«Виновным себя не признаю и буду бороться до последнего»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Reichstag
21.01.2022 - 03:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 18241
56
Казанскому рентгенологу Максиму Самигуллину предъявлено обвинение в «причинении смерти по неосторожности». Следствие продолжается больше года, врач находится под подпиской о невыезде. При этом Максим Самигуллин лично с пациентом не был знаком, его лечением не занимался, а только вынес заключение по данным рентгеновской компьютерной томографии.

Летом 2020 года пациент проходил обследование перед плановой госпитализацией, ему требовалась повторная операция на аортальном клапане по поводу декомпенсированного стеноза. На рентгеновской компьютерной томографии были выявлены изменения в лёгких, которые могли быть вызваны вирусным поражением, в том числе и поражением covid-19. Снимок «прочитал» Максим Самигуллин.

Лечащий врач на основании результатов КТ отложил плановую госпитализацию и отправил пациента на амбулаторное лечение. Через неделю вызванный на дом терапевт дал направление в стационар. Мужчину положили в инфекционный госпиталь клинической больницы. Однако уже на следующий день (поскольку ковид так и не подтвердился) перевели в другое медучреждение, сотрудники которого заявили, что не оказывают помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Закончилось тем, что у пациента взяли отказ от госпитализации. Ещё через несколько дней состояние мужчины ухудшилось до критического, его экстренно госпитализировали, но не спасли. В заключении патологоанатома сказано, что причиной смерти стала «сердечно-легочная декомпенсация, связанная с пороком сердца, хроническая ишемическая болезнь сердца на фоне сопутствующей коронавирусной инфекции». Последний ПЦР-тест на коронавирус, в отличие от всех предыдущих, оказался положительным.

Жена умершего обратилась в следственный комитет с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти мужа. Максим Самигуллин, поначалу проходивший по делу в качестве одного из свидетелей, в какой-то момент оказался главным подозреваемым.

По выводам двух экспертиз, рентгенолог неверно интерпретировал снимок, указав меньшую площадь поражения лёгких. По выводам двух судебно-медицинских экспертиз, инициированных следственным комитетом, было установлено, что у больного пострадало 70% лёгочной ткани, а не 50% (как это указано в заключении Максима Самигуллина). Между якобы «ошибкой» рентгенолога и смертью пациента судмедэксперт усмотрел прямую причинно-следственную связь, почему-то исключив из обстоятельств произошедшего всю цепочку обследований, анализов, действий других врачей и прочих факторов. Не говоря уже о том, что не учтён временной разрыв в две недели, которые прошли между заключением рентгенолога и моментом смерти пациента: за такой период клиническая картина может измениться до неузнаваемости.

«Эксперты заявили, если бы я в своем заключении указал площадь поражения легких 70%, а не 50%, то пациент был бы сразу госпитализирован в ковидный госпиталь, и вероятность летального исхода была бы минимальной, – поясняет Максим Самигуллин. – СК и судебно-медицинские эксперты категорически не приняли во внимание, что врач-рентгенолог не ставит диагноз пациенту, не оценивает его состояние, не принимает решений, касающихся его здоровья, лечения и маршрутизации. Две экспертизы, инициированные СК, были абсолютно одинаковыми, содержали одни и те же заключения, одни и те же выводы. Планировалось, что вторая экспертиза будет с вопросами со стороны защиты к экспертам, но следственный комитет нам не дал задать свои вопросы. Просто провели вторую экспертизу без нашего участия. В составе комиссии было пять человек, из них всего один – врач-рентгенолог. Причём это врач без высшей категории, с небольшим стажем работы. И у неё не было системы автоматического подсчёта площади поражения лёгких, установленной на рабочей станции врача. То есть, она определяла «на глаз», это субъективная оценка, нет никакой гарантии, что её выводы верны».

По мнению медицинского эксперта Артёма Зуева, есть один важный момент – согласно Временным методическим рекомендациям профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), действующим на тот период, госпитализация пациента предусматривалась при 25%-35% поражения к обеих легких.

«То есть даже описание снимка, сделанное Самигулиным, предполагало госпитализацию пациента в стационар. И решение о госпитализации никогда не принимает рентгенолог (за исключением, когда он в поликлинике был бы единственным врачом), решение о госпитализации принимает лечащий врач. При отсутствии специфического этиотропного лечения коронавирусной инфекции, как в 2020, так и на настоящее время, за две недели болезнь развивалась бы независимо от ошибочного описания снимка и даже предложенного амбулаторного лечения (это ведь тоже метод лечения, его не выгнали и не отказали в помощи). Так почему же именно рентгенолог вдруг стал обвиняемым в этой истории? – по нашему мнению, это эксперименты следственных методик и мышления. Позиция следователей, что есть смерть в медицине, значит должен быть виновный и приводит к подобным изыскания», — заключил Зуев.

В защиту коллеги высказались высококвалифицированные рентгенологи республики Татарстан, заявив о своём несогласии с доводами о неверной интерпретации снимков и другими доводами следствия. Сам Максим Самигуллин обратился с петицией о прекращении уголовного преследования к президенту Российской Федерации В. В. Путину, генеральному прокурору России И. В. Краснову и председателю СК России А. И. Бастрыкину. Несмотря на всё это следствие продолжается. Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело направят в суд.

«Прокуратура вернула дело в СК на дорасследование, выявив существенные нарушения уголовного процессуального законодательства, – пояснил Медицинской России Максим Самигуллин. – Но детально с причинами возврата меня никто не ознакомил. Хотя по закону я имею на это право. Уже около года я живу в стрессе. Продолжаю работать. Все врачи меня поддерживают, потому что понимают: это беспредел, который может коснуться любого из нас. Виновным себя я не признаю и буду бороться до последнего».

Via Злой медик

Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Виновным себя не признаю и буду бороться до последнего»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЛИМУС
21.01.2022 - 03:27
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Кто то свою жопу отчаянно прикрывает и ищет крайнего

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bXp
21.01.2022 - 03:29
23
Статус: Online


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
Сложно давать оценку не видя всей картины и не будучи медиком.
Но я знаю одно.
В этой стране 99.999% приговоров обвинительные.
 
[^]
sanek566
21.01.2022 - 03:35
2
Статус: Offline


УЛукоморья

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 3874
Так и посодють не за хер .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
21.01.2022 - 03:37
18
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Врач убийца прям.

Лаборант а, делавшего анализ крови почему бы не обвинить?

Куча людей вокруг пациента крутились и каждый мог принять решение о госпитализации. Но хуя, надо рентгенолога. Его ж не жалко.
 
[^]
vdv2005
21.01.2022 - 03:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 273
Ищут козла отпущения. Раз этот сопротивляется, то скоро назначат другого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
21.01.2022 - 03:53
0
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Я уже по самой теме и названию знаю кто запостил gigi.gif

Врачу удачи и терпения.
 
[^]
Derek18
21.01.2022 - 03:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 65
В России от тюрьмы и сумы не зарекайся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4x4
21.01.2022 - 04:11
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 30
Двоякое мнение! У нас в стране, почему-то, слесари, электрики и т.д. могут быть хреновыми работниками. А вот врачи имеют статус - однозначно специалисты! Хотя диагноз по инету устанавливают. Перестал верить этим эскулапам.
 
[^]
Juna
21.01.2022 - 04:27
5
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13461
Бред какой-то рентгенолог виноват что его не госпитализировали? с 50% поражением легких? рентгенолог видимо не угодил главврачу вот его и сделали крайним faceoff.gif

Да и вообще как так получается что ему вменяют то что он не указал 70% поражения? Если это видно на снимке который тот делал и описывал? за 2 недели до смерти то да его косяк имеет место быть, но он явно не самый виновный.

Но если это уже на вскрытии увидели? тогда в чем его вина? за 2 недели вполне до 70% процентов дойдет.
Он же не предсказатель чтобы такие прогнозы писать. ...

Один фиг пациента все равно должны были госпитализировать! Мою свекровь положили в больницу с 30 % и все обошлось хорошо! dont.gif

Это сообщение отредактировал Juna - 21.01.2022 - 04:36
 
[^]
Rusyadoomer
21.01.2022 - 04:33
24
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (4x4 @ 21.01.2022 - 04:11)
Двоякое мнение! У нас в стране, почему-то, слесари, электрики и т.д. могут быть хреновыми работниками. А вот врачи имеют статус - однозначно специалисты! Хотя диагноз по инету устанавливают. Перестал верить этим эскулапам.

Ты бы перед тем, как напечатать абзац, хоть узнал чем врачи между собой отличаются, умник. Есть лечащие врачи - те кто ответственность на себя берёт, назначает лечение и контролирует его эффективность, а есть специалисты дополнительной диагностики.

К примеру. Армия проиграла войну, потому что распиздяи и долбоёбы командиры. Но обвинили придворного синоптика, за то что он не предупредил их две недели назад о лунном затмении, которое они посчитали бы плохим предзнаменованием, и может быть, выиграли бы. Логику видишь? Нет? А её здесь как раз нету!!! В истории с рентгенологом та же хуйня.

Сначала мужчину-сердечника хотели госпитализировать куда полагается, чтобы лечить "от сердца", говоря твоим, простым языком. При обследовании заподозрили ковид. А нам, врачам, ёбаное начальство запрещает держать в тбычных, сердечных, больницах, ковидных больных, даже с подозрением. И его перевели в ковидник. Оттуда послали нахуй, со словами "а мы сердце не лечим, а ему надо сердце". Понимаешь теперь уровень хуеты, творящейся в стране???

Из-за одной, разрекламированной болезни, встала нахуй на два года вся медицина раком. Всё полетело в пизду. За 2020 год умерло на полмиллиона больше людей, чем за 2019. От ковида, даже со всеми приписками, умерло 160 тысяч человек в 2020 году. Даже со всеми приписками, "за которые докторам деньги платют!" Представляешь?? А спрашивается - ещё 340 тысяч сверхсмертности откуда? От чего?? А вот как раз от такого выпинывания, "ой, мы закрыты, плановых больных не берём", "а поликлиника не работает", "а приходите через три месяца, нам запретил роспотребнадзор работать", "а врачей нет, они в ковид ушли, денег заработать".

И даже в последнем аргументе надо видеть не жадных врачишек, которые - вот суки - жить хотят по-человечески, раз появилась такая возможность, наконец-то, а тупорылое чиновьё, которое всерьёз считает что без ковида врачу МОЖНО платить хуйню и он будет стараться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SeverAs83
21.01.2022 - 05:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 1014
Самое поганое это стандартная практика и вот хрен поймёшь кто виноват
Тут надо конкретно разбираться в вопросе что б какие либо выводы делать
Друг просто в этой системе работает его стабильно в прокуратуру тягают то экспертом то обвиняемым
 
[^]
troyan88
21.01.2022 - 05:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.20
Сообщений: 9
Со своим ковидом уже долбанулись. Чё не спроси, всё ковид виноват

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Glokuss
21.01.2022 - 05:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 1614
Устоили ублюдскую вакханалию с этой "эпидемией", причём я уверен, что это по распоряжению главнюка всех светили на предмет ебучего матового стекла, причины возникновения которого, кстати, одной ковидлой не ограничиваются. А всё ради заполненности больниц, ибо занятая койка это хорошие бабки. И теперь рентгенолога крайним выставляют, выблядки.

Вот только недавно со слов знакомого врача знаю про случай, когда мужика с инсультом(!) повезли на ёбанное КТ лёгких вместо МРТ мозга и начали искать свои ебучие матовые стёкла. Ясен хуй нашли. Инсульт сука у мужика! Понятно дело, что там вся сосудистая ни в пизду. И повезли в ковидятник, с ИНСУЛЬТОМ! Уроды! И это далеко не один такой случай.
 
[^]
Бармалей1310
21.01.2022 - 06:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3047
хххххххх

Это сообщение отредактировал Бармалей1310 - 21.01.2022 - 06:18
 
[^]
ТэКа
21.01.2022 - 06:35
4
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3130
Если вы внимательно почитаете описание какой-либо КТ, то увидите там приписку: "Данное заключение не является клиническим диагнозом". В любом случае, постановка диагноза является комплексной оценкой всех методов обследования и полностью ответственность за правильность анализа и интерпретации данных в правильной постановке диагноза, лежит на лечащем враче.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 21.01.2022 - 06:36
 
[^]
SUDI
21.01.2022 - 06:37
2
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4251
Вот так у нас от этой "эпидемией" и умирает большинство пациентов.
Зачем делать операцию, поставили ковид и до свиданье.
 
[^]
klolev
21.01.2022 - 06:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.18
Сообщений: 611
А давайте сажать главврача? Рентгенологов не хватает, а этих пидоргов всегда есть
 
[^]
4x4
21.01.2022 - 06:46
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 30
Цитата
Ты бы перед тем, как напечатать абзац, хоть узнал чем врачи между собой отличаются, умник. Есть лечащие врачи - те кто ответственность на себя берёт, назначает лечение и контролирует его эффективность, а есть специалисты дополнительной диагностики.


Цитата
И даже в последнем аргументе надо видеть не жадных врачишек, которые - вот суки - жить хотят по-человечески, раз появилась такая возможность, наконец-то, а тупорылое чиновьё, которое всерьёз считает что без ковида врачу МОЖНО платить хуйню и он будет стараться.



Вот по этому и двоякое мнение - умник! Врач, бля, клятву не чинушам давал!...а со своей совестью!!! Ты, бля, людей лечить должен....а не перед чинушей статистику рисовать!!!
 
[^]
Glokuss
21.01.2022 - 07:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 1614
Цитата (klolev @ 21.01.2022 - 06:43)
А давайте сажать главврача? Рентгенологов не хватает, а этих пидоргов всегда есть

Обеими руками за. Причём можно прям сейчас взять и всех разом посадить. Уверяю, работе мед.учреждений это не только не помешает, а совсем наоборот.
У нас Главврач это не врач, это чинуша.
 
[^]
Нихилист
21.01.2022 - 07:09
1
Статус: Offline


Клавиатурный рэмбо

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 339
а мне больше нравится: "взяли отказ от госпитализации"
а нахуй ты его подписал, отказ этот, долбоеб??? то есть чел без мозгов сам о себе позаботится не хочет - а кто должен за него??

я подписывал отказ от госпитализации, но по своей хронической болезни, когда стало хуево, меня откачали и предложили в больничку прилечь, на что я и отказался, так как за 20 лет стажа хорошо знаю свою болезнь и прекрасно понимал, что в больничке мне делать нехуй, от слова совсем! такая болезнь - объебался в подсчетах - приедет скорая, купируют острое состояние - вернулся в привычное русло
 
[^]
dfg12
21.01.2022 - 08:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 2082
Врачебные ошибки были, есть и будут - все мы ошибаемся. Хоть врач, хоть сантехник.
Просто ошибки врача могут привести к трагедии.
Уголовное наказание слишком суровое в данном случае.
 
[^]
kirakira
21.01.2022 - 08:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (Rusyadoomer @ 21.01.2022 - 04:33)
Цитата (4x4 @ 21.01.2022 - 04:11)
Двоякое мнение! У нас в стране, почему-то, слесари, электрики и т.д. могут быть хреновыми работниками. А вот врачи имеют  статус - однозначно специалисты! Хотя диагноз по инету устанавливают. Перестал верить этим эскулапам.

Ты бы перед тем, как напечатать абзац, хоть узнал чем врачи между собой отличаются, умник. Есть лечащие врачи - те кто ответственность на себя берёт, назначает лечение и контролирует его эффективность, а есть специалисты дополнительной диагностики.

К примеру. Армия проиграла войну, потому что распиздяи и долбоёбы командиры. Но обвинили придворного синоптика, за то что он не предупредил их две недели назад о лунном затмении, которое они посчитали бы плохим предзнаменованием, и может быть, выиграли бы. Логику видишь? Нет? А её здесь как раз нету!!! В истории с рентгенологом та же хуйня.

Сначала мужчину-сердечника хотели госпитализировать куда полагается, чтобы лечить "от сердца", говоря твоим, простым языком. При обследовании заподозрили ковид. А нам, врачам, ёбаное начальство запрещает держать в тбычных, сердечных, больницах, ковидных больных, даже с подозрением. И его перевели в ковидник. Оттуда послали нахуй, со словами "а мы сердце не лечим, а ему надо сердце". Понимаешь теперь уровень хуеты, творящейся в стране???

Из-за одной, разрекламированной болезни, встала нахуй на два года вся медицина раком. Всё полетело в пизду. За 2020 год умерло на полмиллиона больше людей, чем за 2019. От ковида, даже со всеми приписками, умерло 160 тысяч человек в 2020 году. Даже со всеми приписками, "за которые докторам деньги платют!" Представляешь?? А спрашивается - ещё 340 тысяч сверхсмертности откуда? От чего?? А вот как раз от такого выпинывания, "ой, мы закрыты, плановых больных не берём", "а поликлиника не работает", "а приходите через три месяца, нам запретил роспотребнадзор работать", "а врачей нет, они в ковид ушли, денег заработать".

И даже в последнем аргументе надо видеть не жадных врачишек, которые - вот суки - жить хотят по-человечески, раз появилась такая возможность, наконец-то, а тупорылое чиновьё, которое всерьёз считает что без ковида врачу МОЖНО платить хуйню и он будет стараться.

Вы гражданин прям моими словами говорите!
 
[^]
BepOK
21.01.2022 - 08:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4281
Цитата (Мышшшь @ 21.01.2022 - 03:37)
Врач убийца прям.

Лаборант а, делавшего анализ крови почему бы не обвинить?

Куча людей вокруг пациента крутились и каждый мог принять решение о госпитализации. Но хуя, надо рентгенолога. Его ж не жалко.

Так его госпитализировали, но пациент написал отказ от продолжения лечения. Сам. Я полагаю, его там не пытали для получения автографа. Про принуждение можно рассуждать вечно, но если есть собственноручно подписанный отказ - сам себе буратина.
Думаю, провести экспертизу отказа от лечения и если документ подлинный - дело с концом. В противном случае на кичу лечащего врача, который выписал пациента.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
21.01.2022 - 12:29
1
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (BepOK @ 21.01.2022 - 08:43)
Так его госпитализировали, но пациент написал отказ от продолжения лечения. Сам. Я полагаю, его там не пытали для получения автографа. Про принуждение можно рассуждать вечно, но если есть собственноручно подписанный отказ - сам себе буратина.
Думаю, провести экспертизу отказа от лечения и если документ подлинный - дело с концом. В противном случае на кичу лечащего врача, который выписал пациента.

Отказ от лечения, подписанный пациентом - НИКАК не избавляет лечащего врача от потенциального срока. Ушлый адвокат запросто найдёт аргументы против врача. К примеру.

Отказ называется "информированный". А вы в полной мере рассказали пациенту о его заболевании, осложнении, вероятных исходах? Да? А вот он приехал к вам в больницу в 12—05, а отказ подписан в 14—02, и что, вы хотите сказать что, отбросив час на разные анализы и обследования, вы за один оставшийся час всё-всё это ему рассказали? А вот в учебнике медицинского института эта болезнь написана на двадцати страницах, а её осложнения ещё на шести, а как лечить - ещё на пятнадцати. Вы, врач не успели бы за час, значит вы врёте.

Вариант второй. Пациент подписывает "информированное согласие" на операцию, потом вдруг умирает от осложнения, которое бывает в 1% случаев, и вот так ему повезло. А если бы операцию не сделали (предположим, плановая какая-нибудь), то он бы продолжал жить, хоть и мучался от редких болей. Тот же адвокатишка, нанятый родственниками, мгновенно то же самое повторит про полчаса времени до подписания "согласия", где чёрным по белому сказано "мне разъяснены все особенности моего заболевания, бла-бла" и про двадцать страниц в учебнике, и снова - врач, видимо, подсунул "подпишите тут", и ничё не объяснил, значит, виновен.

Посадить врача можно легко. Любого. И мы, врачи, это знаем. Попадётся ублюдок среди родственников пациента - и ты без вины проблем получишь, не посадят так нервы год-два-три будут трепать. Причём даже если ты искренне хочешь помочь. Погуглите "дело Алевтины Хориняк", врача-терапевта. Пожалела больного, на свою беду...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4697
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх