Маткапитал в банк под проценты. Реально или нет? У нас получилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AРЕX
30.11.2021 - 11:43
Статус: Offline

Рептилоид

24
Тут в соседней теме яростно поливают помоями автора, который написал, что жена хочет маткапитал положить в банк под проценты. Как известно, маткапитал не дают просто так, но если очень хочется, то можно получить его на руки.

Итак, в далеком 2007 году я купил участок земли и поставил на нем сруб 6*6
в 2011 году женился. решили, что будем жить в доме, но пока не было денег, мотались по командировкам, зарабатывали

в 2014 году достроили свой домик и зарегистрировали его, чтобы прописаться, площадь дома была 33 м2. Получили адрес и кадастровый паспорт (второй этаж не регистрировали, так как по закону мансарда этажом не считается, можно забить). Из плюсов - налоги на дом не надо платить, площадь до 50м2

в 2015 году родился сын. Стало теснее, но как говорится, в тесноте, да не в обиде

в 2016 году решил пристроить к дому веранду. по всей стене, получилось 6*7,5м - по внутрям посчти 35м2. Но за неимением денег сделал только колонны и крышу.

в 2017 году решил ее закрыть и утеплить. Собственно возвели стены каркасные, сделали панорманое остекление и теплые полы. Площадь дома сильно увеличилась. Мы были довольны.

в 2018 году родилась дочь. Второй ребенок, получили сертификат на маткапитал.

в 2020 году я подумал: а не узаконить ли мне мою пристройку. Но весь цимес в том, что до границы участка от дома было меньше 3 м. 2.40 если быть точным. А тогда, чтобы сделать техплан на дом, надо было получать разрешение от архитектуры города. Я подал уведомление. Они приехали, сказали, что нельзя строить ближе 3 м от забора, и написали отказ. Сказали, что может будет продление дачной амнистии на ИЖС, вот единственный твой шанс зарегистрировать официально. Или живи так, пока Налоговая не придет в гости.

И тут как раз в середине 20 года объявляют дачную амнистию на ИЖС. Я в востторге. И тут почитал, как можно использоват маткапитал - можно получить его на руки в качестве компенсации за строительство или реконструкцию дома. Реконструкция... это нам подходит. Читаем, площадь дома должна увеличиться на номативную единицу жилой площади. Значит пустим в площадь еще и мансарду. считаем... 103 м2 получается с мансардой. Пойдет. Осталось дождаться, когда дочке исполнится три года, раньше подавать на выдачу маткапитала нельзя.

2021г. февраль. Дочке 3. Чет не сразу начал делать, в итоге техплан на дом 103м2 был готов тока в августе. по дачной амнистии, без подачи уведомлнеия о реконструкции, сдаю документы в мфц и получаю новую выписку из ЕГРН на 103м2.

Август. Иду довольный с выпиской в ПФР. говорю, так и так, я за маткапиталом. они смотрят бумаги и говорят, нужен акт освидетельствования реконструкции от архитектуры.Без него никак. даже вот старой и новой выписки недостаточно. (а вдруг у тебя связи в росреестре и ты нарисовал себе площадь)

Август. Иду в архитектуру. Говорю, вот зарегистрировал дом, увеличил его, хочу акт. На меня смотрят и говорят, а зачем? Маткапитал хочу. Не получишь. Почему? Ты не подавал уведомление о реконструкции, а мы акт даем на его основании. Так я по дачной амнистии регистрировал. Ну вот и молодец, зарегистрировал, а маткапитал не получишь. Иди отсюда. И пошел я расстроенный.

По интернету погуглил, поискал инфу, нет такого, что акт не выдают из-за отсутствия уведомления. Есть постановление правительства, там черным по белому написано, что отказать в выдаче акта могут по двум причинам: 1. нет крыши/окон/стен, в общем не до конца завершенное строительство. И 2. Площадь увеличилась меньше чем на нормативную единицу. Так 33 превратилось в 103, это явно не мой вариант. Так что по этому документу мне не имеют права отказать

начало сентября. Я иду в администрацию города с заявлением на имя мэра с просьбой выдать мне акт освидетельствования реконструкции. Отдаю в общий отдел, получаю входящий номер. Фишка в том, что отфутболить они не могут, они обязаны выдать либо официальный аргументированный отказ, либо выдать мне акт. Мэр все равно спустит это в архитектуру, может они там законы почитают. Стал ждать

Через неделю звонок. С архитектуры. А что это ты заявление на мэра написал? Ну вот раз вы не хотите мне акт давать, значит выше надо идти. ладно, мы приедем, посмотрим на твою реконструкцию

Приехали. причем те же, что тогда мне не дали добро из-за расположения дома. И давай рулетками опять мерить. Я говорю стоп. Что вы мерите? А вот у вас дом стоит не так как надо. Я говорю: стены есть? Есть. Крыша есть? Есть. Тепло? Тепло. Остальное вас не должно никак волновать, я уже его зарегистрировал и выписку получил.

В итоге читали они читали: мы отказ напишем, вы заявление на мэра от своего лица писали, а собственник маткапитала жена, она должна писать. Я говорю, ок, если это единственное, что вам не нравится, сейчас я отнесу такой же пакет документов, только от ее имени. Ладно, давайте нам просто ее заявление. Но в акте мы напишем, что уведомления не подавалось, и разрешение на реконструкцию не выдавалось. Говорю, пишите что хотите, мне акт нужен, его все равно никто не читает, также как и вы законы не читаете.

Выдали акт, подписанный аж главой администрации города. Пошли в мфц сдавать документы по списку ПФР, а там девочка сидит, она как услышала что мы хотим, у нее тут же синий экран на лице вылез. Ни разу видать не приходили с такой просьбой, да еще без разрешения на реконструкцию. Стала звонить в ПФР, там ей сказали что все ок, все законно.

Час она делал документы, постоянно ошибалась, мы добуквенно все проверяли, но подали. Сказала, если что вам позвонят, если что-то неправильно.

Через неделю позвонили из ПФР, сказали принести им старый кадастровый пасопрт и постановление о присвоении адреса. Донесли прямо туда. И в итоге в ноябре на карту упали деньги.

Мы эти деньги вложили в валютные активы и ценные бумаги. От инфляции точно сбережем, а там если акции вырастут, то что-то детям к совершеннолетию останется. По крайней мере я на это надеюсь.

Это сообщение отредактировал AРЕX - 30.11.2021 - 12:08

Маткапитал в банк под проценты. Реально или нет? У нас получилось

[^]
LIV
30.11.2021 - 11:45
0

Ярило

получилось. Ага. Жди. Проценты то может и получишь, а про возврат тела вклада не уверен..

[^]
LIV
30.11.2021 - 11:46
11

Ярило

ну дочегоблять наивный народ. Пошел золотые сажать.. Ждать что вырастут.

Буратину перечитай, предприниматель.

Это сообщение отредактировал LIV - 30.11.2021 - 11:46

[^]
Kreditor
30.11.2021 - 11:46
-3

West Mclaren Mercedes!

Интересно, там просчитано, наверное, что выплаты на одного будущего раба с лихвой покроются его будущими налогами и пенсионными отчислениями, учитывая что до пенсии он не доживёт, вероятнее всего?

Последний абзац прочел и чуть кофе не подавился) давай инвестор. Ожидай)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
prosco
30.11.2021 - 11:47
2

Шутник

В общем, как заебись тебе живется при нынешних законах, и дом построил и дачная амнистия помогла, и маткапитал ты почти что обналичил, вложил в акции в валюту, ну пиздец прям, вся страна тебе завидует)))

[^]
Атскокотстенки
30.11.2021 - 11:48
2

Ярила

Цитата (LIV @ 30.11.2021 - 11:45)
получилось. Ага. Жди. Проценты то может и получишь, а про возврат тела вклада не уверен..

какого вклада? blink.gif

[^]
antohaizvlg
30.11.2021 - 11:50
0
Статус: Online

Сын Сергея

Яп читают со многих стран. Мне вот интересно. У многих так? Например в Финляндии есть такие круги ада?

[^]
bishop66
30.11.2021 - 11:53
2

Ярила

Теперь ни продать, нихуя
У меня лежит и лежит
Может потом комнату в обшаге куплю

[^]
Серенька
30.11.2021 - 11:54
2

Приколист

Молодчик! Я маткапитал в ипотеку всадил, тоже помогло чуток. Не все нам налоги в никуда платить.

[^]
acheron
19

лентяй, алкоголик и линуксоид

отличный пост! прекрасно показывает, что все бюрократические препоны упираются в конкретных вась, которым лень лишний раз почитать законы. и государство может как угодно облегчать жизнь людям, но решение будет принимать конкретный замшелый пень.

[^]
AРЕX
6

Рептилоид

Цитата (LIV @ 30.11.2021 - 11:45)

я вклад не открывал. Вы читаете как вам удобно gigi.gif

в ценные бумаги инвестирую с 2013г. Вроде все что надо, забирал когда хотел.

Это сообщение отредактировал AРЕX - 30.11.2021 - 11:55

[^]
AРЕX
30.11.2021 - 11:55
2

Рептилоид

Цитата (Серенька @ 30.11.2021 - 11:54)
Молодчик! Я маткапитал в ипотеку всадил, тоже помогло чуток. Не все нам налоги в никуда платить.

кстати да, налог за дом теперь платить придется.

[^]
Куркот
30.11.2021 - 12:00
-6

Балагур

Сталин бы за это в золотой забой послал на 15 лет.... Зато визги про репрессии до сих пор...

[^]
780767
30.11.2021 - 12:03
2

Шутник

Молодец получилось, а наш сертификат на мат капитал с 2010 года дома лежит а что с ним делать не знаю.

[^]
motya
30.11.2021 - 12:09
9

почётный сруль

Цитата (AРЕX @ 30.11.2021 - 11:43)
Тут в соседней теме яростно поливают помоями автора, который написал, что жена хочет маткапитал положить в банк под проценты. Как известно, маткапитал не дают просто так, но если очень хочется, то можно получить его на руки.

ну ты так и так его не просто положил, а сначала вложил в стройку, потом вывел. Не каждый готов построить дом ради обналички полуляма lol.gif

[^]
ValkYriE33
30.11.2021 - 12:10
4

Приколист

А я рада, что хоть таким способом но тс добился желаемого
А что плохого, детей родил. Двоих. Дом построил. А тут как долг вернули. Приятный бонус.

[^]
AРЕX
30.11.2021 - 12:11
2

Рептилоид

Цитата (bishop66 @ 30.11.2021 - 11:53)
Теперь ни продать, нихуя
У меня лежит и лежит
Может потом комнату в обшаге куплю

кстати доли мы не выделяли. Обязательство такое только при ипотеке.

[^]
AРЕX
30.11.2021 - 12:12
3

Рептилоид

Цитата (motya @ 30.11.2021 - 12:09)
Цитата (AРЕX @ 30.11.2021 - 11:43)

ну ты так и так его не просто положил, а сначала вложил в стройку, потом вывел. Не каждый готов построить дом ради обналички полуляма lol.gif

ну дом то я не ради этого строил. Когда строил даже в мыслях не было, это потом дошло что так можно было

[^]
Werwolf33
30.11.2021 - 12:13
-3

Приколист

На "Банки.ру" полно историй про то, как вкладчики пытаются потом свои деньги назад забрать - хрен получается. В лучшем случае за откат в 10%.

[^]
AРЕX
30.11.2021 - 12:16
4

Рептилоид

Цитата (Werwolf33 @ 30.11.2021 - 12:13)
На "Банки.ру" полно историй про то, как вкладчики пытаются потом свои деньги назад забрать - хрен получается. В лучшем случае за откат в 10%.

какие вкладчики? какие вклады?

[^]
Drunkone
30.11.2021 - 12:45
-2

Ярила

Цитата (AРЕX @ 30.11.2021 - 12:16)
какие вкладчики? какие вклады?

Вкладчики банков.ру забирают вклады за 10%.
Или наоборот, 10% обналичников откатывают проценты при заборе вклада, а потом пишут на банкиру.
Всё сложно.

[^]
ГаврСеверный
30.11.2021 - 13:19
3
Статус: Online

Ярила

Цитата (antohaizvlg @ 30.11.2021 - 11:50)
Яп читают со многих стран. Мне вот интересно. У многих так? Например в Финляндии есть такие круги ада?

Где там круги ада? Все трудности ТС сам себе создал незапланированными планами. Сам же благополучно решил. А в цивилизованной Европе, думаю, залупу на воротник пришили бы еще на этапе строительства без разрешения.

[^]
marihuanna77
30.11.2021 - 13:19
-1

Ярила

Мамины финансисты! Ложи под проценты, потом сам детям будешь обьяснить почему такой тупой

[^]
Jujaro
30.11.2021 - 13:26
-1

Насяльника

Я может быть уже ну совсем от реальности оторван, но тут вижу сплошной идиотизм и халявный авось.
Авось узаконю, авось амнистия, авось смогу, авось простят.
Причём с самого начала наебалово идёт "метраж от забора". Дальше больше. Могу себе представить, как бы меня выебли и высушили в любом законопослушном государстве, но нет же. У жителей России тут же начнутся вопли про наеб от властей....ай что тут писать.
Мой совет, делай все по закону и по совести. Если по закону не смог, так не дуйся на то, что госслужбы не идут тебе навстречу.
Ссука, явно Сталина не хватает.

[^]
Jujaro
30.11.2021 - 13:28
1

Насяльника

Цитата (ГаврСеверный @ 30.11.2021 - 13:19)
Где там круги ада? Все трудности ТС сам себе создал незапланированными планами. Сам же благополучно решил. А в цивилизованной Европе, думаю, залупу на воротник пришили бы еще на этапе строительства без разрешения.

По наводке соседей заставили бы снести, да и ещё этим же соседям неустойку выплатить за лишний шум, плюс штраф неееееееебических размеров, чтоб иным было неповадно

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3479
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх