«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
28.01.2022 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
62
Не ломать! Текст, 8 фото

В ноябре 1999 года отряд российских морпехов попал в засаду возле чеченского села Ахмат-Юрт. Фотограф Юрий Козырев был там — и рассказывает, как это случилось

Я начал снимать Вторую чеченскую войну еще до официального объявления этой кампании. А в октябре 1999 года уже начинали бомбить. Я тогда перебрался из Ведено в Моздок — это такой приграничный город, и там тогда уже была совершенно определенная активность, он уже прифронтовым стал. Было важное понимание, что война будет.

Я снимал свободно, не представляя никакого издания, а это всегда сложнее. А для меня еще и было очень важным оказаться на разных полюсах, на разных фронтах. Каждый день в этом плане был на счету. Когда ты понимаешь, что происходит наступление, а ты не там, это то, что любого репортера раздражает. Что ты не в правильном месте.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
Но мне невероятно повезло — меня познакомили с одним российским военным корреспондентом, который специализировался на морпехах и спецвойсках. И он взял меня с собой, хотя это довольно большая ответственность.

Мы добрались до базы морпехов недалеко от Центароя. Центарой — это довольно знаковое место, родина Кадыровых. И там, внутри разрушенной цистерны, на нефтяной базе жили примерно сто человек.

Мы прилетели в конце ноября: только начало операции военной, не массовый заход армии, а мобильные группы. Пасмурно, грязно. Чеченская грязь — особенная, она налипает и все время мокрая. Ты приезжаешь и находишься в этом состоянии, когда тебе вечно холодно, когда ты канючишь, ходишь и уговариваешь, чтобы тебя взяли. Но приняли нас даже хорошо.

Я начал просить взять с собой, когда будут какие-то операции, выезды. Часть народа находилась на линии фронта, которая практически у Центароя была, — надо было двигаться на бронетехнике около двух часов. И там реально шли бои. Я понимал, что я уже близко к истории, которую хочу делать.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
Засада

И вот однажды, рано-рано утром, часов в пять, мы выехали. Сел туман, была вообще пелена: я не видел на расстоянии вытянутой руки. Поехали два броника — на первом было три бойца, мы с корреспондентом, и на второй броне было три. Вот народ, который сел на броню, сразу сказал — будет непросто, надо будет проехать мимо Центароя. И вот через час, когда мы его уже объехали, — обстрел.

Сначала с одной стороны — все, кто был по левой стороне, пострадали. Один убит, трое раненых. И вот была задача перетащить раненых на безопасную сторону брони, пока стрельба шла с одной стороны.

Потом началась пальба с другой стороны, то есть обложили. И это невероятно было страшно: полное ощущение, что все, труба, мы все в этой грязи потонем.

Первой задачей было «ховаться», прятаться — иначе никак. Мы были практически в открытом поле, единственное, за чем мы могли прятаться, это за броней. А потом в дело пошла камера. Ты все равно начинаешь снимать, потому что это довольно естественно для тебя. То есть твой объектив в том же дерьме, грязи, как и все остальное, ты пытаешься вычистить объектив, вытираешь чем можешь — и снимаешь.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
Почему? Там я увидел то, что очень сложно увидеть с военными. Что-то настоящее. Это действительно редкий эпизод, когда ты в реальном бою и с очень серьезными потерями, — половина. Один убит, трое ранены — для этого отряда это было серьезно. Но у его части даже не возникло ощущения, что надо прятаться, они пошли туда, откуда шла пальба, чтобы атаковать тех, кто открыл огонь. Мою попытку уйти туда же очень жестко тормознули, сказали: «Сидеть здесь».

Эти ребята настоящие бойцы, профессиональная армия — и то, что я с ними оказался тогда, это круто. Я думаю, иначе мы бы не выжили. Их реакция на засаду была мгновенной и четкой, они быстро сориентировались, разделились и действовали грамотно.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
Плёнка

Хороший, правильный бой — это всего пять минут и это концентрация ужаса. И это ты потом понимаешь, что пять минут, а когда все происходит, то возникает ощущение, что время остановилось. Смерть очень близко, она была прям рядом, то есть ты понимал — когда ты, вот, можешь — все, вот сейчас ты погибнешь.

У меня все было просто. Одна камера и один объектив. Это все умещалось в рюкзак. Когда все началось, сделал то, что должен был сделать, — помогал и снимал. Я там снял два ролика пленки, даже меньше, полтора.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
Есть вещи, которые военные не хотят, чтобы снимали: например, они не хотят, чтобы мы их видели слабыми. Но те морпехи не были слабыми. Они и не думали об этом: они пытались спастись и защитить своих друзей. И я снимал. Но есть такая негласная договоренность: «Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы». Нельзя просто снять убитого, раненого. Дальше очень серьезные последствия: например, ты публикуешь фотографию убитого человека, а ее случайно видит его мама, которая, возможно, еще не знает о его гибели.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
В какой-то момент все вдруг успокоилось. И мы уходили, мы уже уложили раненых и убитого внутрь БТР, а сами шли — вернулись на базу. Я не понял, что обстрел кончился, пока мы не добрались до базы. А там другие эмоции. То есть мы привезли раненых и убитого. И это другое восприятие. И эмоционально другое состояние. И ты к этому причастен. Когда мы пришли, все рассказали, но и так было понятно. Потом, как это водится, сели, выпили, помянули. Мне было невероятно стыдно, было странное чувство, что этого всего можно было избежать.

Дальше меня вывезли в довольно безопасное место, куда прилетел вертолет, но он не смог улететь в Моздок. Нас перекинули в Дагестан, мы еще в Каспийске оказались, затем — на другой базе морпехов. Когда мы наконец выпали из зоны боевых действий, я себя довольно странно чувствовал — хотел посмотреть материал, но идти просто в лабораторию был не вариант: проявляя пленку, люди всегда смотрят, что ты снял. А тут убитые, кровь и грязь. Внутренне что-то останавливало этого не делать, и я все-таки сдержался, добрался до Моздока, потому что там была лаборатория, которую мы знали. Я отснял полторы-две пленки, это кадров 40-50, и каждый кадр имел смысл.

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Ono76
28.01.2022 - 18:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12450
«Да, это ты»

С теми ребятами мы встретились еще раз в 2008 году. Я делал историю про Крым после Осетии для National Geographic. И вот я вижу: по Севастополю шагают эти парни, у них узнаваемая, другая форма — черная, очень красивая. И понимаю, что это мои. В какой-то момент ты останавливаешься и говоришь: «Помнишь?» Они: «Да, это ты». Хорошая встреча, эмоциональная.

Они базировались где-то под Севастополем, я хотел приехать к ним, а затем включился внутренний цензор. Я понимал, что начну снимать и это будет нечестно — как бы эксплуатирую наш общий опыт. И не поехал. Но пока они спускались по бульвару, я шел с ними. И было ощущение, что пока мы идем вместе, мы все вспоминаем — как это было.
via

«Уважайте смерть. И уважайте тех, с кем вы»
 
[^]
Koive
28.01.2022 - 18:38
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4243
я бы, наверное, там сначала обосрался, а потом, видимо, еще раз обосрался бы. Честь и хвала воинам
 
[^]
surrender
28.01.2022 - 18:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 1628
Герои.
 
[^]
Микросхем
28.01.2022 - 18:43
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.05.21
Сообщений: 194
Цитата (Koive @ 28.01.2022 - 18:38)
я бы, наверное, там сначала обосрался, а потом, видимо, еще раз обосрался бы. Честь и хвала воинам

Да нет, дружище, не обосрался бы. Сначала ступор, а потом бы начал нормально оценивать обстановку и либо снимать, либо стрелять туда, куда надо dont.gif
 
[^]
lerich10
28.01.2022 - 18:49
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.19
Сообщений: 146
Война это страшно...
 
[^]
Whistler
28.01.2022 - 18:57
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 156
Те, кто видят смысл в таких вещах и участии в них - это особая группа людей. Большинству война будет не понятна, бессмысленна, и страшна.
 
[^]
SUDI
28.01.2022 - 18:57
3
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4251
Ненавижу войну
 
[^]
vasyapupgen
28.01.2022 - 19:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 1310
Интервью Гантемирова

Еще в 1988 году старшина милиции, скромный помощник дежурного РОВД. А уже через три года, в 1991-м, Гантемиров стал ближайшим соратником генерала Дудаева. Доверие Дудаева было настолько велико, что тот сначала назначил его командовать своей национальной гвардией, а затем доверил 29-летнему Гантемирову пост мэра Грозного. Эта должность и открыла доступ к деньгам и оружию, а с ними и к власти. Гантемиров под видом муниципальной милиции создал уже свою собственную гвардию.

Полная версия

Это сообщение отредактировал vasyapupgen - 28.01.2022 - 19:08
 
[^]
2irkutyanin
28.01.2022 - 19:27
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.21
Сообщений: 127
Бля, а я сижу ною, что зарплата не такая, как хотелось бы... Господи, спасибо, что живой и в безопасности...
А парням нашим - моё уважение!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stendius
28.01.2022 - 19:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3451
Цитата (Микросхем @ 28.01.2022 - 22:43)
Цитата (Koive @ 28.01.2022 - 18:38)
я бы, наверное, там сначала обосрался, а потом, видимо, еще раз обосрался бы. Честь и хвала воинам

Да нет, дружище, не обосрался бы. Сначала ступор, а потом бы начал нормально оценивать обстановку и либо снимать, либо стрелять туда, куда надо dont.gif

или третий вариант - умер. и такое бывало
 
[^]
Stendius
28.01.2022 - 19:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 3451
Цитата (Whistler @ 28.01.2022 - 22:57)
Те, кто видят смысл в таких вещах и участии в них - это особая группа людей. Большинству война будет не понятна, бессмысленна, и страшна.

это пока там не побывал)
мне страшно стало только уже в госпитале, аж трясти начало, тормоз наверно))
 
[^]
borband
28.01.2022 - 19:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.20
Сообщений: 215
Цитата
мне страшно стало только уже в госпитале, аж трясти начало, тормоз наверно))

Такая же фигня. Там только доходить начало.
 
[^]
wertolet73
28.01.2022 - 20:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
Тут многие любят кидаться словами о войне и угрозами всех убить и всё завоевать,не понимая и не имея даже близко представления о том насколько это все страшно.
 
[^]
Papandopulo
28.01.2022 - 20:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.21
Сообщений: 56
Цитата
Интервью Гантемирова

Еще в 1988 году старшина милиции, скромный помощник дежурного РОВД. А уже через три года, в 1991-м, Гантемиров стал ближайшим соратником генерала Дудаева. Доверие Дудаева было настолько велико, что тот сначала назначил его командовать своей национальной гвардией, а затем доверил 29-летнему Гантемирову пост мэра Грозного. Эта должность и открыла доступ к деньгам и оружию, а с ними и к власти. Гантемиров под видом муниципальной милиции создал уже свою собственную гвардию.

Полная версия

Прапор наш в учебке рассказывал про гантемировцев, в Грозном вроде они суету наводили ещё в первую чеченскую...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хорек35
28.01.2022 - 21:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 2333
Цитата (surrender @ 28.01.2022 - 18:40)
Герои.

Очень честная песня.
А с Юрченко лично общались, лет 5 назад

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ewgen81
28.01.2022 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 2058
Какую войну? Какой бой? Война, это когда одна регуляторая армия воюет с другой регулярной армией. Так было всегда.
А вы, уважаемый человек участвовали в КТО.
Не надо путать. Это другое.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3050
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх