Вот раньше все было по другому...

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doctorishka
2.12.2021 - 19:45
Статус: Offline

Приколист

28
Познакомился недавно с одной старушкой, которая раньше работала программистом. Спрашиваю у нее, как они раньше работали, программисты-то, она говорит:
- Как работали? Нормально работали. Конечно, не так как сейчас. Тогда чтобы файл переслать надо было садиться на автобус и ехать сорок минут на другой конец города, а то и на поезде в другой город трястись. А потом приедешь - а дискеты все попортились. Лыко да мочало, начинай все сначала.

Офисов тогда этих модных не было, куда там. У нас даже не отапливали контору - все на дровах. С утра приходишь, дров наколол, в печку закинул и садишься кодить. А пока работаешь, компьютеры уже комнату и нагреют, от них тогда такой жар шел, что мы прям на них обед грели и мокрую одежду на стальных корпусах сушили. А еще курили все прямо в помещении. Дым такой стоял, что белая куртка за один рабочий день желтела.

Компьютеры у нас тогда были огромные, крепкие, тяжелые. Ревели как самолет. А чинили мы все сами, всяких там админов не было. Бывает, надо что-то заменить, ну я лезу внутрь. Кричу снаружи:
- Память тащи! Сгорела планка, мать ее!
Второй программист везет вагонетку по рельсам, в вагонетке платы оперативной памяти - каждая пять кило весом!

Подает мне, а я там внутри, девчушка маленькая, хрупкая, кругом все горячее, тяжелое, кабели свисают. Ну а что делать? Надо память менять. Кричу:
- Ключ на двадцать, туды его в качель!

А этот лопух возьми да и на восемнадцать дай. Новенький, щегол, не обвыкся еще. Обматеришь его тогда всеми возможными и невозможными словами. Потом гайки затянешь, старую сгоревшую планку на двор в кучу выкинешь, щеглу поучительного "леща", а затем садишься, наконец, код писать.

Клавиатуры у нас тогда были железные из переплавленной танковой брони и с тугими армейскими пружинами. К концу дня пальцы натурально дрожали. Стакан воды в руке расплескивался. Была такая шутка, "будильник" называлась: подходишь к новичку утром и на клавиатуру ему кидаешь отработанный процессор весом в кило - их многие с собой носили для самообороны, чтобы удар тяжелее был. Процессор сперва вдавливает клавиши, но потом пружины распрямляются, и проц отлетает новичку в лоб. Такая потеха была!

Мышек не было, не изобрели. Курсор либо тугими кнопками двигаешь, либо были две такие рукоятки, как у швейной машинки: одну крутишь - по горизонтали курсор идет, вторую - по вертикали. Бывало гонки устраивали: кто быстрее докрутит до конца экрана.

Компилятор был живой человек. Приносишь ему распечатанный код на бумаге, он проверяет и потом переводит на машинный код. Сидели в очередях у него, иной раз, по два часа. Бывает, выйдет компилятор из своего кабинета и скажет ласково:
- А кто мне вот эту пачечку положил, добрые люди?
- Это я. - скажет какой-нибудь бедолага.
- Жопой писал что ли? - спросит компилятор и покажет исчерканные красным листы, - А сколько бумаги извел! Хоть говно - зато полный рот! Забирай, чтобы я не видел этого больше! - и в лицо швырнет.
Ну а программист чего - собрал и побежал ошибки править.

И это еще хорошо если так. Иной раз выйдет компилятор и скажет:
- У тебя точка с запятой не там стоит.
- Где?
- На бороде, нах! Глаза разуй - может увидишь.
Так что бывали и драки иногда.

Код весь самим приходилось писать. Вообще ничего не было - ни фреймворков, ни гитхабов. И языки тогда были такие сложные, что чтобы два числа перемножить, надо было сперва прочитать руководство толщиной с палец. Зато находились великие мастера, которые так глубоко вникали в суть, что даже на человеческом языке уже не говорили, сразу на языке программирования. Такие без очереди к компилятору ходили, к ним всегда почет, уважение и освобождение от колки дров.
И работали у нас в отделе тогда программистами мужчины и женщины напополам, потому что не так много было среди мужиков желающих, на такую собачью работу. Да и платили нам тогда смешно сказать сколько.

Зато потом все изменилось, когда всех на пластиковые клавиатурки пересадили, да за всякие пентиумы, да назначили зарплаты огромные, да еще привезли в офис гамаков всяких, чаю, печенья, абонементов в фитнес.

Прихожу как-то, смотрю: мать честная! Женщин две штуки - и те в тестировании, и двадцать мужиков! Понабежали на легкое житье, да большие зарплаты. Сидят эти мужики, сами нечесанные, бородатые, футболки Slayer застиранные напялили. А морды-то какие важные! Мы-то, старая школа, программисты, были рабочего классу, а это какие-то снежинки. Ну я подхожу к одному, достаю из кармана старый процессор, и ему на его новенькую пластиковую белую клавиатурку кидаю.
Клавиатура вдребезги, а у мужичка этого аж губешка задрожала.

- И как мне теперь работать? - кричит, - Я программист! Элита! Что вы себе позволяете! Вы кто вообще? Уборщица? - а сам чуть не плачет.

Хотела я ему всечь "леща" по немытой балде, да потом думаю - еще отвалится голова-то. Там шейка цыплячья. Программист он в двадцать три года. Программилка не выросла! Ну пошла к начальнику и говорю:
- Я со снежинками работать не буду, ты меня знаешь. До греха доведут. Потому, как есть увольняй меня на пенсию! Не могу наблюдать такую дискредитацию моей уважаемой профессии.

И с тех пор я живу на пенсии, чего и вам советую.

Не мое из @МордаКнига

Это сообщение отредактировал Doctorishka - 2.12.2021 - 19:46

[^]
i13th
2.12.2021 - 19:47
20
Статус: Online

Балагур

Цитата
- Как работали? Нормально работали. Конечно, не так как сейчас. Тогда чтобы файл переслать надо было садиться на автобус и ехать сорок минут на другой конец города, а то и на поезде в другой город трястись. А потом приедешь - а дискеты все попортились. Лыко да мочало, начинай все сначала.

врёт твоя бабка - не было тогда дискет --- только перфокарты - только хардкор gigi.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал i13th - 2.12.2021 - 19:48

[^]
Свояк
2.12.2021 - 19:48
9

Ярила

Цитата

А этот лопух возьми да и на восемнадцать дай.

Бля, и тогда всё импортное было. Не наш крепеж.

[^]
Basil44
2.12.2021 - 19:52
12

Ярила

Цитата (i13th @ 2.12.2021 - 19:47)
Цитата

врёт твоя бабка - не было тогда дискет --- только перфокарты - только хардкор gigi.gif shum_lol.gif

а планки памяти - каждая пять кило весом? cool.gif

[^]
Pisych
2.12.2021 - 19:53
6

Весельчак

А я перфокарты помню... В институте учился, там контрольные по информатике делали... Пишешь код на тетрадке, тащишь в ВЦ, там набивают его на перфокарту... УКСДИ, 89 год. И "Лексикон' был...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
nipioleg
2.12.2021 - 19:54
13

Хохмач

Смешно блин. На лампах компы были и с перфокарт заводились и перфокарты выдавали. Написал типа охуительно смешной текст графоман хуев. Только вообще не в теме. Я тоже нихера не в теме, но блин тогда жил и тексты писать надо когда знаешь.

Это сообщение отредактировал nipioleg - 2.12.2021 - 19:56

[^]
АлыйВит
2.12.2021 - 19:54
5

Ярила

Я хохотался. lol.gif

[^]
GarriL
2.12.2021 - 19:55
6

Ярила

Цитата

Не бывает ключей на двадцать,туды его в качель !

[^]
Xomych
2.12.2021 - 19:55
2

Иностранный агент

Да уж, помню грузили кассы в аптеках на дискетах, иногда водилы по 3 раза ездили. Потом уж тока флешки появились, а там и интернет

[^]
Jccwu
2.12.2021 - 19:56
2

RetroМаньяк

а жесткие диски подвозили на автокранах

[^]
тЯПщик
2.12.2021 - 19:56
2

Ярила

Да. Всё так и было.

[^]
FekalijKalov
2.12.2021 - 19:57
-1

Шутник

Цитата
Ну я подхожу к одному, достаю из кармана старый процессор, и ему на его новенькую пластиковую белую клавиатурку кидаю

Цитата
И с тех пор я живу на пенсии

И правильно, нечего неадекватов держать, которые оборудование портят.

[^]
тЯПщик
2.12.2021 - 19:57
4

Ярила

Цитата (Jccwu @ 2.12.2021 - 19:56)

На кранах не на кранах, но ЖД на 4 МБ поднимали два человека.

[^]
Swazy
2.12.2021 - 19:59
1

Юморист

Пля... прям молодость вспомнилась... СМ 1420, подрабатывал в универе дежурным инженером, когда учился. Операционки были RSX-11M на СМ-ке и на CPM-80 или RT-11 на "Электронике-60".

[^]
8lol8
2.12.2021 - 19:59
8

Vade retro, Satana

И мороз был градусов сто. А старики рассказывали что и до двухсот доходило.

[^]
Swazy
2.12.2021 - 20:00
5

Юморист

Цитата (тЯПщик @ 2.12.2021 - 22:57)
Цитата (Jccwu @ 2.12.2021 - 19:56)

На кранах не на кранах, но ЖД на 4 МБ поднимали два человека.

Мы из битых "Изотовских" пакетов ДМВ-антенны делали lol.gif

[^]
8lol8
2.12.2021 - 20:00
0

Vade retro, Satana

Цитата (GarriL @ 02.12.2021 - 19:55)
Не бывает ключей на двадцать,туды его в качель !

Эх, мододёжь. На 20 килобайт.

[^]
dimkey
2.12.2021 - 20:01
4
Статус: Online

Балагур

А ещё аппаратуру спиртом надо было протирать,каждое утро...

[^]
BURULICON104
2.12.2021 - 20:05
6

Весельчак

И такие накопители были

[^]
PaSquirrel
2.12.2021 - 20:09
3

Ярила

Бабушка, а скорее автор немного пиздит)

[^]
Pomeranec
2.12.2021 - 20:13
4

Ярила

Что это было? Не смешно. К той жизни это не имеет никакого отношения.

[^]
Zamestas
2.12.2021 - 20:17
2

Хохмач

Цитата (BURULICON104 @ 2.12.2021 - 20:05)
И такие накопители были

А жесткие диск какие были!

[^]
kinkomatik
2.12.2021 - 20:19
1

Злой смайлик

хорошо написано!

[^]
Кожаныйшприц
2.12.2021 - 20:29
7

Huila

Я до сих пор бейсик помню. Все на нем делал. И отчеты за год и котлеты жарил...

[^]
Синтетик
2.12.2021 - 20:49
1

Ярила

Цитата (Doctorishka @ 2.12.2021 - 20:45)
...Компилятор был живой человек. Приносишь ему распечатанный код на бумаге, он проверяет и потом переводит на машинный код. Сидели в очередях у него, иной раз, по два часа. Бывает, выйдет компилятор из своего кабинета и скажет ласково:
- А кто мне вот эту пачечку положил, добрые люди?
- Это я. - скажет какой-нибудь бедолага...

А алгоритмолога у вас не было что ли? lamo.gif

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3399
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх