Записки убериста. Portland, part_4 - Portland

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IamRRR
11.03.2024 - 09:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 14
45
Часть-1
Часть-2
Часть-3 (бомжи)

Попробую описать Portland в нескольких словах. Начнём с того места о котором мы все имеем представления – типичный портланд. Это конечно же Даун Даун – высотки, небоскрёбы, офисные здания, монументальнын церкви, огромные парки, многоэтажные парковки и так далее.
К слову по площади что занимает Портлэнд – Даунтаун самая маленькая по площади место во всём городе. Очень узенькие дорожки, а на фоне высоток они вообще тонюсенькие, поэтому в основном в Портланде одностороннее движение. Положа руку на сердце дороги так себе, благо на каждом перекрёстке, точнее даже у каждой высотки есть светофор и ограничение скорости 20 миль в час. Особо там не погоняешь и подвеска более-менее выдержит такие дороги. Дорога не то чтобы плохая но она вся волнистая, ухабистая и в заплатках. Как уже писал в другой теме бомжей не видно – их гоняют охранники этих высоток.
Портланд реально красив.
По чести сказать до Москвы ему далековато, но все равно очень красив. Это так называемый старый город. Все дома и высотки в отличие от других мест исключительно каменные или бетонные. В этих высотках расположены на первых этажах магазины, офисы, есть высотки с апартаментами – там реально живут люди. Это очень дорогое жильё. В самом Даунтаунедовольно чисто. Негде просто взять землю, всё в камнеи бетоне.
Днём там машины не гоняют во-первых дороги во-вторых светофоры в-третьих очень много людей ну и конечно же не обходится без полиции.
Для таксиста это довольно хлебное место, особенно вечером. Ты вечером привозишь клиентов как тут говорят на рейв, а ночью разводишь по домам.
Неимоверно много молодёжи, просто толпы. Всё потому что там находится очень много клубов. Они настолько разношёрстные, насколько это можно только представить, у них стиля в одежде как такового нет – я подвозил как откровенных клоунов, чёрного плаща, каких-то танцоров диско, и вообще девиц в купальниках. Всем на всё всё равно. Portland в центре – это круглосуточная жизнь которая активизируется после 9 вечера вплоть до утра. Это я бы даже сказал ночной город.
Теперь двинемся немножко дальше – то что вокруг центра дома уже пониже но все ещё каменные. Вот тут начинаются фактически рай бомжей. Он тоже очень красивый, в основном там находится рестораны и апартаменты. Дороги все такие же паршивые, но ограничения уже до 30 миль в час. Если центральный Портланд занимает примерно 10% от всего города , то этот низкорослый и каменный занимает процентов 30. Это тоже ночной город и тоже кишмя кишит людьми которые проедают деньги в ресторанах. Я думаю это основная трата американцев – ужинать в ресторанах. Их тут огромное множество и на любой вкус – собраны кухни со всего мира да ещё и разнообразные. Если двигаться ещё дальше от центра начинают появляться деревянные дома впрочем как и во всей Америке, дороги становится шире, скорости выше уже до 35-40 миль в час и немножко лучше. Народ тут живёт беднее и попроще. Попроще в смысле одежды вкусов, жилья и машин .
В моем опыте чем богаче клиент – тем он проще общении, расположении, терпении и понимания. Для меня большое удовольствие подвозить богатых клиентов даже не с точки зрения чаевых - сними реально приятно поговорить. Да, я стал с ними разговаривать на своем ломаном как есть типа английским.
Двигаемся ещё дальше – начинается уже настоящий портланд который занимает всю огромную территорию города. Это довольно убогое зрелище– дома очень старые, наверное даже древние, очень очень много апартаментов – двух трёхэтажных. Основная масса живёт именно на этой части Портленда. Бывало порой я заезжал в такие места где на машине не мог проехать – настолько убиты были дороги, приходилось искать объезд или двигаться черезвычайно аккуратно осторожно и нежно чтобы не помять пороги. Теперь двигаемся ещё дальше. Portland расположен как бы в низине а вокруг не то чтобы горы, а скорее как Мурманске сопки, только проросшие все кедрами и ёлками.
Центральная часть как бы на отшибе, основная часть на равнине, и вот когда поднимаешься на эти сопки, дороги становятся идеальными. И чем выше ты поднимаешься в эти горы, тем идеальнее дороги, красивее и выше дома, и ты в конце концов приезжаешь в районы где стоЯт много миллионые дома. Там живёт так называемая элита – очень богатые люди. И чем ты выше забираешься тем выше стоимость домов и соответственно богаче клиенты. Как в курятнике на курошесте. И это тоже Портланд. Там никогда ты не встретишь бомжа ни при каких обстоятельствах. Воздух чистейший – вокруг кедры да кипарисы. Тишина и покой. И люди готовы платить за этот комфорт. Чем живут и где работают – без понятия.
Поэтому очень сложно описать Portland это тоже что описать и Россию. Есть Кремль, Рублёвка, есть Подмосковье, есть Петербург, есть деревня Пындино.
Очень был удивлён когда подвозил очень богатых людей хотя я эконом класса. Особая внимание хочу уделить портландским хайвеям. Дороги я бы сказал идеальные, скорости сумасшедшие, развязки просто дикие, очень много мостов, эстакад, скоростных проездов с крутыми поворотами. Мосты многоэтажные и высоченные, некоторые с коротким бортиком – неверное движение рулём и кажется что улетишь в пропасть. Успокаивает что вроде случаев не было. но первым бать не хочется)) Днём конечно там пробки, но ночью все летают аки на истребителях.
Самое популярное место – эта мода центр. Там регулярно проходят баскетбольные игры – там базируется местная баскетбольная команда. Часто там устраиваются концерты. И вот в это время для водителей начинается ад и трэш. Стоят все, и всех клиентов которых я подвозил к модацентру как правило выходили заранее, и шли пешком.
Что касается культуры вождения. В 99,9 % если ты включаешь поворотник и просишься - тебя всегда пропустят вперёд. Дороги чрезвычайно узкие, народу очень много тупит, и настолько терпеливого отношения друг другу не встречал нигде. Иногда приходилось забирать клиента, а припарковаться ну просто негде. Тогда просто останавливаешься на полосе, и включаешь аварийку. За тобой останавливается весь поток, если есть возможность меня объехать то объезжают, если нет просто стоят и ждут. Ждут. Ждут и ждут. Тоже самое когда высаживаю клиента, конечно стараюсь припарковаться, но если места нет просто включаю аварийку и выпускаю людей. Сколько же раз я становился не в свою полосу - в центре жпс очень тупит, просто подъехал к перекрёстку, включил поворотник, и о чудо, тебя тут же пропускают, в первые дни это что называется культурный шок, очень нервничал и по привычке или махал рукой типа спасибо, или аварийкой. Но тут так не принято, перестроился, в душе сказал спасибо, и двинул дальше. Тоже самое делаю и я когда вижу что кто-то или тупит или стоит – значит не просто так - надо проявить терпение. Конечно попадаются индивидумы которые могут обибикать, за месяц работы мне попался целый один. И то думаю что это неадекват, потому что он поехал дальше на красный.
Сложилось впечатление что общественный транспорт работает круглые сутки, по крайней мере когда работал до утра видел как трамваи так автобусы. В целом город производит очень приятное впечатление, если бы конечно не бомжи. Но их постепенно вытесняют. На работу выхожу в Portland исключительно на ночь – не люблю пробки и ночью тут жизнь кипит, не успеваю привести одного клиента – мне уже бздыньк- другой. По иллюминации и освещению он конечно крут, но Москва кажется круче. Если будут вопросы, постараюсь ответить.
 
[^]
Пашурка
11.03.2024 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 370
Наверное, не Даун Даун, а Даунтаун.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OrdoXenos
11.03.2024 - 12:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1451
Ты бы фотки какие нибудь выкладывал,чисто для иллюстрации.И интересно о райончиках, в которые такси и остальные стараются без нужды не ездить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IamRRR
11.03.2024 - 17:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 14
Цитата (OrdoXenos @ 11.03.2024 - 12:12)
Ты бы фотки какие нибудь выкладывал,чисто для иллюстрации.И интересно о райончиках, в которые такси и остальные стараются без нужды не ездить.

Фотки в тексте есть - подчёркнутые ссылки. Они просто не выделеные, надо будет в следующий раз исправить. Правда скрины с регистратора, фоткать особо некогда.
 
[^]
Sergei07
13.03.2024 - 14:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2348
Народ жадный на плюсы, берегут на другие темы. Мне интересно, спасибо, ТС.
 
[^]
Chihot
13.03.2024 - 14:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.24
Сообщений: 504
Народ неактивен в теме-Америкой уже наелись по горло:) и в хрен она не брякала:)
 
[^]
SpARTakTLT
18.03.2024 - 07:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 398
Интересная тема!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1892
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх