Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
32
10 фото

Предыдущий пост

Ярл Ренгвальд с Оркнеев сказал в своей висе, что он умеет делать: «Известны мне девять искусств: умело играю в «тавлеи», редко не хватает мне рун, читать и ковать я умею, на лыжах скольжу по земле, луком владею, грести я умею, мне оба искусства не чужды - и песня поэта, и арфы игра».

Девять - священное число у скандинавов. Тавлеи это настольные игры.

Игры и развлечения

Спортивные игры как часть военной подготовки - штука интернациональная. Достаточно вспомнить, как выглядел спорт у древних греков, все эти бег в доспехах, метание копья и гонки на колесницах. Скандинавы тоже не были исключением.

В общем и целом, все эти военно-спортивные состязания были похожи на такие же у других народов. Бег, борьба, разное метание, фехтование, прыжки. Последнему отдавалось много внимания, так как того, кто умел ловко прыгать в бою, очень уважали. О правилах всех этих состязаний информации немного.

Была и своя специфика. Много времени уделяли плаванию. Причем, старались не только плавать, но и "топить" соперников.

В фильме 2008 года "Викинги" (Беовульф с космическим пришельцем) есть красочный эпизод состязания на пиру в беге по щитам. Найти информацию, было ли похожее у викингов, не удалось. Скорее всего, выдумка. Но красиво.

А вот что-то похожее, а именно, бег по веслам за бортом корабля, было. Олаф Трюгвассон якобы мог это делать, причем, когда его люди гребли.

Была еще некая игра в мяч.Мяч был очень тяжелый, кожаный или даже деревянный, и мог наносить неслабые увечья. Суровые викинги такие суровые.

И даже бой подушками у них был суровый. Подушки были с шерстяной набивкой, слежавшейся и тяжелой. Такой можно было вырубить человека.

По описанию саг игры часто велись в подпитии и очень грубо.

Очень древней забавой были лошадиные бои. Жеребцов стравливали и они кусали и лягали друг друга. А люди это всячески стимулировали, в том числе и тыкая лошадей палками. Невзоров, не читай.

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство История (наука), Викинги, Скандинавия, Искусство, Длиннопост
Были в ходу и интеллектуальные игры. Найдено несколько вариантов настольных игр. В некоторые играли с кубиками. Наборы фишек были разные. В том числе, существовала доска с дырочками, куда фишки втыкали.

Одна из игр называлась хнефатафл. Её играли на доске с нечетным количеством клеток, от 7*7 до 21*21. Были черные и белые фишки, одна из белых больше размером.

Tertiusfilius ©

Реконструкция игральной доски

Это сообщение отредактировал Tertiusfiliu - 1.03.2024 - 16:16

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Проблема с этими настолками такая же, как и с римскими. Мы знаем, как это выглядело, и можем догадываться, как использовалось, но подробных правил, скорее всего, не узнаем.

Если в континентальной Европе шахматы были известны с 12 века, то скандинавы определенно с ними познакомились не позже 10-го и любили играть.

Письменность

Как известно, у викингов была руническая письменность. Руны это буквы, предназначенные не для обычного для нас написания, а вырезания по подходящему материалу.Руны, кстати, были и у некоторых других народов, например, древних тюрков. Имеется в виду, не такие же знаки, а применение и схожесть формы.

Но самые известные, конечно, скандинавские. А правильнее сказать, древнегерманские.

Само слово руны имеет общее происхождение с древнегерманским "тайна". И это не случайно. Скандинавы придавали рунам сакральное, магическое значение. При помощи них можно колдовать и гадать.

В мифологии секрет рун открыл сам Один. Ему для этого пришлось принести себя в жертву себе же, а именно, приколоть копьем к мировому древу Иггдрасилю и провисеть так девять дней. И после этого ему были дарованы руны.

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
На самом деле, руны, а точнее, алфавит, были скорее всего заимствованы германцами у северных этрусков в незапамятные времена.

Древнегерманский алфавит применялся как минимум с 1 века нашей эры и имел 24 буквы. По первым буквам он назывался старшим футарком (старший по отношению к более поздним). Каждая буква имела свое название, но ходящие сейчас, это, в основном, реконструкция. Руны делились на три семейства по 8 штук.

Старший футарк

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Долго он использовался почти исключительно в религиозно-магических целях. "В одной из эддических поэм, «Песни о Сигридрифе», подробно перечислены руны для конкретных целей: для защиты в бою, для облегчения родов («должно их вырезать на ладонях и накрепко приложить к суставам»), для исцеления, для безопасного плавания по морю («на носу должно их вырезать, также и на руле, а на веслах выжечь огнем»). Есть «руны речи», одаривающие красноречием тех, кто выступает на судебном собрании, и «руны разума» для ясности мыслей." Н. Прайс

Сакральность письменности вещь распространённая. Священными считали свои знаки древние египтяне и китайцы. Но обязательно наступает момент, когда письменностью начинают пользоваться и в более приземленных целях.

Ко времени викингов старший футарк в Скандинавии радикально сократили до 16 знаков. Он стал выглядеть так:

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Долгое время руны находили в основном на предметах и так называемых рунических камнях. Большинство из них поставлено как раз в эпоху викингов, но есть и более ранние. Подавляющее количество из них это памятники умершим (совсем необязательно на месте смерти).

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Так как такие памятники были доступны только людям небедным, долго думали, что грамотность была уделом знати. Однако в середине двадцатого века при раскопках в норвежских портовых городах нашли сотни маленьких деревянных табличек с надписями.

В них содержались купеческие описи, бирки, любовные записки и т.д.

«Этот мешок принадлежит Сигмунду», «Ингибьорг любила меня, когда я был в Ставангере»,«Гида велит тебе идти домой» (и попытка написать ответ другим почерком — неразборчивые пьяные каракули), «Дела у меня плохи, напарник. Я не взял ни пива, ни рыбы. Я хочу, чтобы ты знал это, и прошу тебя не сердиться на меня».

Некоторые любовные и оскорбительные надписи я приводил в позапрошлой статье.

Часто руны вырезали упрощенно. Это, вместе с изменениями языка, делает около трети надписей нечитаемыми.

Была и руническая тайнопись, так называемые, ветвистые руны. Футарк делился на три семейства, атты. Число ветвей справа обозначает номер «семейства», а число ветвей слева — номер руны в атте.

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Литература

Поэзия была самым почитаемым видом искусства. Способность сочинять стихи викинги ценили, пожалуй, не меньше, чем умение сражаться.

До такой степени почиталась поэзия, что ее придумал лично, кто бы вы думали? Конечно, Один! Ну, точнее, не придумал. Был такой мед поэзии, который делал выпивших его мудрецами и скальдами. Он хранился у великана. Один выкрал мед, соблазнив дочь великана. Потом Одину пришлось бежать, часть меда он отрыгнул на землю, а часть переварил и.. тоже уронил. Из первого меда получились хорошие поэты, а из второго так, говно.

Условно скандинавскую поэзию можно поделить на эддическую и скальдическую. Первая так названа по главным своим образцам - Старшей и Младшей Эддах. Она более архаическая и простая, рассказывает, в основном, о богах и героях.

Скандинавская эпическая литература уходит корнями в общегерманскую. Там описывается древнегерманская мифология и события времен Великого переселения народов (4-6 века н.э.)

Наверное, самый популярный цикл о героях это предание о Сигурде/Зигфриде, победителе дракона, предательски убитым и жестоко отомщенным.

Скальдическая поэзия описывает события, современные автору, часто происходящие на его глазах.

Скальд переводится вообще говоря не "поэт", а "автор стихов". Человек мог сочинить стихи раз в жизни, или сочинить плохие, но в этом случае все равно назывался скальдом. Конечно, мы называем скальдами чаще всего тех, кто это делал лучше других и постоянно. Но и в этом случае занятие поэзией чаще всего сочетали с другим занятием. Так, знаменитый скальд Эгиль Скаллагримсон, о котором есть целая сага, был воином, и не просто воином, но берсерком.

Есть у скальдической поэзии две особенности, делающие ее почти уникальной. Это крайне жесткая форма, не терпящая отступлений, и содержание, не терпящее никакой выдумки. Скальдические стихи должны описывать то, что поэт видит своими глазами, или, по крайней мере, по свежим следам события. В них не должно быть ни грамма выдумки, только факт.

Из-за этого скальдическую поэзию бывает довольно трудно понять.

Начнем с формы. Жанры скальдической поэзии это драпы, висы и ниды. Драпа это хвалебная песня в честь кого-то, чаще всего, правителя. Драпа состояла из вис, разделенных чем-то вроде припева.

Отдельная виса, не входящая в драпу это просто описание какого-то факта, события. Сделки, поединка, кражи и т.д.

Нид это стих хулящий, оскорбляющий кого-то.

Во-первых, в скальдических стихах (будем для простоты звать их висами), как и вообще в древнегерманской поэзии обязательно присутствовала аллитерация. Для тех, кто прогуливал в школе литературу, это перекличка согласных внутри строфы. Пример:

Лет до ста расти нам без старости.Год от года расти нашей бодрости.Славьте, молот и стих, землю молодости.

Маяковский


Сейчас этот прием моден у рэперов с претензиями. А вот пример собственно висы. Точнее, попытки адекватного перевода на русский, что крайне сложно.

Гефн вина, виновны

Премного предо мною

Родичи — В кровати -

Кровные — под кровом

Ими на лихо люба

Слеплена столь лепо.

Тролли бы побрали

Разом их старанья!


Здесь можно заметить и очень сложную грамматику.

“Размер скальдической поэзии это, прежде всего «drottkvet» или «героический размер». Строфа имеет восемь строк, в каждой из которых шесть слогов. Три слога в каждой строке должны быть ударными, а предпоследний слог в строке должен быть долгим и ударным, между тем как последний слог должен быть безударным. Строки попарно связаны аллитерацией, как в ритмике древнего стиха, а первая строка в такой паре должна иметь два слога, связанных аллитерацией. Все строки должны иметь внутреннюю рифму”. Э. Роэсдаль.

Суть висы в том, чтобы втиснуть простую ситуацию в очень жесткий размер стиха, поменяв при этом стандартный порядок слов до неузнаваемости, снабдив еще сложными метафорами и мифологическими и прочими аллюзиями.

Насчет метафор. Скальды, конечно, использовали простые метафоры, типа, ее глаза как два озера, или его меч крепок как хер, а хер длинен как ночь, и тому подобное. Но этого викингам казалось недостаточно и он изобрели так называемые кеннинги. Это сложного рода метафоры, такие как “пот меча” - кровь, или “дорога китов” - море. А еще “пчелиный волк” - медведь (Беовульф), или “буря мечей” - битва, да, да. Ну и что, скажете вы. А то, что особенно модно было кеннинги соединять. «Ясень бури мечей» (буря мечей — битва, ясень битвы — воин). И так далее, сколько фантазии хватит. “Притупитель голода чаек звона блеска зверя Хейти» (Heita dýrbliks dynsæðinga hungrdeyfir), т. е. «он», так как «зверь Хейти» — «корабль», «блеск корабля» — «щит», «звон щита» — «битва», «чайка битвы» — «ворон», «притупитель голода ворона» — «человек».

Пример широко разрекламированной висы. Известная благодаря сериалу “Викинги” песня “My mother told me” оказывается это положенная на музыку лидером группы Wardruna Эйнаром Селвиком виса все того же Эгиля Скаллагримсона.

Оригинал:

Þat mælti mín móðir,

at mér skyldi kaupa

fley ok fagrar árar,

fara á brott með víkingum,

standa upp í stafni,

stýra dýrum knerri,

halda svá til hafnar

höggva mann ok annan.


И варианты перевода на русский:

1

Молвила мне матерь:

мне корабль-де купят —

весла красны вольны —

с викингами выехать.

Будет стать мне, смелу,

мило у кормила

и врагов негодных

повергать поганых.

2

Пела моя мама —

в море выйдешь кормчим,

викинги на вёслах,

весело, за славой,

и в долинах дальних

дом не вспомнишь долго,

будешь первым в битвах

бить врага без страха.


Умеющих слагать висы было принято уважать и ублажать. Если поэт сочинил хвалебную драпу, то его награждали, иногда очень богато. За драпу могли даже освободить от наказания.

Но поэт мог сложить и нид, ругательный стих. Сложение стихов считалось близким к руническому искусству, а значит, к магии. Осмеяние, заключенное в сложную форму, считалось заклинанием - за такое могли и убить.

Никто не должен делать устного нида о другом человеке, ни древесного нида. Если о ком-то такое станет известно и будет доказано, что он сделал это, то он будет объявлен вне закона.

Законы Гулатинга

Когда все того же Эгиля Эйрик Кровавая Секира объявил вне закона, то скальд написал:

«Гонит меня ныне

Князь, поправший право,

Братобойцу буйством

Блазнит баба злая.

Верит он наветам,

Ветру речи вредной.

Смолоду умел я

Месть вершить по чести».


Типичным для нида было обвинение мужчины в женоподобии и гомосексуализме, как я уже писал в прошлой статье.

Изобразительное искусство

Очень популярным прикладным искусством была орнаментальная резьба. Мастера викингов любили покрывать резьбой буквально все, всевозможные деревянные, костяные и металлические предметы.

В орнаменте господствовал звериный и геометрический стиль. Переплетённые животные были любимым мотивом скандинавских мастеров.

Судя по всему, орнамент был не только украшением, но и магией.

Тут лучше увидеть:

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
тыц

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
тыц

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
Tertiusfiliu
1.03.2024 - 16:30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 719
Продолжение следует

Это сообщение отредактировал Tertiusfiliu - 1.03.2024 - 16:30

Викинги у себя дома. Развлечения и искусство⁠⁠
 
[^]
усик
2.03.2024 - 00:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 351
Ведьмаку заплатите чеканной монетой. Гыы. Спасибо ТС, ждём продолжение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dragonsha
2.03.2024 - 22:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 318
Цитата
Из первого меда получились хорошие поэты, а из второго так, говно.

Прекрасное объяснение! sm_biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1990
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх