56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
27.03.2024 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
113
27 марта 1968 года, около деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полета на МиГ-15УТИ погибли первый космонавт планеты Юрий Гагарин и военный летчик Владимир Серегин.

Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падению. Самолет вошел в штопор и сделал 3–5 витков. Экипаж при этом испытывал 10-11-кратные перегрузки, но не переставал бороться. Им не хватило 250—300 метров высоты или 2 секунд полёта

В российском Федеральном архивном агентстве (Росархив) отмечают, что все документы следственной комиссии, которые хранятся в Архиве Президента Российской Федерации, были полностью рассекречены в 2011 году, и информации о каких-то новых рассекреченных документах в Росархиве нет.

Сегодня делегация Роскосмоса возложила цветы к мемориалу у Кремлевской стены на Красной площади.

Перед своим историческим полётом в космос 10 апреля 1961 года Юрий Гагарин на всякий случай написал прощальное письмо родным. Долгое время родные и близкие не знали о письме. И только после авиакатастрофы под Киржачом письмо вручили супруге первого космонавта — Валентине Гагариной.

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!


Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолётную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать всё до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то ещё в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полёт людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чём-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и всё. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа Юра. 10.04.61 г.»


Размещено через приложение ЯПлакалъ

56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ElektrikSPb
27.03.2024 - 12:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 4065
Да как так-то! Только только День Рождения отметили...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrnooboid
27.03.2024 - 12:27
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.22
Сообщений: 396
светлая память Юрию Алексеевичу и Владимиру Сергеевичу!
 
[^]
Voronezher
27.03.2024 - 12:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
На Ленте была статья о той катастрофе и о нестыковках, что ее сопровождали.
С удивлением узнал, что у Гагарина было капец как мало часов налета..
 
[^]
oleeg29
27.03.2024 - 13:01
9
Статус: Offline


Рождённый в понедельник.

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 648
Помним! Скорбим.
 
[^]
arxitektor
27.03.2024 - 13:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.23
Сообщений: 134
А Ванга говорила ,что он не погиб,ОН БЫЛ ВЗЯТ !.. Но не сказала кем,куда,зачем...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serega455
27.03.2024 - 13:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Светлая память.Царствие небесное.Помним.
 
[^]
LUNcheZzz
27.03.2024 - 13:29
3
Статус: Online


Теропсихопевт

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 795
Эх Юра....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
antonyblock
27.03.2024 - 13:52
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2005
Гагарина, как Первого Человека в Космосе - Гражданина СССР берегли, как могли! От всякой рискованной и опасной работы категорически отстранили! Гагарин хотел летать, в том числе и дальше - в Космос! Не давали. Явно не говорили, но запрещали. Но как-то, не сдержавшись, Юрий Алексеевич в звании полковника, начальника Отряда, перед вышестоящим начальством рубанул сплеча - или даёте мне летать, или я отказываюсь исполнять свои обязанности! Тут не было позерства или личной прихоти. Гагарин пояснил - КАК я могу учить будущих космонавтов, когда сам сижу на Земле и не летаю?!
Скрепя сердце, кто-то из начальников, будучи в первую очередь - Человеком, Офицером, Фронтовиком, Летчиком, - всё-таки разрешил Гагарину полёты. Наверняка, этого Неизвестного Генерала после гибели Гагарина выпнули со службы за "НЕ УБЕРЕГЛИ!.." НО, низкий ему поклон за то, что дал Гагарину возможность остаться Гагариным - Легендой, который ушёл в Небо!

ПыСы в инструктора дали опытнейшего инструктора - полковника Владимира Серёгина. Личность очень яркая! В 1943 году, окончив Тамбовскую военную авиационную школу пилотов, Серёгин попал на фронт — в штурмовую авиацию. На своем штурмовике Ил-2 он совершил 140 (!) штурмовых вылетов и 50 разведывательных, принял участие в 19 воздушных боях! На минуточку, в начале войны штурмовик Ил-2 по статистике сбивали раз за ЧЕТЫРЕ вылета!!! Потом, по мере роста качества мастерства наших пилотов, роста численности штурмовой и прикрывающей ее истребительной авиации, эта самоубийственная статистика выровнялась на показателе потеря одного штурмовика за 25 боевых вылетов! А у Серёгина - почти две сотни боевых вылетов!!! Он должен был погибнуть 5-6 раз! Но каждый раз давал Костлявый то под дых, то хук слева, то подножку!
За проявленный героизм Серёгин был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны двух степеней. Ну, и наивысшей степенью признания Героизма - после Войны был награждён мелалью Героя Советского Союза!
Война кончилась. Ты (случайно, так получилось, повезло) ЖИВ! Орденоносец, Герой! От Государства - заслуженные плюшки в виде пенсии, льгот, пособий, выплат, привилегий. Живи на счастье потомкам! Пиши меамуры, компостируй шконельнегам мозги по Памятным и Юбилейным датам, пожинай плоды Славы... Но Серёгин НЕ ТАКОЙ! После Великой Отечественной Серегин остался служить в ВВС и связал свою судьбу с испытательной авиацией. Окончив военно-воздушную академию имени Жуковского, он вскоре стал едва ли не ведущим испытателем страны. Именно Серегин был тем пилотом, который первым освоил реактивные истребители МиГ-15 и МиГ-17! Впоследствии он же и учил советских пилотов-истребителей летать на этих машинах. А с 1967 года — руководил летной подготовкой космонавтов. Коллеги и ученики вспоминали о нем, как о действительно талантливом летчике, которому искусство управлять самолетом было словно дано свыше. Во всяком случае, из непростых ситуаций, в которые он неоднократно попадал на МиГ-15, Серегин выходил мастерски. Рассказывают, что однажды он даже сумел посадить машину, у которой оторвался руль…
В общем, в том злосчастном вылете в одном самолёте сидели Две Легенды, которые просто не имели Права Погибнуть! Но... Небо есть Небо. И Оно время от Времени забирает к себе Лучших!

ПыПыСы каждый раз, когда я вспоминаю про Гагарина и Серёгина, на ум приходит песня Владимира Высоцкого, и ее заключительный аккорд "ведь нам друг без друга - нельзя!"


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кузмичь
27.03.2024 - 14:04
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 6673
А мемориал на месте гибели поивели в порядок?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pans123
27.03.2024 - 14:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 489
Как я понял для себя, разбились они потому, что у самого Гагарина сетного опыта почти не было, и инструктор с ним был такой-же. Начальника посадили, умеет же умеет, пусть занимается. Но реального летного опыта у него уже не было.

Чем-то схожа история со смертью Королева Сергей Палыча. Делали ему операцию, сплошь профессора да главврачи. А по мне лучше когда специалист делает это каждый день, чем в кабинете сидит и скальпель или штурвал в руки давно не брал а тут, для дорогого пациента вспомним молодость.
 
[^]
xodor
27.03.2024 - 14:16
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 659
В 80-90 я с отцом слушали Радио Свобода. Перестали после того как эти суки сказали что Юра сел в самолёт пьяным.
 
[^]
Ekkart59
27.03.2024 - 14:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.23
Сообщений: 645
Могли бы сегодня в почетный караул поставить солдат, а не охранников.
 
[^]
uniJap
27.03.2024 - 17:12
6
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4101
Цитата (Pans123 @ 27.03.2024 - 14:12)
Как я понял для себя, разбились они потому, что у самого Гагарина сетного опыта почти не было, и инструктор с ним был такой-же. Начальника посадили, умеет же умеет, пусть занимается. Но реального летного опыта у него уже не было.

Чем-то схожа история со смертью Королева Сергей Палыча. Делали ему операцию, сплошь профессора да главврачи. А по мне лучше когда специалист делает это каждый день, чем в кабинете сидит и скальпель или штурвал в руки давно не брал а тут, для дорогого пациента вспомним молодость.

Окстись. Это ж пятнашка. Какой там, к хуям испытательный полет. На момент аварии эта калоша лет 20 уж как летала, в пром масштабах. Страшная как сам страх, но надежная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
flybug
27.03.2024 - 17:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 195
Великие люди великой эпохи.

Вечная память.
 
[^]
parashunjaga
27.03.2024 - 19:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Цитата (Ekkart59 @ 27.03.2024 - 14:19)
Могли бы сегодня в почетный караул поставить солдат, а не охранников.

Это курсанты военно-патриотического клуба. Дети, которые чтут память о полковниках Гагарине и Серегине.
 
[^]
POLpot64
27.03.2024 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 7280
Цитата (uniJap @ 27.03.2024 - 17:12)
Цитата (Pans123 @ 27.03.2024 - 14:12)
Как я понял для себя, разбились они потому, что у самого Гагарина сетного опыта почти не было, и инструктор с ним был такой-же. Начальника посадили, умеет же умеет, пусть занимается. Но реального летного опыта у него уже не было.

Чем-то схожа история со смертью Королева Сергей Палыча. Делали ему операцию, сплошь профессора да главврачи. А по мне лучше когда специалист делает это каждый день, чем в кабинете сидит и скальпель или штурвал в руки давно не брал а тут, для дорогого пациента вспомним молодость.

Окстись. Это ж пятнашка. Какой там, к хуям испытательный полет. На момент аварии эта калоша лет 20 уж как летала, в пром масштабах. Страшная как сам страх, но надежная.

я не соглашусь
у нас за ангаром лежал миг-15
и по мне так он очень красивый малыш
 
[^]
Ubix
28.03.2024 - 09:29
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15381
29 томов расследования были засекречены максимальным грифом, в 2003 году раскрыт лишь вывод госкомиссии о причинах их гибели. Это "резкий маневр и сваливание в штопор", а из-за чего был сделан такой маневр - мнения расходятся, официальной версии нет.

По утверждению главы Центра подготовки космонавтов Николая Кузнецова, Серёгину тогда нездоровилось и во время выполнения виражей ему могло стать плохо. Он мог расстегнуть ремни кресла и парашюта, а тело - заблокировать органы управления. Гагарин мог устраивать виражи, чтобы привести в чувство Серёгина - до самой смерти.

Версия пилота Владимира Аксёнова - экипаж совершил ошибку в сложных метеоусловиях, что привело к падению. Версия ветерана ВВС Эдуарда Шершера - причиной катастрофы стало "гусарство" - выполнение фигур высшего пилотажа, не указанных в полётном задании.

Есть версия полковника ВВС Игоря Кузнецова - техники оставили полуоткрытым один из вентиляционных кранов и началось кислородное голодание. Версия оспаривается - разгерметизация даже тогда не представляла угрозу экипажу.

По мнениям генерал-лейтенанта Белоцерковского и космонавта Леонова самолёт сорвался в плоский штопор в результате уклонения от Су-15 или попадания в его спутный след, столкновения с шаром-зондом.

Широко разошлись байки о том, что Гагарин с Серёгиным перед полётом выпили по стакану водки (алкоголь в крови пилотов обнаружен не был). Также не подтвердились слухи, что гибель Гагарина была подстроена Политбюро, что Гагарин вместо гибели был тайно арестован спецслужбами, был похищен НЛО, погиб ранее на тестах лунного космолета СССР и даже "сымитировал собственную смерть и уехал жить в тайгу".

В 2023 году Госахрхив рассекретил фотографии с места катастрофы - на части из них можно различить обломки фюзеляжа МиГ-15УТИ и части курток пилотов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин


56 лет назад погибли Юрий Гагарин и Владимир Серегин
 
[^]
SantaJohn
28.03.2024 - 09:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1657
Ну и? Что в итоге-то в рассекреченных документах? Почему некоторые версии - например, про похищение НЛО - вы называете байками, если официальной версии так и нет, на фото только обрывки курток? Как именно подтвердились слухи, что гибель не была подстроена Политбюро? В данном посте нет ни одного ответа.

Это сообщение отредактировал SantaJohn - 28.03.2024 - 09:58
 
[^]
SergeyUSSA
28.03.2024 - 10:03
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.19
Сообщений: 9
Третье фото вообще не к месту. Там сфотографирован киль чего то МиГ-23-го или его модификации (контейнер тормозного парашюта виден и геометрия киля характерная).
 
[^]
Anes01
28.03.2024 - 10:04
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 4871
"20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов, выступая в Звездном городке.
По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.

"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

"Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели", — сказал Леонов.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: "Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос."
 
[^]
ITANKLYAYN
28.03.2024 - 10:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1579
Меня в пионеры принимали 19 мая на месте их гибели. Там кругом по периметру галстуки повязаны. Как бы все кровавое. Символично это, более 45 лет прошло, а помню...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кузмичь
28.03.2024 - 11:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 6673
Цитата
"20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!", — заявил Леонов, выступая в Звездном городке.
По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.

"На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.

"Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели", — сказал Леонов.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: "Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос."

Генерал Каманин в своих дневниках "Скрытый космос" писал, что незадолго до гибели Гагарина к нему приезжал генерал Савицкий (отец нашей космонавтки С. Савицкой). И Каманин заметил, что у Савицкого было посечено лицо. На вопрос, что произошло, Савицкий рассказал,что у него при полете на аналогичном МиГ-15 в полете взорвался цоколь лампы кого-то прибора, и этими осколками посекло лицо. Он неожиданности Савицкий на какое то время потерял контроль над самолетом. Уже после гибели Гагарина Каманин вспомнил этот случай и предположил, что это тоже могло стать одной из причин гибели экипажа.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zorinserg
28.03.2024 - 11:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 2030
Было такое- Время первых...
 
[^]
DobryZhuk
28.03.2024 - 12:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 1119
Цитата (Кузмичь @ 27.03.2024 - 14:04)
А мемориал на месте гибели поивели в порядок?

В процессе, теперь новые задумки и новая планировка проекта реконструкции, а с финансированием по прежнему швах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9963
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх