Почему ВС РФ будуть продолжать это делать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AStranger
14.11.2022 - 00:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
1154
не моё!
ОЧЕНЬ много букв.
Оригинальная статья за авторством kenigtiger
Просьба, не ломать, как надоест или закончу - напишу. Все повествование ведется от лица автора и ему же принадлежит нижеследующий текст:

Почему ВС РФ проигрывают, отступают и будут продолжать это делать.

Херсонский драп-марш ускорил появление этого текста и спрессовал его. Хотелось написать больше, лучше, подробнее, более доходчиво. Почему я не делаю этого? Потому что я хочу успеть. Что успеть – вы узнаете в конце текста. Нет, я не пытаюсь дописать этот текст, пока за мной едет чорный пативэн какой-нибудь из российских спецслужб. Видимо, меня пока решили не сажать. Я так понимаю, ещё Изюмский драп-марш показал достаточно наглядно, что всё, что я писал про ВС РФ, всё, что было написано мной, Акелой и “Добрым” в Докладе Координационного Центра Помощи Новороссии по итогам 2014-2018 годов, было правдой, и все поняли, что судебный процесс надо мной на тему “распространения фейков” превратился бы просто в унизительную для этих “всех” публикацию доказательств каждого моего слова. Но я всё равно тороплюсь, поэтому прошу у моих читателей прощения за две вещи.

Во-первых, за то, что они читают текст большой, наскоро сделанный, местами, возможно, сумбурный, а местами многим непонятный в силу массы технических моментов. Хотя я буду пытаться объяснить всё подробно, так, как и хотел.

Во-вторых, за то, что я буду просить их этот огромный, корявый и сумбурный текст максимально широко распространить.

В конце текста вам станет понятно, почему такая спешка. В принципе, текст чем-то похож на великое открытие мной цифры 3950 после фильма Навального о дворце Путина, в котором Навальный эту цифру открыть не захотел. Примерно так же и сейчас наши стремительно переобувающиеся охранители в поисках виновников наших поражений ни в коем случае вам не скажут, почему же именно всё происходит так, как происходит. Будут находиться и скармливаться кадавру очередные генералы лапины, но о главном не скажет никто. Потому что… ну, потому что за это могут просто убить, например.

Для начала же я сообщу уважаемым читателям пару вещей, которые показались мне, вкупе с Херсонским драпом, достаточными поводами для ускоренной публикации этого текста именно в том виде, в котором я его публикую.

Один из них вполне логический. На меня (да и не только на меня) вышли люди из “Национального антикоррупционного комитета” с просьбой сообщать о том, каких положенных предметов снабжения и где именно в войсках не хватает.

Это прям знаете такое… на любителя… Андерсен, который Ганс-Христиан, чаечкой бы с этого поорал - голый король спрашивает, откуда лучше смотрится его голая задница. Что ж, трудно отказать королю, который столь искренен с массами!

Второй повод я бы назвал каталитическим. Выглядел он примерно вот так.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Да, я считаю преступной мерзостью продолжать рассказывать о героях СВО, которые грудью своей закрывают прорехи в планировании и снабжении и не рассказывать при этом о том, откуда и от кого эти прорехи взялись. Пока Бертольда Брехта у нас не запретили, позволю себе цитату:

Мамаша Кураж: Это, наверно, очень плохой командующий.

Повар: Прожорливый - верно, но почему плохой?

Мамаша Кураж: Потому что ему нужны храбрые солдаты, вот почему. Если у него хватает ума на хороший план разгрома врага, то зачем ему непременно храбрые солдаты? Обошелся бы и обыкновенными. Вообще, когда в ход идут высокие добродетели - значит, дело дрянь.

Повар: А я думал, это хороший знак.

Мамаша Кураж: Нет, плохой. Если какой-нибудь командующий или король - дурак набитый и ведет своих людей прямо в навозную кучу, то тут, конечно, нужно, чтобы люди не боялись смерти, а это как-никак добродетель. Если он скряга и набирает слишком мало солдат, то солдаты должны быть сплошными геркулесами. А если он бездельник и не хочет ломать себе голову, тогда они должны быть мудрыми как змеи, иначе им крышка. И верность нужна ему тоже какая-то особая, потому что он всегда требует от них слишком многого. Одним словом, сплошные добродетели, которые в порядочной стране, при хорошем короле или главнокомандующем, никому не нужны. В хорошей стране добродетели ни к чему, там можно быть обыкновенными людьми, не шибко умными и, по мне, даже трусами.


Разумеется, я – не Кадыров, который поучаствовал в коллективном поедании жертвенного генерала Лапина в роли “главного выносящего сор из избы” и по такому случаю сам в звёздах подрос. Меня за то, что я напишу, не поощрят отнюдь. Скорее постараются потом как-нибудь тихо пристукнуть, как того же Просвирнина, которого, правда, убили превентивно, чтобы не мешал “сливать” будущую войну. Случай со Стремоусовым, который мог публично и обоснованно, с инсайдами, так сказать, выступить против сдачи Херсона, тоже показателен.

Я же сейчас больно, очень больно наступлю людям на многомиллиардные сделки, подобные недавней истории с полутора миллионами комплектов “Ратник”, которые вроде бы были куплены на деньги из бюджета, а на складах их нет. И я не забуду о том, что я это сделал и что за это бывает простым смертным. И совершенно не удивлюсь собственной смерти в случайной уличной драке. Но что поделаешь, таков мой долг перед теми самыми героями СВО, которые погибли из-за безграничной жадности и предательства людей, на чьих интересах я немного потопчусь сейчас на глазах почтеннейшей публики.

Да, мы наконец-то договорим о связи.
Мне приходится наскоро закончить мой сериал “Связь, ложь и видео”, с первыми четырьмя частями которого мои постоянные читатели уже могли ознакомиться (начало – по ссылке).

В пятой части я хотел подробно объяснить, почему у нас в армии всё время так получается – есть множество уникальных систем вооружения “не имеющих аналогов”, но они толком не работают, потому что нет какого-то мелкого ЗИПа, батареек или нет специалистов, которым уровень подготовки позволяет грамотно использовать систему, а уровень мотивации – делать это в том месте и в то время, когда это требуется.

Типовой пример я приводил. Выдавали ВС РФ бойцам этой весной связь на фронт, комплексы Р-168 “Акведук”, известные по фотографиям 2014-го года в Крыму как “Рации “Вежливых людей”. Портативные рации этого комплекса легко узнаются – они выполнены в матерчатых бандольерах, из которых торчат антенна и зелёная коробочка с красной кнопочкой. Вот они висят.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Рации есть. Они даже большей частью исправные и даже с шифруемым каналом, в отличие от того старья, которое выдали связистам мобилизованных 27-й мотострелковой бригады ВС РФ. И даже часть пультов ввода данных на тех 168-х радиостанциях была жива, хотя у остальных ЖК-экраны “поплыли” примерно вот так

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Но количество боеготовых радиостанций в войсках определяется не тем, сколько есть в наличии исправных станций, а, в первую очередь, тем, сколько есть пригодных к эксплуатации батарей, какова их ёмкость и сколько есть для них зарядных устройств. И вот что было с батареями, с которыми люди должны были идти в бой. Не отдавать их в ремонт на неделю-две-три, чтобы какой-нибудь благодетель-технарь их все перебрал, заменил потроха батарей, и починил контакты, а получили - зарядили - в бой.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Думаете, все эти контакты отломаны исключительно из-за неправильной эксплуатации батарей? Отнюдь! Внимание на экран.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Две батареи в заводской упаковке. НЕ ВСКРЫТЫЕ!!!
ТАДАААМ!


Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Контакта нет. Где он? Да вот тут же, в пакетике. ОТГНИЛ без вмешательства человека.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Интересная штука никель-кадмиевая химия, правда? Главное – документально подтверждённая.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Нет, это не ОАО “Энергия” виновата, что батареи хреновые. Нормальные они. Были в 2006-м году. А в марте-апреле 2022 года, когда их выдали в войска, во сколько раз был превышен срок их хранения? В ТРИ РАЗА. Жёлтенькие – все примерно 2006-го, зелёные – не свежее 2011-го. То есть на батальонный комплект радиостанций не было ни одной батареи с хотя бы в два раза не превышенным сроком хранения. О чём это говорит? Равно как и аналогичная ситуация со штатными никель-металгидридными аккумуляторами на тепловизионные прицелы 1ПН140-2. Равно как ситуация с вечным дефицитом ЗИПов на всю технику, особенно на новую (очень, очень дорогую!). Шлемофонов, тангент, антенн АШ-4 на бронетехнику, танковых буксировочных тросов. Равно как ситуация с постоянной нехваткой специалистов.

Говорит это о том, что принцип воровства на закупках, описанный в первой части моего повествования про связь, работает не только у гражданских чиновников, но и у военных.

Покупается за государственный счёт только то, на чём можно больше украсть в свой карман.

То, на чём можно украсть больший процент от суммы сделки. То есть на “не имеющем аналогов” украсть можно очень много, а на батарейках к нему… что ты украдёшь? Они же простые как валенок.

Наши военные чиновники купят на миллиарды новейшей бронетехники, спецмашин и всяких там комплексов РЭБ и РЭР, но никогда не закупят для них в достатке маскировочных сетей. Ведь что такое масксеть? “Сеточка с тряпочкой”. Некуда коррупционную составляющую впихнуть.

А военный бюджет ограничен. А генералов и околовоенных чиновников много. И семьи их хотят жить хорошо, сытно.
И возникает изумительнейшая ситуация. Волшебная ситуация. У нас большой военный бюджет. У нас закупается масса новой техники, но при этом…

Наш ВПК постоянно стоит на грани банкротства, а частично - уже за этой гранью, и в войсках не могут полноценно эксплуатировать технику, потому что нет ни ЗИПов, ни специалистов. Потому что ни на ЗИПах, всякой мелочухе дешёвой, не украдёшь толком, ни на подготовке спецов – это ж надо зарплату другим спецам, обучающим, платить. Так что…

Красть лучше всего на “не имеющем аналогов”. Оно стоит дорого.
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Понимаете теперь, почему у нас нет военного аналога китайского “Мавика 3”, который оказался нужен фронту “Как воздух, как хлеб”?. Потому что на сотне квадрокоптеров стоимостью ну скажем по 500 000 рублей, имеющих похожий гражданский аналог, отличающийся только уровнем защиты передаваемого сигнала, украсть можно куда меньше, чем на десяти аппаратах стоимостью по 5 000 000 рублей и гораздо меньше, чем на одном аппарате стоимостью 50 000 000 рублей.



Именно поэтому в ВС РФ так необъяснимо долго полностью игнорировали накапливавшийся на Донбассе годами опыт успешного боевого применения небольших коммерческих квадрокоптеров, который ВСУ изучали, популяризировали и в итоге получили интегрированную с коммерческими коптерами систему целеуказания для артиллерии “Крапива”.

Именно поэтому та же фирма ZALA, которая сейчас перегружена заказами на изготовление БПЛА-“электричек” самолётного типа, перед началом СВО сидела без госзаказов, хотя дефицит аппаратов такого плана был самоочевиден.

Именно поэтому в апреле, во время СВО, российский расчёт БПЛА “Застава” пришёл к связистам “Призрака” и показал свои в хлам изношенные батареи, попросив сделать им хотя бы одну нормальную. Связисты сделали две, купив на 15 000 рублей народных денег, взятых у КЦПН, батареек форм-фактора 18650 в обычном магазине города Алчевска. И сварив из них полусамодельным сварочным аппаратом две не самые топовые по параметрам, но вполне рабочие, годные для полноценных полётов, батареи.

В 2011 году Министерство обороны России выдало УЗГА контракт на поставку в 2011-2013 годах 10 комплексов с БЛА "Форпост" общей стоимостью 9,006 млрд рублей (в каждый комплекс входит наземная станция управления и три БЛА), и 27 комплексов с мини-БЛА типа "Застава" общей стоимостью 1,3392 млрд рублей. Испытания первых собранных на УЗГА БЛА "Форпост" и "Застава" были начаты в декабре 2012 года. (гуглится такое количество одинаковых текстов, что нет времени искать первоисточник, но это в том числе и официальные сайты наших ведомств, а не только возлюбленные ведомствами блоггеры.)

То есть собранный из израильских машинокомплектов Searcher Mk II переименованный в не имеющий аналогов "Форпост" обходится казне в 900 млн. рублей за комплект из трёх машин и станции управления, а “мини”-БПЛА "Застава", который в девичестве израильский же Bird Eye 400 - 49,6 млн. рублей. Тот самый “Комплекс БПЛА за 50 миллионов”. Который, в количестве тоже трёх, кажется, самолётов, приехал на наш участок СВО с убитыми батареями. Позволю себе вынести сюда фото одной из батарей, которую наши связисты разбирали, чтобы снять с неё силовые кабели с разъёмами на ту батарею, которую сварили вместо неё из купленных в Алчевске элементов.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
paradox77
14.11.2022 - 00:46 [ показать ]
-204
MWalker
14.11.2022 - 00:47 [ показать ]
-192
xodor
14.11.2022 - 00:47 [ показать ]
-282
AStranger
14.11.2022 - 00:48
75
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
Батарея с биркой о вводе в эксплуатацию 20.10.2019 года, заезженная ещё до начала СВО вусмерть, как видите, имеет забавный импортный шильдик. То есть за восемь лет Уральскому Заводу Гражданской Авиации или какому-то другому предприятию в РФ военные не сказали “Ребята, а начинайте делать наши собственные батареи, а? А то неудобно будет, если самолёты по 50 миллионов рублей за комплект летать не будут из-за отсутствия батарей!” Почему? Потому что на батарейках, для развёртывания производства которых ты ещё давай деньги вложи, много не украдёшь. Да и сами батарейки – не солярка, не получится списывать пачками после каждых учений и продавать потом из-под полы. Поэтому нефиг.

А вот наш начальник связи батальона “Призрак” озаботился возможностью сваривать из 18650-х АКБ потребные ему сборки, например, для переснаряжения батарей на портативные “Моторолы”. Потому что ЕМУ НАДО БЫЛО ВОЕВАТЬ, А НЕ ИЗОБРАЖАТЬ ПОКАЗУШКИ НА УЧЕНИЯХ. Поэтому эта “Застава” на нашем участке у россиян полетела и крови укропам попила.

И ведь никого в плане батареек ничему не научило сражение за Дебальцево зимой 2015-го, когда во 2-й армейский корпус Народной Милиции ЛНР привезли большое количество очень неплохих армейских радиостанций “Арахис”, но все они оказались с просроченными никель-металгидридными батареями, дававшими в лучшем, достаточно редком, случае треть номинальной ёмкости. Которые батареи и не обслуживали при хранении, и не заменили по истечении обозначенного срока хранения. И, во время боёв за Дебальцево, в городе Луганске, в мастерской связи сидели мужики, которые вручную перебирали эти батареи, вынимая из каждой батарейки по 6 китайских AA-аккумуляторов, и пытаясь выбрать из них хоть сколько-нибудь годные, чтобы из трёх-четырёх мёртвых батарей собрать одну сносную. Я сам входил в Дебальцево с Р-159 за спиной, с “Арахисом” в руке и с сухарной сумкой на ремне через плечо, в которой тащил дюжину примерно батареек на “Арахис”, каждая из которых “держала” максимум часа по два.

За эти негодные батарейки, два мешка пустых контейнеров из-под которых стояли тогда на входе в мастерские в Луганске, было заплачено страшной кровавой ценой в трёхнедельной “драке интеллигентов в грязи” между медленно возрождающимися из пепла Иловайского котла ВСУ и обригаженным ополчением во главе с профнепригодными россиянами типа Степанищева-“Алмаза”. Так что, я думаю, никто не выразит недоумения, если я при встрече, которая непременно состоится после войны, крепко пожму горло мразоте-пропагандону Шурыгину, рассказывавшему сначала про то, что “махновцы” оправдывали собственную трусость”, прострелив ногу “Алмазу”, а потом - про сетецентрическое взятие Дебальцево за три дня.

Этой весной, после очередных новостей о новых потерях и “деэскалации” под Киевом и Черниговом, одна очень добрая, но временами очень наивная женщина спросила меня:
- Мурз, ну неужели их ни чему не научило Дебальцево?
- Научило, - ответил я. – Оно научило их, что они всё сделали правильно, потому что в отчётах для Москвы всё было представлено как надо. Продажными тварями уже написана история сетецентрического взятия Дебальцева за три дня, а “Алмаз”, получая звание генерала и Орден Мужества, рассказывал всем, как ногу ему прострелил украинский пулемётчик, когда он поднимал в атаку батальон трусливых “махновцев”.

Кто ещё не в курсе, Степанищев - один из тех, кто ответственен за позорное невзятие Харькова этой весной. Это война. А на войне на всякую ложь со временем неумолимо набегают кровавые проценты, знаете ли.

Впрочем, я отвлёкся. Обещал же про связь.

Так вот, шестая часть повествования про связь должна была быть про то, как эволюционировала военная связь в РФ, как появился на свет первый общеармейский комплекс связи Р-168, тот самый “Акведук”, в котором портативные станции комплекса изначально имели ППРЧ-защиту от помех и прослушивания. Опустим долгую предысторию, остановимся на самом важном. Посмотрите на номенклатуру радиостанций комплекса “Акведук”.

В УКВ-диапазоне, для связи на сравнительно короткие расстояния, есть станции от Р-168-0.1У с мощностью передатчика 0,1 Ватт для крадущегося по кустам к противнику разведчика, которая дотянется на 1 ну 2 километра пересечённой местности назад, к своим, которые идут следом. И дальше линейка УКВ-части комплекса через 40-ваттные танковые станции идёт до Р-168-100У для командно-штабных машин, с мощностью передатчика 100 Ватт, которая на мачтовую антенну может дать 50-60 километров. Она при этом, если решит работать на 100 Ваттах мощности, будет сильно заметнее для РЭБовцев противника, но, работая на 100 Ваттах, находиться будет достаточно глубоко в тылу, вне зоны покрытия вражеской артиллерии и под надёжной защитой от ракетных ударов.

А КВ-сегмент комплекса, для работы в коротковолновом диапазоне? От десятиваттной Р-168-5КН для ДРГ и десантников до 50-ваттной танковой-командирской Р-168-100КБ и 100-ваттной Р-168-100КА для командно-штабных машин. Это на замену стареньким коротковолновкам Р-130 с открытым каналом, да. И это, при умелом подборе частот – многие сотни и даже тысячи километров устойчивой связи на АЗИ – антеннах зенитного излучения. Советские военные связисты, кстати, были затейники, особенно в Афганистане, если судить по словосочетанию “в горах” вот в этой статье в №1 “Вестника бронетанковой техники” за 1985 год, стр. 50.

Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
1CHiEF1
14.11.2022 - 00:48 [ показать ]
-106
lofasup
14.11.2022 - 00:49
23
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
В начале 90х в Беларусии создали первый лэптоп Электроника, и обязали предприятия их закупать.
Но внедрять из было некуда и они хранились на неотаплиеваемом складе.
ВОт тогда то ЖКИ экраны старого типа и почернели местами.
И батареи тоже опасно хзранить при сильно отрицательных температурах .

Это сообщение отредактировал lofasup - 14.11.2022 - 00:52
 
[^]
Pioltone
14.11.2022 - 00:50
58
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Это ответ.


Особенно строки "Но что-то продано, что-то украдено, а что-то в шкафу пылится рядом с медалями прадеда".
 
[^]
Nyenskans
14.11.2022 - 00:50 [ показать ]
-43
manager2
14.11.2022 - 00:51
279
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24572
один из немногих людей, рассказывающих правду о происходящем на фронте
читайте, идиоты
умный человек на вас время потратил
 
[^]
Nursaltan
14.11.2022 - 00:53
171
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 3619
Кремлеботы - предатели тему сливают. Жаль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
manager2
14.11.2022 - 00:53
329
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24572
Цитата (xodor @ 14.11.2022 - 00:47)
Ответь, о вонючее ЦИПСО! Почему ты (да и все вы) стесняешься указывать из какого ты города? Стыдно? Или Боишься?

отвечу за автора
автор из Москвы
несколько лет уже воюет в составе ополчения ЛНР в подразделения Призрак
отвечает за связь, дроны и прочий хайтек

никогда он не стеснялся указывать откуда он и морду бить не стеснялся

Это сообщение отредактировал manager2 - 14.11.2022 - 00:56
 
[^]
Sergei999
14.11.2022 - 00:54 [ показать ]
-117
Severskiy
14.11.2022 - 00:55
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2067
Надо поднимать тему, информация полезная и многое объясняющая.
 
[^]
Каpандаш
14.11.2022 - 00:55
319
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7947
Цитата (1CHiEF1 @ 14.11.2022 - 00:48)
Видимо у хохлов совсем дела плохи раз начали такие бессмысленные простыни вывешивать, ну да и бандера заждался, скучно горемычному

А при чем тут хохлы ? У нас глава военторга живет на "рублевке", владеет ресторанами в центре Москвы а народ собирает деньги в соцсетях на спальники и поджопники .
 
[^]
AStranger
14.11.2022 - 00:55
140
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.21
Сообщений: 911
[ладно, вроде утихло попробую продолжать, хотя желание уже не то...]


Почему ВС РФ будуть продолжать это делать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65125
0 Пользователей:
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх