Как выжить со старым смартфоном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zyablic
24.05.2022 - 21:54
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
198
В догонку к теме: Проверьте эту настройку в приложении Telegram и очистите память телефона

На звание капитана-очевидность не претендую. Так, личный опыт. Вдруг кому пригодится.

Пункт номер раз. Удаляем Play маркет и Сервисы Google Play

Сразу предупреждаю, если вам нужна учетка гугл на смартфоне то лучше купите новый "мощный" смартфон и не заморачивайтесь.

Теперь моя история.
Есть у меня старенький смартфон с 1 Гб оперативы, Android 7.0 и огромной батарейкой, которую можно раз в 5 дней заражать если в интернете не лазить. И раз в три дня если лазить.

Долго он лежал в ящике стола с разбитым экраном и где-то полтора года назад я его починил и стал юзать.

Спустя полгода он стал подвисать, сыпать сообщения "приложение не отвечает", я пытался чистить по инструкциям с просторов. Нихера не получилось и я его сбросил с заводским настройкам. Хватило этого месяца на 4. Опять сброс. Еще месяца через два все повторяется.

Короче, тенденция наблюдается. И не очень хорошая. С каждым обновлением все хуже и хуже. Т.е. трындец приходит все раньше и раньше. Я вот прям вспомнил истории про Айфоны, когда с обновлениями намеренно замедлялась работа устройств, дабы новые быстрее покупали.

При этом все ненужные вшитые приложения были сразу удалены через "adb app control". А из сторонних приложений были: Сбер, погода, Яп, ватсап, VLC плеер, радио онлайн и приложуха от билайна. Чаще всего телефон вешал сбер и загадочное "Сервисы Google Play" Браузером пользоваться было вообще не реально.

Смартфон работал более-менее сносно если в ватсапе не держать много чатов и регулярно чистить кэш. Но наступал день Х, когда даже на звонок ответить невозможно, не то что любимый Яп полистать.

Очень напрягало то, что частенько в уведомлениях всплывало сообщение " обновление "Сервисы Google Play". При том, что всякие обновления были отключены везде где только возможно.

В феврале этого года меня ковид подкосил и я на больничном страдал от безделия. Решил от нехер делать попробовать отключить обновления этих сервисов.

Методом проб я выяснил, что чистый, свежесброшенный смартон начинает тормозить сразу после обновления этих злоебучих сервисов.

Сначала я сбросил смарт до заводского состояния и при первичной настройке не привязывал его к учетной записи гугл. Установленные приложения отказывались работать, ругались на Сервисы Google Play, мол обновите.

Я скормил ему обновления этих сервисов через .apk файл а потом, ради интереса удалил само приложение через "adb app control" приложение Сервисы Google Play и Play маркет следом. Смартфон выдал сообщение, мол верните ебучие сервисы назад для корректной работы. Но не забастовал. Работал нормально, вполне корректно.

Я понемногу, в течении недели, ставил в день по одному новому приложению из .apk файлов (которые предварительно сохранил перед сбросом) и наблюдал как как что аботает. В общем, кроме иногда всплывающего сообщения об отсутствии этих ебаных сервисов проблем никаких не наблюдается.

Пункт номер два. Ставим приложения версий для Android 4+ (по возможности)

На известном сайте (с цифрой 4 в названии) ищем нужное приложение, там дохрена версий обычно. Если есть отдельно версия для Android 4+, то качаем её и пробуем.

Работает не со всеми, но вот я нашел версию приложения "Сбер" без всяких салютов и прочих свистелок-перделок.
С приложением "Авито" не прокатило, но, как оказалось, и последняя версия работает нормально.

На данный момент я забыл что такое зависший смартфон, я не лезу чистить кэш каждый день. У меня длинные чаты в ватсапе с картинками. Я пользуюсь браузером (Opera) и он не зависает на страницах с кучей мультимедиа.
Кому тоже, как и мне все это поднастоебало, а на новый смартфон денег нет то пробуйте. В случае чего можно все вернуть назад.

Инструкция короткая, для тех кому лень читать про мои потуги.
Сбрасываем смартфон до заводского состояния.
При первичной настройке не указываем учетную запись гугл
Находим на сайте приложения Сервисы Google Play и Play маркет (последние версии для вашей ОС и устанавливаем.
Перезагружаемся
Подключаемся к компу и через прогу "adb app control" (или подобную) удаляем эти приложения, а так же другие из моего списка ниже.
Ставим свои приложения , радуемся и открываем пиво.
Удачи вам!

HighScreen Easy-Power
Список удаленных системных приложений. Без них всё заебись!

com.android.chrome
com.google.android.apps.tachyon
com.google.android.gm
com.google.android.music
com.google.android.videos
com.google.android.apps.plus
com.android.musicfx
com.google.android.apps.books
com.android.vending
com.google.android.youtube
com.google.android.apps.docs
com.mediatek.filemanager
com.android.calculator2
com.google.android.apps.maps
com.android.wallpaper.livepicker
com.android.music
com.google.android.googlequicksearchbox
com.google.android.gms


Список установленных сторонних приложений. Все работают
com.kaspersky.who_calls
ru.agc.acontactnexttrial
com.socialnmobile.dictapps.notepad.color.note
com.opera.browser
ru.ozon.app.android
org.telegram.messenger
com.mgoogle.android.gms
com.vkmp3mod.android
org.videolan.vlc
com.whatsapp
com.vanced.android.youtube
com.avito.android
ru.beeline.services
com.sdp.calculator
ru.involta.radio
ru.sberbankmobile
com.alphainventor.filemanager
ru.yandex.weatherplugin
ru.swc.yaplakalcom


Как выжить со старым смартфоном
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MM10
24.05.2022 - 21:59
111
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Инструкция как наточить копье.
Приложения растут. требуют больше памяти. требуют быстродействия. Чуть продлить жизнь старенькому смарту таким способом можно. А так, чтобы он полноценно выполнял функционал спустя пять лет - это вряд ли. Всегда будет стоять выбор, нужно ли тебе это ресурсоемкое приложение, или нет. И когда то наступит момент, что даже основной функционал будет очень тормозить.

А все потому, что софт пишут под современное железо, чтобы полностью раскрыть его возможности. И ничего не поделаешь. Можно, конечно сидеть на вин98 и первом пне, но навряд ли это можно назвать - продлить жизнь компьютеру. Это можно назвать старый хлам.

Это сообщение отредактировал MM10 - 24.05.2022 - 22:04
 
[^]
mysamonarov
24.05.2022 - 21:59 [ показать ]
-181
pochinyator
24.05.2022 - 22:00
62
Статус: Offline


Новорег

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 544
годный пост.

Автор, только в инструкцию добавь, что перед колдовством с ADB необходимо открыть скрытые параметры для разработчиков+ включить там отладку по USB.

Да и не уверен я на 100%, что это даст удалить системные приложения на поголовно всех смартфонах...
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:00
53
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (mysamonarov @ 24.05.2022 - 21:59)
Поэтому у меня яблоко. Ебал я эти танцы.

Не зарекайся dont.gif
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:01
3
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (pochinyator @ 24.05.2022 - 22:00)
годный пост.

Автор, только в инструкцию добавь, что перед колдовством с ADB необходимо открыть скрытые параметры для разработчиков+ включить там отладку по USB.

Да и не уверен я на 100%, что это даст удалить системные приложения на поголовно всех смартфонах...

Про это в инструкции к ADB и так написано
Даст/не даст... Попытаться мжно. Денег за это не берут.

Это сообщение отредактировал zyablic - 24.05.2022 - 22:02
 
[^]
smilexxx
24.05.2022 - 22:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Цитата
Методом проб я выяснил, что чистый, свежесброшенный смартон начинает тормозить сразу после обновления этих злоебучих сервисов

Тс, неужели до этого не знал и никто не говорил..
Первым делом при покупке смарта заходим в настройки Плей маркет и отключаем "Автообновление" приложений на параметр "Никогда" и Всё.. Ничего не тормозит.
Добавлю, а все эти Обновления уведомления смахиваем в сторону, пусть толпятся, они не мешают..

Это сообщение отредактировал smilexxx - 24.05.2022 - 22:06
 
[^]
0ben
24.05.2022 - 22:07
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Я давно удалил всё, теперь у меня деревянные счёты. Нахер они нужны эти ваши ведроиды и яплаки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:07
11
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (smilexxx @ 24.05.2022 - 22:02)
Цитата
Методом проб я выяснил, что чистый, свежесброшенный смартон начинает тормозить сразу после обновления этих злоебучих сервисов

Тс, неужели до этого не знал и никто не говорил..
Первым делом при покупке смарта заходим в настройки Гугл плей и отключаем "Автообновление" приложений на параметр "Никогда" и Всё.. Ничего не тормозит.

Отключал, и параметр "никогда" ставил. Один хрен эти ебучие сервисы обновлялись.
Мне вот интересно стало как это. И так я к этому и пришел.
Ветка на 4ПДА по моему смарту давно закрыта и такие проблемы там не описывались, потому как стали проявлятся в связи с последними обновлениями сервисов.
На более-менее современных смартах это может и не заметно. Но на моем старичке, да и не только на моем, капец как выбешивает.
 
[^]
Быкодер
24.05.2022 - 22:11
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 103
Не раз убеждался, что просто не нужно сильно экономить на телефоне и покупать что то тормозящее практически с новья.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chekist007
24.05.2022 - 22:12
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 51
Так есть же куча прошивок, с вырезанными сервесами гугл, итп, я так старую xperia u реанемировал, ребенок до сих пор пользует её

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АМАЛКЕР
24.05.2022 - 22:13
85
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 787
У меня старый смартфон работает как часы.

Буквально.
Вытащил из него батарею, припаял вместо нее блок питания, приклеил на стенку в мастерской, и установил на него приложуху, которая всегда отображает на экране часы.
 
[^]
ser211
24.05.2022 - 22:13
3
Статус: Offline


фтыкатель

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2134
adb devices
adb shell pm list packages ищешь название
adb uninstall название программы
 
[^]
kinkomatik
24.05.2022 - 22:16
23
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
вообще-то не обновлять банковское приложение по крайней мере странно
уязвимости безопасности еще никто не отменял
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:18
9
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (chekist007 @ 24.05.2022 - 22:12)
Так есть же куча прошивок, с вырезанными сервесами гугл, итп, я так старую xperia u реанемировал, ребенок до сих пор пользует её

С прошивками баловаться - надо руки прямые иметь и немного знаний. Не каждый способен. Я вот несколько раз порывался, но некогда матчасть изучать. Да и хомячки подопытные нужны. А закирпичить постоянно используемый смартфон как то не очень хочется.
С ADB все намного проще и безопаснее. Хоть и функционал ограничен. Но для простых юзеров самое то.
Небольшое пояснение В первый пост уже не добавляется
Смысл в том, что эти два приложения (сервисы и маркет) сильно нагружают смартфон и парализуют работу других приложений. Ресурсы съедают у слабого смартфона.
Их можно удалить без последствий. Ну, кроме того, что учетка гугл будет недоступна. Например, для приложения ютуб. Но тут есть костыть - гуглим "ютуб вансед" и сервис "вансед микро джи" (простите что кирилицей)
Но для наилучшего результата лучше делать это на чистом, еще не засранном всяким мусором от гугла смартфоне.
Поэтому сбрасываем до заводского состояния. А так как на сброшенном смартфоне в стоке будут доисторические версии этих гуглосервисов, с которыми не будут работать новые версии нужных вам приложений, их надо предварительно обновить, а потом только удалять. Чтобы записи в системе остались. Это мое предположение. мМжет там другой механизм. Но фак остается фактом.


Это сообщение отредактировал zyablic - 24.05.2022 - 23:08
 
[^]
absolut83
24.05.2022 - 22:20
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: 393
Зачем шифруетесь? Рекламой не будет 4пда, все знают, что там вся годнота...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кадавр
24.05.2022 - 22:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 2080
Цитата (MM10 @ 24.05.2022 - 21:59)
А все потому, что софт пишут под современное железо, чтобы полностью раскрыть его возможности. И ничего не поделаешь. Можно, конечно сидеть на вин98 и первом пне, но навряд ли это можно назвать - продлить жизнь компьютеру. Это можно назвать старый хлам.

Все верно! Но если тебе нужна тупо печатная машинка, первый пень, и вынь98 решит эту задачу!
Если нихуя не надо, кроме звонков, ЯПа, и вацапика - любой справится, без лишней нагрузки свистоперделками!
Не как основной, а как например резервный, ненужный, дополнительный! У меня такой есть, обрезанный нахуй, но рабочий старичок!)))))
 
[^]
alexkotikov
24.05.2022 - 22:20
12
Статус: Offline


Диптаун

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 457
Удали телеграмм (настрой чистку) и Ватсапп (хранит всё на основной памяти). Они засирают всё. А так я с Mi1 четыре года проблем не знаю. Ну, экран меняю после корпаративов))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smilexxx
24.05.2022 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4314
Цитата (zyablic @ 24.05.2022 - 21:07)
Цитата (smilexxx @ 24.05.2022 - 22:02)
Цитата
Методом проб я выяснил, что чистый, свежесброшенный смартон начинает тормозить сразу после обновления этих злоебучих сервисов

Тс, неужели до этого не знал и никто не говорил..
Первым делом при покупке смарта заходим в настройки Гугл плей и отключаем "Автообновление" приложений на параметр "Никогда" и Всё.. Ничего не тормозит.

Отключал, и параметр "никогда" ставил. Один хрен эти ебучие сервисы обновлялись.
Мне вот интересно стало как это. И так я к этому и пришел.
Ветка на 4ПДА по моему смарту давно закрыта и такие проблемы там не описывались, потому как стали проявлятся в связи с последними обновлениями сервисов.
На более-менее современных смартах это может и не заметно. Но на моем старичке, да и не только на моем, капец как выбешивает.

Я отключил на всех смартах и планшетах всем как всегда.
Вот скрин с основного смарта, в очереди 63 приложения для обновления и пусть стоят в очереди..

Как выжить со старым смартфоном
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:23
5
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (kinkomatik @ 24.05.2022 - 22:16)
вообще-то не обновлять банковское приложение по крайней мере странно
уязвимости безопасности еще никто не отменял

Если так судить, то обновлять нужно всё и всегда по первому же требованию приложения. Даже блокнот!
И паспорт раз в неделю менять!
Сарказм, если что.
Приложение официальное, от сбера, просто версия для старых систем, которые еще поддерживаются..

Это сообщение отредактировал zyablic - 24.05.2022 - 22:25
 
[^]
ksin
24.05.2022 - 22:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 804
Старый zuk2 работает бысрее и лучщее моего нового A32. На столько раздражает микро подвисаниями, что приходится с двумя телефонами ходить.
 
[^]
ruslan3967
24.05.2022 - 22:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11005
Цитата
ru.ozon.app.android


Ты втираешь нам какую-то дичь.
 
[^]
Ivanmiro
24.05.2022 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 1576
Огонь , сохраню себе инструкцию попробую на старой Мото.
 
[^]
andredengin
24.05.2022 - 22:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 75
а иногда думаешь нах приложения если то же самое через браузер можно сделать, пол годика работает, а потом хоп и через браузер уже нельзя зайти или авторизоваться, и все таки приходится раскошеливатся на новый аппарат
 
[^]
zyablic
24.05.2022 - 22:28
3
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
Цитата (ruslan3967 @ 24.05.2022 - 22:25)
Цитата
ru.ozon.app.android


Ты втираешь нам какую-то дичь.

Это названия пакетов. Конкретно это приложение "OZON"
Ты не вбивай это в адресную строку браузера, он это как адрес воспринимает.
Вбивай в поисковую строку на сайте яндекса или гугла.
Мне лень отображаемые названия приложений переписывать.
Тем более для работы в ADB важнее названия пакетов.

Это сообщение отредактировал zyablic - 24.05.2022 - 22:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46490
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх