Как я был Дедом Морозом, часть2, окончание.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryiy
27.11.2021 - 21:18
Статус: Offline

Просто Старый

12
Начало здесь:
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2357888.html?hl=

Веселуха для 5-8х классов начиналась в два дня. Утренник же для самых старших (9-11 кл.) правильнее было бы назвать «вечерником», ибо назначен он был на семь пополудни и проводился совместно с дискотекой. Искренне недоумевая, зачем 15-16 летним оболтусам нужен я, старичок болезный, и с содроганием размышляя о предстоящем мне вечером испытании, в четырнадцать o’clock я уже выступал в своей сказочной роли: «С Новым Годом! С Новым Годом! Поздравляю всех детей...» Дети смотрели на меня полными холодного презренья глазами, наиболее продвинутые дергали за рукава хламиды, самые смелые – за бороду. А какая-то сука, не побоюсь этого слова, как выяснилось позже, харкнула мне на спину. Об этом меня, смущенно хихикая, известили девчонки из ансамбля, в танцклассе которого мы коротали времечко между выходами. «А у Вас, извините, харчок на спине!» - деликатно сказали мне они.

«Где?» - не поверил я, изворачиваясь перед зеркалом. Точно, висит... Вот ведь блядь, сокрушенно подумал Дед Мороз тогда, - каким же, блядь, мохнатым, шерстяным сердцем должен обладать этот, блядь, с позволения сказать, ребенок, решившийся на такое кощунство: харкнуть Новогодней Сказке на спину? Просто-таки, крушение всех идеалов… В общем, я расстроился и уже не сильно боялся вечернего рандеву.

Как выяснилось, зря. Хоть старшеклассники и были более серьезны, и на спину мне уже никто не плевал, за бороду никто не дергал и мудаком не обзывал, но хождение с веселыми шутками-прибаутками среди пребывающей в состоянии нервического возбуждения от употребления алкоголя и легких наркотиков молодежи, было просто опасно. Две десятиклассницы, визгливо хихикая, схватили меня за обе руки и потащили с непонятной целью куда-то в темный угол. Скользя валенками по натертому паркету, я отчаянно вырывался. Спасла, как всегда, внученька–снегурочка, объявившая проведение очередного игрища с моим участием.

Вообще, на Люду – так звали в миру мою помощницу – я просто не мог нарадоваться, бескорыстно эдак, по-стариковски.. Еще, кстати, спорный вопрос, кто кому помогал – она просто вела свою роль, искусно, очень органично, подыгрывая моей и выходило это все настолько слаженно, что, казалось, мы всю жизнь зажигаем по елкам этаким тандемом. Честное слово, умница девчонка. Несколько раз она просто выручала меня. Некоему одиннадцатикласснику, судя по всему, большую часть своей жизни проводящему в тренажерном зале, чем-то не понравилось мое поведение и он ничтоже сумняшеся схватил меня за рукав дедморозовского клифта: «Ну-ка, бля, дед, иди сюда, нна… Ты че нна?» В мутных глазках вопрошающего плескалась готовность разобраться чиста па-пацански.

У меня во второй руке был посох. Вопрос: «Бить или не бить?» - вставал со всей гамлетовской остротой и неотвратимостью. Дитё все ж – здоровое, тупое, но дитё. Хотя, если накатит со всей дури молодеческой – мало не покажется. А, если бить, то куда девать посох, не им же дубасить? «Ты че хотел-то родной?» – решаю первым не бить, внимательно слежу за правой рукой отрока. Снегурочка, срочно разыскавшая где-то классную руководительницу этого чуда, тащит ее к месту толковища тем же манером – за рукав. Конфликт утихает. Сказка продолжается...

Если вы, справедливо возмутившись, спросите меня, неужели все эти дети, пришедшие на «утренник» - и плюющиеся 10-12летние и пытающиеся подраться 16-17летние, неужели все они были, по выражению одного знакомого мне учителя русского языка и литературы «тупыми, пронырливыми ублюдками» - я вам честно скажу: не знаю. Наверное – и мне хочется в это верить – нет. Вероятно, были и хорошие, милые, послушные дети, я даже уверен в этом.

Просто, видимо, они, стесняясь, смирно стояли где-то у стеночки, заворожено глядя издалека на героя своих детских новогодних мечтаний, скачущего бодрым козликом с развевающейся синтетической бородищей.

Директор Дома культуры Виталий Сергеевич (его уже, к сожалению, нет с нами; впрочем если я буду упоминать всех умерших на сегодняшний день, мои воспоминания превратятся в какой-то траурный список, а этого как раз не хотелось бы, тем более, что эти люди запомнились именно позитивными и жизнелюбивыми, так что - пусть они такими и остаются в нашей памяти) помимо запланированных мероприятий регулярно подгонял и какие-то "левые" поздравления, которые нам со снегуркой надо было по-быстрому, между нашими "утренниками" провести и, разумеется, не бесплатно - более чем не бесплатно. Разумеется, мы не отказывались.

Например, выяснилось, что традиционно поздравляются, уже довольно поздним вечером, после всех, в том числе и вечернего, последнего "утренника", работники продуктового магазина, расположенного напротив ДК. Точнее, как выяснилось - работницы, ибо весь коллектив, за исключением довольно тщедушного грузчика и престарелого сторожа - был женский. Что, в принципе, логично - в продуктовых магазинах продавцы-мужчины встречаются крайне редко. И, да, в те времена, не столь далекие, но ставшие уже нашей историей, продуктовые магазины не принадлежали какой-то из крупных сетей продовольственных ретейлеров. Это был магазин - сам-по-себе магазин. Кому-то принадлежал, да. Может, этим тетками и принадлежал - в паях, тогда как раз пошла эта "мода" на акционирование торговых предприятий.

Мы были встречены более чем радушно - я и баянист, которого Сергеич отрядил с нами для пущего веселья. Снегурочку встретили холодно. Да и с чего бы одиноким сорокалетним (или около того, а то и - более того), не самым красивым в мире, женщинам радоваться присутствию юной грациозной девы? Почему я решил, что они - одинокие? Ну, наверное, во-первых, потому, что, как я указал выше, кавалеров за праздничным столом у них было не густо. Кстати, стол был хорош - дык, магазин продуктовый, что удивляться? А во вторых... был один момент...

Короче, когда мы уже вдоволь наигрались-наскакались в наши дурацкие игрища, конкурсы и прочее безобразие из арсенала сельского тамады и засобирались было на выход, нас потащили фотографироваться. Телефонов с камерами, кстати, тогда еще не было (елы-палы, сам офигел, что сказал - это ж когда было-то?), да и вообще сотовые аппараты были исключительно у избранных - комерсов и бандосов от среднего уровня и выше, поэтому фотографировали на обычный пленочный аппарат, ну, правда, уже какую-то импортную "мыльницу".

Фотографироваться пожелали с Дедом Морозом, Снегурочка, всё так же, популярностью не пользовалась. И вот я в центре, сзади - дамы, спереди - дамы и две по бокам. И вот одна так плотно придвинулась ко мне своим этим самым боком... А вторая попросила обнять ее. Желание дамы - закон, тем более - для Деда Мороза. Кладу руку ей на плечо, она хватает своей наманикюренной ручкой меня за рукавицу, тянет ее вниз на себя, и прижимает к своей груди, весьма приятной наощупь.

Намек как бы понятен. Но... Нет, дама была вполне симпатичной и не старой, и все они хором очень убедительно и искренне просили остаться с ними... Но я тогда жил не один, дома меня ждала моя девушка; впрочем, через довольно-таки непродолжительное время я узнал, что девушка эта - далеко не только моя - и тогда, кстати, я пожалел, что не остался праздновать, тем более, что сиськи у "моей" девушки явно проигрывали в сравнении с манящим бюстом работницы торговли. Но - что сделано - то сделано. Да и Снегурку мою мне надо было доставить до её дому в целостности и сохранности - нет, в том направлении даже и мыслей не возникало. Уж как бы "взросло" она не выглядела - но я-то в курсе был ее юных лет; напомню, Снегурочку мне выдали из танцевального коллектива при том же Доме культуры, где проходили эти самые утренники.

А вот на другом "калыме", который подогнал нам - в другой день, уже между выступлений, все тот же Виталий Сергеевич - там уже мужская половина празднующих положила глаз на мою помощницу и мне чуть ли не посохом пришлось отбивать ее от назойливых поклонников. Это мы поздравляли дружный коллектив местного строительного управления, тогда они еще существовали, не было отдельных застройщиков, как сейчас.

Народ ко времени нашего появления уже нормально так поднабрался, наши "конкурсы" их раззадорили и когда мы стали уходить - мужики высказали мне в том духе, что, дескать, ты, дед, иди, а Снегурку нам оставь. Ну, я сначала как-то всё в шутливом тоне пытался объяснить, что сие - ну никак не возможно, другие детишки нас ждут, потом уже полушутя-полусерьезно, а в итоге - не то, чтобы драться пришлось, но ситуация уже была довольно близка к этому. Когда прорвались - в спину мне летели неиллюзорные угрозы, однако - хорошо, что только угрозы. Зато заработали мы тогда с "внученькой" хорошо, за один раз - сравнимо с половиной денег за все утренники.

Откровенно говоря, этот заработок был вообще весьма ощутимым, особенно - на фоне моей тогдашней зарплаты, точнее - денежного содержания офицера; в звании капитана я получал тогда что-то, в переводе на вечнозеленые, около 100 долларов. В месяц, разумеется. Впрочем, служба моя проходила уже не в полку - в военной приемке, там было намного проще, вот даже и командир меня на эти утренники спокойно отпустил. На самом деле, тогда, в "легендарные" 90-е, на всякую подработку не только меня отпускали, как и я, в свою очередь - уже своих подчиненных. Все старались как-то выживать...

Какой-то у меня грустный финал получается, совсем не новогодний, да? Но это же - в прошлом, уже - в довольно далеком. И, как известно, всё, что нас не убивает... Мда, оптимистично. Лучше я просто на этом закончу.

[^]
Linden55
27.11.2021 - 21:30
3

Приколист

...

[^]
2aibolita
27.11.2021 - 21:49
1

Балагур

Может я сую свой нос не в то корыто,
Но тема со Снегуркой то вовсе не раскрыта!

[^]
BuratTino
27.11.2021 - 21:52
1

Ярила

Классно, Прям свое вспомнилось)) Может тему запилить? Даю себе время на раздумье - минут так пять.

[^]
kazyava25
27.11.2021 - 21:58
0

Ярила

А сейчас родители детям говорят, что Дед Мороз это придуманный персонаж, наряженный актёр, который приносит ими купленные подарки. Никакой сказки детям не оставили, сразу в суровую реальность детей окунают

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
RUIronMan
27.11.2021 - 22:05
0

асечный магнит

Цитата (2aibolita @ 27.11.2021 - 21:49)

А что там раскрывать? По кругу её хотели пустить.

[^]
RUIronMan
27.11.2021 - 22:05
0

асечный магнит

Цитата (kazyava25 @ 27.11.2021 - 21:58)
А сейчас родители детям говорят, что Дед Мороз это придуманный персонаж, наряженный актёр, который приносит ими купленные подарки. Никакой сказки детям не оставили, сразу в суровую реальность детей окунают

Интересно, это где так? За такое морду бить надо.

[^]
RUIronMan
27.11.2021 - 22:10
0

асечный магнит

Цитата (BuratTino @ 27.11.2021 - 21:52)
Классно, Прям свое вспомнилось)) Может тему запилить? Даю себе время на раздумье - минут так пять.

Пили, если есть что рассказать. Про мои дедморозные похождения, например, рассказывать нечего, кроме того, что выматывает это ужасно. И хорошо, когда есть готовый текст и костюм, как у ТСа, а когда всего этого нет - ебаторий на неделю с составлением сценария и конкурсов.

[^]
RUIronMan
27.11.2021 - 22:17
1

асечный магнит

ТС, не падай духом. Как заслуженный Дед Мороз и Снегурочка, я тебя с интересом почитал. Где-то позавидовал, где-то - да ну его нахуй такое счастье. Но вот чего тебе не хватает, так это большей осмысленности рассказов. Они у тебя в общую кучу слеплены и мало детализированны.

Я сейчас как раз к корпоративу готовлюсь, жду когда наша коеативщица зохуйарит сценарий. С содроганием. Она часто палку перегибает, стараясь сделать шедевр.

[^]
Staryiy
27.11.2021 - 23:58
0

Просто Старый

Цитата (RUIronMan @ 27.11.2021 - 22:05)
Цитата (2aibolita @ 27.11.2021 - 21:49)

А что там раскрывать? По кругу её хотели пустить.

ну, не факт, что прям вот так сурово
но интерес вызвала у мужичков неиллюзорный cool.gif
а она и так выглядела довольно взросло, а тут еще грим актерский

[^]
Bookvatik
28.11.2021 - 00:00
2

работа над ошибками

ТС, тыж вроде нас покинул навсегда?

[^]
Staryiy
28.11.2021 - 00:03
0

Просто Старый

Цитата (RUIronMan @ 27.11.2021 - 22:10)
Цитата (BuratTino @ 27.11.2021 - 21:52)

Пили, если есть что рассказать. Про мои дедморозные похождения, например, рассказывать нечего, кроме того, что выматывает это ужасно. И хорошо, когда есть готовый текст и костюм, как у ТСа, а когда всего этого нет - ебаторий на неделю с составлением сценария и конкурсов.

и другая ситуация была )
на НГ поздравляли детей сослуживцев - когда на ДВостоке еще служил
хорошо, Снегурочку выделили достаточно крепкую - в финале уже она меня практически носила
в каждой квартире же налить норовят
причём, это же не 31го было, а где-то накануне
мужички и рады поводу
крайние квартиры мы обходили уже в р-не трех ночи ))
начинали часов с шести вечера

[^]
Staryiy
28.11.2021 - 00:06
-2

Просто Старый

Цитата (Bookvatik @ 28.11.2021 - 00:00)

коли умер - то надолго
коль дурак - то навсегда
©

вас - это кого?

[^]
RUIronMan
28.11.2021 - 00:22
1

асечный магнит

У меня, кстати, есть одна дедморозная история не про корпоративы, а про жизнь.

Однажды мой дядька решил порадовать детей и купил фестивальные шары с пусковой мортиркой. Как потом оказалось, Слава яйцам, что самого малого калибра...

В общем, прослушав поздравление, тогда ещё, президента Ющенко, запив шампанским и раздав подарки, решили пойти и жахнуть во двор. Я надел тулуп и шапку деда мороза, потому что куда без него?

Первые 2 шара у нас ушли вверх, а на третьем мортирка упала. Пока падала, мы залегли кто куда, а шар ушёл в кабак, где и взорвался в тамбуре, где курили посетители. Оттуда раздались крики "Дед Мороз - пидарас!", Но на этом конфликт оказался исчерпан, ТК заряд был слабый и никто не пострадал.

Как нас тогда не отпиздили, для меня до сих пор загадка. Видимо, костюм Деда Мороза и атмосфера праздника сделали дело.

Кстати, рекомендую новогоднюю серию рассказов Эдуарда Овечкина послушать, или почитать, чтоб понять, как нихера не позитивные новогодние истории подавать. Да и просто для души.

[^]
Linden55
28.11.2021 - 09:01
0

Приколист

Помнится я тоже дедморозил в начале своей педагогической карьеры. Утренники утомительные были, а вот вечерочком ездить по квартирам и поздравлять детишек местечкового начальства - самое то. Главное не сильно напиться в конце... Но, для куража и вхождения в роль, алкоголь необходим!
А ещё запомнились страстные поцелуи со снегурочками в тёмных подъездах. Но секса с ними так и не случалось ни разу.. Не припомню...
Хотя нет, с каким-то сказочным персонажем типа кикиморы было в гримёрке. В другой год балетная снежинка с удивительной растяжкой была...

[^]
Бокин
28.11.2021 - 11:07
2

Ярила

Цитата (Bookvatik @ 28.11.2021 - 00:00)

[^]
loredan
29.11.2021 - 00:04
0

Ярила

У нас так один пацан попал на утренник в школу дедом морозом. Там ему местные дибилы подожгли бороду. Эта синтетическая борода расплавилась и прилипла к лицу. Пацан теперь ходит с чудовищными шрамами.

[^]
kazyava25
30.11.2021 - 14:28
0

Ярила

Цитата (RUIronMan @ 27.11.2021 - 22:05)
Интересно, это где так? За такое морду бить надо.

В детском садике в Москве.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 939
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх