Как лечат корону в Алма-Ате

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Interceptоr
28.10.2021 - 10:24
Статус: Offline

Весельчак

36
Данный пост выложен исключительно для ознакомления, не для срача.

В конце сентября жена принесла в когтях положительный тест на корону. Кстати, у нее очень интересная ситуация: работодателю похер на вакцинацию, лишь бы сотрудники не болели. Поэтому раз в неделю к ним в офис приезжает чувак из лаборатории, собирает анализы и вечером высылает результаты. За счет компании. Это я называю работодатель здорового человека.

Так вот, заразилась, значит. Ну и я понял, что мне ждать осталось недолго. Так и вышло ©. Через четыре дня дико запершило горло, поднялась температура и поехал я сдавать тест. Уважаемый Interceptor, у вас корона, примите наши поздравления.

Всю трудовую жизнь лечусь по страховке, про бесплатную медицину и думать забыл, но на следующий день приехал врач из поликлиники, к которой я, оказывается, приписан. Никто его не вызывал, лаборатория информацию передала. Послушал, сказал, что легкие чистые, померял температуру, что-то прописал и уехал. Прошло два дня. Каждый день звонили, спрашивали самочувствие, просили звонить, если ухудшение. Состояние было без изменений, очень болезненное першение в горле, потеря запаха и вкуса и небольшая температура. На третий день без вызова снова приехал врач. Какую-то таблетку исключил, дал другие и уехал. В течение трех следующих дней звонили, предлагали съездить на КТ, я с негодованием отказывался. Легкие-то чистые были. На седьмой день звонят: мы внизу, спускайтесь, поедем на КТ. Я говорю, что вообще-то не просил, но если уже так, то поехали.

Наверное, они выбрали самое незагруженное время, так как очереди не было и процедура заняла минут пять, после чего отвезли меня домой.

На следующий день звонят и говорят: у вас до 25% поражение, поэтому рекомендуем госпитализацию. Сейчас подъедет врач, еще раз вас посмотрит. Приехал, послушал, сказал, что до 25%, в принципе, можно и дома полежать и уехал.

Но тут жена возмутилась, мол, пиздуй в госпиталь, ты мне нужен живым и здоровым. Я уперся рогом – в холерный барак куда-то в жопу не поеду! Конфликт, понимаете ли. А лучшим решением конфликта является компромисс. Позвонила она коллеге, который недавно переболел с госпитализацией, и он сказал интересную вещь: есть частные больницы, которые лечат корону. Можно туда, и дал телефон. Проверили адрес – в центре, рядом с домом. Позвонили, спросили: можно к вам? Сказали, пожалуйста, приезжайте, но только через скорую помощь.

Вызвал, сказал, что корона, случай не острый, не торопитесь, нужна госпитализация. Приехали через час. Так, мол и так, говорю, отвезите, пожалуйста вот в ту больницу. Говорят: вообще-то мы возим только в утвержденные холерные бараки, но сейчас позвоним, узнаем. Позвонили куда-то, говорят: все в порядке, отвезем, куда просите, собирайтесь, едем.

На счет частной больницы ничего плохого сказать не могу. Штук двадцать четырехместных палат, заполнена примерно наполовину. Сотрудники в скафандрах, три раза в день измерение температуры, давления, измерение сатурации.
В качестве лечения пускали по вене в день 0,4 литра всякой фигни, массаж, два укола в живот.
Касательно еды – не знаю. Ее было достаточно, она была разнообразной, четыре раза в день. Знающие товарищи сказали, что возят из Каганата (сеть бюджетных столовых, их по городу тьма, расположены, в основном, возле учебных заведений). Вкус и обоняние потерял, аппетит был, но слабый, поэтому за качество ничего сказать не могу. В общем, не голодал. Для передач просил только чай и фрукты в качаестве доп. витаминов.

Курс лечения занимает 10-14 дней, в зависимости от состояния, но мне дали пинка под зад через неделю. Ну, ладно, не дали, а сам очень попросил. Не люблю больницы. Посмотрели последние анализы и выперли. После этого пять дней был дома, по рекомендации врача очень много гулял, пил назначенные таблетки (да и сейчас допиваю, там долго надо).
Потом зашел в больницу, поблагодарил лечащего врача, зашел в поликлинику, закрыл больничный и с чистой совестью поскакал на галеры.

Сделал следующий вывод: деньги на борьбу выделяются большие, по пути воруют мало. Человек я испорченный и не могу принять того факта, что ну прямо вообще ни у кого ничего не оседает.
За всю эпопею денег у меня ни разу никто не требовал и не просил. Говорят, что профильные сотрудники от медсестер до врачей получают гораздо больше, чем другие врачи. Кто в курсе, можете, пожалуйста прокомментировать? Очень интересно, а спрашивать я стеснялся.

Всех причастных я разделил на две категории:
1. Врачи. Им похер привит / не привит. Направляют, наблюдают, лечат. Быстро, эффективно. Коечный фонд (обожаю это словосочетание) вроде как запас имеет, не битком. В общем все налажено, система работает. Низкий поклон.

2. Санитары. Во главе с главным санитарным врачом. Принуждают к прививке, выдают разрешение на работу заведений. Выпускают постановления, в которых в плане предотвращения вируса логики практически нет. Мрази, с которых рано или поздно спросят. Я в это искренне верю.

Отдельные лучи поноса в адрес санитаров за геноцид выходного дня. Кто не в курсе. Пока в России обсуждают и вводят QR, у нас эта фигня уже давно. Называется Ashyq, касается, в основном, увеселительных заведений, ТЦ и общепита. Есть четыре статуса:
зеленый (привит, переболел на три месяца, ПЦР отрицательный на неделю);
синий (не привит, не болел);
желтый (контактный);
красный (инфицирован).
Раньше было так: синий, зеленый – шароебишься где хочешь. Красный, желтый – стреляют без предупреждения. Теперь вот уже полтора месяца на выходных синих (большинство) не пускают. В перспективе синий статус хотят убрать. То есть, хочешь жить полноценной жизнью – прививайся или раз в неделю сдавай тест (~15 долларов). Вот это отвратительно. Когда закончится - не знаю.

На этом все. Не болейте.

[^]
Входящий
28.10.2021 - 10:31
15

Весельчак

Мир фантастики?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
djonnybee
28.10.2021 - 10:32
18

Шутник

Зеленый, синий, желтый, красный)))

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...

[^]
saranta71
28.10.2021 - 10:36
12

приколист

cool.gif

Как лечат корону в Алма-Ате

[^]
kassidy
28.10.2021 - 10:41
4

Приколист

Да, ТС, не понять нам сыр-бора про КуАрКод в РФ, там они у людей, у нас у заведении, у людей кин-дза-дза. По поводу оплаты профильным врачам: Друг работает в Усть-Каменогорске рентгенологом (КТ, флюра, рентген), заездами в ковидном госпитале, подтверждаю - платят им хорошо, мзду не требуют почти нигде.
Но лучи поноса сан. врачам поддержу, пиздец нет никакой логики.

[^]
Interceptоr
28.10.2021 - 10:44
4

Весельчак

Цитата (Входящий @ 28.10.2021 - 10:31)
Мир фантастики?

Сам был очень удивлен и рад.

[^]
edhar
28.10.2021 - 10:47
-4

Ярила

Пиши еще. Фантаст из Вас классный выйдет alk.gif

[^]
bosso4
28.10.2021 - 10:53
1

Ярила

Зема, в итоге, ты чипанулся или нет? :)

Короче, позапрошлым летом переболел классическим Уханем. Никакого насморка, кашлянул пару раз, и отрубилось обоняние и вкус. Никого не заразил, даже жену. В апреле этого года сдал на антитела - 7.7
Прошлым летом на работе сказали - дадим денег, кто чипируется. Мне бабло нужно. Чипанулся, деньги получил. Хотел Спутником, но на него сказали искать еще 4 человека. Некогда искать - чипанулся Хайяттом (кытайщина).
И вот недавно на работе из соседнего здания общался с сопливым. Через 3 дня начало драть носоглотку и начался аххренительнийший насморк!
Ну хули, я сам - гайморитик, списал на обострение. У меня реально сопли почти каждый год.
И через 3 дня все, с кем я общался - засопливели! Даже жена! Оппа!
Ну неделю соплей и все. Дельта-штамм.

[^]
negonimne
28.10.2021 - 10:53
1

Балагур

Как-то прям всё хорошо что кажется вымышленным

[^]
Provirtus
28.10.2021 - 10:55
4
Статус: Online

Наебенился

Я когда болел в Башкирии, один раз позвонили и всё. Ни лекарств, ни кт, ничего. Сказали пейте больше водички.

[^]
gunner717
28.10.2021 - 11:01
0

Балагур

Землякам привет! Болели короной, врачи несвоевременно приехали, когда все уже здоровы были! Весь мозг выебали, один раз позвонили когда мы на улице с ребёнком гуляли, обещали штраф нам за это выкатить. Были посланы. Больше не возвращались

[^]
Pervachs
28.10.2021 - 11:04
1

Балагур

Как это сразу после выписки с больницы закрыл больничную? По регламенту еще 2 недели карантина должно быть. Самое меньшее с ковидом больничный 28 дней(ну во всяком случае так весной было, в Татарстане). Хотели в больничку положит - отказался. Лекарства принесли домой, но только другие, а не те про которых лечащий врач говорил(может просто присвоили и заменили с более дешевыми?)Переболел в легкой форме, неделю температура 37,3, запаха не было, но вкус был. Подтверждён тестом и КТ. Хотел через 2 недели закрыт больничную, но отказали, сказав что положен еще 2 недели карантина.

Это сообщение отредактировал Pervachs - 28.10.2021 - 11:09

[^]
Interceptоr
28.10.2021 - 11:06
0

Весельчак

Цитата (bosso4 @ 28.10.2021 - 10:53)
Зема, в итоге, ты чипанулся или нет? :)

Короче, позапрошлым летом переболел классическим Уханем. Никакого насморка, кашлянул пару раз, и отрубилось обоняние и вкус. Никого не заразил, даже жену. В апреле этого года сдал на антитела - 7.7
Прошлым летом на работе сказали - дадим денег, кто чипируется. Мне бабло нужно. Чипанулся, деньги получил. Хотел Спутником, но на него сказали искать еще 4 человека. Некогда искать - чипанулся Хайяттом (кытайщина).
И вот недавно на работе из соседнего здания общался с сопливым. Через 3 дня начало драть носоглотку и начался аххренительнийший насморк!
Ну хули, я сам - гайморитик, списал на обострение. У меня реально сопли почти каждый год.
И через 3 дня все, с кем я общался - засопливели! Даже жена! Оппа!
Ну неделю соплей и все. Дельта-штамм.

Нет, конечно.

[^]
Phobos
28.10.2021 - 11:08
1

Ярила

Чего ты так радуешься, бабки нормально попилены, просил ты лечения или не просил
Стоимость лечения КОВИД в РК

Очень много положительных тестов, безсимптомных. И каждый выезд оплачивается, и каждое КТ (которого не было), и вообще списываются хорошие деньги.
713 $ на легкое лечение пациента - это как, норма? Люди дома болеют, недельку другую, приезжают к ним пару раз. Дальше как и положено, галочка поставлена, есть положительный тест, как-бы лечение, как-бы КТ и всё полагающееся, деньги переведены.

P.S. Лечение легкой степени коронавируса одного пациента составит 292,6 тысячи тенге (713 долларов), средней - 446,1 тысячи тенге (1 088 долларов), тяжелой - 1,5 миллиона тенге (3,6 тысячи долларов). На лечение крайне тяжелой степени фонд затратит 1,7 миллиона тенге (4 146 долларов) за одного пациента.

[^]
Interceptоr
28.10.2021 - 11:09
3

Весельчак

Цитата (negonimne @ 28.10.2021 - 10:53)

Дружище, я сам не ожидал, насколько все лицом к потерпевшему. Поэтому пост и запилил. Не знаю, может в регионах по-другому.

[^]
Krissilen
28.10.2021 - 11:14
1

Юморист

У нас в Брянске корону лечат проще. - Никак.
Из 4х раз, что я болел ею, брал 3 раза больничные. Первый раз тяжело болел - месяц, остальные случаи заняли не больше недели. В первый раз врач выписал компоты, морсы, арбидол. КТ категорически не назначали, зафиксировали пневмонию на обычной флюрограмме, диагноз КОВИД не поставили, ОРВИ + пневмония. В следующие 2 раза диагностику не проводили, диагноз ОРВИ.
И только на ежегодной диспансеризации в платной клинике через 4 месяца после первой болезни врач назначила мне лекарства для облегчения постковидного синдрома.

Это сообщение отредактировал Krissilen - 28.10.2021 - 11:19

[^]
bosso4
28.10.2021 - 11:16
0

Ярила

Цитата (Interceptоr @ 28.10.2021 - 14:06)

Нет, конечно.

А че так кисло?
Ну чипанешься еще, все спереди.

[^]
ПАНтелемон
28.10.2021 - 11:25
1

Ярила

Цитата (negonimne @ 28.10.2021 - 10:53)

Так KZ же,а не РФ.

[^]
Вербочка
28.10.2021 - 11:29
0

Шутник

Расскажи как жена то перенесла корону, а то все про себя, а про жену не слова

[^]
Interceptоr
28.10.2021 - 11:30
1

Весельчак

Цитата (Phobos @ 28.10.2021 - 11:08)
Чего ты так радуешься, бабки нормально попилены, просил ты лечения или не просил

Очень много положительных тестов, безсимптомных. И каждый выезд оплачивается, и каждое КТ (которого не было), и вообще списываются хорошие деньги.
713 $ на легкое лечение пациента - это как, норма? Люди дома болеют, недельку другую, приезжают к ним пару раз. Дальше как и положено, галочка поставлена, есть положительный тест, как-бы лечение, как-бы КТ и всё полагающееся, деньги переведены.

P.S. Лечение легкой степени коронавируса одного пациента составит 292,6 тысячи тенге (713 долларов), средней - 446,1 тысячи тенге (1 088 долларов), тяжелой - 1,5 миллиона тенге (3,6 тысячи долларов). На лечение крайне тяжелой степени фонд затратит 1,7 миллиона тенге (4 146 долларов) за одного пациента.

Что пилят, сомнений особых нет. Я рад, что обратившимся оставшихся хватает.

[^]
Racoon86
28.10.2021 - 11:47
3

Весельчак

Меня лечили в Архангельске (в ОКБ), замотало по делам в этот славный город и слег там на месяц. Низкий поклон врачам и мед.персоналу, с лекарствами проблем нет, все в наличии и вовремя, любая диагностика (КТ, УЗИ, кардиография и т.д.) сразу, только кто на что пожалуется, кормежка сносная, персонал внимательный. Здание отделения, конечно, вызывает много вопросов, говорили что построено после войны (очень похоже), но когда внутри и на кислороде, то в общем-то пофиг, да и в столь непростые времена не до хорошего, я так понял - все свободные помещения ушли под койки для больных. Короче, видно, что медицинское руководство Архангельска и, в частности ОКБ, стараются..!! Молодцы!!

[^]
Kot565
28.10.2021 - 11:47
1

Приколист

Цитата (Входящий @ 28.10.2021 - 10:31)
Мир фантастики?

Почему все так. В прошлом году намного хуже было. Все правда

[^]
Битрикс
28.10.2021 - 12:01
-2

Хуятор

В Краснодаре полный пиздос, скорые не приезжают (они вообще есть интересно), государство держит курс на истребление населения, наверное понаехи виноваты, которые вызывают врачей по всякой хуйне, и врачей то нет

[^]
Кот16
28.10.2021 - 12:10
2

Ярила

Ну а я расскажу, как меня лечили. В пятницу поднялась температура, в субботу не сбивалась, начался дикий выворачивающий кашель. Позвонил в скорую - те говорят: мы нихера анализов не берём, лечение не назначает, пиздуй те в поликлинику, там до 3-х приём. Скорая всё же приехала, к их чести, только я уже на приём упиздовал к дежурному врачу. Минут 20 я стоял ждал, когда заполняет карту в регистратуре. Потом сидел 2 часа в коридоре, ждал приёма. На приёме дежурный врач: оснований брать тест нет, т. к. температура недавно. Но на больничный посадила с Орви, сказала - будет хреново если - вызывай врача. Воскресенье - хреново, температура 38-39, не сбивается. Приехал отец, привёз антибиотики (мама переболела ковидом до этого, у неё остались). Понедельник, звоню вызвать врача. Не берут трубку. 2 часа дозвона без результата. Только звонок в страховую помог. Пришла участковая врач, назначила антибиотики, сказала, что будут завтра тест делать. Вторник - пришла медсестра, взяла тест. Четверг вечер, чуть не полночь - приходит смс-ка о положительном тесте(через 6 дней после того, как заболел) . В пятницу дозвонился до регистратуры (вот неожиданность), сказал, что положительный тест, просил врача, чтоб назначили специализированное лечение. Ага, хрена с два ко мне кто пришёл. В пн. звонит медсестра из поликлиники, интересуется с кем живу, где работаю, с кем контактирую и т. п. На мой вопрос: "Придёт ли врач" ответила уклончиво: пейте антибиотики, бла-бла-бла. Короче, я понял, что не придёт, но мне стало уже легче, поэтому настаивать не стал. Ещё через пару дней позвонила снова, узнать, как самочувствие. Рекомендации те же: антибиотики, полощите носик и ротик, от кашля пейте. Вот и всё лечение. В итоге пришли взяли второй тест - отрицательный, пошёл выписываться. Отстоял очередь в полтора часа, послушали, выписали с больничного.

Это сообщение отредактировал Кот16 - 28.10.2021 - 12:12

[^]
Phobos
28.10.2021 - 12:12
0

Ярила

Цитата (Interceptоr @ 28.10.2021 - 11:30)
Цитата (Phobos @ 28.10.2021 - 11:08)

Что пилят, сомнений особых нет. Я рад, что обратившимся оставшихся хватает.

Это наверное в этом году было, в том году летом забито было всё.
На КТ - только по звонку, очередь на 3 дня, бригады зашиваются и ездят до 12 ночи. Ни парацетамола, ни любых антибиотиков в аптеках не было, был просто пиздец dont.gif

Upd. думаю любой житель РК, кто сталкивался в том году (с весны до осени) с врачами и аптеками подтвердят.

Это сообщение отредактировал Phobos - 28.10.2021 - 12:13

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3695
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх