Что вынуждает казахов отдавать детей в русские школы

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
26.11.2021 - 19:13
Статус: Offline

Юморист

45
В начале сентября мне позвонила приятельница из Казахстана и несказанно удивила: «Я наконец-то решилась и перевела дочь в русскую школу. Жалею, что не последовала примеру подруг раньше и с сыном упустила время, поскольку сомневалась до последнего, а ведь скольких проблем можно было избежать».

Гульжан рассказала, что в последнее время многие казахи переводят детей в русские школы. Такая тенденция мне показалась странной, ведь после распада Союза Казахстан, как и другие страны Средней Азии, пошел по пути возрождения национальных ценностей, и большинство коренных жителей посчитали разумным отдавать своих детей в школы с родным языком обучения.

Поэтому я не удержалась и расспросила знакомую о причинах перемен, а еще меня заинтересовало, что это за проблемы, о которых она упомянула.

Гульжан меня в очередной раз удивила, заявив, что в русских школах лучше обучение. Она не раз слышала, как учительница дочери жаловалась на ограниченный выбор учебных пособий на казахском языке.

Якобы у коллег из классов с русским языком обучения больше возможностей разнообразить уроки и усовершенствовать методы преподавания, поскольку они могут использовать российские учебники и методические рекомендации. Их легко найти в Казахстане, тогда как аналогов на казахском языке практически нет в свободном доступе.

Я рискнула было предположить, что, возможно, дело в конкретном учебном заведении или самих школьниках, ведь все дети разные.

Однако приятельница уверена в своем мнении, а в качестве доказательства привела результаты тестирования в рамках международного исследования образовательных достижений обучающихся. В казахских школах показатели ниже, чем в русских, и сильно отстают от российских.

Как ни странно, но в участившихся переводах детей в классы с русским языком обучения виноват и казахский менталитет. В высшие учебные заведения часто поступают не в погоне за знаниями, а из-за возможности покрасоваться дипломом перед друзьями.

Думаю, именно стремление выделиться за счет корочки снизило качество образования и стало причиной того, что у многих учебных заведений Казахстана отзывают лицензии.

Приятельница всерьез опасается за будущее сына, заканчивающего казахскую школу. Она рассказала о печальном опыте соседки. Ее дочь-студентка год находилась в подвешенном состоянии, поскольку училась в вузе, у которого внезапно отозвали лицензию. Гульжан считает, что обучение в русской школе позволит рассматривать варианты поступления в российские университеты.

[^]
DasKochet
26.11.2021 - 19:13

Юморист

Приятельница созналась, что раньше опасалась, что ребенок после русской школы будет испытывать трудности с родным языком. Но потом решила, что восполнить пробелы можно и дома, зато это сэкономит кучу денег. Меня поразило, что главной причиной для перевода ребенка стали бесконечные поборы в казахской школе.

«Я попросту устала платить», – посетовала Гульжан. «Деньги собирают из-за любой мелочи, фактически классы оборудуют за счет учеников, заверяя, что денег в бюджете не хватает. Но откуда тогда средства в школах с русским языком обучения? Почему-то подруги, у которых там учатся дети, не жалуются на нескончаемые траты».

По мнению приятельницы, не может быть такого, чтобы учебным заведениям выделяли разный бюджет, ведь потребности везде одинаковые. Она удручена тем, что в случае с сыном приходится тратиться не только на форму и учебные принадлежности, но и на малейшие нужды класса.

Разговор с приятельницей заставил задуматься. Возможно, причины переводов надуманны, а изначальные факторы воспринимаются субъективно, но увеличивающееся число учеников в казахстанских общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения говорит само за себя.

Не получится ли так, что в скором времени наши вузы будут переполнены студентами из соседней страны?

Поделитесь в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

©Азия без фотошопа

[^]
Черниковский
26.11.2021 - 19:16
10

Весельчак

Кочет,а как же пиздострадания?ты там не на наркотики подсел,а то удивляет такой уход от темы бабыказлы! cool.gif

Это сообщение отредактировал Черниковский - 26.11.2021 - 19:17

[^]
Проходящий12
26.11.2021 - 19:16
35

Шутник

сопромат на казахском, а тем более на латинице это жесть

[^]
эксн
26.11.2021 - 19:19
7

Весельчак

Это как в любой стране . Родной дома ты так и изучишь с молоком матери . А иностранный ??

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
jimgreen
26.11.2021 - 19:21
6

Ярила

DasKochet
Цитата
Не получится ли так, что в скором времени наши вузы будут переполнены студентами из соседней страны?

Это называется университетская дипломатия. Не переживай, выше квоты, только за деньги - кому это плохо? Университету?

[^]
Spamdealer
26.11.2021 - 19:22
13

Ярила

Цитата (DasKochet @ 26.11.2021 - 22:13)
Меня поразило, что главной причиной для перевода ребенка стали бесконечные поборы в казахской школе.

Это тоже особенности менталитета, и только! Я не про то, что казахи жадные мздоимцы и прочее, нет! Сам я из киргизии, например. И прожив в азии больше 30 лет, ответственно заявляю - там так принято, вот и все!

[^]
jimgreen
26.11.2021 - 19:31
2

Ярила

Spamdealer
Цитата
И прожив в азии больше 30 лет, ответственно заявляю - там так принято, вот и все!

Азия - она большая. Китай, к примеру, TAL практически изгнал из репетиторских услуг, но при этом школьного образования не хватает на требования их университетов, а правительство считает - нельзя так много учиться в детском возрасте. Тоже забавно, нужно посмотреть, что в результате из этого выйдет.
А TAL - это нифига не поборы в школе, а вторая школа за хорошие деньги - все родители, кто были заинтересованы в поступлении детей и их будущем - платили.

[^]
ICMP
26.11.2021 - 19:32
15

Приколист

Племянник живет в Алма -Аты 3 года назад закончил школу на 4 и 5, поехал поступать в Питер, не поступил, не помню точно сколько набрал балов на вступительных экзаменах, но очень маленький процент, дальше даже рыпаться не стал уехал назад домой, сказал что образование в России на голову выше.

Это сообщение отредактировал ICMP - 26.11.2021 - 19:34

[^]
Spamdealer
26.11.2021 - 19:36
1

Ярила

Цитата (jimgreen @ 26.11.2021 - 22:31)
Spamdealer
Цитата
И прожив в азии больше 30 лет, ответственно заявляю - там так принято, вот и все!

Азия - она большая. Китай, к примеру, TAL практически изгнал из репетиторских услуг, но при этом школьного образования не хватает на требования их университетов, а правительство считает - нельзя так много учиться в детском возрасте. Тоже забавно, нужно посмотреть, что в результате из этого выйдет.
А TAL - это нифига не поборы в школе, а вторая школа за хорошие деньги - все родители, кто были заинтересованы в поступлении детей и их будущем - платили.

простите, уточню: в СРЕДНЕЙ азии.
И да, есть разница за что платить. В целом согласен с вами!!!

[^]
Kuzovatkin
26.11.2021 - 19:38
6

Хохмач

Думаю, что русский поможет в России. Если чувак образован, знает русский, то его заберут из другой страны.

[^]
krusenshtern
26.11.2021 - 19:41
9

Шутник

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Resident114
26.11.2021 - 19:41
7
Статус: Online

Ярила

Цитата (Проходящий12 @ 26.11.2021 - 19:16)
сопромат на казахском, а тем более на латинице это жесть

Термех и электротехника тоже еще тот марципанчик. gigi.gif

[^]
Goblin911
26.11.2021 - 19:43
3

Ярила

Цитата (jimgreen @ 26.11.2021 - 19:21)
DasKochet
Цитата

Это называется университетская дипломатия. Не переживай, выше квоты, только за деньги - кому это плохо? Университету?

Только за счет бюджета РФ...
"Установить, что квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году - 23 тыс."

[^]
квазар1966
26.11.2021 - 19:43
9

ярила

Да куда ж вы без русских то ?

[^]
Панург
26.11.2021 - 19:44 [ показать ]
-12
Oblaqo
26.11.2021 - 19:47
16
Статус: Online

Шутник

Ну вот, то русских гоним изо всех сил, то русские, помогайте, учите, а мы будем в ваших вузах места занимать. Не так давно гнобили продавщицу за русский язык, а теперь он нужен стал?
Мудаки приезжают в Москву, пранком заниматься, тоже Россия нужна? У себя никак?
Сидите в своем казахстане, вы там нужнее.

[^]
grably
26.11.2021 - 19:47
4

Анус Ректальный

Фотка кошмарная. Душить ребёнка вонючей тряпкой на свежем воздухе moderator.gif

[^]
Buzeval
26.11.2021 - 19:48
7

Ярила

Цитата

Наверное тоже самое, что вынуждает русских, отдавать своих детей в английские. немецкие, французкие лицеи. why.gif
Насколько я помню это даже в СССР считалось очень пристижно, когда ребёнок наравне с родным, ещё и постигал школьную программу на иностранном языке. dont.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 26.11.2021 - 19:56

[^]
Ибоблаций
3

Ярила

Да они же , вроде, на нас сраку кидать хотели???

[^]
skyrex
12

А есть видео?

Цитата (Панург @ 26.11.2021 - 22:44)
В казахских школах дети намного уважительнее относятся к учителям, девочки более стыдливы и целомудренны.

да х"й там плавал, все тоже самое. исключение лишь только в далеких аулах, но там скорее всего просто боязнь осуждения, а не уважение

[^]
Gizmo55
26.11.2021 - 19:49
4

Шутник

Омск. Омский техникум мясной и молочной промышленности. 2003-2006 год. В группе 31 человек. 4 человека из казахстана (правда все славяне). Никто после учебы не вернулся на родину. Позже работал в магазине автозапчастей, там с удовольствием брали работать людей из КЗ, их можно было не оформлять официально. Так их там было человек 15. И это только мои наблюдения.

[^]
John775963
26.11.2021 - 19:50
6

Ярила

Так их уже в российских ВУЗах до фига.

А, закончив ВУЗ, они обратно, почему-то, не возвращаются.
Остаются в России.
Потом пранки снимают.
И на 3,5 года присаживаются.

И в телевизоре их уже до хрена и больше.
Особенно, на ТНТ.

Это сообщение отредактировал John775963 - 26.11.2021 - 20:19

[^]
John775963
26.11.2021 - 19:53
20

Ярила

Цитата (Панург @ 26.11.2021 - 19:44)

Но у русских школ есть своя отрицательная сторона: дети там в основной массе более невоспитанные, агрессивные и более подвержены воздействию негативному влиянию всякой бяки, как-то алкоголь, ранние сексуальные контакты, если говорить о девочках, словом более аморальные, чем воспитанники казахских школ, где еще играет роль консервативный и наивный казахский менталитет. В казахских школах дети намного уважительнее относятся к учителям, девочки более стыдливы и целомудренны.

Лавры DTumpa пытаетесь перетянуть?

А если реально так думаете, то это означает, что не имеете ни малейшего понятия о казахских школах, об атмосфере в них, зашкаливающей агрессии, основанной на понтах (ибо, казах без понтов- беспонтовый казах), о межджузовых взаимоотношениях.

А где вы видели консервативный и наивный казахский менталитет?
В кино?

С чего решили, что девушки-казашки более стыдливы и целомудреннее?

Я родился и жил в Казахстане. Два раза учился на первом курсе института там (первый раз- до армии, второй-после). Это потом в Москву переехал и снова на первый курс поступил.

Так в общаге нашего института (в Казахстане), были несколько девчонок, которые не отказывали никому. И все они были казашки. Причём, не городские.
По сравнению с некоторыми казашками, самые безбашенные девчонки других национальностей, выглядели образцом целомудрия.

И никогда я не замечал у казашек излишней стыдливости или скромности. Ни разу не видел, чтобы казашка отказалась от водки.

А вот у парней, особенно когда они собираются в стаю, агрессия зашкаливает все пределы. И никакого уважения, ни к кому они не испытывают.
А бухают они тоже будь здоров.
Неоднократно слышал, от казахов, такую поговорку на пьянках: «Не знаю как русские водку пьют, а казахи- с удовольствием».

Полагаю, что сейчас посыпятся шпалы от казахов, типа: «- Мы не такие!»

Но мне по фигу.

Я озвучил только своё мнение и свои наблюдения.

Это сообщение отредактировал John775963 - 26.11.2021 - 20:28

[^]
Буксир
26.11.2021 - 19:55
2

Ярила

Цитата (Панург @ 26.11.2021 - 23:44)
Предчувствую шквал комментов в стиле "ну дык понятно, чурки они да нехристи, чего ж с них взять", тем более на такой благодатной теме статьи.
По теме: согласен, в школах с русским языком обучения дети (если они наполнены желанием учиться) более развитые и функционально грамотные, в сравнении с школами казахскими.
Но у русских школ есть своя отрицательная сторона: дети там в основной массе более невоспитанные, агрессивные и более подвержены воздействию негативному влиянию всякой бяки, как-то алкоголь, ранние сексуальные контакты, если говорить о девочках, словом более аморальные, чем воспитанники казахских школ, где еще играет роль консервативный и наивный казахский менталитет. В казахских школах дети намного уважительнее относятся к учителям, девочки более стыдливы и целомудренны.

Время всё рассудит.
У нас и два иностранныx языка вводили и битва была за поступление в "А" класс...
Сейчас все в одном учатся и уже жалеют, что в теxнарь не ушли... gigi.gif
Чат мамашек стал менее шизофреничен, но классная сменилась.Пушкинские карты должны освоить...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6253
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх