Как украинские граждане возвращаются из России на родину через единственный действующий переход между странами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Slatorn
18.03.2024 - 22:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.21
Сообщений: 57
27
Тему запилил исключительно с целью дать понимание об атмосфере происходящего на этом единственном действующем переходе между воюющими сторонами. Текст от лица женщины которая пересекла там границу летом прошлого года.

Источник

Отзыв: Пограничный пункт пропуска Колотиловка-Покровка (Россия, Колотиловка, Краснояружский район, Белгородской области) - работает в одну сторону (2023 год). Страшно, но самостоятельно добралась и прошла.

Достоинства: доступно, быстро, дешево, организация хорошая
Недостатки: страшно, нервно, одному трудно, дорога со щебнем
Это нормально, когда некоторые ищут как хорошо отдохнуть, а другие как дешевле и проще добраться из России в Украину.

Интересное наблюдение.
Все отзывы, связанные с погранпереходами, таможнями, границами оплачиваются.
А этот отзыв, который поможет сэкономить деньги и время, возвращаясь, простым людям, - не оплачивается.
Это небольшое отступление.

Сейчас трудная ситуация для некоторых семей и чтобы не говорили многим требуется попасть в Украину: кому-то досмотреть стариков, другим по бумажным делам, а кто-то хочет воссоединиться с семьей.

У каждого свои сложности, а проблема одна.
Попробую немного описать и подсказать.

Во время теперешней ситуации, границы между Украиной и Россией закрыты.
Я ехала через Беларусь и свою поездку, с какими трудностями столкнулась, подробно описала в отзыве Пограничный переход "Варшавский мост" (Беларусь, Брест) .

Сейчас работает гуманитарный коридор между Белгородской областью (Россия) и Сумской областью (Украина).

Переход находится в том месте, где находится одноименный Двусторонний автомобильный пункт пропуска.
Этим коридором (вернуться в Украину) может воспользоваться человек, который имеет или ранее имел гражданство Украины и от него официально не отказался.

Я думала, что через этот переход можно пройти 1 раз, но встречались некоторые, которые проходили 2 раза .

Следует быть готовым, что заберут документы России.

Была надежда, что оставят, если вы скажите уважительную причину, для чего они вам нужны, но в последнее время она всё реже-и реже подтверждается.

Лучше не врите, чревато последствиями.
С октября стали строже относится к российским документам и при малейшем подозрении -обыск.

Подробно расписывать, как я добиралась до города Белгород, на поезде, не буду.

Если есть возможность, то советую добираться на поезде.
Впереди тяжелый, длинный день - лучше отдохнуть в дороге.

Дешёвый вариант - на автобусе.

Из Крыма, Луганска и Донецка чаще едут через Ростов.

До Белгорода дорогу каждый выбирает сам, в зависимости от своего кармана и желания.
Сейчас появились перевозчики, которые зарабатывают деньги на перевозах и даже, по договоренности - могут документы, после перехода России, отослать вам домой или передать родным.

Далее я буду описывать дорогу для тех, кто решит повторить мой маршрут и самостоятельно добраться до КПП Колотиловка.

Желательно в Белгород приехать к утру, так как дальше нужно будет ехать до Красная Яруга.
Из Белгорода до поселка Кр. Яруга ходит автобус каждый час: начало отправлений в 7:40, дальше в 9:20, в 10.20 и так далее.

Если из Белгорода выехать утренними рейсами, то через полтора часа прибываем на станцию Красная Яруга (стоимость билета 350 руб) и отлично успеваем на единственный утром рейс! до Колотиловки на 11:30 (ехать там минут 15).

Те, кто не успеет на этот рейс можно воспользоваться такси (стоимость примерно до 700 руб за машину).

Более комфортно до гуманитарного коридора Колотиловка из Белгорода можно добраться на такси за 3.000 руб.

КПП с российской стороны Колотиловка работает не круглосуточно, а с 9:00.
С наступлением холодов, коридор с российской стороны работает только световой день.
То есть - если солнце село в 16 часов вечера, то закрывается.

Первыми стояли (по слухам - такое постоянно) всегда оказываются автобусы от частных перевозчиков.
Они подъезжают ночью и занимают очередь.

Ближе к обеду пропускают людей, которые добираются самостоятельно.

Самое важное и главное, обязательно по приезду нужно записаться в очередь, найдя на стоянке дежурного с рацией.

Ждать свою очередь советую на стоянке - музея "Слобожанщина", там можно присесть или спрятаться от дождя и солнца, имеется туалет и продуктовый магазин.

По команде погранцов, группа из 10 человек на машинах или автобусах отправляются на КПП Колотиловка.

Я приехала самостоятельно и была обеспокоена, что у меня нет машины, но зря волновалась: охранник подсадил меня и других в машину, когда подошла моя очередь.

Если очереди большие и кто-то не успел пройти КПП (закрывается летом примерно в 18 часов, а зимой-по солнцу), то придется переночевать в поселка Красная Яруга -или на остановке (если нет машины).

Сейчас в селе Колотиловка начали брать на ночевку за 1 тысячу рублей - всем хорошо.

На КПП с российской стороны (Колотиловка) можно зайти только при наличии синего паспорта либо документов, подтверждающий гражданство Украины (проходят копии документов и свидетельство о рождении до 17 лет).

Также обязательно здесь требует российский паспорт.

Если вы скажите, что его ещё не получили или забыли дома, то вас вернут обратно.
Наличие российского гражданства и получение паспорта проверяются по базе, поэтому смысла врать нет.

Дальше ожидает проверка вещей: всё внимательно смотрят и задают вопросы куда -зачем- откуда.

После проверки вещей мы ждали, когда позовут на разговор.

В разговоре принимало участие 3 человека, вопросы разные.
Один из важных- зачем вы идете, к кому и собираетесь ли возвращаться.

Дальше меня и других ждала просёлочная дорога.
Мне повезло, что не было дождя.
Теперь я бы советовала брать одноразовые дождевики и большие мусорные пакеты ( 200-240 литров) для чемоданов.

Дорога тяжёлая: местами есть разрушенный асфальт, много камней, ямы и везде щебень.
Хлипкий чемодан на плохих колёсиках не выдерживает, тянуть иногда не получается - приходится нести.

Все прямой переход из России в Украину преодолели: шли старики, молодые женщины, кто-то катил инвалидную коляску; люди двигались с котами в переноске, с собаками в руках.
Удивило, что много молодых девушек идут в Украину: может поступают в институт там или заграницей.
Также видела целые семьи.

Если человек плохо ходит, то обязательно нужна коляска и сопровождающий, который эту коляску будет толкать.

Эту дорогу преодолел мужчина с культей, вместо ноги и даже 80 летняя бабушка.
Они ползли, но дошли.
Волонтеров на серой зоне нет никаких и не было.

По дороге я видела мусор, сломанные колеса, разбросанные вещи.

Ближе к концу нашего пути небольшой подъём на гору и дальше ровная дорога.

Расстояние в 2 км (столько нужно пройти по грунтовой дороге) мы прошли за полтора часа.
Кто-то быстрее.

Интернет исчезает после российской границы и на связь можно выйти только при помощи волонтеров, на украинской стороне.

В это время слышала несколько далёких взрывов.
Дойдя до украинского блиндажа, нам сказали ждать.

Ожидание длилось недолго - пришёл автобус и всех нас забрал.

Вещи покидали кое-как и нас повезли на фильтрацию.
Ехать примерно 30 минут.

Здесь перекличка, забрали все документы, рассказали наши действия и выдали талончик.

Воспользовавшись гуманитарным коридором из России в Украину (Колотиловка-Покровка), нужно набраться терпением и спокойствием.
Помните здесь работают, это работа границы и всё выяснить, проверить- это не их любопытство.
Не нужно думать, что беженцы, то есть мы, умнее пограничников, которые отучились и имеют опыт.

Дальше нас ожидали длительные проверки в шести кабинетах.

Проверили вещи, разбирали чемодан и было сложно сложить всё обратно - не влезало.

Проверка телефона заняло много времени: наши смартфоны подключали к компьютеру, дальше мы заполняли анкету.

В кабинетах сидели мужчины, каждый выполнял свою работу, но вопросы были одни и те же.
Вопросы личного характера, без агрессии и злости.
Ответы и еще что-то записывали в свою бумажку.

Кто-то фильтрацию проходит быстро, кто-то очень долго (по 7-10 часов), но всё работает до последнего человека.
На втором этаже можно выпить чай, покушать и даже отдохнуть: было много волонтёров, которые помогают носить тяжёлые сумки, отвечают на все вопросы.

Всех, кто прошёл фильтрацию, отвозят на небольших бусиках в волонтёрский гуманитарный центр, где можно поспать, отдохнуть, привести себя в порядок, а также зарегистрироваться на материальную помощь (беженцы).

Волонтёрский гуманитарный центр оказывает любую услугу бесплатно и подскажет, как добраться до любого города.
Чаще без денег вывозят в Харьков и Киев.
Из областного города Сумы, который рядом с границей, можно добраться до любого города. А утром идет из Сум поезд (несколько вагонов бесплатных там), в котором можно доехать до Киева без денег.

На Укрпочте переселенцам можно получить помощь 2.000 грн и инвалидам по 3.000.

Я описала всю дорогу через бесплатный гуманитарный переход Колотиловка-Покровка и буду рада, если кому-то мою отзыв поможет.

Ведь проехать домой через Европу накладно (400 евро в одну сторону).
Здесь же дорога выходит довольно бюджетно.

Гуманитарный коридор сейчас работает, но может быть закрыт в любое время.
Здесь также слышны взрывы, как по всей линии .

Единственно работающий переход из России в Украину мне понравился организованностью и волонтерами.

Насчет денег.
Мой совет вам - не везите рубли.
Во первых, их трудно сдать - не принимает банк и валютчики.
Во вторых, были случае, когда рубли рвали(.
Понимаю сейчас ваше возмущение, но мое дело вас предупредить.

Валюту до 10 тыс долларов провозили без опасений.
Не забирают.

Сейчас любую границу трудно пересекать, сильно влияет на здоровье и психику, опустошает кошелек, но здесь есть достоинство:
- Быстро. За один день можно всё пройти.
- Очень дешёво стоят билеты.
- Можно самостоятельно приехать, не пользуясь дорогими услугами перевозчиков.

Как украинские граждане возвращаются из России на родину через единственный действующий переход между странами
 
[^]
Phatom
18.03.2024 - 22:58
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 152
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину? Зелье бессмертия выпили? Или очередной гон от хохлов, мол вот тут возвращайтесь, мы ждём...с бобиком и на фронт gigi.gif
 
[^]
Лицеист
18.03.2024 - 22:59
82
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.15
Сообщений: 321
Цитата
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину?

Текст то пробовал читать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как украинские граждане возвращаются из России на родину через единственный действующий переход между странами
 
[^]
Slatorn
18.03.2024 - 23:00
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.21
Сообщений: 57
Цитата (Phatom @ 18.03.2024 - 22:58)
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину? Зелье бессмертия выпили? Или очередной гон от хохлов, мол вот тут возвращайтесь, мы ждём...с бобиком и на фронт gigi.gif

Ну как я понял мужикам на том переходе не место.
 
[^]
qwakerNK
18.03.2024 - 23:02
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.21
Сообщений: 69
хуйня какая то, простите. ну уехала, да и хуй с тобой. чаек ей на той стороне наливают бля...
тема какая то стремная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
18.03.2024 - 23:02
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27227
Поджигатели сокрушаются, как им сложно свалить по-быстрому

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
easthunter
18.03.2024 - 23:02
24
Статус: Online


Бамболееееооо

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 5150
Цитата (Phatom @ 18.03.2024 - 22:58)
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину? Зелье бессмертия выпили? Или очередной гон от хохлов, мол вот тут возвращайтесь, мы ждём...с бобиком и на фронт gigi.gif

этот путь гораздо легче чем то что раньше было. Коллега батю из Мариуполя в Киев хотела вытащить, так вышло Краснодар-Тбилиси-Варшава-Киев.
Указанный путь и дешевле и быстрее
 
[^]
vistador
18.03.2024 - 23:05
71
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6853
Цитата
Удивило, что много молодых девушек идут в Украину: может поступают в институт там или заграницей.

Ага...

Такая прямо тяга к знаниям...
В России нет ни одного учебного заведения..
Кругом Мордор и кровавый Путин
 
[^]
maugly47
18.03.2024 - 23:09
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4559
Phatom
Цитата
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину? Зелье бессмертия выпили?

Кому то не повезло с точкой респауна
 
[^]
Корчевщик
18.03.2024 - 23:09
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 1816
Наоборот коридор работает? Я чисто спросить
 
[^]
cbcmrf
18.03.2024 - 23:10 [ показать ]
-12
Anderlecht
18.03.2024 - 23:11
4
Статус: Offline


Дракон-Комодо

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3617
Вот такая интересная ситуация, с одной стороны боевые действия, с другой КПП...
 
[^]
Heimaat
18.03.2024 - 23:13
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.22
Сообщений: 2177
Цитата (qwakerNK @ 18.03.2024 - 23:02)
хуйня какая то, простите. ну уехала, да и хуй с тобой. чаек ей на той стороне наливают бля...
тема какая то стремная.

Товарищ, вы гений! А вариант - что в одной из стран (не важно в какой) остались к примеру родственники, которые могут требовать ухода или просто есть необходимость посещения, по каким-то вопросом не рассматривается?
То, что у огромного количества людей родня проживает о обе стороны границы - это потаенная, запретная информация?
 
[^]
Бойцоваямышь
18.03.2024 - 23:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6114
Цитата (Slatorn @ 18.03.2024 - 22:52)
.
Удивило, что много молодых девушек идут в Украину: может поступают в институт там или заграницей.

Ага. В России не поступили, теперь поедут в Европу поступать, а на поступят - навыки непоствпивших уже имеется.
 
[^]
Bizels
18.03.2024 - 23:18
13
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4145
это было очень дано когда там можно было так. еще вначале.
иди щас попробуй lol.gif
на кой хер ты это вообще притащил?
 
[^]
Stealthtm
18.03.2024 - 23:20
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1886
Цитата (Лицеист @ 18.03.2024 - 22:59)
Цитата
Это кто такой смельчак возвращаться в Украину?

Текст то пробовал читать?

«Чтобы не говорили».
Чтобы кто что не говорил?

«В Украину»
Это вообще на каком языке написано?
 
[^]
Uti
18.03.2024 - 23:22
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 609
Очень похоже, что эта "тропа" уже не работает и советы в никуда... Какой идиот сейчас будет строить маршрут через Белгород?
 
[^]
asdfgh123456
18.03.2024 - 23:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 1029
Печально все что сейчас происходит и столкнули лбами один народ из-за е.нутого наркоклоуна.
Но в конце поста вся его суть от автора похоже. 400евро....

Это сообщение отредактировал asdfgh123456 - 18.03.2024 - 23:24
 
[^]
Фантомассс
18.03.2024 - 23:25
18
Статус: Online


Главный Данунах.

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 3163
Читая эти строки, я невольно вспомнил фильм "О чём говорят мужчины".
На машине. Москва-Одесса.
Вроде недавно этот фильм был снят... А сейчас получается, что зело давно и хрен так проедешь! moderator.gif
 
[^]
Akvis
18.03.2024 - 23:26 [ показать ]
-15
taricc
18.03.2024 - 23:26
7
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7960
Сейчас это не работает.
Москва-Турция-Молдавия-Украина.
 
[^]
estonspb
18.03.2024 - 23:27
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 100
Сейчас везде так. Воспользовался гуманитарным коридором из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Ехал под землёй, т.к режим организовал пробки, но все равно пришлось выходить на поверхность и пользоваться автобусами. На КПП со стороны СПб не было КПП и со стороны ЛО тоже. Ждать свою очередь советую в кафе, там тепло, до туда пока режим не добрался. За проезд просят деньги можно расплатиться картами, но говорят они не работают, хотя почему то работают. Если вы скажите что меняете гражданство то всем похер, хотя есть отзывчивые люди и предложат вам обратиться за психологической помощью. Людей очень много, шли старики, женщины и дети.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Meg6pam
18.03.2024 - 23:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 372
А кто-нибудь знает, можно ли таким образом наоборот - выехать из Украины в Россию?
 
[^]
Akvis
18.03.2024 - 23:29 [ показать ]
-19
Stealthtm
18.03.2024 - 23:29 [ показать ]
-22
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16929
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх