Ещё раз про комаров.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
аяржал
14.08.2022 - 12:02
Статус: Offline

Приколист

34
Комары кусают не всех — это факт. Вот, к примеру, пришли вы в компании друзей на реку или в лес, и буквально через минуту кто-то уже отбивается от комаров, а кто-то блаженствует, отделавшись, может, всего парой укусов. То, что одни люди привлекают комаров больше, а другие меньше, подтверждают исследования. Но как получается, что кого-то комары любят больше? У этих людей особенно вкусная кровь, или пахнут они как-то более аппетитно?

И то, и другое верно. Есть по крайней мере одна научная работа, в которой показано, что кровь группы 0 (I) нравится комарам больше, чем кровь групп А (II), В (III) и АВ (IV). Правда, эксперименты ставили с Aedes albopictus — азиатскими тигровыми комарами, и, возможно, у разных видов комаров пристрастия разные. Группу крови они определяют по запаху. Около 85% людей выделяют химические вещества, которые выдают их группу крови; соответственно, комары в первую очередь будут лететь именно к ним. Остальные 15% людей, у которых группа крови запаха не даёт, менее привлекательны для комаров. Их кусают меньше, но всё-таки кусают, потому что кроме группы крови у нас есть к чему принюхаться.

Комары находят свою жертву по углекислому газу, который мы все выдыхаем. Образно говоря, для них весь мир выглядит как потоки СО2, и они летят туда, где его больше. По углекислому следу комары определяют местонахождение жертвы за несколько десятков метров. Понятно, что лететь они будут к тому, кто выдыхает больше углекислого газа, поэтому-то дети меньше страдают от комаров, нежели взрослые. Когда вы выполняете тяжёлую физическую работу или занимаетесь спортом, то начинаете дышать чаще и тем самым вызываете повышенный комариный интерес к себе.

Комары чуют не только углекислый газ. На расстоянии примерно одного метра они начинают принюхиваться к другим запахам. Комаров привлекают запахи молочной кислоты, а также аммиака, ацетона, сулькатона (вещество из группы кетонов) и некоторых карбоновых кислот. Всего этого в человеческом запахе больше, чем в запахе животных, поэтому комары предпочитают кусать людей, а не коров и собак (ну и голая человеческая кожа тоже играет в их выборе не последнюю роль).

Молочная кислота и прочие названные выше соединения образуются в результате биохимических реакций, и если эти реакции идут особенно интенсивно, то привлекательность для комаров повышается. Во время физической нагрузки вы выделяете больше не только углекислого газа, но и других заманчивых запахов из-за того, что обмен веществ ускоряется.

Наконец, в запахе человека есть ещё одна составляющая, привлекающая комаров, — это вещества, выделяемые кожной микрофлорой. На коже существуют около тысячи видов бактерий, большинство из которых живут в верхних слоях эпидермиса и в верхних частях волосяных мешочков. Как бы тщательно мы ни мыли кожу мылом, полностью избавиться от кожных бактерий невозможно.

Да это и не нужно, потому что они не причиняют никакого вреда и даже приносят пользу, не подпуская к нам действительно опасные микроорганизмы. Например, живущая на коже бактерия синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) выделяет псевдомоновую кислоту, которую не любят бактерии стафилококки и стрептококки, способные вызывать тяжёлые болезни. Также синегнойная палочка подавляет рост патогенных грибков. Предполагается, что кожные симбиотические бактерии помогают работать кожному иммунитету, подобно тому, как кишечные бактерии помогают кишечному иммунитету отличать полезных микробов от вредных и своевременно уничтожать непрошеных гостей.

Впрочем, стоит уточнить, что кожная бактерия остаётся безобидной и даже полезной лишь до тех пор, пока обитает в верхнем слое эпидермиса. Если бактерия переберётся глубже или, того хуже, попадёт в кровь, она станет очень опасным патогеном. Та же синегнойная палочка не зря получила своё устрашающее название: её находят в гнойных ранах и фурункулах, она вызывает воспаление кишечника и мочевого пузыря. Собственно, безобидность микрофлоры тесно связана с состоянием иммунитета: если иммунная система работает нормально, она в состоянии удерживать микробов там, где им полагается жить и где у них нет возможности навредить. Если же иммунные ограничения слабеют, то бактерии могут позволить себе всякое.

Какой бы безобидной или даже полезной ни была микрофлора, у неё есть существенный недостаток — из-за неё мы пахнем. Пот не имел бы никакого запаха, если бы не кожные микробы. Бактерии расщепляют вещества, которые выделяют потовые и сальные железы. Продукты этих биохимических реакций обладают порой не самым приятным ароматом. Пропионобактерии превращают аминокислоты, содержащиеся в секрете сальных желёз, в скверно пахнущую пропионовую кислоту. Бактерия Staphylococcus epidermidis производит изовалериановую кислоту, запах которой описывают как «запах потных ног». Это только два примера, а вообще в запахе человека насчитывается несколько сотен различных пахучих веществ. Микрофлора у всех людей разная: у кого-то бактерий одного вида больше, у кого-то меньше, так что соотношение пахучих веществ, производимых микробами, у разных людей отличается, и общий запах тоже.

Если сравнить состав индивидуальной микрофлоры того или иного человека с тем, насколько его любят комары, то прослеживается явная закономерность: чем разнообразнее микрофлора кожи, тем меньше на неё садится комаров. И наоборот, чем скуднее видовой состав кожной микрофлоры, тем привлекательнее для комаров человек. Речь идёт именно о видовом разнообразии, а не о поштучном количестве бактерий: у двух разных людей может быть примерно одинаковое число бактериальных клеток, но разное число видов, к которым эти бактерии относятся.

Кирилл Стасевич nkj.ru

Пысы. Отдыхали у озера с детьми и внуками. Мы с женой намазались вьетнамской "звёздочкой". Дети конечно-же взяли с собой пару разных дезиков от комаров и клещей. Играли в карты пока шашлык готовился. Они (дети) обильно поливали себя этими дезиками от комаров, я нет и результат был 1-1. Зажгли антикомаринную свечу - комарам похер.

Ну и вопрос Яповцам и Яповчанкам. А существуют в природе или в магазинах
rolleyes.gif действительно эффективные средства защиты от комаров? Только не надо меня посылать в интернет для поиска. Я хочу услышать не рекламу каких то прибамбасов (аэрозолей, свеч и т.д.) а реальные советы "бывалых" wub.gif

Ещё раз про комаров.

[^]
karas72
14.08.2022 - 12:06
20

Хохмач

От картинки - аж зачесался. alik.gif

[^]
MotikSevas
14.08.2022 - 12:08
21

Чатланин

Я вообще не дышу, когда комара услышу)
Как он сука, меня по СО2 находит?
Наверное пержу от страха...

[^]
Copperfild
14.08.2022 - 12:08
8

Интеллигентное питерское быдло

Хуй знает насчёт неэффективности средств. На даче зажигаем в беседке пару "спиралек", жить становится намного легче.
Но по эффективности они разные, да. Раньше был "Раптор", охуенно работало, сейчас он пропал из магазинов. Покупаем какую-то нонеймовую хуйню. Работает хуже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
AB345
14.08.2022 - 12:09
7

Шутник

Пока дочитал до конца, два поколения комаров умерло

[^]
prosvet
14.08.2022 - 12:10
4

Ярила

Цитата
Есть по крайней мере одна научная работа, в которой показано, что кровь группы 0 (I) нравится комарам больше, чем кровь групп А (II), В (III) и АВ (IV).
у меня группа крови не меняется - но на одном и том же месте на скамейке у дачного дома можно вечером "час" просидеть без комаров, а иногда и пять секунд не просидишь - сразу налетают...
у комаров своя жизнь.

На ПэНээР беру с собой такую шляпу... яж Профессионал :)

Это сообщение отредактировал prosvet - 14.08.2022 - 12:15

Ещё раз про комаров.

[^]
4ar0dey
14.08.2022 - 12:10
2
Статус: Online

Шутник

Мне жидкость маскитол помогает , пшикнул и забыл о этих летающих ублюдках . но разок купил пахло спиртягой подделка походу попалась

[^]
аяржал
14.08.2022 - 12:11
1

Приколист

Цитата (Copperfild @ 14.08.2022 - 12:08)
Хуй знает насчёт неэффективности средств. На даче зажигаем в беседке пару "спиралек", жить становится намного легче.

Так вот и мы эти "спиральки" тоже зажигали и ещё какую то свечку антикомаринную, а комарам - похер sad.gif

[^]
AB345
14.08.2022 - 12:11
6

Шутник

Странно почему комары облепили пальцы на фото не намного дальше первой фаланги? Как известно из статьи, ключевое слово у комаров - запах .

[^]
волобуев
14.08.2022 - 12:12
5

Юморист

Цитата
Ну и вопрос Яповцам и Яповчанкам. А существуют в природе или в магазинах
действительно эффективные средства защиты от комаров?

Энцефалитка и шляпа с сеткой (как у пасечников). Сверху всё это для верности можно опрыскать любой дэтой, рефтамидом, диметилфталатом.
Охуенно помогает, только жарко и курить неудобно.
Ничего путнего от гнуса человечество пока так и не придумало.

[^]
megozavrik
2

Ярила

Цитата (karas72 @ 14.08.2022 - 12:06)
От картинки - аж зачесался.

Меня аж в дрожь бросило, самое неприятное, когда в пальцы кусают.

[^]
Kuzovatkin
5

!

Заметил вот что. Кто пиво пьет, того кусают. Кто водяру, того нет. Меня почти не кусают. В спирте крови нету. gigi.gif
Ссука, меня оводы кусают. А комары не хотят.

[^]
IraZadira
14.08.2022 - 12:13
5

Ярила

Цитата (аяржал @ 14.08.2022 - 12:02)
... кровь группы 0 (I) нравится комарам больше, чем кровь групп  (II), В (III) и АВ (IV).
... дети меньше страдают от комаров, нежели взрослые...

У моей младшей группа АВ (IV). Была маленькая (4 года) с бабушками на даче - им хоть бы что, а её буквально жрали эти твари. Вкусная, наверное.
Проснулась с укусами на лице, бабушки по старинке намазали эти места зелёнкой, она смотрит в зеркало и причитает: "ой, батюшки! ой, божечки! эдак я сроду замуж не выйду!" lol.gif
И до сих пор - уже взрослая, её кусают больше всех. Почему? нНадо у комаров спросить.

Это сообщение отредактировал IraZadira - 14.08.2022 - 12:13

[^]
Щпрот
2

Ярила

Я от мандавошек знаю только. Но слышал от сибиряка что идя в тайгу, он выпивал водки и закусывал луковицей, через поры выходит репеллент) комары и клещи пофиг.

[^]
valerobus
8

Ярила

Мне этот магнит нравится. Был там . Нормально всё.

Ещё раз про комаров.

[^]
аяржал
14.08.2022 - 12:14
2

Приколист

Цитата (AB345 @ 14.08.2022 - 12:09)
Пока дочитал до конца два поколения комаров умерло

Не читайте следующий раз до конца, комары тоже хотят жить lol.gif

[^]
ZmeyUA
1

душеЛюб и людоВед

"Раптор". Реально работает. Именно жидкость, а не пластинки. А вообще я уже забыл, когда последнего комара в городе видел.

Это сообщение отредактировал ZmeyUA - 14.08.2022 - 12:19

Ещё раз про комаров.

[^]
Семьянин
3

Ярила

Дезодорант ЛДПР прекрасно отгоняет комаров. У меня уже кончается, надо будет где нибудь ещё раздобыть

Ещё раз про комаров.

[^]
AB345
14.08.2022 - 12:15
1

Шутник

Цитата (аяржал @ 14.08.2022 - 12:14)
Не читайте следующий раз до конца, комары тоже хотят жить

Только из уважения к вам и комарам

[^]
666
14.08.2022 - 12:16
3

Ярила

Цитата (аяржал @ 14.08.2022 - 12:11)
Цитата (Copperfild @ 14.08.2022 - 12:08)

Так вот и мы эти "спиральки" тоже зажигали и ещё какую то свечку антикомаринную, а комарам - похер sad.gif

Спиральки в отсутствии ветра нормально работают - если "дымное" облако место накрыло, эффект есть. Чуть сквозняк - его утягивает, эффект снижается, а то и пропадает.

[^]
AVD74
1

Юморист

Щпрот
Я тоже.

[^]
ФАТКИН
0

Хохмач

В последнее время и комары пропали и лягушки

[^]
аяржал
14.08.2022 - 12:17
1

Приколист

Цитата (ZmeyUA @ 14.08.2022 - 12:14)
"Раптор". Реально работает

Нет у нас такого в продаже в Литве. Спасибо за совет.

[^]
zimagor
14.08.2022 - 12:17
7

Балагур

Вот такой пользую, мне помогает, ни комары, ни клещи не одолели пока

Ещё раз про комаров.

[^]
ДядюшкаП0
14.08.2022 - 12:18
1

Приколист

По статье получается,что комар это мини нано биолаборатория.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6066
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх