Чтение как квест на выживание

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SimSima
24.10.2021 - 13:13
Статус: Offline

Приколист

33
Самая сложная, жестокая детская игра, которую стоило бы включить в «Игра в кальмара», – чтение книги.

456 человек заводят в большой читальный зал, им предлагается выбрать рисунок обложки. Что-то абстрактное. Участники робко определяются, берут картинку, им объявляют условия игры:

- Сейчас вы в течение часа будете читать выбранную вами книгу. Кто отвлечется на Инстаграм, Тик Ток, подремать, схавать яблочко, поиграть в «шарики», потрогать писю - выбывает.

И все такие: «Это жопа». Вспоминаются ситуации из детства, когда мать подпихивала книжку и говорила: «Ну, хоть чуть-чуть ты почитай! Это про Тома Сойера, интересно!». А ты ей: «Отстань, хочу телефон с ИК-портом». Мать что-то знала.

В залы слышны охи разочарования: «Еб твою мать, у меня Достоевский!», «А у меня вообще "Жемчужины шахматного творчества" про 42 лучшие партии!». Кому-то легче: «О, Агата Кристи».

Участники начинают читать. Слышны выстрелы: один решил перекурить, другой – «мне в WhatsApp по работе», третий – просто умер, слишком трудно, там же буквы. «И никого не стало».

На самом деле, книге сейчас сложно. Ей нужно обойти серьезных соперников, чтобы попасть в теплые человеческие ручки. Расфокус ужасный. Мы едем за рулем, записываем аудиосообщение, слушаем подкаст и через стекло тычем разное, ругаясь с соседней машиной. А тут - книга. Просто сиди смотри в бумагу – мозгу скучно.

Я сейчас читаю классный роман. Это произведение современного автора, легкое и увлекательное. Трагикомедия, смешная ужасно. Автор знаком с современными читателями, поэтому сделал все главы очень коротенькими, а изложение - доступным и остроумным. Нет тебе тошных описаний природы. Нет тёток в тюлях и фамильных драгоценностях. Есть идиоты и ограбление. Мне нравится, правда. Но я читаю эту проклятую книгу уже больше месяца. Я возила ее в путешествия, всегда беру с собой в такси, чтобы почитать в дороге, тягаю в салоны. Но каждый раз, когда я думаю, чем заняться перед сном, я выбираю что-то другое. Сериал, тиктоки про уток, наряженных в рождественские жилеты, интервью с 14-м заместителем 18-го министра экологии Руанды, фильм про фильм о шоколаде, The Sims 4. Дошло до того, что в Симс я нарожала столько детей, что моим персонажам не с кем потрахаться, потому что весь город заселен их родственниками.

Но. Я. Все равно. Не. Беру. Книгу.

Меня тревожит эта интеллектуальная лень, поэтому в следующем месяце я хочу ежедневно перед сном читать. А не как обычно. Посмотрим, чем это кончится. Расскажу. Надеюсь, не очередной династией симов.

Это игра будет жестокой. Но мне уже неловко перед маникюршей:

- О, вы снова с этой книжкой. Оранжевенькой.

©Евгения Плихина

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Bashorc
24.10.2021 - 13:14
26
Статус: Online

Ярила

Автор судит по себе о всех. Потрясающее самомнение

[^]
Zuch
24.10.2021 - 13:15
7

Ярила

Если чай и сортир можно, то я бы всех победил
И практически пох, что бы там за книга попалась

Это сообщение отредактировал Zuch - 24.10.2021 - 13:16

[^]
Nov73
24.10.2021 - 13:15
9

Приколист

Ну а если "Анжелика" к примеру попадется, как тут не потрогать писю? hz.gif

[^]
tirlan
24.10.2021 - 13:17
22

Приколист

Легко. Когда книги затягивают, мог пару суток читать. Даже за столом и в сортире.

[^]
Postsdal
24.10.2021 - 13:20
3

Любопытный мореман

Сейчас и рукой то писАть мало кто умеет.
А уж Роман от руки..
Печатные машинки и компьютер давно уже заменили этот процесс..
Как и чтение с бумажного носителя.
Я вот слушаю аудиокниги.
Читаю только в туалете, по старинке.

[^]
rm2811
24.10.2021 - 13:20
3

Ярила

Хз, я в детстве много читал.

[^]
kvskabachok
24.10.2021 - 13:21
5

Ярила

Цитата (SimSima @ 24.10.2021 - 13:13)
Самая сложная, жестокая детская игра ... – чтение книги.

Большинство неравнинных стобалльников ЕГЭ её не осиливают...

[^]
ВоваЦЦ
24.10.2021 - 13:23
2

Юморист

Цитата (Bashorc @ 24.10.2021 - 13:14)

а Вы автора судите по себе...это так необычно)

[^]
IraZadira
24.10.2021 - 13:23
13

Ярила

Цитата (SimSima @ 24.10.2021 - 13:13)
... Вспоминаются ситуации из детства, когда мать подпихивала книжку и говорила: «Ну, хоть чуть-чуть ты почитай! Это про Тома Сойера, интересно!».

Я не подпихивала. Я перед сном практически каждый день садилась на кровать ребёнка и читала вслух. Младшей - лет до 8, старшей - почти до 15. Барто, Чуковский, Сутеев, Михалков, Джанни Родари, "Том Сойер", Сказки Пушкина, Толкиен, вся школьная программа, Ильф и Петров, Булгаков, даже Пелевин - всё что душе угодно. Читали и "по ролям", делились впечатлениями, искали дополнительные источники, чтобы понять отсылки к сторонним сюжетам и персонажам.
В итоге обе дочки очень любят читать, правда, старшая всё ещё предпочитает бумажные версии, младшая - "читалку".
Подпихивать, просить, заставлять ребёнка - бесполезно, если ты не делаешь этого сам.

[^]
PaSquirrel
24.10.2021 - 13:26
0

Ярила

Гм, а с телефона - планшета не читают? Ну или аудио версии слушают хотя бы.

[^]
Zuch
24.10.2021 - 13:29
8

Ярила

Цитата (PaSquirrel @ 24.10.2021 - 01:26)
Гм, а с телефона - планшета не читают? Ну или аудио версии слушают хотя бы.

Удобно с электронных носителей.
В кармане - всё библиотеки мира.

[^]
mnr1
24.10.2021 - 13:29
0

Ярила

комиксы круче :)

[^]
ДядяВова76
24.10.2021 - 13:32
4

Шутник

Цитата (tirlan @ 24.10.2021 - 13:17)
Легко. Когда книги затягивают, мог пару суток читать. Даже за столом и в сортире.

Особенно в сортире!

Цитата
У одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади пиздливую жену, надоедливых детей и собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не дергал, не ссал в уши, не тянул срать на улицу. Поэтому этот мир был прекрасен. Мужик наслаждался покоем. Но когда его ноги совсем отекали, и он переставал их чувствовать, ему приходилось подниматься с толчка, вытирать жопу, открывать волшебную дверь и возвращаться обратно в мир суеты и беспокойства.

Это сообщение отредактировал ДядяВова76 - 24.10.2021 - 13:32

[^]
offcast
24.10.2021 - 13:32
8

Ярила

А для выживших, следующий этап... Изложение... )))))

[^]
Топик
24.10.2021 - 13:34
11

Дредноут

Бумажные книги нынче дороги. Да и проблема хранения потом стоит в полный рост. Перешел на электронные носители, но читаю каждый день, и перед сном, и за столом, и в сортире с сигареткой.

[^]
Voronezher
24.10.2021 - 13:36
6

Ярила

Цитата
Сейчас вы в течение часа будете читать выбранную вами книгу. Кто отвлечется на Инстаграм, Тик Ток, подремать, схавать яблочко, поиграть в «шарики», потрогать писю - выбывает.

ваще без проблем, могу полдня за книгой провести

Цитата
Вспоминаются ситуации из детства, когда мать подпихивала книжку и говорила: «Ну, хоть чуть-чуть ты почитай! Это про Тома Сойера, интересно!». А ты ей: «Отстань, хочу телефон с ИК-портом». Мать что-то знала.

Родители в детстве выгоняли меня погулять, говорили - "оторвись от книги, не порть глаза". До эпохи телефонов с ИК-портом оставалось лет 15..

[^]
Zuch
24.10.2021 - 13:36
1

Ярила

Цитата (ДядяВова76 @ 24.10.2021 - 01:32)
Цитата (tirlan @ 24.10.2021 - 13:17)

Особенно в сортире!

Цитата
У одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади пиздливую жену, надоедливых детей и собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не дергал, не ссал в уши, не тянул срать на улицу. Поэтому этот мир был прекрасен. Мужик наслаждался покоем. Но когда его ноги совсем отекали, и он переставал их чувствовать, ему приходилось подниматься с толчка, вытирать жопу, открывать волшебную дверь и возвращаться обратно в мир суеты и беспокойства.

Главное по привычке не обосраться в библиотеке, если занесет gigi.gif
Я вот этого не понимаю, сидеть, нюхать говне, выпячивать прямую кишку и наслаждаться чтением gigi.gif

[^]
Hondik
24.10.2021 - 13:37
1

Всё ёщё жив, вот гад

Ну я Макса читаю который Фрай и еще кучу всего Книга это весчь

[^]
ГенГеныч
24.10.2021 - 13:38
1

Ярила

Цитата (Bashorc @ 24.10.2021 - 13:14)

Просто мало читал книг. Это же самое захватывающее занятие.

[^]
MrRIP
24.10.2021 - 13:39
3

Ярила

читаю часто. читаю много. Но да - "книга" давно отошла на второй/третий план. Ибо есть "читалки" размером с маленький журнальчик. и вмещающие целые библиотеки!!!
Так что "книга" постепенно становится "пережитком прошлого", как те-же "кассеты", "дискеты", диски и даже пластинки. Прогресс, мать его, не стоит на месте!

[^]
Bashorc
24.10.2021 - 13:39
6

Ярила

Цитата (Voronezher @ 24.10.2021 - 13:36)
Родители в детстве выгоняли меня погулять, говорили - "оторвись от книги, не порть глаза". До эпохи телефонов с ИК-портом оставалось лет 15..

Я так понимаю родителям всех поколений в большинстве пофиг на то, что делает их ребенок. Главное что он делает не то, что хотят они. Поэтому надо доебаться.
Сидит за компьютером - лучше бы погулял
Гуляет - лучше бы читал книжки
Читает книжки - лучше бы по хозяйству помогал (ну это в деревне в основном)
Помогает по хозяйству - все равно сука неправильно делает, надо делать другое и не так. gigi.gif
Ребенок должен чувствовать себя виноватым перед родителями. Так он будет послушнее (сарказм)
P.S. А может это только мне так "повезло". На меня кричали за то, что я делаю домашнее задание днем. Ведь можно идти во двор и ... (список дел)
А потом кричали за то, что я делаю домашнее задание вечером. Ведь электричество жгу, не экономлю родительские деньги. Почему не мог днем сделать, когда солнце светит?

Это сообщение отредактировал Bashorc - 24.10.2021 - 13:45

[^]
Zuch
24.10.2021 - 13:49
3

Ярила

Цитата (Hondik @ 24.10.2021 - 01:37)
Ну я Макса читаю который Фрай и еще кучу всего Книга это весчь

Я его прочел лет под 20 назад,или когда оно там только появилось.
Потом приедается юмор :(
Не его вина, автора...

[^]
tirlan
24.10.2021 - 13:50
6

Приколист

Цитата (Bashorc @ 24.10.2021 - 13:39)
Я так понимаю родителям всех поколений в большинстве пофиг на то, что делает их ребенок. Главное что он делает не то, что хотят они. Поэтому надо доебаться.
Сидит за компьютером - лучше бы погулял
Гуляет - лучше бы читал книжки
Читает книжки - лучше бы по хозяйству помогал (ну это в деревне в основном)
Помогает по хозяйству - все равно сука неправильно делает, надо делать другое и не так.
Ребенок должен чувствовать себя виноватым перед родителями. Так он будет послушнее (сарказм)
P.S. А может это только мне так "повезло". На меня кричали за то, что я делаю домашнее задание днем. Ведь можно идти во двор и ... (список дел)
А потом кричали за то, что я делаю домашнее задание вечером. Ведь электричество жгу, не экономлю родительские деньги. Почему не мог днем сделать, когда солнце светит?

У меня бабушка в деревне говорила проще. "Шось треба робыть". (Что-то нужно делать)
И всё. Воспитание у неё было такое.

[^]
Zuch
24.10.2021 - 13:50
4

Ярила

Цитата (MrRIP @ 24.10.2021 - 01:39)
читаю часто. читаю много. Но да - "книга" давно отошла на второй/третий план. Ибо есть "читалки" размером с маленький журнальчик. и вмещающие целые библиотеки!!!
Так что "книга" постепенно становится "пережитком прошлого", как те-же "кассеты", "дискеты", диски и даже пластинки. Прогресс, мать его, не стоит на месте!

Книга просто видоизменилась, а как была ей, так и осталась.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2360
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх