деревне Богородское, возле Уфы, Российская империя (Ныне это территория Благовещенского района Башкортостана) в крестьянской семье. В юные годы был активным комсомольцем. Окончил в Уфе рабочий факультет, который готовил крестьян к поступлению в вузы. После рабфака Киселёв получил направление на учёбу в Институте внешней торговли в Москве, окончил институт в 1941 году. После поступил на работу во внешнеторговое объединение «Совинторг» на должность старшего экономиста. Однако карьеру Киселева прервала война. На фронт он ушел добровольцем[3].

В том же году в должности политрука воевал в составе 29-й стрелковой дивизии 32-й армии, попавшей в окружение под Вязьмой. Киселёв получил контузию и попал в немецкий плен, однако смог бежать, когда выпрыгнул из вагона при перевозке пленных из Гомеля в Минск. После скитаний военный пришёл в деревню Илья Вилейского района (Белоруссия). Там он стал работать в кузнице, стал членом подполья в деревне[4].

В начале 1942 года Киселёв был принят в отряд «Мститель» под командованием Василия Воронянского, который действовал в Вилейском районе Минской области[5]. В народе бригаду называли отрядом «Дяди Васи». В тот период фашисты уничтожили большинство евреев в Вилейском районе. Некоторые бежали в лес, благодаря чему им удалось спастись. Так, несколько сотен выживших евреев оказались недалеко от партизан. Это были в основном старики, женщины и дети. Они успели уйти в лес или им повезло отсидеться в погребах хат белорусских соседей. Уцелевшие люди прибились к партизанскому отряду «Мститель», где Николай Киселёв был политруком.

Исполнение адания вывести евреев за линию фронта было поручено шестерым бойцам партизанского отряда «Мститель» под командованием политрука Николая Киселёва. К группе присоединился доброволец — 19-летняя Аня Сироткова[6][7][8].

Киселёв выбрался вместе с отрядом на советскую территорию, где был арестован. Контрразведчики решили, что из занятой немецкими оккупантами территории вышла банда дезертиров.

Позже освободили благодаря письменному обращению спасённых им людей к секретарю ЦК ВКП(б). Документ хранится в Государственном архиве Белоруссии[9]. После похода Николай Киселёв лечился в госпитале до августа 1943 года. Затем его уволили из рядов Красной армии по состоянию здоровья[3].

Это сообщение отредактировал para9mm - 17.04.2024 - 11:58
 
[^]
SadPepe
17.04.2024 - 11:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.24
Сообщений: 159
Цитата (ValeDer @ 17.04.2024 - 11:54)
Цитата (combatunit @ 17.04.2024 - 11:18)
Цитата
* На фото — отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

Добровольческий корпус СС «Данмарк». Численность 6000

Силы Сопротивления в Дании 25 тыс.
После 1944 выросло до 43 тыс. человек (когда ясно стало кто кого)

В период оккупации в Дании погибло около 4 тысяч участников движения Сопротивления

Так что в "почти арийской" Дании с немцами народа воевало больше, чем за них.

О, я-я, сражающаяся Дания, сопротифление, я!

Ну охуеть теперь! Конечно, они должны были разгромить Германию. Слабаки.
 
[^]
Sericpai
17.04.2024 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1726
Был случай со мной, т.е. я участник события.
Полувоенный и немецкий.
Гоняли авто из ФРГ, товарищ оставался у сестры под Берлином, я ехал далее.
Приобретя авто заезжал за ним.
Пригласил в особняк отец этого мужа, мужа той сестры моего товарища lol.gif шоб не заблудится в прояснени.
Нем.язык я понимаю и прошу помедленнее говорить, могу и ответить, но немцы лыбятся, беда со склонениями.
Вопчем этот старый немец пораспросив кто/что, потом за себя рассказал.
В 16 лет солдат СС попал на фронт, говорит не воевал ибо после проверки отпустили домой.
А суть его вопросов можно ли найти белорусскую девушку которая прятала его от вермахта и советских войск.
Пытался искать сам.
95г. это был, соц.сетей ноль, интернет тоже.
Ни чем не смогли помочь, да и разочарован был бы он ежели и нашли.
Немец летом под Берлином в особняке отдыхает, а на зиму к подруге в Австралию едет.
В доме коллекция винтовок на стенах висит.
Государство платит пенсию за то что он был призван.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 17.04.2024 - 11:58
 
[^]
combatunit
17.04.2024 - 12:00
-1
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6621
Цитата (ValeDer @ 17.04.2024 - 15:54)
Цитата (combatunit @ 17.04.2024 - 11:18)
Цитата
* На фото — отправка датских добровольцев Свободного датского корпуса, желающих сражаться с "большевистской еврейской заразой", на Восточный фронт.

Добровольческий корпус СС «Данмарк». Численность 6000

Силы Сопротивления в Дании 25 тыс.
После 1944 выросло до 43 тыс. человек (когда ясно стало кто кого)

В период оккупации в Дании погибло около 4 тысяч участников движения Сопротивления

Так что в "почти арийской" Дании с немцами народа воевало больше, чем за них.

О, я-я, сражающаяся Дания, сопротифление, я!

Ну теперь открой карту и посмотри, сколько там этой Дании и любой другой страны в Европе. Только СССР мог себе позволить, отступая, потерять 3 территории Франции. У кого ещё был такой ресурс, но он безбожно его просрал?
 
[^]
DimaUxus
17.04.2024 - 12:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 379
Просто общались с богоизбранным народом на понятном ему языке, чо такова та)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sericpai
17.04.2024 - 12:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1726
Цитата (para9mm @ 17.04.2024 - 14:55)
Интересно а Киселеву  стоит памятник в Израиле ?
Мне вот трудно представить вообще как можно протащить через линию фронта не одного не двух, а ДВЕ СОТНИ !!!!

Цитата
На основе собранных Герасимовой документов в 2005 году Николай Яковлевич Киселев был удостоен звания «Праведник народов мира». Звания, которое государство Израиль с 1953 года присваивает неевреям, спасавшим евреев. И теперь его имя занесено на стену Почета, что стоит в Иерусалиме, в Саду Праведников мемориала Яд Ва-шем. Каждый год, 5 июня, в день последнего расстрела в долгиновском гетто, спасенные им люди, их дети, внуки, правнуки собираются в Тель-Авиве. Теперь их 2200 человек.
просмотрел тырнет, только такое.
И фильм "Список Киселёва".
Цитата
Умер Николай Яковлевич рано, в 1974-м.

Однажды в музей к Инне Герасимовой пришел человек, Шимон Хевлин из Майами. На вопрос, откуда родом, ответил, что название ей ничего не скажет, деревня стерта с лица земли вместе со всеми ее жителями. Долгиново.

— Вы Киселева знаете? — спросила Инна Павловна.

Человек изменился в лице:

— Это наш спаситель! Евреи перед ним в вечном долгу…

Цитата
combatunit Ну теперь открой карту и посмотри, сколько там этой Дании и любой другой страны в Европе. Только СССР мог себе позволить, отступая, потерять 3 территории Франции. У кого ещё был такой ресурс, но он безбожно его просрал?
Оййй, а какая первая половина коммента отличная и...как в яму скатился.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 17.04.2024 - 12:07
 
[^]
dsalexe
17.04.2024 - 12:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 143
Цитата (SadPepe @ 17.04.2024 - 11:39)
Впрочем, если почитать ЯП, то в России и в 2024-м куча людей, которые ненавидят жидов.

К слову, жидов и сами евреи не особо любят
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4013
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх