Первый день на АЭС

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АтомныйИван
19.03.2024 - 14:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
30
Предисловие.
На данный момент автор является сотрудником одной из АЭС России и не хотел бы раскрывать свое истинное имя. Поэтому время, место действия и действующие персонажи изменены. Любые совпадения с реальными лицами являются случайностью. Автор является патриотом своей страны и атомной отрасли в целом и не ставит своей целью дискредитацию атомной энергетики.


1. Первый день.
«Ваши фамилии?» - спросил грузный смуглый мужчина, вальяжно разместившийся в роскошном офисном кресле, в которое он еле помещался.
«Синицын» и «Шубин» - по очереди ответили два молодых паренька.
Два вчерашних студента – Синицын Анатолий и Шубин Егор, вошедшие в кабинет, так и остались стоять в дверях, не смотря на наличие свободных стульев и даже кожаного дивана в помещении. Присесть без спроса им не хватило смелости, а ожидаемого приглашения так и не последовало.
За плечами тяжелые пять лет обучения вОбнинском университете по специальности Атомные электрические станции и установки, защита диплома, так называемое распределение на Ростовскую АЭС , собеседование с директором станции, определение в турбинный цех №1. Далее не такие важные, но обязательные процедуры – психо-физиологическое обследование , медосмотр, вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Длительные ожидания разрешения о допуске к работе на АЭС, так называемая проверка в «первом отделе» . И вот – он, долгожданный первый день работы на АЭС, в атомной отрасли.
В их представлении, первый рабочий день на АЭС должен был быть каким-то удивительным и запоминающимся. Торжественные наставления, знакомства с коллегами, экскурсия по машзалу.
Человек в кресле повернулся к окну, устремил вальяжный взор на растущие под окном деревья, уже окрашенные яркой весенней листвой, какое то время поизображал мыслительный процесс и пробормотал: «С тобой Синицын все ясно, пойдешь в смену «В». А вот с тобой Шубин не так все просто. Нужно поразмыслить над тем, куда бы тебя засунуть.»
Мыслителем оказался Валуйко Николай Семенович, ведущий инженер по эксплуатации турбинного цеха №1 Ростовской АЭС, матерый турбинист, уже предпенсионного возраста работник, по годам и трудам дослужившийся по карьерной лестнице до уважаемой должности кабинетного служащего. Которому сейчас предстояла нелегкая обязанность - распорядится с двумя новоиспеченными работниками, недавними выпускниками одного энергетического ВУЗа.
«Почему же со мной так просто?» - удивился Толя Сорокин.
«Смена «В» это своего рода мой курятник, я там птичий состав подбираю, так проще запомнить кто в этой смене работает» - не отворачиваясь от окна, изрек Николай Семенович и поднял вверх указательный палец, видимо в очередной раз удивляясь собственной же смекалке.
«Правда вот все важные птицы уже разлетелись, а осталась так – разная ерунда и мелочь.»
«Ну и какие же у вас там важные птицы были?. – спросил Егор Шубин.
«Орлов был, Соколов был, были даже Сыч и Сова» - с гордостью пояснил Николай Семенович. – «но не уследил, не углядел, так сказать.»
«Так я значит мелочь по Вашему» - с обидой проговорил Анатолий.
«А кто ж еще, тоже мне птица, синица какая то, такая же мелюзга как и все остальные в этой смене – Курицын, Уткин и даже три Щегловых.»
«Щегловы поди все три брата?»
«Да нет не братья. Вот так всю жизнь можешь прожить, а ни одного Щеглова и не встретишь. А у меня представь целых три, и все в одной смене. Не братья, и даже не родственники.»
«Да ладно, быть не может, вот это да» - Синицын решил подыграть такой ребяческой радости.
«Может, может, сами скоро увидите» - ответил Валуйко, не понимая что над ним самим уже молодежь подшучивает
«Понятно» - смирился Синицын.
«А мне то в какую смену?» - нетерпелось узнать Шубину.
«Попридержи коней, что ты суетишься, сказал же подумать надо. Скажи еще, что тебе работать не терпится» - и возмущенный такой наглостью Валуйко подхватил трубку телефона и начал спешно набирать номер.
«Настя, поднимись ко мне.»
В мгновение ока в дверях показалась приятной наружности барышня с аппетитными формами.
«Вызывали, Николай Семенович» - официально сдержанно пробубнила девушка, но увидев двух юношей, приободрилась и даже наивно засмущалась.
«Этим двум выдай ящики и робу, пока у них желание работать не пропало». – сурово буркнул Николай Семенович.

«Пойдемте мальчики» - девушка развернулась и сразу же пошла куда-то.
Молодые люди, явно настороженные быстрой сменой настроения ведущего инженера, без лишних прояснений поняли что нужно двигаться за ней, не подозревая о каких еще ящиках идет речь. С робой то вроде ясно – спецодежда, спецовка, униформа, ну или действительно на старый лад – «роба».
Анастасия Бедрова работала в турбинном цехе кладовщиком, и в ее непосредственные обязанности входило обеспечение работников спецодеждой.
Спустившись на один этаж ниже по инженерному корпусу, Анастасия отперла одну из дверей в коридоре, вальяжно распахнула – «Первый заходи» - и посмотрела на Анатолия.
Толя робко прошел в кладовую, начал осматриваться по сторонам, разглядывая стеллажи с касками, ботинками, сапогами, другой ерундой - короче, с СИЗами, как это правильно и гордо называется – средства индивидуальной защиты.
Настя зашла следом и закрыла дверь, Толя обернулся, явно не ожидая остаться наедине с девушкой в тесном помещении.
«Втроем мы точно здесь не поместимся» - поспешила ответить на немой вопрос Настя и начала выбирать на полках какие-то тряпки.
«Раздевайся.»
«Так сразу» - хотел пошутить Толя, но не стал, начиная подозревать что с чувством юмора тут нужно быть осторожнее. Пришлось подчиниться, побороть застенчивость.
Во время примерки, Настя не то что не потрудилась выйти, она даже не отвернулась. Толе было явно не по себе, хотелось побыстрее взять первую попавшуюся спецовку и избавить себя от этого провокационного занятия. Быстро не получилось, пришлось подбирать довольно тщательно нужный размер, кладовщица или никуда не спешила или действительно решила ответственно подойти к поручению.Пару комплектов ботинок – зимние и летние, резиновые сапоги, пару спецовок, каска, зимние куртка и штаны, всякая мелочь – носки, платочки, перчатки, беруши, плащи.
«Зови следующего» - потребовала красавица.
Егор войдя в кладовку, так же захлопнул за собой дверь. Через какое то время там послышался какой то грохот и возня. Через десять минут вышел Шубин, таща в охапках выданное барахло и выглядел он весьма раскрасневшимся и был даже вспотевший.
«Что-то ты быстро» - подкольнул его Толя.
«Я там каску начал доставать с верхней полки, вытащил одну, а они все остальные вниз посыпались. Я тоже упал на нее, и она упала. Короче мы все там упали. Она меня еще слоном назвала.» - начал оправдываться Егор.
«В тряпичной лавке, точно. Короче ты Анастасию там завалил» - подытожил Толя.
Через минуту вышла, поправляясь и отряхиваясь от пыли, Настя – «Ну что, теперь пошли в раздевалку.»
«Там тоже нужно будет раздеваться, судя по названию.» - спросил Егор.
Кладовщица проигнорировала вопрос и гордой походкой направилась по коридору.
На этом же этаже оказалась и раздевалка, где необходимо было получить обещанные ящики или шкафчики для переодевания. Шкафчики стояли рядами настолько плотно друг к другу, что в промежутки между ними крепкому телосложением Егору приходилось протискиваться боком.
«Ну и как вообще тут можно переодеваться» - начал негодовать Анатолий – «а если при этом в противоположном шкафчике кто-то будет раздеваться.»
«Берите, лучше не будет, могу вообще в проходе дать, в пересменок вам там даже обувь не дадут зашнуровать.»
В этот момент, какой то работник, весь в перепачканной спецовке, начал бесцеремонно протискиваться в проходе по направлению к своему шкафчику. И если мимо парней он проскользнул, практически не прикоснувшись к ним, то мимо пышных форм Насти ему это не удалось, и он буквально вытерся о ее бюст.
Шкафчики оказались спаренные, первый для чистой личной одежды, второй для спецовки.
«В моем чьи то вещи, весь ящик забит.»
«И у меня тоже.»
«Выкиньте их.»
«Куда.»
«Да куда хотите, что вы как маленькие, вон там на улице мусорные контейнеры стоят.»
В этот момент, работник который ранее в грязной робе пролез через них, успел раздеться и уже направлялся обрасно и снова через них. И вот он, в одних семейных красных труселях в горошек с полотенцем наперевес, также невозмутимо обтерся о кладовщицу. При этом вид у обоих сохранялся спокойный и невозмутимый, ребята переглянулись.
«А у меня книги какие-то, можно я себе их возьму?» - поинтересовался Толя.
«Да делайте что хотите, это же ваши ящики. Закиньте пока спецовку, потом это барахло выкинете и пошли к Валую.»

«К кому?»
«К Николаю Семеновичу, к кому же еще.»
Наспех утрамбовав полученные вещи в свободное место шкафчиков,ребята вернулись в кабинет Валуйко.
«И чего ты их мне таких нарядных привела, для чего по-твоему ты им робу выдала, я им тут задание придумал» - возмутился Николай Семенович.
«Сами переоденутся, мне идти надо, я им все уже выдала» - протораторила Настя и поспешила скрыться подальше,понимая что любая задержка на глазах начальника грозит обернуться новым поручением.
«Что непонятного, марш передеваться» - по-армейски потребовал Валуйко.
Оптимистичное настроение первого дня трудовой карьеры начинало потихоньку угасать.
«Где у них тут туалет то» - выйдя из кабинета, поинтересовался Егор.
«Я то откуда знаю, терпи.»
Одевшись в свежую спецодежду, парни вернулись обратно в кабинет.
«А каски то где, как вы работать то собрались» - проревел Валуйко.
Пришлось обратно сходить в раздевалку.
«Давай может еще беруши возьмем, вдруг и они нужны.»
«Тогда уж давай и резиновые сапоги захватим, мы же не знаем, что нам делать то нужно будет» - попытался предугадать Толя.
«Даже думать не хочу, пошли уже.»
Вернувшись в кабинет, ребята обнаружили еще одного персонажа, стоявшего по стойке смирно перед столом Валуйко.
«Вызывал Семеныч?» - поинтересовался работник.
«Леша, берешь вот этих двух, и убираетесь у БАЗХОВ ов.»
«Так это же наша территория - смены «В», у нас завтра пыльник , заставлю Малышева убираться, совсем обнаглел, за порядком вообще не следит»
«Тем более убирайте, один из этих и будет работать в этой твоей смене.»
«Который из них?» - поинтересовался Алексей.
«Вон тот, худой. Как его, а - Птицын.»
«Синицын» - поправил Анатолий.
«Да какая разница, идите» - не принял возражений Николай Семенович.
«Метелок нет, где их брать?»
«Кто солдату пи…у припас» - делая ударение на слове пи..у провозгласил Валуйко
«Че?» - вместе проговорили ребята, сперва подумав, что им это послышалось.
«Понятно, найдем» - продолжил непонятный разговор Алексей.
«А мне-то в какую смену?» - поинтересовался Егор.
В ответ взгляд Николая Семеновича стал еще суровее.
«Пошли уже» - сказал Алексей, который по-видимому лучше знал характер начальника.
Выйдя из кабинета, Анатолий даже рассмеялся - «Кто солдату пи…у припас. Надо запомнить. Что это вообще значит.»
«То, что это не его проблемы, где мы веники раздобудем» - сказал Алексей.
«Ну и где же мы их раздобудем, в магазине что ли купим?» - Егор в отличие от Анатолия начинал терять терпение.
«Конечно же не в магазине, где-нибудь найдем. Пошли для начала покурим.»
«Мы не курим.»
«Не важно, пошли. Авы кто собственно такие. Практиканты?»
«Да нет не на практике, вот работать к вам устроились, в турбинный цех» - гордо ответил Анатолий.
«Поздравляю, ну тогда давай знакомиться. Я – Хмуров Алексей, старший машинист .»
«Очень приятно, Синицын Анатолий.»
«Шубин Егор. А как Вас Алексей по отчеству звать?»
«Так то Сергеевич, но для Вас просто Алексей и на Вы не нужно, все же вместе работать будем.» - прояснил Алексей.
«Как то не удобно сразу на ты.»
«Неудобно КСН с закрытыми дренажами подключать.»
«Че? КСН с дренажами …» - непонял Егор.
«Не важно, а вот веники где-то брать нужно.»
Курилка нагло разместилась у входа в инженерный корпус, и представляла из себялавочку с ведром воды. Алексей выкурил первую сигару, попутно расспрашивая ребят откуда они и зачем вообще в Волгодонск приехали. Закурил вторую сигару, и тут его осенила какая то идея.
«Пошли на ОВК , там курилка есть.»
«А тут что, некурится» - не улавливая озарения Алексея, спросил Егор.
«Там уборщицы курят.»
«И что.»- комментарий про уборщиц явно не прояснил сетуацию для Анатолия.
«Как что, пока они курят, я их отвлеку, а вы незаметно метелки стырите.»
«Ничего мы тырить не будем» - начало трудовой деятельности с воровства не нравилось по видимому Егору.
«Ссыкуны, сам все сделаю.»
«Делайте на здоровье.»
«Сказал же на Вы не надо.»
«Да пожалуйста, делай» - тут уж и Анатолий начал терять жизнерадостное настроение.
Пройдясь немного по территории, была обнаружена другая аналогичная курилка. Уборщиц там не оказалось, пришлось подождать минут двадцать. И действительно, появились уборщицы с ведрами и метелками. Ожидаемое появление уборщиц с метлами, для ребят выглядело не так очевидно, и они удивились данному знамению, как дети при виде кролика, которого фокусник достает из шляпы. Женщины закурили и ведя какой то разговор между собой, беспечно оставили без присмотра орудия труда. Алексей стреляя взгляд то на уборщиц, то на метелки. То на уборщиц, то на метелки, как будто это были и не метелки вовсе, а что-то гораздо более ценное, наконец-то решился. С ловкостью заправского наперсточника старший машинист подошел к ведрам, ловко поймав момент, когда все до единой уборщицы отвернули взгляд, вынул три метелки, прислонил их к ноге, полагая, что таким образом они не видны, заковылял к зданию с вывеской «ОВК» и зашел внутрь. Ребята безмолвно переглянулись.
«А если бы его увидели?»
«Это его проблемы.»
«Зачем он вообще в это здание зашел? И что нам теперь делать?» - Егор пытался узнать у Анатолия.
«Я то откуда знаю, цирк какой то.»
Уборщицы явно не подозревая такого подвоха, беспечно подхватили ведра и неспешно куда то побрели. Через пять минут дверь приоткрылась, и от туда появилась голова Алексея и стала озираться по сторонам.
«Где они?»
«Ушли.» - сказал Анатолий, понимая, что речь идет об уборщицах.
«Что они сказали?»
«Ничего.»
«Вообще?»
«Вообще. Они не заметили пропажу.»
«Слава Богу.» - облегченно проговорил Алексей и вышел из-за двери, продолжая озираться по сторонам – «пошли быстрее на БАЗХОВы.»
«Что это хоть такое?»
«Баки аварийного запаса химической обессоленной воды» - расшифровал Алексей – «смена «В» лентяи, их надо наказать то, что они свою территорию не убирают. А им наоборот фортануло, нас туда отправили. И за какие такие заслуги.»
«Может быть, кому-то очень интересно в какой он смене будет работать?» - и Анатолий хитро посмотрел на Егора.
«Может быть, не может быть. Молчи уж пернатый.»
«Сейчас он тебя определит в какую ни будь одежную смену. Будут у вас там одни Шубины, Рубашкины и может быть даже четыре Штанишкины. Егор, ты можешь себе представить. Целых четыре Штанишкины. Нет ты только подумай, не три с половиной, а целых четыре.» - вдруг засмеялся Толя.
«Похоже этот копченый может.»
«Не копченый, а Жареный. Некоторые Валуя и так называют, за его цвет кожи.» - поддержал беседу Алексей.
Баки располагались под открытым небом на территории, огороженной колючей проволокой. На калитке висела табличка с надписью «БАЗХОВ. Вход строго запрещен. Территория смены «В».
Старший машинист открыл калитку и не взирая на запрет входа, смело зашел внутрь, за ним поспешил Егор.
Толя схватил Егора за куртку, не давая ему пройти – «Стойте, написано же, вход строго запрещен, туда же нельзя» - Анатолий пытался такой ребяческой хитростью избежать уборки.
«Конечно же нельзя, это же оборудование систем безопасности . Но это наше турбинное оборудование, и мы его эксплуатируем» - старший машинист не улавливал юмора.
«Че делать то?» - пришлось признать бессмысленность сопротивления.

«Три бака, на каждого по баку. Уберемся и свободны. Сначала подметем крышки баков. Потом снизу» - обрисовывал ситуацию Алексей.
Баки были огромные, метров по 7 в диаметре, такие же по высоте. На каждом табличка – «БАЗХОВ №1(2,№). Объем 1000 м3. Температура 70 0С».
На улице был солнечный апрельский день, снег уже весь растаял. Погода была не предназначена для работы, в такую лучше бы на природе, на рыбалочку или вовсе на шашлычки.
Осмотревшись по сторонам, оценив фронт работ Анатолий изрек – «Ерунда, работы на час. Погнали.»
Взобравшись по наружной лестнице на крышку баков, оказалось что там отсутствуют перила.
«Как тут вообще можно находиться, это же не безопасно, упасть можно» - Егор робко на корточках прополз на середину бака.
«Безопасно, ты не падай просто и все» - промолвил Алексей – «И кстати, забыл сказать. Те черные ремешки на каске, это подбородные ремни , их одеть нужно.»
«А это точно поможет» - засомневался Егор.
«Конечно поможет, инспектор талон не вырвет.»
«Какой еще талон?»
«Да талоны за нарушения.Те что в удостоверении .»
«Нам не страшно, у нас и удостоверений то нет, не то что талонов.» - парировал Анатолий.
«Тогда мне за вас вырвут , короче оденьте ремешки и проблем не будет.»
Ребята натянули лямки, удерживающие каски, вовсе не из-за безопасности, не из-за каких-то том талонов, которых у них еще к тому же и не было, а дабы удовлетворить старшего машиниста, у которого похоже были в запасе глупые доводы, на не менее глупые вопросы ребят.
«Аккуратненько сметайте пыль с крыши вниз на землю, потом все внизу уберем.»
«Нафига эту бессмыслицу вообще делать, снизу эту пыль и так не видно.»
«Самый умный что ли. Валуй придет проверять, поднимется по лестнице и проверит.»
«Да как этот ваш Валуй то сможет вообще по этой вертикальной лестнице то забраться, думаю последний раз он лет десять назад бы такое осилил» - умничал Анатолий.
«Еще раз говорю, самый умный что-ли. Погляди на соседнем здании пожарная лестница есть, вот туда он поднимется и проконтролирует нас.» - отвечал старший машинист.
«Ладно, ладно, метем уже.»
«Кстати внутри вода горячая, 70 градусов, если вдруг провалишься, то сваришься сразу, и никто тебя не спасет.» - зачем-то изрек Алексей.
«А как ты туда провалишься?» - заинтересовался Егор.
«Бак из черняги сделан. Несколько лет назад один обходчик так же залез и одной ногой продавил крышку. После этого крышки старые срезали, изготовили новые и обратно приварили».
«Уже из нержавейки ?» - поинтересовался Егор.
«Снова из черняги, нержавейка дорогая, да и где её взять то столько» - прояснил ситуацию Хмуров.
Ребята наспех смели еле заметную пыль и поспешили спустится вниз.
«Блин, где здесь туалет то, я сейчас уже не выдержу» - возмущенно произнес Егор.
«Да похоже везде, один большой туалет. Вон в ту лужу и помочись, никто и не заметит» - предложил Толя.
Другого варианта не было, и Егор Шубин сделал свое мокрое дело.
Приступили к уборке территории вокруг баков, мусора оказалось не так уж и много – пыль, песок, прошлогодняя листва. Только вот простые домашние метелочки не годились для данной работы, приходилось сильно нагибаться, и венички на глазах приходили в негодность от грубой бетонной поверхности.
«Алексей Сергеевич, тут нормальные метла нужны из веток, на хорошем черенке. Мы раньше в школе такие делали, ими очень удобно улицу мести» - не отрываясь от работы, обращался Егор.
«Ну тогда нам нужно было топоры воровать, потом залезать на деревья и рубить ветки. В другой раз Егор,мы наверное так и поступим, правильно Алексей Сергеевич.»
«Вы вот первый день на АЭС, ничего не знаете, а уже умничаете» - парировал Алексей – «Вон лучше посмотри в той луже картонка какая-то валяется, достань ее.»
«Нужно за сапогами сходить, так не достать» - оценив размеры лужи, прикинул Толя.
«Дольше ходить будем, дело то плевое» - сказал Алексей и принялся разуваться.
Тем временем Анатолий раздобыл какую то проволоку, сонул ее с обоих концов, и стал пытаться дотягиваться до картонки. Алексей босиком уже практически дошел до середины лужи, но малость не успел, картонка была нанизана на крюк.
«Прикольно получилось, согнул как интеграл» - подметил Шубин.
«Точно интеграл, а ты все переживал, что нам так никогда высшая математика не пригодится. Видишь пригодилась, уже не зря туда ходили.» - обрадовался собственному изобретению Толя.
«Ну что пошли к вашемуВалуйко об уборке докладывать. Может он теперь меня в какую-нибудь смену определит» - не терпелось узнать Егору.
«Сейчас мы к нему точно не пойдем, а то снова какое-нибудь дурацкое задание придумает» - наученный опытом пояснил старший машинист – «пошли лучше в столовую сходим, пообедаем.»
На обратном пути, проходя мимо мусорных контейнеров, Толя метким броском отправил свою метелку, или правильнее сказать то, что от нее осталось, прямиком в бак. Его примеру последовал и Егор, и тоже не промахнулся.
«Вы что делаете?» - по-хозяйски возмутился Хмуров – «мне что потом снова прикажите метелки воровать?» - подбежал к мусорке, с ловкостью беспризорника залез внутрь и начал копаться, погрузившись буквально с головой в различный хлам. Через минуту из контейнера появилась его довольная физиономия.
«Похоже этому ничего и приказывать то не нужно, он сам каштаны из огня достанет.»
«Точнее говно, из говна.» - поправил Толя.
Немного пребывая в затерянном состоянии, от уже увиденного, ребята решили сменить тему - «дорого ли в столовой стоит пообедать?» - поинтересовались они.
«У меня талоны имеются, по 30 рублей с вас будет, но это гораздо дешевле чем за наличку вы будете отовариваться.»
«В принципе и не дорого?»
«Ну да, и нам потом их тоже будут выдавать?»
«Ага будут, держи карман шире. Догонят и еще дадут. Нам турбинистам они не положены, нам только молоко выдают . Эти я у реактеров приобрел, за …., за …., за эти …..»
Проходя мимо ОВК, старший машинист вдруг весь напрягся, начал запинаться в словах, может и вовсе забыл, о чем говорил, прислонил драгоценные метелки к ноге и заковылял, как человек с протезом. Поведение его прояснилось после того как ребята увидели возле курилки уборщиц, которых стало как минимум раза в два больше. Они рыскали как грибники какими-то палочками в траве, заглядывали за каждый угол, в надежде найти свои потерянные метелки. Некоторые даже смотрели куда то вверх на деревья, на сидящих на ветках голубей, и может быть даже подозревали их.
«Что-то я утомился» - пожаловался Егор, переодеваясь в раздевалке.
«Да ладно, небольшая физкультура на свежем воздухе»
«Да не от уборки, а от всего вот этого»
«Это уж точно, и нафига мы в универе пять лет учились всякой ерунде – сопромат, начерталка, термодинамика всякая. Оказывается чтобы работать на АЭС нужно уметь воровать, работать с веником и копаться в мусорках.»
«Ага, и лазить босиком по ссаным лужам, вот это точно ни в одном ВУЗе не преподают» - подвел итог Егор.

Столовая оказалась разделенной металлической решеткой на два отделения. Как потом прояснил Алексей, одна часть для белых воротничков - ИТР и АТП , вторая для работяг. Чтобы первые, упаси Бог, не замарались о всякую чернь. Ну а в целом собственно разницы то никакой и нет – не считая, что у воротничков на столах и салфетки есть и перец в перечницах и соль в солонках и порции чуть побольше.
На приобретенный комплексный талон ребята взяли первое, второе, салат, кампот, кефир и аппетитный апельсин. В целом собственно и неплохо.
После обеда, как и было решено ранее не показываться на глаза Валуйко, ребята отправились наводить порядок в своих шкафчиках в раздевалке, а старший машинист ушел по его словам, куда-то ныкаться.
В шкафчиках среди ненужного хлама Егор где то откопал метелку – «С..ка» - вырвалость у него – «оставлю на всякий случай, похоже не помешает.»
«Оставляй уж тогда все сразу, прежний хозяин поди не дурак был раз столько херн… припрятал. А я свое все выброшу без разбора. Пусть что хотят делают, но по мусоркам лазить не буду, а воровать уж тем более.»
«Не зарекайся, поди тут не таких строптивых ломали» - продостерег Шубин.
В два часа дня ребята поднялись в кабинет Николая Семеновича, Хмуров уже был на месте и вальяжно развалился на диване.
«Где Вас носит, почти час вас здесь дожидаемся» - невозмутимо проговорил Алексей, пытаясь произвести впечатление на Валуйко.
«Вообще то мы с т.., с Вами» - поправил себя Егор, поняв, что таких людей не следует на ты называть – «на четырнадцать часов и договаривались.»
«Эх, молодежь! Вам бы только от работы отлынивать» - продолжал Алексей – «мы уж с Семенычем одни хотели идти на БАЗХОвы».
«Никуда я и не собирался» - поправил его Валуйко и уставился в монитор компьютера.
«Семеныч, там обсудить кое-что надо, думаю маркировку на баках перекрасить нужно и замок не плохо бы на калитку повесить, короче без твоего одобрения не обойтись» - настаивал Алексей.

Николай Семенович нехотя вывалился из-за кресла, взял каску и и бурча что-то нечленораздельное в перевалку побрел из кабинета. Всю дорогу Хмуров донимал начальника различными производственными вопросами, предложениями, какими-то жалобами, на что Валуйко чопорно кратко старался ответить или вовсе не проявлял никакого внимания.
Добравшись до БАЗХОВов ведущий инженер бегло оценил ситуацию и произнес – «пойдет» - и уже было собрался уходить обратно.
«Семеныч, надо бы и крышки баков проверить, пошли по той пожарной лестнице поднимемся, мы ведь и крышки подмели» - остановил его Хмуров.
«Вы что наверх поднимались?»
И Алексей, понимая уже, что этого делать не следовало бы, виновато кивнул.
«Леша, ты голову на мусоркечто-ли нашел, а если бы они ебн…. от туда.»
И понимая, что ни на какую пожарную лестницу Валуйко не полезет и что начальника больше не стоит злить сегодня разными вопросами про покраску, Алексей решил промолчать, а может и просто забыл то, что требовало такого срочного решения. И процессия, возглавляемая Валуем, двинулась обратно.
Уже подходя к инженерному корпусу Валуйко, не удосужившись обернуться сказал - «пойдешь в смену «Б»».
«Я?» - поинтересовался Шубин.
«А то одни малохольные там собрались, нет даже сил без мартышек арматуры крутить.»
«Без кого?» - возмутился Егор, полагая, что его сравнивают с какими-то приматами.
«Без рогаток» - добавил Алексей.
«Без чего?» - спросил Алексей, так как ясности слово рагатка не прибавило.
Егор выглядел обиженным таким сравнением, а вот Анатолия эта игра слов явно развеселила.
В пятнадцать часов это хаос и сумбур первого дня прекратился. Ребята вышли на остановку и к своему удивлению увидели Антона Волкова, который годом ранее окончил как и они туже специальность Обнинского университета. Во время учебы на кафедре они и знакомы даже друг с другом не были, но в лицо конечно же признали старшекурсника. Подошли, разговорились. Оказалось, что Антон тоже работает в турбинном цехе.
Ребятам все не терпелось поделиться эмоциями первого дня, но Антон это выслушивал равнодушно, как само собой разумеющееся.
«Валуй – солдафон, суровый, постоянно какую-нибудь бестолковую работу находит, мы для него холопы, что скажет то и будем делать» - резюмировал Волков – «Хмурый из кожи лезет, чтобы ему понравиться, все надеется ВИУТом стать. Но наВалуя такие фокусы не действуют».
«Верно подмечено, Хмурый» - констатировал Толя, понимая что речь о Хмурове Алексее.
«Я в смену «Б» работаю, завтра у нас утренняя смена, а у вас – пыльник» - и Антон бросил взгляд на Анатолия – «так что вместе на смену поедем. Приходите в 6 утра на остановку к церкви, проведу вас, чтобы в первый раз не заблудились.»
Егор только начал приоткрывать рот, пытаясь что-то спросить, как что-то взорвалось поблизости, метров сто, не более. Ребята аж присели почти на корточки, но на остальных людей на остановке и на Антона это ни произвело никакого впечатления. Никто не бросился врассыпную в панике искать убежище.
«Это воздушные выключатели на ОРУ » - улыбнулся Антон – «электрики балуются, или линия какая-то отвалилась .»
«Во шарахнуло, я думал реактор бахнул, не менее» - стал приходить в себя Анатолий.
«Ну да, хлопает как артиллерийское орудие» - с гордостью произнес Волков.
Тут из-за территории АЭС донесся другой хлопок, уже не такой резкий и сильный – парни обернулись. Их взору предстала следующая картина – от крыши какого-то здания поднимался столб пламени, который быстро погас и превратился в облако дыма, поднимаясь которое через пару секунд образовало гриб, по форме точь в точь как ядерный, но только во много раз меньше. Ребята уставились на Антона, ожидая услышать его пояснения - что это ожидаемо, так и должно быть, или что-нибудь в этом роде. Но он похоже и сам был удивлен не меньше.
«А вот так точно не должно было быть» - промямлил он .

Первый день на АЭС
 
[^]
Похожие темы:

DikijChan
19.03.2024 - 14:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.03.22
Сообщений: 762
В четверг иду на собеседование в Трансгаз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Smoke5
19.03.2024 - 14:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 589
Цитата (АтомныйИван @ 19.03.2024 - 14:44)
сотрудником одной из АЭС России

Запорожской ?
 
[^]
nalik1209
19.03.2024 - 14:48
2
Статус: Offline


Умберто

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1815
Береги носки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GreatKukuruz
19.03.2024 - 14:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 433
Не видел там одного с дырявыми носками?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Murrkin
19.03.2024 - 14:50
1
Статус: Offline


McLaren fan

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 1677
Йобля с Настасьей-то была?
И все ж чо там ебануло?
 
[^]
gerad
19.03.2024 - 14:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
Цитата (АтомныйИван @ 19.03.2024 - 14:44)
На  данный момент автор является сотрудником одной из АЭС России и не хотел бы раскрывать свое истинное имя.

.

на этом сайте есть пока только один сотрудник АЭС

который постоянно пиздит уран 238 в карманах штанов и все никак не женится на своей тёще

Это сообщение отредактировал gerad - 19.03.2024 - 15:01

Первый день на АЭС
 
[^]
кошачийпапа
19.03.2024 - 14:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50127
Цитата
На данный момент автор является сотрудником одной из АЭС России и не хотел бы раскрывать свое истинное имя.

ххе.. секрет Полушинели, тоже мне... да тут все этого пиздобола в драных носках знают.
 
[^]
Evgehy
19.03.2024 - 14:55
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 896
Случаем не про Парю написал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BidBid
19.03.2024 - 14:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 850
паря, ты?
 
[^]
MonkA
19.03.2024 - 14:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 70
У нас тут только один специалист по делению ядер, подозреваю это и есть тот самый автор?

Это сообщение отредактировал MonkA - 19.03.2024 - 15:00
 
[^]
jimgreen
19.03.2024 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5824
АтомныйИван
Цитата
На данный момент автор является сотрудником одной из АЭС России и не хотел бы раскрывать свое истинное имя.

Par9, где рваный носок?))
 
[^]
Альфа100
19.03.2024 - 15:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.23
Сообщений: 33
Цитата (jimgreen @ 19.03.2024 - 14:59)
АтомныйИван

Par9, где рваный носок?))

так он вроде в Лен.Области а автор вроде как с ростовской АЭС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АтомныйИван
19.03.2024 - 15:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
Как позже выяснилось, произошло обесточение одной электрической секции систем безопасности, и дабы подать не нее электрическое напряжение включился дизель-генератор. Иногда так бывает, что в начальный момент работы дизель выбрасывает часть топлива в выхлопную трубу, после чего это топливо воспламеняется.
 
[^]
АтомныйИван
19.03.2024 - 15:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
Небольшие пояснения к тексту.
Обнинский университет - Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ), высшее учебное заведение в городе Обнинск Калужской области, подготавливающее специалистов для атомной отрасли.
Ростовская АЭС - АЭС в России, расположенная в 16 километрах от города Волгодонск Ростовской АЭС, установленная мощность 4000 МВт.
Психо-физиологическое обследование (ПФО) - исследование психо-физиологических свойств работника АЭС с помощью специальных психодиагностических методов, с целью определения пригодности работника к данной должности.
Проверка в «первом отделе» - первичная проверка персональных данных при трудоустройстве на АЭС, включая проверку документов гражданства, образования, правонарушений о т.д., с целью подтверждения возможности работы на АЭС.
Смена – оперативный персонал, занятый эксплуатацией оборудования АЭС, с целью обеспечения непрерывного графика работы.
Ведущий инженер по эксплуатации- административно-технический работник подразделения, в обязанности которого как правило входит работа с персоналом (формирование графика смен, проверка знаний, формирование графика отпусков, прохождение медосмотров и т.д.)
БАЗХОВ –баки аварийного запаса химической обессоленной воды, с целью обеспечения запаса в аварийных ситуациях, с целью подпитки питательной водой парогенераторов.
Пыльник – день доработки сменного персонала, с целью выработки месячной нормы времени. Во время пыльника персонал выполняет различные работы не связанные с эксплуатацией оборудования, такие как наведение эксплуатационного порядка, замена огнетушителей, пересмотр документации и т.д.
Старший машинист –оперативный персонал турбинного цеха, в обязанности которого входит обеспечение выполнения наиболее ответственных операций в машинном зале (как правило лицо со средним техническим образованием, имеющее достаточный многолетний опыт для обеспечения технической поддержки машинистов-обходчиков).
КСН – коллектор собственных нужд, паропровод, необходимый для обеспечения паром различных потребителей (уплотнения турбины, деаэратор, турбопитательные насосы и т.д.).
ОВК – объединенный вспомогательный корпус, здание в котором располагаются общестанционные объекты.
Система безопасности –системы и оборудование АЭС, предназначенные для обеспечения безопасности реакторной установки (исключение ее повреждения, выхода радиоактивных веществ, переоблучение персонала и населения).
Подбородные ремни – средство крепления каски к голове человеку. Неиспользование подбородных ремней является нарушением правил охраны труда.
Талон – талоны индивидуальной ответственности, изымаемые у работника, при совершении им нарушений каких либо правил (по охране труда, пожарной безопасности). Изъятие первого талона влечет за собой внеочередной инструктаж работнику или депремирование (лишение части премиальной зарплаты), второй талон – полное депремирование о внеочередную проверку знаний, третий талон, в зависимости от тяжести нарушения – вплоть до увольнения. Через год безаварийной работы работник реабилитируется и ему возвращают ранееизъятые талоны.
Удостоверение (квалификационное удостоверение) – документ подтверждающий занимаемую должность, отражающий информацию о допуске к самостоятельной работе, пройденных экзаменах, ПФО, медосмотрах, допускам к специальным работам.
Вырвут (изъятие талона) – система индивидуальной ответственности. Изъятие первого талона влечет за собой внеочередной инструктаж работнику или депремирование (лишение части премиальной зарплаты), второй талон – полное депремирование о внеочередную проверку знаний, третий талон, в зависимости от тяжести нарушения – вплоть до увольнения. Через год безаварийной работы работник реабилитируется и ему возвращают ранее изъятые талоны. Термин вырвут прижился вследствие наличия у данных талонов отрывной части, изымаемой лицом, которое выявило нарушение.
Черняга – инженерный сленг, обозначающий низколегированную сталь или чугун, споробный подвергаться окислению с образованием ржавчины.
Обходчик – он же машинист, он же машинист-обходчик, он же МОТО (машинист-обходчик турбинного отделения), он же мотыга, он же маслопуп и т.д. Рабочая должность оперативного работника в турбинном цехе, в обязанности которого входит эксплуатация оборудования непосредственно в месте его расположения.
Нержавейка – инженерный сленг, обозначающий высоколегированную сталь, не подверженную ржавчине.
Талоны – в данном случае талоны ЛПП (лечебно-профилактического питания), выдаваемые персоналу работающему в зон контролируемого доступа (ЗКД) на атомном сленге в «грязной» зоне.
Турбинисты – работники турбинного цеха.
Выдача молока предусмотрена для персонала, работающего с вредными производственными факторами (шум, вибрация, высокая температура и др.) за исключением радиоактивных веществ и ионизирующего излучения.
Реактеры – работники реакторного цеха.
ИТР – инженерно-технические работники, работающие по дневному графику, преимущественно не выходя из кабинетов.
АТП – административно-технический персонал, работающие по дневному графику, тем более не выходя из кабинетов.
Мартышка – сленг, где то называемая подрывник, приспособа, рогатка, помошник. Устройство в виде металлического рычага для увеличения усилия на штурвал арматуры с целью ее ручного открытия/закрытия.
Арматура – в данном случае общее обозначение устройств ограничения, регулирования, управления потоком среды в трубах, таких как – задвижка, клапан, вентиль и др.
ВИУТ – ведущий инженер по управлению турбиной. Оперативный персонал турбинного цеха, ведущий эксплуатацию оборудования дистанционно с блочного щита управления (БЩУ).
ОРУ – открытое распределительное устройство, электротехническая подстанция на открытой территории АЭС, предназначенная для перераспределения вырабатываемой электроэнергии по линиям электропередач.
Отвалилась – жаргонное слово, обозначающее отключение по какой либо незапланированной причине.
Как позже выяснилось, произошло обесточение одной электрической секции систем безопасности, и дабы подать не нее электрическое напряжение включился дизель-генератор. Иногда так бывает, что в начальный момент работы дизель выбрасывает часть топлива в выхлопную трубу, после чего это топливо воспламеняется.
 
[^]
Rold
19.03.2024 - 15:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7097
Литературный талант есть, но есть мелкие нестыковки.

В Обнинске не 5, а 6 лет учиться надо.
Ведущий инженер по эксплуатации персонал по сменам обычно не распределяет, не его это обязанность.
В первый день работы на АЭС всего этого быть не могло. Работники ещё экзамен по охране труда не сдали. В смену их тем более поставить не могли, их должны были в учебный центр направить.
Химической обессоленной воды на АЭС нет, есть химически обессоленная вода.
 
[^]
Rold
19.03.2024 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7097
Цитата (BidBid @ 19.03.2024 - 14:57)
паря, ты?

Он реактором рулит, а здесь про турбинистов.
 
[^]
Sinhrofazotron
19.03.2024 - 15:32
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
Цитата (Rold @ 19.03.2024 - 15:22)
Цитата (BidBid @ 19.03.2024 - 14:57)
паря, ты?

Он реактором рулит, а здесь про турбинистов.

думаеш он не мог обмануть? lol.gif
 
[^]
АтомныйИван
19.03.2024 - 15:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
В Обнинске на тот момент студенты учились по пять с половиной лет. Диплом был в феврале. Первый день работы на АЭС в апреле.
И на тот момент в смену распределяли без какого либо предварительного обучения в УТП и до сдачи экзаменов по охране труда.
 
[^]
Criatiff
19.03.2024 - 16:00
0
Статус: Offline


Father of traffic lights

Регистрация: 20.05.08
Сообщений: 1408
Пар9, ты перелогиниться забыл! moral.gif
 
[^]
АтомныйИван
19.03.2024 - 16:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
Двоюсь. Еще не очень разобрался в работе сайта. Два поста опубликовал, да и пока не разобрался как картинки вставлять.
 
[^]
Romka097
19.03.2024 - 16:05
0
Статус: Offline


Хочу туда, где пиздец

Регистрация: 24.09.07
Сообщений: 991
АтомныйИван
Интересно было почитать. Спасибо за тему!
 
[^]
ferero
19.03.2024 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1054
А еще сейчас там все кодируют по системе специпльной. корпус реактора например JAA. Система то немецкая!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АтомныйИван
19.03.2024 - 18:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.24
Сообщений: 0
Данная система называертся KKS
например деаэратор по этой кодировке 10LAA10BB001
До этого была кодировка RTM, тоже немейкая
по ней деаэратор был ,s 1RL10B01
 
[^]
Rold
19.03.2024 - 19:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7097
Цитата (АтомныйИван @ 19.03.2024 - 15:58)
В Обнинске на тот момент студенты учились по пять с половиной лет. Диплом был в феврале. Первый день работы на АЭС в апреле.
И на тот момент в смену распределяли без какого либо предварительного обучения в УТП и до сдачи экзаменов по охране труда.

В тексте упоминаются талоны, которые вырезаются за нарушения. Их ввели, если не изменяет память, лет 10-15 назад. В это время приступить к работе без сдачи экзамена по охране труда было уже большим нарушением. Трудовой кодекс на АЭС по глупости стараются не нарушать.

PS: В Обнинске сам учился.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4745
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх