Работа в море. Часть 16

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
karramba13
19.01.2024 - 18:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
130
Предыдущие посты

Работа в море. Часть 15

Работа в море. Пираты, часть 2

С наступлением утра туман не рассеялся, и вскоре стало понятно, что это особенность погоды данной местности в текущее время года (сентябрь-октябрь). А туман - вовсе и не туман, а очень густая влажность. Да и дышать в таких погодных условиях, выходя из надстройки, где работает кондиционер, было довольно-таки тяжеловато.

К нам уже мчался лоцманский катер, чтобы довести судно до якорной стоянки. В Сингапуре настолько много судов стоит на якоре, что необходимо брать проводника, чтобы заякориться.

Помимо огромного количества судов на рейдах (как на ближнем, так и на дальнем), через Сингапур проходит плотнейший в мире трафик судов - кратчайший путь из Европы в Азию и наоборот. Поэтому этот город (страна) всë своë существование и славился пиратской столицей в той местности. Но есть ещë одна пиратская столица - Порт-Ройал (Ямайка).

Подходя к месту нашей стоянки, сквозь дымку можно было рассмотреть местные достопримечательности

Работа в море. Часть 16
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
И множество соседей

Работа в море. Часть 16
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
Мы подошли к нашему месту стоянки и бросили якорь. Стояли всего сутки, и эти сутки сулили работу практически без сна и отдыха. Предстояло принять много снабжения, продуктов, а также всякие ремонтные службы, включая водолазов, которые должны были просмотреть днище судна, винт и перо руля на наличие повреждений и нароста всякого рода живности, типа ракушек и водорослей. Ко всему этому ещë и несколько человек из членов экипажа менялись в тот день. Забегая наперëд, спустя месяц и я поменялся в этом же порту, вернее с этого же рейда.
В принципе ничего интересного не произошло, а описывать то, как мы принимали снабжение совсем не интересно.
В память о той стоянке врезался запах от стоящего в двухста метрах от нас скотовоза, ой как трудно такое забыть. Да - да, существуют и такие типы судов.

Работа в море. Часть 16
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
Честно говоря, я даже не представляю, как люди там работают. Хотя, наверное, ко всему можно привыкнуть. Но когда ветер от них дул в нашу сторону - это было кромешным пиздецом, и самые чувствительные из нас немного даже осквернили палубу и море остатками съеденного обеда.

Также к нам приехали новый сварной (наш) и боцман - филиппинец, или как я уже писал раньше - бурят (без обид). В моей практике он был первым бурятом и я, на то время средне говорящий на английском языке, нихера не мог понять что он от меня хочет и что он

Работа в море. Часть 16
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
После трëхсекундного знакомства и рукопожатия он тычет мне рулетку и говорит отрезать кусок верëвки (это я понял), длиной пипти пайп сантимитерс. Я такой

Работа в море. Часть 16
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
Немного поясню. Филипосы не выговаривают ряд согласных букв, но самая дичь - это то, что букву "ф" они заменяют буквой "п". То есть слово "фиш" будет "пиш", а "five" (пять) - пайп (pipe), а по английски "pipe"- это труба. В общем, возникает реальная сложность в понимании для человека, который впервые с таким сталкивается. Но в будущем всë это привыкается и уже никто из моряков не замечает специфицеского произношения.
Правильный английский язык и морской английский язык - это очень далëкие друг от друга понятия. И если вы думаете, что идеально знаете инглиш, то добро пожаловать на торговый флот май прендс.
А боцман оказался очень классным человеком и грамотным специалистом, который меня многому научил. Но даже он со своими "pipty pipe santimiters" и близко не смог подойти к человеку, которого поменял - боцмана из Одессы, который ещë на галерах ходил и с викингами Америку открывал. Я уже писал в одной из первых частей о том, как у него негр в Бенине зубило спëр. Так вот у него был английский-английский. Не знаю почему, но почти все русскоязычные боцманы, с которыми мне приходилось работать, через каждое слово вставляют приставку "blya" или "sykablya". Парочка его перлов :
- Guys blya, I always said blya, safety first blya.
И не сэйфти, а именно "сафети". Это он нам объяснял, что безопасность прежде всего.
-Chief blya, you said to me sykablya made this shit blya, I looking this blya and no understand blya how to make it blya, because blya we are haven't any tools blya for fixing this broken shit blya. And what blya? ( разводит руками).
Это он рассказывал старпому, что не может справиться с поставленной задачей из-за отсутсвия инструмента. А чиф (румын) явно не был готов к такому повороту событий и изо всех сил пытался понять это чëрное мордорское наречие.
Я постарался передать дословно этот атмосфернейший говор. Жаль только, что жестикуляцию и интонацию этого поистине колоритного персонажа не передать на письме.
Теперь немного о сварщике. Имя говорить не буду, но это был чувак типа Бадюка - мастер спорта по всем видам спорта. Учил нас правильно швартоваться, механиков учил, как надо ремонтировать котëл и продувать сопла, и такое чувство, что он мог разобрать и собрать главный двигатель, как ак-47 на уроке ДПЮ за одну минуту. Штурманам тоже доставалось, их сварной учил, как надо прокладку чертить и калибровать приборы самому, экономя деньги компании. В общем это был весëлый и прикольный тип. Варил, кстати, довольно не плохо. И это я не только сварку имею ввиду, повару тоже досталось.
Время на рейде Сингапура пролетело быстро, и закончив все запланированное мы подняли якорь и двинули на Китай, где нас поджидала не очень лëтная погода на пару с ураганным ветром.
 
[^]
karramba13
19.01.2024 - 18:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.23
Сообщений: 432
P.S. Всем семь футов под килем.

P.P.S.Если что, то у меня уже давно есть группа в телеге, не сочтите за рекламу, это для удобства, там я могу загрузить фотки без водяных знаков и в хорошем качестве из постов, если вы это надо конечно. Также я там выкладываю фотки и видосы (свежие) со своей работы, так же там можно обсудить любые интересующие вас вопросы, по мере моего свободного времени конечно. Никакой рекламы дилдо для похудения и прочих баянов, не переживайте. Мне не впадлу поделиться.

https://t.me/zapiskimoryaka

Я закончил. Спасибо за внимание.

Работа в море. Часть 16
 
[^]
VampirBFW
19.01.2024 - 18:57
12
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18563
Прэлестно бля, прэлестно. Лоцман наш чел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eklerius
19.01.2024 - 19:05
6
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1463
Хорошо ТС описывает.
Я так не смогу.
За плечами только Атлантика. Много всего было, но не так смешно)
 
[^]
Magmagus
19.01.2024 - 20:18
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.08.23
Сообщений: 100
Вот в точку про боцмана 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Работа в море. Часть 16
 
[^]
SpaceNASA
19.01.2024 - 21:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1324
Как обычно, приятно, читаешь и лыбу давишь. Спасибо ТС за интересные посты. 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Setti
20.01.2024 - 09:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 2305
Спасибо ТС! Но вот чего-то не хватает... Аааа - про ленивых негров! lol.gif

Это сообщение отредактировал Setti - 20.01.2024 - 09:34
 
[^]
masman
25.01.2024 - 21:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 2396
Про филов- в точку😁менял одного старпома пару лет тому... "Май пренд" 😁Сцук, ржу до сих пор...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dragonsha
25.01.2024 - 23:07
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.23
Сообщений: 343
Цитата
В память о той стоянке врезался запах от стоящего в двухста метрах от нас скотовоза, ой как трудно такое забыть. Да - да, существуют и такие типы судов.

Ни хрена ж сколько там скота поместить можно. Конечно, от запаха кони двинешь.
Про "пипти пайп" как-то сразу поняла, да и боцман вполне понятен. Похоже мой английский на уровне филлипинцев)
Интересно и задорно, но так мало - только расчиталась, а уже кончилось (
 
[^]
Неждалигады
25.01.2024 - 23:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1035
Про присутствие поблизости скотовоза (livestock vessel или как то так), и правда можно догадаться и в самую тёмную ночь и в самый сильный туман ибо вонища пердец какая. Возможно даже, что это "поблизости" будет и милях в двух кстати.
Чел работал на одном таком, рассказывал, что коровы там и рожают на борту и дохнут частенько. И они эти дохлые туши бензопилой на куски пилят, чтобы сподручнее выкидывать было. Ему даже в какой то момент уже начало нравится хуярить дохлятину бензопилой. С ними там ковбои ещё какие то едут до порта выгрузки.
Своя специфика короче.
 
[^]
Неждалигады
25.01.2024 - 23:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 1035
Цитата (masman @ 25.01.2024 - 21:51)
Про филов- в точку😁менял одного старпома пару лет тому... "Май пренд" 😁Сцук, ржу до сих пор...

Кабаян кабаян, пасол пасол. Пито Пито.
Хоть с ними и не работал, но эти филиппинские слова знает наверное каждый, кто работает на мосту.
 
[^]
oneideaed
25.01.2024 - 23:26
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 299
Серёга опытный мужик, он мне даёт советов много... Я походу знаю имя сварщика🤣

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ELLY55
26.01.2024 - 00:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.22
Сообщений: 59
Жму руку! Пишешь супер! Буду стараться нашу морскую Жизнь продвигать.
 
[^]
ELLY55
26.01.2024 - 00:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.22
Сообщений: 59
По ходу у меня скучнее
 
[^]
mkrvch
26.01.2024 - 00:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 162
А с индусами доводилось работать? Мне вот доводилось, и я в ахуе. Если что, могу как то написать, кому интересно.
Но там будет очень много матных слов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ELLY55
26.01.2024 - 00:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.22
Сообщений: 59
Цитата (Неждалигады @ 25.01.2024 - 23:14)
Про присутствие поблизости скотовоза (livestock vessel или как то так), и правда можно догадаться и в самую тёмную ночь и в самый сильный туман ибо вонища пердец какая. Возможно даже, что это "поблизости" будет и милях в двух кстати.
Чел работал на одном таком, рассказывал, что коровы там и рожают на борту и дохнут частенько. И они эти дохлые туши бензопилой на куски пилят, чтобы сподручнее выкидывать было. Ему даже в какой то момент уже начало нравится хуярить дохлятину бензопилой. С ними там ковбои ещё какие то едут до порта выгрузки.
Своя специфика короче.

Я в Монтевидео смотрел как загоняют говядину и как она орет, тем более палками и током. Не очень приятно(
 
[^]
ELLY55
26.01.2024 - 00:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.22
Сообщений: 59
Цитата (mkrvch @ 26.01.2024 - 00:20)
А с индусами доводилось работать? Мне вот доводилось, и я в ахуе. Если что, могу как то написать, кому интересно.
Но там будет очень много матных слов.

Я как-то всех списал со Шри ланки. 19 индусов.Пришли ко мне с бумажкой что много работают. Все домой) Вся инсусская палуба. Даже пришлось выйти на рейд по дороге в Сингапур.
 
[^]
buzjura
26.01.2024 - 07:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 168
Пиши дальше! На группу подписался!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
26.01.2024 - 07:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15854
поржал...скотовоз..ёмаёёё..че ток не ходит по морям.


аффытар категаричАски пейссать ысчо!!
 
[^]
AlHighlander
26.01.2024 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27558
Цитата
Я постарался передать дословно этот атмосфернейший говор. Жаль только, что жестикуляцию и интонацию этого поистине колоритного персонажа не передать на письме.

Мы с ним учились в одной школе, я понял вообще всё. Включая неопределённый артикль "blya"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10547
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх