Как сделать карту озера Байкал из фанеры?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
231
Дабы отвлечь почтенную публику от депрессивных будней связанных с пандемичными настроениями, ростом и падением цен на газ, санкциями Соединенных Государств Америки, волатильностью биткоина - предлагаю порелаксировать, и посмотреть, как другие работают. Я, как новорег, но давешний посетитель ЯПа, сразу прошу сильно не пинать.

На ЯПе частенько мелькают статьи о виртуозном вырезании статуй из бревен при помощи бензопилы, изделий в стиле стим-панк и всего такого. Сразу оговорюсь – каким-то художественным образованием не обладаю, рисовать и лепить не умею. Но с детства владею топором, лопатой для уборки снега, пилой типа «Дружба», а также навыками перемещения больших водных масс при помощи цилиндрических эмалированных сосудов. Правда с черчением еще со школы все было хорошо. Поэтому создавать сам ничего не умею, но навострился копировать чужой опыт. Пост для тех, у кого данный труд вызовет эстетический и, возможно, чисто прикладной интерес.

Повторюсь – проект подглядел. Очень меня впечатлили батиметрические карты озер. Это когда рельеф дна, в принципиальной схеме, вы можете повторить. Итак – делаем батиметрическую карту озера Байкал в сочетании с картой дорог и прилегающих населенных пунктов. Возможно, кто-то захочет повторить мой опыт и сделать что-то подобное – ниже пошаговая инструкция.

Должно получиться примерно следующее:

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Итак, начинаем с постановки задачи – нужно сделать карту глубин озера Байкал. Разумеется, имея в руках только СО2 лазерный станок – делать его будем из нескольких слоев фанеры. Это мы определились с материалом. Если бы был фрезерный станок с ЧПУ – то можно было бы сделать монолитную карту, из массива дерева, что вряд ли. Скорее из склеенных деревянных щитов. К счастью – эту проблему мне решать не пришлось.
Здесь делим слона на стейки – нужно спроектировать каждый слой глубин озера. Для справки – глубина озера составляет 1642 метра в самой глубокой точке. Если отрисовывать каждые 100 метров глубины – получается 16-17 слоев фанеры. Покопавшись какое то время в сети, нашел отсканированную старую карту с нанесенными глубинами, и о счастье – они были кратны 100 метрам! Немного терпения и все 17 слоев были отрисованы. Головой думать не пришлось, знай – повторяй только горизонтали.


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
В моем случае линий не было, были цветные переходы от глубины к глубине. Но мне и это было достаточно. Возможно в сети есть ресурсы, где можно качнуть рельефы дна любого водоема, я такого не нашел, кроме специализированных навигационных карт, но их надо было покупать и смотреть в специальных навигаторах. Возможно плохо искал. Если кто то из камрадов знает, как можно было поступить проще – прошу высказываться.
После глубин, отрисовать дороги, реки, населенные пункты – было уже и вовсе делом техники.


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
В общем, проект готов и можно приступать к лазерной резке. Но как оказалось, хорошую фанеру 1го сорта подходящую для лазера – в Тюмени не купить (всем землякам привет!). Пришлось ее тащить из соседнего Екатеринбурга, на что ушла еще неделя. Полагаю – многие, кто режет фанеру лазером сталкиваются с вопросом ее приобретения. Дайте обратную связь – где вы ее берете? Чтобы и первый сорт и без ненужных луж клея между слоями.
Кстати, немного вернемся назад, есть большая попаболь с кривизной фанеры. Кривая как турецкая сабля. Лежавшая под прессом пачка фанеры за месяц вовсе не спешит принимать нужную плоскостность. Это крайне неприятно когда требуется резать широкие форматы. Масштаб Байкала был выбран таким образом, чтобы был максимально информативен и умещался на столе станка. Наша карта будет 950 х 950 мм.
Самый первый слой, на котором находится вся инфографика выполняется гравировкой и летящим резом – это когда нужно выжигать линии, не прожигая материал фанеры насквозь. Просто увеличиваем скорость и уменьшаем мощность лазера. Параметры определяются эмпирически, перед каждым проектом, на какой-нибудь отбракованной фанерке.


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Кажется что шрифт слишком жирный и грязный. Все нормально, это прижоги, они удалятся в дальнейшем шлифовкой.

С вырезанной береговой линией озера получается вот такой вот первый слой


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
А вот так карта выглядит после того, как мы потратили еще 16 листов фанеры и вырезали рельеф дна по нашим горизонтам:

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Посмотрим ближе:

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Можно готовить карту к раскраске, но очередной сюрприз – карта просто неподъемная. Весь это фанерный сэндвич потянул на 30 кг! Уж так вышло. Ровно тридцатка!

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Нужно было как то облегчить карту. «Хочешь быть передовым, сей квадратно-гнездовым!» - пришло в голову и на внутренних слоях наделали вокруг озера перфораций. Первые два и последние два слоя не трогали – чтобы плоскости не проминались. Работали только с внутренними слоями.
Вот так выглядят вырезанные квадраты, отсутствие которых должно было уменьшить массу карты.


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Поверьте на слово – мы сэкономили 6 кг массы. Теперь наш бутерброд весит 24 кг. И его можно носить в две руки, вполне сносно.
Теперь подбираем краски и оформляем цветной градиент наших глубин, чем глубже – тем темнее. Использовались акриловые краски и ручной труд. Краска совсем не имела запаха и можно было малярными работами заниматься прямо на полу, дома.


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Процесс склейки не несет ничего интересного. Единственное – проклеивание слоев в месте горизонталей рельефа делать надо особенно тщательно, чтобы клей не выступал наружу. Прецизионность нанесения клея достигалось использованием медицинского шприца 20 мл.
Теперь интересный процесс шлифовки, который буквально, как проявитель, делает нашу карту красивой, глубокой и вкусно пахнущей:


Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Сверху поливаем опять же акриловым лаком, на этот раз аэрозольным и получаем красоту

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
PureSiberian
25.10.2021 - 11:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 135
Ну и в заключение хочется сказать – мне посчастливилось побывать на Байкале и хотелы ба пожелать местным жителям отстоять его первозданную чистоту и красоту. Очень уж много разного вокруг озера происходит. Бывал на нем летом, теперь хочу побывать зимой, увидеть торосы и трещины в многометровой толще реликтового озера. Чего и вам желаю. Всем добра!
КОНЕЦ

https://youtu.be/MXGrdSdFnuA
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
25.10.2021 - 11:22
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5024
молодец! теперь рыбок выпиливай!)))
 
[^]
ВАТНИК000
25.10.2021 - 11:22
61
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.21
Сообщений: 19
Я сначала подумал что в конце озеро будет залито эпоксидкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lkato
25.10.2021 - 11:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.18
Сообщений: 18
Красиво получилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрюхатлт
25.10.2021 - 11:23
25
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1399
По поводу кривых листов фанеры - земля так то не совсем плоская, это тебе сразу под твои цели необходимый радиус придали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PIGMAN2
25.10.2021 - 11:23
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 7412
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 25.10.2021 - 11:22)
молодец! теперь рыбок выпиливай!)))

И бурятов)))
 
[^]
NNikola
25.10.2021 - 11:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Цитата (PureSiberian @ 25.10.2021 - 11:17)
Сверху поливаем опять же акриловым лаком, на этот раз аэрозольным и получаем красоту

Эпоксидкой залить - получилось бы пиздаче!
 
[^]
TravisBickle
25.10.2021 - 11:24
55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.19
Сообщений: 83
17 листов фанеры по нынешним временам...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как сделать карту озера Байкал из фанеры?
 
[^]
Hondik
25.10.2021 - 11:25
3
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Хуяссе картограф bravo.gif
 
[^]
slesar77
25.10.2021 - 11:25
10
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 499
Хорошая работа.

Но как мне кажется можно сделать ещё одно, залить прозрачной эпоксидной смолой, меньше пыли оседать будет, да и вид выиграет.

Ну мне так видется.

 
[^]
Андрюхатлт
25.10.2021 - 11:25
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1399
На 1600 метров глубины 17 слоёв в масштабе? А если марианскую впадину с глубиной 11 тысяч метров?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JohnDow
25.10.2021 - 11:26
1
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22888
Красиво, ноб тайгу зеленым залить было бы боле ня. Имха.
 
[^]
JohnDow
25.10.2021 - 11:27
-2
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22888
Цитата (PureSiberian @ 25.10.2021 - 13:10)
Дабы отвлечь почтенную публику от депрессивных будней связанных с пандемичными настроениями, ростом и падением цен на газ, санкциями Соединенных Государств Америки, волатильностью биткоина - предлагаю порелаксировать, и посмотреть, как другие работают. Я, как новорег, но давешний посетитель ЯПа, сразу прошу сильно не пинать.

Будет текст и несколько фотографий процесса. Окончание поста означится словом «КОНЕЦ».

На ЯПе частенько мелькают статьи о виртуозном вырезании статуй из бревен при помощи бензопилы, изделий в стиле стим-панк и всего такого. Сразу оговорюсь – каким-то художественным образованием не обладаю, рисовать и лепить не умею. Но с детства владею топором, лопатой для уборки снега, пилой типа «Дружба», а также навыками перемещения больших водных масс при помощи цилиндрических эмалированных сосудов. Правда с черчением еще со школы все было хорошо. Поэтому создавать сам ничего не умею, но навострился копировать чужой опыт. Пост для тех, у кого данный труд вызовет эстетический и, возможно, чисто прикладной интерес.


Повторюсь – проект подглядел. Очень меня впечатлили батиметрические карты озер. Это когда рельеф дна, в принципиальной схеме, вы можете повторить. Итак – делаем батиметрическую карту озера Байкал в сочетании с картой дорог и прилегающих населенных пунктов. Возможно, кто-то захочет повторить мой опыт и сделать что-то подобное – ниже пошаговая инструкция.

Должно получиться примерно следующее:
Дабы отвлечь почтенную публику от депрессивных будней связанных с пандемичными настроениями, ростом и падением цен на газ, санкциями Соединенных Государств Америки, волатильностью биткоина - предлагаю порелаксировать, и посмотреть, как другие работают. Я, как новорег, но давешний посетитель ЯПа, сразу прошу сильно не пинать.

Будет текст и 12 фотографий процесса. Окончание поста означится словом «КОНЕЦ».

На ЯПе частенько мелькают статьи о виртуозном вырезании статуй из бревен при помощи бензопилы, изделий в стиле стим-панк и всего такого. Сразу оговорюсь – каким-то художественным образованием не обладаю, рисовать и лепить не умею. Но с детства владею топором, лопатой для уборки снега, пилой типа «Дружба», а также навыками перемещения больших водных масс при помощи цилиндрических эмалированных сосудов. Правда с черчением еще со школы все было хорошо. Поэтому создавать сам ничего не умею, но навострился копировать чужой опыт. Пост для тех, у кого данный труд вызовет эстетический и, возможно, чисто прикладной интерес.


Повторюсь – проект подглядел. Очень меня впечатлили батиметрические карты озер. Это когда рельеф дна, в принципиальной схеме, вы можете повторить. Итак – делаем батиметрическую карту озера Байкал в сочетании с картой дорог и прилегающих населенных пунктов. Возможно, кто-то захочет повторить мой опыт и сделать что-то подобное – ниже пошаговая инструкция.

Должно получиться примерно следующее:

В порядке доеба:)

Я два раза не повторяю, не повторяю :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16868
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх