В желтой жаркой Африке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:43
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
599
Ну как говорится, Хуемедах дорогие друзья! Нет, это я не послал никого никуда, это означает «добрый вечер» на наречии Африкаанс, одном из официальных языков ЮАР. Второй официальный язык английский.

Занесло меня туда недельки три назад. По работе. О чем, собственно, и пойдет речь. Будет сколько-то текста и столько же фотографий.

Сразу напишу про негров – негр в русском языке слово нормальное без отрицательного или уничижительного оттенка. Как говорил Данила Багров – «меня так в школе учили, в Китае живут китайцы, в Японии японцы, в Африке негры.»

Итак – сама по себе страна очень интересна и колоритна. Исторически, возможно, это прародина всего человечества, ибо находили тут стоянки древнего человека и тому подобное. В современной истории приехали сюда голландцы в середине 17 века. Потом англичане.

По давней европейской традиции, местных негров европейцы ущемляли, что в итоге вылилось в апартеид. Апартеиду положил конец товарищ Нельсон Мандела в 1994м году. Хотел то Мандела как лучше. Но вышло, как всегда. Получив власть и права в свои руки, местные черные товарищи захватили центр Йоханнесбурга и сделали там бомжатник. В центре сейчас там не безопасно совсем. Мы ездили на экскурсию через центр, но с условием, окна не открывать из микроавтобуса не выходить, камеры и телефоны в окно не показывать. Белые все обосновались на окраинах, построили заборы с колючей проволокой, пустили по проволоке ток, но и там в некоторых местах так же не безопасно гулять ночью по улице.

Дорога: из Москвы самолет экономом стоит около 60 тысяч рублей с одной единицей багажа помимо ручной клади. Прямые рейсы отсутствуют, так что с пересадками либо в Стамбуле, либо в Париже. Я выбрал рейс через Париж т.к. его выполнял AirFrance,который входит в альянс SkyTeam, я ими всегда летаю. В Москве на стойке предложили доплатить 50 тыр, и пересесть в бизнес. Отказался, ну их нафиг, перетерплю как-нибудь.

Из Шереметьева до Парижа лететь 4 часа. Дальше из аэропорта им Шарля де Голля в Йоханнесбург еще почти 11 часов. Хорошо, что рейс ночной. По сравнению с Аэрофлотом AirFrance поразил отношением к безопасности, при посадке в маленький самолет A-320 дверь в кабину пилотов открыты. Во Франции посадка началась пока самолет еще обслуживался. В Аэрофлоте за все то время что я летаю, а летаю я очень много, такого не видел ни разу.А вот самолеты современные. Из Парижа в Йоханнесбург – Боинги 777. Из МСК в Париж А320 а обратно А350.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:44
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
В связи с Ковидом. При перелетах обязательно иметь ПЦР тест не позднее чем за 72 часа до посадки на первую стыковку. В Казани у себя делал за 1750 руб. А вот в ЮАР уже дороже почти 4000 на наши деньги. Если ПЦР не сделать, то в самолет тебя просто не посадят. Валюта тамошняя Ранды по курсу 5 рублей за один Ранд.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:45
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Общие правила безопасности – белые люди ездят только на машинах. Сумки и ценности в салоне машины не оставлять. Ночью пешком не гулять. В центр не ездить. Маршрутки только для черных. С ковидом кстати борются, обязательно маски, измерение температуры и санитайзеры на входе в каждое заведение или магазин. Негров нельзя называть неграми, обезьянами или банту – за это тюрьма. Хотя в книге по истории страны, которую я там купил, слово Бантустан употребляется. Так вот местные пояснили мол в книге можно, а говорить нельзя! Ну и плюс частенько там бывают демонстрации, когда люди чего-то требуют. Чаще повышения зарплаты. В это время лучше на улицы не выходить.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:45
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Нормальное передвижение местных.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:46
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Приехали в гостиницу. Цена одноместного номер – чуть больше 3000 руб за человека за ночь. В цену входит завтрак. Качество номера такое же как в России за эту же цену скажем в Самаре или Краснодаре. Так как центр Йоханнесбурга как вы помните занят местными под бомжатник, то гостиницы расположены по окраинам, в таких типа гостевых домиках – коттеджах. Один максимум два этажа и полтора - два десятка номеров. В гостинице нас встретил местный специалист гостиничного бизнеса, мелкий такой негр – Вильям. Когда я ему сказал мол о, ты тезка Шекспира, он не выразил никаких эмоций. Не знает он кто такой Шекспир. Оказалось, в последствии, он гастарбайтер из Мозамбика.

На фото ниже двор гостиницы. Обратите внимание на колючку по забору. Она под напряжением.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:47
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Гастарбайтеров в ЮАР много, в основном из соседних стран, Мозамбика, Зимбабве, Намибии, Ботсваны. Местные их не любят за то, что работу отбирают. Но, с другой стороны, местные жители хотят много денег, особенно черные. Особенно молодые. Пожилые более трудолюбивы. С работой в стране напряженка процент безработицы высок. Зачастую женщины работают больше, чем мужчины, мужики часто ленивы. Причем лень на микроуровне. При заполнении анкеты на тест имя и фамилию с анкеты сотрудник больницы написал правильно. Так как понимает,что, если ошибка - заставят переделывать. А вот те же имя и фамилию, но в адресе электронной почты написал неправильно, ибо пофиг. Хотя, казалось бы, ну подумай одни и те же буквы ведь! Нет лень. И так много где и в чем.

Это местные лежат ждут автобус:

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:47
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
А это мадам водитель сочлененного самосвала.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:48
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Проснувшись по утру, пошли мы на завтрак и познакомились с местными. Дверь в столовую была сделана как в Американских вестернах отдельно открывается верхняя и нижняя половины двери. Коллега мой толкнул только верхнюю часть, и весьма сильно, она и открылась. Попутно стукнув по шапке сидевшую в столовой женщину полицейского. Ее сослуживцам это очень понравилось, что выразилось в одобрительном смехе и жестах. Оказалось это сотрудники местной полицейской академии, приехавшие в командировку.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:49
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Кухня и вообще еда. Едят местные(белые) очень много. Порции в ресторанах огромные. Мне реально было сложно съесть все. Но зачастую едят два раза в день. Плотный завтрак и ранний ужин. Мясо готовят изумительно. В разных ресторанах стейк уровня Medium to Rare будет точно одинаков по прожарке, и одинаково шикарно приготовлен. И быстро. Вообще места отдыха разделены, как и социум. Белые как правило в своих местах черные в своих. Между белыми тоже бывают терки. Потомки колонистов разных стран, англичане голландцы. Сидим в ресторане на большом балконе, рядом с нами сидят мужики лет по 50. Белые. Пили пили, ушли внутрь устроили махач. До крови. Вызвали охрану, как я понял, что-то типа нашей вневедомственной. Забрали кого-то. Полиция, которая бесплатно говорят ленивая.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:50
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Образование обще на очень низком уровне. К примеру, некоторые товарищи удивились что я знаю про Англо-Бурскую войну, или когда я предположил, что в Дурбане, например теплее, чем в Кейптауне, потому что Дурбан севернее. Это же логично.
Школы есть разные есть отдельные для белых, для черных, и смешанные. Учатся 12 лет. И дети в школу ходят до 18 лет либо на машине, либо на школьном автобусе. Пешком не ходят. Высшее образование бесплатное только для черных. Вообще быть негром в Африке выгодно. Во-первых, не обгорает лысина. Ну и еще много преференций. В работе тоже у них преимущества. Но там к черным относятся не только Негры, но и много еще кто, индусы или метисы, но не белые.
Сафари парк. – Территория огороженная, и на ней живут всякие местные зверушки. Посетителей возят на машине. И перед тем, как заехать, подписываешь специальную бумагу, что ты туда поехал по своей воле, и если что за тебя ни кто не отвечает. Говорят, в прошлом году сожрали какую-то американку. Не знаю правда или нет. Звери живут на весьма большой территории считай на воле.

Сафари машина:


В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:50
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
страус

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:51
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
То ли буйвол то ли бык то ли тур.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:51
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Козлы!

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:51
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
еще

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:51
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Еще

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:52
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
еще

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:52
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Охранница Львиной территории:


В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:52
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Птичка. Ее не жалко

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:53
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Очень приятно царь!

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:53
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Семья царя

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:53
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Любовь

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:54
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
еще

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:54
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Молодой лев эксгибиционист.

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:54
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Порося

В желтой жаркой Африке
 
[^]
tigdimskykot
24.10.2021 - 15:55
Статус: Offline


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 863
Жирафик

В желтой жаркой Африке
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49686
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх