"Небо Титана". Повесть. Фантастика.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
27
О чем эта история? О том, как люди прилетели на спутник Сатурна Титан и встретили там... очень странное нечто. Сама по себе идея экспедиции на другую планету не нова, но такого сюжета, развязки и смысла, которые планируются тут, я пока нигде не видел. Потому и решил взяться за разработку этой истории. Надеюсь, получится оригинально.

Небо Титана

1. Пропажа людей
Четырехколесный транспортный планетоход ехал по поверхности Титана со скоростью пятнадцать километров в час. Из-за гравитации в одну седьмую от земной, разгоняться быстрее бортовой инженер Юрий Гречкин не рисковал, ведь автомобиль и без того ощутимо подбрасывало на каждой кочке. Стив Рут – американский астронавт и по совместительству полётный врач, сидел справа от Юрия. Причина поездки на ровере была внештатная: группа геологов, лагерь которых располагался в тридцати километрах от базы “Титан-1”, уже более двадцати часов не выходила на связь.
Разрезая густую желтую атмосферу спутника Сатурна, ровер несся по ледяной корке этого, как выяснилось, не безжизненного небесного тела. Узнать, какие еще тут есть формы жизни кроме бактериальных, которые двадцать лет назад обнаружил зонд “Земля-Сатурн”, должна была эта экспедиция, состоящая из семи человек под руководством командира Мингли Вэя. По плану было исследовать снятое с картографического спутника сферическое сооружение диаметром более пятидесяти метров, и я явно имеющее искусственное происхождение, погрузиться в метановое море Кракена, являющееся самым большим на Титане, взять геологические образцы грунта и изучить пещеры в горах.
Внезапно автомобиль наехал на небольшую пологую горку-трамплин высотой с футбольный мяч и взмыл в верх на целый метр.
- Юра! – произнес Стив, вцепившись руками в горизонтальную рукоятку перед пассажирским сиденьем, - мы так перевернемся!
Ощущение свободного падения отступило спустя несколько секунд полета ровера. Машина, благодаря всё той же низкой, практически лунной гравитации, плавно приземлилась и не сбавляя скорости продолжила движение.
- Как думаешь, - спокойно начал Гречкин, - какой может быть самый плохой расклад?
- С геологами? – Рут продолжал сжимать рукоятку. Температура на поверхности составляла минус сто восемьдесят градусов цельсия, но не взирая на это, от волнения тело Стива начало потеть под облегающим герметичным комбинезоном, обогреваемым металлическими нитями, вшитыми в ткань.
- Да, если пофантазировать.
- Самый плохой расклад? – Стив задумался, - однозначно, это смерть. Причем смерть по причине, которая погубит и нас.
- Неизвестная инфекция?
- Вполне.
- А нападение представителя местной крупной фауны? – усмехнувшись спросил Гречкин.
- Мне сложно представить диких существ, которые могут жить при такой температуре, - ответил Стив.
Заметив сквозь пластиковую маску-скафандр напряженное лицо коллеги, Юрий все же решил сбавить скорость до десяти километров. Да и кислородный баллон неприятно упирался в спину, когда ровер на относительно высокой скорости миновал какую-либо неровность.
- Если бактерии могут, то..., - Юрий объехал очередной камень.
- Одно дело бактерии, другое – какие-нибудь многоклеточные, - перебил его Рут, - не верю я что мы наткнемся на что-то подобное. И вообще, мало ли почему связь пропала… может, у них сломалось что?
- Так в том-то и дело, что связь не пропадала. Они просто перестали отвечать, - пояснил Юрий.
- А… даже так… я не знал.
***
Из досье Мирового Космического Агентства:
Имя: Юрий
Фамилия: Гречкин
Возраст: 37
Страна: Россия
Рост: 175 см.
Вес: 80 кг.
Приметы: Округлые черты лица, улыбчивость
Особенности характера: Неконфликтный, уступчивый, простой в общении
Должность: Бортовой инженер, второй пилот

Продолжение в комментариях.

"Небо Титана". Повесть. Фантастика.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
2. Ледяной труп
Через полчаса вдалеке сквозь желтую пелену начали прорисовываться силуэты гор, возле подножия которых и находился лагерь геологов. Геологов было всего двое – итальянцы Данте и Леонардо. А если сказать точнее, то геологом был только Данте, потому как Леонардо занимал должность микробиолога и должен был работать с образцами из недр Титана, которые добудет Данте. Бурились они в разных местах, и постепенно, а это было по плану экспедиции, отошли к горам. Жили ученые в переносном надувном модуле, а ездили на буровой установке-вездеходе. В отличие от Марса, у Титана достаточно плотная атмосфера, плотнее Земной в полтора раза. Благодаря такой плотности человеку не угрожает радиационное космическое излучение – можно долгое время находиться на поверхности спутника, главное одеться потеплее и кислородную маску не забыть.
Ровер остановился в нескольких километрах от лагеря.
- Отсюда будем запускать, - произнес Гречкин, глядя в панель навигатора, - отсюда, я думаю, нормально.
- Может поближе? – предложил Рут.
- Не, не. Ближе не поедем, что-то у меня плохое предчувствие.
Отстегнув ремни безопасности, космонавты вылезли из автомобиля. Юрий достал из багажника квадрокоптер и пульт управления.
- Мингли, прием, - обратился он к капитану.
- Прием, – спустя несколько секунд раздался голос из динамика скафандра, - добрались?
- Да. Запускаем птицу.
- Вас понял.
Вскоре коптер взмыл в густое тяжелое желтое небо на высоту двадцать метров. Из-за сильной облачности не было видно Сатурна, вокруг которого чуть более чем за пятнадцать земных суток обращался Титан. А вот в ясную погоду планета раскрывалась во всей своей красе с её монументальными уникальными для нашей солнечной системы кольцами. Это незабываемое зрелище - огромное небесное тело, висящее всегда в одной точке относительно наблюдателя с Титана, горделиво демонстрировало свои великие концентрические образования из льда.
Юрий и Стив смотрели в экран монитора, на котором проматывалась желтая каменистая поверхность. Решение запустить коптер принял Мингли Вэй. Если возле лагеря геологов окажется какая-нибудь опасность, её можно будет засечь не подходя близко. Все, кроме Стива Рута, всерьез воспринимали возможность встречи здесь с каким-либо недружелюбным существом. На этот случай команда даже была оснащена огнестрельным оружием, а перед полетом все участники экспедиции прошли учения по стрельбе.
- Надо повыше подняться, - сказал Рут, - мне кажется мы пролетели мимо лагеря.
- Похоже на то.
Когда Юрий увеличил высоту до семидесяти метров, в левом нижнем углу экрана появился контур надувного модуля, который представлял из себя герметичный шатер-купол диаметром десять метров. Коптер приблизился к поселению геологов. Возле буровой установки лицом вниз лежал один из членов команды. Руки его были сложены под торсом, казалось, будто он держался за горло.
- Похоже, что это Данте, - сказал Гречкин, снизив коптер до высоты в один метр.
- Непонятно, кто это из них, - ответил Стив.
- Интересно, где второй…
Коптер поднялся на пять метров. Несколько минут космонавты осматривали местность возле шатра и буровой машины, но ничего необычного не обнаружили - камни, да камни кругом. Второго геолога нигде не было.
- Прием, Мингли, - произнес Гречкин.
- Да, на связи.
- У нас тут беда. Один из геологов мертв. Второго с коптера не видно.
- Мертв? Причина установлена?
- Судя по тому, как он лежит, – начал Стив, - можно предположить, что случилась разгерметизация скафандра.
- Мы сейчас подъедем туда и всё подробнее выясним, - сказал Гречкин.
- Только осторожно. Оружие наготове держите.
Юрий посадил коптер возле буровой машины. Взяв из заднего бардачка трехствольные пистолеты ТП-35, специально созданные для этой экспедиции, космонавты сели в ровер. Оружие это имело два ствола калибром 5.45мм, куда заряжались охотничьи патроны и один ствол для сигнальной ракеты.
Два километра они проехали за десять минут. Когда Юрий вышел из машины, его бросило в дрожь, но он всячески пытался не показывать волнение и страх. Они переглянулись со Стивом и направились к буровой установке. Юра включил камеру, встроенную в скафандр, и связался с Мингли. Камера транслировала на базу все, что видел космонавт.
- Вон он лежит, - произнес Гречкин.
- Смотрите внимательно по сторонам, мало ли что там… - сказал Мингли.
Шаг за шагом они приближались к своему погибшему коллеге. Видимость совсем ухудшилась. Горы, расположенные в километре от лагеря, скрылись в густой желтизне, а ветер начал усиливаться. Юра вертел головой из стороны в сторону, вглядываясь в дымку и боясь, что кто-то бросится на него из этого ржаво-желтого тумана. Из-за далекого расположения Титана от Солнца, на спутнике днем было сумрачно, а ночью вообще ничего не видно, но до ночи оставалось еще несколько земных суток. Солнце с Титана выглядело в десять раз меньше, чем с Земли.
Оказавшись возле трупа, Юра вопросительно посмотрел на Стива.
- Давай на спину его, - предложил Рут.
Взявшись за плечо и ногу, космонавты перевернули окоченевшее, превратившееся в кусок льда тело геолога, которое пока еще не успело вмерзнуть в поверхность спутника. Как и ожидалось, он держался рукам за горло, а шлем его скафандра был отсоединен от костюма. Выпученные стеклянные глаза и вывалившийся язык, рисовали гримасу боли на лице Данте, от чего Гречкину подкатил ком к горлу, а потом его затошнило. Юра начал фокусироваться на своем дыхании, чтоб побороть рвотный рефлекс. К счастью, у него это получилось.
- Да, разгерметизация. Похоже он отстегнул шлем, - констатировал Мингли.
- Или кто-то ему отстегнул, - предположил Рут.
- Это мог сделать или он сам или Леонардо, других вариантов быть не может, - сказал Гречкин.
- Проверьте модуль, может Леонардо жив, - сказал Мингли.
Космонавты подошли к белому куполу лаборатории геологов. Гречкин снял предохранитель двери и потянул рычаг вниз, после чего алюминиевые двери разъехались в стороны. Мужчины зашли в небольшое пустое помещение площадью четыре квадратных метра. Когда двери закрылись, из труб, расположенных на потолке, раздалось шипение – смесь атмосферных газов Титана (в основном азота и метана) насосом откачивалась на “улицу”, а вместо этого, пространство заполнялось земным соотношением кислорода и все того же азота.
***
Из досье Мирового Космического Агентства:
Имя: Стивен
Фамилия: Рут
Возраст: 39
Страна: США
Рост: 172 см.
Вес: 90 кг.
Приметы: Лишний вес, отсутствует волосы на голове, острый нос
Особенности характера: Педант
Должность: Врач широкого профиля
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
3. Я не был к такому готов
Когда мы вышли из комнаты стабилизации и оказались в коридоре, я, честно сказать, обомлел, увидев следы крови на полу. Первой мыслью было выскочить обратно, благо скафандр я не снял, но Стив уже, смотрю, вперед идет по тянущемуся кровавому следу. Храбрый парень, что тут говорить. Выставив оружие перед собой, я побрел за ним. Мингли снова попросил нас быть осторожнее. А я думаю - какой смысл в твоих напутствиях?
Заходим мы в лабораторию и видим на полу в позе эмбриона лежит Леонардо в луже собственной крови. Затылок его разбит. Стив проверил пульс и зрачки. Сказал, что Леонардо мертв.
Я попытался поговорить о случившемся, но обсуждать ситуацию и делать выводы сейчас никто не стал. Командир сказал, что по нашему возвращению будет общее собрание экипажа.
После того как мы проверили спальный отсек и кухню (больше тут помещений не было), и удостоверились, что в модуле нет непрошенных гостей, Мингли принял решение сворачивать лагерь и возвращаться на базу. Орудия убийства мы тоже не нашли. Я просмотрел память с камер скафандров Данте и Леонардо, но жесткий оказался пуст.
Открыв входные двери, мы запустили в шатер атмосферу Титана. После чего принялись выносить геологическое оборудование с образцами грунта и складывать всё это в кузов буровой машины. Окоченевшие тела наших коллег отнесли туда же. Потом демонтировали модуль – сняли металлические двери, радиаторы, насосы, баллоны, трубы, вынесли раскладную мебель и сдули сам шатер. Вместе с погрузкой всего этого барахла в кузов, демонтаж занял почти два часа.
Демонтажом, как, собственно, и монтажом модулей, руководил я. Это была одна из моих задач. А еще я был пилотом, системным администратором, связистом, водителем, и в целом, как они говорили, мастером на все руки. Бортинженер, одним словом! Стреляю я, кстати, тоже неплохо.
Обратно на базу я поехал в бурмашине, а Стив в ровере. В отличии от ровера, буровая имела застекленную кабину, находиться в которой было гораздо уютнее, чем в этом поганом кабриолете. В пути я все крутил мысли о том, как это могло произойти? Два трупа. Однозначно, насильственная смерть. А самое странное у этих ученых то, что все у них по регламенту, все по графику. У меня голова кипит от увиденного, а они – обсудим на собрании. Может, конечно, они и правы и нет смысла сейчас мусолить ситуацию, но… я не понимаю этого, ей богу, как роботы иногда себя ведут!
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
4. Теперь их осталось пятеро
К середине пути небо совсем заволокло и начался метановый дождь. Изредка где-то вдали сверкали молнии, озаряя бескрайние пустоши Титана. Юре пришлось включить фары. В их свете он смотрел на каменистое полотно, которое затягивалось под капот огромной буровой машины. Дворники ритмично бегали по лобовому стеклу, сметая капли жидкого метана, по виду ничем не отличающиеся от обычной воды. Буровая ехала со скоростью двенадцать километров в час. Гречкин тряся в салоне, подскакивая на каждой кочке, и держался двумя руками за руль, а неприятное гнетущее ощущение не покидало его из-за двух трупов в кузове сзади.
База “Титан-1”являлась трансформированной ракетой, на которой космонавты прибыли три земных дня назад. Полет продлился два года. Ракета эта была уникальной, специально разработанной для экспедиции на Титан. Если представить ракету в виде собранного бутона, то в разложенном виде она напоминала распустившийся цветок с тремя лепестками. Каждый лепесток был ангаром, полезной площадью в триста квадратных метров со сторонами тридцать метров на десять метров и высотой три метра. В первом лепестке находились жилые комнаты, кухня, тренажерный зал, душ, туалеты. Второй лепесток был оплотом науки, где расположились биолаборатории, геолаборатории, медчасть и кабинеты ученых. А третий ангар – складское хоз-помещение для всего, что необходимо – консервированная еда, одежда, оружие, запасное оборудование, 3-д принтер, на случай если надо будет сделать какую-либо деталь, переносные надувные модули и еще много чего. Складом заведовал Гречкин. В центре трех ангаров находился топливный отсек - огромная канистра, высотой двадцать метров, стоящая на соплах.
В любой момент Титан-1 снова мог собраться в ракету, чтоб унести людей прочь из этого не дружелюбного места. Правда на подготовку к сборке ракеты потребовалось бы пара дней, ведь нужно было бы сложить мебель и разобрать все научное оборудование. Собственно, произвести обратные действия, от тех, которыми космонавты (все, кроме геологов) занимались тут прошедшие дни.
Теперь их осталось пятеро. Гречкин – тридцати семилетний космонавт и, как уже было сказано, бортовой инженер. Врач Стив Рут, который был на пару лет старше Юры. Командир экспедиции и китаец Мингли Вэй, которому недавно перевалило за сорок. Самый молодой из них - биолог француз Жорж Ган, возрастом тридцать два года. И лингвист и археолог иранец Саид Фахр-ад-дин Гургани. Саид самый старший член группы. Было ему пятьдесят два.

***
Из досье Мирового Космического Агентства:
Имя: Мингли
Фамилия: Вэй
Возраст: 41
Страна: Китай
Рост: 173 см.
Вес: 70 кг.
Приметы: Шрам через всю левую щеку
Особенности характера: Лидер
Должность: Командир корабля, первый пилот, астрофизик - специалист по черным дырам
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
5. Собрание: Кто убил геологов?
Мингли созвал нас тут же после того, как мы со Стивом вернулись на базу. Я зашел в кабинет капитана и сел за круглый стол. Остальные члены команды уже были на месте.
- Я отправил сообщение на Землю сразу, как узнал о случившемся, - говорит Мингли.
- Ответ уже пришел? – спрашивает Стив.
- Да. Сказали продолжать исследования.
- Просто продолжать исследования? – удивляюсь я, - там же очевидное убийство. А потом и самоубийство.
- Действительно очень похоже, что Данте ударил чем-то Леонардо по голове. Потом вышел на улицу и снял свой скафандр, - Рут подтверждает мою версию.
- Или это могла быть инфекция, вызывающая приступ бешенства или еще какого-либо неконтролируемого агрессивного поведения, - предполагает Жорж.
- И нет гарантий, что такое не повторится снова, - говорю я.
- Я конечно все понимаю, - говорит Мингли, - но что вы предлагаете? Полететь домой?
На мгновение все замолкают.
***
После того как зонд зачерпнул фрагмент атмосферы Титана, в котором уже на Земле обнаружили богатую бактериальную жизнь, земляне, принялись готовить на спутник экспедицию. Готовилась она почти двадцать лет. Конечно же из-за того, что один член экипажа устроил расправу над коллегой, а далее и над самим собой, сворачивать исследования по поиску различных форм жизни в недрах Титана и его метановых морях никто бы не стал.
***
- Как они оттают, - говорит Жорж, - я возьму у них анализы. Если выяснится, что есть инфекция, то на Землю нам возвращаться нельзя.
Ну здрасьте, приехали! Честно сказать, не в моих планах было помереть на этом ледяном шарике в полутора миллиардах километров от родного дома. Слова Жоржа начали вгонять меня в апатию.
- Сколько времени потребуется на анализы? – спрашивает Мингли у Жоржа.
- Завтра все будет готово, - отвечает биолог.
- То есть завтра, - говорит Саид, - мы узнаем, есть ли риск эпидемии?
- Да.
Ну что же, хотя бы не долго нам томиться в ожидании приговора или помилования.
- Какие еще могут быть варианты, кроме инфекции? – спрашивает Мингли.
- Из-за изоляции от внешнего мира, у Данте мог случиться психоз, – предполагает Рут, - вот только на протяжении всего времени полета, он никак не проявлялся. Так что эта версия хоть и имеет место быть, она маловероятна.
- Получается, что они отбурились один день, - говорю я, - и все было у них нормально. Потом они добрались до гор, развернули там лагерь и уже после этого перестали отвечать. Весь второй день контакта с ними не было, и вот, на третий день, сегодня, мы их нашли.
- Да, - говорит Мингли, - приблизительно так.
- Мы не нашли оружия убийства, - говорю, - на них могли напасть?
- Кто? – спрашивает Жорж.
- Местные обитатели, - отвечаю я.
- Некое животное разбило голову Леонардо, - язвительно начал Жорж, - потом выволокло Данте из модуля, сняв с предохранителя и открыв двери, и уже на улице разгерметизировало ему скафандр?
Жорж Ган, наморщив лоб, смотрел на меня в ожидании ответа. Согласен, моя версия прозвучала немного глупо, но я имел ввиду не совсем то, что подумал биолог. Я хотел вынести на рассмотрение идею нападения крупного существа размером с человека, только и всего. Вообще, Ган казался мне вредным человеком. Несмотря на то, что психологи подбирали нашу команду таким образом, чтоб мы могли гладко коммуницировать меж собой, некоторые шероховатости в отношениях все же стали проявляться по прошествии двухлетнего перелета.
- Может, Данте был уже на улице, - говорю я, - и никто его не выволакивал, а прямо там на него напали и костюм в пылу драки разгерметизировался.
- Если бы это был хищник, - говорит Жорж, - то следы на теле носили бы иной характер.
В кабинете снова повисает тишина.
Сегодня мы впятером должны были ехать к Сфере. Кстати, когда у нас тут на Титане говорят слово “сегодня”, конечно же имеется ввиду земной распорядок, ведь живем мы по земным часам. Так вот, должны мы были ехать к Сфере, которая находилась в десяти километрах от базы. Ракету специально посадили неподалеку от этого необычного сооружения. Море Кракена тоже располагалось относительно близко, километрах в пятнадцати. Но море в порядке очереди было после Сферы. А после моря уже и пещеры. Но все пошло не по плану…
Собрание продлилось еще минут десять. Мы сошлись на том, что надо дождаться результатов анализов крови геологов, а дальше действовать по ситуации.

Из досье Мирового Космического Агентства:
Имя: Саид
Фамилия: Саид Фахр-ад-дин Гургани
Возраст: 52
Страна: Иран
Рост: 180 см.
Вес: 95 кг.
Приметы: Носит бороду.
Особенности характера: Тихий, замкнутый
Должность: Археолог, лингвист – специалист по мертвым языкам
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
6. Исследование Сферы
Этой искусственной ночью, тревожный сон был у всех. Жорж проснулся раньше остальных и взял кровь Данте и Леонардо на исследование. С облегчением выдохнул он первым. Следующим про отсутствие инфекции узнал Мингли, а далее и остальные. Основной версией убийства стал психоз Данте по неизвестным причинам.
После завтрака, весь экипаж на двух роверах выехал к Сфере. Утро было ясное, но сейчас погода сильно испортилась – тучи снова заволокли небо и вдалеке уже виднелись полупрозрачные столбы метанового дождя. Маленькое Солнце полностью спряталось. Ветер на поверхности Титана обычно не превышает один метр в секунду, но сегодня он дул с какой-то невероятной силой, а если учесть, что плотность атмосферы здесь выше земной, то колебания газовой среды спутника легко могли вывести человека из физического равновесия.
Пятеро мужчин стояли возле гигантской, на первый взгляд гладкой мраморной темно-серой Сферы и периодически в унисон покачивались от порывов азотно-метановых масс. Сооружение диаметром почти пятьдесят метров торчало из грунта метров на тридцать, остальная часть его была скрыта в ржаво-оранжевых льдах и камнях. От краев Сферы по мерзлому грунту во все стороны расходились трещины, заполненные жидким метаном. Саид подошел к подножию этого монумента и прикоснулся ладонью к поверхности. Остальные стояли позади археолога-лингвиста метрах в двадцати. После смерти геологов, Мингли решил, что будет безопаснее всем всегда находиться вместе.
- Если это искусственное строение, то где-то тут должен быть вход, - произнес Саид в общий голосовой чат, - но я не уверен, что он не под грунтом.
На самом деле Саид разговаривал сам с собой, и речь его была абсолютно невнятная.
- Н-да… здоровая… - продолжал бубнить археолог, - ну ничего, раскроем мы твою тайну.
- Судя по трещинам, эта штуковина упала с неба, - сказал Рут.
- Если бы она упала с неба, должен был бы остаться кратер, - произнес Гречкин.
Мингли, Жорж, Юра и Стив тоже подошли к Сфере, но трогать ее не стали. Внезапно раздался гром, и рокот его был гораздо ниже, чем на Земле, все из-за той же высокой плотности атмосферы. Вся команда, кроме Саида, одновременно вздрогнула.
- Надо начинать, - сказал Мингли, - не известно, что с погодой будет дальше.
Археолог молча вернулся к роверу. Из багажника он вытащил устройство, напоминающее детскую коляску в сложенном виде. Когда он его разложил, то коляска стала похожа скорее на телегу из супермаркета, разве что над рукояткой располагался плоский монитор, конечно же с защитным экраном. В самой же телеге находился блок питания георадара, чем всё это устройство и являлось на самом деле и нужно оно было для радиолокационного зондирования. Радар должен был помочь определить, есть ли в этой Сфере внутренние полости – тоннели или комнаты.
Саид подкатил георадар практически вплотную к Сфере. Остальные с интересом наблюдали, как старый археолог настраивает свою машину. Он отрешенно водил пальцем по сенсору, не вслушиваясь, о чем переговариваются коллеги.
- Н-да, - бубнил Саид, - как в Гизе… только поинтересней… позначимей…
Когда на экране пошли серые волнистые линии, члены команды уже было подумали, что сейчас они узнают, что же там за стеной этого колосса, но археолог, вместо пояснений достал из набедренной сумки молоток и керн. Позабыв о радаре, он упер в стену керн и ударил по нему. Присмотревшись все поняли, что на стене не осталось ни малейшего повреждения. Любая каменная порода оставила бы на себе отпечаток. Саид ударил еще несколько раз, но керн не вошел в стену ни на квант. Археолог убрал в набедренную сумку инструменты, а вместо них вытащил микроскоп с встроенным фотоаппаратом. Устройство это выглядело как небольшая квадратная коробочка серого цвета с несколькими кнопками и объективом. Окуляра на ней не было. Приложив коробочку объективом к месту удара, Саид несколько раз нажал на кнопку сбоку, а потом убрал фотоаппарат в сумку.
- Не камень, да? – предположил Гречкин.
- Вернемся на базу, тогда скажу точно, - начал Саид, - пока что больше похоже на алмаз.
- Алмаз? – удивился Стив.
- Алмазный шар диаметром пятьдесят метров? – Юра задрал голову, но изображение огромной Сферы размывали капли дождя на скафандре. Гречкин смахнул капли рукой.
Саид подошел к монитору георадара и уставился в экран, который реагировал только на резиновую прокладку на поверхности перчатки указательного пальца.
- Внутри есть полость, - произнес археолог, - похоже она в центре. Отсюда видно одну… но мы еще пройдемся. Пройдемся… со всех сторон тебя просветим. Не скроешь ты от нас свои секреты…
- Большая полость? – спросил Мингли.
- Нет, но… - Саид взялся за рукоятку телеги и покатил радар вдоль сферической стены, объезжая камни и перешагивая трещины. Команда пошла следом.
- Большая… не большая, - бубнил Саид, - погодите вы…
Он упер радар в стену и снова погрузился вниманием в сенсорный экран.
- Будем буриться, значит, к центру комнаты, - мечтательно произнес Гречкин, как бы сам себе, будто манера речи Саида перетекла и на него.
Археолог произвел еще несколько измерений с разных сторон Сферы, а после чего констатировал: Полость единственная. В центре. Шарообразная. Диаметром приблизительно пять метров. Под грунтом никаких других сооружений нет.
- Может это космический корабль? – предположил Гречкин.
- Зачем такая странная конструкция? – сказал Мингли, - стены толщиной в двадцать с лишним метров, а в центре каюта. Это не имеет смысла.
- Стены для защиты, - сказал Жорж.
- Для защиты от космической радиации достаточно нескольких метров толщины, - вмешался в разговор Стив, - да и вообще, если мы медикаментозно научились снижать радиацию при перелетах, то и другие развитые цивилизации тоже должны были к этому прийти.
- Может это военный корабль, - сказал Юра, - а стены толстые для защиты от вражеских орудий.
Пока команда выдвигала версии, Саид забил небольшой металлический штырь в грунт и установил над ним штатив с геодезическим лазерным сканером и принялся делать съемку.
Пришлось сделать еще виток вокруг Сферы - археолог отснял сооружение с трех точек, получив ее точную цифровую трехмерную модель.
- У меня пока всё, - сказал Саид, - единственное, что не удалось, это взять образец. Не откалывается, зараза.
- Можно возвращаться? – уточнил Мингли.
- Да.
***
Из досье Мирового Космического Агентства:
Имя: Жорж
Фамилия: Ган
Возраст: 32
Страна: Франция
Рост: 175 см.
Вес: 65 кг.
Приметы: Носит усы, худощавый
Особенности характера: Завышенная самооценка
Должность: Биолог, Астробиолог
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
7. Первые паранормальные явления
После душа я зашел в свою комнату, напоминающую обычную земную спальню в минималистичном стиле с кроватью, столом, шкафом и несколькими картинами на стене. Вообще интерьер жилой части нашей базы был специально спроектирован так, чтобы нам казалось, что мы находимся на Земле. Обои, линолеум на полу, мебель аналогичная земной, разве что вся пластиковая, создавали иллюзию родного дома. И все бы хорошо, если бы не желтая каменистая пустошь за иллюминатором, уходящая на много километров вдаль к подножию гор, которых сегодня не было видно из-за грозы.
Надев хлопковый темно-синий костюм, такой же, как и у всех членов команды, я сел на кровать и уставился на тайную вечерею в интерпретации Сальвадора Дали, которая висела над столом. Нравилась мне эта картина. Любят эти художники использовать треугольники, вдруг подумалось мне. Иисус в центре тут как раз образует треугольник. Смотрю я на него, и вижу, что руки - это две стороны, а поверхность стола - третья. Если прищуриться и расслабить взгляд так, чтоб картина слилась в пятна неразборчивые, то по центру четкий треугольник, а как взгляд сфокусируешь – оп, снова Иисус сидит. Следом мне вспомнился Рембрандт с его картиной “Урок анатомии”, где они тело вскрывают. Там художник выстроил композицию так, что в центре тоже получился треугольник из голов героев полотна.
Я решил зайти к Саиду, глянуть, что он там намерил, наснимал. Поднявшись с кровати, я потянулся, а потом взял пластиковую бутылку и на ходу к двери сделал глоток и подавился так, что аж в глазах потемнело! Стою и понимаю, что не могу не вдохнуть не выдохнуть. Секунд пять так стоял. А потом как с криком кашлянул, да так что лимонад будто из легких выплеснулся, и все на пол. Конечно же жидкость находилась не в легких, но ощущение было именно таким. Вот, усмехаюсь про себя, нелепо было бы долететь до Титана, и тут подавиться и помереть.
Не знаю, как это объяснить, но я снова увидел треугольник, только уже на полу из брызг. Чего мне эти треугольники сегодня мерещатся? Выплюнул я воду так, что она тремя большими каплями-пятнами растеклась по полу. Эти пятна мне отчетливо виделись вершинами треугольника. Конечно же вокруг были и капли поменьше, но их мое сознание игнорировало.
Отвлек меня Рут, который постучал в дверь, а после заглянул.
- Пошли к Саиду, - говорит. Я смотрю, он уже тоже переоделся в синий “домашний” костюм.
- Да, - говорю, - я как раз к нему собирался.
Когда мы вышли в коридор я у него спрашиваю:
- Стив, а ты вчера или сегодня не замечал ничего странного?
- Что ты имеешь ввиду?
- Не знаю. Может показалось что? Может мысли какие были необычные?
- Юра, если тебя что-то беспокоит говори прямо. Меня за этим и назначили сюда.
- Не, я… у меня все хорошо, я… просто подумал, а может, если у геологов поехала крыша, то это и у нас как-то начнет проявляться.
- Я внимательно отслеживаю поведение команды. Кроме этого разговора, ничего странного я не замечал. Поэтому я еще раз тебя спрашиваю, у тебя все в порядке? Может ты все же хочешь мне что-то сказать?
- Не… все хорошо. Если что-то случится, ты узнаешь тут же.
- Хорошо. Потому что это дело серьезное.
- Да, я понимаю.
- И я знаю, Юра, что тебя что-то потревожило. Надеюсь, ты расскажешь мне.
Не стал я на это ничего отвечать. А ведь он этот наш разговор теперь зафиксирует у себя. Потом еще на Землю пошлет. Эх, зря я, наверное, начал… Глупости какие-то, как можно увидеть треугольник в каплях на полу? Не было там никакого треугольника.
Мы зашли в кабинет к Саиду. Археолог покачивался в кресле и гладил бороду сухими морщинистым пальцами, отрешено глядя на белый потолок. Я сразу понял - что-то не так. Саид у нас немного “сам в себе”, я его уже отлично научился понимать за эти два года, проведенные в перелете, и часто он так вот в себя уходил, вроде он физически здесь, но мысленно где-то летает. Но сейчас я отчетливо вижу озадаченность и тревогу на его лице. Мы с Рутом переглянулись. Я пожал плечами.
- Все нормально? – спрашивает Стив.
- Нет – говорит археолог, - не нормально. Надо будет снова к Сфере ехать.
Я сел за стол напротив Саида, а Рут остался стоять возле дверей. Следом за нами в кабинет зашли Мингли и Жорж.
- Увеличение не показывает никакой структуры, - говорит Археолог.
- Ты про фото с микроскопа? – спрашивает Жорж.
- Да.
- А увеличение там во сколько раз? – спрашивает Мингли.
- В пятьдесят.
- И не видно структуры? – Жорж удивляется.
Я так понял, они говорят о том, что на фотографии Сферы с микроскопа нет никаких неровностей, контуров, бороздочек. Что Сфера эта гладкая, даже если под микроскопом ее разглядывать. Я помню на железо смотрел в юности. Там на увеличении десятикратном уже видно структуры интересные. Вроде смотришь на металл какой-нибудь не вооруженным глазом – ну гладкий же! А в микроскоп заглянешь и сразу все в гранях, кристалликах, выпуклостях и ямках.
- Какой элемент в природе может так выглядеть? – спрашивает Мингли.
- Никакого, - отвечает Саид, - хотя если посмотреть в микроскоп на нейтронную звезду, то, наверное, картина будет такой же.
- Искусственно синтезированный, - предполагаю я.
- Вероятно, да, - подтверждает археолог.
- Когда отчет будет готов? - спрашивает Мингли.
Отчет нужен же для отправки на Землю.
- Завтра.
- А что по форме? – спрашивает Рут, - насколько она сферична?
Саид повернул монитор, и я увидел в автокаде съемку Сферы. Археолог демонстрировал вид сверху. Выглядело это как круг, вписанный в треугольник. Опять треугольник, - думаю, - проклятие какое-то! В этот раз он был образован точками, где стоял лазерный сканер. Саид снял Сферу с трех разных мест. Эти места сейчас и были на экране вершинами очередного навязчивого треугольника.
- Учитывая разрешение съемки, это идеальный шар, - говорит Саид, - но больше меня интересует другое. Почему в основании Сферы есть трещины в грунте? Будто её кто-то аккуратно положил, а потом вдавил в поверхность.
Мы молча смотрим на Саида, мол, ну давай, сделай вывод, у нас версий нет.
- Завтра после моря нужно будет съездить еще раз к Сфере, - отвечает Саид на наш немой вопрос, - хочу проверить одну гипотезу. После чего я вынесу заключение.
 
[^]
Raspatel
31.05.2023 - 16:36 [ показать ]
-13
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
8. У меня шизофрения?
Я вернулся в свою комнату. Не переставая думать о треугольниках, которые сегодня подсовывает мне… (случай?) я сел на пол и принялся разглядывать пятна на линолеуме, оставленные от лимонада. Вода конечно же успела испариться, а вот следы сахара в виде пятен я четко вижу.
Навязчивые мысли? - думаю, - нет, не может это все быть просто так.
Мне было не по себе от собственных действий. Я же понимаю, что выгляжу сейчас как больной шизофренией. Но невзирая на это, я все же взял из стола карандаш с линейкой и соединил линиями приблизительные центры больших пятен на полу.
- Надо дверь запереть, - осенило меня! Я повернул ручку замка.
- Если меня за таким странным делом застанут, решат, что у меня поехала крыша. Если, конечно, она и впрямь не поехала.
Я измерил транспортиром углы треугольника. Вышло грубо, с точностью до одного градуса. Треугольник получился равнобедренным с двумя углами приблизительно равными пятидесяти шести градусам и третьим углом равным шестидесяти восьми градусам.
- Если я могу допустить, что я сумасшедший, значит, я здоров. Шизофреник в фазе галлюцинаций и навязчивых образов никогда так про себя не подумает и не придет шизофреник в больницу сам и не скажет, что у него болезнь, - так я успокаивал себя, уже соединяя линиями лоб и локти Иисуса на картине Дали.
Еще до того, как приложить транспортир к картине, я уже подметил, что треугольник, в который вписан Сальвадоровский Иисус, очень похож на треугольник из капель на полу. Чертовщина, мать вашу! Неужели подобны они?
Так и случилось. Подобны. Отложив транспортир, я сел на кровать. Подобны, черт дери. Углы равны вплоть до нескольких градусов. Нарисовать эти поганые треугольники идеально по вершинам я не мог, ведь в обоих случаях не было четких вершин: тут капли, там – локти, голова… Но даже так выходит, что я выплюнул лимонад таким образом, что капли-вершины образовали такой же треугольник как и треугольник, образованный вершинами в виде локтей и головы Иисуса на картине, написанной почти сто лет назад! Что со мной происходит?!
Саид! Точно! Надеюсь, он там один в кабинете…
Я побежал к Саиду. Точнее не побежал, а пошел. Но очень живо. Иду, а сам в голове числа кручу – пятьдесят шесть и шестьдесят восемь.
- Саид, - говорю с порога. Он на меня взгляд поднимает и молчит. Наверное, я странно выглядел в этот момент. Надо успокоиться.
- Саид – говорю еще раз, но потише, - моя просьба покажется необычной… В общем, есть у меня своя гипотеза касаемо Сферы.
Тут я соврал. Я понятия не имею, Сфера ли виновата в моем помешательстве или не Сфера.
- Да, - говорит, - что ты хотел?
- Можешь еще раз открыть в автокаде фаил со съемкой сегодняшней?
- Он открыт.
Я подхожу к нему и склоняюсь над монитором. Он заходит во вкладку со съемкой Сферы.
- У тебя тут, можно сказать, теодолитный ход получился, - говорю, - не мог бы ты мне углы померить между базисами?
- Могу. А в чем смысл? – говорит он, а я смотрю на этот треугольник и уже понимаю, что углы будут такие же, как и у Дали и капель моих.
- Не спрашивай. Просто сделай.
- Хорошо.
Саид выделил курсором две линии соединяющие точки стоянки его лазерного сканера и показал мне поле “угол”: 56°25’30”
Потом выделил отрезки, образующие соседний угол. Я даже не удивился, когда увидел - 56°25’30”
- Ого, - говорит, - как я так с углами подгадал. Равнобедренны треугольник вышел. До секунд! Удивительно. Впервые так.
Саид выделил отрезки, образующие третий угол…
Я не стал смотреть. Отошел от монитора.
- Все нормально? - говорит он.
Я махнул рукой и вышел из кабинета. И так, думаю, теперь это нельзя не включить в парадигму событий. У нас есть три треугольника, на которые пал мой взор. Первый был создан художественным образом, за счет сознания художника прошлого века. Сальвадор Дали показал Иисуса в своей работе в центре полотна в такой позе, что он образует телом своим треугольник. Ладно, это пол беды. Вся беда в другом. Беда в том, что когда-то давно я влюбился именно в эту картину. А на этапе проекта полета решил, что неплохо бы украсить ей свою комнату в ракете.
Дали не мог знать о нас, когда рисовал… Я не мог плюнуть так… Саид не мог поставить свой сканер, чтоб...
Можно сослаться и на случайность, да, но с тем же успехом мартышка, хаотично бьющая по клавиатуре, напишет “Войну и мир”!
Предположим, что я сошел с ума и вижу какие-то структуры, которые не должны никак выделяться из общего фона для нормального человека. Хорошо. Я увидел три геометрические структуры – три треугольника. Они все оказались с одинаковыми углами, насколько, конечно, это можно было измерить. Это мое помешательство? Нет, это объективная информация. А с чего я взял? Надо с кем-то это обсудить! Прямо сейчас. С Саидом? Нет. С Рутом! Стив - врач. Психиатр. Мы с ним ближе всего общаемся. Но он все равно будет обязан доложить обо мне на Землю и команде.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
9. Хищники Титана
Гречкин решил пока не рассказывать о своих треугольниках. На следующий день из-за грозы Мингли поменял очередность исследований и вместо моря Кракена команда отправилась к пещерам, а после по плану снова Сфера. Поехали на буровой. В кабине как раз было место для пятерых пассажиров - двоих спереди и троих сзади.
Первая настоящая ночь на Титане, которая продлится практически Земную неделю, приближалась. Сегодня был последний светлый день – спутник Сатурна медленно поворачивался “спиной” к Солнцу и сумерки с каждым часом сгущались все сильнее. Небо приобрело темно оранжевый цвет.
Та сторона Титана, на которой находилась база, постепенно отворачивалась не только от нашей звезды, но и от Земли, и для того, чтобы связь с родной планетой не пропала, сегодня, после изысканий, команда должна запустить небольшую ракету с ретранслятором, который будет летать по орбите и передавать сигнал на Землю.
Буровая остановилась недалеко от огромной пещеры шириной, на вскидку, метров сто и высотой метров тридцать, уходившей во тьму горных пород. Космонавты стояли возле этого зловещего инопланетного грота, который, словно громадное чудовище, разинул пасть, готовясь заглотить людей.
Метановый дождь хлестал по скафандрам, а гром гремел, казалось, прямо над головой. Юра держал в руках коптер с системой LIDAR для создания трехмерной карты пещеры, остальные – оружие.
Космонавты включили налобные фонари и зашли под каменный свод. Погрузившись во тьму метров на двадцать, Гречкин остановился. Остальные члены команды разбрелись осматривать местность. Лучи фонарей бегали по каменным стенам, до куда только могли дотянуться.
- Далеко не расходимся, – скомандовал Мингли, - друг друга из виду не теряем!
Поверхность этой пещеры сильно отличалась от поверхности земных пещер. Она казалась более гладкой, без сталагмитов, растущих в виде конусных столбов со дна, без валунов всевозможных форм, которые надо было бы перелезать, без сужений и расщелин, через которые пришлось бы протискиваться. Вместо всего этого пещера грандиозным туннелем уходила вглубь горы.
Юра запустил коптер. Тот взмыл вверх на десять метров и завис. Сам коптер во тьме видно не было, мигала лишь красная лампочка. Гречкин провел пальцем по сенсору монитора, и лампочка сменила цвет на зеленый.
- Так, - произнес Юра, - снимаем вперед насколько позволит рельеф, потом идем следом.
Коптер медленно двигался по тоннелю, стреляя лазерами во все направления, а на экране Юры вырисовывались цветные текстуры и контуры поверхности грота. Через пятьдесят метров пещера начала резко сужаться и сворачивать влево. Вскоре лампочка скрылась за поворотом.
- Всё. Сигнал почти пропал, - сказал бортинженер, - пойдемте.
Гречкин остановил коптер.
Робкими шагами исследователи ступали по ледяному дну, все глубже погружаясь в чрево горы. Зайдя за поворот, напряженное состояние усилилось, ведь теперь обернувшись, они видели вместо выхода, такую же холодную, практически черную каменную стену, как и всё вокруг. Потолок стал заметно ниже и уже можно было разглядеть его структуру. Теперь она была значительно разнообразнее. Виднелись наросты, будто кто-то налепил туда валунов. Гречкину вдруг стало не по себе от смысли – а что, если один из этих камней отвалится и придавит его? Учитывая, что на дне грота никаких валунов не было, Юра понял, что, видимо, с потолка они не падают.
Коптер продолжил движение. Пещера начала петлять, еще сильнее сужаться и уходить вниз под углом градусов двадцать. Через тридцать метров на стенах слева и справа начали вырисовывались вертикальные расщелины. Юра направил коптер к одной из них.
- А вот и ответвления, - произнес Саид.
- Пока идем по основному коридору, - сказал Мингли.
Сканер своими лучами заглянул в расщелину, которая резко уходила вниз и через несколько метров сворачивала. Коптер продолжил путь по основному коридору до тех пор, пока сигнал от него снова не начал слабеть. Тогда команда двинулась дальше.
Добравшись до ответвлений, космонавты разбрелись по коридору. Мингли и Жорж подошли к щели на правой стене, а Юра, Стив и Саид к левой.
- Уходит вниз, - сказал Жорж.
- А дальше кажется какой-то зал, - предположил Мингли.
- У нас тоже уходит вниз, а потом сильно сужается, - сказал Саид.
Дойдя до коптера, они насчитали восемь ответвлений-расщелин.
- Я пока счищу образцы, - сказал Жорж.
Биолог повесил трехствольный пистолет на пояс возле сумки и подошел к стене. Достал зубило и принялся соскабливать инопланетный материал.
Дрон продолжил съемку, но примерно через минуту остановился.
- Дальше тупик, - сказал Гречкин, - но тут внизу есть что-то наподобие разлома.
- Жорж, ты всё? – спросил капитан.
- Да, - биолог подошел к команде.
Космонавты двинулись дальше. Высота пещеры уменьшилась до нескольких метров и уже можно было внимательно рассмотреть изрезанный трещинами потолок. Ширина основного тоннеля в этом месте составляла метров десять. Гречкин начал ощущать неприятный дискомфорт, будто у него начался приступ клаустрофобии, которой он никогда не страдал. На учениях в земных пещерах, Юра отснял не один километр мрачных тоннелей, но там он четко знал, что все под контролем и вероятность попасть в опасность практически нулевая, потому как пещеры те были изучены, исхожены вдоль и поперек еще до него.
Внезапно Юрий с испугом резко повернулся в сторону, чуть не выронив планшет.
- Ты чего? – спросил Стив.
- Что-то померещилось. Будто движение, – ответил бортинженер.
- Я ничего не видел, - сказал Жорж.
- Я тоже, - сказал Саид.
Тоннель, который начался монументальными стометровыми воротами внутрь горы, закончился тупиком с горизонтальной расщелиной на дне шириной в метр. Мингли сел на корточки и заглянул в проход.
- Пролезем, - произнес он.
- Может сначала коптер? – предложил Юра.
- Мне кажется там узковато для него.
Юра встал на четвереньки и сунул голову в разлом.
- Там дальше расширяется, - сказал он.
- Пролезем туда, а оттуда уже коптер пустим? – предложил Жорж.
- Можно и так, - сказал Юрий.
Все уставились на командира.
Мингли молча спрыгнул в расщелину и на корточках гуськом прошел несколько метров, после чего скрылся из виду.
- Давайте сюда, тут снова коридор, - раздался голос капитана.
Следом спрыгнул Стив, потом Жорж и Юрий, а в конце Саид.
Новый тоннель уходил вниз под более крутым углом чем предыдущий. Ширина его составляла метра три. Такой же была и высота. С “потолка” свисали странные образования, похожие на толстые канаты длиной полметра. Руками до них не дотянуться.
- Сталактитов тут быть не может, - заключил Саид.
- Почему? – просил врач.
- Потому что сталактиты образовываются натеканием. Кристаллизуются из водного раствора, -ответил археолог.
- А метановые натеки? – предположил Гречкин.
Саид задумался.
- Собьем одну такую штуку выстрелом на обратном пути, - сказал Мингли.
Юра запустил коптер, и команда вновь проводила взглядом уходящую во тьму зеленую лампочку. Радар рисовал извилистые стены и рябь из свисающих с потолка “канатов”. Этот тоннель оказался более прямым, чем прошлый и радар смог улететь более чем на семьдесят метров, а после вдали раздался какой-то шум, будто шипение вперемешку с грохотом и монитор Юры показал черный экран. Звуки шороха продолжали доноситься из глубин тоннеля. Все кроме Гречкина направили оружие в сторону шума. Лучи налобных фонарей били метров на десять, а после свет рассеивался.
- Что с коптером? – сохраняя спокойствие, спросил Мингли.
- Я не понимаю, - Гречкин водил пальцем по сенсору, - радар работает, но… его будто одеялом накрыли. До этого он успел снять какой-то объект, картинка сильно смазана. Кажется, на него что-то упало.
- Что значит “одеялом накрыли”? – продолжая целиться во тьму спросил Саид.
- Поверхности, которые он сейчас сканирует находятся практически впритык к нему, - пояснил Юрий.
Спустя несколько секунд Юрий добавил:
- Всё, потеря сигнала.
Из глубины тоннеля раздался свист. Звучал он несколько секунд, а потом стал медленно затихать и перешел на рык. Вскоре все окончательно стихло.
- Сколько до коптера? - спросил Мингли.
- До потери сигнала было семьдесят восемь метров, - ответил бортинженер.
Мингли посмотрел съемку. На трехмерной модели пещеры перед неполадкой коптера было видно какой-то предмет, растянутый от потолка до самого коптера.
Картинка с изображением неизвестного смазанного объекта напоминала панорамную съемку, куда попало какое-нибудь животное или человек.
- Жорж, идешь со мной, - все так же спокойно сказал Мингли, - остальные ждите. Если что-то случится, Юра, берешь на себя командование. Докладываешь ситуацию на Землю и ждешь их решение.
- Хорошо, - ответил бортинженер.
- За мной.
Саид, Стив и Юра глядели в спины своим коллегам, уходящим во тьму. Вскоре они уже казались далекими силуэтами на фоне оранжевого ореола от их фонарей. Никогда еще время не тянулось так медленно. Юра попробовал перезагрузить планшет, но связь с коптером так и не наладилась.
- Семьдесят метров, - раздался из динамика голос капитана, - будь начеку.
- Да, - раздался голос Жоржа.
Гречкин видел вдали пляшущий свет, в котором еле-еле различались фигурки людей.
- Восемьдесят, - произнес Мингли.
Трое оставшихся внимательно слушали их разговор.
Мингли: Тут ничего нет.
Жорж: Смотри!
Мингли: Не подходи.
Жорж: Мне кажется, оно шевелило конечностью.
Стив: Что вы видите?!
Мингли: Я стреляю.
Жорж: Подожди.
Мингли: Есть устав.
Жорж: Я понимаю, но прошу, подожди секунду.
Раздались выстрелы.
Юрий: Да что у вас там?!
Мингли: Похоже на какое-то существо.
Жорж: Думаю, что оно уже было ранено до нас.
Саид: Я даже не сомневался, что мы наткнемся тут...
Мингли: Осторожнее.
Юрий: Как оно выглядит?
Жорж: Что-то наподобие паукообразного, размах конечностей, может, несколько метров. Есть сочленения. Тело относительно маленькое. Без шерсти. На вид твердое. Это просто потрясающе! Сейчас переверну его.
Мингли: Видимо, оно проглотило наш коптер.
Жорж: Да, суда по вот этому клюву на брюшке, это хищник. Он напал на коптер.
Мингли: Слышал?
Жорж: Да.
Мингли: Бери его и возвращаемся.
Стив: Там что-то еще?
Мингли: Похоже на то. Мы идем обратно.
Гречкин всматривался в силуэты приближющихся людей. Воображение его крутило различные образы внеземного существа, которое он вот-вот увидит. Представить Юра его успел в виде японского краба-паука. Когда до Мингли и Жоржа оставалось менее двадцати метров, остальные бросились им навстречу. Биолог шел впереди и держал перед собой, обхватив руками, паукообразное создание грязно-серого цвета. Конечности существа, увенчанные множеством небольших десятисантиметровых игл, были сложены в сочленениях и прижаты к брюшку. Острый клюв, напоминающий клюв кальмара, торчал из тела создания на полметра.
- Просто невероятно, это однозначно хищное животное! – воскликнул Жорж и положил “паука”.
- Обалдеть… - тихо сказал Стив и склонился над существом.
- Здоровый-то какой, - сказал Юра.
Один только Саид никак не отреагировал на первый не бактериальный контакт.
- Ты зря его бросил, - Мингли настороженно обернулся вглубь тоннеля, - нам надо уходить отсюда. Прямо сейчас, все на выход, быстро!
Члены команды по очереди пролезли сквозь разлом и вернулись в первый тоннель. Гречкину казалось, что их кто-то преследует, но он скинул все это на свое воображение. Первый тоннель они пересекали практически бегом, насколько это было возможно при низкой гравитации. Минуя зону с вертикальными расщелинами по бокам пещеры, Юра вдруг представил, что на них выпрыгнут такие же пауки и это представление уже не являлось игрой его разума, учитывая сто процентную вероятность обитания хищных существ в этих темницах. Когда впереди показалась гигантская арка грота, за которой виднелось чернеющее грозовое небо, Юра ощутил облегчение. Облегчение ощутила и вся команда, ведь гнетущие мысли вертелись в голове не только у Гречкина, но и у каждого члена экипажа.
Паука положили в кузов буровой.
- Надо к Сфере, - произнес Саид, когда они все уселись в кабину. Гречкин за руль, Стив на переднее пассажирское, остальные сзади.
- Ты шутишь? – возмутился Жорж, - у нас тут внеземная форма жизни, надо срочно доложить о нем на Землю и приступить к исследованию! Сфера теперь может и подождать!
Гречкин тронулся в сторону базы.
- Жизнь на Титане нашли еще двадцать лет назад, - возразил археолог.
- Но то была бактериальная форма! А тут! Сенсация! – возбужденно продолжал Жорж, выпучив глаза, - или ты хочешь сказать, что твоя Сфера важнее этого?!
- Если моя гипотеза подтвердится, то да, Сфера более невероятна, чем этот паук, - спокойно ответил Саид, глядя в боковое окно.
- Важнее гигантского инопланетного хищника? – усмехнулся Юра.
- Да, - сухо ответил археолог.
- Саид, может ты нам расскажешь? – спросил Стив.
- Сначала мне нужно произвести кое-какие измерения.
Жорж и Стив уставились на капитана.
- Ну что ж, - Мингли пожал плечами, - кислорода у нас еще часов на пять, так что, если это и правда настолько важно, то, Юра, давай, вези нас к Сфере.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
10. Так мы остались без связи с Землей
Дождь, кажется, не собирался прекращаться. Когда мы доехали до Сферы, на улице стемнело до уровня Земной ночи в разгар полнолунья. Ветер усилился. Саид взял свой лазерный сканер и пошел снова делать съемку. А мы вчетвером залезли в багажник и принялись рассматривать паука.
- Надо бы мой коптер достать, - говорю.
- Достанем, - говорит Жорж, и хватает руками зверя за клюв. Делает попытки раскрыть пасть, но животина в смертельном спазме крепко сжала свои челюсти.
- Эх... никак, - говорит, - ладно. Вернемся, вскрою.
- Что это может быть за покров? – спрашивает Мингли, постукивая пальцами по твердому сочленению конечности.
- Навскидку сказать не могу, – говорит Жорж, - но похоже, какая-то аналогия нашего хитинового экзоскелета.
Тут мне пришла мысль, которая, наверное, и так уже успела всех посетить, но я все же принялся рассуждать:
- Он напал на коптер. Значит, он охотился? Возможно, сидел на потолке в засаде. Но на кого?
- Что-то мне подсказывает, - говорит Жорж, рассматривая шипастые концы лап паука, - что в этой пещере богатая фауна.
Минут двадцать мы рассуждали о том, какими еще могут быть местные обитатели, и тут в кузов заглядывает Саид.
- Я закончил, - говорит, - поехали.
- Есть какая-то информация? – спрашивает Мингли.
- Обработать надо. Как вернемся, все расскажу.
Вернулись мы через час. Тело паука затащили в лабораторию к Жоржу. Войти в нее можно было только с улицы. Это помещение было отгорожено стеной от научного ангара. Инженеры специально так задумали, проектируя ракету, чтоб если вдруг инфекция какая окажется в теле местного животного, или еще чего… в общем, чтоб вся эта гадость не попала к нам в модули.
Саид пошел к себе, обрабатывать данные лазерной съемки, а Мингли докладывать о происходящем на Землю. Мы вдвоем со Стивом уставились на Жоржа и на его мертвого подопытного, лежащего на операционном столе. Несколько минут биолог снимал на видео паука, а потом надел перчатки.
- Я тут надолго, - говорит он, и уже не воодушевленно, как разговаривал буквально час назад, а недовольно, как обычно, - часов десять буду вскрывать, снимать, записывать, снова вскрывать, снова снимать, снова записывать. Может не десять, может двадцать, может тридцать. Вы собираетесь все это время наблюдать?
- Мы тебе мешаем? – вежливо спрашивает Стив.
- Я бы посмотрел, - говорю, - немного.
- Не то, чтобы мешаете, господа, но я не могу работать, когда стоят так вот… сзади. Будет отчет со всеми данными об этом существе. Будет собрание, на котором я все устно изложу и отвечу на все ваши вопросы. Но позже.
- Ладно, Стив, - говорю, - мне надо еще спутник связи запустить, а то завтра уже контакта не будет.
- Мы, тогда, наверное, пойдем, - говорит Рут.
Надев скафандры, мы вышли из лаборатории. На улице полностью стемнело, а порывы ветра были такие что нас со Стивом сносило в сторону. Метановый дождь барабанил по металлическим крышам ангаров. Ночью на Титане было темно, хоть глаз выколи, но налобные фонари мы включать не собирались, потому что в радиусе двадцать метров от базы все было освещено прожекторами.
- Не уверен, что в такую погоду мы сможем что-то запустить, - говорю я, - придется пережидать.
Так мы остались без связи с Землей.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
11. Собрание: Необъяснимые свойства Сферы
- А раньше нельзя было запустить этот спутник? – Мингли был недоволен, но я вижу, он пытается себя сдерживать, чтоб не повысить голос. Капитан так и не успел отправить сообщение.
- Можно, - говорю, - можно было запустить его, как только мы приземлились. Но кто же знал, что гроза эта затянется на десятки часов. Да и потом, как-то не до этого стало после геологов.
- Да, уж, - говорит, - с погодой аномалия какая-то.
- У нас по регламенту запуск спутника связи планировался на сегодня, - говорю, - случился форсмажор. Переждем грозу и запустим, ничего страшного.
- А я ведь и не сомневался, что все пойдет наперекосяк, - говорит он, вылезая из-за своего стола.
Я стою в дверях его кабинета.
- Саид просил организовать собрание, - Мингли походит ко мне.
- По поводу Сфера видимо. Наверное, что-то важное выяснил, - предполагаю.
- Видимо да.
- Надо Жоржу сказать.
- Уже.
***
Сидим мы в кабинете Саида: я напротив него, справа от меня мой дорогой друг Стив, слева Жорж, который не снял комбинезон скафандра (видимо надеется быстро выслушать тему и бегом к себе, препарировать паука дальше), а Мингли стоит возле монитора, за спиной археолога.
- Я буду краток, - говорит Саид. Можно подумать, когда-то он был красноречив, - Сфера имеет огромную массу. Из-за этого она медленно погружается в грунт. Тонет, так сказать, в Титане. У меня всё. Вопросы?
Мы все переглянулись. Жорж нахмурился и положил шлем скафандра на стол. Видимо понял, что придется задержаться тут. Мингли сложил руки на груди и задумчиво уставился вверх. Я сижу молчу, думаю, пусть кто-то первый что-нибудь скажет. Молчание нарушил Рут.
- Тонет, как какой-нибудь металлический шар в воде? – спрашивает врач.
- Да, - отвечает Саид.
- На сколько Сфера ушла в грунт за сутки? – спрашивает Мингли.
- Между двумя съемками “дельта аш” составляет девяносто три сантиметра, - говорит археолог.
- Я, уж простите врач, и не сильно разбираюсь в ваших геодезических измерениях, - говорит Рут, - и потому, хотел бы уточнить - то есть ты померил в прошлый раз высоту Сферы, а сегодня померил ее снова и выяснилось, что высота уменьшилась почти на метр?
- Да, Стив, все верно, - говорит археолог, по очереди глядя всех нас, кроме Мингли, - тот сзади стоит в раздумье.
- А может быть такое, - говорю, - что Сфера не тонет в Титане, а сжимается?
- Нет, - отвечает Саид, - диаметр Сферы остался прежним. Изменилась только её высота.
- Значит, она очень плотная, - говорю, - понятно, почему ты не смог отколоть от нее кусок.
- И понятно, почему у нее такая гладкая структура, - говорит Рут.
- Надо рассчитать её массу по скорости погружения в Титан, – говорит Мингли, - дай-ка я прикину. Капитан положил руку на мышку.
- На тонущее тело, кроме силы тяжести, и архимедовой силы, действует еще сопротивление среды, - говорю, - это достаточно сложные вычисления. Они зависят от огромного количества факторов.
- Точно посчитать не получится, - говорит Саид, - для этого надо знать все свойства среды под Сферой. А мы даже не знаем какие там слои грунта на глубине более метра.
- Тут фактор сопротивления среды будет самым значимым, - говорю.
- Что если у нее внизу есть какие-то механизмы, позволяющие ей зарываться в грунт? – предполагает Жорж, - например, как у мидии.
- Исключено, - отвечает Саид, - радиолокация показала, что это просто шар. Нет там внизу никаких конструктивно выделенных элементов.
- Я могу сказать примерно массу этого шара, - говорит Мингли, - у меня получилось по грубым прикидкам тридцать миллиардов тонн. Но я не брал многое в расчет, например скорость погружения. Может он весит три миллиарда тонн, а может триста, но категории такие.
- Миллиарды тонн заключены в шаре диаметром пятьдесят метров? - удивился я, - это какая же у него плотность?
- Как астрофизик, могу сказать, что плотность эта относительно немногим меньше, чем у нейтронной звезды, - говорит Мингли – подчеркиваю: ОТНОСИТЕЛЬНО.
- Самый плотный известный элемент, это осмии, - говорю, - там плотность примерно двадцать грамм на кубически сантиметр.
- А тут в тысячу раз больше, - говорит Мингли.
Я принялся прикидывать в уме плотность Сферы – диаметр пятьдесят метров… масса если… ну... для простоты счета пусть будет десять миллиардов тонн, объем шара это у нас… четыре третьих на пи эр в кубе… потом массу делим на объем…
- Да, - говорю, - если я в уме с нулями не напутал, то там сколько-то тысяч грамм на кубический сантиметр получается.
- Сантиметровый кубик вещества Сферы будет весить несколько десятков килограмм? – Рут вдруг решил удивиться именно сейчас.
- Примерно да, - говорит Мингли, - а кубический метр будет весить десятки тысяч тонн.
- А в центре еще и пустое пространство, - напоминает Саид.
- Это пространство можно не брать в наши грубые вычисления. Тут суть в том, что не может существовать такого объекта в природе, - Мингли отошел от компьютера.
- Черные дыры и нейтронные звезды же существуют, - говорит Жорж.
- В черных дырах и нейтронных звездах огромная плотность достигается гравитационным сжатием, - отвечает Мингли, - массы этой Сферы недостаточно, чтоб сжать саму себя до таких плотностей.
- Должны быть каике-то другие силы, - говорю, - если эту штуковину искусственно создали? Сжали под каким-нибудь невероятным прессом?
- Более развитая цивилизация, – дополняет Стив.
- Да, вполне. Наличие такого плотного объекта не нарушает законы физики. Сжать материю можно разными способами, не обязательно гравитацией. Мощного пресса вполне хватит. Очень мощного пресса. Такого мощного, который невозможно вообразить человеку.
Мы все замолчали. А ведь и прав был Саид, когда сказал, что Сфера эта более удивительна, чем паук. Паук несознательный, а вот Сферу очень даже вероятно создали братья по разуму. А может и не братья? Может отцы? Явно их технологии на порядок выше наших.
- После того, как Сфера пройдет зону промерзания, скорость ее погружения увеличится, - подмечает Саид, - там плотность грунта меньше станет.
- Н-да… И скоро она скроется, - говорю.
- И ничем ее движение не остановить, - начал рассуждать врач, - если мыслить земными категориями, то кажется, что её можно подпереть чем-нибудь или… может как-то еще не дать ей двигаться… ну не знаю, у вас наверное нет таких мыслей, я просто не физик… Но когда понимаешь, что она плотнее и тяжелее любого созданного нами объекта, то ощущаешь какую-то беспомощность перед ней.
- Как она могла тут оказаться? – спрашивает Жорж.
- Очевидно ее или сделали прямо на месте, - говорит Мингли, - или аккуратно положили, чтобы не повредить сам Титан.
- Но какой в этом всем смысл? – спрашивает Стив.
- Очевидно, смысл есть, - говорю я, - слишком это сложная штуковина, чтобы быть просто какой-то бессмысленной чепухой. Но для того, чтобы понять замысел, нужны знания.
- Посмотрит пещерный человек на адронный коллайдер и спросит – что это за тоннель? Какой в нем смысл? – Саид, кажется, впервые за всю экспедицию заулыбался.
- Да, да, - говорю, - решит, что бессмысленное сооружение. Если непонятно, значит - нет смысла? Нет, товарищи, так рассуждать нельзя.
- Но в чем-то он будет прав, - говорит Жорж, - для него и не будет смысла в коллайдере.
- Давайте немного оптимистичнее, - говорю я, - мы все же не такие отсталые.
- С чего ты взял, - спрашивает Стив, - что у нас не такая же разница в понимании Сферы, как и у пещерного человека в понимании коллайдера?
А ведь и правда, с чего я взял? Я не стал ничего отвечать.
- Можно попробовать понять смысл вещи исходя из действий, совершаемых ей, - говорит Саид, - если мы видим, как молотком забивают гвоздь, становится понятно зачем нужен молоток. Тут мы видим, что Сфера уходит вглубь Титана.
- Но с чего мы взяли, что это ее конечная цель? – спрашивают Мингли.
- Если все не просто так, все не случайно, - говорю я, - то можно констатировать, что одна из целей этой штуки, погрузиться в недра спутника.
- Согласен, - говорит Мингли, - хорошо, тогда возникает следующий вопрос – а зачем кому-то что-то погружать в недра спутника?
- А зачем мы буримся? – спрашиваю я, - что бы исследовать.
- Не слишком ли это сложное устройство для простого исследования? – сомневается Мингли, - цивилизация, которая смогла сделать эту Сферу скорее всего давно уже все исследовала.
- Может это бомба? Они хотят взорвать Титан? – предполагает Стив.
- Тогда они бы разогнали этот шар и просто столкнули бы его с Титаном, - отвечает Мингли, - на околосветовой скорости кинетической энергии Сферы хватило бы что бы разнести на куски любое небесное тело, даже звезду.
- Погодите, коллеги, мы уже в какие-то фантазии углубляемся, - говорит Жорж, - у нас есть факт – одна из задач Сферы это погружение в спутник. Версия взрыва и исследования нелогичны по вышесказанным причинам. Какие еще могут быть причины погружения? Ведь Сфера-то дойдет рано или поздно до центра масс Титана.
- Спрятаться? – говорю.
- От чего-то, что может представлять для Сферы опасность? – дополняет Стив.
- Мне сложно представить, что это может быть за угроза, - говорит Мингли.
- Но это не значит, что нет во вселенной созданий, которые представляют для нее опасность, - говорю я.
- Или для того, что сидит внутри нее, - снова дополняет Стив.
- Пустое пространство там тоже кем-то должно было быть спроектировано, - предполагает Саид.
- Может это и правда кабина, каюта, рубка? – говорю.
- Тогда в нее должен быть вход, - отвечает Саид.
- Может там и есть вход, просто мы не поняли, как он выглядит, - говорю я.
- Сфера за сутки опустилась на метр, - говорит Мингли, - торчит из грунта она на тридцать метров да?
- Да, - говорит Саид.
- Если скорость погружения не изменится, - продолжает Мингли и подходит к выходу из кабинета Саида, - то через тридцать дней она уйдет под поверхность. Но скорее всего быстрее. И так, план следующий, выскажусь немного сумбурно, но все же… Мы должны собрать любую доступную инфу по Сфере, включая вроде бы бесполезную, мало ли как потом после нас эту информацию будут интерпретировать. Надо измерить температуру, радиационный фон, скорость прохождения звука по материалу Сферы, попробовать твердость с помощью алмазного бура. Попробуем сверлить ее чтоб собрать стружку, попробуем резать лазером. Соберем образцы породы, контактировавшей со стенкой Сферы под давлением, может был перенос материала Сферы при сильном взаимодействии. Проверим электропроводность и еще желательно…
Внезапно раздается оглушительный грохот и кабинет заполняется дымом! Мы все подскакиваем со своих мест. Из динамика доносится зацикленная фраза – разгерметизация, разгерметизация, разгерметизация… Я пытаюсь вдохнуть, но понимаю, что воздуха не хватает, чтоб насытить тело кислородом. Дым быстро рассеивается. Я вижу Мингли, лежащего на полу в конце комнаты. Вижу черное небо. Метановый дождь бьет по моему лицу. Остатки кислорода пожирает огонь. Жорж стоит передо мной в скафандре. Хватает меня за предплечье. Легкие мои горят от холода. Я задерживаю дыхание, чтоб не обморозить. Зажмуриваю глаза. Жжение на коже невыносимо. Жорж ведет меня за руку. Я понимаю, что если я сейчас не сделаю вздох, то потеряю сознание. Сколько прошло времени – непонятно. Когда нечем дышать, секунды тянутся мучительно долго.
- Осторожно! – я слышу низкий голос Жоржа и понимаю, что низкий он, потому что мы находимся в атмосфере Титана! В домашних штанах и майках! Уши заложило от мороза. Я иду мелкими шажками. Только сейчас я осознал, что кто-то держит меня за вторую руку. Больше нет сил терпеть удушье и боль. Я хочу закричать, но сознательно не могу, ведь в легких осталась щепотка драгоценного воздуха. Нельзя просто выплюнуть его. Я падаю.
- Надевай! – слышу все такой же низкий голос биолога. Пальцы мои горят и коченеют. Кончики дистальных фаланг немеют. Я чувствую ткань скафандра. Вслепую я залезаю в него, наверное, за доли секунды! Слышу голоса из своего динамика – Юре! Юре наденьте!
Кто-то водрузил мне на голову шлем скафандра, а через секунду я почувствовал лицом тепло. Я пытаюсь открыть глаза, но сделать это не просто из-за примерзших век. Кое-как я разлепляю ресницы и сквозь застывшие слезы в мутном тумане вижу, что мы находимся в комнате стабилизации. Я сижу на полу, рядом на корточках Жорж обнимает меня за плечо, передо мной стоят Стив и Саид, за ними лежит Мингли. Все как во сне… в кошмарном сне.
- Все живы?! – спрашивает капитан.
- Да, - говорит Саид.
- Мингли, ты ранен?! – хриплым голосом спрашивает Рут, пытаясь отдышаться.
- Кажется нет, - отвечает капитан и садится.
- Что произошло?! – спрашивает Саид.
- Похоже, что-то взорвалось, - говорю.
Осознание того, что взорвался топливный бак постепенно заполнило мой разум. Вслед за этим пришло и понимание, что нам отсюда теперь не улететь. Я не проговаривал эти ужасные тезисы в голове, но образ того, что мы навсегда останемся на Титане, встал перед глазами в виде замерзших тел космонавтов, лежащих на желтой ледяной корке.
- Надо проверить, что уцелело! – говорю, - пошли на склад.
- Мингли, ты можешь встать? – Стив садится возле капитана. Тот, опершись на плечо товарища, медленно понимается.
- Ракетное топливо сдетонировало? – предполагает Жорж.
- Сейчас не время обсуждать причины, - говорит капитан, - Юра прав, надо идти на склад, вынеси модули, кислородные баллоны, оборудование, воду, еду. Разложить шатер. Перенести все туда. После обсудим ситуацию и решим, как действовать дальше.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
12. Казнь на гильотине
Космонавты вышли на улицу. Пожар стих, толком не успев начаться. Взрыв топливного бака раскурочил прилегающие стенки всех трех ангаров. База Титан-1 была полностью разрушена.
Гречкин занялся разложением геологического надувного модуля, который лежал кабине буровой. Рут остался помогать. Мингли, Жорж и Саид отправились на склад. Зашли через дыру в стене. Творился там настоящий хаос. После взрыва все было раскидано по полу. Но до этого никому не было дела. Ученые с траурным видом стояли возле уничтоженной системы “Электрон” - генератора, преобразующего воду в кислород.
Жорж в отчаянии сел, а скорее, рухнул на пол.
- Первым делом надо собрать все уцелевшие баллоны, - сказал Мингли.
- А смысл? Что нам дадут эти дополнительные часы жизни? – спросил биолог.
- Ты же ученый, Жорж, - ответил Мингли.
- И что?
- Как что? Ты наверняка слышал про Антуана Лавуазье.
- Слышал. Наш химик, француз.
- А ты знаешь историю его смерти?
- Нет.
- Так вот, Жорж, - не взирая на осознание скорой мучительной смерти от удушья, Мингли говорил уверенно, как и подобает настоящему капитану, - Лавуазье жил во второй половине восемнадцатого века и был приговорен к смерти через гильотирование. Обвиняли его в революционном заговоре. Он был настоящим ученым. Ученым до мозга костей, Жорж! Он умолял о помиловании, ведь его будущие открытия могли продвинуть науку вперед. Ему отказали. После года заключения его доставили к гильотине. Лавуазье сказал, что после казни поставит последний в жизни эксперимент — проверит, сможет ли он моргать после того, как ему отрубят голову, и если да, то как долго. По разным данным, глаза на отсечённой голове учёного моргали ещё от пятнадцати до тридцати секунд к потехе и удивлению зрителей и палача.
- К чему ты клонишь? Продолжать не взирая ни на что?
- Да. Мы должны продолжать заниматься тем, для чего нас сюда отправили. Наши жизни не имеют значения в масштабах тех открытий, которые тут совершаются. Мы творим историю, Жорж. Сколько людей просто рождаются и умирают?
- Все?
- Все. Но сколько из них могут принести пользу миру?
Биолог посмотрел в глаза капитану.
- Надо продолжать, - повторил Мингли и слегка улыбнулся уголком рта, - что бы наши смерти не оказались напрасны, мы должны собрать максимальное количество данных и отправить их на Землю.
- Давайте уже искать баллоны, - произнес Саид без каких-либо эмоций, - в этом бардаке черт голову сломит.
Мингли протянул руку биологу и помог ему встать.
- Моргания Лавуазье после смерти никак не продвинули науку, - недовольно произнес Жорж.
- Дело не в этом, - дорогой мой друг, - а в том, что…
- Да понял я... – Жорж перебил капитана, - он оставался ученым до самой смерти.
- Чем мы хуже? – спросил Мингли.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
13. Пять дней до смерти
Мингли, Жорж и Саид носили со склада все необходимое в шатер, который уже был надут. Юра проверил солнечные панели. Они не были повреждены. Команда работала молча. Единственный вопрос, который задал Грчечкин, был про систему генерации кислорода.
- Уничтожена, значит, - повторил Юра слова командира, после того, как тот ему ответил, - ясно… понятно…
Гречкин подсоединил шатер к аккумулятору, на который шла солнечная энергия с панелей. Систему подачи воздуха монтировать не пришлось и поэтому новый дом был готов менее чем за тридцать минут. После этого Юра сходил к ракете и удостоверился, что система “Электрон” и правда полностью разрушена и восстановлению не подлежит. Шатер стоял в пятидесяти метрах от бывшей базы “Титан-1”
Хотя в новой базе было три комнаты, космонавты обосновались в самой геолаборатории, которая являлась основным, самым большим помещением. Туда они принесли стол, стулья, кровати, компьютеры, личные вещи и все уцелевшее исследовательское оборудование. В жилую комнату установили переносной биотуалет, благо что скафандр позволяет справлять нужду не полностью не раздеваясь. Консервы и контейнеры с водой тоже сложили в лаборатории, и только после того, как Саид поставил последнюю десятилитровую емкость с водой, Юра задался вопросом… нет, не о том, насколько времени у них остается кислорода, с кислородом все всем было понятно, есть по три баллона на каждого и еще баллоны Данте и Леонардо, на дней пять шесть хватит, вопрос звучал так:
- А как мы будем пить?
Юра понимал, как они будут пить, но ему вдруг стала интересна реакция коллег.
Все застыли в легком недоумении.
- Я посчитал на сколько нам хватит кислорода, - продолжил Юра, - получается примерно на шесть дней. Но все это время надо как-то потреблять воду.
- Как пить? – начал Мингли, - придется задерживать дыхание, снимать шлем и пить.
- Предлагаю отработать схему, - сказал Жорж.
Температура в шатре к этому моменту поднялась до минус тридцати градусов.
- Давайте попробуем, - Саид взял бутылку, вода в которой уже частично перешла в состояние льда, - помогите со шлемом.
Стив подошел к археологу.
- Снимаю? – спросил врач.
- Давай.
Рут отстегнул шлем скафандра. Саид постоял несколько секунд затаив дыхание, а потом сделал глоток. Показал большой палец вверх и жестом дал понять Руту, чтоб тот вернул скафандр на место.
- Я думаю, эту процедуру можно производить и без посторонней помощи, - сказал Саид, - ничего сложного. Держи.
Археолог передал бутылку Жоржу. Биолог поставил воду на пол и сел. Большими пальцами он нащупал на затылке две кнопки и нажал их одновременно три раза. Скафандр отстегнулся от костюма. Жорж положил шлем на пол, сделал несколько глотков и надел защиту обратно.
- Да, - произнес он, - вполне себе удобно. Таким образом можно и пищу принять.
Оставшиеся члены команды повторили процесс.
***
Космонавты сели на стулья в круг в центре комнаты.
- Я так полагаю, - начал Мингли, - молния ударила в бак с горючим.
- Похоже на то, - сказал Юра, - громоотвод сгорел. Разряды молнии тут оказались невероятно мощнее, чем предполагалось.
- Ну да… - протянул Саид, себе под нос, - а учитывая, что мы торчим среди этой пустоши на десять метров, куда еще молнии бить…
- Как он мог сгореть? – Жорж был зол, – как они там вообще рассчитывали это все? Идиоты!
На несколько секунд все замолчали.
- Юра навскидку сказал, что кислорода у нас на шесть дней, - произнес Мингли, - давайте прикинем поточнее. У нас двадцать один баллон, если предположить, что они полные, то их хватило бы на… один баллон, значит, на тридцать часов рассчитан, умножаем на двадцать один баллон, получается шестьсот тридцать часов мы можем дышать впятером. Делим на пять… это у нас… сто двадцать шесть часов жизни каждому. Делим на двадцать четыре часа, и выходит чуть более пяти суток. Но баллоны не полные, так что… предположим, что ровно пять суток мы тут протянем.
- Связь с Землей появится с местным рассветом, - сказал Жорж, - это будет через семь суток! А значит, мы тут сдохнем, и никто даже не узнает, что с нами случилось!
- Подождем, может погода прояснится и запустим ретранслятор, - сказал Гречкин, - если не прояснится, то попробуем запустить в любом случае, терять нам нечего.
- С картографическим спутником у нас есть связь? – спросил Стив.
- Он сейчас в южном полушарии, - ответил Мингли, - в северное прибудет нескоро. Не знаю точно через сколько, но там счет на недели.
- А связи с ним нет?! – возмущенно спросил биолог, - может как-то направить через него сигнал на Землю?!
- Нет, Жорж! – казалось, Мингли впервые за всю экспедицию повысил голос, - он находится сейчас под нами, под тобой! Под твоими ногами! На другой стороне Титана! Как ты себе представляешь отправить на него сигнал сквозь толщу?
Жорж отвел взгляд от командира.
- Антенна тоже уничтожена, - сказал Юра, - но антенну я, скорее всего, смогу сделать, - как погода наладится, - запускаем спутник ретранслятор и посылаем на Землю все данные.
- Поможете мне перенести с моей лаборатории все сюда на кухню? - произнес Жорж, - и паука тоже. Я так понимаю, теперь нет смысла переживать за карантин.
Мингли встал со стула.
- Да, давайте начнем. Стив, ты помоги оборудовать тут место для работы Жоржу, - начал Капитан, - ты Юра займись антенной. Саид доделай отчет по Сфере, плюс надо будет собрать дополнительные материалы по ней, те, о которых я говорил перед взрывом. А я подготовлю все для погружение в море.
- Может сперва к Сфере? Или когда? – спросил Юра.
- К Сфере… - произнес задумчиво капитан, похлопывая себя по ляжке, - так… надо подумать, когда…
- Я думаю… - начал фразу Мингли, но Саид его перебил:
- Поехать проверить радиационный фон, попробовать лазер и бур можно прямо сейчас.
- А лазер и бур целы? – спросил капитан.
- Целы, вон оно все, в чехлах, – Саид указал в сторону сваленной кучи вещей.
Мингли задумался, глядя на Саида.
- …и чтоб тебя уже потом не дергать с поездками, - рассуждал капитан, - что бы ты спокойно доделал всю камералку… Вы правы. Раз у нас уже все пошло не по плану, план составляем на ходу. Сейчас все едем к Сфере. А потом уже переносим лабораторию Жоржу, чиним антенну и прочее.
Мингли оглядел команду.
- Да, - сказал Гречкин, - вполне себе.
Остальные молча кивнули.
- Тогда не вижу причин задерживаться, тем более время играет против нас, - сказал Мингли.
- А когда к морю? – напомнил Стив.
- Давайте по ситуации, пока есть силы – работаем. Будем валиться с ног от усталости – поспим. Не будем валиться – поедем после всех дел сразу к морю.
- Сомневаюсь, что смогу уснуть, - произнес Юра.
- Спать нам придется. Я раздам снотворное, - сказал Стив, - в нашем деле ясность ума необходима, невзирая ни на что.
Саид подошел к вещам, наклонился, чтоб взять чехол с лазерным станком, но вдруг резко распрямился. Уставился на свою ладонь.
- Ты чего? – спросил Рут.
- Сигнал о повреждении скафандра, - произнес археолог, - показывает, что на правой кисти.
Члены экипажа подошли к Саиду. Гречкин взял его за руку и присмотрелся к ладони.
- Протерто как будто, - сказал Юра.
- Как это могло произойти? – спросил Жорж.
- Понятия не имею, - ответил Саид.
- Переодень скафандр и поехали, - сказал Мингли.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
14.Поглощение
В третий раз мы едем к Сфере. Конечно, все эти исследования можно было провести сразу, но беда в том, что на Земле про Сферу узнали от картографического спутника, когда мы уже подлетели к Титану. Задачи по исследованию этого сооружения пришлось ставить, что называется, на ходу. Вот мы и придумали на ходу: бурить ее, резать лазером, электричество пропустить… посмотрим, что выйдет. Я думаю, ничего не выйдет. А вот если окажется что она сильно фонит? Умереть от радиации или от удушья? Что выбрать? Задохнуться для меня предпочтительнее, потому что быстрее. Возможно, кого-то удивит, что мы так спокойно отнеслись к надвигающейся смерти, но, а как нам еще реагировать? Мы ведь не просто люди. Мы космонавты! Лучшие из лучших! Максимально уравновешенны и стрессоустойчивы. Конечно же нам хотелось еще пожить, хотелось вернуться домой героями, увидеть жен и детей, но, если человек осознано идет на такой риск, как полет на другую планету, а Титан можно считать планетой, учитывая его размеры, (он так-то, на минуточку, больше Меркурия, Плутона и Луны!) то такой человек должен быть готов к смерти. Еще будучи на Земле, мы все понимали, что полет на Титан может оказаться билетом в один конец.
***
Я как обычно сижу за рулем. Смотрю на бегающие по лобовому стеклу дворники. Наша буровая трясется на кочках, а вместе с ней трясемся и мы. Молчим. Едем, разрезая фарами непроглядную ночную тьму, а над нами периодически громыхает, и вокруг сверкают молнии. В эти момент вдали на доли секунды становится видно эту огромную конструкцию - Сферу, а если быть точным, то шар. Не знаю почему мы окрестили её Сферой, ведь в геометрии сфера это лишь поверхность шара. Наверное, слово “сфера” звучит красивее.
Получасовое молчание нарушает Саид:
- Этой рукой я трогал её.
- Ты о чем? – спрашивает Мингли.
- Я коснулся Сферы ладонью.
- И как это может быть связано с повреждением скафандра?
- Не знаю. Но ткань в том месте стала тоньше, настолько тоньше, что надорвалась.
***
Мы вышли из буровой. Сайд сразу берет в свой лазер и направляется к Сфере. Я иду со счетчиком Гейгера. Мингли катит мини-бур с алмазным сверлом. Видимость ужасная из-за капель на пластике скафандра и из-за темноты. Я спотыкаюсь, но не падаю. Иду, дальше освещая поверхность под своими ногами.
Мы распределились так, что между нами стало метров по пять. Стоим уже возле Сферы. Дождь лупит нещадно.
Прямо над нашими головами раздался гром, и рокот его эхом затихает, уходя вдаль черной равнины. Я подумал, что молния ударила в Сферу. Хотя… наверняка она в нее бьет регулярно.
Я включил счетчик и поднес его трубку к поверхности Сферы. Прикасаться не стал, а то, думаю, и он сломается. Сенсор тут же вывел информацию о том, что Сфера ничего не излучает. Честно сказать, я выдохнул с облегчением.
- Фона нет, - говорю.
- Хорошо, - отвечает капитан.
Я подошел к Саиду. Тот уже направил луч лазера к Сфере.
- Подождем, - говорит.
И тут мне приходит идея! Просто невероятная! Я пока не озвучиваю её. Думаю, сначала надо проверить.
- Саид, - говорю, - у тебя рулетка есть?
Археолог, не глядя, протягивает мне рулетку. Я ее беру и выдвигаю на десять сантиметров. Прижимаю измерительной частью к Сфере. На меня никто не смотрит и конечно же не удивляется тому, что начинает происходить с рулеткой уже спустя десять секунд. Магия! Мистика! Я оглянулся: Саид рассматривал место, куда упирался луч лазера, Мингли в пяти метрах от нас сидел на корточках возле бура, а Стив и Жорж, наблюдали за процессом сверления.
Я снова уставился на рулетку. Конец её испарялся! Растворялся! Будто рулетка моя изо льда сделана, и я упер эту ледяную рулетку в раскаленный шар! Медленно тает она! Вот уже три миллиметра испарились… Вот четыре…
Я жду. Молчу. Изо всех сил пытаюсь скрыть удивление, страх и восторг! Вот уже пять миллиметров растаяло! Исчезло!
- Сверло заходит в сферу! – говорит Мингли в чат.
- Не заходит, - отвечаю я, - а Сфера его поглощает.
Мне было отрадно, что я первый заметил это явление.
- Ты о чем? – спрашивает Саид и переводит на меня взгляд.
Бур остановился.
- Пойдем к Мингли, - говорю, Саиду, а потом громко, внятно добавляю для всех, - главное к Сфере не прикасайтесь!
Мингли отодвинул бур чуть в сторону и все мы с изумление уставились на алмазное сверло, которое было сточено на сантиметр.
- Это невозможно, - говорит капитан, - никакой стружки не было пока я сверлил, и не мог алмаз так обтесаться меньше чем за минуту!
- Она поглощает материю, - повторяю я, смотрите.
Я прикладываю конец рулетки к Сфере.
 
[^]
MaxMaximov86
31.05.2023 - 16:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 75
15. Горизонт событий
Мы сели в кабину буровой.
- Она может превратиться в черную дыру? – спрашивает Стив.
- При нынешнем ее радиусе, ей не хватит массы, чтоб преодолеть сферу Шфарцшильда, - говорит Мингли, - даже если она поглотит всю материю Титана и Сатурна.
- А можно поподробнее? – спрашивает Жорж, - я не сильно разбираюсь в теории черных дыр.
А вот я, как выпускник физтеха все прекрасно понял сразу. Но не стал вмешиваться. У нас Мингли по черным дырам специализировался в университете, пусть он дальше рассказывает.
- Любой объект, имеющий массу, - говорит капитан, - может превратиться в черную дыру, в случае, если его сжать до определенного радиуса. Этот радиус и называется гравитационный радиус или сфера Шварцшильда. Иначе говоря, если радиус любого объекта станет меньше, чем ЕГО сфера Шваршильда, то у объекта появится горизонт событий, а сам объект получит свойства черной дыры. Гравитационный радиус зависит от массы объекта. Для нашей Земли гравитационный радиус равен примерно сантиметру.
- Если сжать Землю до радиуса в сантиметр, то она превратится в черную дыру, - произносит Саид.
- Тогда выходит, что и правда для объекта радиусом двадцать пять метров, - Стив указывает на Сферу, - нужно очень много материи, чтоб превратить его в черную дыру.
- То есть, черной дырой наша Сфера никак не станет? – уточняет Жорж.
- Не знаю, - говорит Мингли, - вдруг она начнет сжиматься?
- Почему она должна начать сжиматься? – спрашиваю я.
- Она набирает массу, - отвечает Мингли, - при этом её объем не увеличивается. Почему? Непонятно. Какие там процессы внутри нее происходят? Тоже непонятно. Можно констатировать, что какие-то силы сдерживают увеличения Сферы в объеме. Иначе говоря, эти силы сжимают ее, а в противовес этим силам действует сила поглощения материи, которая должна объем Сферы увеличивать. Сейчас выходит, что две эти силы уравновешены – материя в Сферу заходит, а объем у Сферы не увеличивается, остается прежним. Что будет если снизить потребление материи? Тогда сила, которая работает на сжатие Сферы будет преобладать. Исходя из всего этого, можно заключить, что у Сферы есть возможность начать сжиматься.
- Если на месте Сатурна появится черная дыра, как это может угрожать Земле? – спрашивает археолог.
- Если она просто будет летать по орбите Солнца, как сейчас летает Сатурн и его спутники, то никак не скажется. Ведь суммарная масса объектов не изменится. Считай, что будет летать тот же самый по массе Сатурн со своими спутниками, просто в немного другой форме. В сжатой форме. Другой вопрос – зачем все это? Какая цель у Сферы или того, кто ей управляет?
- Может это какая-то электростанция более развитой цивилизации? – предполагаю я.
- Ты имеешь ввиду, - говорит Стив, - что они потом засунут эту Сферу в какую-нибудь большую печку и будут получать с этого энергию миллионы лет?
- Не знаю, - отвечаю я, – просто размышление. И, кстати, мы неправильно рассчитали её массу. Мы не учли, что Сфера тонет в Титане не только за счет силы тяжести, но и за счет поглощения материи под собой.
- А еще, коллеги, нельзя забывать, что мы рассуждаем человеческими мерками. Мы живем в трехмерном пространстве, которое расширяется миллиарды лет. В котором огромное количество неизвестного, как в квантовой физике, так и в макромире в сингулярностях черных дыр. Куда расширяется вселенная? Что было до начала “всего”? Я вполне могу допустить, что мы не сможем ничего понять о Сфере, а рассуждения наши окажутся смешны для тех, кто за ней стоит.
– Если они вообще нас замечают, - говорю, - мы вот не замечаем микробов.
- Давайте не будем уходить в философию, - говорит Саид, - я думаю стоит измерять радиус Сферы раз в сутки.
- Да. Будем наблюдать за ней, - говорит Мингли.
- У меня ноутбук с собой, - говорит Саид, - я могу прямо сейчас снова снять ее и сравнить размеры.
- А у тебя с какой точностью лазер снимает? – спрашивает Жорж.
- Пол миллиметра.
- Да, Саид, давай-ка сделай съемочку, - говорит Мингли, - заодно и посмотрим, растет ли скорость её погружения.
***
Книгу я пишу прямо сейчас. Это моя десятая история. Продолжение буду выкладывать сюда. Выложу книгу полностью.

Это сообщение отредактировал MaxMaximov86 - 31.05.2023 - 16:41
 
[^]
ralex64r
31.05.2023 - 16:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2442
Отмечусь. Вернусь после прочтения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dradzver
31.05.2023 - 16:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.22
Сообщений: 1878
Нихуя не оригинально. И пресно что пиздец. В теме автор плавает абы как.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rereq
31.05.2023 - 17:07
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 703
Нормально, нормально!!!
Тс, давай не тяни!!!
А то сфера быстрее погружается, чем ты выкладываешь!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSM
31.05.2023 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2153
Кто осилил? О чем там?
Убийца геологов дворецкий?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
e6aTpoH1000
31.05.2023 - 17:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.23
Сообщений: 645
Цитата (OSM @ 31.05.2023 - 17:22)
Кто осилил? О чем там?
Убийца геологов дворецкий?

сфера крутится инопланетяне мутятся! пиздец интересно! подожду часа два-три,ещё вернусь а то долго выкладывает,ток вчитаешься а уже всё,и опять жди сиди
 
[^]
ЗимнийВетер
31.05.2023 - 17:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.23
Сообщений: 56
Закинул в избранное . Ждемс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
сингулярный
31.05.2023 - 20:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 805
Ух ты, качественная научная фантастика bravo.gif С нетерпением жду продолжения!
 
[^]
Sav4er
31.05.2023 - 22:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Кукловоды тоже пришли с Титана. Не нравится мне этот Титан, мутный он какой то.
 
[^]
sam19751
31.05.2023 - 22:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 4350
копипаст книги ..... это уже выше моих возможностей
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4018
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх