Эстетика советских коммуналок: как жилось семьям в тесноте, да в обиде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sanek566
30.06.2022 - 21:51
Статус: Online

УЛукоморья

35
Несмотря на то, что коммунальные квартиры появились ещё в дореволюционный период, коммуналки у большинства ассоциируются с 1930-ми, когда народ, массово переезжавший в города, максимально уплотняли. Помните, как у Высоцкого: "Все жили вровень, скромно так — система коридорная: на тридцать восемь комнаток — всего одна уборная". Однако люди до сих пор проживают в общих пространствах. В одном только Петербурге в коммуналках живут 229 000 семей.

Впервые квартирный вопрос в РСФСР начали решать в 1919 году, когда Наркомздрав постановил, что санитарная норма жилой площади на человека составляет 9,1 кв. м. Имущество богатых отбиралось и делилось среди трудящихся.

7 фото via

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:51

УЛукоморья

Именно поэтому первыми жильцами коммуналок стали "бывшие люди", потерявшие свою собственность. Постепенно к ним подселяли фронтовиков, жителей деревень и граждан с низким материальным достатком.
Чаще всего квартиру давали на 3-5 семей, которые в те времена были немаленькими. Поэтому на одной жилой площади ютилось от 25 до 30 человек. Однако встречались и такие коммуналки, где число жильцов достигало и сотни. В 1930-м году в Москве норма жилой площади уменьшилась до 5 кв. м, а в некоторых городах провинции доходила до 2,2 кв.м.

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:52

УЛукоморья

Несмотря на то, что в таких условиях у детей не могло быть своей комнаты, отдельный уголок им всё-таки выделялся. Его просто огораживали от общей спальни фанерой или занавеской. Однако это была не единственная, но решаемая проблема. Например, холодильника не было, поэтому продукты складывали в авоську и вывешивали за окно.

К слову, по этому признаку можно было сразу определить, где именно находится коммуналка.

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:52

УЛукоморья

Ну и, конечно, существовали правила, под которые все должны были подстраиваться. Например, дежурство с уборкой мест общего пользования раз в неделю или «тихий час», наступавший заметно раньше, чем положено по закону. Правда, далеко не все соблюдали коммунальные порядки.

[^]
злюк
30.06.2022 - 21:53
9
Статус: Offline

Шутник

Не в обиде??? Тс, ты хоть пару лет жил в коммуналке? Там большинство тихо ненавидело друг друга. За редким исключением.

Поломка подборки. 1х3

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:55
3

УЛукоморья

Стоит отметить, что все ценили своё пусть и маленькое, но личное пространство в виде комнатки. Подходя к подъездной двери вас встречало скопление звонков со списком жильцов. А вот кухня, коридоры, санузел и ванная были общим достоянием.

Вот только принимать ванну мало кто решался. Во-первых, из-за соседей, недовольных превышением «временного лимита». Во-вторых, из-за риска что-нибудь подцепить, так как о должной чистоте ни шло и речи.

Хотя и уборные каждое семейство посещало со своим ободком. Туалетную бумагу и вовсе либо подписывали, либо сразу уносили с собой. Хоть чужое и нельзя было брать, всегда мог найтись тот, кто решит пренебречь порядками.

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:56
3

УЛукоморья

Говоря об общем состоянии коммуналок, нетрудно догадаться, что речи хоть о каком-то ремонте не шло. Порой жильцы были равнодушны к порядку даже в своих комнатах, не говоря уже об общей площади проживания. Коридоры практически всегда были заставлены шкафами или лишними вещами, мешая проходу.

С кухней дела тоже обстояли не очень хорошо. Было проще, если количество семей соответствовало количеству конфорок. В противном случае приходить готовить приходилось строго по графику.

[^]
sanek566
30.06.2022 - 21:56
4

УЛукоморья

Ну и закончим неотъемлемой частью всех коммуналок – скандалами. И всё по вышеперечисленным причинам. Кому-то не нравился хлам в нежилых помещениях, кто-то пренебрегал правилами, а кто-то просто не мог сожительствовать с чужими людьми. В 1927 году даже были созданы примирительно-конфликтные комиссии по жилищным делам, которые, впрочем, мало помогали в решении конфликтов. Как раньше ругались в коммуналках, так ругаются и сейчас.

[^]
ias1906
30.06.2022 - 21:59 [ показать ]
-39
Kreozot
30.06.2022 - 22:08
5

Ярила

А как во времена пещерного строя жили?

Избалованные вы все, я думаю!

[^]
MFLuder1013
30.06.2022 - 22:08
22

Юморист

А не в коммуналках холодильники были повсеместно и авоськи за окно не вывешивались?
Насчёт огороженного места для ребенка такой же бред. Детей, как правило, было много, а комнатки - крохотные. Выделить что-то было тупо негде.
Ну и почему-то коммуналками обычно представляют огромные квартиры на туеву хучу комнат. В Москве и Питере это действительно так, а в более мелких городах было полно коммуналок в обычных панельных двушках и трешках. Я сам успел пожить в двухкомнатной коммуналке в начале 80-х в Свердловске.

[^]
Jel
30.06.2022 - 22:11
8

Бабайка

Жил в питерской коммуналке на Разъезжей. Всякое бывало. По прошествии лет плохое забылось и вспоминаются взаимовыручка, общие посиделки по поводам и без, - хорошее, доброе, коего было немало.
PS. Стульчак был общим, туалетную бумагу никто не прятал - дежурная семья выкладывала.

[^]
nocturnal11
21

Ярила

Я хочу жить там, где маргинальный социум меня и не достанет, чтобы упоминания даже о них не было, ну только в уголке деградации.
Вот прям щас кучка маргиналов классических жрут бухло, чето орут мычат.
Какие нах коммуналки? Лучше в лесу отшельником, чем в таком социуме!

[^]
padre666
22

Шутник

Пришлось в Питере поснимать комнату в коммуналке. Даже общага наша была лучше.
Блядское место для маргиналов. Те, кто хоть как-то могли - свалили. Остались "соки пролетариата".
Была семья из 5 человек (отец, мать, ребенок 2 года, бабушка и дед - родители отца) которые жили в одной (!) сука комнате. Как - не знаю. Но они были всегда крайне агрессивны и недовольны вообще всем. Нахуй так жить я не понимаю...

[^]
dimon054
30.06.2022 - 22:12
22

Ярила

Как написано было в одной книжке, человек способный заниматься сексом в коммуналке , запросто проникнет на охраняемую базу и сопрет оттуда пару боеголовок

[^]
Veliar331
30.06.2022 - 22:15
5

Ярила

Цитата (padre666 @ 1.07.2022 - 02:11)
Блядское место для маргиналов. Те, кто хоть как-то могли - свалили. Остались "соки пролетариата".
Была семья из 5 человек (отец, мать, ребенок 2 года, бабушка и дед - родители отца) которые жили в одной (!) сука комнате. Как - не знаю. Но они были всегда крайне агрессивны и недовольны вообще всем. Нахуй так жить я не понимаю...

Вообще-то, в СССР каждому по трёхкомнатной квартире бесплатно давали. dont.gif

[^]
padre666
30.06.2022 - 22:16
12

Шутник

Цитата (Veliar331 @ 30.06.2022 - 22:15)

Вообще-то, в СССР каждому по трёхкомнатной квартире бесплатно давали. dont.gif

Эти, видимо, не в той очереди стояли rulez.gif

[^]
Петрович34
30.06.2022 - 22:18
17

Ярила

Жил когда-то в коммуналке на 3 хозяина. Была образцовая чистота. Таков подобрался коллектив.

[^]
LORIMER
30.06.2022 - 22:19
11

Ярила

Ну ты ТС конечно тот ещё... Я 18 лет жил в коммуналке и никакой обиды у меня не было! Жили дружно и весело, дверей не запирали никогда! Все друг друга знали и помогали!

[^]
Mabalalaykin
30.06.2022 - 22:21
4

Балагур

Я в бараке жил-одноэтажный деревянный сарай с комнатами,а потом комнату получили родители Якорная 5,кв 8(Москва), но с соседями в 3-х комнатной квартире. Осталась там тетя,а мы в Альметьевск переехали в 3-х комнатную.

[^]
666
30.06.2022 - 22:22
9

Ярила

3 года вполне сознательного детства в коммуналке жил - не было там всех ужасов что ТС описывал. И жили все 3 семьи в 4-х комнатах вполне себе дружно. Хотя, возможно, потому что все были молодые, и дети-погодки - я с дружками постоянно шарились с комнаты в комнату со своими играми.

Хотя сейчас смотрю - у друга такая же квартира как мы тогда жили, его с женой спальня - наша тогдашняя комната, где мы втроем, а как сестра родилась ещё почти год вчетвером жили. Как помещались - я х.з.

[^]
Mabalalaykin
30.06.2022 - 22:22
1

Балагур

Цитата

Вообще-то, в СССР каждому по трёхкомнатной квартире бесплатно давали.

Ну конечно,мои соседи семь человек жили в двухкомнатной.

[^]
Бокин
30.06.2022 - 22:23
11

Ярила

Застал это явление в 80-е, возможно в вооруженных силах и позже жило.
Молодому женатому лейтенанту даже с ребёнком отдельную квартиру никто не даст (исключение - дальние дикие гарнизоны).
У нас в полку такая семья получала комнату в квартире из 3-4 комнат, комнаты были не менее 20 м (старый фонд, двухэтажки, 2 подъезда), строили ещё пленные немцы.
Трения были, но не до ненависти, возможно сама ситуация была иной - через 2-3-4 года семья получала отдельное жильё.

А в конце 90-х наша часть построила свой дом уже просто в городе, квартир было с избытком, командир даже поселял 3-4 холостых лейтенантов в 3-4 комнатные квартиры.

Холостой капитан или даже старлей (если уже командир вертолёта) получали однушку.

[^]
Патриккей
30.06.2022 - 22:25
2

Ярила

Цитата (злюк @ 30.06.2022 - 21:53)
Не в обиде??? Тс, ты хоть пару лет жил в коммуналке? Там большинство тихо ненавидело друг друга. За редким исключением.

Некоторые даже в чайники соседям писали по ночам

[^]
crystal76
30.06.2022 - 22:28
3

Ярила

Цитата (Mabalalaykin @ 30.06.2022 - 22:22)
Цитата

Вообще-то, в СССР каждому по трёхкомнатной квартире бесплатно давали.

Ну конечно,мои соседи семь человек жили в двухкомнатной.

А почему от трешки отказались? gigi.gif

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8933
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх